автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Синтез многопоточных передач с гидрообъемными элементами бесступенчатого регулирования

кандидата технических наук
Федотов, Сергей Николаевич
город
Ленинград
год
1988
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Синтез многопоточных передач с гидрообъемными элементами бесступенчатого регулирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федотов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

I.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Краткий обзор применения и методов синтеза гидромеханических передач.

1.2. Общая постановка задач исследования.

2.ОБРАЗОВАНИЕ СХЕМ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПЕРЕДАЧ, КАК ЗАДАЧА КОНСТРУКТИВНОГО ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ КОМБИНАТОРНЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.1.Некоторые положения дискретной математики, связанные с построением математической модели

2.2.Структурные соотношения в гидромеханических передачах.

2.3.Образование схем непрерывных передач

2.4.Образование схем непрерывно-ступенчатых передач.

3.СИНТЕЗ НЕПРЕРЫВНЫХ МНОГОПОТОЧНЫХ ПЕРЕДАЧ С УЧЕТОМ ВАРИАНТА ОБЪЕМНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ЗАКОНА НАГРУЖЕНИЯ.

3.1.Уточнения в методе установочных мощностей

3.2.Выбор параметров передач с замыканием на входное звено

3.3.Выбор параметров передач с замыканием на выходное звено

3.4.Выбор параметров передач с замыканием на промежуточные звенья.III

4.СИНТЕЗ НЕПРЕРЫВНО-СТУПЕНЧАТЫX ПЕРЕДАЧ.

4.1.Особенности метода установочных мощностей в случае непрерывно-ступенчатых передач.

4.2. Сравнительный анализ непрерывно-ступенчатых передач по установочным мощностям гидромашин

4.3. Выбор параметров двухступенчатых передач.

4.4. Выбор параметров непрерывно-ступенчатых передач с числом ступеней более двух.

5. АНАЛИЗ МН0Г0П0Т0ЭДЫХ 1даШЕШЖЧЕСКЙХ ПЕЕЕЩДЧ.

5.1. Кинематический анализ

5.2. Силовой и энергетический анализ.

5.3. Система формального описания и обобщенный алгоритм анализа

Введение 1988 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Федотов, Сергей Николаевич

ХХУП съезд КПСС поставил перед машиностроителями конкретные задачи по созданию новой техники. Эффективное решение этих задач невозможно без уточнения методов проектирования, основанных на достижениях фундаментальных и прикладных наук, без применения прогрессивных передач, обеспечивающих повышение эффективности новой техники, ее конструктивно-технологические и эксплуатационные свойства.

Требованию повышения эффективности машин наиболее полно удовлетворяют многопоточные объемные гидромеханические передачи /56/. Известны примеры удачного их использования в самых различных отраслях машиностроения: в трансмиссиях колесных и гусеничных машин, в приводах для стабилизации скорости вращения в авиационных и судовых энергосистемах, в приводах к валкам прокатных станов, в регулируемых приводах мощных компрессоров, питательных насосов, вентиляторов, в ходоуменыпителях тракторов, мелиоративных машин и траншейных экскаваторов. Их использование является важным резервом на пути улучшения качества техники.

Основные качества новой передачи, оцределяющие ее эффективность на весь период эксплуатации, как известно, закладываются еще на начальных стадиях проектирования, когда выбирают структурную схему и главные кинематические параметры, поэтому эти этапы имеют особо важное значение.

Именно начальным этапам проектирования гидромеханических передач посвящена данная работа. В большинстве работ,выполненных в области синтеза^рассматривается выбор параметров по данной структурной схеме. В силу сложности изучаемого объекта сушествующие методы разработаны для передач, определенного класса, при этом область достоверности результатов ограничивается либо поточностью схемы, либо вариантом объемного регулирования. * Мало изучен синтез непрерывно-ступенчатых передач (НСП).

Работа базируется на теоретических исследованиях, выполненных в области проектирования передач А.С.Антоновым, Т.М.Баш-той, В.А.Васильченко, Н.С.Гамыниным, А.Н.Ивановым, П.Н.Иванченко, Ю.Н.Кирдяшевым, Е.С.Кисточкиным, А.Ф.Крайневым, В.И.Крас-неньковым, М.А.Крейнесом, О.И.Кульбачным, Е.И.Магидовичем, А.В.Петровым, В.Н.Прокофьевым, Е.П.Руденко, Ю.А.Сушковым.

В работе рассмотрены вопросы структурного синтеза. Представление объемной гидромеханической передачи в виде системы инцидентности* позволило абстрагироваться от конкретных объектов и применить оптимизационные методы дискретной математики при генерировании структуры. Как и в работах Е.С.Кисточкина,основным критерием при выборе параметров служит суммарная установочная мощность гидромапшн. Предложен метод синтеза, не завися-» щий от поточности схемы и варианта объемного регулирования. Достигнуть этого удалось за счет взаимной увязки свойств гидравлической и механической частей передачи. Освещены вопросы выбора схем и параметров НСП из условия минимума суммарной установочной мощности гидромашин.

Рассмотрен кинематический, силовой и энергетический анализ произвольных канематических схем. Создана математическая модель сложной гидромеханической передачи, в состав которой входит известная модель объемной гидропередачи.

При решении задач,сложных в вычислительном аспекте, используется ЭВМ.

I. ЖТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Синтез многопоточных передач с гидрообъемными элементами бесступенчатого регулирования"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан метод образования структурных схем как непрерывных, так и непрерывно-ступенчатых передач с практически любым числом степеней свободы, основанный на оптимизационных методах дискретной математики. При этом сложная передача рассматривается как система инцидентности , а задача образования структурных схем определена как задача конструктивного перечисления комбинаторных объектов. В качестве предикатов принадлежности к заданному классу комбинаторных объектов используются структурные соотношения и свойства комбинированных передач.

2. Разработан универсальный метод проектирования гидромеханических передач (ШП) путем включения в систему уравнений наряду с законами механики законов гидростатики. Такой подход позволяет дополнительно установить закон регулирования гидромашинами. Получены формулы для расчета установочных мощностей гидромашин ГШ различных структур с учетом варианта объемного регулирования и закона нагружения. Установлено, что в передачах с замыканием на входное или промежуточные звенья область параметров, в которой суммарная установочная мощность гидромашин минимальна, при одной регулируемой гидромашине уже, чем при двух. Определены границы указанных областей. В передачах с замыканием на выходное звено минимальная суммарная установочная мощность гидромашин больше, чем при двух, и в обоих случаях превышает минимум суммарной установочной мощности передач с замыканием на входное и промежуточные звенья, исключая режим постоянной мощности.

3. Разработан метод выбора параметров непрерывно-ступенчатых передач (НСП) из условия минимума суммарной установочной мощности гидромашин. Проведен сравнительный анализ схем НСП по Критерию суммарной установочной мощности гвдромашин. Установлены особенности выбора схем и параметров при обеспечении синхронного переключения со ступени на ступень и отсутствия разрыва потока мощности. Определены особенности выбора параметров НСП с одной регулируемой гидромашиной при обеспечении объемного регулирования от нулевой скорости выходного звена.

4. Разработан алгоритм и программа кинематического, силового и энергетического анализа объемных гидромеханических передач, выполненных по произвольной схеме, с расчетом статических характеристик гидромашин. Разработана система формального описания кинематической схемы объемной гидромеханической передачи и ее математическая модель с использованием известной модели объемной гидропередачи, опробированной по топографическим характеристикам гидромашин, освоенных отечественной промышленностью.

5. Решение поставленных инженерных задач применительно к объемным гидромеханическим передачам подтвердило надежность разработанного метода синтеза. Внедренные результаты позволили дать практические рекомендации, которые были использованы при создании новых образцов передач для трансмиссий лесопромышленных тракторов, выполненных на уровне изобретений. Ожидаемый экономический эффект от их внедрения составит по мнению специалистов Онежского тракторного завода 450 тыс.рублей в год при производстве 1000 тракторов.