автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Синтез обобщенных алгоритмов решения технологических задач (на примере производства двигателей внутреннего сгорания)
Автореферат диссертации по теме "Синтез обобщенных алгоритмов решения технологических задач (на примере производства двигателей внутреннего сгорания)"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КИБЕРНЕТИКА"
Р Г Б ОД
3 о май 1354
На правах рукописи
КАМБАРОВ Муеакул Менглиевич
СИНТЕЗ ОБОБЩЕННЫХ АЛГОРИТМОВ РЕШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ (на примере производства двигателей внутреннего сгорания)
Специальность: 05.13. 06 - Автоматизированные
системы управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ташкент - 1994
Работа выполнена в Научно-производственном объединении "Кибернетика" Академии Наук' Республики Узбекистан.
Научный руководитель: кандидат технических наук
М. А. Рахматуллаев
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Исмаилов Б. М. . ( кандидат технических наук, доцент Рахимжанов 3. Я.
Ведущая организация: Научно-производственное объединение "Сигнал" (г. Ташкент)
Защита диссертации состоится 1994 Г.
в " час. на заседании Специализированного совета Д 015.12. 21 в Научно-производственном объединении "Кибернетика" Академии Наук Республики Узбекистан по адресу: 700143,Ташкент, ул. Файзул-лы Ходжаева, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института кибернегигш IIПО "Кибернетика" АН РУз.
Автореферат разослан
сЛ? 1994 Г.
Ученый секретарь Снецнагсизярованггаго совета д. т. н., профессор
3. 3. Шамеиев
ОБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время на основе накопленного опита решения задач управления производством стали актуальными вопросы раараОо'лси новых методов и средств, позволяющих испольаовать математичеасие и технологические знания при реализации производственных задач и обеспечивающих оперативность принятия решений в управлении производством сложных изделий. Одним из таких изделий является двигатель внутреннего сгорания (ДВО). Процесс проектирования и изготовления ДВС характеризуются динамичностью производственных условий, большим объемом перерабатываемой информации, реализуемте задач, методов и алгоритмових решения. При модификации и создании новой модели двигателя вашим является определение типовых и конструкторско-технологических решений и стандартных методов с целью сокращения сроков технической подготовки производства и повышения оперативности управления производством. В этой связи целесообразно унификация и объединение методов и алгоритмов в особенные алгоритмы, систематизация решаемых задач и знаний, используемых при реализации задач управления производством.
Важные результаты по теории и методам управления производством сложных изделий в маашнострое ниц были получены в работах Скурихина В. И., Кабулова Е К., Горанского Г. К., Дветкова Е Д. ■, Ууминова а А. , Нусратова Т. С., Шбиева О. М. , Капустина ЕМ. и др.
В то же вреда остаются не раскрытыми некоторые теоретичес-гае и прикладные вопросы решения задач управления производством слошых изделий, в частности, двигателей внутреннего сгорания. Хотя и существует большое количество методов и алгоритмов решения задач, но отсутствуют механизмы систематизации и унификации решаемых задач, методов их реализации и условий применения математических методов в конкретных производственных ситуациях.
Таким образом, возникает необходимость в разработке методов решения производственных задач изготовления изделий, где необходимо учитывать динамичность изменения производственных условий, учет опыта принятия решений в управлении производством, в разработке методов организации и ведения базы алгоритмических знаний, в разработке языковых средств и способов их представления, в обобщении и унификации алгоритмов и стандартных процедур решения технологических задач.
Делыо работы являются исследование и разработка методов синтеза обобщенных алгоритмов решения технологических задач в управлении дискретным производством сложных изделий на примере двигателей внутреннего сгорания.
Задачами исследований являются:
- анализ состояния систем принятия решений, средств представления и обработки алгоритмических знаний для решения технологических задач;
- систематизация и унификация методов и алгоритмов решения технологических задач и условий их применения;
- разработка языковых средств представления и процедур обработки алгоритмических знаний для решения технологических задач управления производством;
- разработка.методов синтеза обобщенных алгоритмов и выбора методов решения задач управления производством;
- системная реализация результатов исследований в области решения задач управления производством двигателей внутреннего сгорания.
Объектом исследования являются процессы автоматизации управления производством двигателей внутреннего сгорания.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, логики и лингвистики, искусственного интеллекта, элементы теории управления и формальных языков.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложена систематика математических методов, используемых для решения технологических задач и условий их применения;
- разработаны языковые средства организации базы алгорит-мических знаний для решения задач управления производством двигателей внутреннего сгорания;
- разработана способы формирования обобщенных алгоритмов и Еыбора математических методоЕ решения технологических задач в управлении производством двигателей внутреннего сгорания.
Направление работы соответствует плану научно-исследовательских работ Института Кибернетики НПО "Кибернетика" АН РУз на 1986-1990 гг. но теме "Исследование методов построения интеллектуальных средств принятия решений в интегрированных ОАЛР" (per. N 01860060994), Института системных исследований НПО "Кибернетика" АН РУз по теме "Исследование лингвистических,концептуальных и информационных моделей технологического управле-
- 5 -
ния производством" (1991-1993 гг.).
Практически ценность работы. Использование разработанных методов и средств позволяет решить задачи автоматизации управления производством двигателей внутреннего сгорания, повысить качество принимаемых при этом технологических решений. Предложенные методы могут быть использованы для решения технологических задач в области машиностроения.
Результаты работы внедрены на Ташкентском моторном заводе. Экономический аффект от внедрения составляет свыше 1 млн. руб.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на конференции "Создание и внедрение АСУТП испытаний готовой продукции и САПР в Минавтосельховмаше" (г.Харьков, 1989г.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Программное обеспечение новых информационных технологий" (Тверь, 1991г.), на объеденен-ном семинаре лабораторий Института системных исследований НПО "Кибернетика" АН РУз (г. Ташкент,1992г.), на б-й республиканской конференции "Методы, модели и системы обработки и анализа данных и знаний" (Ташкент, 1992г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи и тезисы 3 докладов.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы с выводами, заключение, список использованной литературы из 105 наименований на 10 стр. и приложение на 30 стр. Основное содержание работы изложено на 120 стр. машинописного текста, рис. - 20 , таблиц - 10 .
Автор выражает свои благодарность профессору Т. С. Нусратову за научные консультации и внимание, окаэанное в процессе выполнения диссертационной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение включает обоснование актуальности выбранной темы, цели, научное и практическое аначение исследований.
Первая глава посвящена анализу состояния систем принятия решений, языковых средоТВ представления математических ананий, математических моделей и методов решения технологических задач. Приведен сравнительный анализ методов и языков представления знаний. Систематизированы модели и методы решения задач, а также условия т применения. Налагается необходимость унификации решаемых задач и методов их решения при управлении произволе-
твом ДШ. Сформулирована постановка задачи синтеза технологических маршрутов изготовления ДВС на основе обобщенных .алгоритмов реализации аадач.
Для решения аадач управления производством ДВС существуют мощный математический аппарат и технические средства, используемые для автоматизации данного процесса. Однако их применение затруднено отсутствием: 1) классификации и методики выбора математических методов для решения технологических задач; 2) методики использования знаний специалистов (математиков) при решении задач изготовления двигателей; 3) средств представления и обработки математических знаний, обеспечивающих прямой доступ пользователя, эксперта к системе при реализации задач управления. Кроме того,в традиционных системах конкретный математический метод привязывается к конкретной задаче. Такой подход приводит к увеличению количества программных средств реализации одной и той же технологической задачи, отсутствию возможности выбора математических методов решения.
В работе предлагается подход синтеза обобщенных алгоритмов решения технологических задач в управлении производством ДВС. Обобщенный алгоритм - это совокупность унифицированных решений (процедур) по проектированию и изготовлению определенного класса изделий. Он состоит ив унифицированных алгоритмических модулей (УНАМ), которые описываюг' элементарные функции и имеют самостоятельное смысловое значение. УНАМ реализуется унифицированными стандартными процедурами (УНСП), которые являются программными модулями и реализуют элементарные функции. Выбор той или другой УНОП для реализации конкретного УНАМ осуществляется на основе правил' выбора методов решения.
Пусть имеются унифицированные алгоритмические модули
2g,... ,z (i=f7n) проектирования и изготовления модели
ДВС, то при их объединении в обобщенный алгоритм 1° Эz-t , т.е.
обобщенный алгоритм включает все УНАМ по проектированию и изготовлению ДВС.' Целью формирования обобщенного алгоритма является унификация технологических решений при проектировании и изготовлении ДВС. При этом п
Z0 = ^ Zi> где п—> шах (1)
,т. е. число объединенных УНАМ должно стремиться к максимуму. '
Объединенные УНАМ характеризуют область пересечения ' множеств при вхождении в обобщенный алгоритм. Необходимым условием включения УНАМ в обобщенный алгоритм является наличие области пересечения Zj, как не пустого множества z} П 2j ^ Мощ-
ность пересечения УНАМ является важной характеристикой формирования обобщенного алгоритма и должна стремиться к максимуму п
IMnl -jQj 2j (i=f7n) —> max. (2)
Это будет основным условием объединения нескольких УНАМ в обобщенный алгоритм. Тогда мощность обобщенного алгоритма п
IZ I ^У} Zj (i-l7n) —>min (3).
должна стремиться к минимуму. Следовательно, обобщенный алгоритм включает все реализуемые для двигателя УНАМ, располагает их в определенном порядке и дает возможность строить для них индивидуальные технологические маршруты в зависимости от конструктивных и технологических признаков конкретных деталей, узлов и требований к ДВС (рис. 1).
Если под оператором понимать идентификатор УНАМ, то формирование обобщенного алгоритма можно представить в формальном
виде. Пусть существует конечное множество условий U =
влияюшдх на выбор УНАМ и включение его в обобщенный алгоритм, например, минимальная шероховатость поверхности, требования по точности взаимного расположения поверхностей н др., которые необходимо учитывать при реализации соответствующего УНАМ, где 1= ГГп}- количество состояний каждого конкретного условия,
количество условий. Кроме того, имеется конечное множество идентификаторов УНАМ Z = -CZj), где i=I7rig. Эти условия,
п
предварительно закодированные, могут сочетаться как jV^ U^ или п
|Aj и^ , Назначение унифицированного алгоритмического модуля
определяется с помощью элементарной логической функции rig nt
Обобщенный Алгоритм Алгоритм
алгоритм изготов- изготов-
изготовле- леиия дения
1шя ДВО Д-240 Д-240Л
8 ^ 8 Ш)
9 9 Ш)
10 10 И)
11 11 11 )
12 12 12 )
13 I . 13
1
14 — 14 14 )
Примечание;
1- подсистема(ГО) УНАМ по проектированию технологии изготов-ления( ПТИ) механизмов двигателя
£- ПС УНАМ ПГИ системы питания
3- ПС УНАМ ПТИ системы выпуска газов
4- ПС УНАМ ПГИ системы охлаждения
Б- ГО УНАМ ПГИ системы смазки
6- ПС УНАМ ШИ пускового двигателя
7- ГО УНАМ ШИ электрооборудования
8- ПС УНАМ по проектированию технологии сборки (ПТС) механизмов двигателя
9- ПС УНАМ ШС систе-питания
10- ПС УНАМ ШС системы выпуска газов
11-ГО УНАМ ШС системы охлаждения
12- ПС УНАМ ПТС систэ-мы смазки
13- ПС УНАМ ШС пускового двигателя
14- ГО УНАМ ПТС элек- ' трооборудования
Рис.1. Синтез алгоритмов изготовления конкретных моделей ДБС из обобщенного алгоритма
где ^Ij - условие из справочника логических условий для класса
УНАМ; i- количество условий, связанных с конъюнкцией, j - количество сочетаний, связанных с дизъюнкцией. Логическая функция состоит из совокупности наборов, соединенных между собой логической суммой. Величина r^, n2, ng строго определены на каждом
шаге решения задачи, но могут изменяться по мере изменения множеств условий или операторов на этапе формирования обобщенного алгоритма по решению аадач производства двигателя. Каждое условие элементарной логической функции является элементом мномест-ва условий U, т.е. U. Тогда обобщенный алгоритм определ-
яется логической функцией
Г1д Пр П}
(^(Д"!^ k-
Знак в логической функции обобщенного алгоритма по-
казывает, что в алгоритмы по изготовлению конкретной модели двигателя могут входить или не входить отдельные УНАМ.
Обобщенный алгоритм формируется из УНАМ по иаговлению 'конкретной модели ДВС, принимаемой за базовый. В него вставляются недостающие УНАМ при переходе на другую модель двигателя: Вставляемые УНАМ занимают определенные места в базовом обобщенном алгоритме.
Идентификаторы 2j и 2^ двух УНАМ будут определять их эквивалентность ПрИ УСЛОВИИ Zj = 2j.
Эквивалентность УНАМ означает, что они описывают один и тот же алгоритм.
Для любых эквивалентных УНАМ выполняется условие: в обобщенный алгоритм включается первый УНАМ
vzj. (zj - zj)[ Z°3(.zivzj )] —>2j (6)
Для обеспечения этого выполняют условия:
V2i> г^Сг^Пг^Кг," < Zj ; zt .z^Z°)-> (7)
-> (zi < 3j ); zl , zjczj)),
т.е. для лших двух УНАМ (zj.zj) входящих в пересечение 2® и 2°
если предшествует Zj в 2°: т.^ < , УНАМ г1 предшеству-
ет в 2° .
—>(г4 <гЛ ; г, (8)
т.е. для любого УНАМ 2° и для любых пересечений и ,
входящих в него, если < в 2° , то < т.^ в 2°.
Исходными данными для построения технологических маршрутов производства являются логические условия, характерные для конкретной модели ДВС. 1°, как было показано, содержит элементарные логические функции (4), соответствующие каждому унифицированному алгоритмическому модулю.
Для построения и 2^, которые являются общими для всех
моделей ДВС, логическая функция отсутстует, т.е. Гу. = 0. Каждый
Л1
набор логических условий ( сравнивается с логическими ус-
ловиями конкретной модели ДВС. Для каждого г^ с Г^ фО
выполняется условие: существует хотя бы один такой набор логических условий пг
» ()^ 1 соединенных логическим произведением, который является подмножеством всех наборов ^ для
данного 2,( т.е.' \/гке 2° I 3 ^ £ Гк,->3-
Тогда условием вхождения к -го УНАМ в индивидуальный технологический маршрут изготовления ДВС будет
= , где - набор логических условий, ха-
рактерных для конкретной модели двигателя.
Исходя из выше сказанного постановку задачи можно сформировать следующим обрааом.
^ 2 Э 1=1,п)А ¥ Э У^з=ГГяО, где У - множество процедур решения задач, у, - 1-я процедура.
Необходимо синтезировать алгоритм изготовления конкретной модели двигателя Ъ' из обобщенного алгоритма г
(1=1,п) и выбрать метод решения для каждого
УЭуД/Цег- .
Для этого необходимо разработать средства представления и обработки знаний и синтеза обобщенных алгоритмов для реализации аадач по изготовлению конкретных моделей двигателя, а.также методы и средства выбора математических методов решения задач.
Вторая глава посвящена вопросам систематизации математических методов, разработки языковых средств описания макроалгоритмов решения технологических задач, определения границ и систематизации условий применения методов решения задач управления производством. В табличной форме приводятся результаты анализа математических моделей и методов решения технологических задач и условия их применения в конкретных ситуациях.
Рассматриваются языковые средства описания макроалгоритмов решения технологических аадач. Макроалгоригм (по Рахматуллаеву И Д.) - это составной алгоритм решения задачи, синтезируемой из система унифицированных алгоритмических модулей по основным признакам (входным,выходным показателям) задачи на основе информационно-лингвистической увязки УНАМ. Структуру языковых средств составляют объекты (УНАМ,УНСП,СП®, отношения (<,>,-,<-,>-,<>) и директивы (ВЫЧИСЛИТЬ,СЧИТАТЬ,ВЫБРАТЬ,ПЕРЕХОДИТЬ, СООБЩИТЬ,ВВОДИТЬ,ВЫВОДИТЬ, ЗАВЕРШИТЬ). Формы записи директив языка показаны на рис. г.
Логические записи имеют фреймовую структуру и структуру правил продукций. Фреймовая структура обеспечит представление УНАМ и УНСП. Общая структура записи имеет вид >
имя_фрейма(имя слота-1,имя слота-2,... ,имя слота-п)
По этой структуре реализуется два вида фрейм-шаблона:
1) Фрейм-шаблон УНАМ
имяУНАМ(х1,Сх2С,... , ХП11; у1 Д У2С,... , Ут] ] ; к; вУНСП)
где имяУНАМ - идентификатор УНАМ, х1 - входной показатель (1=1Гп), у, - выходной показатель и=Г7т), 0УНСП - формальный
-{условия|
-0-0-0-
п директива -
имя УНАМ Г
1
-с
имя УНСП
поиск
НП
УНАМ
правила
1 выполнение
{7}- имя процедуры
УНСП
-о-
- имяУНАМ
имяУНСП
—И—0—(ГНЗЧЗ— —0—ИТ—0~Н1НЕНГНш
параметр
-(3
где х - входной параметр, у- выходной параметр, Р1- 1-й параметр, .-> - лкр"ш, п- печать, Г- файл, нп - номер правила, 5- сообщение, ТП - тело программы, v- значение, к - признак УНСП (УНАМ).
Рис. 2. Общая синтаксическая диаграмма директив языковых средств
адрес УНСП, к - признак, характеризующий некоторую особенность унифицированного алгоритмического модуля. Его определяет эксперт при вводе унифицированного алгоритмического модуля, к может быть понятие, характеризующее вид результата реализации (например, целые, вещественные и т. п. значения), тип реализуемой функции и т. п.
Синтаксическая диаграмма фрейм-шаблона УНАМ имеет вид:
имя УНАМ |—|— х —; у — ; — к —
где и - имя УНАМ, х - входной параметр, у - выходной параметр, к - признак (понятие), @ - знак адреса, а - адрес УНСП.
2) Фрейм-шаблон УНСП
имяУНСП(х1С ,хг,... Дх ]] ¡у^ ,уя,... Дут]];к;ТП)
где имяУИСП - идентификатор унифицированной стандартной процедуры., ТП - тело программы, к - признак (понятие),характеризующий некоторую особенность УНСП.
Синтаксическая диаграмма фрейм-шаблона унифицированной стандартной процедуры имеет вид:
имя УНСП
ТхХ: тут;
— к — ТП
где и - имя унифицированной стандартной процедуры, х - входной параметр, у - выходной параметр, ТП - тело программы, к - признак, характеризующий особенность применения унифицированной стандартной процедуры.
Структура правил выбора метода. Правило продукции состоит из левой части, которая содержит множество условий, и правой, которая содержит множество соответствующих действий.
Для представления правил используется следующий фрейм-шаблон:
<нп>ЕСЛИ([имя_УНАМ=имя УНАМ,Нпризнак УНАМ-прианак УНСП,] [, условие... ]) ТО(#директива)
а
Синтаксическая диаграмма фрейм-шаблона правила выбора метода решения выглядит следующим образом.
где ЕСЛИ, ТО - ключевые слова, условия - условия, анализирующие входные параметры-УНАМ,нп - номер правила. <,>,(,) - играют роль разделителя компонентов правила, нп - номер правила, и - условия.
Рассмотрены алгоритмы и процедуры обработки математических знаний для решения технологических задач.
В третьей главе рассматриваются процедуры синтеза макроалгоритмов решения технологических задач, алгоритмы формирования базы алгоритмических знаний, определения полноты базы знаний и объяснения решений, а также методы и алгоритмы выбора УНСП.
Формирование базы алгоритмических знаний заключается в , вааимоувяаке унифицированных алгоритмических модулей по входным и выходным показателям, систематизации и оформлении в виде правил условий применения методов решения и включении их в систему правил выбора, формировании базы унифицированных стандартных процедур.
Работоспособность системы правил выбора заключается в том, , что она должна обеспечить на основе формализованных правил по анализу текущих производственных ситуаций и условий постановки задачи выбор соответствующих УНСП (рис.3) для реализации синтезируемого макроалгоритма. Система правил выбора организована на основе анализа и систематизации методов решения задач и условий их применения в конкретных производственных ситуациях. Некоторый фрагмент структуры данной системы, показывающий отражение в правилах продукции определенных знаний (условий) по применению конкретных методов, приводится в табл. 1.
запрос на реализацию - -1 задачи
поиск макроалгоритма •(решения поставленной задачи
ЕСЛИ( условие) ТО( дирек-Ц • тива)
[пр
Проверка совмеетимос-и признаков УНАМ и НСП
анализ выполнения ус--I ловий по параметрам задачи (УНАМ)
{имяУНСП( х1,... , хп; у1, ..., уш;куив)
осуществляется поиск (унифицированной стан-датрной процедуры
[д;
решение задачи выбранным методом (УНСП)
Г>1С. 3. Алгоритм выбора унифицированных стандартных процедур
Таблица 1
N I
ЕСЛИ
Т О
10 функция и уравнения линейны и значения переменных положительные и количество переменных <='100 и >2
11 количество переменных >100
12 количество переменных =2
13 функция и уравнения линейны и переменные положительные и количество переменных <100
14 двойственная вадача и функция и уравнения линейны
1Б уравнения линейные и целевая функция отсутствует
16 задача транспортная и необходимо сократить количества вычислений
17 вадача транстпортная и большая равмерность
применять симплекс метод
применять метод декомпозиции
применять графический метод
применять метод искусственного базиса применять двойственный симплекс метод применять метод исключения Жордана-Гаусса применять метод "северо-западного угла"
применять метод потен-, циалов
Алгоритм взаимоувязки УНАМ состоит из нескольких блоков. Подготовительным этапом для взаимоувяаки является процесс ввода, где каждому УНАМ присваивается оригинальное имя и с помощью лингвистической базы определяются входные и выходные показатели и совдается база параметров, которая используется при определений отношений между УНАМ по уровням их расположения в системе. Если входной' показатель УНАМ описан одинаково с выходным показателем другого УНАМ, то эти УНАМ включаются в систему. Причем второй УНАМ будет расположен на один уровень выше, чем первый.
Определение работоспособности и целостности системы УНАМ является важным при синтезе макроалгоритмов решения задач. Такие важна проверка возможности выбора УНСП для реализации конк-
ретиого УНАМ. Для этих целей равработаны алгоритмы анализа полноты базы алгоритмических знаний, состоящей из блоков УНАМ, УНСП и системы правил выбора, и контроля и объяснения пользователю принимаемых системой решений по выбору УНСЕ Полнота базы алгоритмических знаний характеризуется возможностью синтеза макроалгоритмов на основе совместимости входных и выходных показателей УНАМ. Объяснение принятых решений по выбору УНСП дает возможность анализировать правильности принимаемых решений и позволяет не высококвалифицированному специалисту изучить опыт экспертов в данной области. При выявлении не полноты базы или ' отсутствия УНСП или правил выбора выдаются соответствующие сообщения и выполняются необходимые действия по вводу УНАМ, УНСП, корректировки правил выбора.
Заключение по работе:
3) анализированы состояния систем принятия решений в управлении производством, существующие языки и методы представления знаний, которые выявили необходимость развития исследований в области разработки средств решения производственных задач, позволяющих использовать знания специалистов, учитывать текущие производственные условия при реализации задач с использованием унифицированных процедур;
2) систематизированы математические методы решения технологически х задач и условий их применения с целью определения границ применения математических методов в конкретных условиях и разработки системы правил выбора унифицированных стандартных процедур;
3) разработаны языковые средства описания макроалгоритмов ' решения технологических задач для обеспечения общения пользователя с системой, способы представления алгоритмических знаний для структурирования информационных баз, позволяющих синтезировать макроалгоритмы решения задач в управлении производством двигателей внутреннего сгорания;
4) предложен метод синтеза обобщенных алгоритмов решения технологических задач в управлении производством ДВС, который дает возможность определить структуру алгоритмов решения задач в конкретных производственных ситуациях и исходя из этого выбирать соответствующий метод решения;
5) разработаны алгоритмы анализа полноты базы алгоритмических знаний и объяснения принимаемых решений, дающие возможность определить работоспособности Вазы и контролировать правильность принимаемых решений по выбору УНСП;
6) реализованы прикладные задачи проектирования технологии сборки, управления производством двигателей внутреннего сгорания на основе условных машинокомплектов и обработки информации об оборудовании, демонстрирующие основные результаты исследований в производственных условиях в составе автоматизированной системы управления производством двигателя.
Основное; содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Хундибаев А. М., Камбаров М. М. Программное средство принятия решений в САПР механообработки/Тез. докл. конф. "Создание и внедрение АСУТП испытаний готовой продукции и САПР в Минавтосель-хозмаше", Рубцовск, 1989. с. 31- 32.
Соискателю принадлежит способ применения придикатной логики при принятии решений в конкретных ситуациях.
2. Хундибаев А. М., Камбаров М. М., Адембаев Р. М. Организация базы знаний экспертной САПР механообработки /Тез. докл. конф. "Создание и внедрение АСУТП испытаний готовой продукции и САПР в Минавтосельхозмаше", Рубцовск, 1989. с. 33-34.
Соискателю принадлежит идея использования фреймов для представления знаний о технологических объектах.
3. Рахматуллаев М. А., Камбаров Я М. Организация базы математических знаний и синтез макроалгоритма решения технологических задач./Всесоюзный научно-технический семинар "Программное обеспечение новых информационных технологий". Тез. докл. Дверь, 1991, с. 14.
Соискателю принадлежит метод организации базы математических (алгоритмических) знаний для синтеза макроалгоритмов решения технологических задач.
4. Рахматуллаев М. А., Камбаров М. М. Технолога: лойихалаш ма-салаларини ечишнинг макроалгоритмлаш усули/ Алгоритмизация в производственных и обучающих информационных системах. Препринт. Прикладная информатика N3. Ташкент, 1991. с. 12- 20.
Соискателю принадлежат способы определения отношений между унифицированными алгоритмическими модулями и унифицированными • стандартными процедурами.
5. Камбаров 11 М. Диалоговый язык описания постановки технологической задачи. /Методы, модели и системы обработки и анализа данных и знаний. Ташкент, 1392. с, 197-801.
6. Камбаров И М. Принятие решения по выбору унифицированных стандартных процедур /Методы и вычислительные средства обработки видеоинформации, данных и знаний. • Сб. научных трудов. Ташкент,1993. с. 106-110.
Цамбаров М. М.
ТЕХНОЛОГИИ МАСАЛАЛАРШ ЕЧИШ УМУМЛАШГАН АЛГОРИТМЛАРИНИ С1ШГЕЗЛАШ
(Ички енув двигателларини ишлаб чицариш мисолида)
Ушбу иш ички енув двигателларини ишлаб чи^аришни бошцариш-да умумлашган алгоритмлар ва макроалгоритмларни еинтеалаш, тех-нологик масалаларни ечиш математик методларини танлаш хамда бошцарувнннг фушсционал масалаларини реализация килишда ишла-тиладиган алгоритмик билимларни ифодалаш ва кайта ишлаш методларини текшириш ва яратиш масалаларига баишланган.
Изланишнинг плмий янгилиги цуйидагилардан иборат:
1) математик методлар ва уларнинг ыуайян ишлаб чии;ариш ша-роитларида цуллащ коида ва шартлари систематизациялаштирилган;
2) ички енув двигателларини лойихалаш ва ишлаб чикаришни бошкаришда масалаларни ечиш учун алгоритмик билимлар бааасини ташкил цилиш лингвистик воситаяври яратилган;
3) ички енув двигателларини ишлаб чикаришни бошцаришда зчиладиган технологик масалаларни ечиш умумлашган алгоритмлари-ни аинтезлаш ва математик методларини танлаш усуллари яратилган.
Унификациялашган алгоритмик модуллар, унификациялашган стандарт процедуралар, методларни танлаш цоидалари каби яратилган алгоритмик билимларни ифодалаш формалари бошкарув масалаларини ечишда кулланиладиган инфармацшн Сазаларни таркиб-лаштиришга имконият яратади. Ишда унифйкациялашган алгоритшк модуллар системасини ташкил килиш иетодлари ва унификациялащ-ган стандарт процедураларни танлаш алгоритмлари яратилган.
Олинган натижаларнинг тугрилиги уларнинг ишлаб чикаришга жорий зтилиши билан тасдикланади. Ушбу ншнинг амалий ахамияти шундаки, яратилган методлар ва воситаларнинг кулланилиши двига-телни яратиш маршрутларини лойихалаш даврини кисцартиради, ишлаб чи^аришни бошкаришда кабул килинадиган ечимлар сифатини оширади.
- 20 -KaJtibarov U M.
THE SYNTHESIS OF THE UNITED SOLVING ALSURITHMS OF THE TECHNOLOGICAL TASKS (on the example of the engine manufacture)
This investigation is dedicated to the problems of the research and create the methods of the synthesis of the united algorithms, macroalgorithms, of the choice the mathematical methods for the solving tecnological tasks in the engine manufacture control also for creating the presentation and treat methods of the algorithmical knowledge, which use in the solving of the control functional tasks.
This investigation is concluded in 1) systemitazion of the mathemati cal methods for the solving of the tasks and rules its application in the concrete productional situations; 2) creating the methods of the synthesis of the united algorithms and macroalgorithms for the solving of the functional control tasks on the projecting and manufacture of the engine, the methods of the choice of the mathematical methods for the solving of the tasks; 3) creating of the methods and language means of the presentation and treat the algorithmical knowledges.
The created presentation methods of the algorithmical knowledges: unificated algorithmical moduls, unificated standarteprocedures, choice rule allow to unifícate the tasks and methods, to structure the information base used in the solving of the nvanufacture control tasks.
In this investigation methods and algorithms for orga-ni2ing of the unificated algorithmical moduls system,algorithms of the' choice of the unificated standart procedures are created.
The reliablity of the received results is confirm with employment of the results in production. Practical value this investigation is concluded in the use of the created methods and means, which allows to decrease the projecting period of the engine manufacture route, to raise the quality of the make decisions in the engine manufacture control.
-