автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности автоматизированных технологических процессов машиностроительного производства методами лазерных измерительных систем
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Веденов, Валентин Михайлович
ГЛАВА1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. ПРОБЛЕМЫ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1.1. Направления развития автоматизации производства в машиностроении.
1.1.2. Гибкие производственные системы и автоматические технологические линии.
1.1.3. Роботизированные технологические участки.
1.2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
1.2.1. Механические средства контроля. .К
1.2.2. Гидростатический метод. .?,
1.2.3. Уровневые методы контроля угловых перемещений.
1.2.4. Электрические датчики контроля перемещений.
1.2.5. Оптические методы контроля. .7,
1.2.6. Оптико-электронные (фотоэлектрические) методы. .3?,
1.3. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
ГЛАВА2. КОНЦЕПЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ МЕХАНООБРАБОТКИ НА ОСНОВЕ ЛАЗЕРНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
2.1. Проблема компенсации погрешностей изготовления деталей на технологическом оборудовании с ЧПУ.
2.2. Методы теоретического исследования точности и производительности механообработки на основе лазерных измерительных систем.
2.3. Анализ точности и производительности механообработки на основе лазерных измерительных систем.
2.4. Анализ точности управления механообработкой на основе лазерных измерительных систем.
2.5. ВЫВОДЫ.
ГЛАВАЗ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Математическая модель анализа средств повышения эффективности в А ТП МП.
3.1.1. Анализ лазерных измерительных систем с одним позиционно-чувствительным фотоприёмником.
3.1.2. Анализ лазерных измерительных системы с двумя позиционно-чувствительными фотоприёмниками.
3.2. Математическая модель параметрического синтеза основных блоков ЛИС.
3.2.1. Математическая модель параметрического синтеза ЛИС с одним позиционно-чувствительным фотоприёмником (датчиком отсчёта).
3.2.2. Синтез лазерных измерительных систем с двумя ПЧФ.
3.3. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА4. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
4.1. Методы проверки геометрических параметров и характеристик станков.
4.1. Контроль путевого и конечного положения подвижных органов технологического оборудования.
4.2. Автоматическая коррекция траектории движения подвижных органов тяжелого технологического оборудования с большой длиной направляющих.
4.3. Контроль углового положения подвижных органов технологического оборудования.
4.4. Контроль профиля поверхностей изделий машиностроения.
4.5. Коррекция траекторией перемещения подвижных органов технологического оборудования.
4.6. Контроль пространственного положения подвижных органов технологического оборудования.
4.7. Разработка требований к характеристикам и параметрам датчиков контроля диагностики и отсчёта относительно лазерных баз.
4.8. Датчик отсчёта на основе фотодиода с продольным фотоэффектом.
4.9. Датчик отсчёта на основе разрезного фотодиода.
4.10. Датчик отсчёта на основе диффузионного ПЧФ с внутренним управляющим электрическим полем.
4.11. Стабилизация характеристик датчиков отсчёта относительно лазерных баз.
4.12.1. Использование режима насыщения «р-1ч»-перехода фотоприёмников.
4.12.2. Применение отрицательной обратной связи в канале блока усиления.
4.12.3. Частотный метод разделения каналов.
4.13. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ В АТП
5.1. Методы построения на ПЭВМ расчётных номограмм анализа коррекции погрешностей технологических процессов методами ЛИС.
5.2. Графоаналитические методы оценки по номограммам погрешности отсчёта отклонений от лазерных технологических баз.
5.3. Методы построения на ПЭВМ расчётных номограмм синтеза ЛИС.
5.4. Графоаналитические методы расчёта параметров основных блоков ЛИС по заданной погрешности отсчёта отклонений от лазерных технологических баз.
5.5. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА6. . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
6.1. . ОБЪЕКТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.2. Экспериментальные исследования позиционно-чувствительных фотоприемников.
6.3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ СТАНИНЫ СТАНКА С ПОМОЩЬЮ ЛИС.
6.3.1. Объект исследования.
6.3.2. Цель исследования.
6.3.3. Методика исследования.
6.3.5. Конструкция макетного образца Лис.
6.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КООРДИНАТНЫХ МОДУЛЕЙ ДВИЖЕНИЯ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
6.4.1. Цель исследования.
6.4.2. Конструкция.
6.4.3. Методика испытаний динамических точностных параметров якоря КМД.
6.4.4. Испытание динамического режима самовозбуждения якоря.
6.5. АНАЛИЗ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТЬЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА МЕТОДАМИ ЛИС ДОК.
6.6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИС ДОК.
6.7. ВЫВОДЫ.
Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Веденов, Валентин Михайлович
Актуальность проблемы.
Современный уровень машиностроительного производства связан со значительным повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции. Конкурентоспособность современного машиностроительного производства определяется эффективностью технологических процессов автоматизированного машиностроительного производства, высоким качеством, и низкой себестоимостью выпускаемой продукции.
Значительный резерв повышения эффективности технологических процессов автоматизированного машиностроительного производства связан с применением высокоточного оборудования, в котором обеспечивается высокая точность пространственной ориентации подвижных органов технологического оборудования. Причём, погрешности не должны превышать единиц и долей мкм, не менее важна так же тесно связанная с этим проблема базирования в технологической системе, создание и выбор технологических баз отсчёта.
Значительный резерв в решении проблемы базирования, а так же улучшения параметров автоматизированного технологического оборудования заложен в применении высокоточных и высокопроизводительных средств контроля геометрических параметров этого оборудования, и, в частности, в применении лазерных измерительных систем (ЛИС).
Одним из основных преимуществ опорных лазерных измерительных систем является возможность с их помощью создавать технологические базы отсчета, легко перестраиваемые в пространстве практически на любых расстояниях: от десятых долей метра, до десятков и даже сотен метров длины.
Базы, создаваемые с помощью опорных лазерных измерительных систем могут иметь форму точек, прямых линий, плоскостей, цилиндров и конусов. Эти особенности опорных ЛИС открывают новые возможности решения проблемы базирования оборудования автоматизированного машиностроительного производства.
Однако, существующие опорные лазерные системы не получили широкого применения прежде всего из-за их высокой погрешности измерения, обусловленной нестабильностью диаграммы направленности лазерных источников излучения.
Этот недостаток устраняется введением дополнительного канала, оптически обращённого относительно основного канала измерения.
Рассматриваемые лазерные системы базирования и измерения представляют собой сложные системы, состоящие из блоков излучателя, оптического, фотоприёмного, электронного, обработки информации и конструкторского.
Неизученными остаются вопросы формирования разностного сигнала на фотоприёмниках и электронных блоках ЛИС, что не позволяет в полной мере реализовать потенциальные преимущества лазерных измерительных систем с двумя оптически обращенными каналами. Разработанные по известным алгоритмам современные конструкции ЛИС в ряде случаев обладают недостаточным техническим уровнем. Эффективное решение комплекса технических, эксплуатационных и метрологических проблем возможно в рамках сформулированной в данной работе концепции лазерных измерительных систем с двумя оптически обращенными каналами.
Проектирование таких систем без теоретического обеспечения является чрезвычайно сложной и трудоёмкой задачей. Поэтому, необходима теория, позволяющая по заданному критерию точности системы предъявлять требования к параметрам отдельных составляющих её блоков.
Исследования показывают, что такая теория должна охватывать методы анализа и синтеза лазерных измерительных систем, причём анализ должен позволять рассчитывать точность геометрических параметров системы по известным параметрам основных блоков лазерных измерительных систем. Затем, по заданным точностям геометрических параметров лазерной измерительной системы синтез должен позволять сформулировать требования к параметрам основных блоков лазерных измерительных систем, которые обеспечивают заданную точность контроля и управления технологическим процессом.
Диссертационное исследование посвящено разработке научных положений повышения эффективности технологических процессов автоматизированного машиностроительного производства методами усовершенствованных лазерных измерительных систем, а так же технических и программных средств их реализации.
В основу диссертационного исследования положены наиболее значительные теоретические и экспериментальные результаты НИР и ОКР, выполненных под руководством или при непосредственным участии соискателя в рамках соответствующих научно-технических и отраслевых программ (Минстанкопрома, Минприбора, Миннауки РФ и
ДР-)
В настоящей работе поставлены следующие задачи: • разработать и обосновать базовую концепцию современных лазерных измерительных систем с двумя оптически обращёнными каналами, обеспечивающих эффективное улучшение параметров технологических процессов автоматизированного машиностроительного производства,
• разработать комплекс математических моделей точностных параметров лазерных измерительных систем с двумя оптически обращенными каналами,
• разработать систему математических моделей функциональных и конструктивных параметров основных блоков ЛИС ДОК,
• разработать методы теоретических и экспериментальных исследований в соответствии с поставленной целью и задачами их проведения,
• разработать и реализовать функциональные, структурные и конструктивные схемы ЛИС ДОК для контроля технологических процессов автоматизированного машиностроительного производства,
• провести теоретический анализ экспериментальных исследований ЛИС ДОК и их основных блоков,
• провести анализ полученных результатов и сформировать на их основе практические рекомендации по созданию перспективных и модернизированных ЛИС ДОК и их основных блоков,
• разработать технико-эксплуатационные требования (ТЭТ) к лазерным измерительным системам с двумя оптически обращенными каналами и к их основным блокам.
Основными параметрами, от которых зависит точность лазерных измерительных систем с двумя оптически обращенными каналами, являются: погрешность обращения светового потока дополнительного канала, неравенство мощностей излучения прямого и обращенного каналов, неравенство световой чувствительности позиционно-чувствительных фотоприёмников, неравенство усиления сигналов прямого и обращенного каналов (в дальнейшем - параметры блоков).
До настоящего времени такой теории, в которой критерий точности был бы взаимосвязан с параметрами основных блоков лазерных измерительных систем, не было.
Создание такой теории, в виде научно-обоснованных технических решений, внесёт значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в специализированном проектировании и производстве лазерных измерительных систем с двумя оптически обращёнными каналами.
Цель работы
Целью работы является решение научной проблемы повышения эффективности технологических процессов автоматизированного машиностроительного производства путём создания основ теории анализа и синтеза класса лазерных измерительных систем, а также технических и программных средств реализации нового класса лазерных измерительных систем с двумя оптически обращенными каналами.
Достижение поставленной в работе цели обеспечивается решением следующих научно-технических задач:
• разработана и обоснована базовая концепция лазерных измерительных систем с двумя оптически обращенными каналами, обеспечивающая повышение эффективности технологических процессов автоматизированного машиностроительного производства,
• разработан комплекс математических моделей лазерных измерительных систем с двумя оптически обращёнными каналами,
• разработана система математических моделей параметрического синтеза основных блоков,
• разработаны методы теоретических и экспериментальных исследований в соответствии с поставленной целью и задачами их проведения,
• разработаны и реализованы конструкции лазерных измерительных систем с двумя оптически обращёнными каналами,
• проведён теоретический анализ и экспериментальные исследования лазерных измерительных систем с двумя оптически обращёнными каналами,
• проведён анализ полученных результатов, и, на их основе сформированы практические рекомендации по созданию перспективных и модернизированных лазерных измерительных систем с двумя оптически обращёнными каналами,
• разработаны технико-эксплуатационные требования (ТЭТ) к лазерным измерительным системам с двумя оптически обращёнными каналами.
Методы исследования.
Теоретические и расчётно-аналитические исследования базировались на фундаментальных положениях теории оптических и лазерных систем, теории позиционно-чувствительных фотоприёмников и электронных систем, а так же на теоретических положениях в других областях науки. Экспериментальные исследования проводились на опытных приборах лазерных измерительных систем с двумя оптически обращёнными каналами и опирались на цифро-аналоговые методы моделирования и обработку результатов на ПЭВМ.
Научная новизна.
Новым в работе является совокупность научных положений, полученных обобщением результатов исследований в области создания теории и практических методов анализа и синтеза лазерных измерительных систем с двумя оптически обращёнными каналами, и которые легли в основу повышения эффективности автоматизированных технологических процессов машиностроительного производства.
Сформулирована и обоснована концепция лазерных измерительных систем с двумя оптически обращенными каналами.
В ее основу положены новые представления о возможности эффективного контроля и управления параметрами технологических процессов автоматизированного машиностроительного производства методами лазерных измерительных систем.
Получены новые закономерности взаимосвязей основных параметров блоков лазерных измерительных систем с двумя оптически обращенными каналами, влияющие на эффективность контроля и управления технологическими процессами, а также дано аналитическое описание этих закономерностей.
Разработан комплекс математических моделей анализа и синтеза погрешностей управления геометрическими параметрами автоматизированных технологических процессов контролируемых и управляемых лазерными измерительными системами с двумя оптически обращенными каналами.
Получены новые сведения о физической сущности влияния параметров основных блоков лазерных измерительных систем на точность контроля и управления параметрами технологических процессов.
Разработаны методы расчета конструктивных и функциональных параметров, позволяющие определить эффективность контроля и управления параметрами технологических процессов.
Разработаны новые графоаналитические методы анализа и синтеза, позволяющие по заданной точности контроля и управления параметрами технологических процессов, сформулировать требования к параметрам основных блоков лазерных измерительных систем с двумя оптически обращенными каналами.
Практическая ценность.
Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области лазерных измерительных систем составляют новое направление в области повышения эффективности технологических процессов автоматизированного машиностроительного производства, обеспечивающее реализацию существенно новых способов повышения точности управления геометрическими параметрами технологического оборудования машиностроительного производства.
Результаты работы носят концептуальный характер, с одной стороны обобщая, обозначая и обосновывая возможность реализации принципиально новых методов контроля и управления параметрами технологических процессов с помощью лазерных измерительных систем с двумя оптически обращенными каналами, а с другой стороны - имеют практическую направленность, реализуя конкретные методы анализа и синтеза этих систем.
Практическая ценность работы состоит в использовании научно-обоснованных решений, полученных в работе, для практики инженерных расчётов на этапе проектирования и изготовления усовершенствованных лазерных измерительных систем, с целью повышения точности и производительности автоматизированного технологического оборудования машиностроительного производства. Предлагаемые усовершенствования лазерных измерительных систем позволяют эффективно решать задачи повышения точности и производительности автоматизированного технологического оборудования. В частности, они позволяют создавать технологические базы отсчёта, легко перестраиваемые в пространстве практически на любые расстояния. Осуществлять контроль непрямолинейности движения подвижных органов технологического оборудования, управлять геометрическими параметрами исполнительных приводов движения станков, автоматов и роботов. Проводить диагностику и контроль процесса автоматизированной сборки машиностроительного производства, промежуточного и финишного контроля заготовок и деталей ГПС. Измерять амплитуды, частоты и фазы вибраций технологических объектов, контролировать формы поверхностей деталей, и т.д.
Эти системы отличаются от известных сравнительной простотой и надежностью, низкой себестоимостью в сочетании с высокой точностью. Техническая новизна системы подтверждается 14 авторскими свидетельствами, полученными автором работы.
Степень обоснованности полученных результатов.
Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, подтверждена всесторонними исследованиями, выполненными с применением современных методов и технических средств, а так же практическими результатами внедрения теоретических положений относительно методов контроля и управления параметрами технологических процессов с помощью лазерных измерительных систем с двумя оптически обращёнными каналами.
В работе создана теория анализа и синтеза методов контроля и управления параметрами технологических процессов с помощью лазерных измерительных систем с двумя оптически обращёнными каналами, причём анализ позволяет рассчитывать точность управления геометрическими параметрами системы по известным параметрам основных блоков лазерных измерительных систем, а синтез по заданной точности геометрических параметров технологических процессов позволяет рассчитывать параметры основных блоков лазерных измерительных систем. Экспериментальные исследования, проведённые на макетах и опытных образцах лазерных измерительных систем, подтверждают правильность результатов расчёта, выполненных на моделях анализа и синтеза лазерных измерительных систем.
Апробация результатов работы.
Результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях:
1. МПО "ТЕМП" (Гл. 4).
2. МАМИ (Гл. 5).
3. СТАНКИН (ГЛ. 5).
4. Магнитогорском металлургический комбинате (Гл. 5).
Ряд теоретических и экспериментальных результатов внедрены в учебный процесс МАМИ.
Основные результаты работы докладывались на конференциях и семинарах:
1. Конференции МДНТП им. Ф.Э. Дзержинского с 1968 по 1989 г.
2. Всесоюзные конференции по координатно-чувствительным фотоприёмникам и лазерным устройствам на их основе в г. Барнауле с 1972 по 1989 г.
3. Международной конференции ИМЕКО 14 Брауншвейг, ФРГ, 1989 г.
4. Международном симпозиуме по измерениям в роботах . Турин, Италия, 1993 г.
5. В международном каталоге "Catalog Russian Technologies" 1994 г.
6. На международной выставке "ЭВРИКА-94"в г. Лиллельхамер Норвегия, 1995г.
7. На международной конференции ИМЕКО-95, Словакия 1995 г.
8. На научно-технической конференции с международным участием "Электротехнические системы транспортных средств и их роботизированных производств" г. Суздаль 1995 г.
9. На международной выставке "Передовые российские технологии" Япония, Токио, ноябрь 1996 г.
10. На международной конференции ИМЕКО 14 в Брюсселе, Бельгия !996 г.
11. На международной конференции "100 лет российскому автомобилю" 1997 г.
12. На международной выставке "Передовые российские технологии" Тегеран 97, Исламская Республика Иран. 8-16 мая 1997 года, г. Тегеран
Публикации.
Результаты, представленные в работе опубликованы в 72 статьях, из которых 20 написаны лично автором, и в брошюре (3 а.л.). Новизна исследований подтверждена 14 авторскими свидетельствами.
Структура и объём диссертации.
Выполненная работа состоит из введения, шести глав и заключения, отражающего основные выводы. Она выполнена на 232 страницах машинописного текста, иллюстрирована 169 рисунками и фотографиями, содержит 28 таблиц, а список цитированной литературы включает 272 наименования, в том числе 35 зарубежных.
Реализация поставленной цели и задачи диссертационного исследования осуществлена в соответствии со схемой, представленной в таблице 1.1.
Таблица 1.1
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
М. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности автоматизированных технологических процессов машиностроительного производства методами лазерных измерительных систем"
Глава7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Выполненное исследование позволило сформулировать и обосновать научные положения, совокупность которых может быть классифицирована как решение крупной научно-технической проблемы - повышения эффективности автоматизированных технологических процессов машиностроительного производства (АТПМП) методами лазерных измерительных систем с двумя оптически обращёнными каналами (ЛИС ДОК)
В качестве наиболее существенных результатов работы можно выделить следующие.
1. Установлено, что проблема повышения точности автоматизированных технологических процессов машиностроительного производства тесно связана с коррекцией геометрических параметров, определяющих пространственную ориентацию подвижных органов технологического оборудования (ТО).
2. Проблема повышения точности механообработки, а так же тесно связанная с ней проблема ремонтовостановления технологического оборудования, могут быть решены путём управления и коррекции геометрических параметров АТО с помощью внесения в программу ЧПУ ранее записанных отклонений геометрических параметров АТО, либо путём коррекции и управления этими параметрами непосредственно в процессе обработки детали.
3. Одним из путей решения этой задачи является обеспечение автоматизированного технологического оборудования машиностроительного производства лазерными измерительными системами с двумя оптически обращенными каналами имеющих по сравнению с известными измерительными системами более высокую точность, производительность, универсальность, гибкость и надёжность.
4. Методами лазерных измерительных систем с двумя оптически обращёнными каналами (ЛИС ДОК), за счёт формирования дополнительного канала излучения, развёрнутого вокруг оси излучения на угол в 180°, более чем на порядок повышается точность управления и коррекции в ГПС для основных автоматизированных технологических процессов механообработки.
5. На основе предложенной классификации ЛИС ДОК получено 8 структурных схем повышения точности управления геометрическими параметрами в ГПС для основных видов автоматизированных технологических процессов механообработки.
6. Установлено, что при применении ЛИС ДОК для управления и коррекции в ГПС механообработки, точность управления и коррекции механообработкой зависит от следующих параметров ЛИС ДОК: погрешности угла обращения (разворота вокруг оси излучения на угол в 180°) светового потока дополнительного излучающего канала системы, соотношения мощностей излучения прямого и обращенного каналов, соотношения световой чувствительности позиционно-чувствительных фотоприёмников прямого и обращенного каналов, соотношения усиления сигналов прямого и обращённого каналов, соотношения оптической длинны пути излучатель - лазерный датчик прямого и обращенного каналов.
7. Математические модели, учитывающие полученные закономерности взаимосвязей основных параметров ЛИС ДОК, позволяют прогнозировать уменьшение в 10 - 80 раз погрешности управления и коррекции на трассах от 5 до 20 М и более таких геометрических параметров АТПМП как прямолинейность перемещений, плоскостность поверхностей, постоянство углового положения подвижных рабочих органов технологическое оборудование и т.д.
8. Введенное понятие энергетической балансной оси позволило на 30-40% прогнозировать уменьшение погрешности коррекции технологических процессов, вызванных увеличением расходимости светового зонда лазерной базы и на 20-30%, вызванных неоднородностью световой чувствительности на поверхности ЛД.
9. Теоретические исследования, полученные на моделях анализа и синтеза ЛИС ДОК, показали, что для уменьшения в 20 -80 раз погрешности управления и коррекции таких технологических процессов как точение, фрезерование, шлифование, сверление, автоматизированная сборка при соотношении оптических длин каналов п = 0.8, необходимо обеспечить соотношение чувствительности каналов соответственно в пределах т=1.1 - 1.4, а погрешность обращения каналов обеспечить в пределах а = °-°0125-0.05радшн
10. Теоретические и экспериментальные исследования показали, что чувствительность управления и коррекции основных технологических процессов механообработки обратно пропорционально размеру светового зонда для лазерного датчика (ЛД) на основе разрезного фотодиода и диффузионного фотоприемников и не влияет на изменение чувствительности лазерного датчика на основе продольного фотодиода.
11. Теоретические и экспериментальные исследования показали, что точность управления и коррекции основных технологических процессов механообработки зависит от формой и распределением мощности внутри светового зонда лазерной базы для ЛД на основе разрезного фотодиода и не зависит от формы светового зонда и распределения мощности внутри светового зонда для ЛД на основе фотодиода с продольным фотоэффектом и на основе диффузионного фотоприемника.
12. Применение прямоугольных угловых отражателей в процессе коррекции погрешности технологических процессов позволяет обеспечить неизменным расстояние между датчиком и излучателем лазерной базы, повышает чувствительность управления и коррекции технологических процессов в 2-4 раза, и позволяет применять ЛД на основе разрезных фотодиодов и диффузионных фотоприемников, чувствительность которых в 8 - 10 раз выше, чем у ЛД на основе фотодиодов с продольным фотоэффектом.
13. Применение дополнительного оптического канала, предлагаемого в работе, позволяет существенно стабилизировать диаграммы направленности полупроводниковых излучателей и снизить тем самым погрешность управления и коррекции технологическими процессами механообработки. Применение полупроводниковых излучателей вместо газовых приводит к снижению себестоимости одного комплекта ЛИС ДОК на 4800 долларов США. Внедрение в производство одного комплекса ЛИС ДОК вместо импортного даёт экономию валютных средств порядка 50000 долларов США.
14. Предложенная методика, в которой в результате предварительных измерений рассчитывается положение ЛД на трассе выставления измерительной лазерной базы ЛИС ДОК, повышает быстродействие управления механообработкой в ГПС в 2 - 3 раза по сравнению с традиционными методами.