автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Синтез микроэлектронных фильтровых устройств многоканальной аппаратуры связи

кандидата технических наук
Оксиюк, Александр Глебович
город
Воронеж
год
1997
специальность ВАК РФ
05.12.17
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Синтез микроэлектронных фильтровых устройств многоканальной аппаратуры связи»

Автореферат диссертации по теме "Синтез микроэлектронных фильтровых устройств многоканальной аппаратуры связи"

^ На правах рукописи

ОКСИЮК Александр Глебович

СИНТЕЗ МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ ФИЛЬТРОВЫХ УСТРОЙСТВ МНОГОКАНАЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ СВЯЗИ

Специальность 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 1997

Работа выполнена на кафедре радиоэлектроники Военного : института радиоэлектроники (г. Воронеж) -'

Научный руководитель - кандидат технических наук,

профессор Змий Б.Ф.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Остапенко А.Г.

- кандидат физико - математических наук, доцент Костылев В. И.

Ведущая организация — Воронежский научно - исследовательский

институт связи

Защита диссертации состоится "30" декабря 1997 г. в" 13 " часов на заседании диссертационного совета к:063.81.05 в Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, Воронеж, Московский пр., 14.

С диссертацией можно ознакомится' в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан " 28" ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Козьмин В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время все больше расширяется область применения электронных устройств, что усложняет выполняемые ими функции и повышает требования к их показателям качества. К числу наиболее важных электронных устройств в современной технике связи относятся селективные устройства. Существенное ужесточение требований к таким устройствам по избирательности, стабильности частотных характеристик, динамическому и частотному диапазонам вызывает необходимость системного подхода к их проектированию и производству с использованием современного элементного базиса.

В диапазоне рабочих частот фильтрового оборудования систем передачи информации (/ = 0,3....150кГц) наиболее целесообразно применение ARC-элементного базиса, отличающегося высокими потенциальными возможностями по миниатюризации фильтровых устройств, обеспечению управляемости характеристик, достаточно высоким динамическим диапазоном и экономичностью. В указанном диапазоне частот ARC-базису уступают LC-базис по габаритновесовым показателям, цифровой -по экономичности, С-коммутируемые элементы - по величине динамического диапазона.

Вопросам синтеза фильтровых устройств в ARC-элементном базисе уделялось много внимания как отечественными, так и зарубежными специалистами. Однако синтез оптимальных ARC-схем развит недостаточно полно. Так, в большинстве работ в основном решается задача параметрического синтеза для определенной структуры цепи и критерия оптимальности, что оставляет открытым вопрос о единственности решения подобной задачи, поскольку не всегда учитываются структурные признаки. Поэтому развитые в последние годы топологические методы синтеза в работах Ю.М. Колниболотского, А.Г. Остапенко, A.M. Сучилина, Ю.И. Лы-паря позволяют более полно учитывать технико-экономические требования, однако оптимизация в пространстве структур ARC-четырехполюсников в этих работах не используется. Язно, что поиск лучшей схемы ARC-устройства путем перебора имеющихся схем и сравнения их между собой не ведет к глобальному оптимальному решению задачи синтеза. Поэтому определение оптимальной структуры ARC-устройств, а затем и топологии является весьма эффективным решением задачи оптимального синтеза.

В некоторых научных работах показано, что оптимальными с точки зрения обеспечения максимальных динамического и частотного диапазонов являются реализации фильтровых звеньев второго порядка на двух усилителях. Однако при реализации передаточных функций высокого по-

рядка и каскадным соединением звеньев второго порядка потребуется 7 ]\[а = п усилителей, что ведет к достаточно большой величине потреб- ! ляемой энергии. Поэтому увеличение порядка звена на двух усилителях ^ позволит повысить экономичность ARC-устройства, так "как число усилителей даже при использовании звеньев третьего порядка составит дга = 2я/3. То есть, с целью обеспечения высоких показателей качества (стабильности, частотного и динамического диапазонов, экономичности) целесообразно применение ARC-звеньев третьего порядка. Однако вопросам синтеза сложных фильтровых устройств на звеньях третьего порядка в научных работах уделялось мало внимания Имелись только отдельные публикации по реализации звеньев третьего порядка

(Л.П.Хьюлсман, Ю.И. Лыпарь, H.H. Балтруков), а вопросы построения оптимальных звеньев третьего порядка не рассматривались.

Для построения сложных ARC-фильтровых устройств на звеньях третьего порядка необходимо также соответствующее решение задачи аппроксимации постоянной амплитудно-частотной характеристики полиномами третьего порядка. Решения подобной задачи в известных источниках литературы не рассматривались.

Таким образом, вопросы синтеза ARC-фильтровых устройств на звеньях третьего порядка (построение передаточных функций с использованием множителей третьего порядка, разработка оптимальных структур и топологий ARC-звеньев третьего порядка) исследованы не в полной мере, поэтому исследования в области синтеза оптимальных ARC-фильтровых устройств на звеньях третьего порядка являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью работы является исследование и разработка методов проектирования, сложных ARC-фильтровых устройств с высокими показателями качества, необходимыми для использования в современной многоканальной аппаратуре связи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить оптимальные полиномы, аппроксимирующие частотные характеристики в виде сомножителей третьего порядка.

2. Определить критерий оптимальности ARC-фильтровых звеньев третьего порядка и предельные реализационные возможности различных структур звеньев.

3. Разработать структурно-топологические методы построения оптимальных ARC-фильтровых устройств с максимальными значениями частотного и динамического диапазонов, стабильности и экономичности.

4. Разработать методику и алгоритмы автоматизированного проектирования микроэлектронных фильтровых устройств аппаратуры связи.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались математическое и физическое моделирование, современные методы анализа и синтеза радиотехнических цепей, методы и алгоритмы оптимизации показателей качества в пространстве структур, топологий и параметров цепей, в том числе на современных ЭВМ.

Научная новизна работы, состоит в следующем:

1. Разработан алгоритм построения математических моделей требуемых амплитудно-частотных характеристик функциями минимального порядка с использованием множителей третьего порядка.

2. Разработана методика построения передаточных функций, обеспечивающих аппроксимацию требуемых характеристик с наибольшей крутизной убывания за полосой аппроксимации.

3. Определен критерий оптимальности АИС-звеньев третьего порядка и установлены предельные реализационные возможности звеньев на одном и двух активных элементах.

4. Разработаны методики структурно-топологического синтеза АРС-фипьтровых звеньев третьего порядка, обеспечивающих высокие показатели качества: стабильность частотных характеристик, высокий динамический и широкий частотный диапазоны, высокую экономичность.

5. Разработаны алгоритмы автоматизированного проектирования АИС-фильтровых устройств на звеньях третьего порядка.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель амплитудно-частотных характеристик в виде сомножителей третьего порядка.

2. Методика построения передаточных функций с нулями передачи в виде сомножителей третьего порядка.

3. Критерий оптимальности АР?С-звеньев третьего порядка, минимизация которого обеспечивает максимальные значения частотного и динамического диапазонов, стабильности частотных характеристик и экономичности.

4. Схемотехнические решения задачи построения оптимальных АКС-звеньев третьего порядка.

5. Методики и алгоритмы автоматизированного синтеза фильтровых устройств на звеньях третьего порядка.

Практическая ценность работы. Полученные в диссертационной работе результаты позволяют построить высокоселективные микроэлектронные фильтровые устройства для современной аппаратуры связи в диапазоне частот до единиц МГц с динамическим диапазоном до 100 дБ с высокой избирательностью и стабильностью частотных характеристик, которые нашли применение в разработках многоканальной аппаратуры связи.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты 1 диссертационной работы внедрены в ЦНИИС 16 МО РФ и НПО «Заря» при проведении НИР и ОКР по'Проектированию каналообразующего оборудования аппаратуры передачи данных (в рамках ОКР «Микро-З») и фильтрового оборудования станций СПР «Союз». Результаты исследований использованы при проектировании и создании опытных образцов фильтровых устройств (диапазона 0.3 - 150 КГц) аппаратуры KB - радиосвязи.

Теоретические результаты используются в учебном процессе на кафедре радиоэлектроники ВИРЭ в курсе дисциплины «Радиотехнические цепи и сигналы».

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на четвертой и пятой Межрегиональных конференциях «Обработка сигналов в системах двусторонней телефонной связи» (Москва, 20-24 марта 1995 г., Москва-Новосибирск 22-28 ноября 1995 г.); на Всероссийской школе-семинаре «Современные методы в теории краевых задач «Понтрягинские чтения-4» (Воронеж, 17-23 апреля 1996 г.), на Юбилейной научно-технической конференции «Проблемы реализации линейных узлов приемо-лередающих устройств систем сотовой радиосвязи» (Санкт-Петербург, 25-29 апреля 1996 г.); на Межрегиональной научно-технической конференции «Направления развития систем и средств радиосвязи» (Воронеж, 23-25 апреля 1996 г.); на межвузовской школе-семинаре «Сигналы и методы их обработки в условиях помех» (Воронеж, 25 мая 1994 г., 21 мая 1995 г.). По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения на 176 страницах машинописного текста, 56 рисунков, 17 таблиц, списка литературы из 100 наименований и двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, характеризуются методы исследований, научная новизна, практическая ценность. Представлены сведения об апробации и степени опубликования основных положений диссертационной работы и внедрения ее результатов

В первой главе проводится анализ требований к фильтровому оборудованию многоканальной аппаратуры связи и определяются методы построения фильтровых устройств. В mane проведены анапи? и сравнение

реализационных возможностей фильтровых устройств в различных элементных базисах.

Установлено, что наиболее полно требованиям к габаритно-весовым показателям, стабильности частотных характеристик, динамическому и частотному диапазонам, экономичности и технологичности изготовления в диапазоне частот 0.3 КГц - 1 МГц отвечает АИС-элементный базис. Более широкому внедрению АРС-фильтровых устройств препятствуют ограничения, вызванные неидеальностью активных элементов (усилителей), по динамическому и частотному диапазонам.

Анализ публикаций по вопросам синтеза АГЮ-фильтровых устройств показывает, что известные схемотехнические решения не обеспечивают возможности полного использования потенциальных возможностей АР?С-элементного базиса. Это связано с тем, что в известных работах не полностью проведены исследования по схемотехническим способам снижет ния чувствительности передаточной функции АР?С-звеньев к отклонениям параметров усилительных элементов. Наиболее слабо эти вопросы исследованы для АЯС-звеньев третьего порядка.

Применение оптимальных АЯС-фильтровых звеньев третьего порядка обеспечит повышение экономичности путем сокращения числа активных элементов, приходящихся на порядок реализуемой функции /Vл!п. Однако использование каскадного соединения звеньев третьего порядка для реализации сложных фильтровых устройств не представляется возможным без соответствующего решения задачи аппроксимации.

В связи с изложенным в работе ставятся задачи: построения оптимальных передаточных функций АЯС-фильтровых устройств в виде сомножителей третьего порядка;

схемотехнического решения задачи оптимальной реализации сложных АЯС-фипьтровых устройств на звеньях третьего порядка с расширенными частотным и динамическим диапазонами, малой величиной потребляемой энергии.

Вторая глава посвящена исследованиям вопросов построения оптимальных математических моделей частотных характеристик фильтровых устройств с использованием сомножителей третьего порядка. В качестве такой модели предлагается функция вида

- а

I IV* 1 н(5) --! —; п—^-• (1)

Задача аппроксимации постоянной АЧХ при использовании Чебы-шевского критерия близости формулируется следующим образом.

определить вектор варьируемых параметров минимальной размерно- ^

сти n A-{AovAwAiv-Aom'AwAM . обеспечивающий выполнение условий

min max H(Q)-H(Q,A)ji S. П eO...J, (2)

a !

A

где с»-допустимое отклонение АЧХ в полосе пропускания. При равноволновом характере модуль функции H(s) будет иметь 2(т+1) полупериодов отклонения от 1 со значениями 1 + £ и в диапазоне частот 0 < Ü < 1, в отличие от известных функций Чебышева, для которых число отклонений равно и+1=м + д + 1. Для определения вектора варьируемых параметров (2) представим квадрат модуля характеристического полинома (1 ) в виде

F„U')= = {1+х)"[ \ + Т а,х) • (3)

Тогда задача сводится к определению 2т неизвестных, обеспечивающих получение равноволновой АЧХ #00 = —— от 1 до —•- с 2(т+1)

Д

полупериодами. Для решения задачи (3) рассматривается множество вещественных значений Xj 0=1,2,......2(m+1)), на которых функция Н(х) принимает свои наибольшие и наименьшие значения, откуда получаем систему уравнений гт Г V ' _ ■> 1

>MiXj—-"-1, (4)

К)

j=1,2,......,2(m+1), Cj= д2 или 1 для четных или нечетных значений j.

Расположение точек Xj уточняется путем вычисления производных

~~ = (l+X,-) Z [«,('» + j > H + 1)]д-; - 0 (5)

и определения новых значений Xj - Xj ■

Процесс вычислений (4) и (5) повторяется до достижения требуемой точности отношения

2•>.( J )

£ = I (6)

В результате вычислений по разработанному алгоритму получены решения в виде коэффициентов множителей третьего порядка, что дает

ы

возможность сконструировать передаточную функцию сложного фильтра при каскадном соединении звеньев третьего порядка.

С целью повышения избирательности фильтра минимальным порядком цепи в работе определены передаточные функции с нулями передачи при сохранении множителей третьего порядка, то есть, определены коэффициенты функции вида

П(Л2-|-сус*,)

-^--------(7)

п л3 + Л2гЛ2 + ЛиЛ 1- л0г 1-1

Для этого в работе используется итеративный метод определения коэффициентов числителя и знаменателя функции (7). Задача поиска неизвестных коэффициентов сводится в этом случае к следующему: определить такие значения вектора варьируемых параметров

—? Г Л Л 'I

А= ^Ло1>Аог>--Лот>Л1ч-,Аы,Аг,>->Лгт>бЪ1>-->й>!т^ПРИ КОТОРЫХ

л л

а) в полосе пропускания 0< ¿у < ¿у „ будет выполняться условие

(8)

б) в полосе задерживания > выполняется условие

?(&*)> Ю0,а™;

в) число т должно быть минимально возможным.

Результаты приведены в виде таблиц, удобных для использования при решении задач конструирования передаточных функций АРС-цепей.

Полученные решения (в виде значений коэффициентов множителей третьего порядка) отличаются от известных решений (полиномы Чебы-шева и Золотарева) в полосе пропускания числом отклонений от единицы, а в полосе задерживания величиной затухания на 2 дБ при том же коэффициенте прямоугольности и порядке аппроксимирующей функции. Однако наличие полиномов третьего порядка обеспечивает возможность реализации сложных фильтров на звеньях третьего порядка, что ведет к сокращению числа активных элементов.

В третьей главе исследованы вопросы чувствительности звеньев третьего порядка, установлена зависимость основных показателей качества фильтровых АРС-устройств на звеньях третьего порядка (стабильности частотных характеристик, частотного и динамического диапазонов, устойчивости) с функциями чувствительности

д.,4 ь М±, В = £>к 40

к,

§оз р = 1 , (/ = 2 0

2 О П

— р

1 ■+

1

где Э, Ок

динамическим диапазон цепи

усилителя;

N рг-1 у" (>■;

Я - \1 - среднеквадратичная чувствительность переда-

V " ' х' !

точной функции к отклонениям параметров пассивных элементов; Ь--

Р

ЭР-^Ц ' среднеквадратичная чувствительность передаточ-

ной функции к отклонениям параметров активных элементов; 5^р,5(0р - относительные отклонения добротности и частоты комплексно-сопряженных полюсов; П - площадь усиления усилителя; б - запас устойчивости.

Из (9) нетрудно установить целесообразность минимизации величин 5НД. с целью улучшения показателей качества. Предельные значения величины установлены в известных работах (5;; > 20.) на основе анализа инвариантов чувствительности. Поэтому в работе ставится задача минимизации величины Ь в пространстве структур АИС-фильтровых звеньев и в пространстве параметров элементов.

Для определения оптимальной структуры АЯС-звена третьего порядка в работе исследованы структуры на одном и на двух усилителях. При этом оптимальной полагается структура и топология цепи, для которой

величина Ь-

но-сопряженного полюса.

достигает минимума на частого комплскс-

В работе доказано, что Для реализаций на

одном усилителе, а для реализации на двух усилителях

и

ininmax£fo,iU)- Следовательно ARC-звенья с использованием двух

а

активных элементов обладают потенциальными возможностями по минимизации величины L до единицы, а реализации ARC-звеньев третьего порядка на одном усилителе могут использоваться только при низких значениях добротнсстей полюсов передаточной функции (Qp<\).

Четвертая глава работы посвящена разработке оптимальных структур и топологий ARC-звеньев третьего порядка.

Сравнительная оценка известных методов реализации ARC-звеньев "показале, что ни один из них не приводит к оптимальной схеме. Поэтому в работе проведен анализ структур звеньев третьего порядка на двух усилителях. Доказано преимущество последовательной пары, для которой имеются потенциальные возможности минимизации величин /л и JjZ. В связи с этим последовательную пару и можно полагать оптимальной среди структур на двух усилителях и разрабатывать оптимальные топологии ARC-звеньев третьего порядка.

Принципы построения оптимальных топологий очевидны из соответствующих выражений для передаточной функции и величин /_., и ¡,г

и(Р) =__-KiKiUfi_.

J ___K_jA{p)___ • г - _ [¿MP)-A."1 /;

Mp)-kj2(p)~KiK2f,(py м?) KJ2(P) мkj'Jp)'

Если выполнить условие hi"*-*>, то очевидно равенство

l~(P)= J\{P)■ поэтому в петле обратной связи второго усилителя RC-цепь включается таким образом, что образуется полином знаменателя передаточной функции I'(p)-- (iip' + агр~r ihP 1ас- в обратную ;вязь первого усилителя включается цепь, образующая полином />) - Ьгр л b, Р обеспечивающий условие ¡А(/')-/,( /;)! - 0.

1 1P'JWp

В результате получена топология АРЮ-звена третьего порядка, представленная на рис.1.

г

4 Psi"

С4

I

C4dzC5

пСЗ iiC2

g2 g3

If

lT De-

с: |---—I— к

-CU

8*

, CL

112

1'"

Рис. 1. Схема ARC-звена третьего порядка

В полученной топологии осуществляется минимизация величин и ¿2 в пространстве параметров элементов на основе решения системы уравнений

ih /(£t.c\'> j j

X = ig,.-g „ .......С у 1'

L 1 * ? r J

В результате решения такой системы уравнений определяются параметры элементов, обеспечивающие требуемые значения коэффициентов передаточной функции и минимальные значения величин и На

рис.2 а,б представлены графики функций ¿'н и L при реализации О, = Ю оптимальным звеном и звеном с межкаскадной связью соответственно.

13 5 ^ 12 10.5

о

7.5 6 <5 3

1.5

! ] ; ; 1 ■ I 1-1. -

! /{ [ рз: .....г-1-1...... 1 1

' 1 ] /и : ; ' Ы

- !' г

——*——А._ ' ' 1 ! : ! . 1

5 6" 5 ) 15 11 12 13 И ^ кГц

91

ЮЗ 9.08 Ш Иь 1.05 0 04 0 03

н:-

091 8

мсм;

! I

1

ц

4/1-

Гт-

-4-

5 5 7 Я 9 11) 11 II 14 н Г, кГц

5 ( ? 3 ? 10 11 12 33 «Г кГц

а)

.!.. I А .. 1 1.1.1 _ м < 1 I

М ! 1 /Г .....Ггл/г ■ / ■ ' ......I...... \ -!.:.....-

; ; / ' .....

" ; 1 1 | ! 1 1 !

1 ; , [ 1 !

5 6 7 8 9 10 11 12 13 И

£ кГц

5 6 7*51« 1! 12 П 14

Г, кГц

и ¡0.5 9 ? 5 6

" г' Г'"!" /г~ч|

¡»^.....

_!_1_1_I_I

5 $ 7 е 3 10 И 12 и н I кГц б)

Рис.2 Результаты анализа оптимального АЯС-звена(а) и звена с межкаскадной связью(б)

Из графикой видно преимущество синтезированных АЯС-звеньев по сравнению с известными по величинам .

Аналогичным образом в работе определены топологии звеньев фильтров нижних и верхних частот при минимальном числе элементов емкости и сопротивлений как с нулями, так и без нулей передачи.

Пятая глава посвящена конкретным реализациям фильтровых устройств многоканальной аппаратуры связи и вопросам автоматизации проектирования сложных фильтровых устройств на звеньях третьего порядка. На основе синтезированных звеньев третьего порядка построены фильтровые устройства для каналов передачи данных в диапазоне 60- 108 КГц, 312 - 552 КГц, каналов аппаратуры специального назначения в диапазоне до 120 КГц. Характеристики реальных фильтров совпали с достаточной точностью с расчетными, динамический диапазон превысил 80 дБ. При изменении температуры от -50° до +60 °С граничные частоты изменялись не более чем на 5'%.Полученные результаты подтверждают эффективность разработанных структур и топологий фильтровых звеньев третьего порядка, так как на известных звеньях построить фильтр в диапазоне 60 - 108 КГц практически не удалось.

В заключении приведены основные результаты и выводы, полученные в диссертации.

В приложениях приведено описание разработанной прс!,замыы "Анализ" и результат ее применения.

Основные результаты работы

1. Разработана методика построения оптимальных передаточных функций на основе множителей третьего порядка с равноволновыми характеристиками затухания в полосе пропускания.

2. Определены полиномы Гурвица в виде множителей третьего порядка, обеспечивающие равноволновый характер затухания в полосе пропускания и всплески затухания в полосе задерживания.

3. Проведен анализ связи показателен качества (стабильности, динамического и частотного диапазонов) с функциями чувствительности и установлен критерий оптимальности звеньев третьего порядка.

4. Определены минимальные значения среднеквадратичных чуестви-тельностей передаточной функции к отклонениям параметров пассивных и активных элементов для реализаций на одном и двух усилителях.

5. Установлены топологические законы построения оптимальных звеньев третьего порядка на двух усилителях и разработаны новые схемотехнические решении реализации таких звеньев.

6. Разработаны алгоритмы и программы анализа и синтеза сложных АЯС-фильтровых устройств.

7. По разработанным методам проектирования осуществлена практическая реализация ряда фильтровых устройств, экспериментальное исследование которых подтвердило возможность улучшения их показателей качества на основе использования разработанных оптимальных ARC-звеньев третьего порядка.

Публикации по теме диссертации

1.Горовой В.Ю., Змий Б.О)., Оксиюк А.Г. Структурно-топологический синтез оптимальных ARC- четырёхполюсников // Сигналы и методы их обработки в условиях помех. Межвуз. сб. научн. тр. Воен. ин-та радиоэл. Зоронеж, 1995. Вып 2. -С.23 - 34

2. Горовой В.Ю. , Змий Б.Ф., Оксиюк А.Г. Синтез ARC-фильтров ниж--1их частот на звеньях третьего порядка // Избирательные системы с обратной связью: Межвуз сб. научн. тр. Таганрог, гос. радиотех. ун-тет. Таганрог, 1995.-С.22-25.

3. Змий Б.Ф., Оксиюк А.Г. Автоматизированное проектирование литейных цепей // Сигналы и методы их обработки в условиях помех: Меж-зуз. сб. нгучн. тр. Воен. ин-та радиоэл. Воронеж, 1991. Вып.1. -С.71 - 81.

4. Змий Б.Ф. Оксиюк А Г Синтез активных RC-фильтров на звеньях третьего порядка // Сигналы и методы их обработки в условиях помех. Межвуз. сб. научн. тр. Воен ин-та радиоэл. Воронеж. 1991. Вып 1 С.64 -71

5. Змий ь Ф., Оксиюк А Г. Синтез активных фипьтров на звеньях третьего порядка // Обработка сигнапсг. в системах двусторонней телефонной связи' Тез. докл. четвёртой межрегион, конф. М.: МНТОРЭС им. ЬС Попоза, 1995.-С.160- 161.

6. Змий Б.Ф Оксиюк А.Г. Сравнительная оценка методов реализации <\РС-звеньев третьего порядка на двух усилителях // Сигналы и методы их обработка в условиях помех. Межвуз. сб. научн. тр. Воен. ин-та радиоэл. Воронеж, 1995. Вып.2 -С.67-76.

7. Змий Б Ф., Оксиюк А Г. Аппроксимация функциями третьего порядка тостоянной амплитудно-частотной характеристики //Сигналы и методы их эбрзботки в условиях помех. Межвуз. сб научн. тр. Воен. ин-та радиоэл. Воронеж, 199*5. Вып.2. -С.34 - 43.

8. Змий Б.Ф., Оксиюк А.Г Реапизация фильтров каналов тональной частоты на звеньях третьего порядка // Обработка сигналов в системах двусторонней телефонной связи' Тез докл. пятой межрегион, конф. М-Новосибирск: МНТОРЭС им. А С Попова, 1995.-С 94 - 95.

9 Змий Б.Ф.. Оксиюк А.Г Проблемы реализации фильтрового обору-;ования каналообразующей аппаратуры // Юбилейная НТК посвященная ЮО-летию изобретения радио „Проблемы реализации линейных узлов юиемо-передающих устройств систем сотовой радиосвязи"' Тез докл. ;анкт-Петербург ВАС, 1996-С 1ЙВ- 1<13.

10.Змий Б.Ф., Оксикж А.Г. Оптимальная реализация сложных АЯС-фильтров на звеньях высших порядков //НТК „Направления развития систем и средств радиосвязи": Тез. докл., Воронеж, 1996. Т.З.-С.1247- 1250.

11.Змий Б.Ф., Оксикж А.Г. Равновопновая аппроксимация заданной функции полиномами третьей степени Н Всероссийская школа - семинар „Современные методы в теории краевых задач „Понтрягинские чтения - 7": Тез. докл. - Воронеж : ВГУ, 1996.-С.82.

12.Змий Б.Ф., Оксиюк А.Г Оптимальная реализация АЯС-эиеньев третьего порядка // НТК „Сигналы и методы их обработки в условиях помех": Тез. докл. Воронеж : ВИРЭ, 1996 -С.56- 58.

13.Змий Б.Ф., Оксиюк А.Г. Оптимальная реализация звеньев третьего порядка с расширенным частотным и динамическим диапазонами // Сигналы и методы их обработки в условиях помех Межвуз. сб научн. тр Воен. ин-та радиоэл Воронеж, 19.95. Вып.З -С 26 -37

ЛР N 02419 от 12.02.92. Подписано в печать 26,11.97 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. заказ N а\ Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14 Участок оперативной полиграфии Воронежского государственного технического университета

Т4