автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Исследование и разработка перестраиваемых параметрических фильтров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лукич, Гордана
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ИЗМЕНЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ ВРЕМЕНИ
В ШИРОКИХ ПРЕДЕЛАХ.
1.1. Основные требования к параметрам управляемых элементов.
1.2. Управляемые элементы на полевых транзисторах
1.2.1. Полевой транзистор с р-п переходом
1.2.2. МОП-транзистор
1.3. Управляемые элементы на фоторезисторах
1.4. Комцутируемые управляемые элементы . 25 I.4.I. Коммутируемые резисторы на основе полевых транзисторов
1.4.2» Переключаемые конденсаторы как эквивалент управляемых резисторов
1.5. Применение ЦАП в качестве элемента постоянной времени
Выводы.
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АКТИВНЫХ ЕС ФИЛЬТРОВ И
ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ФИЛЬТРОВ.
2.1. Уравнение передаточной функции параметрических фильтров 2 П-го порядка.
2.I.I. Исключение дополнительных нулей в передаточной функции параметрических фильтров
2.2. Уравнение передаточной функции параметрического фильтра нижних частот второго поряд- 43 ка.
2.3» Уравнение передаточной функции параметрического полосового фильтра второго порядка . 47
2.4. Сравнение чувствительности передаточных функций активного RC фильтра и параметрического фильтра
2.4.1. Чувствительность передаточной функции параметрического фильтра нижних частот 5*| второго порядка
2.4.2. Чувствительность передаточных функций активного RC фильтра нижних частот второго порядка и активного ЕС полосового фильтра второго порядка
2.4.3. Сравнительная оценка параметрического фильтра нижних частот второго порядка и активного ВС фильтра нижних частот второго порядка.
2.4.4. Чувствительность передаточной функции параметрического полосового фильтра второго порядка
2.4.5. Сравнительная оценка параметрического полосового фильтра второго порядка и активного RC полосового фильтра второго порядка
2.4.6. Обсуждение результатов.
Вывода.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НЕИДЕНТИЧНОСТИ КАНАЛОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ
ФИЛЬТРА.
3.1. "Паразитный" выходной сигнал
3.2. Параметрический фильтр нижних частот второго порядка.
3.2.1. Виияние неидентичности постоянных времени внутренних звеньев
3.2.2. Влияние неидентичности коэффициентов передачи внутренних звеньев
3.2.3. Динамический диапазон параметрического фильтра нижних частот второго порядка . . III
3.2.3.1. Влияние неидентичности постоянных времени внутренних звеньев . III
3.2.3.2. Влияние неидентичности коэффициентов передачи внутренних звеньев . ч.
3.3. Параметрический полосовой фильтр второго порядка.
3.3.1. Влияние неидентичности постоянных времени внутренних звеньев
3.3.2. Влияние неидентичности коэффициентов передачи внутренних звеньев
3.3.3. Динамический диапазон параметрического полосового фильтра второго порядка •
3.3.3.1. Влияние неидентичности постоянных времени внутренних звеньев
3.3.3.2. Влияние неидентичности коэффициентов передачи внутренних звеньев
Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА.
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лукич, Гордана
Создание многоканальных систем фильтров с идентичными АЧХ и ФЧХ и возможность синхронного управления ими является одной из актуальных проблем в различных областях науки и техники. Например, в гидролокации, в фазированных антенных решетках, в системах динамических испытаний, где из широкого спектра помехи нужно выделить полезный сигнал. От качества фильтров зависит качество всей системы обработки информации.
Диссертационная работа посвящена исследованию относительно слабо изученного класса параметрических фильтров, относящихся к системам с внешним эталоном. Они обладают высокой стабильностью, простотой управления, что дает возможность получения идентичных характеристик при реализации многоканальных фильтров.
Целью диссертационной работы является теоретическое исследование основных свойств параметрических фильтров и сравнение их с фильтрами, реализованными другими способами.
Поставленная цель определяет следующие основные задачи:
- исследование свойств управляемых полупроводниковых элементов, работающих в составе перестраиваемых фильтров, и разработка схемотехнических способов повышения их метрологических характеристик ;
- исследование чувствительности передаточной функции параметрических фильтров к элементам внутренних звеньев;
- исследование влияния неидентичности параметров внутренних звеньев на форму выходного сигнала параметрических фильтров;
- определение величины динамического диапазона фильтра.
Основными научными результатами и положениями, выносимыми на защиту, являются:
- исследование основных свойств параметрических ШЧ и полосового фильтров;
- подробный анализ чувствительности передаточной функции параметрических фильтров к элементам внутреннего звена ;
- сравнительная оценка различных способов реализации фильтров;
- определение "паразитного" сигнала, который возникает на выходе фильтра из-за неидентичности внутренних звеньев и зависимость его от формы входного сигнала;
- критерии, позволяющие оценить допустимую неидентичность параметров внутренних звеньев, обеспечивающую требуемую величину динамического диапазона фильтра.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка перестраиваемых параметрических фильтров"
Основные результаты по проделанной работе следующие:
1. Рассмотрены различные способы реализации перестраиваемых сопротивлений. Показаны достоинства и недостатки каждого из них.
2. Исследованы основные свойства параметрических ФНЧ и полосового фильтров. Показано, что передаточная функция этих фильтров имеет n -I нулей, где п порядок внутреннего RC звена.
3. Показано, что исключение нулей передаточной функции параметрических фильтров возможно при увеличении количества каналов. Произведено исследование чувствительности передачи параметрических фильтров к элементам внутренних звеньев.
5. Показано, что при неидентичности внутренних RC звеньев на выходе фильтра возникает "паразитный" сигнал, форма которого определяется входным воздействием. Этот "паразитный" сигнал ограничивает динамический диапазон фильтра.
6. Получены соотношения, позволяющие оценить допустицую неидентичность постоянных времени и коэффициентов передачи внутренних звеньев, исходя из величины динамического диапазона.
7. Произведена сравнительная оценка различных способов реализации фильтров и показана область применения параметрических фильтров.