автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Разработка методов совершенствования процессов смесеобразования и сгорания в поршневых двигателях
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гусаков, Сергей Валентинович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДВС.
1.1. Роль СВТ при проектировании новых образцов, модернизации существующих и проведении работ по натурным испытаниям ДВС.
1:2. Анализ рабочего цикла дизеля при оптимальной динамике тепловыделения.
1.3. Методика оценки эффективности подвода тепла в произвольной точке реального цикла ДВС.
1.4. Повышение КПД цикла при использовании альтернативного газообразного топлива.
1.5. Оптимизация смесеобразования на основе критерия эффективности внутреннего смесеобразования в
1.6. Оценка эффективности макросмешения в камере сгорания ДВС.
1.7. Анализ эффективности сгорания топлива в первой стадии тепловыделения в дизеле.
1.8. Аппроксимация динамики выделения тепла в понятиях макрокинетической теории сгорания топлива.
2. СОЗДАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ОПЫТ ИХ
ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ В ДВС.
2.1. Использование модели гидродинамического расчета при проектировании насос-форсунки с газовой свя- Стр. зью.
2.2. Применение математической модели для исследования работоспособности системы непосредственного впрыскивания топлива в двухтактный ДВС.
2.2.1. Обеспечение наполнения.
2.2.2. Закономерности топливоподачи.
2.2.3. Ре1улирование двухтактного ДВС, оснащенного системой непосредственного впрыскивания топлива.
2.3. Исследование и оптимизация параметров системы циркуляции топлива с помощью ее математической модели.
3. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ С ОГ
3.1. Моделирование влияния степени концентрационной неоднородности на эмиссию СО в ДВС с принудительным воспламенением.
3.2. Моделирование влияния степени концентрационной неоднородности на эмиссию NOx в ДВС с принудительным воспламенением.
3.3. Моделирование влияния раздельной подачи топлива на сажеобразование в дизеле.
4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОВЕДЕНИЯ И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ДВС.
4.1. Определение алгоритма рационального ретулирования ДВС по параметрам токсичности и экономично- Стр т 4.2. Оптимизация регулирования ДВС с учетом распределения режимов его работы.
4.3. Автоматизированные процедуры установления функциональных связей при аппроксимации тепловыделения.
4.3.1. Определения аппроксимирующих зависимостей показателей в функции Вибе с использованием планируемого эксперимента.
4.3.2. Определение показателей в функции Вибе в диалоговом режиме.
5. СОЗДАНИЕ АППАРАТУРНО-ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БЫСТРОПРОТЕКАЮ-щ ЩИХ ПРОЦЕССОВ В ДВС.
5.1. Аппаратурно-программный комплекс.
5.2. Алгоритм снижения погрешностей вносимых разверткой индикаторных диаграмм по времени и усреднением по циклам.
5.3. Выбор оптимальной методики сглаживания экспериментальных кривых динамики теплоиспользова
5.4. Методика и результаты анализа влияния погрешностей при обработке индикаторных диаграмм.
5.5. Создание аппаратурного обеспечения индицирования ДВС.
Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Гусаков, Сергей Валентинович
Современное двигателестроение развивается в условиях жесткого контроля государства и общественных организаций за чистотой окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Известно, что установленная мощность двигателей внутреннего сгорания превышает суммарную мощность всех других энергетических машин. Соответственно высоки и объемы потребления двигателями внутреннего сгорания моторных топлив, традиционно получаемых из невозобновляемых ископаемых источников. В тоже время, ДВС выбрасывают с отработавшими газами ряд вредных веществ, загрязняющих атмосферу крупных городов и влияющих на экологическую обстановку в мировом масштабе. Эти факторы являются стимулом к совершенствованию характеристик выпускаемых ДВС, так как конкурентоспособность двигателя во многом определяется именно соответствием его нормам по токсичности и предельно низким удельным эффективным расходом топлива. Ведущие мировые производители ДВС используют для достижения этих целей новейшие конструктивные решения и наукоемкие технологии, сложные алгоритмы управления рабочим процессом двигателей. Важным фактором становится время, затрачиваемое разработчиком на создание новых моделей двигателей с улучшенными параметрами. Комплекс задач по проектированию и доводке в сжатые сроки высокоэффективного малотоксичного рабочего процесса можно решить, только используя средства вычислительной техники с соответствующим специализированным программным обеспечением и электронные устройства для цифровой регистрации и обработки экспериментальных данных. Развитие математического моделирования, использующего для идентификации экспериментальные данные, и автоматизированной обработки результатов натурных испытаний ДВС, часто включающей для расширения числа выходных параметров применение подмоделей исследуемых процессов, в перспективе должно привести к созданию программно-аппаратурных комплексов, в которых моделирование процессов и их экспериментальное исследование являются органическими составляющими единой автоматизированной процедуры совершенствования рабочего процесса ДВС.
Создание теоретической базы, разработка методов анализа, а на их основе алгоритмов и компьютерных программ оптимизации экологических и экономических характеристик рабочего процесса ДВС, а также автоматизация процедур обработки и последующего анализа экспериментальных данных испытаний двигателей на базе электронно-вычислительной техники - актуальные направления развития современного двигателестроения.
Цель исследования. Цель работы заключается в разработке теоретических основ, создании расчетных методик и программ для средств вычислительной техники, способствующих сокращению времени, трудовых и материальных затрат на разработку новых и модернизацию существующих двигателей внутреннего сгорания с улучшенными экономическими, энергетическими и экологическими характеристиками, путем совершенствования рабочего процесса двигателей внутреннего сгорания.
Научная новизна. Заключается в следующих теоретических и методических разработках:
- методе определения закона тепловыделения, обеспечивающего наивысший коэффициент полезного действия реального цикла дизеля; методике оценки эффективности ввода тепла в реальный цикл ДВС; критерии эффективности внутреннего смесеобразования и методах оценки эффективности микро- и макро смешения в камере сгорания ДВС; методе анализа эффективности тепловыделения в фазе формирования диффузионного фронта пламени в дизеле; уточнении аппроксимационной зависимости скорости тепловыделения в дизеле; методике обоснования конструкции насос-форсунки с газовым приводом для впрыскивания бензина в двухтактный двигатель внутреннего сгорания; методике обоснования конструктивных решений по созданию механической системы непосредственного впрыскивания бензина в ДВС; методике расчетной оптимизации конструкции системы топли-воподачи, обеспечивающей подкачку топлива за счет волновых явлений в линии низкого давления топливного насоса малоразмерного дизеля; методах оценки влияния концентрационной неоднородности на образование токсичных компонентов в камере сгорания ДВС; методике оценки влияния двухфазной топливоподачи на динамику образования сажи в камере сгорания дизеля; методе выбора оптимальных регулировок ДВС по экономическим и экологическим параметрам, в том числе с учетом режимов эксплуатации; методах оценки и снижения погрешностей регистрации и обработки индикаторных диаграмм четырех- и двухтактных ДВС; методике обоснования выбора аппаратурного обеспечения для цифровой регистрации индикаторных диаграмм ДВС.
Практическую значимость составляют следующие результаты:
- оптимизированные параметры рабочего цикла дизеля размерности 64 13/14 (ОАО «Алтайдизель») по показателям экономичности при заданных ограничениях;
- условия деформации кривой динамики тепловыделения дизеля 14 8,0/7,5 (МД-6, АО ГЗПД), обеспечивающие увеличение индикаторного коэффициента полезного действия;
- повышение коэффициента полезного действия двигателя 14 6,6/5,3 (LGA 225) при его работе на биотопливе, за счет предложенных мероприятий;
- необходимое количество отверстий распылителя, дисперсность распыливания и угол опережения впрыскивания топлива, обеспечивающие эффективный рабочий процесс двухтактного двигателя 1Д 7,2/8,5 (ДК-8, АО ГЗПД) при непосредственном впрыскивании бензина; *
- конструктивные параметры насос-форсунки, обеспечившие при испытаниях соответствие ее характеристик техническим условиям, применительно к двигателям 1Д 6,2/6,6 (ПД-8М, АО ЛЗПД) и 1Д 7,2/8,5 (ДК-8, АО ГЗПД);
- оптимальные конструктивные параметры опытной топливной системы дизеля 148,0/7,5 (МД-6, АО ГЗПД) для работы на альтернативных видах топлива;
- рекомендации по снижению токсичности отработавших газов двухтактных бензиновых ДВС 1Д 6,2/6,6 (ПД-8М, АО ЛЗПД), 1Д 7,2/8,5 (ДК-8, АО ГЗПД) и дымности отработавших газов дизеля 14 8,0/7,5 (МД-6, АО ГЗПД);
- характеристики муфт опережения впрыскивания топлива дизелей 44 11/12,5 СД-240, ПО ММЗ), 24 10,5/12 Щ-21, АО ВТЗ), 44 14,5/20,5 ОД-160, АО ЧТЗ) и 64 13/14 (ЯМЗ-2Э6, АО ЯМЗ), обеспечивающие минимизацию эмиссии оксида азота с учетом обеспечения требований по экономичности;
- режимы загрузки дизеля 44Н 11/12,5 СД-245.12 ПО ММЗ) при его работе в качестве силового агрегата городского автобуса на базе ЗИЛ-5301 и параметры регулирования угла опережения впрыскивания топлива, обеспечивающие снижение выбросов вредных веществ;
- рекомендации по созданию аппаратурно-программных комплексов для исследования быстропротекающих процессов в ДВС, контролю и минимизации погрешностей эксперимента.
Реализация результатов работы. Результаты работы реализованы в виде отраслевых методик Министерства сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР расчета рабочего цикла, процесса сгорания и теплообмена в камерах сгорания дизелей. Теоретические, расчетно-экспериментальные исследования и разработка программных средств проводились в соответствии с госбюджетными и хоздоговорными научно-исследовательскими работами по совершенствованию серийной и перспективной продукции заводов отрасли: АО «Алтайдизель», АО 4ТЗ, ПО ММЗ и АО ВТЗ, а также дизеля с противоположно движущимися поршнями (АО РКБМ), мини электростанций с приводом от ДВС и питанием биогазом АБ-4био (АО «ЭкоРос») и LGA 225био («Ухань», Китай), адаптации дизелей МД-6(8) (АО ГЗПД) для работы на рапсовом масле и разработке систем непосредственного впрыскивания бензина в двухтактные двигатели ПД-8М (АО ЛЗПД) и ДК-8 (АО ГЗПД).
Методические разработки и программные средства используются в учебном процессе на кафедре «Автомобили и тракторы» МГАУ им. В.П. Горячкина, кафедре «Комбинированные ДВС» РУДЫ, магистратуре Национального инженерного университета (Перу).
Использование результатов работы подтверждено актами приемки-сдачи, выполненных при непосредственном участии автора, этапов научно - исследовательских работ и другими соответствующими документами.
Апробация работы. По основным разделам диссертационной работы были сдельны доклады: на научно-технических конференциях кафедр «Тракторы и автомобили» МГАУ им. В.П. Горячкина в 1991-1999 г.г., «Комбинированные ДВС» РУДН в 19942000 гг., на Всесоюзной научной конференции «Рабочие процессы в ДВС» (МДДИ, 1982 г.), Седьмом всесоюзном симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, ИХФ АН СССР, 1983 г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Альтернативные топлива в ДВС» (КирСХИ, 1988 г.), 5-м международном научно-практическом семинаре (ВлГУ, 1995 г.), 32-й научной конференции (РУДН, 1996 г.), 6-м международном научно-практическом семинаре (ВлГУ, 1997 г.), Международной научно-технической конференции «Двигатель-97» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1997 г.), 46-й научно-исследовательской конференции (МАДИ, 1988 г.), Международной научно-практической конференции (МГАУ, 1998 г.), 7-м международном научно-практическом семинаре (ВлГУ, 1999 г.).
Публикации. Основные положения работы изложены в 30 публикациях и 3 авторских свидетельствах на изобретение и патентах РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов по работе, списка использован
Заключение диссертация на тему "Разработка методов совершенствования процессов смесеобразования и сгорания в поршневых двигателях"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны методические основы построения реальных рабочих циклов с ограничениями, накладываемыми реальной конструкцией дизеля, обеспечивающих наивысший индикаторный КПД. Определен закон тепловыделения реального цикла с параметрами оптимального, для перспективного дизеля размерности 6ЧН 13/14, позволяющий при цилиндровой индикаторной мощности 40 кВт получить индикаторный удельный расход топлива 161 г/(кВт-ч).
2. Разработан метод анализа эффективности подвода тепла в произвольной точке реального цикла, позволяющий оценить влияние деформации закона тепловыделения на индикаторный КПД реального цикла при изменении режимных, регулировочных и конструктивных параметров. Показано, что для дизеля 14 8,0/7,5 при продолжительности сгорания 45 °ПКВ интенсификация тепловыделения ведет к повышению индикаторного КПД на участке сгорания только до 16 °ПКВ после ВМТ; при длительности сгорания 65 и 85 °ПКВ, угол до которого введение дополнительного тепла термодинамически выгодно, равен 19 и 24 °ПКВ после ВМТ, соответственно.
3. Сформулированы основные положения концепции создания двухтопливных ДВС с повышенным индикаторным КПД при их работе на бензине и альтернативном газообразном топливе. Повышение степени сжатия при применении биогаза позволяет на 20% увеличить мощность двигателя и снизить расход топлива на 16%, а использование управления фазой впуска для обеспечения бездетонационной работы на бензине позволяет на 14% улучшить экономичность, при 36% снижении максимальной мощности двигателя 14 6,6/5,3.
4. Предложен критерий эффективности процесса смесеобразования и дано теоретическое обоснование роли микро- и макро смешения при создании высокоэффективного рабочего процесса двигателя с непосредственным впрыскиванием бензина и принудительным воспламенением. По результатам моделирования процессов смесеобразования и сгорания вычислен диапазон изменения значений УОВТ, обеспечивающий эффективный процесс горения топливовоздушной смеси при определенном количестве сопловых отверстий распылителя и среднем давлении впрыскивания.
5. Разработан метод и проведен анализ эффективности сгорания топлива в кинетической стадии тепловыделения в дизеле, как совокупности двух процессов: распространения пламени и развития объемного воспламенения. Предложен уточненный метод аппроксимации динамики тепловыделения в дизеле, согласующийся с теоретическими положениями макрокинетической теории сгорания топлива в КС ДВС.
6. Созданная математическая модель и проведенные расчетные исследования позволили создать автономную насос-форсунку с газовой связью для двигателей 1Д8М (АО ЛЗПД) и ДК-8 (АО ГЗПД) с непосредственным впрыскиванием бензина и принудительным зажиганием топливовоздушной смеси, испытания которой подтвердили правильность выбранных на основе расчетов основных конструктивных соотношений.
7. Разработана математическая модель системы непосредственного впрыскивания бензина в двухтактный ДВС на основе плунжерного насоса с эксцентриковым приводом, позволяющая проводить оптимизацию системы топливоподачи. Дополнение модели клапанными элементами в линии низкого давления позволило провести расчетные исследования системы циркуляции, как стандартного дизельного топлива, так и альтернативного - рапсового масла в системе топливоподачи двухтопливного дизеля МД-8 (АО ЛЗПД). Полученные расчетами соотношения легли в основу реальной конструкции.
8. Разработаны теоретические положения, математические модели и программы расчета влияния степени температур-но-концентрационной неоднородности в КС ДВС на процессы образования оксидов азота и углерода и даны практические рекомендации по снижению их содержания в ОГ.
9. Разработан расчетно-теоретический метод анализа влияния разделенной топливоподачи на процессы образования и выгорания сажи в дизеле, позволивший обосновать применимость этого способа смесеобразования с целью снижения выбросов сажи малоразмерным дизелем при работе на дизельном и альтернативном видах топлив.
10. Разработан метод оптимального регулирования ДВС по углу опережения впрыскивания топлива, по параметрам токсичности и экономичности, основанный на минимизации оценочного показателя по эмиссии вредных веществ при заданном уровне топливной экономичности. Определены соответствующие характеристики муфт опережения впрыскивания топлива дизелей Д-240 (ПО ММЗ), Д-21 (АО ВТЗ), Д-160 (АО ЧТЗ) при равновероятностном режиме загрузки и ЯМЭ-236 с учетом экспериментальных данных по загрузке двигателя в различных условиях эксплуатации. Создан метод аналитического определения загрузки двигателя, установленного на транспортном средстве при его движении по одному из стандартных ездовых циклов.
Проведен анализ загрузки дизеля Д-245 12ММЗ при его работе в качестве силового агрегата перспективного городского автобуса на базе ЗИЛ-5301 и предложен метод выбора закона мно-гопараметрового регулирования, обеспечивающего снижение выбросов ВВ с учетом условий эксплуатации.
11. Проведено теоретическое обоснование и разработка алгоритмов снижения погрешностей, возникающих при регистрации индикаторных диаграмм с разверткой по времени при сглаживании данных и усреднении диаграмм по циклам, неточностях задания исходных данных при обработке индикаторных диаграмм.
12. Разработан комплекс программ для управления сбором и регистрацией данных, их преобразованием в цифровую форму, обработкой и документированием, поддерживающий сформулированную в работе концепцию аппаратурного обеспечения для цифровой обработки результатов регистрации быстропроте-кающих процессов преимущественно в камерах сгорания ДВС и топливоподающей аппаратуре дизелей, основанную на применении отечественных плат универсальных аналого-во-цифровых преобразователей.