автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Синтез информационно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи для областных органов управления

кандидата технических наук
Межуев, Николай Викторович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез информационно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи для областных органов управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Межуев, Николай Викторович

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Системный анализ задач и проблем регионального оператора электросвязи.

1.1. Особенности инфраструктуры регионального оператора связи

1.2. Основные проблемы и задачи, стоящие перед региональным оператором связи, и пути их решения.

1.3. Постановка задач исследования.

1.4. Выводы.

Глава 2. Синтез информационно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи.

2.1. Задача адаптивного синтеза информационно-телекоммуникационных инфраструктур региональных операторов электросвязи.

2.2. Основные пути создания САС ИТИ.

2.3. Принципы построения и применения систем адаптивного синтеза информационно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи.

2.4. Представление информации в ИТИ.

2.5. Проектирование городских мультисервисных сетей на основе методов адаптивного синтеза.

2.5.1. Анализ и принципы построения сетей доступа.

2.52. Задачи по информатизации городского сообщества.

2.5.2.1. Информатизация муниципальных систем и организаций.

2.5.2.2. Информатизация организаций здравоохранения.

2.5.2.3. Информатизация организаций образования и культуры. 53 2.5.3. Синтез городской (районной) информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

2.5.3.1. Физическая структура ГМСС.

2.5.3.2. Иерархическая структура ГМСС.

2.5.3.3. Логическая структура ГМСС.

2.5.3.4. Качественный (технологический) анализ выбранного решения.

2.5.3.5. Экономический анализ выбранного решения.

2.5.3.6. Оценка эксплутационных затрат иперспектива развития ГМСС.

2.6. Выводы.

Глава 3. Метод обработки информации и управление доступом к данным в информационно-телекоммуникационной инфраструктуре регионального оператора электросвязи.

3.1. Принципы построения высоконадежного центра обработки данных

3.2. Вопросы повышения информационной безопасности в ИТИ.

3.3. Методы увеличения скорости доступа и обработки данных в ЦОД.

3.3.1. Линейный метод единично-инкрементного суммирования чисел.

3.3.2. Табличный метод переборного суммирования чисел.

3.3.3. Метод суммирования чисел при ограничениях объема запоминающих устройств.

3.4. Выводы.

Глава 4. Оперативно-экономическая оценка эффективности внедрения ИТИ регионального оператора.

4.1. Методы оценки эффективности инвестиций в информационные технологии.

4.2. Выбор интегральных оценок эффективности.

4.2.1. Постановка задачи снижения размерности.

4.2.2. Синтез интегральных оценок на основе метода главных компонентов.

4.3. Оценка эффекта внедрения ИТИ.

4.4. Выводы.

Глава 5. Вопросы внедрения результатов диссертационного исследования.

Разработка проекта областной целевой программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004-2007 годов".

5.1. Областная целевая программа "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004-2007 годов".

5.1.1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами.

5.1.2. Цель и задачи Программы.

5.1.3. Система программных мероприятий.

5.1.3.1. Разработка нормативно-правовой базы для создания условий ускоренного развития связи и телекоммуникаций в Московской области.

5.1.3.2. Развитие телекоммуникационной сети для обеспечения современными услугами связи населения и организаций социальной сферы Московской области.

5.1.3.3. Создание телекоммуникационной инфраструктуры для информационных систем и нужд органов власти и местного самоуправления Московской области.

5.1.3.4. Содействие развитию независимых средств массовой информации.

5.1.4. Ресурсное обеспечение Программы.

5.1.5. Механизм реализации Программы.

5.1.6. Ожидаемые конечные результаты реализации Программы.

5.1.7. Контроль за исполнением Программы и представление отчетности.

5.1.8. Паспорт областной целевой программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004-2007 годов".

5.2. Реализация информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на основе создания мультисервисной сети.

5.2.1. Конвергенция и возрастание конкуренции между операторами связи.

5.22. Особенности ОАО "ЦентрТелеком" как провайдера услуг для конечных потребителей.

5.2.3. Услуги для «субпровайдеров».

5.2.3.1. Базовые услуги.

5.2.3.2. Дополнительные услуги.

5.2.4. Услуги для конечных потребителей.

5.2.4.1. Корпоративные пользователи и контент-провайдеры.

5.2.4.2. Базовые услуги.

5.2.4.3. Дополнительные услуги.

5.2.4.4. Выбор услуг («service selection»).Ill

5.2.5. Архитектура сети передачи данных общего пользования Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком».

5.2.5.1. Общие вопросы.

5.2.5.2. Архитектура сети.

5.2.5.3. Технические детали реализации некоторых услуг.

5.3. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Межуев, Николай Викторович

Телекоммуникации и связь являются неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры экономики Московской области. Они функционируют как взаимоувязанный производственно-хозяйственный комплекс, предназначенный для удовлетворения различных нужд граждан, юридических лиц, органов государственной власти, служб безопасности, охраны правопорядка и др. в услугах электросвязи и информатизации [12, 14,48, 67]. Начало XXI века связывается с наступлением эры информационного общества, а эффективное развитие последнего - с созданием глобальной информационной телекоммуникационной инфраструктуры (ИТИ). Ее опережающее развитие является необходимым условием для создания инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятного инвестиционного климата, решения вопросов занятости населения и развития современных телекоммуникационных технологий. Настоящая диссертация выполнена в интересах решения научных задач создания условий для обеспечения граждан и юридических лиц современными услугами связи, а также повышения инвестиционной привлекательности Московской области, эффективности взаимодействия между органами государственной власти Московской области и органами местного самоуправления муниципальных образований.

Связь Московской области является составной частью единой взаимоувязанной сети связи Российской Федерации и характеризуется общими тенденциями развития связи в стране. Начиная с 2000 года, темпы роста телекоммуникационного рынка России опережают темпы экономического роста страны. Доля отрасли в ВВП составила в 2002 году 2,4%. Среднегодовые темпы роста по отрасли составили 40%. Фиксированная телефония выросла на 22%, при этом междугородная - на 27%, международная — на 17%. Темпы роста мобильной связи достигли 79%, а Интернета - 45%. По прогнозам Минсвязи Российской Федерации общий размер рынка телекоммуникаций к 2006 году вырастет в 2,4 раза и составит 550 млрд. рублей. В соответствии с основными положениями Концепции развития электросвязи Российской Федерации главной целью развития на период до 2010-2015 годов является достижение таких удельных показателей инфокоммуникаций, которые обеспечили бы эффективное развитие экономики страны в условиях рыночных отношений, удовлетворение возрастающих информационных потребностей общества, органов государственной власти (управления), обороны страны, правопорядка [48].

В трудах российских и зарубежных ученых рассматривались различные теоретические и практические аспекты создания автоматизированных систем управления связью и построения телекоммуникационной инфраструктуры для региональных операторов и телекоммуникационных компаний [1-47, 50-114, 116-119, 122-148]. Однако динамичность развития отрасли связи и постоянное расширение спектра предоставляемых потребителю телекоммуникационных услуг приводят к тому, что возникает необходимость в разработке новых подходов к проектированию систем управления и эффективной эксплуатации подобных систем в условиях постоянных количественных и качественных изменений в рассматриваемой сфере деятельности.

Данная диссертация является определенным вкладом теорию и практику проектирования автоматизированных систем управления связью и телекоммуникационной инфраструктуры, поиска и развития новых способов общения с заказчиком и способов работы с информацией на региональном уровне: средств передачи, доступа, хранения и обработки информации.

Диссертация посвящена синтезу ИТИ регионального оператора электросвязи, на примере Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" (МФ), и методам обработки данных (ОД) в ИТИ. Региональные компании, предоставляющие услуги связи, сталкиваются с необходимостью управления и обслуживания своей сети для обеспечения ее высокого качества и надежности по мере увеличения количества оборудования и усложнения топологии коммуникационной инфраструктуры сети. Задача управления ее данными и 7 ресурсами становится одной из важнейших для развития региональной компании. Изложенные материалы учитывают современное состояние и ближайшие перспективы развития ИТИ, цели, задачи и методические основы ее создания и эксплуатации, режимы функционирования. В диссертации раскрыто функциональное назначение автоматизированных подсистем, входящих в ИТИ, требуемых оператору связи для осуществления эффективной производственной деятельности, показана их неразрывная взаимосвязь и подчинение общему закону любого бизнеса — получение максимальной прибыли. Предложенные новые методы обработки данных в ИТИ регионального оператора электросвязи могут быть основой для построения ИТИ других региональных компаний электросвязи РФ. Все это определяет актуальность темы данной диссертации.

Цель работы заключается в решении научной задачи синтеза информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региональных компаний электросвязи на базе многомерного информационного пространства и создании методов обработки информации для областных органов управления.

Объектом исследования является комплекс процессов управления в информационных и телекоммуникационных системах регионального оператора электросвязи.

Предметом исследований являются методы создания информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региональных компаний электросвязи и их системная интеграция на базе ИТИ.

В соответствии с целью работы определены задачи исследования:

- провести системный анализ задач и проблем, стоящих перед региональным оператором электросвязи при создании ИТИ;

- определить цели и назначение ИТИ, разработать функциональную и техническую архитектуру ИТИ;

- разработать метод обработки данных ИТИ на основе применения многомерного информационного пространства унифицированного представления данных и правил;

- с целью повышения производительности вычислительных средств, входящих в состав ИЛИ, разработать метод быстрого суммирования данных в ИТИ;

- оценить оперативно-экономический эффект внедрения ИТИ и риски управления.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, теория множеств, теория графов, методы проектирования баз данных.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 148 наименований.

В первой главе проведен системный анализ задач и проблем, стоящих перед региональным оператором электросвязи, а также сформулирована проблема синтеза научно обоснованных технических решений для построения информационно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи.

Во второй главе обоснованы принципы построения и функциональные составляющие для синтеза ИТИ регионального оператора электросвязи. Концепция синтеза ИТИ является научным развитием и обобщением двух систем:

1) информационного обеспечения - АСУ и

2) телекоммуникационных — систем связи.

Развитие современных телекоммуникационных и информационных технологий привело к сближению и взаимодействию указанных выше технологий и систем. Научная новизна диссертации обусловлена тем, что предлагается новая концепция обобщения различных технологий и создание единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона.

Основу ИТИ составляет мультисервисная сеть (МСС) регионального оператора электросвязи. Предлагается оптимальный вариант построения сети доступа для одного из районов Московской области на основе использования построенной инфраструктуры МСС Московского филиала ОАО "Центр-Телеком". Под сетью доступа понимается системно-сетевая структура, состоящая из абонентских линий, узлов доступа и систем передачи данных, служащая для подключения абонентов к ресурсам глобальной сети.

В третьей главе диссертации рассмотрена архитектура высоконадежного Центра обработки данных в ИТИ, исследованы вопросы информационной защиты данных и предложен новый метод повышения быстродействия при доступе и обработке данных, который повышает оперативность обработки информации в Центре обработке данных ИТИ и гарантирует достоверность данных, получаемых из каналов связи. Предлагаются две модификации данного метода: первая позволяет реализовать суммирование на основе специальной таблицы без использования сумматоров; вторая - ускорить суммирование и реализовать предложенный метод на вычислительных системах с ограниченной оперативной памятью.

В четвертой главе проведена оперативно-экономическая оценка эффективности внедрения ИТИ регионального оператора. Важность оценки вложений в ИТ состоит в том, что она дает возможность определить точные причинно-следственные связи между технологией и финансовыми показателями. Особенно это важно при создании ИТИ крупных телекоммуникационных объединений, каким и является ОАО "ЦентрТелеком". При выборе решений используются экспертные методики, но для повышения эффективности решений необходимы строгие формализованные подходы.

В работе предлагается новый метод снижения размерности множества используемых показателей, определяющих эффективность корпоративной системы, разработанный на базе метода главных компонентов. Это позволяет формировать интегральные показатели эффективности инвестиций в информационные технологии.

Применяемый в диссертации метод оперативно-экономической оценки эффективности внедрения ИТИ обосновывает рекомендации по выбору информационных и телекоммуникационных систем, а также по проектированию состава и структуры ИТИ МФ, что позволяет на этапе оценки систем уйти от субъективных оценок и повысить достоверность результатов внедрения ИТИ.

В пятой главе рассматриваются вопросы внедрения результатов диссертационной работы. Предлагается проект областной целевой программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 20042007 годов", базирующийся на результатах работы.

Рассматривается технология построения мультисервисной сети Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" и особенности ее использования в качестве базы для построения единой ИТИ регионального оператора.

В заключении отмечается, что данная работа содержит новое решение актуальной научной задачи - разработки научных методов синтеза информаt ционно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи на примере Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком". Результаты исследований, обоснованные в работе методы и решения реализованы при создании ИТИ Московского филиала в рамках программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004-2007 годов".

Заключение диссертация на тему "Синтез информационно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи для областных органов управления"

5.3. Выводы

1. Разработана структура областной целевой программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004-2007 годов", являющейся методологической основой для создания информационной телекоммуникационной инфраструктуры оператора.

2. Показано, что неотъемлемой составной частью разрабатываемой ИТИ является корпоративная сеть связи, решающая задачи информационного обмена между центром обработки данных и корпоративными системами филиалов, доступа пользователей информационной системы оператора связи к корпоративным информационным ресурсам, а также предоставления новейших технологий связи абонентам.

3. На примере Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" разработаны принципы и технология построения корпоративной мультисервисной сети регионального оператора, служащая основой создания информационной телекоммуникационной инфраструктуры для создания единого информационно-функционального пространства областных органов управления.

4. Предложенная новая мультисервисная сеть обеспечила реализацию максимально возможного набора современных услуг для потенциального пользователя с гарантиями качества и информационной безопасности, что внесло значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в направлейии информатизации Московского региона и создало современную и развивающуюся инфраструктуру связи для решения Федеральных и местных целевых программ в области автоматизации, электронизации и инфрателекоммуникации данного региона.

Заключение

Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи — синтеза информационной телекоммуникационной инфраструктуры (ИТИ) региональных компаний электросвязи на базе многомерного информационного пространства и создании методов обработки данных ИТИ на примере Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком". Результаты исследований, обоснованные в работе научные методы и решения реализованы при создании информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региональных компаний электросвязи и их системная интеграция на базе ИТИ.

Предложенные общесистемные принципы и подходы к построению ИТИ и положительный опыт ее конкретной реализации в рамках действующей мультисервисной сети Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" могут служит основой для создания аналогичной инфраструктуры в других регионах Российской федерации с учетом особенностей региона и существенно снизить затраты на предпроектное обследование и проектирование систем данного класса, а также сократить сроки разработки и повысить качество принимаемых решений.

В процессе диссертационных исследований получены следующие научные и практические результаты.

1. Предложены методы системного анализа задач, стоящих перед региональным оператором электросвязи, для создания ИТИ областных органов управления, с учетом оптимизации использования информационных ресурсов регионального оператора по критерию минимизации удельной стоимости предоставляемых услуг связи.

2. Сформулирована научная задача и разработан подход к структурно-параметрическому синтезу информационной телекоммуникационной инфраструктуры (ИТИ) регионального оператора электросвязи. На основе разработанных методов адаптивного синтеза предложена методика проектирования городских мультисервисных сетей с полным набором современных услуг передачи данных, голоса и видео, позволяющих поддерживать параметры предоставляемых услуг на уровне требуемых международных и российских норм качества

3. Предложенная новая мультисервисная сеть обеспечила реализацию максимально возможного набора современных услуг для потенциального пользователя с гарантиями качества и информационной безопасности, что внесло значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в направлении информатизации Московского региона и создало современную и развивающуюся инфраструктуру связи для решения Федеральных и местных целевых программ в области автоматизации, электронизации и инфрателекоммуникации данного региона. Проведенный синтез ИТИ для региональных (областных) органов управления позволил повысить эффективность управления на 8-10%.

4. Предложен новый линейный метод единично-инкрементного суммирования чисел, позволяющий обеспечить увеличение скорости обработки и доступа к данным в информационной телекоммуникационной инфраструктуре регионального оператора электросвязи, что позволяет повысить производительность вычислительного комплекса Центра обработки данных ИТИ на 15-20%.

5. Предложена оперативно-экономическая методика оценки эффекта внедрения ИТИ и рисков управления с учетом особенностей проектируемой информационной телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи., что позволяет прогнозировать по Московскому филиалу ОАО "ЦентрТелеком" следующие показатели:

- средний процент снижения условно-постоянных затрат не менее 5%;

- сокращение срока оборачиваемости оборотных средств до 12%;

- снижение уровня неликвидных запасов на складе на 10-20%;

- общее снижение затрат — до 15% от годового оборота предприятия.

6. Предложена структура и проект областной целевой программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004-2007 годов". Предполагаемый объем финансирования Программы составляет 1390,5 млн. рублей, в том числе: областной бюджет - 650,5 млн. рублей, из них бюджетный кредит — 210 млн. рублей; внебюджетные средства - 740 млн. рублей.

Результаты диссертационной работы использованы:

1. При разработке АСУ ЗАО "МТУ-Интел": алгоритмы и процедуры концептуального формирования и блочного проектирования информационно-управляющей системы оператора электросвязи, представляющего телекоммуникационные услуги; методические рекомендации по организации СУБД как составляющих частей АСУ.

2. В практической и методологической работе ОАО "ЦентрТелеком": методика проектирования городских мультисервисных сетей с полным набором современных услуг передачи данных, голоса и видео, позволяющих поддерживать параметры предоставляемых услуг на уровне требуемых международных и российских норм качества. Данная методика использована при разработке технологий доступа к информационном ресурсам единой системы управления предприятием Oracle е-Business Suite в Рязанском и Калужском филиалах ОАО "ЦентрТелеком"; принципы и методы построения ИТИ региона, обоснование состава и структуры ИТИ регионального оператора электросвязи; оперативно-экономическая методика оценки эффекта внедрения информационных технологий и рисков управления.

3. В практике работы Московского индустриального банка в рамках подхода к построению системы управления территориально распределенным предприятием.

4. В учебном процессе и выпуске учебных пособий в Московском техническом университете связи и информатики.

Автореферат диссертации по теме "Синтез информационно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи для областных органов управления"

На правах рукописи

УДК 004.82

Межуев Николай Викторович

О 9.

СИНТЕЗ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ДЛЯ ОБЛАСТНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ (на примере Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком")

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации

(в оборонной и гражданской технике), по техническим наукам 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети, по техническим наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московской академии рынка труда и информационных технологий (МАРТИТ).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Амарян Рубен Андроникович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Демин Валерий Кузьмич, доктор технических наук, профессор Богатырев Владимир Ильич.

Ведущая организация - НИИ "СуперЭВМ".

диссертационного Совета Д 850.001.01 при Московской академии рынка труда и информационных технологий (МАРТИТ) по адресу: 121351, г.Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корп. 1, телефон (095) 149-86-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии рынка труда и информационных технологий.

Защита состоится

2004 г. в 14.00 часов на заседании

Автореферат разослан

м

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Начало XXI века связывается с наступлением эры информационного общества, а эффективное развитие последнего — с созданием глобальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (ИТИ). Ее опережающее развитие обеспечивает ускорение научно-технического прогресса, имеет важное народно-хозяйственное значение и является необходимым условием для создания инфраструктуры бизнеса, решения вопросов занятости населения и развития современных информационных технологий, прежде всего, в Московской области. Связь Московской области является составной частью единой взаимоувязанной сети связи Российской Федерации и характеризуется общими тенденциями развития связи в стране. Начиная с 2000 года, темпы роста телекоммуникационного рынка России опережают темпы экономического роста страны. Доля отрасли в ВВП составила в 2002 году 2,4%. Среднегодовые темпы роста по отрасли составили 40%. Фиксированная телефония выросла на 22%, мобильная на 79%, а Интернет - 45%. В соответствии с основными положениями Концепции развития электросвязи Российской Федерации главной целью развития на период до 2010-2015 годов является достижение таких удельных показателей инфокоммуникаций (ИТИ), которые обеспечили бы эффективное развитие экономики страны в условиях рыночных отношений, удовлетворение возрастающих информационных потребностей общества, органов государственной власти (управления), обороны страны, правопорядка.

Диссертация посвящена синтезу ИТИ регионального оператора электросвязи, на примере Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" (МФ), и методам обработки информации и данных (ОД) в ИТИ. Региональные компании, предоставляющие услуги связи, сталкиваются с необходимостью управления и обслуживания своей сети для обеспечения ее высокого качества и надежности по мере усложнения топологии коммуникационной инфраструктуры сети. Задача управления информацией и ресурсами становится одной из важнейших для развития региональной компании. Предложенные новые методы обработки данных в ИТИ регионального оператора электросвязи могут быть основой для построения ИТИ других региональных компаний электросвязи РФ. Все это определяет актуальность темы данной диссертации.

Цель работы заключается

создании

информационно-

телекоммуникационной инфраструктуры региональных компаний электросвязи для областных органов управления на основе разработки методов обработки информации, совершенствования управления и анализа функционирования телекоммуникационных систем и компьютерных сетей.

Объектом исследования является комплекс процессов управления в информационных и телекоммуникационных системах регионального оператора электросвязи в интересах областных органов управления.

Предметом исследований являются методы создания информационно-телекоммуникационной инфраструктуры ( И -региональной" л^цШТ й эр о -связи и их системная интеграция на базе ИТИ. Р 2 С. Г - МЛ ■Л

¡"и-, 'V»

1 С.Л:-сг-б;?г I

ОЭ аСЭ^дат 5$ 3

в

В соответствии с целью работы определены задачи исследования:

1) провести теоретические и прикладные исследования системных связей и закономерностей функционирования и развития региональных операторов электросвязи с использованием современных методов обработки информации при создании ИТИ для областных органов управления;

2) разработать принципы функционирования ИТИ для областных органов управления, функциональную и техническую архитектуру ИТИ;

3) разработать метод обработки информации в ИТИ путем применения многомерного информационного пространства унифицированного представления данных и правил;

4) с целью повышения производительности вычислительных средств, входящих в состав ИТИ, разработать метод обработки информации для быстрого суммирования чисел в ИТИ;

5) провести анализ функционирования ИТИ, оценить оперативно-экономический эффект внедрения ИТИ и риски управления.

Методы исследования. Для решения указанных задач использованы методы системного анализа, теория множеств, теория графов, методы проектирования баз данных.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:

1) проведен анализ задач, стоящих перед региональным оператором электросвязи, при создании ИТИ для областных органов управления;

2) проведен синтез ИТИ для областных органов управления;

3) разработаны основные принципы и методы построения ИТИ региона, обоснованы состав и структура ИТИ регионального оператора электросвязи;

4) разработан метод обработки данных ИТИ региона на основе применения многомерного пространства унифицированного представления данных и правил;

5) разработан метод быстрого суммирования данных в ИТИ;

6) проведена экономическая оценка эффекта внедрения ИТИ и рисков управления;

7) разработан проект областной целевой программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004-2007 годов".

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием аппарата теории принятия решений, системного анализа, теории множеств, полнотой и корректностью исходных предпосылок, математической строгостью доказанных утверждений и преобразований при получении аналитических зависимостей, а также результатами практической реализации.

Практическая ценность работы определяется тем, что:

1) исследована задача оптимизации деятельности регионального оператора электросвязи по созданию ИТИ для областных органов управления;

2) предложена архитектура ИТИ обеспечивающего развертывание всех корпоративных систем оператора электросвязи для областных органов управления;

3) обоснованы методы выбора интегральных оценок эффективности корпоративных систем управления, применительно к ИТИ;

4) сформулированы подходы к обоснованию экономической эффективности предлагаемых решений;

5) созданы условия для ускоренного развития в Московской области современных услуг в сфере связи и коммуникационных технологий.

Основные результаты диссертационной работы получены автором единолично (без соавторов). Эти результаты реализованы и внедрены в ОАО "ЦентрТелеком", ЗАО "МТУ-Интел", АКБ "Московский индустриальный банк", Московском техническом университете связи и информатики.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 6-ой международной научно-практической конференции "Информационная безопасность" (Таганрог, Россия 2004 г.); представлены и одобрены оргкомитетом 5-ой международной конференции "Искусственный интеллект - 2004. Интеллектуальные и многопроцессорные системы" (п. Кацивели, Крым, Украина).

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 18 научных работах, из них: 1 монография, 5 разделов в монографиях, 7 статей, 4 доклада, 1 отчет о НИР.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 148 наименований. Она содержит 136 страниц текста, 14 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирован научный уровень создания ИТИ, сформулированы цель и задачи исследования, дан краткий обзор содержания диссертации, приведены новые научные результаты и сведения о практической ценности.

В первой главе проведен системный анализ задач, стоящих перед региональным оператором электросвязи, а также сформулирована задача синтеза научно обоснованных решений для построения информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (ИТИ).

Особенности инфраструктуры регионального оператора электросвязи во многом определяют круг задач, возникающих при создании ИТИ. Развитие связи в Московской области имеет свою специфику, обусловленную тем, что ее административный центр г. Москва является субъектом Российской Федерации и одновременно столицей, а также деловым, финансовым и политическим центром страны. Развитие электросвязи в Московской области происходило в основном за счет ведомственных (корпоративных) сетей градообразующих предприятий и Московской городской телефонной сети в лесопарковой защитной полосе (ЛПЗП) г. Москвы. В настоящее время связь в Московской области находится на уровне среднего показателя по России. Современные услуги связи в Московской области предоставляются ограниченному кругу абонентов. Телефонная плотность составляет 22,3 телефона на 100 жителей (с учетом всех операторов, имеющих выход на телефонную сеть общего пользования (ТфОП)). Особенно остро стоит вопрос развития сельских телефонных сетей. В настоящее время свыше 2500 населенных пунктов сельской местности не имеют телефонной связи, а с реализацией основных положений Концепции развития почтовой связи в Российской Федерации в части мероприятий по сокращению нерентабельных стационарных отделений связи значительная часть населения может оказаться в информационной изоляции.

Принятие новой редакции Федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" приведет к значительному увеличению потребности в услугах связи для нужд государственного управления. Особо подчеркнем, что в программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2001 г. № 910-р, развитие телекоммуникационной и информационной инфраструктуры, т.е. ИТИ, относится к приоритетным направлениям государственной политики. Для реализации этого необходимо: проведение эффективной технологической политики, направленной на модернизацию существующих и внедрение новых систем и сетей связи общего пользования. Несмотря на высокие темпы развития, уровень развития связи в Московской области недостаточен для обеспечения растущих потребностей организаций, хозяйствующих субъектов и населения в современных услугах связи. Отсутствие целостной коммуникационной инфраструктуры в Московской области сдерживает создание единого информационного пространства. Для преодоления этого в диссертации предлагается:

- развитие телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения современными услугами связи населения и организаций Московской области;

- создание ИТИ для нужд органов государственной власти Московской области и местного самоуправления;

- содействие развитию независимых средств массовой информации за счет внедрения современных систем связи и коммуникационных технологий.

Среди задач, решаемых операторами связи, можно выделить наиболее важные, обусловленные быстрым формированием спроса потребителей на предоставление всего спектра услуг связи и требованиями к их качеству:

• расширение емкости сети до уровня, когда все заявки на подключение будут удовлетворяться в приемлемые для потенциальных абонентов сроки;

• доведение показателей качества обслуживания вызовов до общепринятых норм и требований потребителей;

• улучшение показателей качества передачи речи и другой информации, использующей телефонную сеть в качестве транспортной системы;

• повышение надежности связи;

• расширение спектра предоставляемых услуг;

Кроме этих требований можно выделить следующие наиболее серьезные проблемы, стоящие перед предприятием связи:

• качественное и оперативное обслуживание потребителей услуг;

• оптимизация технической эксплуатации оборудования и коммуникаций;

• управление информационными ресурсами предприятия;

• управление его финансовой деятельностью.

В диссертационной работе проведен системный анализ особенностей инфраструктуры регионального оператора электросвязи при создании ИТИ для областных органов управления с учетом оптимизации использования информационных ресурсов регионального оператора по критерию минимизации удельной стоимости предоставляемых корпоративных услуг.

Во второй главе обоснованы принципы построения и функциональные составляющие для синтеза ИТИ регионального оператора электросвязи. Концепция синтеза ИТИ является научным развитием и обобщением двух систем: 1) информационного обеспечения - АСУ и 2) телекоммуникационных - систем связи. Развитие современных телекоммуникационных и информационных технологий привело к сближению и взаимодействию указанных выше технологий и систем. Научная новизна диссертации обусловлена тем, что предлагается новая концепция обобщения различных технологий и создание единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона.

Структурно-параметрическое проектирование областных сетей доступа на основе мультисервисной сети регионального оператора связи. Результатом бурного развития телекоммуникаций за последние десять лет явилось строительство практически всеми региональными операторами связи, входящими в ОАО "Связьинвест", мультисервисных сетей (МСС) на основе высокоскоростных и высокопроизводительных транспортных протоколов (ATM, MPLS, DPT и др.).

В диссертации предложен оптимальный вариант построения сети доступа для одного из районов Московской области на основе использования построенной инфраструктуры МСС ОАО "Центр Телеком". Под сетью доступа понимается системно-сетевая структура, состоящая из абонентских линий, узлов доступа и систем передачи данных, служащая для подключения абонентов к ресурсам глобальной сети.

5

Для абонентского (удаленного) доступа, как правило, характерна несимметричность взаимодействия, когда, с одной стороны, имеется глобальная сеть передачи данных, а с другой — отдельный удаленный терминал, компьютер, или локальная сеть, которые хотят получить доступ к информационным ресурсам глобальной сети. В качестве сетей доступа обычно применяют аналоговые телефонные сети, реже сети ISDN и Frame Relay.

В зависимости от физической среды передачи данных для организации удаленного доступа имеется два основных класса физических линий связи (рис. 1): 1) проводные и кабельные; 2) радиоканалы и спутниковая связь (беспроводные). Основные преимущества и недостатки использования кабельных и беспроводных линий связи для организации доступа приведены в таблице 1. _Таблица 1.

ВИД линии связи ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ

Стационарная кабельная связь Лучшее отношение цена/качество (при наличии существующей кабельной структуры). Наиболее высокая стабильность качества связи -при хороших параметрах линии связи. Зависимость качества связи от характеристик существующей кабельной структуры (линии связи) или необходимость строительства (прокладки) нового кабеля.

Беспроводная (радио Ethernet, DECT, GSM каналы, радиорелейная связь) Возможность мобильного развертывания. Высокое отношение цена/качество,

Спутниковая связь Максимальная мобильность развертывания , 100% независимость от наземной кабельной структуры Максимальное отношение цена/качество

В последнее время появились решения, позволяющие абоненту получить быстрый доступ к глобальной сети через существующие инфраструктуры абонентских окончаний телефонных сетей. К ним относится внедрение и использование различных вариантов цифровых абонентских линий DSL (Digital Subscriber Line). Наибольшее внимание привлекает технология асимметричной цифровой линии (Asymmetric Digital Subscriber Line, ADSL), но помимо её имеются технологии симметричной цифровой линии (SDSL), цифровой абонентской линии с переменной скоростью (RADSL) и сверхбыстрой цифровой абонентской линии (VDSL).

Одно из главных преимуществ технологии ADSL (рис. 2) по сравнению с протоколами аналоговых модемов и другими протоколами DSL — возможность одновременной передачи голоса и данных без потери качества для каждого вида передачи. Передача данных в канале "сеть-абонент" происходит со скоростью от 1,5 до 6 Мбит/с, в канале "абонент-сеть" - со скоростью от 16 Кбит/с до 1 Мбит/с. Конкретная величина скорости передачи зависит от длины и качества линии.

Очич 1»»>И

Рис. 2.

На техническом уровне сеть строится как высокоскоростная цифровая муль-тисервисная сеть на основе оптоволоконных линий связи. Мультисервисная сеть ОАО "ЦентрТелеком" включает два магистральных оптоволоконных кольца - внутреннее, охватывающее филиалы лесопарковой зоны Подмосковья, и внешнее, объединяющее удаленные узлы связи (рис. 3). Сеть строится как сеть коммутации паке-

Рис. 3. Архитектура мультисервисной сети МФ ОАО "ЦентрТелеком".

7

Создание современной скоростной цифровой сети позволило выполнить новые коммерчески выгодные проекты: предоставление новых высокодоходных услуг; использование услуг, созданных и предоставляемых "субпровайдерами" в качестве "строительных блоков" для своих услуг; предоставление своих услуг "субпровайдерам" на коммерческой основе. Построение МСС осуществлено на базе оборудования и технологий компании Lucent Technologies, что позволяет учитывать передовые технологические достижения в области телекоммуникаций. Реализованные решения позволяют позиционировать ОАО "ЦентрТелеком" не только как традиционного провайдера Интернет. Уникальная позиция компании в Московской области, фактическое монопольное владение ОАО "ЦентрТелеком" существующей инфраструктурой медных абонентских окончаний позволило максимально сократить сроки внедрения проекта реализации высокоскоростного мультимедийного доступа на основе технологий DSL и минимизировать затраты на всех стадиях проекта.

Схема сети передачи данных ОАО "ЦентрТелеком" может быть представлена в виде нескольких функциональных уровней: уровень магистрали; уровень концентрации DSL; уровень абонентского доступа DSL; уровень формирования и предоставления услуг; узлы взаимодействия с внешними сетями (ТФОП, сетями провайдеров Интернет и контент-провайдера, сетями прочих корпоративных клиентов); центр управления сетью; управление безопасностью и аудита. Общая схема организации региональной сети приведена на рис. 4.

Рис. 4. Схема мультисервисной сети.

Синтез городской (региональной) ИТИ. Задача синтеза городской (региональной) ИТИ сводится к задаче синтеза городской мультисервисной сети (ГМСС). Для решения этой задачи на основе системы адаптивного синтеза (САС) необходимо: определить цели и назначение МСС; разработать физическую, иерархическую и логическую структуру МСС; сделать экономическую оценку предложенных технических решений.

Существующая инфраструктура на физическом уровне (рис. 5) в любом городе Московской области, в основном, представлена кабельным хозяйством на основе меди, находящимся в собственности МФ ОАО "ЦентрТелеком".

Применение оптоволоконного кабеля обеспечивает большую пропускную способность, малое затухание, малую массу и габариты, высокую помехозащищенность при построении городских телекоммуникаций. Подобные коммуникации, принадлежащие ОАО "ЦентрТелеком", существуют в ряде областных городов Московской области. Структурно-параметрическое проектирование предполагает построение МСС как многоуровневой системы. Выделяются этапы проектирования: иерархической, логической и физической структур МСС.

Иерархическая структура МСС. ГМСС, как сеть передачи данных, предполагается строить по иерархическому принципу (см. рис. 6.): уровень 1 - высокоскоростная магистраль; уровень 2 - локальные сети и учрежденческие АТС; уровень 3 -конечный пользователь. Требования к характеристикам каждого уровня МСС определяются потребностями сообщества, на обслуживание которого направлен конкретный сегмент данного уровня.

Логическая структура МСС отражает логические связи информационного взаимодействия между объектами городских сообществ, при этом учитывается различный характер информационных потребностей для каждой категории городских сообществ (см. рис. 7.). Объекты городских, государственных и федеральных органов управления (их локальные сети и компьютеры) взаимодействуют с центральным информационным сервером городской администрации, медицинские учреждения

взаимодействуют с центральным информационным сервером здравоохранения, соответственно, учебные, научные и культурные организации и заведения взаимодействуют с центральным сервером образования и культуры. Информационное взаимодействие пользователей с приложениями, развернутыми в рамках Центров обработки данных - ЦОД, реализуется на основе технологии "тонкого клиента".

Рис. 7. Логическая схема МСС.

В третьей главе диссертации рассматривается архитектура центра обработки данных, основные принципы повышения информационной безопасности в ИТИ и предлагается новый метод повышения скорости обработки и доступа к данным, который при решении некоторых классов задач позволяет достичь существенного повышения эффективности и оперативности обработки информации в ИТИ.

Центр обработки данных (ЦОД) является основой как для надежного хранения и сопровождения всей актуальной и архивной информации ИТИ, так обеспечения обработки в режиме реального времени запросов, получаемых от пользователей бизнес-приложений. Основными принципами построения ЦОД для развертывания АСУ МРО являются надежность, высокая производительность, управляемость и масштабируемость. Главной опасностью при централизованном хранении и обработке данных является возможность повреждения (Уничтожения) оборудования ЦОД или хранимой информации. Концепция обоработки данных в ЦОД базируется на технологии распределенных серверных кластеров (рис.9).

Основными преимуществами реализации концепции ЦОД являются: о снижение затрат на техническую поддержку: обновление приложений, операционных систем, коррекция классификаторов, словарей и т.п. происходит в ЦОД;

оптимизация численности персонала ЦОД и его комплектация наиболее-квалифицированными специалистами, что невозможно при децентрализованной обработке;

возможность оперативного получения информации любой степени детализации.

Современные информационные технологии нацелены на обеспечение высокой достоверности результатов. При этом получаемая информация поступает, как правило, по каналам связи с низкой достоверностью передаваемой информации. Для повышения. достоверности передаваемой информации используются соответствующие корректирующие коды - избыточные коды, способные за счет

преднамеренно вводимой избыточности обнаружить и, при необходимости, исправить возникающие в кодовых последовательностях ошибки.

С целью освобождения вычислительных мощностей Центра обработки данных регионального оператора электросвязи от процедуры обработки канальной информации с использованием корректирующих кодов целесообразно возложить подобные операции на специальный процессор (спецвычислитель) с реализацией предлагаемого ниже метода суммирования чисел, что в пределе может увеличить производительность ЦОД регионального оператора электросвязи на 15-20 %.

Для этого предлагается новый метод повышения быстродействия обработки данных на ЦОД ИТИ. Линейный метод единично-инкрементного суммирования чисел предназначен для решения задачи суммирования п-разрядного числа X с массивом чисел от Хд до Хв, где: 0<Хд<Хв^Р". Путем разбиения исходного числа на блоки, нового поблочного суммирования, анализа и формирования требуемых чисел, линейный метод суммирования чисел позволяет уменьшить количество операций сложения при Р-ичном суммировании п-разрядного числа X с массивом V ^разрядных чисел от 0 до Р", повысить интегральное быстродействие суммирования чисел, а также перейти от степенной к линейной зависимости общего количества операций сложения от разрядности чисел. Актуальность разработки линейного метода суммирования чисел определяется тем, что его практическая реализация может привести к существенному сокращению необходимого количества сумматоров в ЭВМ, уменьшению разрядности этих сумматоров и значительному повышению оперативности обработки специальной информации.

Обозначим количество операций сложения - а ресурсы требуемой

оперативной памяти - ОР. Для традиционного простого переборного суммирования необходимо выполнить на п-разрядном сумматоре Р" операций сложения. В оперативной памяти необходимо хранить только п-разрядное исходное число X (п) и получаемое п-разрядное число У (п). Отметим, что требуемый массив {У}, содержащий Р" чисел, не должен храниться в оперативной памяти. Тогда: К80=РП; ОР0=2п.

Количество операций сложения К^ в линейном методе определяют на этапе суммирования как к раз по Р"1 (т+1)-разрядных операций сложения, где: п=кт и ш=Сопз1. В оперативной памяти необходимо хранить исходное число X (кш), требуемое число У (кш), разбиение числа X на к чисел по ш разрядов (кш), к массивов по Рт (т+1) -разрядных чисел (к(т+1)Рт) и к блоков формирования числа по m разрядов (km). Рт/т=Сопз1=а, тогда:

К8,=кРт=—Рт=—п = ап; т т

ОР1 =4кт+к(т+1 )Рт « кш(4+Рт)=(4+Рт)п « Рга п.

В диссертации предложены две модификации этого метода.

"Табличная" модификация переборного суммирования чисел. Для разработки "табличной" модификации линейного метода суммирования можно использовать только одну заранее сформированную таблицу содержащую Р"1 т-разрядных чисел. Величину константы т целесообразно выбирать так, чтобы вся эта таблица Хо размещалась в оперативной памяти. Реализовать имитацию хранения к блоков фиксации промежуточных массивов можно путем применения

специальных ссылок на единственную таблицу Ъо. Вместо каждого массива создается соответствующая специальная ссылка 81,...Д,...^, указывающая на номер определенной "текущей" строки в массиве При получении сигнала переноса в соответствующей специальной ссылке в; осуществляется корректный переход к следующей строке массива Хц. Таким образом, единично-инкрементное переборное суммирование можно выполнять без применения специальных устройств-сумматоров. Определим ресурсы, необходимые для реализации данной модификации линейного метода единично-инкрементного суммирования чисел. Общее количество операций сложения КБг определяют на этапе предварительного суммирования как Рт т-разрядных операций сложения. В оперативной памяти ОРг необходимо хранить требуемое число У (кт), массив Хо по Рга т-разрядных чисел (тРт) и к специальных ссыпок Б], ] разрядов

(кт). Тогда: К82=Рт=Сопз1;

ОР2=2кш+шРп,=т(2к+Рт)=2п+Соп51.

Модификация метода суммирования чисел с уменьшением необходимого объема оперативной памяти ЭВМ. Если объем оперативной памяти ЭВМ ИТИ не

позволяет эффективно реализовать линейный метод суммирования, то целесообразно реализовать переборное единично-инкрементное суммирование следующим образом. Число X также разбивается на равные группы, которые записываются в соответствующие специальные ссылки. При этом целесообразно разбивать многоразрядное число на такие группы, чтобы число разрядов в этих группах совпадало с разрядностью используемых сумматоров. При реализации традиционного суммирования также производят разбиение исходного числа на к групп, размерность (т) которых соответствует разрядности сумматоров, а затем осуществляют суммирование каждой группы Р" раз. Тогда общее количество операций К8<ж суммирования определяется, как сумма к раз по Р" операций сложения: КБо^кР".

В предлагаемой модификации метода полное переборное суммирование происходит только с самой первой ссылкой к которой в цикле добавляют единицу.

После каждого суммирования анализируют полученное число. Если это число не равно нулю, то все текущие значения из всех специальных ссылок пересылаются в соответствующие разряды формируемого числа Y и переходят к формированию следующего числа. Если анализируемое число равно нулю, то формируется сигнал суммирования (переноса) для следующей специальной ссылки и осуществляется добавление единицы к этой ссылке. Полученное число также анализируется и осуществляется либо формирование очередного числа Y, либо переход к суммированию в следующей специальной ссылке. Для полного переборного суммирования, таким образом, требуется провести Рт операций сложения для самой старшей ссылки Бк, для каждой следующей ссылки количество операций сложения увеличивается и для самой младшей ссылки Бх требуется уже Р" операций сложения. Тогда общее количество операций сложения определяется суммой:

При таком подходе зависимость количества операций сложения от разрядности остается степенной, но использование разбиения и алгоритмической минимизации количества необходимых операций сложения все же позволяет, примерно в два раза, сократить общее количество операций суммирования с КБоя ДО КБ]. Кромето-го, при этом в оперативной памяти необходимо хранить только требуемое число Y (km) и текущее число X в виде к специальных ссылок Б], ..., Бь по m разря-

дов (кт). Тогда: ОР3=2кш=2п.

Использование линейного метода, специальных ссылок и "таб-

личного" сумматора позволит осуществлять не только полное переборное единично-инкрементное суммирование чисел при Р-ичном суммировании п-разрядного числа X с массивом V п-разрядных чисел от 0 до Р", но и переборное суммирование на некотором гЬиксипованном интервале чисел отХд ДО Хв, где:

0<ХА<Хв<Р".

В этом случае исходное значение будет не 0, а некоторое число Хд, которое по определенным выделенным группам фиксируется в массиве путем указания соответствующих значений специальных ссылок Б).....Б;.....Бь После задания исходного состояния выполняются все выше перечисленные соответствующие действия по суммированию этого числа вплоть до достижения предельного значения При этом, метод остается неизменным, а изменяются только граничные значения его применения по единично-инкрементному суммированию чисел. Определенные значения всех переменных целесообразно выбирать индивидуально. Например, значение основной константы m должно соответствовать разрядности используемых сумматоров и учитывать размеры доступной оперативной памяти. Модификации линейного метода суммирования: первая модификация позволяет реализовать суммирование на основе специальной таблицы без использования сумматоров; вторая модификация позволяет ускорить суммирование и реализовать предложенный метод на вычислительных системах с недостаточной оперативной памятью. Реализация предложенного метода позволяет повысить производительность вычислительных средств ИТИ на 15-20%.

В четвертой главе проведена оперативно-экономическая оценка эффективности внедрения ИТИ регионального оператора. В настоящее время для

определения эффективности ИТ-инвестиций предлагаются: традиционные финансовые методики (Retum on Investment, Total Cost of Ownership, Economic Value Added); вероятностные методы (Real Options Valuation, Applied Information Economics); инструменты качественного анализа (Balanced Scorecard, Information Economics).

Важность оценки вложений в ИТ состоит в том, что она дает возможность определить точные причинно-следственные связи между технологией и финансовыми показателями. Особенно это важно при создании ИТИ крупных телекоммуникационных объединений, каким и является ОАО "ЦентрТелеком". Для подобных компаний добавляются дополнительные трудности, связанные с тем, что фактически они представляют собой объединение независимых операторов. При сравнении различных технических решений необходимо учитывать множество разнообразных характеристик и свойств, имеющих различную значимость и влияние. При выборе решений используются экспертные методики, но для повышения эффективности решений необходимы строгие подходы.

Постановка задачи снижения размерности. Каждое предложение, вариант развития или техническое решение характеризуется набором признаков. Суть задачи заключается в снижении размерности и переходе к интегральным показателям, определяющим эффективность решений относительно выбранного критерия или совокупности критериев. Имеется ряд принципиальных предпосылок, обусловливающих возможность перехода от большого числа р исходных показателей состояния анализируемых систем {Xi}, i=l,2,...n к существенно меньшему числу р' наиболее информативных параметров. Это, во-первых, дублирование информации, доставляемой сильно взаимосвязанными признаками. Во-вторых, неинформативность признаков, мало меняющихся при переходе от одного объекта к другому (малая "вариабельность" признаков). В-третьих, возможность агрегирования, т.е. простого или "взвешенного" суммирования по некоторым признакам. Формально задача снижения размерности признакового пространства и перехода с наименьшими потерями в информативности к новому набору признаков z0),z(2)f.„,z(p) может быть описана следующим образом. Пусть Z=Z(X) - некоторая р-

мерная вектор-функция исходных переменных х^.х^.....(р' « р) и пусть

Ip(Z(X)) - определенным образом заданная мера информативности р-мерной системы признаков Z(X) = (z^(X), Конкретный выбор функционала IP(Z(X))

зависит от специфики решаемой реальной задачи. Задача заключается в определении такого набора признаков Z, найденного в классе F допустимых преобразований исходных показателей ,что

Ip(Z(X)) = max<Ip(Z(X))}.

Синтез интегральных оценок на основе метода главных компонентов. Во

многих задачах обработки многомерных наблюдений важны в первую очередь лишь те признаки, которые обнаруживают наибольшую изменчивость при переходе от одного объекта к другому. При этом данные признаки могут быть производными от непосредственно замеряемых на объекте параметров. Именно эти установки заложены в сущность линейного преобразования исходной системы признаков, которое реализует метод главных компонентов. Если при конкретизации постановки за-

дачи снижения размерности в качестве класса допустимых преобразований определить всевозможные линейные ортогональные нормированные комбинации исходных показателей, т.е.

£4 =1, .¡=1,2,..„р.

к=1

£ Сзкстк = 0, * т, ]=1,2, ...,р; т=1,2, ...,р.

к=1

где т®=Е[х^] - математическое о ж и д а нхй^ а в качестве меры информативности 1Р'(2^(Х))1 выбрать выражение

(где, - дисперсия случайной величины х), то перейдем к главным компонентам. Решение задачи требует адаптации метода главных компонентов применительно к синтезу интегральных оценок. В основу адаптированного метода главных компонентов положена линейная модель. Пусть N - число исследуемых объектов (систем), а П - размерность признакового пространства. Тогда модель примет вид:

где: Г=1,2,...,п^'=1)2,...,п; {г - г-ЫЙ главный ком по неЩ£.;-вес г-го компонента в_|-ой переменной; - нормированное значение признака, полученное на основе фактических характеристик исследуемого объекта или экспертным путем. В матричной форме это выражение имеет виду = АР.

Для анализа метода будем использовать коэффициенты корреляции. Перепишем последнюю формулу для любого объекта в виде

Вариабельность, зависящая от особенностей объектов, является причиной разброса показаний признаков от объекта к объекту относительно математического ожидания. Полная дисперсия выражается через дисперсию главных компонентов, а так как дисперсии нормированных величин равны единице, то можно записать:

а| = а?, + а?2 +...+а?„ + 2(3^-^ + а;1арг¥з +...+а](п_,Лп гГ(п_1)Гп ) = 1

Поскольку главные компоненты ортогональны, то выражение упрощается:

а?=а?1 + а?2 + ... + а?а=1.

Слева записана дисперсия, а справа доли полной дисперсии, относящиеся к соответствующим главным компонентам. Дисперсия является характеристикой изменчивости случайной величины, ее отклонений от среднего значения. Полный вклад г-го фактора в дисперсию всех п признаков определяет ту долю общей дисперсии, которую данный главный компонент обуславливает. Этот вклад вычисляется по Формуле: п ,

Несмотря на то, что вместо признаков получено такое же количество главных компонентов, вклад в общую дисперсию большинства оказывается небольшим. Можно исключить из рассмотрения те компоненты, вклад которых мал. Итак, при проведении эксперимента получаем резудьтаты в виде матрицы наблюдаемых величин Xn.ii > где: N - число наблюдаемых объектов, п - число измеряемых признаков. Элементы данной матрицы центрируются и нормируются. Итогом преобразований является матрица Y.

Выясним, что представляют собой весовые коэффициенты между признаками и главными компонентами. Для этого умножим yj на первый главный компонент.

yjfi=aiif,fi + 32f2f, + 3„f„fi.

Для того чтобы получить коэффициент корреляции между j-ым признаком и первым главным компонентом, просуммируем левую часть по всем N наблюдениям и разделим сумму на число наблюдений N. Тогда правая часть примет вид:

¿■ lyji fli = |1fl¡fl¡ +aj2 £f2ifli + - +ajn XfnAi •

Учитывая, что t¡^ = 1 перепишем выражение в виде:

где: Гу^! - коэффициент корреляции между j-ым признаком и r-м главным

компонентом, - коэффициент корреляции между и первым главным компонентом, - весовые коэффициенты, которые называются в факторном анализе коэффициентами отображения. Поскольку в методе главных компонентов компоненты не связаны между собой, можно записать поэтому И в общем случае в методе главных компонентов можно записать:

Матрица наблюденных коэффициентов корреляции может быть представлена в следующем виде: - матрица нормированных значений

N

признаков; V - транспонированная матрица. Коэффициент корреляции rjv характеризует связь между двумя случайными величинами в случае линейной корреляции между ними. Коэффициент корреляции представляет эмпирический первый основной смешанный момент. Для любых признаков и случайных величин

1 N (*j¡-Xj)

141=1 °j

В результате преобразований корреляционной матрицы можно получить соотношение у=иЛиГ, где: Л - матрица собственных значений матрицы R; U матрица из собственных векторов R. Отсюда можно заключить, что искомая матрица Л может быть определена как A=UA14, или, соответственно, для столбцов Лг="к? Ur .

Вклад данного вектора а, в общую дисперсию определится по формуле

п ,

Vr=drar = Xr= Еа;г.

Геометрическую интерпретацию метода главных компонентов можно представить как переход к новой системе координат, где осями служат главные компо-

ненты распределения. Каждый главный компонент дает некую новую общую характеристику всем изучаемым объектам. Причем каждый компонент является функцией свойств или качеств каждого из изучаемых объектов. Часто интересен случай, когда важны качества объектов, связанные с одним или несколькими главными компонентами. Можно получить значение компонента для каждого из рассматриваемых объектов, и, следовательно, объекты можно ранжировать и классифицировать по полученным интегральным оценкам.

Обратимся к модели метода главных компонентов. Развернем равенство для

п

^го признака: £ га^ч^Гг + .-.+а^,,. Выразим теперь значения главных

Г=1

компонентов через значения признаков. Для компонента имеем:

Гг = ^(а1гУ1 + а2гУ2 +•••+ апгУп) •

В диссертации обоснован прогноз эффекта при внедрении ИТИ для МФ ОАО " ЦентрТелеком":

• средний процент снижения условно-постоянных затрат не менее 5%;

• сокращение срока оборачиваемости оборотных средств до 12%;

• снижение уровня неликвидных запасов на складе - на 10-20%;

• общее снижение затрат - до 15% от годового оборота предприятия.

Применяемый в диссертации метод оперативно-экономической оценки

эффективности внедрения ИТИ обосновывает рекомендации по выбору информационных и телекоммуникационных систем, а также по проектированию состава и структуры ИТИ, что позволяет на этапе оценки систем уйти от субъективных оценок и повысить достоверность результатов внедрения ИТИ.

В пятой главе предлагается разработанная автором структура и проект областной целевой программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004-2007 годов". Программа разработана с целью создания условий для обеспечения граждан и юридических лиц современными услугами связи, повышения инвестиционной привлекательности Московской области, эффективности взаимодействия между органами государственной власти Московской области и органами местного самоуправления.

В соответствии с основными положениями Концепции развития электросвязи Российской Федерации главной целью развития на период до 2010-2015 годов является достижение таких удельных показателей инфокоммуникаций, которые обеспечили бы эффективное развитие экономики страны в условиях рыночных отношений, удовлетворение возрастающих информационных потребностей общества, органов государственной власти (управления), обороны страны, правопорядка. Приоритетными задачами государственной политики на среднесрочную перспективу в сфере развития телекоммуникационной и информационной инфраструктуры, рынка услуг связи являются: обеспечение доступа широких слоев населения к телекоммуникационной инфраструктуре и информационным ресурсам, опережающее развитие инфраструктуры связи, повышение инвестиционной привлекательности отрасли связи, создание условий для ускоренного развития новых технологий, обеспечение государственных интересов и информационной безопасности, создание условий для добросовестной конкуренции. Стратегия развития ОАО "ЦентрТелеком", как и дру-

гих коммерческих структур, нацелена на наиболее привлекательные сектора рынка услуг электросвязи, поэтому без участия органов власти вопросы социальной сферы и обеспечения государственных нужд современными услугами связи в долгосрочной перспективе могли остаться нерешенными.

Отсутствие целостной коммуникационной инфраструктуры в Московской области сдерживало создание единого информационного пространства. Областная целевая программа "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004 - 2007 годов" (далее именуется - Программа) обеспечила ускоренное развитие коммуникационной инфраструктуры Московской области и создает технические условия для реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002 —2010 годы)" на территории Московской области. Решение задачи развития связи и телекоммуникаций в Московской области программным методом позволило скоординировать и консолидировать усилия и финансовые ресурсы операторов связи, органов государственной власти и органов местного самоуправления Московской области. В период 2004-2007 годов предусмотрено решение следующих задач:

• разработка нормативно-правовой базы для создания условий ускоренного развития связи и телекоммуникаций в Московской области;

• развитие телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения современными услугами связи населения и организаций социальной сферы Московской области;

• создание телекоммуникационной инфраструктуры для информационных систем и нужд органов государственной власти Московской области и местного самоуправления;

• содействие развитию независимых средств массовой информации посредством внедрения современных систем и средств связи и коммуникационных технологий.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы. Реализация Программы окажет воздействие на все сферы общественной жизни Московской области и приведет к увеличению количества хозяйствующих субъектов и развитию конкуренции в области связи и коммуникационных технологий. Расширение применения современных коммуникационных технологий во всех сферах общественной жизни будет способствовать формированию более прогрессивной структуры экономики Московской области, создаст принципиально новые возможности для наращивания предприятиями Московской области производства высокотехнологичной продукции. Использование современных средств связи и коммуникационных технологий в структурах органов государственной власти и местного самоуправления Московской области позволит сократить издержки на управление. К 2007 году услугами связи будет обеспечено население более 2000 нетелефонизированных удаленных и малонаселенных пунктов сельской местности Московской области, плотность стационарных телефонов в Московской области увеличится до 37,0 на 100 жителей. Налоговые поступления в консолидированный бюджет Московской области (по расчетам Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком") увеличатся на 215,5 млн. рублей. В целом реализация Программы позволит повысить конкурентоспособность экономики Московской области за счет снижения издержек и повышения качества продукции и услуг, эффективности государственного управления и местного само-

управления, обеспечит рост качества жизни населения области и развитие процессов интеграции.

Основу создаваемой информационной телекоммуникационной инфраструктуры (ИТИ) регионального оператора связи, призванной обеспечить формирование единого информационно-функционального пространства областных органов управления, составляет мультисервисная сеть передачи данных. Корпоративная сеть Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" включает два магистральных оптоволоконных кольца, внутреннее, охватывающее филиалы ЛПЗП, внешнее, объединяющее удаленные узлы связи.

Сеть строится как сеть коммутации пакетов на базе технологии ATM. На уровне сети доступа пользователи имеют возможность выбора базового сетевого протокола ATM или IP.

Необходимо помнить, что МФ является поставщиком услуг телефонии практически каждому жителю Московского региона и имеет возможность предоставления комбинированных услуг на основе услуг телефонии и передачи данных. Близость и объем клиентской базы делает привлекательным для других провайдеров услуг становиться "субпровайдерами" ОАО "ЦентрТелеком".

Создание современной скоростной цифровой сети позволит реализовать ряд новых коммерчески выгодных проектов:

- создание и предоставление новых высокодоходных услуг;

- использование услуг, созданных и предоставляемых "субпровайдерами" в качестве "строительных блоков" для своих услуг;

- предоставление своих услуг "субпровайдерам" на коммерческой основе. "Субпровайдеры" могут осуществлять "розничную продажу" этих услуг своим корпоративным или индивидуальным клиентам, а также использовать эту услуги в качестве "строительных блоков" для создания собственных услуг;

- осуществление дифференцированного биллинга и взаиморасчетов по типам услуг между провайдерами нижнего уровня.

Одновременно с реализацией коммерческих возможностей цифровая сеть полностью обеспечит внутренние потребности ОАО "ЦентрТелеком" в доступе к собственным информационным ресурсам для структурных подразделений и филиалов: бухгалтерской, кадровой, абонентской, справочной информации, и позволит реализовать полномасштабные проекты организации общей бухгалтерии, документооборота и управления персоналом компании.

Построение корпоративной сети осуществляется на базе оборудования и технологий компании Lucent Technologies, что позволяет учитывать при построении новой сети передовые технологические достижения в области телекоммуникаций и общие тенденции, существующие на рынке телекоммуникационных систем.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

ОСНОВНЫЕВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи - синтеза информационной телекоммуникационной инфраструктуры (ИТИ) региональных компаний электросвязи на базе многомерного информационного пространства и создании методов обработки данных ИТИ на примере Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком". Результаты исследований, обоснованные в работе научные методы и решения реализованы при создании информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региональных компаний электросвязи и их системная интеграция на базе ИТИ.

Предложенные общесистемные принципы и подходы к построению ИТИ и положительный опыт ее конкретной реализации в рамках действующей мультисервисной сети Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" могут служить основой для создания аналогичной инфраструктуры в других регионах Российской федерации с учетом особенностей региона и существенно снизить затраты на предпроектное обследование и проектирование систем данного класса, а также сократить сроки разработки и повысить качество принимаемых решений.

В процессе диссертационных исследований получены следующие научные и практические результаты.

1) Предложены методы системного анализа задач, стоящих перед региональным оператором электросвязи, для создания ИТИ областных органов управления, с учетом оптимизации использования информационных ресурсов регионального оператора по критерию минимизации удельной стоимости предоставляемых услуг связи.

2) Сформулирована научная задача и разработан подход к структурно-параметрическому синтезу информационной телекоммуникационной инфраструктуры (ИТИ) регионального оператора электросвязи. На основе разработанных методов адаптивного синтеза предложена методика проектирования городских мультисервисных сетей с полным набором современных услуг передачи данных, голоса и видео, позволяющих поддерживать параметры предоставляемых услуг на уровне требуемых международных и российских норм качества

3) Предложенная новая мультисервисная сеть обеспечила реализацию максимально возможного набора современных услуг для потенциального пользователя с гарантиями качества и информационной безопасности, что внесло значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в направлении информатизации Московского региона и создало современную и развивающуюся инфраструктуру связи для решения Федеральных и местных целевых программ в области автоматизации, электронизации и инфо-телекоммуникации данного региона. Проведенный синтез ИТИ для региональных органов управления позволил повысить эффективность управления на 8-10%.

4) Предложен новый метод единично-инкрементного суммирования чисел, позволяющий обеспечить увеличение скорости обработки и доступа к данным в информационной телекоммуникационной инфраструктуре регионального оператора электросвязи, что позволяет повысить производительность вычислительного комплекса Центра обработки данных ИТИ на 15-20%.

5) Предложена оперативно-экономическая методика оценки эффекта внедрения ИТИ и рисков управления с учетом особенностей проектируемой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи, что позволяет прогнозировать по Московскому филиалу ОАО "ЦентрТелеком" следующие показатели:

- средний процент снижения условно-постоянных затрат не менее 5%;

- сокращение срока оборачиваемости оборотных средств до 12%;

- снижение уровня неликвидных запасов на складе - на 10-20%;

- общее снижение затрат- до 15% от годового оборота предприятия.

6) Предложена структура и проект областной целевой программы "Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2004-2007 годов". Предполагаемый объем финансирования Программы составляет 1390,5 млн. рублей, в том числе: областной бюджет - 650,5 млн. рублей, из них бюджетный кредит - 210 млн. рублей; внебюджетные средства - 740 млн. рублей.

Результаты диссертационной работы использованы:

1. При разработке АСУ ЗАО "МТУ-Интел":

- алгоритмы и процедуры концептуального формирования и блочного проектирования информационно-управляющей системы оператора электросвязи, представляющего телекоммуникационные услуги;

- методические рекомендации по организации СУБД как составляющих частей АСУ.

2. В практической и методологической работе ОАО "ЦентрТелеком":

- методика проектирования городских мультисервисных сетей с полным набором современных услуг передачи данных, голоса и видео, позволяющих поддерживать параметры предоставляемых услуг на уровне требуемых международных и российских норм качества. Данная методика использована при разработке технологий доступа к информационном ресурсам единой системы управления предприятием Oracle e-Business Suite в Рязанском и Калужском филиалах ОАО "ЦентрТелеком".

- принципы и методы построения ИТИ региона, обоснование состава и структуры ИТИ регионального оператора электросвязи.

- оперативно-экономическая методика оценки эффекта внедрения информационных технологий и рисков управления.

3. В практике работы Московского индустриального банка в рамках подхода к построению системы управления территориально распределенным предприятием.

4. В учебном процессе и выпуске учебных пособий в Московском техническом университете связи и информатики.

Список опубликованных научных работ по теме диссертации:

1. Межуев Н.В. Концепция развития сети связи и телекоммуникаций Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком". - М.: "Весь мир", 2004. - 350 с.

2. Межуев Н.В., Амарян Р.А. Архитектура сети передачи данных общего пользования Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" // Амарян Р.А. Основы системного менеджмента межрегиональной телекоммуникационной компании (Обобщение опыта ОАО "ЦентрТелеком"). - М.: "Весь мир", 2004. -Раздел 3. - С.49-60.

3. Межуев Н.В., Амарян РА. Функциональные составляющие АСУ. Проблема адаптивного синтеза АСУ// Амарян Р.А. Основы системного менеджмента межрегиональной те-

лекоммуникационной компании (Обобщение опыта ОАО "ЦентрТелеком").- М.: "Весь мир", 2004. -Раздел 9. -С. 177-194.

4. Межуев Н.В., Амарян РА. Бизнес-ориентированный подход к управлению информационной инфраструктурой региональной телекоммуникационной компании // Амарян Р.А. Основы системного менеджмента межрегиональной телекоммуникационной компании (Обобщение опыта ОАО "ЦентрТелеком").-М.: "Весь мир",2004.-Раздел 12. -С.213-246.

5. Межуев Н.В. Телекоммуникационные сети передачи данных общего пользования Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" // Амарян Р.А. System Management Essentials for a Multiregional Telecommunications Company. - M.: "Весь мир", 2004. -Раздел 3. -C.41-45.

6. Межуев Н.В. Автоматизация процессов управления оператором связи и телекоммуникаций // Амарян Р.А. System Management Essentials for a Multiregional Telecommunications Company. - M.: "Весь мир", 2004. -Раздел 7. -C.74-77.

7. Межуев H.B., Журавлева Э.М. К вопросу построения методики оценки жизненного цикла системы обработки информации, влияние характеристик этих этапов на эффективность системы // Вестник МАРТИТ, №2, 2002. С. 108-114.

8. Межуев Н.В. Архитектура сети передачи данных Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком" // Вестник МАРТИТ, №4, 2003. С. 110-120.

9. Межуев Н.В. Некоторые вопросы и проблемы, стоящие перед региональным оператором электросвязи и пути их решения // Компьюлог, №2 (62), 2004. С. 3-6.

10. Межуев Н.В., Храмешин Г.К. О возможности расширения множеств исправляемых корректирующими кодами разновидностей ошибок // Радиопромышленность, № 2, 2004. С.28-33.

11. Межуев Н.В. Синтез информационно-телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи (на примере Московского филиала ОАО "ЦентрТеле-ком") // Вестник связи, №6, 2004. С.72-78.

12. Межуев Н.В., Тютин Н.Н. О некоторых аспектах построения сетей доступа для города (района) с использованием мультисервисной сети регионального оператора связи (на примере Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком") // Вестник МАРТИТ, №2, 2004. (депонирована в ВИНИТИ №1263 В-2004).

13. Межуев Н.В., Варламов О.О. Методы единично-инкрементного суммирования чисел для ИТИ регионального оператора электросвязи // Вестник связи, № 9, 2004. С.

14. Межуев Н.В., Варламов О.О., Журавлева Э.М., Адамова Л.Е. Вопросы подготовки и мотивации специалистов по информационной безопасности // Известия ТРТУ, №4, 2004. С.431-432

15. Межуев Н.В., Варламов О.О., Лысаковский ВА, Локотков А.А., Журавлева Э.М., Адамова Л.Е. Некоторые особенности построения системы защиты информации в АСУС оператора электросвязи // Известия ТРТУ, №4, 2004. С.78-79.

16. Межуев Н.В., Варламов О.О., Лысаковский ВА, Локотков А.А., Журавлева Э.М., Адамова Л.Е. Основные виды угроз безопасности и принципы построения системы защиты информации межрегионального оператора электросвязи// Известия ТРТУ, №4, 2004. С.76-77.

17. Межуев Н.В., Локотков А.А., Шатраков А.Ю. Некоторые подходы к обеспечению безопасности информации в АСУ // Известия ТРТУ, №4, 2004. С. 70-75.

18. Межуев Н.В. в составе авторского кол-ва. Исследование состояния и перспективных направлений развития телекоммуникационных сетей сельской местности Московской области, на примере Раменского района. Научный отчет. - М.: Всероссийский НИИ электрификации сельского хозяйства, ОАО "ЦентрТелеком", 2002г.

Подписано в печать 04 08 2004г Тираж 60 экз Участок оперативной печати ГОУ МАРТИТ.

04" 1 48 03