автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Синтез алгоритмов и систем управления процессом культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования

кандидата технических наук
Россихина, Лариса Витальевна
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез алгоритмов и систем управления процессом культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Россихина, Лариса Витальевна

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика производства хлебопекарных дрожжей.

1.2. Математическое моделирование микробиологических процессов с целью управления.

1.2.1. Классификация моделей.

1.2.2. Классические модели микробиологических процессов.

1.2.3. Модели кинетики роста популяций микроорганизмов.

1.2.4. Анализ математических моделей микробиологических процессов.

1.3. Идентификация параметров математических моделей микробиологических процессов.

1.3.1. Постановка задачи идентификации.

1.3.2. Методы параметрической идентификации.

1.3.2.1. Идентификация параметров математических моделей не в реальном масштабе времени.

1.3.2.2. Идентификация параметров математических моделей в реальном масштабе времени.

1.4. Оптимизация управления микробиологическими процессами.

1.4.1. Особенности задач оптимального управления микробиологическими процессами.

1.4.2. Общая постановка задачи оптимального управления полупериодическим процессом культивирования микроорганизмов.

1.4.3. Методы решения задачи оптимального управления.

1.5. Системы управления технологическим полупериодическим процессом культивирования микроорганизмов.

1.5.1. Особенности полупериодического процесса культивирования как объекта управления.

1.5.2. Параметры и средства контроля.

1.5.3. Анализ систем управления процессом культивирования микроорганизмов.

1.5.4. Применение ЭВМ для управления микробиологическими процессами.

1.6. Формулировка цели и постановка задач исследования.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИМОВ В УСЛОВИЯХ ИНФИЦИРОВАНИЯ.

2.1. Разработка математической модели процесса культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования.

2.2. Выбор коэффициентов математической модели.

2.3. Проверка адекватности модели.

2.4. Анализ результатов моделирования.

Выводы.

Глава 3. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ В УСЛОВИЯХ

ИНФИЦИРОВАНИЯ.

3.1. Оптимальное управление подачей химического препарата.

-43.2. Оптимальное управление подачей антибиотика

Выводы.

Глава 4. СТРУКТУРНО-АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ И АППАРАТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

В УСЛОВИЯХ ИНФИЦИРОВАНИЯ.

4.1. Система адаптивного управления процессом культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования.

4.1.1. Постановка задачи адаптивного управления.

4.1.2. Система адаптивного управления.

4.1.3. Устройство для дозирования питательных сред.

4.2. Система, реализующая способ управления процессом выращивания микроорганизмов.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Россихина, Лариса Витальевна

Актуальность работы.

Микробиологическая промышленность является одной из молодых и наиболее быстро развивающихся отраслей народного хозяйства. С получением популяций микроорганизмов и продуктов их обмена связаны медицина (антибиотики, витамины, кровезаменители), здравоохранение (вакцины и другие бактерийные и вирусные препараты медицинского назначения), пищевая промышленность (ферменты, дрожжи, лимонная кислота и др.), на базе которой зародились первые производства, целенаправленно использующие полезные свойства микроорганизмов.

В связи с быстрым развитием микробиологической промышленности возникла задача управления процессами культивирования микроорганизмов, решению которой посвящены фундаментальные труды известных ученых: В.В. Кафарова, В.В. Бирюкова, В.М. Кан-тере, И.Н. Блохиной, В.В. Ануфриева и других. Но не решенной остается главная проблема производства хлебопекарных дрожжей -управление в условиях инфицирования.

Инфицирование - это обсемененность дрожжей посторонними микроорганизмами. Присутствие в готовой продукции, помимо основной культуры, представителей других популяций существенно ухудшает бродильную активность хлебопекарных дрожжей, уменьшает их подъемную силу, снижает срок хранения. Поэтому повышение качества целевого продукта в специфических условиях производства (выращивание дрожжей ведется в нестерильных условиях) за счет устранения инфекции возможно только при использовании в процессе культивирования антимикробных препаратов, но отсутствие эффективных алгоритмов и систем управления их подачей оставляет данный вопрос открытым.

Создание систем управления процессом культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования тормозится также отсутствием математических моделей, учитывающих особенности таких процессов.

Таким образом, высокий уровень развития средств построения автоматизированных систем управления с одной стороны и специфические особенности процессов культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования с другой стороны, обуславливают актуальность совершенствования математического описания предметной области и проблемы создания алгоритмов и систем управления процессом культивирования в условиях инфицирования.

Цель работы.

Разработка алгоритмов и систем управления процессом культивирования микроорганизмов, обеспечивающих снижение инфицирования целевого продукта и сокращение затрат на производство.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать математическую модель процесса культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования;

2.Провести исследование математической модели с целью определения динамики основных параметров процесса культивирования, адекватности реальному технологическому процессу;

3.Разработать алгоритмы оптимального управления процессом культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования при использовании антимикробных препаратов, подавляющих постороннюю ("дикую") микрофлору;

-74. Разработать структурно-алгоритмические и аппаратно-технические средства управления процессом культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования и провести производственную их реализацию.

Методы исследования.

Теоретические и экспериментальные исследования проводились с использованием методов математического моделирования, вычислительной математики, математического программирования на базе средств вычислительной техники, теории автоматического управления и математической биофизики. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна.

• Разработана математическая модель процесса культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования, описывающая динамику основных параметров процесса. Характерными ее особенностями являются учет влияния на рост биомассы трех основных элементов питательной среды (углерода, азота и фосфора), а также учет внутрипопуляционных и межпопуляционных взаимодействий микроорганизмов.

• Предложен алгоритм оптимального управления процессом культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования при использовании химических препаратов, подавляющих постороннюю ("дикую") микрофлору.

• Предложен алгоритм оптимального управления процессом культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования при использовании антибиотиков, подавляющих постороннюю ("дикую") микрофлору.

• Разработаны структурные схемы систем, позволяющих управлять процессом культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования.

Практическая ценность.

• Предложена методика управления подачей антимикробных препаратов (химического препарата и антибиотика) в процессе культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования.

• Разработан косвенный метод определения концентрации посторонней микрофлоры.

• Реализован способ управления процессом выращивания микроорганизмов на ЗАО РНП "Воронежский дрожжевой завод", позволяющий сократить потери сахара в накопительный период и повысить выход хлебопекарных дрожжей при использовании химических препаратов, подавляющих постороннюю микрофлору. Практическое применение результатов работы позволит получить экономический эффект за счет увеличения выхода качественной продукции и целесообразного расхода питательной среды.

Содержание работы.

В первой главе проведен анализ ситуации возникновения инфекции в производстве хлебопекарных дрожжей, определены способы и методы борьбы с посторонней микрофлорой. Проанализированы существующие математические модели, описывающие микробиологические процессы, выявлены их особенности с точки зрения математического описания и проблем управления. Осуществлен критический обзор литературы по вопросам идентификации, оптимизации и управления микробиологическими процессами. Проведен анализ аппаратурного оформления технологического процесса культивирования микроорганизмов, его особенностей как объекта управления. Обоснована цель, сформулированы задачи и определены основные направления исследований.

Во второй главе построена математическая модель накопительной стадии процесса культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования, отвечающая концепции сбалансированного питания и учитывающая конкурентное взаимодействие микроорганизмов. Проверена адекватность математической модели реальному технологическому процессу. Представлены результаты ее исследования.

В третьей главе представлено решение задачи оптимального управления подачей химического препарата в условиях инфицирования процесса культивирования микроорганизмов, заключающейся в нахождении такого режима подачи, при котором суммарные потери сахара (разложение и потребление посторонними ("дикими") микроорганизмами) будут минимальны. На основании предложенного решения разработан способ управления процессом выращивания микроорганизмов, получено положительное решение о выдаче патента по заявке № 99126945/13(028497) на изобретение данного способа.

Также решена задача оптимального управления подачей антибиотика в условиях инфицирования процесса культивирования микроорганизмов, которая заключалась в выборе из области допустимых управлений оптимального с целью достижения компромисса между потерями в производстве за счет наличия посторонней микрофлоры и затратами на их подавление, обусловленное примененем антибиотика. В результате найден оптимальный, в смысле выбранного критерия, закон управления подачей антибиотика, позволяющий регулировать концентрацию посторонней микрофлоры в ходе процесса культивирования.

-10В четвертой главе предлагаются структурная схема системы адаптивного управления процессом культивирования микроорганизмов, реализующая концепцию сбалансированного питания в соответствии с прогнозируемым изменением основных параметров процесса; схема устройства для дозирования неэлектропроводных и пенящихся питательных сред; структурная схема системы, реализующей способ управления процессом выращивания микроорганизмов в условиях инфицирования при использовании химических препаратов.

В заключении представлены основные научные и практические результаты проведенных исследований.

Прилагается библиографический список используемых литературных источников и приложения.

Диссертационная работа выполнена на кафедре информационных и управляющих систем Воронежской государственной технологической академии в соответствии с научно-исследовательским направлением ВГТА "Разработка и совершенствование способов и средств управления пищевых и химических производств" № г.р. 01980007715.

Заключение диссертация на тему "Синтез алгоритмов и систем управления процессом культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования"

Выводы

1. Разработана структурная схема системы адаптивного управления процессом культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования, основанная на использовании параметрической адаптации. Система предназначена обеспечить сбалансированное питание микроорганизмов в соответствии с предполагаемым приростом биомассы в условиях конкурентного взаимодействия микроорганизмов и сократить расход сырья. Предложены технические средства автоматизации для реализации разработанной структурной схемы системы адаптивного управления.

-123

2.Предложено устройство для дозирования жидкости, применение которого в системах управления процессом культивирования микроорганизмов позволит обеспечить сбалансированность питания.

3.Разработана структурная схема системы, реализующей способ управления процессом выращивания микроорганизмов в условиях инфицирования при использовании химического препарата, внедрение которого на ЗАО РНП "Воронежский дрожжевой завод" позволило сократить расход сырьевых ресурсов (мелассы) на 3 % и увеличить выход дрожжей на 2.6 %, снизив инфицирование целевого продукта посторонней микрофлорой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана математическая модель процесса культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования, отвечающая концепции сбалансированного питания и учитывающая конкурентное взаимодействие полезных и "диких" микроорганизмов.

Определена динамика основных параметров процесса культивирования.

Проверена адекватность предложенной математической модели реальному технологическому процессу выращивания товарных дрожжей на Воронежском дрожжевом заводе.

2.Предложены алгоритмы оптимального управления процессом культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования при использовании антимикробных препаратов: химических препаратов и антибиотиков, практическое применение которых позволит снизить инфицирование целевого продукта, в частности хлебопекарных дрожжей, и сократить расход сырьевых ресурсов.

3. Разработана структурная схема системы адаптивного управления процессом культивирования микроорганизмов в условиях инфицирования, позволяющая обеспечить сбалансированное питание микроорганизмов в соответствии с предполагаемым приростом биомассы и осуществить прогноз протекания процесса (изменения концентраций ключевых переменных процесса) в случае попадания посторонних микроорганизмов в аппарат. Внедрение системы позволит сократить расход сырьевых ресурсов и обеспечить повышение выхода дрожжей в накопительный период.

Предложено устройство для дозирования питательных сред, устраняющее недостатки ранее созданных устройств, позволяющее по

- 125 высить надежность и точность дозирования неэлектропроводных и пенящихся жидкостей, обеспечить непрерывность истечения при изменении программы. Устройство не специализировано на каком-либо одном конкретном технологическом процессе и без принципиальных конструктивных изменений может быть использовано в любом производстве, где требуется дозирование жидкостей.

Разработана структурная схема системы, реализующей способ управления процессом выращивания микроорганизмов в условиях инфицирования при использовании химического препарата, внедрение которого на ЗАО РНП "Воронежский дрожжевой завод" позволило сократить расход сырьевых ресурсов (мелассы) на 3 % и увеличить выход дрожжей на 2.6 %, снизив инфицирование целевого продукта посторонней микрофлорой. Годовой экономический эффект от внедрения составил 1,02 млн. рублей (в ценах марта 2001 г.).

Получено положительное решение о выдаче патента по заявке №99126945/13(028497) на изобретение данного способа управления процессом выращивания микроорганизмов.