автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Синтез и исследование адаптивных систем с переменной структурой для управления манипуляционными роботами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маркин, Василий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. УПРАВЛЕНИЕ С ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ
1.1. Традиционные СПС и их особенности.
1.2. Синтез управления с переменной структурой по условию существования скользящего режима.
1.3. Классификация алгоритмов управления с переменной структурой.
1.4. Особенности СПС, связанные с реальными скользящими режимами.
1.5. Сглаженное управление с переменной структурой.
1.6. Управление с переменной структурой манипулятором UMS-2.
1.7. ВЫВОДЫ.
2 АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ С ПЕРЕМЕННОЙ
СТРУКТУРОЙ
2.1. Построение адаптивного управления в динамической системе.
2.2. Адаптивное управление с переменной структурой на основе параметра скольжения.
2.3. Особенности адаптивного управления в релейной СПС.
2.4. Влияние насыщения усилителя на динамические показатели адаптивной кусочно-линейной СПС.
2.5. ВЫВОДЫ.
3. УПРАВЛЕНИЕ С ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ С ПАРНЫМИ И ДЕФОРМИРУЕМЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ
3.1. Управление с парными поверхностями переключения.
3.2. Адаптивное управление с парными поверхностями переключения.
3.3. Управление с переменной структурой с использованием нелинейных поверхностей переключения.
3.4. Адаптивное управление с переменной структурой с деформируемыми поверхностями переключения.
3.5. Синтез адаптивного управления с переменной структурой манипуляционным роботом UMS-2.
3.6. ВЫВОДЫ.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Маркин, Василий Евгеньевич
Актуальной проблемой современной теории и практики управления является создание, разработка и совершенствование новых перспективных подходов к решению задач управления сложными динамическими объектами. Примерами подобных объектов могут быть летательные и космические аппараты, манипуляционные и мобильные роботы, автономные и телеуправляемые подводные аппараты, различные технологические установки и процессы, станки и др.
Понятие сложности управляемого объекта достаточно размыто и неформализовано. Большинство исследователей в области управления отмечает следующие особенности сложных систем [21, 23, 59, 60, 65, 66, 79, 80, 84, 92, 98]. Во-первых, это большая размерность математической модели, описывающей систему (объект). Высокий порядок дифференциальных уравнений для непрерывных систем или разностных для дискретных систем обычно затрудняет или даже часто делает невозможным аналитическое исследование системы, синтез законов управления и др. Эта проблема характерна, в частности, для многомерных объектов (систем) с несколькими управляемыми выходами.
Другой особенностью сложных объектов часто является нелинейность математических моделей. В отличие от хорошо исследованных линейных, особенно стационарных систем, теория нелинейных систем развита в значительно меньшей мере и поэтому исследование нелинейных объектов (систем) управления является значительно более сложным [14, 15, 58].
Еще одной характерной чертой сложных динамических систем (объектов) часто является структурная и параметрическая неопределенность. Под структурной неопределенностью понимается нехватка или отсутствие информации о структуре уравнений, составляющих математическую модель управляемого объекта. Причиной этого может быть недостаток данных об особенностях поведения объекта, специфика условий его функционирования [2, 5, 9, 15, 25, 34, 46, 56]. В качестве примера можно привести подводный аппарат-робот [21, 23, 25, 46, 58, 66, 83, 98]. Уравнения его движения в вязкой среде чрезвычайно сложны. Силы и моменты, действующие на аппарат, точно рассчитать практически невозможно, поэтому коэффициенты уравнений динамической модели и даже ее аналитическая структура (вид дифференциальных уравнений) выбираются с известной долей неопределенности. Параметрическая неопределенность выражается в отсутствии информации о точных значениях параметров системы.
Для решения проблемы синтеза алгоритмов и систем управления в современной теории и практике разработано и исследовано множество подходов [2, Ъ, 9, 11, 16, 23, 28, 38, 40, 59, 78, 81, 98, 100, 105]. Например, при построении систем управления многомерными объектами часто применяется принцип декомпозиции сложной системы на ряд подсистем меньшей размерности [3, 19, 23, 43, 44, 59, 60, 78, 84, 97]. Применение этого принципа обычно обусловлено чрезвычайной сложностью или даже невозможностью использования полной математической модели управляемого объекта. Как правило, исследователь или проектировщик выделяет ряд "естественных" подсистем в объекте. Например, для манипуляционного робота это могут быть подсистемы управления исполнительными механизмами конкретного звена. Очевидны достоинства и недостатки подхода, основанного на принципе декомпозиции. С одной стороны, выделение подсистем малой (в сравнении с исходной системой) размерности, упрощает синтез локальной подсистемы управления. С другой стороны, в ходе декомпозиции могут быть утеряны некоторые важные особенности "большой" системы, которые отражают существенные свойства, учитывающие взаимное влияние подсистем.
Децентрализованное управление предполагает, что при формировании управляющего воздействия будут использоваться лишь переменные векторг состояния соответствующей локальной подсистемы и соответствующих е? задающих воздействий.
Одним из наиболее распространенных и активно развиваемых современных подходов к построению систем управления в настоящее время является адаптивный [10, 11, 16, 20, 23, 24, 30, 33, 35, 41, 47, 83]. Концепция адаптивного управления связана с приспосабливанием управляемой системы к влиянию внешней среды с целью достижения желаемого поведения. Большинство адаптивных систем функционирует, используя подстройку параметров устройства, реализующего закон управления. В случае, когда структура дифференциальных уравнений, описывающих управляемый объект, известна, синтез адаптивного управления выполняется наиболее просто [65, 72]. Для объектов, уравнения которого могут быть записаны в форме, линейной относительно неопределенных параметров, разработан ряд специальных алгоритмов синтеза адаптивного управления [21, 66]. Введение адаптации в систему управления позволяет значительно улучшить динамические параметры системы (быстродействие, точность, характер переходных процессов). К основным методам адаптивного управления относятся методы поисковой и беспоисковой адаптации, адаптации с эталонной и настраиваемой моделью [11, 20, 23, 72].
Значительно сложнее выполнять синтез управления, когда структура уравнений объекта плохо определена. Неточность в представлении математической модели может быть связана с самыми различными факторами. Например, для идентификации исследуемого управляемого объекта могут понадобиться дорогостоящие длительные эксперименты. Объект в силу своей природы может изменять свое поведение непредсказуемым заранее образом. Адекватное описание влияния внешней среды, например, для таких объектов, как подводные аппараты-роботы, может отсутствовать. Конфигурация движущегося объекта также меняется, в связи с чем могут сильно измениться массоинерционные параметры объекта. Например, в случае движения подводного робота на динамику начинают оказывать влияние присоединенные массы воды. При работе манипулятора изменяется его геометрия, вследствие чего изменяется момент инерции, что также оказывает влияние на динамику
Все отмеченные факторы усложняют решение задачи синтеза системы управления.
Одно из современных направлений теории управления связано с построением робастных систем [4, 9, 23, 72, 80, 82, 99], то есть таких, которые являются грубыми, нечувствительными по отношению к неопределенным факторам (параметрам, внешним воздействиям). Практически свойство робастности является очень важным, поскольку позволяет сохранить удовлетворительное качество процессов управления при отклонении параметров от номинальных значений, что всегда имеет место, а также при наличии других возмущающих факторов. Некоторые авторы отмечают схожесть, а часто й тождественность адаптивного и робастного управления [80, 93].
В последнее время интенсивно развиваются подходы, связанные с применением нейронных сетей (НС) для решения задач управления сложными динамическими объектами. Ряд авторов рассматривает нейронные сета как некоторое обобщение адаптивного подхода [5, 28]. Можно оясидать, что применение нейронных сетей, в частности, многослойных НС, позволит восстанавливать заранее неизвестные функциональные зависимости и использовать их для нейтрализации отрицательного влияния структурной и параметрической неопределенности [28].
В диссертационной работе исследуется важный частный класс нелинейных динамических систем - систем с переменной структурой (СПС), в частности, синтезируются новые адаптивные системы управления с переменной структурой (АСПС). СПС обладают рядом примечательных свойств. Основным из них является возможность организации так называемых скользящих режимов - искусственного движения на поверхности переключения в пространстве состояний системы [64]. Выбором надлежащегс алгоритма управления можно добиться того, чтобы траектории системы с обеих сторон поверхности переключения были бы направлены к ней. Таким образом система движется по траектории, определяемой уравнением поверхности. Та* как ее параметры задаются проектировщиком, то движение системы не зависит от варьируемых (неопределенных) параметров объекта при условии сохранения скользящего режима. Это позволяет добиться нечувствительности по отношению к изменяющимся параметрам системы, т.е. сделать систему робастной [69].
К достоинствам СПС можно отнести также следующее. В многомерных объектах использование принципа переменности структуры позволяет добиться независимости движений в отдельных подсистемах, т.е. выполнить их динамическую развязку путем организации для каждой из них своих поверхностей (многообразий) скольжения. Во многих случаях свойство независимости динамики подсистем является практически важным. В современной теории управления известны также другие подходы, позволяющие обеспечить такую независимость движения подсистем. Однако они обладают большей сложностью реализации. В частности, в работах [23, 72, 73, 84] предлагаются методы синтеза многомерных систем управления, использующие так называемые линеаризующие нелинейные обратные связи (nonlinear feedback linearization). Известны также близкие методы решения обратных задач динамики, метод структурного синтеза Бойчука, метод вычисляемого момента и другие [23]. Однако реализация регуляторов, синтезированных на основе указанных методов, часто бывает слишком сложной. Управление с переменной структурой позволяет упростить процедуру декомпозиции многомерного объекта на подсистемы меньшей размерности и обеспечить качественное децентрализованное управление.
Вместе с тем традиционные СПС имеют некоторые недостатки. Как справедливо отмечается рядом исследователей [11, 23, 30, 68, 69], в скользящем режиме динамика системы зависит только от параметров поверхности переключения. С одной стороны, это позволяет добиться нечувствительности к изменению массоинерционных параметров, например, в случае управления манипулятором. Однако параметры поверхности переключения, как правило, настраиваются на наименее благоприятное значение параметров, например, i системе управления степенью подвижности манипуляционного робота на наибольшую нагрузку. Такой подход в зарубежной научной литературе носит название "worst case" (наихудший случай) [82] и близок к минимаксному подходу. В случае небольшой нагрузки быстродействие системы будет практически таким же, как в случае максимальной. Следует отметить, что в этой ситуации энергетические ресурсы системы управления используются не полностью. Еще один очевидный недостаток классических систем с переменной структурой состоит в том, что сигналы управления в СПС являются разрывными и имеют форму, подобную меандру. Это ограничивает использование их в системах управления силовыми приводами ввиду возникающих вибраций, которые приводят к напряженному для силовых ключей режиму, ведущему к снижению надежности системы управления в целом. В традиционных СПС для организации скользящих режимов в пространстве состояния, как правило, также используются линейные функции переключения. Это также заведомо ограничивает возможности систем, в сравнении с использованием более общих, например, нелинейных. Привлечение же принципов адаптивного управления, очевидно, позволит потенциально улучшить характеристики СПС.
В связи с отмеченным, целью диссертационной работы является синтез, исследование и развитие адаптивных алгоритмов и систем управления с переменной структурой сложными динамическими объектами.
Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи:
1. Анализ существующих подходов к проблеме построения систем управления с неопределенностью;
2. Анализ и классификация существующих алгоритмов и систем управления с переменной структурой;
3. Разработка и исследование класса адаптивных СПС с парным* поверхностями переключения;
4. Разработка и исследование класса адаптивных СПС с нелинейными деформируемыми поверхностями переключения;
5. Проведение численных экспериментов для проверки эффективности разработанных систем и алгоритмов адаптивного управления сложными динамическими объектами с неопределенностью.
Основным классом управляемых объектов, для которого синтезируются и исследуются системы и алгоритмы управления, являются исполнительные приводы манипуляционных роботов. Вместе с тем результаты исследования применимы и к другим классам сложных динамических объектов (системы управления приводами станков и др.).
При получении результатов использовались следующие методы и подходы: методы адаптивного управления, методы теории СПС, дифференциальных уравнений, пространства состояний, различные методы численного моделирования и др.
Апробация работы:
Результаты исследований докладывались и обсуждались на 3 Международном конгрессе молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Владивосток, 1999), 4 Дальневосточной конференции студентов и аспирантов по математическому моделированию (Владивосток, 2000), конференции «Вологдинские чтения» (Владивосток, 2000 и 2001), на семинарах лаборатории управления надежностью сложных систем ИАПУ ДВО РАН, 8 Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2002), Дальневосточной школе-семинаре им. Ак. Золотова (Владивосток, 2002).
Практическая ценность результатов работы состоит в том, что полученные алгоритмы позволяют увеличить быстродействие, качество процессов, в целом повысить производительность и эффективность использования оборудования (манипуляционных роботов, станков и др.), снизить энергопотребление, повысить точность реализации заданногс программного движения управляемого объекта в условиях структурной и параметрической неопределенности. и
По результатам диссертации опубликовано 8 работ, а также получены два патента на синтезированные адаптивные системы управления.
Работа была выполнена при частичной финансовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (грант № 01-01-96906).
В первой главе диссертации рассматривается проблема управления современными сложными динамическими объектами. Показано, что для большинства из них характерными являются следующие особенности. Во-первых, управляемые объекты являются, как правило, существенно нелинейными. Во-вторых, в уравнениях объекта часто присутствует структурно-параметрическая неопределенность, оказывающая значительное влияние на динамику объекта. Обоснован выбор управления с переменной структурой, разработана и приведена классификация СПС. Синтезирована модель традиционной СПС на основе следящей системы управления положением, выполнены численные эксперименты на этой модели, обсуждаются основные преимущества и недостатки управления с переменной структурой. Приведена модель манипулятора типа UMS-2, синтезировано управление с переменной структурой манипулятором, показана высокая эффективность управления с переменной структурой таким сложным динамическим объектом, как манипуляционный робот.
Во второй главе приводятся основные принципы адаптивного управления, исследуется адаптивное управление с переменной структурой. Предлагаются различные модификации существующих адаптивных законов управления с переменной структурой, синтезируются АСПС на основе предложенных алгоритмов. Исследуется адаптивное управление с переменной структурой в следящей системе при различных вариациях параметров и законах адаптации. Отдельно рассматривается субоптимальное по быстродействию управление с переменной структурой.
В третьей главе синтезируются и исследуются новые адаптивные систем с переменной структурой, позволяющие значительно улучшить динамические характеристики систем по сравнению с традиционным управлением с переменной структурой. Предлагаются новые классы адаптивных систем управления с парными и деформируемыми поверхностями переключения. Синтезируются и исследуются адаптивные управляющие структуры на основе предложенных алгоритмов управления. Проведены численные эксперименты в синтезированных системах, в том числе на примере следящей системы и систем управления степенями подвижности манипулятора. Аналитически доказано, что деформируемые поверхности переключения аппроксимируют оптимальную по быстродействию траекторию. Показана высокая эффективность
С V/ предложенных алгоритмов адаптивного управления с переменной структурой.
Заключение диссертация на тему "Синтез и исследование адаптивных систем с переменной структурой для управления манипуляционными роботами"
3.6. ВЫВОДЫ
1. Предложен и исследован новый класс систем с переменной структурой: системы с парными поверхностями переключения. Управляющий сигнал при управлении с парными поверхностями переключения имеет форму однополярного меандра, что позволяет на финальной фазе движения системы в 2-5 раз уменьшить расход энергии на управление за счет использования энергии, запасенной системой. Однополярность управляющего сигнала в предложенных системах с парными поверхностями улучшает условия функционирования силовых переключающих элементов систем управления.
2. Синтезированы и исследованы адаптивные системы с переменной структурой и парными поверхностями переключения. Введение адаптивной настройки параметров поверхности позволяет увеличить быстродействие системы в 1.3-2 раза по сравнению с системами данного класса без настройки функций переключения.
3. Предложен новый класс СПС - СПС с деформируемыми поверхностями переключения, полученные на основе СПС с нелинейными поверхностями путем введения адаптивной настройки параметров поверхности. Деформация поверхностей переключения позволяет добиться увеличения быстродействия на 30-50% по сравнению с СПС с нелинейными поверхностями. Разработанные алгоритмы адаптивного управления с деформируемыми и парными поверхностями могут использоваться совместно, что позволяет объединить преимущества однополярного управляющего сигнала и адаптивной настройки. Выполнен синтез АСПС, сочетающих алгоритмы управления с нелинейной деформацией и парность поверхностей переключения. Показана эффективность систем предложенных классов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе синтезированы и исследованы управляющие структуры, которые являются принципиально новыми классами АСПС. Применение полученных алгоритмов адаптивного управления с переменной структурой на практике позволит добиться улучшения быстродействия, качества переходных процессов, формы управляющего сигнала, снижения энергопотребления для исполнительных устройств манипуляционных роботов в условиях нестационарности, нелинейности, многомерности и структурно-параметрической неопределенности.
В работе получены следующие основные научные результаты:
1. Проведен анализ управления с переменной структурой, приведены и проанализированы основные принципы построения систем с переменной структурой, разработана укрупненная классификация существующих СПС. Показаны преимущества и недостатки управления с переменной структурой. СПС при простой практической реализации позволяет получить улучшенные динамические характеристики системы в условиях параметрической и структурной неопределенности.
2. Синтезированы и исследованы адаптивные СПС на основе базового алгоритма адаптивной настройки по параметру скольжения. Синтезирована и исследована релейная управляющая структура, позволяющая получить субоптимальное по быстродействию управление в условиях параметрической неопределенности
3. Предложен и исследован новый класс СПС: системы с парными поверхностями переключения, управляющий сигнал в которых имеет форму однополярного меандра, что позволяет на финальной фазе движения системы в 2-5 раз уменьшить расход энергии на управление и улучшить условия функционирования силовых переключающих элементов систем управления. Синтезированы и исследованы адаптивные СПС с парными поверхностями переключения. Адаптивное управление с переменной структурой с парными поверхностями переключения позволяет существенно увеличить быстродействие системы.
4. Предложен и исследован новый класс СПС - СПС с деформируемыми поверхностями переключения, полученные на основе СПС с нелинейными поверхностями путем введения адаптивной настройки параметров поверхности. Показано, что деформация поверхностей переключения позволяет добиться увеличения быстродействия на 30-50% по сравнению с СПС с нелинейными поверхностями. Алгоритмы управления с деформируемыми поверхностями может использоваться совместно с парными поверхностями, что увеличивает в 1.5-2 раза быстродействие при однополярности управляющего сигнала. Численные эксперименты на моделях систем управления манипулятором подтвердили высокую эффективность синтезированных алгоритмов.