автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Синтез и исследование свойств новых дииминов, содержащих карбоциклические фрагменты

кандидата химических наук
Ермакова, Татьяна Александровна
город
Волгоград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Синтез и исследование свойств новых дииминов, содержащих карбоциклические фрагменты»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Ермакова, Татьяна Александровна

Г СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Клеточные механизмы устойчивости к высушиванию.

Глава 2. Роль дисахаридов при обезвоживании клеток.

Глава 3. Радиоспектроскопические методы в биотехнологии.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. Материалы и методы исследования.

4.1. Объекты исследования.

4.1.1. Микроорганизмы.

4.1.2. Модельные композиции. to 4.2. Метод ЯМР-релаксации.

4.2.1. Сигнал свободной индукции.

4.2.2. Измерение Т2.

4.2.3. Измерение Tj.

4.2.4. Регистрация ЯМР сигнала от сухой биомассы.

4.3. Метод высушивания.

4.4. Хранение сухих биопрепаратов.

4.5 Сорбционный метод.

4.6. Статистическая обработка полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Глава 5. Разработка способа определения остаточной влажности сухих биопрепаратов методом импульсного ЯМР.

5.1. Основные подходы.

5.2. Модельные композиции. р) 5.3. Микроорганизмы.

5.4. Формула для расчета остаточной влажности.

Глава 6. "Растворяющая" роль воды при малых значениях влажности.

6.1. Исследование сорбционных свойств сухой биомассы.

6.2. Определение количества прочносвязанной воды по изотермам адсорбции.

6.3. Анализ зависимостей соотношения амплитуд ССИ от влажности для модельных систем.

6.4. Особенности "растворения" в сухих дрожжах.

Глава 7. Исследование состояния воды и сухого вещества в сухих биопрепаратах методом ЯМР-релаксации.

7.1. Влияние условий измерения на ЯМР-релаксационные характеристики биопрепаратов.

7.2. Состояние воды и сухого вещества в биопрепарате.

7.3. Влияние состава препарата на параметры ЯМР.

Глава 8. Контроль процесса хранения сухих препаратов методом ЯМР-релаксации.

8.1. Изменение ЯМР-параметров сухой биомассы при хранении.

8.2. Влияние температуры хранения и влажности образцов на параметры ЯМР.

8.3. Исследование сохраняемости сухих клеток в присутствии трегалозы.

8.4. Зависимость Ti от активности биопрепаратов. ф)

Глава 9. Контроль технологического процесса приготовления сухих препаратов методом ЯМР-релаксации.

9.1. Разные защитные среды.

9.2. Доля клеточной суспензии в препарате.

9.3. Отмывка клеточной биомассы.

9.4. Измельчение сухой биомассы.

9.5. Взаимосвязь активности сухих препаратов и времени спин-решеточной релаксации.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Ермакова, Татьяна Александровна

Начало всего во влаге: ведь она пронизывает собой все. Влага -вездесущая стихия: все происходит из воды и в воду же обращается. Вода как естественное начало оказывается носителем всех изменений и превращений.

Фалес, античный философ (цит. по [1])

Признанным способом сохранения биологических препаратов, например, живых бактериальных вакцин, является лиофилизация [2, 3, 4, 5]. Остаточная влажность в лиофилизированном материале служит основным показателем, характеризующим сохраняемость препарата в течение длительного времени. Несмотря на давние споры исследователей о величине оптимальной остаточной влажности [2, 6], этот вопрос до сих пор остается открытым. Определение остаточной влажности представляет некоторые трудности, связанные с очень небольшим количеством исследуемого образца, а также с гигроскопичностью биоматериала. Известные методы определения остаточной влажности (метод досушивания до постоянного веса, метод Фишера) в применении к биологическим материалам обладают лишь относительной точностью [2]. Поэтому данные об остаточной влажности можно сравнивать только в том случае, если они определяются одним и тем же методом.

Основным требованием к бактериальным препаратам является сохранение в течение срока годности максимального числа жизнеспособных микробов. Этот показатель характеризует активность живых вакцин, для измерения которой используются биологические методы [7, 8]. Биологические методы трудоемки и требуют больших затрат времени. Кроме того, при определении активности и остаточной влажности происходит разрушение образца, что делает невозможным проведение одновременного анализа этих показателей в одной и той же пробе. Контроль биопрепаратов в процессе хранения связан с отбором образцов, в результате чего происходит расходование биоматериала. При работе с живыми бактериальными вакцинами требуется также выполнение правил специальной техники безопасности: необходимо исключить прямой контакт исследователя с микроорганизмами.

Степень устойчивости микроорганизмов при лиофилизации в значительной степени зависит от природы веществ, входящих в состав защитных сред. Принято считать, что углеводы, в частности дисахариды, обеспечивают хорошую гидрофильностъ лиофилизированного образца, и их роль сводится к удерживанию части воды с целью не допустить пересушивания препарата [2]. В последнее время появились данные, свидетельствующие о другой функции Сахаров при высушивании бактерий, а именно их водозамещающей роли [9, 10]. Критерии подбора углеводов в составе защитных сред для лиофилизации клеток микроорганизмов до сих пор остаются невыясненными.

В последние десятилетия широкое применение в медицине получили методы ЯМР. Однако в биотехнологии уникальные возможности этих методов используются очень слабо или не используются вообще. Известны некоторые ЯМР способы определения влажности различных органических материалов [11]. К сожалению, очень мало данных об исследовании подвижности молекул воды и сухого матрикса в сухих препаратах, которые содержат бактерии [12]. Совсем отсутствуют работы по установлению связи числа жизнеспособных клеток в препаратах и технологических показателей производства с параметрами ЯМР. Уникальность методов ЯМР заключается в возможности их применения для контроля живых микроорганизмов в биотехнологическом цикле и конкретно для оценки качества готовой продукции и постадийного контроля полупродуктов [13]. Они обладают высокой информативностью, безвредны для живых организмов и безопасны для персонала при работе с патогенным материалом. Методы ЯМР хорошо поддаются автоматизации, являются быстрыми и неразрушающими. Многие проблемы, связанные с контролем основных показателей бактериальных препаратов, могут быть решены на основе использования уникальных возможностей методов ЯМР.

Цель настоящей работы. Цель настоящей работы заключается в экспериментальном обосновании применимости метода ЯМР-релаксации для оценки качества сухих биопрепаратов на основе живых микроорганизмов.

Основные задачи:

- разработать способ определения остаточной влажности сухих биопрепаратов методом импульсного ЯМР;

- найти критерий для максимального значения остаточной влажности сухих биопрепаратов методом ЯМР-релаксации;

- выявить ЯМР-релаксационные критерии качества сухих биопрепаратов;

- определить изменения параметров ЯМР и установить их взаимосвязь с биологической активностью сухих препаратов клеток микроорганизмов в процессе хранения;

- выявить возможности метода ЯМР-релаксации для контроля технологического процесса приготовления сухих препаратов клеток.

Научная новизна работы.

Методом ЯМР-релаксации впервые осуществлен одновременный контроль состояния остаточной влаги и состояния сухого вещества в биопрепаратах, которые содержат клетки микроорганизмов. Благодаря возможности регистрации сигнала ЯМР в нулевой момент времени найден способ определения остаточной влажности сухих препаратов. На способ получено авторское свидетельство на изобретение.

Впервые установлена взаимосвязь между остаточной влажностью и состоянием воды, а также сухого вещества в модельных системах и лиофильно высушенных препаратах клеток Escherichia coli и вакцинного штамма Francisella tularensis.

Впервые установлена взаимосвязь между числом жизнеспособных клеток в препаратах туляремийного микроба, Escherichia coli и временем спин-решеточной релаксации при хранении. Показана возможность определения количества прочносвязанной воды в сухих препаратах клеток вакцинного штамма Francisella tularensis методом ЯМР-релаксации.

Впервые показано возрастание подвижности протонов в сухой биомассе клеток вакцинного штамма Francisella tularensis, Sacch. cerevisiae и модельных системах при влагосодержании выше мономолекулярного слоя, что является причиной ускорения деструктивных реакций в системе и ухудшения способности препаратов к сохранению.

Экспериментально обнаружено увеличение влажности образцов, которые хранились в герметичных условиях при повышенной температуре.

Практическая значимость работы. Разработан способ определения остаточной влажности сухих препаратов импульсным методом ЯМР. Он дал практическую возможность получить принципиально новые данные о свойствах сухих биопрепаратов и установить практически значимые корреляции между характеристиками биоматериалов и параметрами, измеряемыми методом ЯМР-релаксации.

Найденные в работе корреляции между ЯМР-релаксационными, физико-химическими и биологическими характеристиками сухих биоматериалов могут быть использованы для оптимизации и контроля производственных процессов получения бактериальных препаратов, например, живых вакцин, а также пекарских и кормовых дрожжей, лекарственных средств, стабилизированных сахарами, а также пищевых продуктов.

Результаты настоящих исследований могут быть применены при подготовке к хранению и проверке сохраняемости музейных культур микроорганизмов без вскрытия ампул с лиофилизированным биоматериалом.

Результаты работы рекомендуется использовать в микробиологической, фармацевтической, пищевой промышленности и других отраслях народного хозяйства.

По результатам работы написаны четыре лабораторные методики, которые используются при исследованиях в ГНЦПМ и хранятся в его архиве.

Список документов о внедрении научных результатов в практику:

1. Методика лабораторная оценки качества сухих биопрепаратов методом

ЯМР. Оболенск, 1988.

2. Методика лабораторная определения остаточной влажности ионообменной смолы методом ЯМР. Оболенск, 1987.

3. Методика лабораторная определения остаточной влажности сухих препаратов на основе клеток вакцинного штамма 15/3 методом ЯМР.

Оболенск, 1988.

4. Методика определения влагосодержания БВК. Оболенск, 1991.

Положения, выносимые на защиту.

Разработка нового способа определения остаточной влажности сухих биопрепаратов методом ЯМР-релаксации.

Результаты исследования состояния воды и сухого вещества, а также оценка числа жизнеспособных клеток в сухих биопрепаратах методом ЯМР-релаксации.

Методология контроля качества сухих биопрепаратов методом ЯМР-релаксации.

Работа выполнена в лаборатории радиоспектроскопии Государственного научного центра прикладной микробиологии Минздрава РФ (Оболенск).

Апробация работы. Результаты работы доложены на итоговых научных конференциях ВНИИ прикладной микробиологии (п. Оболенск, 1978, 1980), П Всесоюзном симпозиуме "Магнитный резонанс в биологии и медицине" г. Звенигород, 1981), VI конференции по спектроскопии биополимеров (г. Харьков, 1988), Отраслевом совещании "Методы магнитной радиоспектроскопии в биотехнологии" (п. Оболенск, 1990), ЕвропеЙско -Среднеазиатском Симпозиуме по биотехнологии (г. Анкара, 1995), Ш Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (г. Казань, 1996), IX конференции "Магнитный резонанс в химии и биологии" (г. Звенигород, 1996), Юбилейной научной конференции ГНЦ ПМ "Проблемы медицинской и экологической биотехнологии" (п. Оболенск, 1999), Международной научной конференции "Проблемы биологической и экологической безопасности" (п. Оболенск, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов (6 пунктов) и списка использованной литературы. Работа изложена на 145 страницах. Список цитируемой литературы включает 119 наименований, из них 65 - на русском, 54 - на английском языке. Иллюстративный материал содержит 31 рисунок и 19 таблиц.

ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Синтез и исследование свойств новых дииминов, содержащих карбоциклические фрагменты"

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый способ определения остаточной влажности сухих биоматериалов методом импульсного ЯМР. Он состоит в регистрации сигнала ССИ, определении соотношения амплитуд медленной и быстрой компонент этого сигнала в нулевой момент времени и нахождении влажности по калибровочному графику. Способ применен для определения остаточной влажности сухих препаратов клеток Saccharomyces cerevisiae и Francisella tularensis.

2. Методом ЯМР-релаксации определено количество прочносвязанной воды в сухих препаратах клеток, которое характеризует критический верхний уровень влажности препаратов. При влажности выше этого уровня в сухом материале обнаружено возрастание подвижности молекул, которое коррелирует с ухудшением сохраняемости биопрепаратов.

3. Выявлены ЯМР-релаксационные критерии качества сухих препаратов клеток. Наряду с физико-химическими и биологическими показателями, параметры Ti и Т2 рекомендуется использовать для оценки качества и прогнозирования сохраняемости биопрепаратов.

4. Установлена корреляция между логарифмом числа жизнеспособных бактерий в сухих препаратах клеток Е. coli, Francisella tularensis и временем спин-решеточной релаксации в процессе хранения. В интервале Ti от 200 до 500 мс эта связь носит линейный характер.

5. Экспериментально обнаружено возрастание влажности при длительном хранении лиофилизированных образцов в герметичной упаковке в условиях повышенной температуры.

6. Показано, что ЯМР-релаксационные характеристики сухих препаратов клеток зависят от степени отмывки клеточной биомассы, состава защитной среды, соотношения между количеством клеточной суспензии и защитных веществ в препарате, а также от измельчения сухого материала. Параметры ЯМР рекомендуется использовать для оптимизации технологического процесса приготовления биопрепаратов.