автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Синтез математических моделей для систем ультразвукового контроля физико-химических параметров полимеров в растворах

кандидата технических наук
Енютин, Алексей Юрьевич
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез математических моделей для систем ультразвукового контроля физико-химических параметров полимеров в растворах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Енютин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Литературный обзор.

1.1 Актуальность разработки методов непрерывного контроля показателей качества полимеров в ходе синтеза.

1.1.1 Описание технологического процесса непрерывной полимеризации.

1.1.2 Описание технологического процесса непрерывной полимеризации как объекта управления.

1.1.3 Влияние концентрации компонентов каталитического комплекса в реакционной смеси и мольного соотношения концентраций компонентов каталитического комплекса на ход процесса полимеризации.

1.2 Сравнительная характеристика существующих методов контроля молекулярных масс полимеров.

1.2.1 Лабораторные методы оценки средних молекулярных масс и ММР полимера.

1.2.2 Оценка ММР с помощью математического моделирования процесса полимеризации.

1.3 Основы акустических методов измерения.

1.3.1 Система акустических уравнений.

1.3.2 Существующие подходы к моделированию колебательных процессов.

1.4 Предпосылки оценки функции ММР по частотным характеристикам.

1.5 Выводы и задачи исследования.

2. Молекулярно-кинетическое моделирование растворов полимеров.

2.1 Теоретическое обоснование возможности контроля показателей качества полимеров акустическим способом.

2.1.1 Математическая модель вынужденного колебательного движения.

2.1.2 Связь параметров математической модели вынужденного колебательного движения макромолекулы в вязкой среде при импульсном возмущении с показателями качества растворов полимеров

2.2 Экспериментальное исследование промышленных образцов полимеров.

2.2.1 Исследование математической модели колебательного процесса и синтез приближенной модели.

2.2.2 Проведение эксперимента.

2.2.3 Идентификация параметров уравнения колебательного движения макромолекулы как функции показателей качества и концентрации полимера в растворе.

2.3 Синтез методики экспресс-оценки качества полимера в растворе.

2.3.1 Независимое измерение молекулярных масс и концентрации полимера в растворе при известной температуре.

2.3.2 Техническая реализация метода контроля.

2.4 Выводы.

3. Моделирование молекулярно-массового распределения полимеров.

3.1 Моделирование спектра времен релаксации.

3.1.1 Актуальность определения спектра времен релаксации.

3.1.2 Контроль спектра времен релаксации акустическими методами.

3.1.2.1 Способы определения спектра времен релаксации.

3.1.2.2 Компенсационно-реверберационный способ определения акустических характеристик полимеров в растворах.

3.1.2.3 Алгоритм определения спектра времен релаксации.

3.1.2.4 Связь спектра времен релаксации с концентрацией полимера в растворе.

3.1.3 Синтез математической модели спектра времен релаксации.

3.2 Синтез математической модели зависимости ММР полимера от его акустических свойств.

3.3 Выводы.

4. Техническая реализация методов контроля физико-химических показателей растворов полимеров в условиях действующего производства.

4.1 Общий алгоритм расчета физико-химических показателей по измеряемым параметрам и акустическим свойствам раствора полимера.

4.2 Устройство для непрерывного контроля физико-химических параметров полимеров в растворах и его использование в контуре АСУТП полимеризации.

4.3 Оценка погрешностей и быстродействия методов контроля.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Енютин, Алексей Юрьевич

Актуальность. Управление процессом растворной полимеризации осуществляется по показателям качества (структурно-молекулярные характеристики, концентрация полимера в растворе, молекулярно-массовое распределение (ММР)). Для их оценки в процессе синтеза существует совокупность физико-химических методов.

Недостатками существующих методов непрерывного контроля качества полимеров в растворе является повышение погрешности измерения вследствие высокой адгезии полимера на пробоотборных устройствах, лабораторные методы не обладают достаточной для систем управления оперативностью контроля вследствие длительности лабораторного анализа и имеют высокую стоимость измерительного оборудования. В связи с этим необходим поиск новых подходов, позволяющих оперативно оценивать комплекс показателей качества и концен- * трацию полимера в растворе в ходе процесса полимеризации для обеспечения информацией систем управления технологическим процессом.

Опыт применения ультразвуковых (УЗ) методов контроля в технических и технологических системах показал их эффективность и возможность оперативного получения необходимого количества информации по измеренным акустическим свойствам исследуемого образца в рабочем диапазоне частот воздействия и температур. Основной задачей при разработке УЗ методов оперативного контроля спектра показателей качества полимеров является выделение необходимого множества параметров и структур зависимостей, позволяющих синтезировать математические модели качества растворов полимеров как функции акустических свойств и с помощью УЗ измерений получать оперативную и точную информацию о качестве.

В данном направлении сделан соответствующий задел в теоретическом и прикладном плане в работах Дж. Ферри, А. А. Тагер, И. Г. Михайлова, Ю. П. Сырникова, Дж. Хонеркэмпа, Дж. Уиза, С. Я. Френкеля, Г. В. Виноградова, Г. М. Бартенева, А. Я. Малкина, И. И. Перепечко.

Для синтеза методик непрерывного контроля показателей качества и концентрации полимера в растворе акустическими методами необходимо идентифицировать их связи с акустическими свойствами растворов полимеров.

В связи с этим тема работы является актуальной. Исследование было выполнено в рамках госбюджетной НИР «Разработка и совершенствование математических моделей, алгоритмов регулирования, средств и систем автоматического управления технологическими процессами» (№ г.р. 01960007315).

Цель работы: синтез математических моделей для систем ультразвукового контроля физико-химических параметров полимеров в растворах и разработка на их основе многофункциональных методов мониторинга качества в ходе процесса полимеризации.

Для достижения цели поставлены задачи:

1. На основе системного анализа ультразвуковых методов контроля определение необходимого и достаточного множества физико-химических параметров, однозначно характеризующих показатели качества полимеров;

2. Разработка молекулярно-кинетической математической модели колебательного процесса макромолекулы в растворе полимера для случая импульсного возмущения ультразвуковым преобразователем;

3. Идентификация зависимостей между структурно-молекулярными характеристиками, показателями качества, концентрацией полимера в растворе и параметрами колебательного процесса макромолекулы в растворе и их статистическая проверка;

4. Синтез математической модели функции ММР полимера в растворе как функции его акустических свойств;

5. Создание методов автоматического ультразвукового контроля показателей качества и функции ММР полимера в растворе для систем управления технологическим процессом полимеризации.

Научная новизна работы:

1. Математическая модель колебательного движения макромолекулы в акустическом поле, отличающаяся тем, что параметры математической модели 6 связаны со среднечисленной и средневзвешенной молекулярными массами и концентрацией полимера в растворе;

2. Математическая модель молекулярно-массового распределения полимеров, учитывающая то, что параметры модели связаны с акустическими свойствами полимера в растворе;

3. Методы автоматического ультразвукового контроля молекулярных масс, ММР и концентрации полимера в растворе в процессе синтеза полимеров, позволяющие получать оперативную информацию о показателях качества.

Практическая значимость. Определен комплекс показателей качества, концентрация и молекулярно-массовое распределение полимеров в растворе акустическим методом в процессе полимеризации.

Математические модели, методы контроля, алгоритмическое и программное обеспечение для определения структурно-молекулярных характеристик, концентрации, и молекулярно-массового распределения полимера в растворе по данным акустических измерений внедрены на ООО «Совтех» (г. Воронеж).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на международной конференции «Математические методы в технике и технологиях-22» (2009 г.) и отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников ВГТА за 2007 - 2009 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 работах, из них 3 статьи в журналах, реферируемых ВАК РФ, зарегистрировано 2 программных средства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Синтез математических моделей для систем ультразвукового контроля физико-химических параметров полимеров в растворах"

выводы

1. На основе системного анализа ультразвуковых методов контроля выявлены основные системные закономерности, однозначно характеризующие связь показателей качества полимеров (концентрации полимера в растворе, среднечислен-ной молекулярной массы, средневзвешенной молекулярной массы и ММР) с их акустическими свойствами.

2. Разработана молекулярно-кинетическая математическая модель колебательного процесса макромолекулы в растворе полимера для случая импульсного возмущения ультразвуковым преобразователем, позволяющая со средней относительной погрешностью 4,3 % описывать колебательный процесс в системе полимер-растворитель.

3. Идентифицирована и статистически проверена зависимость между структурно-молекулярными характеристиками, показателями качества, концентрацией полимера в растворе и параметрами колебательного процесса в растворе. Относительная погрешность модели для концентрации полимера в растворе составила 13,8 %, для среднечисленной молекулярной массы 1,2 %, для средневзвешенной молекулярной массы 2 %.

4. Синтезирована математическая модель функции ММР полимера в растворе как функции его акустических свойств. Среднее относительное отклонение расчетных данных от экспериментальных составило 13,1 %.

5. Созданы методы автоматического ультразвукового контроля показателей качества и функции ММР полимера в растворе в процессе полимеризации, позволяющие повысить оперативность контроля и управления, а также снизить количество брака.

Автореферат диссертации по теме "Синтез математических моделей для систем ультразвукового контроля физико-химических параметров полимеров в растворах"

На правах рукописи

ЕНЮТИН АЛЕКСЕИ ЮРЬЕВИЧ

СИНТЕЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ СИСТЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛИМЕРОВ В РАСТВОРАХ

Специальности: 05.13.18 - Математическое моделирование,

численные методы и комплексы программ 05.13.06 - Автоматизация и управление

технологическими процессами и производствами (по отраслям)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2009

003484191

Работа выполнена на кафедре информационных и управляющих систем в ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия».

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Битюков Виталий Кеенофонтович

Научный консультант:

кандидат технических наук,

доцент Хвостов Анатолий Анатольевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Подвальный Семен Леонидович, доктор технических наук, профессор Матвейкин Валерий Григорьевич.

Ведущая организация: ВФ ФГУП «НИИСК»

Защита диссертации состоится 22 октября 2009 г. в 1500 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.035.02 в ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394017, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал. Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19, ГОУВПО ВГТА, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.035.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия».

Автореферат разослан 21 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /7

кандидат технических наук, доцент ^^и^л-^^И.А. Хаустов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Управление процессом растворной полимеризации осуществляется по показателям качества (структурно-молекулярные характеристики, концентрация полимера в растворе, мо-лекулярно-массовое распределение (ММР)). Для их оценки в процессе синтеза существует совокупность физико-химических методов.

Недостатками существующих методов непрерывного контроля качества полимеров в растворе является повышение погрешности измерения вследствие высокой адгезии полимера на пробоотборных устройствах, лабораторные методы не обладают достаточной для систем управления оперативностью контроля вследствие длительности лабораторного анализа и имеют высокую стоимость измерительного оборудования. В связи с этим необходим поиск новых подходов, позволяющих оперативно оценивать комплекс показателей качества и концентрации полимера в растворе в ходе процесса полимеризации для обеспечения ' информацией систем управления технологическим процессом.

Опыт применения ультразвуковых (УЗ) методов контроля в технических и технологических системах показал их эффективность и возможность оперативного получения необходимого количества информации по измеренным акустическим свойствам исследуемого образца в рабочем диапазоне частот воздействия и температур. Основной задачей при разработке УЗ методов оперативного контроля спектра показателей качества полимеров является выделение необходимого множества параметров и структур зависимостей, позволяющих синтезировать математические модели качества растворов полимеров как функции акустических свойств и с помощью УЗ измерений получать оперативную и точную информацию о качестве.

В данном направлении сделан соответствующий задел в теоретическом и прикладном плане в работах Дж. Ферри, А. А. Тагер, И. Г. Михайлова, Ю. П. Сырникова, Дж. Хонеркэмпа, Дж. Уиза, С. Я. Френкеля, Г. В. Виноградова, Г. М. Бартенева, А. Я. Малкина, И. И. Перепечко.

Для синтеза методик непрерывного контроля показателей качества и концентрации полимера в растворе акустическими методами необходимо идентифицировать их связи с акустическими свойствами растворов полимеров.

В связи с этим тема работы является актуальной. Исследование было выполнено в рамках госбюджетной НИР «Разработка и совершенствование математических моделей, алгоритмов регулирования, средств

и систем автоматического управления технологическими процессами» (№г.р. 01960007315).

Цель работы: синтез математических моделей для систем ультразвукового контроля физико-химических параметров полимеров в растворах и разработка на их основе многофункциональных методов мониторинга качества в ходе процесса полимеризации. Для достижения цели поставлены задачи:

1. На основе системного анализа ультразвуковых методов контроля определение необходимого и достаточного множества физико-химических параметров, однозначно характеризующих показатели качества полимеров;

2. Разработка молекулярно-кинетической математической модели колебательного процесса макромолекулы в растворе полимера для случая импульсного возмущения ультразвуковым преобразователем;

3. Идентификация зависимостей между структурно-молекулярными характеристиками, показателями качества, концентрацией полимера в растворе и параметрами колебательного процесса макромолекулы в растворе и их статистическая проверка;

4. Синтез математической модели функции ММР полимера в растворе как функции его акустических свойств;

5. Создание методов автоматического ультразвукового контроля показателей качества и функции ММР полимера в растворе для систем управления технологическим процессом полимеризации.

Научная новизна работы:

1. Математическая модель колебательного движения макромолекулы в акустическом поле, отличающаяся тем, что параметры математической модели связаны со среднечисленной и средневзвешенной молекулярными массами и концентрацией полимера в растворе;

2. Математическая модель молекулярно-массового распределения полимеров, учитывающая то, что параметры модели связаны с акустическими свойствами полимера в растворе;

3. Методы автоматического ультразвукового контроля молекулярных масс, ММР и концентрации полимера в растворе в процессе синтеза полимеров, позволяющие получать оперативную информацию о показателях качества.

Практическая значимость. Определен комплекс показателей качества, концентрация и молекулярно-массовое распределение полимеров в растворе акустическим методом в процессе полимеризации.

Математические модели, методы контроля, алгоритмическое и программное обеспечение для определения структурно-молекулярных

характеристик, концентрации, и молекулярно-массового распределения полимера в растворе по данным акустических измерений внедрены на ООО «Совтех» (г. Воронеж).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на международной конференции «Математические методы в технике и технологиях-22» (2009 г.) и отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников ВГТА за 2007 -2009 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 работах, из них 3 статьи в журналах реферируемых ВАК РФ, зарегистрировано 2 программных средства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 124 страницах, содержит 59 рисунков и 24 таблицы. Список литературы из 92 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ существующих методов определения показателей качества и молекулярно-массового распределения полимеров в условиях их синтеза.

Во второй главе разработана молекулярно-кинетическая модель движения полимерного клубка под действием импульсного акустического возмущения, параметры которой связаны с показателями качества полимера.

Для слабоконцентрированных растворов полимера макромолекулы можно считать находящимися в статистическом клубке с неперекрывающимися координационными сферами. Рассмотрено движение полимерного клубка в вязкой среде под действием акустического импульсного возмущения.

Модель вынуждающей силы в случае импульсного акустического возмущающего воздействия предложена в виде:

= (1) где Ух, Д, — параметры возмущающего сигнала; г — время, с; у — частота акустических колебаний, Гц.

Уравнение движения полимерного клубка в вязкой среде под действием импульсного акустического воздействия:

d2x(t) „, dx{t) 2 -2Д--— + coi

dt'

dt

*<'>|,.0 =

0 •*(0 = dx(t)

' sin( у ■ t),

dt

= 0,

t=0

t(r) =

-X-t

D cos [p t)--

'CM

(3)

где x(t) - координата точки во времени, м; Я - коэффициент вязкости, 1/с; а>о - частота собственных колебаний, 1/с; т — масса, кг.

С использованием метода неопределенных коэффициентов при нулевых начальных условиях получено решение уравнения (2) в виде:

D-(A-DS)+ Е + М - Л

Р

+ ' •[(£• •/ + D)■ cos {/■')+ (R -t + M) sin(y t)l где E, D, R, M - рассчитываемые по установленным зависимостям коэффициенты; p = J]} — CO о •

Для восьми экспериментальных образцов с различной концентрацией полимера в растворе и семи образцов с различными структурно-молекулярными характеристиками проведена идентификация методом наискорейшего спуска параметров т и Я. Среднее относительное отклонение экспериментальных данных от рассчитанных по модели составило £ =4,3 %. Соответствие рассчитанных по модели (3) и экспериментальных данных для нескольких образцов представлено на рисунке 1.

2% раствор

т,

В 0,3

0

0 20

15% раствор

t, МКС

0 20

Xs(t,

^5,145)

И5ЭКСГ Xf

t, МКС

Рис.1 - Экспериментальные (•) и расчетные (-) значения х(0 Значения рассчитанных коэффициентов парной корреляции параметра т и концентрации полимера в растворе Ср (гС/,т=0,988), параметра Я и среднечисленной молекулярной массы Мп {гМп,=0,92), параметра Я и

средневзвешенной молекулярной массы Мп. (гМих=0,823) показали статистически значимую связь параметров уравнения (3) с концентрацией полимера в растворе и со структурно-молекулярными характеристиками полимера.

Осуществлен синтез математических моделей, связывающих физико-химические характеристики с параметрами решения уравнения

движения полимерного клубка в вязкой среде. Получены зависимости в виде:

Ср=КсХ-т + Кс2, (4)

где ад/кг], Кс2 - параметры математической модели связи параметра т с концентрацией полимера в растворе;

(5)

М„ =

\ Ктп\

где Ктп1[\1с], Ктп2 — параметры математической модели связи параметра X со среднечисленной молекулярной массой полимера в растворе;

Л

V )

К.

тм/3 >

(6)

где Кпт,[Ис}, Ктк2, Кпп,3 - параметры математической модели связи параметра X со средневзвешенной молекулярной массой полимера в растворе.

В результате параметрической идентификации моделей (4)-(6) получены значения, представленные в таблице 1.

№ п/п Параметр Значение параметра

1 к., 381,82

2 Кс2 -59,78

3 Кгоп1 2,8-Ю'3

4 Кл,п2 1,294

5 К-пт! 18,25

6 76,67

7 ^■пгл' 3,088-10ь

Соответствие рассчитанных по моделям (4)-(6) и экспериментальных данных представлено на рисунках 2-4. В таблице 2 представлены рассчитанные статистические харак-

теристики для моделей (4)-(6).

Таблица 2. Статистические характеристики моделей (4)-(6)

Анализ полученных погрешностей и сравнение рассчитанного критерия Фишера с табличным (^б,=4,01) позволили сделать вывод об адек-

№ п/п Номер модели Среднее отклонение, %масс/безразм (для (4), (5) и (6) соотв.) Среднее относительное отклонение, % Рассчитанный критерий Фишера

1 (4) 0,039 13,8 17,35

2 (5) 15,06 1,2 4,9

3 (6) 167,64 2 9,38

ватности и достаточной точности полученных моделей.

7

Ср, %

10

• ^

1

о

0,158 0,172

1-10

ш, кг

9-10

19,2 19,83

X, 1/с

а)

6)

3,5-10!

3-Ю5

19

19,86

X, 1/с

в)

Рис.2 - Экспериментальные (•) и расчетные (—) значения Ср (а), М„ (б) и

МЛ в)

Исследование модели (3) позволило, исходя из физического смысла входящих в нее величин, синтезировать приближенную модель колебательного движения полимерного клубка под действием акустического импульсного воздействия, применяемую для технических расчетов:

х(/) = [соб^- /)+ вш^-1)] ■ е

-Я ■/

{Кхх-Л + КХ2)-т-{у-(о0) где КХ1, К)2 — специфичные для конкретного типа ультразвуковых преобразователей коэффициенты, определяющие влияние параметра Я на амплитуду вынужденных колебаний.

Для одновременной оценки структурно-молекулярных характеристик и концентрации полимера в растворе предложена методика, основанная на использовании акустических импульсов различной амплитуды и частоты. В этом случае заменой части уравнения (3) переменной г), получена система уравнений для двух импульсов:

^ = У а ![{кмгЛ + КЛ2]) т{Г1-щ)}

К = У л /[(^А12 ' + ) •■ т[у2 - щ)]'' Решение этой системы относительно параметров т и Я получено в виде:

(8)

т =

(у2 - щ)-КХХ1 ■ #2 • Ул + (- К + щ)-КХп .

«V «V (' КАИНАМ ~ & ¿22 ■ &М 1)'■ (/2 ~ Щ )' [Г\ ' )''

(9)

Д = (У2 - АЬ) • К-Х12 • • + К + )'' ' У Л ■ А (ш) (- /2 + • • ^2 + (П - 0>оУ ■ ■ 7\ '

Таким образом, по полученным от двух пар ультразвуковых преобразователей (УЗП) переходным характеристикам и Х2О) определяются параметры 1?, и |)2.

По известным характеристикам ультразвуковых преобразователей V,/, к2, У1, У2, КХц, Ки2, Кт, КХ22 и определенным параметрам г?, и д2 по зависимостям (9) и (10) рассчитываются значения Хат, после чего, по выражениям (4)-(6) определяются структурно-молекулярные характеристики и концентрация полимера в растворе.

В третьей главе предложена методика синтеза математической модели ММР полимера как функции акустических свойств раствора в рабочем диапазоне частот и температур: в рамках прикладной акустики возможно определение акустических свойств раствора полимера в широком частотном диапазоне, используя частотное сканирование, что позволяет определять модуль потерь комплексного модуля упругости как функцию частоты:

Е"(а>) - 2а-р-с

1 +

а-с

СО

(И)

где а - коэффициент затухания ультразвука ,1/м; с - скорость ультразвука, м/с; со - частота ультразвука, рад/с; р - плотность раствора полимера, кг/м3.

Модуль потерь связан со спектром времен релаксации: а ,

Е"{со) = \Н(х) а'Т —, (12)

5 14- со • т *

где Н(г) - спектр времен релаксации; т - время релаксации, с.

Спектр времен релаксации, в свою очередь, связан с функцией

ММР:

Ч 1//7-1

г1"

Р

■Н(М)

Н(М)

м

ш

(13)

где йТ(М) - функция ММР; М- молекулярная масса; а — константа; р -скейлинговый фактор.

Используя допущение, что выражение _т 'г_аппроксимиру-

1+ ®2 г2

ется 5-функцией, спектр времен релаксации может быть приблизительно описан следующим образом:

Я (г) ~ со т]((а)

1 =Е"{о>)

со=— т

1

со=— т

(14)

Таким образом, зависимости (11)-(14) дают возможность, измеряя в реальном времени модуль потерь £"(»), получать спектр времен релаксации Я(г), по которому рассчитывается молекулярно-массовое распределение полимера ®(М).

Для осуществления параметрической идентификации модели зависимости ММР полимера от акустических свойств раствора полимера необходима аппроксимация экспериментальных данных. Для моделирования спектра времен релаксации использовано дифференциальное уравнение Пирсона:

аН{т) йт

т+ а

■¿1 - г + г>9

■Н(т),

(15)

¿о +

где а, Ьо, Ь], Ь2, - постоянные.

Решение уравнения (15) зависит от корней уравнения

Ъ^+Ъу-'С+Ъ^-т1' =0. По результатам экспериментальных исследований установлено, что корни этого уравнения - действительные числа разных знаков. Исходя из этого, для моделирования спектра времен релаксации выбрано бета-распределение 1-го рода:

Я(г)=Ж)Ч1-яг)]\ (16)

где 5/, $2 — параметры распределения; у (г) — аргумент распределения; В(э 1^2) - значение бета-функции; к- нормировочный коэффициент.

Пример результатов моделирования спектра времен релаксации для двух образцов полимеров в растворе представлен на рисунке 3.

Н(т) 0,1

о

-15 ^пх

1пт, с

Н(т) ОД

о

у \

/ /

образец 2

образец 1

Рис. 3 - Экспериментальные (•) и расчетные (-) значения спектра времен релаксации 10

Среднее отклонение расчетных значений от экспериментальных составило 2,688-10"4, среднее относительное отклонение 3,9 %.

Используя решение дифференциального уравнения Пирсона, переходя к логарифмическому релаксационному спектру и произведя соответствующие замены переменных в выражении (13), получена зависимость для ММР полимера:

т{м)=к

МАЛ

4*1 >*2)

[1 -у(ф -кп I В{з],з2)-{\пт-кт2)

¿т

где кММ1, кмш, кг1, кт2 - параметры модели.

Выражение (17) получено с использованием модели спектра времен релаксации и используется для идентификации параметров кими кмм2, кТ], кТ2, однако, при обработке экспериментальных данных используется дискретный спектр времен релаксации. С учетом этого, выражение (13) примет вид:

( N н(т ч Л^мг

4м(т;)] = кмш-Щ^) , (18)

и=0 Ш Т1 КТ2 ]

где Nчисло экспериментальных точек; М(т■) = к - функция пересчета времени релаксации в молекулярную массу; а и к — константы.

С использованием выражений (11) и (14) и заменой а = 1/т, получена зависимость релаксационного спектра от акустических параметров:

3 а-т

Н{г) = 2р-г

[1 + (*.с.г)2Г

(19)

С учетом выражений (18) и (19) получена окончательная зависимость ММР от акустических параметров:

2р-съ(т]\сс{т])Лът]

Кмм\

Для параметрической идентификации модели (17) использован среднеквадратичный критерий. В результате получены значения параметров: кММ1= 1,238, кММ2= 0,266, кт1= -8,596, кт2= -114,054.

Результаты моделирования представлены на рисунке 4.

йт(М) "

0,04

2

Й7(М)

0,04

/ N >

.4 М

У < X

1пМ

1пМ

образец 1 образец 2

Рис. 4 — Экспериментальные (—), рассчитанные по экспериментальным значениям спектра времен релаксации (•) и рассчитанные по модели спектра времен релаксации (- -) значения ММР образцов полимера Среднее отклонение расчетных значений от экспериментальных составило 1,174-10"4, среднее относительное отклонение 13,1%.

В четвертой главе разработаны методы непрерывного контроля показателей качества, концентрации и молекулярно-массового распределения полимеров акустическим способом в процессе полимеризации. Схема измерительной установки, реализующей предложенные методы, представлена на рисунке 5. Схема интеграции методов контроля в автоматизированную систему управления представлена на рисунке 6.

Фторопластовая вставка

Рис. 5 - Схема измерительной установки 12

каталитический комплекс

Рис. 6 - Схема интеграции методов контроля физико-химических параметров полимеров в автоматизированную систему управления В таблице 3 представлена сравнительная характеристика разработанного ультразвукового метода контроля физико-химических параметров полимеров и используемых на производстве.

Название метода Контролируемый параметр бесконтактность Возможность использования на потоке Продолжительность цикла измерения, мин Относительная погрешность метода, %

1 2 3 4 5 6

Гельпроникающая хроматография (ГПХ) ММР, Мп, - - 60 8+10

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6

Вискозиметриче-ские методы м„ - + <1-5-20 5-10

Ультразвуковой метод ММР, м„, + + <1 13,1

Гидростатический метод ср - + <1 ~8

Метод сухого остатка Ср - - 30 2

Ультразвуковой метод Ср + + <1 13,8 (среднее относительное отклонение от метода сухого остатка)

Основные выводы и результаты исследования.

1. На основе системного анализа ультразвуковых методов контроля выявлены основные системные закономерности, однозначно характеризующие связь показателей качества полимеров (концентрации полимера в растворе, среднечисленной молекулярной массы, средневзвешенной молекулярной массы и ММР) с их акустическими свойствами.

2. Разработана молекулярно-кинетическая математическая модель колебательного процесса макромолекулы в растворе полимера для случая импульсного возмущения ультразвуковым преобразователем, позволяющая со средней относительной погрешностью 4,3 % описывать колебательный процесс в системе полимер-растворитель.

3. Идентифицирована и статистически проверена зависимость между структурно-молекулярными характеристиками, показателями качества, концентрацией полимера в растворе и параметрами колебательного процесса в растворе. Относительная погрешность модели для концентрации полимера в растворе составила 13,8 %, для среднечисленной молекулярной массы 1,2 %, для средневзвешенной молекулярной массы 2 %.

4. Синтезирована математическая модель функции ММР полимера в растворе как функции его акустических свойств. Среднее относитель-

ное отклонение расчетных данных от экспериментальных составило 13,1 %.

5. Созданы методы автоматического ультразвукового контроля показателей качества и функции ММР полимера в растворе в процессе полимеризации, позволяющие повысить оперативность контроля и управления, а также снизить количество брака.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Молекулярно-кинетическое моделирование для систем ультразвукового контроля свойств растворов полимеров [Текст] / В. К. Бипоков, С. Г. Тихомиров, А. А. Хвостов, А. Ю. Енютин // Системы управления и информационные технологии. -2008. -№ 3.3 (33). - С. 333-336.

2. Компенсационно-реверберационный метод ультразвукового контроля вязкоупругих характеристик растворов полимеров [Текст] / В. К. Битюгов, С. Г. Тихомиров, А. А. Хвостов, А. Ю. Енютин // Датчики и системы. - 2009. - № 5. - С. 55-58.

3. Математическая модель колебательного движения частицы в вязкой среде для контроля качества раствора полимера [Текст] / В. К. Бипоков, В. Ф. Лебедев, А. А. Хвостов, А. Ю. Енютин // Системы управления и информационные технологии. -2009. -№ 1.2 (35). - С. 215-217.

статьи и материалы конференций

4. Модель колебательного движения полимерного клубка в растворе при импульсном акустическом возмущении (тезис) [Текст] / В. К. Бипоков,

A. А. Хвостов, И. А. Хаустов, А. Ю. Енютин // Сб. трудов XXII Международ. науч. конф.: В 10 т. Т.З. Секция 3 / под общ. ред. Балакирева

B. С. - Псков : Изд-во Псков, гос. политехи, ин-та, 2009. - С. 132-134.

5. Возможность определения показателей качества растворов полимеров ультразвуковым способом [Текст] / В. К. Битюков, С. Г. Тихомиров, А. А. Хвостов, А. Ю. Енютин // Сб. науч. тр. «Теоретические основы проектирования технологических систем и оборудования автоматизированных производств» / Воронеж гос. технол. акад. - Воронеж, 2007. -Ч. 1.-С. 36-38.

6. Битюков, В. К Программа расчета степени кристалличности каучуков на основе измеренных ультразвуковых характеристик [Электронный ресурс] / В. К. Битюков, А. А. Хвостов, П. А. Сотников, А. Ю. Енютин //

Государственный фонд алгоритмов и программ. - № 50200500925; 21.06.2005.

7. Битюков, В. К Программа расчета вязкоупругих свойств растворов полимеров по определяемым акустическим свойствам этих растворов [Электронный ресурс] / В. К. Битюков, А. А. Хвостов, И. А. Хаустов, А. Ю. Еню-тин, М. Л. Моторин // Государственный фонд алгоритмов и программ. -№ 50200801462; 09.07.2008.

Подписано в печать 17.09.09. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 0.93. Тираж 100 экз. Заказ 1481

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.