автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Синтез параметров оптико-электронного координатора цели с позиционно-чувствительным фотоприемником

кандидата технических наук
Демидов, Сергей Васильевич
город
Тула
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Синтез параметров оптико-электронного координатора цели с позиционно-чувствительным фотоприемником»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демидов, Сергей Васильевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ КООРДИНАТОР ЦЕЛИ.

1.1. Обзор существующих систем самонаведения.

1.2. Оптико-электронный координатор цели как подсистема системы наведения.

1.3. Элементы конструкции ОЭКЦ.

1.4. Целевая функция ОЭКЦ.

1.5. Обзор систем автоматизации проектирования оптической и гироскопической подсистем ОЭКЦ.

1.6. Выводы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО КООРДИНАТОРА ЦЕЛИ.

2.1. Задачи энергетического расчета оптико-электронного координатора цели.

2.2. Параметры внешней среды.

2.2.1. Распространение излучения в атмосфере.

2.2.2. Поглощение излучения в земной атмосфере.

2.2.3. Рассеяние излучения в атмосфере.

2.3. Оптическая система.

2.3.1. Свойства оптической системы.

2.3.2. Функция рассеяния оптической системы.

2.3.3. Оптическая передаточная функция.

2.3.4. Потери потока в оптической системе.

2.4. Энергетический расчет ОЭКЦ.

2.4.1. Вероятность обнаружения цели на фоне помех.

2.4.2. Энергетическое уравнение ОЭКЦ.

2.5. Гиросистема.

2.6. Учет динамического режима оптико-электронного координатора цели.

2.7. Функциональные взаимосвязи подсистем и их влияние на целевую функцию ОЭКЦ.

2.8. Выводы.

3. ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ КООРДИНАТОР ЦЕЛИ КАК ОБЪЕКТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1. Системотехническая схема проектирования оптико-электронного координатора цели.

3.2. Особенности синтеза гиросистемы в составе оптико-электронного координатора цели.

3.3. Особенности выбора приемника излучения в составе оптико-электронного координатора цели.

3.4. Особенности синтеза оптической системы в составе гиросистемы.

3.4Л. Учет аберраций оптической системы.

3.4.2. Линзовая оптическая система.

3.4.3. Зеркально-линзовая оптическая система.

3.5. Определение значения целевой функции оптико-электронного координатора цели.

3.6. Выводы по третьему разделу.

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ЭВМ.

4.1. Описание программного комплекса.

4.2. Алгоритмическое описание конструктивных параметров оптико-электронного координатора цели.

4.3. Результаты моделирования.

4.4. Выводы.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

- внутренняя рамка

- головка самонаведения

- модуляционная передаточная функция

- наружная рамка

- оптическая передаточная функция

- оптическая система

- оптико-электронный координатор цели

- оптико-электронная система

- приемник излучения

- система автоматизированного проектирования

- система вторичной обработки информации

- система первичной обработки информации

- система управления базами данных

- тактико-технические характеристики

- трехстепенная электрическая машина

- управляемая ракета

- функция рассеяния точки

- частотно-контрастная характеристика

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Демидов, Сергей Васильевич

Появившиеся в середине XX века оптико-электронные системы (ОЭС) достаточно быстро нашли применение в самых широких областях жизнедеятельности человека. Наиболее широкое распространение ОЭС получили в военной области, главным образом, в системах самонаведения. Развитие научных исследований в области оптоэлектроники, постоянное обновление элементной базы, обусловленное научно-техническим прогрессом, а также постоянно возрастающие требования к качеству и точности систем самонаведения, привели к появлению достаточно большого числа проектно-конструкторских решений этих систем. Современные оптико-электронные системы наведения являются сложными оптико-гироскопическими информационно-измерительными системами.

Одним из широко используемых классов оптико-электронных систем наведения являются оптико-электронные координаторы цели (ОЭКЦ), выполняющие функции поиска и захвата цели, а также ее сопровождение.

Разработкам систем самонаведения и их подсистем посвящены фундаментальные работы Л.П. Лазарева, A.A. Бабаева, Л.З. Криксунова, И.Ф. Усольцева, А.К. Неусыпина, М.М. Мирошникова, Ю.Г. Якушенкова, А. Локка и ряда других ученых. Однако в открытой литературе практически отсутствует единое аналитическое описание оптической и гироскопической систем, входящих в состав ОЭКЦ, что не позволяет в полной мере оценить их взаимное влияние на параметры подсистем, и, как следствие, на показатели качества всей системы в целом.

Это не позволяет получить оптимальные соотношения между конструктивными параметрами подсистем ОЭКЦ. Наличие таких соотношений позволит более точно определить целевую функцию ОЭКЦ на системотехническом уровне проектирования как систему параметрических 7 уравнений и неравенств относительно заданных в техническом задании параметров.

Рассматривая проблему разработки оптико-электронных систем наведения, нельзя не отметить отсутствие единого информационного подхода к проектированию как оптических, так и гироскопических узлов оэкц.

Таким образом, актуальность темы определяется повышением качества проектирования ОЭКЦ на основе оценки взаимного влияния входящих в его состав оптической и гироскопической подсистем.

Цель работы заключается в разработке методики определения конструктивных параметров оптической и гироскопической подсистем в составе ОЭКЦ с позиционно-чувствительным фотоприемником

Для достижения поставленной цели необходимо в диссертационной работе решить следующие задачи:

1. Разработать математическое описание ОЭКЦ.

2. Составить целевую функцию ОЭКЦ с учетом взаимного влияния оптической и гироскопической подсистем и условий ослабления излучения атмосферой и определить параметры целевой функции ОЭКЦ.

3. Разработать методику выбора параметров подсистем ОЭКЦ и расчета основных конструктивных параметров подсистем ОЭКЦ.

4. Создать программное обеспечение автоматизации процесса проектирования ОЭКЦ.

Методы исследования. При решении сформулированных задач использовались методы системного анализа, теории проектирования систем, теории гироскопов, теории оптико-электронных систем, теории объектно-ориентированного программирования, методы объектно-ориентированного хранения данных.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Методика определения конструктивных параметров ОЭКЦ. 8

2. Целевая функция ОЭКЦ, определяющая параметры подсистем ОЭКЦ в соответствии с техническим заданием.

3. Математическое описание ОЭКЦ с учетом взаимного влияния оптической и гироскопической подсистем и ослабления излучения атмосферой.

Практическая ценность работы и реализация полученных результатов. В результате исследований было выполнено научное обобщение вопросов, связанных с системным проектированием ОЭКЦ, разработано программное обеспечение автоматизации процесса проектирования ОЭКЦ на базе методик выбора и расчета параметров его подсистем, а также сформулированы задачи дальнейшего исследования.

Основные результаты работы были использованы в НИР «Программа сотрудничества Министерства образования Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации по направлению «Научно-инновационное сотрудничество», внедрены в ФГУП ГНПП «Сплав» в виде программного обеспечения, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 190700 «Оптико-электронные системы» в виде разработанного виртуального лабораторного практикума.

Апробация работы. Материалы работы обсуждались на научно-технической конференции "Проблемы проектирования и производства систем и комплексов" в Тульском государственном университете в 1999 г.; на Международной научно-технической конференции "Проблемы проектирования и производства систем и комплексов" в Тульском государственном университете в 2001 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей.

Во введении содержится обоснование актуальности темы исследований, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, дано краткое изложение результатов по основным разделам. 9

Первый раздел носит постановочный характер. В нем проведен военных комплексов и боеприпасов с системами самонаведения и приведены тенденции развития систем самонаведения; показана область применения ОЭКЦ; приведена структура и основные типы конструктивных элементов координатора цели. Обоснован выбор объекта исследования. Также проанализированы существующие методы и средства проектирования координаторов цели. Сделан вывод о необходимости оценки взаимного влияния оптической и гироскопической подсистем систем на целевую функцию ОЭКЦ и создания единого информационного подхода к проектированию координатора цели, что определило выбор предмета исследования.

Во втором разделе составлено математическое описание формирования изображения цели на четырехсекторном позиционно-чувствительном фотоприемнике с учетом влияния внешней среды, определены энергетические характеристики ОЭКЦ. Проведено исследование работы координатора цели в динамическом режиме и оценка взаимного влияния оптической и гироскопической подсистем на точность определения координат ОЭКЦ. Установлено, что объединяющим параметром для оптической и гироскопической подсистем в составе ОЭКЦ является диаметр входного зрачка оптической системы. На основе анализа составленного математического описания сформулирована целевая функция ОЭКЦ.

В третьем разделе приведены особенности синтеза оптической системы и гиросистемы на основе составленной целевой функции ОЭКЦ. Даны рекомендации по выбору параметров позиционно-чувствительного фотоприемника. На основе анализа конструктивных схем, определены значения целевых функций оптической и гироскопической подсистем ОЭКЦ и сформулирована методика определения параметров ОЭКЦ.

Четвертый раздел посвящен организации единого информационного подхода к проектированию ОЭКЦ. На основе разработанной методики спроектирован программный комплекс, обеспечивающий не только расчет

10 параметров ОЭКЦ, но и информационное сопровождение процесса проектирования ОЭКЦ. Приведены результаты имитационного моделирования ОЭКЦ в составе системы самонаведения изделия «Китолов-2М».

В заключении сформулированы основные результаты работы.

11

Заключение диссертация на тему "Синтез параметров оптико-электронного координатора цели с позиционно-чувствительным фотоприемником"

8. Основные результаты работы были использованы в НИР «Программа сотрудничества Министерства образования Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации по направлению «Научно-инновационное сотрудничество», внедрены в ФГУП ГНПП «Сплав» в виде программного обеспечения, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 190700 «Оптико-электронные системы» в виде разработанного виртуального лабораторного практикума.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работы было выполнено научное обобщение комплекса вопросов, связанных с системным проектированием ОЭКЦ. Основными результатами работы являются следующие положения.

1. Разработано математическое описание ОЭКЦ с позиционно-чувствительным фотоприемником и показано взаимное влияние оптической и гироскопической подсистем ОЭКЦ.

2. Составлена целевая функция ОЭКЦ, определяющая требования к конструкции ОС по равномерности распределения освещенности, а к конструкции гиросистемы по точности стабилизации оси оптической системы.

3. Определено влияние погрешностей оптической и гироскопической подсистем на точность определения координат цели и влияние конструктивных параметров подсистем на значение целевой функции ОЭКЦ.

4. Разработана методика выбора параметров подсистем ОЭКЦ с учетом их конструктивных особенностей.

5. Разработан интегрированный комплекс автоматизированного расчета параметров ОЭКЦ, позволяющий определить единый информационный подход к проектированию гироскопической и оптической подсистем.

7. Сформулированы задачи дальнейшего исследования в области проектирования ОЭКЦ, а именно: определение критериев выбора конструктивной схемы гироскопической подсистемы ОЭКЦ;

- математическое описание демпфирования гиросистемы;

- исследование прохождения лазерного луча подсветки в атмосфере.