автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Синтез полосовых G m-C фильтров с расширенным динамическим диапазоном
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозов, Дмитрий Валерьевич
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы и основные направления исследования
1.1 Активные аналоговые фильтры
1,2Схемотехника ТУ
1.2.1 Классификация ТУ
1.2.2 Нелинейные свойства ТУ
1.2.3 Шумовые свойства ТУ 32 1.3Синтез полосовых Ош-С фильтров 37 1,4Цель и задачи исследования
Глава 2. Синтез балансных КЬС-прототипов ПФ
2.1 Оценка стабильности частотных характеристик минимальнофазовых балансных цепей
2.2 Синтез МХ-прототипа ПФ на основе метода реактансного преобразования
2.3 Синтез ИХ-прототипа ПФ со структурой «ФСС»
2.4 Синтез КЬС-прототипа ПФ с минимальным количеством индуктивностей по ФНЧ-прототипу
2.5 Синтез КЬС-прототипа ПФ с минимальным количеством индуктивностей по входному иммитансу
2.6 Переход от лестничных МХ-прототипов к балансным структурам
2.7 Выводы
Глава 3. Анализ динамических свойств ТУ
3.1 Развитие графологического аппарата для анализа МОП-схемотехники ТУ
3.2 Сопоставительный анализ схем ТУ по НИ
3.2.1 Анализ НИ в схемах ТУ первой группы
3.2.2 Анализ НИ в схемах ТУ второй группы
3.3 Сопоставительный анализ схем ТУ по шумовым характеристикам
3.4 Влияние системы автоподстройки на динамические характеристики ТУ
3.5 Выводы
Глава 4. Численное моделирование характеристик ТУ и ПФ-прототипов Gm-C фильтров
4.1 Синтез и моделирование ПФ-прототипов
4.2 Моделирование ТУ
4.3 Выводы 202 Заключение 204 Список литературы
Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Морозов, Дмитрий Валерьевич
Современные методы обработки сигналов и достижения в области интегральных технологий во многом определяют текущее состояние и перспективы развития радиоэлектроники. Использование МОП-технологий позволяет решать такие ключевые проблемы, как уменьшение габаритов и массы устройства, снижение потребляемой мощности. В работе [125] представлены данные, характеризующие темпы и динамику изменений технологических параметров основных классов радиотехнических устройств. Если во второй половине 80-х годов степень интеграции составляла 106 элементов на кристалл, то к середине 90-х годов этот показатель вырос в четыре раза за счет уменьшения минимальной ширины линий рисунков топологии МОП-микросхемы с 1,5 мкм до 0,35 мкм. Проблема микроминиатюризации в радиоэлектронике широко обсуждается в периодической литературе [10,126]. В настоящее время существует возможность реализации микросхем (MC) с размерами элементов менее 0,1 мкм [127]. Таким образом, отмеченные тенденции и быстрый рост показателей качества, в первую очередь повышение степени интеграции и уменьшение минимальных размеров элементов, позволяют прогнозировать дальнейшее продвижение и активное внедрение интегральных устройств и систем в практические разработки.
Характерной особенностью современного рынка полупроводниковой схемотехники является возрастание роли, так называемых, заказных и полузаказных MC, представляющих собой специализированные устройства, ориентированные на выполнение операций, которые не могут быть реализованы с помощью стандартных компонентов. Данные MC, как правило, содержат несколько функциональных узлов и реализуются на основе МОП-технологии с использованием КМОП и комбинированных БиКМОП структур.
Особое место занимает задача микроминиатюризации устройств частотной селекции - электрических фильтров. Это обстоятельство определяется принципиальнымими трудностями, вытекающими из-за несовместимости интегрального исполнения с технологией изготовления индуктивностей в классических пассивных ЬСИ-фильтрах. К тому же следствием уменьшения линейных размеров катушек индуктивности является снижение добротности индуктивностей. По этой причине синтез микроэлектронных ЬСЯ-фильтров считается целесообразным лишь на частотах от 100 МГц и выше.
Задача микроминиатюризации фильтров может быть решена при использовании цифровых или аналоговых безындуктивных фильтров. Выбор цифрового или аналогового метода фильтрации должен определяться требованиями конкретной разработки, так как оба эти способа фильтрации обладают как своими преимуществами, так и недостатками, подробно рассмотренными, например, в монографиях [8,9]. Традиционными направлениями развития радиотехники является расширение частотного и динамического диапазонов устройств, уменьшение потребляемой мощности. Именно в этих областях аналоговые фильтры превосходят цифровые. Однако следует отметить, что и широкое развитие цифровой обработки информации во многом стимулировало разработку высококачественной аналоговой электроники.
Неотъемлемой частью любой системы, осуществляющей цифровую обработку сигналов, являются аналоговые устройства, которые играют роль интерфейса между непрерывным входным сигналом и блоком цифровой обработки, выполняя функции преселектора и преобразователя, усиливая сигнал, формируя полосу рабочих частот, подавляя помехи, ограничивая шумы и осуществляя трансформацию аналогового сигнала в цифровой. Таким образом, одним из обязательных блоков аналоговой части является фильтр. Поскольку цифровая часть реализуется по интегральным технологиям, то с позиции микроминиатюризации всей системы в целом, что особенно важно в случае заказных и полузаказных МС, вытекает задача синтеза аналоговых устройств, также ориентированных на интегральное исполнение.
Среди многих классов фильтров в последние годы большое внимание уделяется "continuous-time" Gm-C фильтрам. Данные фильтры являются аналоговыми в строгом смысле и ориентированы на исполнение по МОП-технологии. Рабочий диапазон частот этих устройств наиболее высок по сравнению с другими известными в настоящее время типами интегральных фильтров. Типичные значения частотного диапазона достигают десятков мегагерц. Однако, несмотря на указанные преимущества Gm-C фильтры обладают существенным недостатком -сравнительно невысоким динамическим диапазоном. Поэтому наболее важной и актуальной является задача расширения динамического диапазона данных устройств.
Основой схемотехники Gm-C фильтров является транскондуктивный усилитель (ТУ), который согласно классификации, введенной Телегеном в 1954 году, представляет собой источник тока управляемый напряжением (ИТУН) [29]. Такие усилители строятся на основе МОП-транзисторов по дифференциальной схеме и могут обладать балансным выходом. Главной характеристикой ТУ является величина параметра управления, имеющая смысл передаточной проводимости Gm. Поскольку при реализации высокочастотных устройств необходимо обеспечить малые постоянные времени, ТУ должны обладать достаточно высокими значениями Gm и работать в широкой полосе частот. Кроме того, ТУ являются подстраиваемыми, с целью компенсации большой начальной и температурной погрешностей номиналов интегральных МОП-элементов. Поэтому для Gm-C фильтра обязательным является наличие в составе МС не только собственно частотно-избирательного устройства (ЧИУ), но и специальной системы автоподстройки, которая, будучи неотъемлемой частью фильтра, реализуется на той же элементной базе и по той же технологии. Причем желательно упрощение как построения системы автоподстройки фильтра в частности, так и технологического цикла изготовления фильтра в целом. Степень сложности системы автоподстройки От-С фильтра однозначно связана с количеством формируемых управляющих сигналов для осуществления коррекции передаточных проводимостей ТУ. Если в имитаторах индуктивных элементов фильтра используются полностью идентичные ТУ, то для осуществления корекции их передаточных проводимостей достаточно формирования одного управляющего сигнала.
Наибольшую сложность вызывает синтез полосовых От-С фильтров. К перспективным методам построения любых активных фильтров относятся методы имитации КЬС-цепей. Широкое распространение получили метод операционной имитации и метод элементной имитации. В случае применения метода операционной имитации величины передаточных проводимостей ТУ являются жестко фиксированными и в общем случае не могут быть одинаковыми. Из соображений упрощения практической реализации От-С фильтра наиболее целесообразно использовать метод элементной имитации. При этом для обеспечения возможности синтеза полосовых От-С фильтров на базе полностью идентичных ТУ в схемах имитаторов индуктивностей необходимо решить задачу синтеза полосовых ЮХ-цепей - ПФ-прототипов с равнономинальными индуктивными элементами. Данные ПФ-прототипы с целью расширения динамического диапазона От-С фильтра должны обладать балансной структурой.
Обратим внимание на тот факт, что динамические свойства ТУ непосредственно определяют динамический диапазон Ст-С фильтра в целом. В то же время в литературе отсутствуют данные по подробному анализу динамических характеристик известных ТУ. Рассматривались лишь отдельные схемы в рамках реализации конкретных От-С фильтров, причем нелинейные и шумовые свойства обычно исследовались с помощью численного моделирования. Однако такой подход позволяет лишь оценить уровни НИ и шумов для каждой конкретной схемы и в ряде случаев выявить источники НИ и шумов. При этом оптимальный выбор параметров схемы ТУ с целью уменьшения уровней НИ и шумов практически не представляется возможным, поскольку затруднено выявление общих закономерностей.
Следует отметить, что развитие методик анализа динамических свойств ТУ осложнено отсутствием эффективного аппарата анализа МОП-схемотехники в целом. Данное обстоятельство объясняется принципиальными трудностями, возникающими при решении системы нелинейных уравнений высокого порядка, описывающих связь между токами и напряжениями в МОП-схеме. Кроме того, для анализа МОП-схемотехники невозможно применение графологических методов [80,89], поскольку графологические модели МОП-транзисторов не развиты.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей диссертационной работы является решение проблемы синтеза полосовых Ога-С фильтров с расширенным динамическим диапазоном на основе метода элементной имитации. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- синтез балансных ЯЬС-прототипов ПФ для реализации Ст-С фильтров на ТУ с равными передаточными проводимостями в имитаторах индуктивностей;
- развитие графологических методов, ориентированных на проведение анализа МОП-схемотехники ТУ;
- сопоставительный анализ ТУ по динамическим характеристикам, представление рекомендаций по выбору и построению схем, определение ТУ с минимальным уровнем НИ и ТУ с минимальным уровнем шумов;
- определение схем ТУ с максимальным динамическим диапазоном, выбор базовых структур для построения Gm-C фильтров;
- численное моделирование на ПК частотных характеристик балансных ПФ-прототипов Gm-C фильтров, нелинейных и шумовых свойств транскондуктивных усилителей, сопоставление аналитических и численно полученных результатов.
Методы исследования
При решении перечисленных задач использовались методы анализа и синтеза линейных электрических цепей: методика анализа чувствительностей; метод Y-матрицы; метод ориентированного беспетлевого графа; метод элементной имитации; метод реактансного преобразования; метод синтеза ПФ со структурой «фильтр сосредоточенной селекции»; методы синтеза ПФ с «минимальным количеством индуктивностей»; расчеты и моделирование на ПК с использованием программ Pascal; MathCAD; Micro-CAP.
Положения, выносимые на защиту
1. При синтезе полосовых Gm-C фильтров на основе метода элементной имитации в большинстве случаев целесообразно использовать структуры ПФ-прототипов двух типов:
- ПФ-прототипы со структурой «фильтр сосредоточенной селекции»;
- ПФ-прототипы с «минимальным количеством индуктивностей».
2. Исследование нелинейных искажений ТУ целесообразно проводить согласно предложенной методике. ТУ классифицированы на две группы, различающиеся режимами работы входной пары МОП-транзисторов. Анализ схемы ТУ каждой из выделенных групп сводится к построению эквивалентной математической модели, в рамках которой используются результаты анализа НИ простейшей схемы ТУ рассматриваемой группы. При этом полученный для простейшей схемы результат трансформируется с учетом особенностей схемотехники анализируемого ТУ.
3. Анализ шумовых свойств ТУ целесообразно проводить с использованием разработанных ориентированных беспетлевых графов МОП-транзисторов.
4. При оценке динамических характеристик и расчете ТУ необходимо учитывать влияние системы автоподстройки фильтра, заключающееся в изменении рабочей точки статического режима ТУ.
5. Наилучшими динамическими свойствами и малым потреблением обладают ТУ на основе каскодных пар МОП-транзизторо в. При этом схема ТУ состоит из двух каскодов и активной нагрузки в виде токового зеркала. В рамках каскодной пары один из транзисторов должен работать в режиме насыщения, а второй - в триодном режиме. Использование данных ТУ позволяет реализовывать малопотребляющие Сгщ-С фильтры с наибольшим динамическим диапазоном.
Научная новизна
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Обоснована возможность синтеза полосовых От-С фильтров с упрощенной системой автоподстройки на основе метода элементной имитации.
2. Разработаны методики синтеза балансных ПФ-прототипов с равнономинальными индуктивными элементами.
3. Развит аппарат ориентированного беспетлевого графа для анализа схемотехники ТУ. Предложены графологические модели МОП-транзисторов.
4. Разработана методика анализа нелинейных искажений ТУ.
5. Получены соотношения, позволяющие учитывать влияние системы автоподстройки на динамические характеристики ТУ.
6. Проведен сопоставительный анализ динамических характеристик наиболее часто используемых схем ТУ. Представлены рекомендации по оптимальному расчету и применению указанных схем. Выделены схемы ТУ обладающие наибольшим динамическим диапазоном.
Практическая ценность работы
1 .Разработаны методики синтеза полосовых От-С фильтров с расширенным динамическим диапазоном и упрощенной системой автоподстройки.
2.Выделены схемы, позволяющие реализовать ТУ с наибольшим динамическим диапазоном.
3.Представлены рекомендации по выбору параметров схем ТУ с целью увеличения их динамического диапазона. Предложен путь снижения уровня нелинейных искажений в ТУ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и
Заключение диссертация на тему "Синтез полосовых G m-C фильтров с расширенным динамическим диапазоном"
4.3 Выводы
1. Согласно разработанным методикам проведены расчеты и моделирование балансных ПФ-прототипов для синтеза Ст-С фильтров с упрощенной системой автоподстройки при использовании метода элементной имитации. Частотные характеристики ПФ-прототипов, полученные путем компьютерного моделирования, совпадают с исходно заданными. Как показали результаты моделирования, при решении задачи синтеза От-С фильтров методом элементной имитации наиболее целесообразно использование ПФ-прототипов с минимальным числом индуктивностей, реализованных путем разложения функции входного иммитанса и ПФ-прототипов со структурой «ФСС».
2. Согласно полученным по результатам анализа НИ, шумов и влияния системы автоподстройки соотношениям проведен оптимальный выбор параметров наиболее перспективных схем ТУ, реализуемых по стандартной МОП-технологии. Приведены топологии обладающие улучшенными динамическими характеристиками. Сформулированы рекомендации по расчету данных ТУ при заданном значении линейной составляющей передаточной проводимости.
3. Проведенное компьютерное моделирование динамических свойств ТУ доказало справедливость предложенных в работе методик анализа.
Заключение
В результате проделанной работы:
1. Разработаны методики синтеза балансных ПФ-прототипов с равнономинальными индуктивными элементами, позволяющие синтезировать Ст-С фильтры с упрощенной системой автоподстройки при использовании метода элементной имитации. При этом расчетные частотные характеристики синтезированных ПФ-прототипов совпадают с характеристиками, полученными путем компьютерного моделирования.
2. Введена классификация ТУ. Показано, что по принципам построения ТУ целесообразно классифицировать на две группы, различающиеся режимами работы входной пары МОП-транзисторов: ТУ с входными транзисторами, работающими в режиме насыщения; ТУ с входными транзисторами, работающими в триодном режиме. Доказано, что ТУ данных групп отличаются по нелинейным и шумовым свойствам.
3. Разработана общая методика анализа нелинейных искажений ТУ в символьной форме. Анализ схемы ТУ любой из выделенных согласно классификации групп сводится к построению эквивалентной математической модели, в рамках которой используются результаты анализа НИ простейшей схемы ТУ рассматриваемой группы. Проведенный компьютерный анализ нелинейных искажений ТУ доказал справедливость предложенной методики. Разработанный подход позволил осуществить оптимизацию параметров схем ТУ с целью увеличения их динамического диапазона при заданных передаточной проводимости, потреблении и технологических ограничениях на коэффициенты проводимости МОП-транзисторов. Кроме того, предложен способ снижения уровня НИ путем схемотехнического решения ТУ.
4. Развит аппарат ориентированного беспетлевого графа для анализа схемотехники ТУ. Предложены графологические модели МОП-транзисторов, позволяющие проводить анализ статического режима МОП-схем. Использование данных графологических моделей позволило провести анализ шумовых свойств ТУ.
5. Получены оценки, позволяющие учитывать влияние системы автоподстройки на динамические характеристики ТУ. Показано, что при варьировании статического режима схемы ТУ уровень НИ изменяется более значительно по сравнению с уровнем шумов.
6. Проведен сопоставительный анализ динамических характеристик наиболее часто используемых ТУ, на основе результатов которого представлены рекомендации по расчету и использованию схем. Выделены структурные схемы, позволяющие реализовать ТУ с наибольшим динамическим диапазоном. Показано, что в схеме ТУ из табл.3 .1 (поз.6) удается обеспечить динамические характеристики схожие с динамическими характеристиками известных ТУ, реализованных по данной схеме, и при этом на 10-15% снизить потребляемый ток. В схеме ТУ из табл. 3.1 (поз. 14) удается обеспечить снижение порядка двух раз в уровне шума.
7. Использование выше указанных ПФ-прототипов и выделенных ТУ, параметры схем которых определяются согласно полученным соотношениям и рекомендациям, позволяет синтезировать Сш-С фильтры с расширенным динамическим диапазоном методом элементной имитации.