автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Синтез математической модели многосвязной динамической системы по данным экспериментальных наблюдений

кандидата технических наук
Дедюхин, Андрей Александрович
город
Братск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез математической модели многосвязной динамической системы по данным экспериментальных наблюдений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дедюхин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ СИНТЕЗА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МНОГОМЕРНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Моделирование многосвязных динамических систем.

1.2. Экспериментальные подходы, модели и методы при исследовании статической устойчивости ЭЭС.

1.3. Управления динамическими свойствами ЭЭС. Частотная характеристика как модель системы

1.4. Выводы.

2. МЕТОДИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЭКВИВАЛЕНТИРОВАНИЯ МНОГОСВЯЗНЫХ СИСТЕМ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ИХ ДИНАМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.

2.1. Обобщенный структурно-аналитический подход к моделированию многосвязных систем на основе собственных и взаимных передаточных функций параметров стабилизации.

2.2. Использование свойств управляемости и наблюдаемости при эквивалентировании электроэнергетической системы.

2.3. Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ

СТАБИЛИЗАЦИИ МНОГОСВЯЗНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Методика синтеза эквивалентной модели ЭЭС в виде многопараметрического характеристического полинома.

3.2. Методика формирования модели электроэнергетической системы для адаптивного регулирования возбуждения генераторов по экспериментальным данным.

3.3. Общие операторно-матричные соотношения связи частотных характеристик замкнутой и разомкнутой по каналам стабилизации ЭЭС.

3.4. Выводы.

4. ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ МНОГОСВЯЗНЫХ СИСТЕМ.

4.1. Синтеза адаптивной модели по данным численного эксперимента и ее применения для обеспечении устойчивости тестового многомашинного объекта.

4.2. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дедюхин, Андрей Александрович

Современные задачи управления широко связаны с проблемой коррекции динамических свойств сложных систем. Примером такого управления служит задача обеспечения устойчивости многосвязной электроэнергетической системы (ЭЭС), охватывающей значительную территорию, и имеющей множество контуров регулирования.

Существующие методы исследования статической и динамической устойчивости ЭЭС проводятся либо с использованием хорошо зарекомендовавших себя программных средств, таких как ПОИСК (СПГТУ, Россия), SIMPOW (фирма ABB, Швеция), MASS и PEALS (Канада), Бразильские разработки, SMAS3 (Испания), EUROSTAG (Бельгия-Франция), DYNSPACK (Австралия) и т.п., основанных на высокоэффективных вычислительных методах, и, имеющих в своем составе крупные библиотеки моделей элементов ЭЭС, либо на электродинамических моделях. Традиционные математические модели, входящие в состав современных программных разработок, позволяют выявить закономерности связей между искомыми параметрами системы и регулирующими воздействиями. Однако осуществлять оперативное управление многомерными системами по таким моделям затруднительно, т.к. они часто не соответствуют изменяющейся текущей ситуации. С другой стороны, модели, построенные на экспериментальном материале, и, следовательно, соответствующие текущему состоянию системы, имеют в большинстве случаев простую одноконтурную структуру и не приспособлены для поиска системного вектора управления.

Можно отметить также, что используемые подходы для синтеза экспериментальных моделей не всегда учитывают особенностей идентификации функционирующих объектов, замкнутых по каналам стабилизации [15, 16, 26]. Если ЭЭС идентифицируется по частям, то не учитывается взаимосвязь подсистем в момент эксперимента [25].

Рядом ученых накоплен значительный опыт исследования динамических свойств сложных электроэнергетических систем при использовании известного математического описания установившихся и переходных режимов в виде нелинейных и линеаризованных дифференциальных уравнений высоких порядков. Выявлен ряд общих закономерностей связи стабилизируемых параметров с настроечными параметрами регулирующих устройств, разработаны процедуры координации настроек регуляторов для многомерной стабилизации параметров в системе и повышения степени устойчивости последней. Предложены и обоснованы методы практической настройки АРВ-СД, ориентированные на локальные составляющие движения и слабую взаимосвязь эквивалентных станций. Результаты этих теоретических исследований позволили выдвинуть основные требования к эквивалентной математической модели многосвязной системы - пониженный порядок и адекватность исходному описанию по динамическим свойствам с учетом ограничений по наблюдаемости и управляемости относительно "активных точек" регулирования в системе. Исследование моделей с указанными свойствами закладывает методические основы для обобщенного структурно-аналитического представления многосвязных распределенных систем. В качестве составляющих элементов такого описания предлагается использовать системные собственные и взаимные передаточные характеристики параметров стабилизации в нескольких точках регулирования. Эти передаточные характеристики могут быть получены как расчетным путем по общему математическому описанию, так и экспериментально, путем цифровой обработки реальных сигналов без размыкания каналов регулирования, что открывает возможность практической реализации процедуры стабилизации системы с учетом ее многосвязности.

Таким образом, цель данной работы состоит в разработке и теоретическом обосновании методики синтеза модели многосвязной системы, позволяющей управлять запасом статической устойчивости с помощью многомерного вектора регулирующих воздействий, и реализация этой методики в виде программно-аппаратного комплекса.

В соответствии со сформулированной целью в работе были поставлены и решены следующие группы задач:

- обзор методов синтеза математических моделей многомерных систем с целью определения области исследования; разработка обобщенного структурно-аналитического подхода к математическому описанию ЭЭС, обеспечивающего адекватность отображения существенных динамических свойств. Выявление ограничений модели по наблюдаемости и управляемости с учетом количества выделенных контуров регулирования для оперативного управления устойчивостью;

- синтез соотношений, обеспечивающих математическую связь характеристик системы типа «вход-выход» с элементами многопараметрической эквивалентной модели;

- разработка программно-аппаратного комплекса для повышения запасов статической устойчивости многосвязных систем.

На защиту выносятся следующие научные результаты, разработан обобщенный структурно-аналитический подход к математическому описанию многосвязной динамической системы произвольного порядка, обеспечивающий адекватность отображения существенных для целей управления динамических свойств, и основанный на структурном представлении ее в виде искусственного графа прохождения сигналов;

- синтезированы соотношения, обеспечивающие математическую связь характеристик системы типа «вход-выход» с элементами многопараметрической эквивалентной модели; создан программно-аппаратный комплекс для задач практической стабилизации многосвязных систем в основу которого положен синтез математической модели многосвязной динамической системы по данным экспериментальных наблюдений.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 93 наименования, трех приложений, включая материалы об использовании результатов.

Заключение диссертация на тему "Синтез математической модели многосвязной динамической системы по данным экспериментальных наблюдений"

4.2. Выводы

1. Разработана методика синтеза модели для адаптивного управления динамическими свойствами ЭЭС, базирующаяся на экспериментальных ЧХ замкнутой системы. Найдены общие операторно-матричные соотношения связи ЧХ нестабилизированной и замкнутой по всем каналам АРВ системы В основе новых соотношений лежит использование ряда искусственных операторных алгебраических дополнений, формируемых по экспериментальным собственным и взаимным частотным характеристикам замкнутой системы.

2. Для целей формирования многопараметрического характеристического годографа общего вида по экспериментальным ЧХ замкнутой системы разработан и программно реализован алгоритм, включающий контур самопроверки и оценки достоверности результатов моделирования.

3. Приведены результаты эксперимента по синтезу предложенной адаптивной модели и анализу динамических свойств тестовой 12-ти машинной схемы. Результаты подтвердили корректность разработанных методик, моделей и алгоритмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения существующих методов построения математических моделей систем управления выявлены их недостатки и достоинства. Разработана и теоретически обоснована методика синтеза модели многосвязной системы по характеристикам «вход-выход», позволяющая управлять статической устойчивостью с помощью многомерного вектора регулирующих воздействий.

К новым полученным результатам относятся следующие положения:

1. Разработан обобщенный структурно-аналитический подход к математическому описанию ЭЭС, обеспечивающий адекватность отображения существенных динамических свойств, и основанный на структурном представлении ее в виде искусственного графа прохождения сигналов.

2. Выявлены ограничения модели по наблюдаемости и управляемости с учетом количества выделенных контуров регулирования для оперативного управления устойчивостью.

3. Получены соотношения, обеспечивающих математическую связь характеристик системы типа «вход-выход» с элементами многопараметрической эквивалентной модели.

4. Синтезированы соотношения, позволяющие по совокупности известных частотных характеристик замкнутой системы произвольной сложности вычислить соответствующие им собственные и взаимные характеристики разомкнутой по выделенным контурам системы.

5. Создан программно-аппаратный комплекс для задач практической стабилизации многосвязных систем в основу которого положен синтез математической модели многосвязной динамической системы по данным экспериментальных наблюдений.

6. Произведен синтез многопараметрического годографа ЭЭС на примере электродинамической модели, включающей три модельных генератора, в ФГУП «НИИЭлектромаш».

Таким образом, предложен новый подход к математическому описанию сложных многоконтурных систем, позволяющий при известных частотных характеристиках параметра стабилизации сформировать многопараметрический характеристический годограф, который обращается в комплексный нуль при тех же значениях настроечных параметров, что и характеристический годограф системы. Следовательно, что при управлении устойчивостью всех контуров регулирования одновременно могут быть использованы характеристики, найденные по экспериментальным данным.