автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Синтез кислородсодержащих добавок, улучшающих экологические и эксплуатационные свойства моторных топлив
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Осман Бурхан
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Свойства низших алифатических спиртов.
1.2. Свойства простых эфиров, ацетапей и сложных эфиров.
1.3. Способы переработки низших алифатических спиртов и карбонильных соединений.
1.3.1. Получение простых эфиров конденсацией спиртов.
1.3.2. Получение ацеталей из альдегидов и спиртов.
1.3.3. Окислительные превращения спиртов и образование сложных эфиров.
1.3.4. Превращения карбонильных соединений.
1.3.5. Выводы по обзору литературы.
МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Исходные вещества и реагенты.
2.2. Катализаторы и их физико-химические свойства.
2.3.Установка для исследования активности катализаторов.
2.4. Методика проведения каталитических опытов.
2.5. Методика активации и регенерации катализаторов.
2.6. Методики исследования состава продуктов и их идентификации.
2.6.1. Газожидкостной хроматографический анализ.
2.6.2. Хроматомасс-спектрометрический анализ.
2.6.3. Анализ методами ЯМР^Н и ИК-спектроскопии.
2.7. Методика определения октанового числа (04).
2.8. Методика определения растворимости воды в спирто- углеводородных смесях.
ПРЕВРАЩЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ СПИРТОВ НА СМОЛЕ
КУ-23 И МЕДНЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ.
3.1. Превращения спиртов на кислотной КУ-23.
3.2. Превращения спиртов на медьсодержащих катализаторах.
3.3.Синтез и свойства ацеталей.
ГЛАВА 4 ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ
КОНДЕНСАЦИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА НА МЕДНЫХ И НИКЕЛЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ.
4.1. Превращения этилового спирта на медных катализаторах.
4.2. Превращение этилового спирта на никелевых катализаторах.
ГЛАВА 5 ГИДРОКОНДЕНСАЦИЯ ИЗОПРОПАНОЛА И АЦЕТОНА НА МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРАХ.
5.1. Условия эксперимента и анализ продуктов.
5.2. Влияние условий эксперимента на гидроконденсацию ацетона и изопропанола.
5.3. Кинетика гидроконденсации изопропанола и ацетона намедьсодержаших катализаторах.
5.4. Влияние состава катализатора на гидроконденсацию ацетона иизопропанола.
ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРОДУКТОВ И
ДОБАВОК К АВТОМОБИЛЬНОМУ БЕНЗИНУ.
ВЫВОДЫ.
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Осман Бурхан
Автомобильный бензин (АБ) являются крупнотоннажным продуктом нефтепереработки и нефтехимии. Объем производства бензинов составляет более 25% от общей добычи нефти. Из всех массовых светлых нефтепродуктов АБ имеет наибольшую стоимость и является наиболее прибыльным для нефтеперерабатывающей промышленности [1].
В конце XX века наиболее сильное воздействие на производство бензина оказали антидетонационные и экологические требования.
Для нормальной работы автомобильного двигателя необходимо, чтобы горение бензина протекало с оптимальной скоростью, без детонации. Режим сгорания, при прочих равных условиях, определяется составом топливовоз-душной смеси (воздух/топливо), степенью сжатия и химическим составом топлива, включая специальные добавки. В связи с сокращением объема этилированных бензинов (т.е. содержащих тетраэтилсвинец), производство которых прекращено в Японии с 1985 г, а в США с 1994 г., и увеличением мощности двигателей требования к качеству бензина непрерывно возрастают. Основными показателями качества бензина являются детонационная стойкость, показателем которой является октановое число1 (04), содержание кислорода и бензола, а также давление насыщенных паров [2].
Среднее значение дорожного ОЧ (т.е. полусуммы (ОЧМ + ОЧИ)/2) для чистого АБ (без добавок) в промышленно развитых странах в настоящее время составляет около 90 ед. Такой бензин получают в результате компаундирования различных компонентов, основными из которых являются: 1) бензиновая фракция продукта каталитического крекинга, 2) бензин процесса
1В соответствии с условиями испытания существуют два показателя ОЧ: исследовательский (ОЧИ) и моторный (ОЧМ), определяемый в более жестких условиях 5 риформинга, 3) алкилат и полимербензин, 4) продукт изомеризации легких углеводородных фракций, 5) прямогониый бензин и 6) кислородсодержащие соединения и бутаны [2]. Для повышения ОЧ бензина в нем непрерывно сокращается доля прямогонных бензинов и увеличивается доля продуктов вторичной переработки нефтяных фракций, главным образом, продуктов риформинга и каталитического крекинга, а также продуктов алкилирования и изомеризации углеводородов.
Изданные в последние годы в развитых странах законодательные акты, регламентирующие качество моторных топлив, ставят задачи улучшения их эксплуатационных характеристик на второе место, выдвигая в качестве основных вопросы значительного снижения содержания летучих органических веществ в воздухе и улучшения формулы выхлопных газов автомобилей.
Принципиальное решение этих вопросов было достигнуто путем создания производства т.н. «реформулированных» бензинов, в состав которых помимо углеводородов, входят такие кислородсодержащие соединения (окси-генаты), как метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) [3], метил-трет-амиловый эфир, этил-трет-бутиловый эфир, диизопропиловый эфир, низшие спирты (метанол, этанол) и др. соединения. Замещая часть токсичных ароматических углеводородов и летучих компонентов, оксигенаты снижают их концентрацию и обеспечивают заметное увеличение октанового числа (ОЧ), полноты сгорания топлив (уменьшение содержания СО и СНХ в выхлопных газах), снижение их испаряемости при хранении и транспортировке по сравнению с традиционным топливом. Так, при содержании в бензине связанного кислорода ~ 2 масс. % концентрация СО в отходящих газах снижается до 16%, а СНХ до 10%. Поэтому в настоящее время в развитых странах регламентировано содержание связанного кислорода в бензине на уровне 2,7 масс.%
На фоне постоянно растущего спроса на моторное топливо низшие алифатические спирты, в частности метанол и этанол, представляют особый 6 интерес в качестве компонентов реформулированных бензинов, поскольку эти соединения могут быть получены не только из нефтяного, но и из возобновляемого растительного сырья. Однако ввиду высокой гигроскопичности спиртов их применение в составе бензинов ограничено и требует добавления эффективных сорастворителей, препятствующих расслаиванию смеси спирт-бензин при попадании в нее воды. К числу традиционных сорастворителей относятся алифатические спирты С3-С4, стабилизирующие трехфазную систему бензин-спирт-вода, однако высокая стоимость этих соединений на 2030% больше стоимости базового бензина) препятствует использованию спиртов в составе моторных топлив.
Альтернативой применению спиртов С3-С4 является разработка других, более дешевых кислородсодержащих добавок, которые обладают высокой детонационной стойкостью, улучшают совместимость углеводородных топлив со спиртами и препятствуют расслаиванию системы «бензин-спирт» при попадании в нее следов воды.
Целью настоящей работы является поиск альтернативных высокооктановых кислородсодержащих соединений и их смесей, позволяющих улучшить эксплуатационные и экологические характеристики традиционных бензинов, а также разработка новых методов их синтеза, на основе каталитических превращений низших спиртов С2-С5 по реакциям дегидрирования, эте-рификации и конденсации.
В качестве эксплуатационных свойств бензинов в этой работе будут рассматриваться детонационная стойкость (октановое число) и растворимость в системе «бензин-спирт» с добавкой до 1% воды.
В качестве исходных продуктов в работе были использованы низшие спирты С2-С5, как индивидуальные, так и смеси, например побочный продукт производства этилового спирта - сивушное масло ПСМ. 7
Общая схема превращений спиртов в исследованных реакциях может быть представлена в следующем виде:
1 2 5
R'OCH2R <r RCH2OH RCHO RC(=0)0R сложный эфир
R'OH 3 4, + RCH2OH
RC(OH)HOCH2R полуацеталь 4 4 + RCH2OH RCH(OCH2R)2 диацеталь В этой схеме: реакция 1 - это конденсация спиртов с образованием простого эфира; реакция 2 - дегидрирование спирта с образованием альдегида; реакции 3 и 4 - это последовательное образование полуацеталя и диацеталя в результате конденсации альдегида со спиртом; реакция 5 - это окислительно-восстановительная конденсация альдегида с образованием сложного эфира.
Наконец, при наличии активного кислорода (например, на поверхности катализатора) возможно превращение альдегида в карбоновую кислоту и последующая ее этерификация спиртом с образованием сложного эфира. В случае, когда исходный спирт является вторичным, то на стадии 2 образуется ке-тон, для которого возможна альдольная конденсация с образованием ненасыщенных кетонов. Научная новизна
• Установлены основные направления превращений спиртов C2-Cs в паровой фазе на медных и никелевых катализаторах: а) дегидрирование с образованием карбонильных соединений (КС), б) окислительно-восстановительная конденсация КС с образованием сложного эфира (реакция Тищенко), в) конденсация КС и исходного спирта с образованием ацеталей, г) альдольная конденсация КС и вторичного спирта с образованием «олигомерных» кетонов (метшшзобутилкетон и диизобутилкетон). 8
• Обнаружено, что закономерности каталитических превращений спиртов в паровой фазе существенно отличаются от синтеза в жидкой фазе при 20-80°С: конденсация КС с образованием сложного эфира протекает при температуре выше 250°С и ускоряется кислотными, а не основными добавками; конденсация КС и спирта с образованием ацеталей протекает при температуре выше 250°С и ускоряется основными, а не кислотными добавками;
• Впервые осуществлена селективная конденсация этанола в бутанол на нанесенных никельсодержащих катализаторах.
• Найдены эффективные медьсодержащие катализаторы гидроконденсации ацетона и изопропанола с образованием метилизобутилкетона и диизобу-тилкетона в мягких условиях - при 200-220°С и давлении 0,1 МПа. Установлено, что соотношение продуктов гидроконденсации метилизобутилке-тон/диизобутилкетон увеличивается с ростом гидрирующей активности и уменьшается с ростом конденсационной активности катализатора.
• Проанализирована кинетика гидроконденсации ацетона и изопропанола на медьсодержащих катализаторах в предположении, что медленной стадией является бимолекулярная конденсация частично гидрированных интерме-диатов кетонов, образование которых протекает быстро. Найдены значения констант скорости (к3В2) гидроконденсации изопропанола: соответственно 20 и 73 моль/(л.ч) при 180 и 210°С.
В соответствии с задачей исследования в литературном обзоре будут рассмотрены основные классы кислородсодержащих соединений (спирты, эфиры, ацетали и кетоны), которые могут применяться в качестве добавки в бензины, а также способы их получения. 9
Заключение диссертация на тему "Синтез кислородсодержащих добавок, улучшающих экологические и эксплуатационные свойства моторных топлив"
ВЫВОДЫ
1. Исследованы каталитические превращения спиртов С2-С5 в паровой фазе на медь- и никельсодержащих катализаторах. Установлены общие закономерности и схема основных превращений спиртов: дегидрирование с образованием карбонильных соединений (КС), конденсация КС в сложные эфиры, конденсация КС в ацетали и конденсация КС и вторичного спирта с образованием олигомерных кетонов. Охарактеризована активность и селективность медь- и никельсодержащих катализаторов в процессах конденсации спиртов С2-С5 и ацетона.
2. Впервые осуществлена конденсация этанола в бутанол на нанесенных никельсодержащих катализаторах с селективностью > 70% и выходом до 20%. Найдены медьсодержащие катализаторы и условия конденсации этанола с получением продукта, содержащего 20-25% этилацетата и обладающего высоким ОЧ (-115) и свойствами сорастворителя в системе «бензин-низший спирт». Показана возможность одностадийного получения топливного этанола, содержащего этилацетат (высокооктановая добавка и сорастворитель) или бутиловые спирты в качестве сорастворителя.
3. Найдены эффективные медьсодержащие катализаторы гидроконденсации ацетона и изопропанола с образованием метилизобутилкетона и диизобутилкетона в мягких условиях - при 200-220°С и давлении 0,1 МПа. Установлено, что соотношение продуктов гидроконденсации метилизобутилкетон/диизобутижетон увеличивается с ростом гидрирующей активности и уменьшается с ростом конденсационной активности катализатора.
4. Проанализирована кинети+ка гидроконденсации ацетона и изопропанола на медьсодержащих катализаторах. Показано, что медленной стадией является бимолекулярная конденсация частично гидрированных интермедиатов кетонов, образование которых протекает быстро.