автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Синтез моделей выбора решений на основе экстраполяции нечетких экспертных оценок

кандидата физико-математических наук
Никитин, Борис Егорович
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез моделей выбора решений на основе экстраполяции нечетких экспертных оценок»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Никитин, Борис Егорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫБОРА РЕШЕНИЙ.

1.1. Модели выбора решений.

1.2. Механизмы выбора, используемые в методах формирования принципа оптимальности.

1.3. Нечеткость в задачах выбора.

1.4. Модели экстраполяции экспертных оценок - как основа моделей выбора.

1.4.1. Экстраполяция по вектору, адекватному экспертизе.

1.4.2. Экстраполяция по направляющему конусу, адекватному экспертизе.

1.5. Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЙ СИНТЕЗ МОДЕЛИ ВЫБОРА РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕТКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Нечеткая задача выбора на недоминируемом множестве решений.

2.2. Построение структуры на недоминируемом множестве решений.

2.3. Формализация нечеткой информации.

2.4. Структурная модель экстраполяции нечетких экспертных оценок.

2.5. Графовая интерпретация структурной модели выбора.

ГЛАВА 3. ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ НЕЧЕТКИХ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК.

3.1. Модели выбора на основе экстраполяции по вектору, адекватному нечетким экспертным оценкам.

3.2. Модели выбора на основе экстраполяции по конусу предпочтений, адекватному нечетким экспертным оценкам.

3.3. Анализ возможных ситуаций при экстраполяции по конусу нечетких предпочтений.

3.4. Технология итерационного процесса выбора.

3.5. Алгоритм поиска точечной оценки коэффициентов функции полезности.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ЭКСТРАПОЛЯЦИИ НЕЧЕТКИХ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК.

4.1. Структура специального програмного обеспечения, реализующего методы экстраполяции нечетких экспертных оценок.

4.2. Примеры использования механизмов выбора при нечеткой дополнительной информации.

4.2.1. Выбор оптимального варианта структуры линии фотолитографии.

4.2.2. Выбор оптимального варианта изготовления заготовки в машиностроительном производстве.

4.2.3 Выбор оптимальных параметров приготовления жидкой закваски при изготовлении хлебобулочных изделий.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Никитин, Борис Егорович

Актуальность темы. В процессе жизнедеятельности систем различного назначения (технических, технологических, экономических и др.) возникают задачи выбора (ЗВ) решений. При этом реализация ЗВ происходит при ограничениях, обусловленных спецификой функционирования систем, таких как: большое количество рассматриваемых альтернативных вариантов решений; наличие вектора показателей оценки качества альтернатив, в общем случае конфликтующих между собой; стохастичность и значительная неопределенность исходной информации, необходимой для упорядочивания рассматриваемых вариантов и выбора среди них наилучших и др. При этом данные об оценках качества рассматриваемых вариантов решений могут быть представлены в неформализованном виде, на уровне лингвистических оценок, что порождает так называемую лингвистическую неопределенность, являющейся одной из форм нечеткости. В такой ситуации формальная постановка ЗВ возможна с помощью дополнительной информации, получаемой от лица, принимающего решения (ЛПР - технолога, конструктора, эксперта, консультанта и т. п., в зависимости от того, какая конкретно решается задача выбора). В этом случае актуальным является разработка моделей выбора, которые позволяли бы формализовывать субъективные суждения ЛПР и формировать принципы окончательного принятия решения.

Диссертационная работа выполнена на кафедре математического моделирования информационных и технологических систем ВГТА в соответствии с программой работ Министерства образования Российской Федерации по теме "Моделирование технологических систем, принципов и методов их автоматизированного проектирования и управления" (№ г.р. 01980006465).

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования, результаты которого представлены в работе, является синтез моделей выбора решений на базе экстраполяции нечетких экспертных оценок, обеспечивающих построение инструментальных средств в виде математического и програмно-го обеспечения предметных автоматизированных систем.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

- системный анализ и разработка структурной модели выбора на основе экстраполяции нечетких экспертных оценок;

- синтез моделей выбора на основе экстраполяции по вектору и по конусу предпочтений, адекватных нечетким экспертным оценкам качества решений;

- анализ свойств наблюдаемой в результате экспертного опроса ЛПР функции выбора и классификация возможных ситуаций результатов экспертизы;

- разработка алгоритмов синтеза механизмов выбора и поиска оценок коэффициентов функции полезности;

- разработка пакета прикладных программ, реализующего выбор решений на основе экстраполяции нечетких экспертных оценок;

- проведение програмного эксперимента и практическая реализация результатов исследования в реальных производственных условиях.

Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании аппарата теории выбора, теории нечетких множеств, теории сложных систем, методов математического программирования. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие основные результаты, характеризующие его научную новизну:

Разработаны модели выбора решений, в основу которых положена экстраполяция нечетких экспертных оценок. В том числе:

- структурная модель выбора на основе экстраполяции нечетких экспертных оценок;

- модель экстраполяции по вектору нечетких предпочтений, адекватных экспертизе, проводимой на ограниченной выборке решений;

- модель экстраполяции по конусу нечетких предпочтений, адекватных экспертизе, проводимой на ограниченной выборке решений;

- алгоритмы синтеза механизмов выбора, используемых при экстраполяции нечетких экспертных оценок.

Практическая значимость работы состоит в разработке инструментальных средств в виде моделей выбора, алгоритмов и пакета прикладных программ, обеспечивающих поиск оптимального решения в условиях нечеткой дополнительной информации, использование которых эффективно в системах поддержки принятия решения (СППР), в свою очередь применяемых в САПР, АСНИ, АСУ ТП, АСУ различного предметного назначения для решении задач автоматизации процессов выбора на этапах жизнедеятельности систем - планирования, проектирования, управления и функционирования. Основные теоретические и практические результаты внедрены на ГУП "Брянский хлебозавод N 1" г. Брянска, а также на АО " Комбинат мясной", Калачеевский" путем включения в комплексные системы управления различного уровня, передачи проектной документации на математическое и программное обеспечения. Разработанные инструментальные средства также внедрены в учебном процессе ВГТА по специальности 071900 "Информационные системы", а также в учебном процессе ВГЛТА по специальности 2102, в учебном процессе Орловского государственного технического университета и Орловского коммерческого института.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: научной конференции "Информационные технологии и системы. Технологические задачи механики сплошных сред" (Воронеж: ВГУ, 1992 г.), научной конференции "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 1993 г.), 7 научной конференции "Теория функции. Дифференциальные уравнения в математическом моделировании" (Воронеж, 1993г.), XXXIII, XXXIY, XXXV отчетных научных конференциях за 1994 г., 1995 г., 1996 г. (г. Воронеж, ВГТА), научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Воронеж, 1995 г.), Всероссийской конференции "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 1995 г.), научно-технической конференция. "Современные технологии в машиностроении " (г. Пенза, Приволжский Дом знаний, 1996 г.), Республиканской электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (г.Воронеж, 1996 г.), научной конференции "Актуальные проблемы информационного мониторинга" (Воронеж, 1998 г.), научной конференции "Понтрягинские чтения" на Воронежской весенней математической школы "Современные методы в теории краевых задач" (Воронеж, 2000 г.), VI Всероссийской научно-технической конференции (Тамбов, 2000 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 статей.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы из 128 наименований. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста (основной текст занимает 118 страницы ), содержит 13 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Синтез моделей выбора решений на основе экстраполяции нечетких экспертных оценок"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении диссертационного исследования получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Синтезирована структурная модель выбора решений, инвариантная к различным предметным областям, предусматривающая совместное использование на каждой итерации решения нечетко поставленной задачи выбора, предлагаемых в работе однокритериально-экстремизационный и многокри-териально-экстремизационный механизмы выбора.

2. Синтезированы модели экстраполяции по вектору и по конусу нечетких предпочтений, адекватные экспертизе, проводимой на ограниченной выборке альтернатив, позволяющие учитывать при решении ЗВ дополнительную информацию, представленную в нечеткой форме, о силе превосходства одной альтернативы над другой.

3. Исследованы свойства функции выбора, порождаемой предлагаемыми в работе механизмами выбора решений в условиях нечеткой дополнительной информации. Показано, что функция выбора одновременно удовлетворяет условиями наследования, согласия и отбрасывания.

4. Разработаны алгоритмы синтеза механизмов выбора, позволяющие осуществлять поиск оценок коэффициентов функции полезности при нечеткой дополнительной информации о силе превосходства одной альтернативы над другой.

5. Проведен анализ возможных ситуаций, возникающих в зависимости от получаемых в результате экспертного опроса ЛПР на ограниченной выборке оценок качества предъявляемых альтернатив, что позволило определить условия, при которых множество допустимых решений конуса нечетких предпочтений ЛПР является ограниченным.

6. Разработан пакет прикладных программ, который позволяет осуществлять выбор вариантов решений на основе экстраполяции нечетких эксперт

120 ных оценок.

7. Проведены програмные эксперименты, показавшие эффективность применения при решении ЗВ предлагаемых в работе моделей экстраполяции нечетких экспертных оценок. Разработанные инструментальные средства в виде алгоритмов и ППП внедрены для автоматизации решения задач выбора на ГУП "Брянский хлебозавод N 1" г. Брянска, на АО " Комбинат мясной", Калачеевский".