автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.05, диссертация на тему:Синтез электромеханических фильтров с полюсами затухания на конечных частотах

кандидата технических наук
Батраченко, Андрей Яковлевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.05
Диссертация по электротехнике на тему «Синтез электромеханических фильтров с полюсами затухания на конечных частотах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батраченко, Андрей Яковлевич

Введение . •• •, • • • •.

1. Разработка пакета прикладных программ аппроксимации характеристических функций различных типов для электромеханических фильтров

1.1. Методика частотного преобразования при различных нормировках

1.2. Разработка программы расчета аппроксимирующих функций фильтра Баттерворта

1.3. Разработка программы расчета аппроксимирующих функций фильтра Чебышева и обращенного фильтра Чебышева

1.4. Разработка программы расчета характеристических функций фильтров Кауэра четного и нечетного порядка

1.5. Разработка алгоритма и программы аппроксимации фильтра общего вида

1.6. Выводы ••••.••••.

2. Параметрический синтез реактивных лестничных схем на

ЭВМ методом кумулянтов .•••.;•.•.••.•.•.•.

2.1. Анализ нектторнх известных методов и алгоритмов параметрического синтеза .•.•••.••.•.•.

2.2. Возможности использования скобок Гринберга и кумулянтов для параметрического синтеза лестничных схем на ЗШ

2.3. Алгоритм и программа параметрического синтеза лестничной ЬС -цепи методом кумулянтов

2.4. Выводы

3. Разработка эквивалентных схем ЗМФ

3.1. Разработка различных эквивалентных схем полуволновых резонаторов на продольных и крутильных колебаниях необходимых при синтезе электрических схем ЗМФ

3.2. Разработка эквивалентных схем связок различной длины на продольных и крутильных колебаниях

3.3. Разработка эквивалентной схемы поперечного пьезоэлектрического преобразователя на продольных колебаниях с электромеханическим трансформатором . ♦.

3?4* Разработка эквивалентной схемы составного пьезоэлектрического преобразователя на изгиб-ных колебаниях с электромеханическим трансформатором . • •. •.•.

3.5. Разработка электрической эквивалентной схемы фильтра с пьезоэлектрическим изгибным преобразователем, реализующего АЧХ с полюсами затухания на конечных частотах

3.6. Выводы

4. Расчет электрической схемы ЭМФ с полюсами затухания на конечных частотах и методика его настройки

4.1. Использование узкополосного приближения для. синтеза ЭМФ

4.2. Эквивалентные преобразования Ш прототипа, удовлетворяющего условиям аппроксимации, в схему ЭМФ, реализующего АЧХ с полюсами затухания на конечных частотах

4.3. Анализ синтезированной схемы ЭМФ

4.4. Определение частот настройки ЭМФ

4.5. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Батраченко, Андрей Яковлевич

b пускания до Ъ% и поэтому для их разработки можно использовать приемы синтеза узкополосных фильтров. Кроме того, условие узкополосности существенно упрощает расчёт полосовых (верхних частот, загразвдающих и т.д.) фильтров, т.к. позволяет перейти к низкочастотному фильтру-прототипу. Переход осуществим по той причине, что заданные требования на АЧ1 можно изменить, причем незначительно, так, чтобы сделать АЧХ геометрически симметричной, с одной стороны, без уменьшения крутизны, а с другой, без увеличения порядка фильтра* Реализация же геометрически несимметричной АЧХ встречает целый ряд дополнительных трудностей именно потому, что нельзя перейти к прототипу. Однако такие характеристики разработчиками все-таки используются,очевидно, в тех случаях, когда нужно увеличить крутизну затухания только с одной стороны полосы пропускания. В канальной аппаратуре до середины 70-х годов широко использовали полосовые фильтры Баттерворта, Гаусса, Чебышева[7. 14-21]. у которых АЧХ не имеет полюсов затухания на конечных частотах. Примерно к этощ же времени относятся сообщения [4,5,22,23] о полосовых Ш Ф с геометрически несимметричной АЧ1 с полюсами затухания с какой-либо одной стороны от полосы пропускания. Стремление получить фильтр! с полюсами затухания объясняется следующими причинами: во-первых, при одинаковых требованиях на АЧ1 порядок и размеры фильтра с полюсами затухания оказываются ниже, чем у фильтра без полюсов, а это означает, что при одинаковых размерах таких фильтров лучшими показателями обладает фильтр с полюсами (выше крутизна АЧ1, ниже затухание в полосе пропускания, выше затухание в полосе затухания); во-вторых, введение полюсов улучшает и фазовую характеристику уменьшается абсолютное и относительное время запаздывания э 24]. Однако разработка ЭМФ с полюсами затухания связана с решением нескольких самостоятельных задач» с которыми не приходится сталкиваться при проектировании полиномиальных фильтров, Разработка любого ШФ по заданным требованиям на АЧХ после ориентировочного выбора конструкции разбивается на следующие этапы: 1) аппроксимация АЧ1; 2) определение значений элементов электрической схемы, соответствующей выбранному типу аппроксимации; 3) окончательный выбор конструкции о учетом результатов 2-го этапа, составление электромеханической эквивалентной схемы фильтра с использованием известных эквивалентных схем механических элементов и переход к электрической эквивалентной схеме-аналогу Ш Ф 4) получение электрической схемы-аналога ЭМФ с помощью эквивалентных преобразований из электрической схемы, рассчитанной на 2-ом этапе; 5) переход от электрических элементов к механическим и определение их геометрических размеров с помощью электромеханической аналогии; 6) настройка полученного Э Ш Но буквально кавщый из указанных этапов при проектировании фильтра общего вида (сполюсами затухания) оказывается значительно сложнее, чем для полиномиального фильтра. Так, задача наховдения аппроксимирующей функции дяя заданной АЧХ у полиномиальных рльтров и фильтра Кауэра имеет анаяитическое решение, которое хорошо изучено [25-28J. Но такого решения не имеет фильтр общего ввда, а изложенный в [29] итерационный метод нахождения полюсов, во-первых, содержит ошибки, не воэволяющие Получить верный результат, и во-вторых, в случае полюса четного порядка на бесконечной частоте (для низкочастотного фильтра) не обеспечивает нулевого затухания на нулевой частоте Это цриводит к необходимости включать согласующий трансформатор при одинаковых сопротивлениях генератора и нагрузки, что увеличивает вес и габариты аппаратуры, либо соцротивления генератора и нагрузки должна быть различны, что не всегда желательно при изготовлении фшгьтра по целому ряду технологических цричин* Возможен и другой подход к нахождению аппроксимирующих функций выбор подходящей функции из специально составленного каталога [зо] При несомненной пользе таких работ и впредь, они, тем не менее, имеют ограниченное применение, т.к., во-первых, невозможно предусмотреть все встречающиеся на практике случаи, и, во-вторых, не каждую функцию можно реализовать электромеханическим фильтром. На первый взгляд может показаться, что не представляет труда найти значения элементов схемы, когда апцроксимирующая функция определена. Действительно, существует большое количество таблиц [ЗХ-ЗЗ], да и метод нахождения элементов схемы разложением различных входных соцротивлений в цепную дробь широко известен [34,35] Однако в таблицах нет расчета фильтров общего вида. Метод же разложения в цепную дробь содержит в себе ряд существенных недостатков, ограничивающих его применение цри автоматизации расчетов с помощью Э Ш о чем более подробно будет сказано ниже. Рассматривая различные способы параметрического синтеза (нахождения значений элементов при выбранной конфигурации схемы) нельзя не вспомнить методы оптимального цроектирования. В [36,37] рассмотрен алгоритм глобального поиска, который позволяет определить элементы схемы Ш прототипа ЗМФ, удовлетворяющие заданным требовагниям на АЧХ и групповое вретйя запаздывания (ГВЗ) без отыскания аппроксимирующих функций. К сожалению, краткое изложение алгоритма не позволяет полностью проанализировать его возможности,но тем не менее, как показано в работе fss] абсолютное большинство методов оптимального проектирования не гарантирует сходимости,требует локализованное начальное приближение, большое количество машинноЁ памяти и времени счета, небезразлично к количеству неизвестных элементов* Видимо, этой цричиной объясняется то, что в [Зб, ЗТ] рассчитывается схема только с девятью элементами. Необходимо отметить, что существует, в принципе, возможность синтезировать схему без этапа аппроксимации, как это сделано в [36, 37)по отношению к Ш прототипу или в Гзэ] для полосового фильтра. В этом случае аппроксимирующая функция заменяется совокупностью требований в виде неравенств на затухание при анализе вычисляемой схемы на каждой итерации. Однако это только видимое упрощение задачи, т.к. значительно усложняется этап параметрического синтеза. При расчете Ш схемы минимальное количество элементов да и топология определяются порядком фильтра, который становится известным при аппроксимации, поэтому целевая функция в случае "безаппроксимационного" синтеза может стремиться к требуемой величине (например, к нулю) за счет "лишних" элементов в схеме и,наоборот,если целевая функция не сходится, то это можно объяснять и недостатком количества элементов и недостатком алгоритма. Кроме того, при известной апцроксимации фильтров Кауэра или общего вида известны и резонансные частоты контуров, создающих полюса затухания. Поэтому количество неизвестных элементов сокращается на количество контуров, что облегчает задачу синтеза. Расчет полосовой схемы без аппроксимации 11 еще больше усложняется по следующим цричивам: I) неизвестно минимально необходимое количество элементов; 2) количество неизвестных возрастает более чем вдвое в сравнении с Ж прототипом; 3) сложнее с начальным приближением, которое для Ш прототипа можно взять из таблиц; 4) в электрической схеме полосового ШФ на элементы накладывается большое количество ограничений и связей, что сильно уменьшает число варьируемых величин и диапазон их изменения, а это приводит к снижению возможностей оптимизации. Параметры эквивалентных схем механических элементов и электромеханических преобразователей зависят от очень многих конкретных условий типа колебаний, формы элемента, соотношений иехш его длиной и длиной волны распространяющихся колебаний, несущей частоты, места крепяения к соседним элементам, выбранной системы электромеханичесюах аналогий и т.д. [40-45]. Поэтому даже представленными в каких-либо работах схемами воспользоваться далеко не всегда возможно. Если же цроектируемый фильтр состоит из связок, разонаторов и цреобразователей разной длины, формы, с разными типами колебаний, то составить эквивалентную электромеханическую схему с необходимыми соотношениями между элементами воспользовавшись прежними разработками практически не удается. Построение и расчет электрической и соответствующей ей механической схемы полосового полиномиального ШФ достаточно просты;Иначе обстоит дело с фильтрами с полюсами затухания по обе стороны полосы пропускания. Все немногочисленные сообщения о разработке такшс фильтров [22, 47-50j при рассмотрении электрической эквивалентной схемы опираются на две работы Гб!, 52]. В первой из них расчет элементов электрической схемы осзгществляется методом характеристических параметров, когда известное характеристическое за12 ттхание всего фильтра можно разбить ва слагаемые, соответствующие звеньям фильтра. Фильтр, описанвый в £49] рассчитан именно этим способом. Во второй статье рассмотрено в общем виде эквивалентное цреобразование, которое предоставляет возможность разработать переход от некоторой исходной схемы к такой электрической, которая соответствует механической с полюсами затухания на конечных частотах. Однако информация о таком переходе и о связи элементов в нем отсутствует, нет в литературе сведений и о способе наладки изготовленвого фильтра. В [зэ] представлен фильтр с параметрами: неравномерность затухания в полосе пропускания 0,004 дБ, минимальное затухание в полосе затухания 33,4 дБ. Для синтеза электрической схемы полосового фильтра использовался метод оптимизации без предварительной апцроксимации, количество элементов 8. Довольно подробно в [48] описана разработка полосового дШ с двумя парами полюсов на конечных частотах и полюсом 6-го порядка ва бесковечной и вулевой частотах с неравномерностью затухавия в полосе цропускания 0,02 дБ и минимальным затуханием в полосе затухания 60 дБ. Однако передаточная функция записана в таком виде, что в схеме требуется согласующий трансформатор; неясно, откуда взяты значения полюсов затухания (по некоторым косвенным признакам можно судить, что они определены подбором); не автоматизирован этап синтеза Ш прототипа; конечная электрическая схема Ш Ф рассчитана через коэффициенты связи контуров, что осложняет ее анализ и т.д; В других статьях [4,7,50] информации еще меньше, причем она не дополняет недостающие звенья. Итак, подводя итог, можво сказать, что в вастоящее время нет полностью разработанной методики создания ЭМФ с полюсами затухания.Целью настоящей работы является создание методики расчета и настройки узкополосного полосового электромеханического фильтра с полюсами затухания на конечных частотахпо заданным требованиям к амплитудно-частотной характеристике. Работа разбита на этапы, которые были описаны выше. В качестве примера приведен расчет всех необходимых параметров для изготовления и наладки Ш Ф ко-. торый должен удовлетворять требованиям на представленную на рис. В;1 АЧХ. Первая

Заключение диссертация на тему "Синтез электромеханических фильтров с полюсами затухания на конечных частотах"

4.5. Выводы

1. Рассмотрен принцип узкополосного приближения, доказана возможность его использования в Н? прототипе при выбранной узкополосной частотной переменной, получены формулы перехода от нормированных узкополосных иццуктивностей и емкостей к денормирован-ным в полосовом фильтре.

2. Разработаны эквивалентные преобразования электрических схем для получения полюсов на конечных частотах за счет соединения связками несоседних резонаторов;

3. С помощью эквивалентных преобразований и частотного перехода с использованием узкополосного приближения из рассчитанной во 2-ой главе лестничной НЧ схемы фильтра общего вида 10-го порядка получена электрическая схема ЭМФ с составными пьезоэлектрическими преобразователями на изгибных колебаниях.

4. Составлены алгоритм и программа анализа синтезированной схемы ЭМФ, представлен результат расчета по этой программе, который удовлетворяет заданной АЧХ.

5. Разработан метод настройки полностью собранного ЭМФ, а также алгоритмы и программы расчета контрльных частот настройки (частоты нулей входного напряжения). Приведены частоты настройки для синтезированного ЭМФ.

- 162 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом представленной работы является создание методики расчета и настройки узкополосного полосового электромеханического фильтра с полюсами затухания на конечных частотах по заданным требованиям к амплитудно-частотной характеристике» В рамках методики разработаны: комплекс алгоритмов и программ аппроксимации фильтров Бат-терворта, Чебышева, Кауэра и общего вида по заданным требованиям к АЧХ; алгоритмы и црограммы параметрического синтеза лестничных цепей методом кумулянтов по известным аппроксимирующим функциям; эквивалентные схемы пьезоэлектрических преобразователей на продольных и изгибных колебаниях, эквивалентные схемы резонаторов и связок на продольных и крутильных колебаниях; эквивалентные преобразования электрических схем для получения полюсов на конечных частотах за счет соединения связками несоседних резонаторов; алгоритм и программа анализа электрической схемы 3Ш; алгоритмы и программы определения контрольных частот настройки ЭМФ.

С помощью созданной методики рассчитан электромеханический фильтр 10-го порядка с составными пьезоэлектрическими преобразователями на изгибных колебаниях, АЧХ которого удовлетворяет заданным требованиям*

Предложенная методика синтеза и ее программное обеспечение применены в промышленности при разработке новых фильтрующих систем, что подтверждено актами о внедрении.