автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Синхронный ударный генератор для питания индуктивного накопителя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Венюков, Эдуард Игоревич
Введение
Глава I. Особенности работы ударного генератора на индуктишую нагрузку.
§1.1. Математические модели работы ударного генератора на нагрузку.
1.1.1. Алгоритм расчета переходных процессов на ЦВМ
1.1.2. Математическая модель исследования процесса накопления энергии в индуктивной нагрузке на
§ 1.2. Параметры ударного ^гене^т opa и индуктивной нагрузки
1.2.1. Соотношение параметров
1.2.2. Продольное возбуждение и массив ротора
1.2.3. Массив ротора и демпферная обмотка
§ 1,3. Исследование работы ударного генератора на индуктивную нагрузку.
1.3.1. Влияние изменения частоты вращения ротора
1.3.2. Влияние потока реакции якоря.
Выводы.
Глава П. Форсировка возбуждения ударного генератора
§ 2.1. Системы питания обмоток возбуждения
§ 2.2, Предварительная форсировка.
§ 2.3. Форсировка в процессе короткого замыкания
§ 2,4. Исследование работы ударного генератора с продольно-поперечным возбуждением без форскровки напряжения возбуждения.
§ 2.5, Продольно-поперечное возбуждение в многофазном ударном генераторе
Выводы.
Глава III. Емкостное подвозбуждение в ударном генераторе
§ 3.1, Емкостное подвозбуждение со стороны статора . 80 . 3.1.1, Схема самовозбуждащегося синхронного ударного генератора.
3.1.2. Предварительное подвозбуждение ударного генератора по продольной оси.
3.1.3. Подвозбуждение со стороны статора при одной обмотке возбуждения на роторе.
§ 3.2. Емкостное подвозбуждение со стороны ротора
3.2.1. Схема и алгоритм расчета переходных процессов
3.2.2. Физическая картина подвозбуждения. Анализ расчета.
3.2.3. Экспериментальные исследования модельного ударного генератора
§ 3.3. Ускоренная передача энергии в индуктивный накопитель
Выводы
Глава 1У Ударный генератор в габаритах асинхронного двигателя АТД-2/
§ 4.1. Выбор варианта конструктивного исполнения ударного генератора
§ 4.2. Математическая модель и результаты расчетов переходных процессов
§ 4.3. Основные конструктивные особенности ударного генератора.
§ 4.4. Механический и тепловой расчеты
§ 4.5. Система питания обмоток возбуждения.
§ 4.6. Силовая схема включения ударного генератора на индуктивную нагрузку.
Выводы.
ЗАШЯЕНИЕ.
Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Венюков, Эдуард Игоревич
Актуальность проблемы
Одним из основных направлений развития СССР на 1981-1985 годы , и на период до 1990 года, определенных ХХУ1 съездом КПСС, является развитие науки и техники и ускорение технического прогресса. Поставлены задачи повышения эффективности научных исследований, разработки и реализации целевых программ по решению научно-технических проблем, увеличения производства приборов, оборудования для проведения научных исследований. На основе достижений науки и техники требуется повышать в оптимальных пределах единичные мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления и снижения стоимости на единицу конечного полезного эффекта. Уровень развития техники больших импульсных токов во многом определяет решение ряда перечисленных проблем в области научных исследований и промышленной технологии [2, 44, 45 , 75 , 76 , 79, 140] .
В науке и технике существует целый ряд потребителей электрической энергии, тлеющих сравнительно короткое время рабочего цикла (миллисекунды) с большой паузой, достигавшей иногда нескольких минут [72, 119 ] . В этом случае с целью уменьшения средней мощности источника питания используется промежуточное устройство, в котором энергия накапливается в течение длительного времени и затем за доли секунды отдается потребителю. В качестве подобных устройств широкое распространение получили индуктивные накопители энергии, с помощью которых можно создавать как импульсные магнитные поля короткой длительности, так и постоянные магнитные поля [20, 21, 22 , 39 , 62 , 63, 104, 145, 154 ] .
При проектировании устройств с индуктивными накопителями одной из основных задач является уменьшение времени их зарядки, что достижимо при условии повышения мощности зарядного устройства. Среди электрических машин ударные генераторы обладают наибольшей мощностью и их применение для зарядки индуктивных накопителей более целесообразно, чем использование генераторов постоянного тока, аккумуляторных батарей или серийных синхронных генераторов машинно-выпрямительных установок [26, 40, 54, 80, 119] . Основные достоинства электромашинных схем (ударный генератор - коммутационная аппаратура - нагрузка) состоят, во-первых, в возможности получения практически неограниченной энергии (с использованием добавочных маховых масс); во-вторых, в небольшой потребляемой из сети мощности, которая необходима только для покрытия потерь холостого хода; в-третьих, в возможности передачи энергии из обмотки генератора в индуктивный накопитель и обратно; в-четвертых, в небольшой средней мощности синхронных генераторов по сравнению с их импульсной мощностью [lI9] .
Область применения ударного генератора, как надежного, экономичного и эффективного источника импульсной мощности постоянно расширяется [7, 42, 45, 53, 67, 88, 95, 126, 128, 132, 133] . Диапазон используемых энергий колеблется от сотен джоулей до сотен мегаджоулей при длительности импульсов тока от миллисекунд до сотен миллисекунд. В зависимости от требований со стороны потребителя энергии ударный генератор работает в режиме однократного или многократного включения на катушку индуктивности. Перспективность инерционного метода накопления энергии вызывает широкий интерес к специальным электрическим машинам, позволяющим наиболее эффективно преобразовывать кинетическую энергию в электромагнитную.
Улучшение характеристик и надежности, совершенствование конструкции, уменьшение массы и габаритов импульсных источников питания является насущной задачей, решение которой позволит получить значительный научно-технический эффект. Все это определяет актуальность задач, решаемых в диссертационной работе.
Тема "Ударные генераторы" была внесена решением Научного Совета по теоретическим и электрофизическим проблемам электроэнергетики АН СССР 1315 п. III (г) от 20 февраля 1969 г. в план важнейших проблем развития народного хозяйства. Совместным приказом MB и ССО СССР и Минэлектротехпрома СССР В 667/310 § 1.28 от 28 сентября 1970 г. Томскому политехническому институту совместно с рядом предприятий МЭТП поручено выполнение работ по разработке и исследованию ударных генераторов. Это поручение продлено соответствующими постановлениями MB и ССО РСФСР в 1976 и 1982 г.г.
Цель работы
Проведение теоретических и экспериментальных исследований, решающих важную научно-техническую задачу создания эффективного электромашинного импульсного источника питания индуктивного накопителя энергии.
В связи с этим поставлены следунщие задачи:
Разработать алгоритм и программу расчета несимметричных переходных процессов в ударных генераторах с различными системами возбуждения, с учетом влияния массива ротора и демпферной обмотки.
Разработать схемы возбуждения для ударного генератора, позволявшие управлять магнитным потоком машины, производить его форсированное изменение и формировать импульс тока в нагрузке заданной формы.
Исследовать эффективность применения в ударном генераторе емкостного подвозбувдения со стороны статора или со стороны ротора.
Выбрать схему включения ударного генератора на индуктивный накопитель энергии.
На основе теоретических и экспериментальных исследований разработать и создать ударный генератор, систему его возбуждения и схему передачи энергии от генератора в индуктивный накопитель.
Основные методы исследования
Исследование переходных процессов при работе генератора ударной мощности в режиме ВКЗ и передачи энергии в индуктивную нагрузку проведено по полной системе дифференциальных уравнений равновесия напряжений обмоток машины на электронных вычислительных машинах. Математические модели системы ударный генератор-нагрузка реализованы на АВМ-Ш-14 и ЦВМ-ЕС-1033.
Решение систем дифференциальных уравнений проведено методами Рунге-Кутта, а система алгебраических уравнений определения токов решается итерационным методом Зейделя.
Широкий объем экспериментальных исследований выполнен на нескольких моделях ударных генераторов, создание и испытания которых проводились при личном участии соискателя. Экспериментальные исследования на макетных образцах показали точность теоретических решений.
Научная новизна
Разработан алгоритм решения систем дифференциальных и алгебраических уравнений с апроксимацией токов на интервале по принятым значениям потокосцеплений при изменении периодических фунщий на интервале с учетом нелинейности индуктивных сопротивлений обмоток и массива ротора генератора.
Впервые проведены исследования переходных процессов в ударном генераторе с системой продольно-поперечного возбуждения на роторе, где обмотки возбуждения соединены последовательно и запитаны от одного источника. Установлена эффективность применения этой системы при шунтировании отдельных обмоток возбуждения неуправляемыми вентилями и использовании емкостного подвозбуждения, позволяющая не только стабилизировать поток возбуждения ударного генератора, но и форсировать его величину. Предложенная на этой основе система возбуждения для ударных генераторов защищена авторским ' свидетельством на изобретение № 668046 (в соавторстве).
Практическая ценность
На основе предложенного алгоритма созданы программы на языке ФОРТРАН ЕС - ЭЦВМ, позволяющие исследовать переходные процессы в ударных генераторах с различными системами возбуждения. При этом учитывается скорость изменения частоты вращения ротора, степень насыщения участков магнитной цепи машины, массив ротора, величина потерь энергии и нагрев обмоток ударного генератора. Для своей реализации программы требуют небольших затрат машинного времени и могут быть использованы в инженерной практике.
Установлена степень влияния демпферной обмотки на величину потерь энергии в массивном роторе ударного генератора.
Произведен сравнительный анализ эффективности схем включения ударного генератора на однофазный индуктивный накопитель при различных системах возбуждения на роторе, позволивший получить рекомендации к проектированию ударного генератора и его системы возбуждения.
Предложена схема (и разработана конструкция) продольно-поперечного возбуждения с последовательным соединением обмоток возбуждения и использованием эффекта емкостного подвозбуждения, позволяющая активно бороться с размагничивающим действием потока реакции якоря при работе ударного генератора в режиме передачи энергии в индуктивный накопитель.
Разработана однослойная обмотка статора из провода типа "литца" для ударного генератора с полюсными выступами на статоре и ее безклиновое крепление в больших открытых пазах.
Реализация работы
Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований были использованы при разработке технического проекта однофазного синхронного ударного генератора для питания индуктивного накопителя в электрофизической установке (по заданию предприятия Р6324). Технический проект разработан по планам хоздоговорной темы "Проведение теоретических и экспериментальных работ по созданию ударных генераторов большой мощности". Генератор изготовлен в габаритах асинхронного двигателя АТД-2/800 завода "Сиб-электротяжмаш" г. Новосибирска и поставлен заказчику. Ударный генератор представляет собой уникальную электрическую машину, не имевдую аналогов в СССР. Разработка технического проекта и изготовление ударного генератора проводились при непосредственном участии соискателя, являвшегося ответственным исполнителем хоздоговорной темы.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на У и У1 научно-технических конференциях кафедры "Электрические машины и аппараты" Томского политехнического института (1973, 1975); на XI научно-технической конференции НШ Электромеханики "Электрические машины, электропривод и устройства автоматики" (г. Томск, 1976), на I и П научно-технических конференциях "Динамические режимы работы электрических машин переменного тока" (г. Смоленск, 1974, 1979); на конференции по автоматизации технологических процессов и промышленных установок (г. Пермь, 1977); на ХХШ конференции "Электронные и полупроводниковые преобразователи энергии и информации (г. Томск, 1979); на Ш и 1У Всесоюзных совещаниях "Силовые импульсные системы" (г. Новосибирск, 1976, 1981); на научно-технической конференции "Электромашинные и машинно-вентильные источники импульсной мощности" (г. Томск, 1981); на научных семинарах кафедры "Электрические машины и аппараты" ТЛИ (1978, 1984).
Публикация
По результатам исследований, приведенных в настоящей работе, опубликовано 15 статей и докладов, технический отчет НИР, зарегистрированный во ВНИИцентре, получено авторское свидетельство.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 201 страницу, в том числе 91 страницу машинописного текста, 72 страницы с 58 рисунками и 30 таблицами, 16 страниц списка литературы из 154 наименований и 22 страниц приложений.
Заключение диссертация на тему "Синхронный ударный генератор для питания индуктивного накопителя"
Выводы
1. Результаты расчетов, проведенных с использованием разработанных алгоритма и программы расчета на ЦВМ ЕС-1033, показали, что принятые конструкция статора и система возбуждения позволили создать ударный генератор, удовлетворяющий требованиям, предъявляемым заказчиком к источнику энергии для зарядки индуктивного накопителя.
2. Спроектированный ударный генератор с емкостным подмагничением со стороны ротора способен передать в нагрузку (Хн/Ха = 2 * 12) энергии в 2,3 * 2,75 раза больше, чем генератор, имеющий на роторе (массивном) одну обмотку возбуждения. Количество энергии составляет например (при соотношении ЭСн /эСа. = 18) 23,3 % от первоначальной кинетической энергии ротора йно , энергия передаваемая нагрузке на единицу полной массы генератора равна 183 Дж/кг.
3. Энергетические показатели ударного генератора могут быть улучшены, если осуществить его предварительное перевозбуждение на Х.Х. ,и црименить дополнительный маховик. Так увеличение на 10 % и использование маховика с запасом Оно , превышающим в три раза начальную кинетическую энергию ротора, привело при Хн/ЭСа = 18 к росту Он в 1,38 раза. Энергия, переданная в индуктивный накопитель в этом случае, составит Он = 770 кДж.
4. Проведенные экспериментальные исследования показали, что спроектированные и изготовленные коммутационно-управлявдая аппаратура и система питания обмоток возбуждения обеспечивают необходимое быстродействие, четкость и надежность работы силовой схемы включения генератора на индуктивный накопитель.
- 160 -ЗАКШЕНИЕ
В работе нашли отражение теоретические и экспериментальные исследования, результаты конструкторско-технологических мероприятий, .которые позволили решить задачу создания малогабаритного мощного однофазного источника импульсной энергии, предназначенного для питания индуктивного накопителя в электрофизической установке.
Разработан алгоритм расчета, на основе которого создан рад программ на языке Фортран ЕС-ЭЦВМ, что позволило осуществить широкий к£уг исследований переходных процессов в однофазных ударных генераторах с различными системами возбуждения на роторе с учетом влияния массива ротора и демпферной обмотки. Заложенная в программах возможность учета изменения частоты вращения ротора, величины потерь энергии и нагрева основных обмоток ударного генератора, а также степени насыщения участков магнитной цепи машины делает результаты исследований более реальными. Программы могут быть рекомендованы для использования в инженерной практике.
Расчетом и экспериментально установлено, что на базе системы возбуждения с одной продольной обмоткой возбуждения на роторе даже при наличии мощной демпферной обмотки нельзя создать эффективного малогабаритного однофазного ударного генератора для питания индуктивного накопителя энергии вследствие сильного влияния раз-возбуждающего действия потока реакции якоря.
Данные экспериментов и результаты расчетов показали что для создания ударного генератора, имеющего высокие энергетические показатели при работе на индуктивный накопитель, необходимо нейтрализовать развозбуждение генератора в последних четвертях периода каждого цикла накопления и что такую возможность обеспечивают схемы продольно-поперечного возбуждения.
Исследования схем продольно-поперечного возбуждения позволили выделить наиболее эффективную из них (без форсировки внешнего напряжения) с последовательным соединением обмоток возбуждения и шунтированием обмотки по продольной оси вентилем. Ударный генератор ■с данной схемой возбуждения (ротор шихтованный) способен передать в индуктивный накопитель за время цикла многократных включений в 3 раза большую энергию, чем генератор с одним продольным возбуждением.
На базе рассмотренной схемы разработана схема с использованием емкостного подвозбуждения за счет дополнительного включения в цепь поперечной обмотки возбуждения конденсаторной батареи. Предложенная схема возбуждения позволяет передать от ударного генератора в индуктивный накопитель уже в 4 раза большую энергию, чем генератор, имеющий на роторе только обмотку возбуждения по продольной оси. Схема емкостного подвозбуждения со стороны ротора имеет ряд преимуществ перед схемой подвозбуждения со стороны статора и перед схемой форсированного накопления энергии с емкостью в силовой цепи статора генератора.
Расчетом и экспериментально подтверждено, что схемы продольно-поперечного возбуздения с последовательным соединением обмоток возбуждения и шунтированием их вентилем и конденсаторной батареей успешно могут быть использованы и в однофазном ударном генераторе с массивным ротором.
Результаты исследований схем возбуждения, сравнительного анализа однофазного и трехфазного ударных генераторов на однофазный индуктивный накопитель энергии, результаты расчета магнитной цепи ударных генераторов с различной конструкцией активной зоны статора и ротора, а также учет технических проблем, связанных с созданием схемы накопления энергии, позволили определить конструктивное исполнение проектируемого ударного генератора: - статор - однофазный, с явновыраженными полюсными выступами;
- ротор - зубчатый, с продольно-поперечным возбуждением, с использованием емкостного подвозбуждения.
Впервые в СССР осуществлена непрерывная намотка обмотки статора из провода типа "Литца" в открытых пазах большой ширины при I отсутствии клина, закрывающего паз.
Применение современных изоляционных материалов типа "стекло-слкщинит" и передовой технологии пропитки "Монолит-2", разработанной на заводе "Сибэлектротяжмаш" г. Новосибирск, обеспечило высокую жесткость и монолитность обмоток статора и ротора.
Показано, что применение схемы многократного включения однофазного ударного генератора, разработанной на кафедре электрических' машин и аппаратов Томского политехнического института, позволяет создать эффективную цепь передачи энергии от ударного генератора в индуктивный накопитель.
Разработан, спроектирован и изготовлен однофазный генератор ударной мощности для питания индуктивного накопителя энергии. Результаты исследований, рекомендации, изложенные в диссертации, использованы при создании ударного генератора. Отношение энергии, передаваемой индуктивному накопителю, к массе генератора составляет 183 Дж/кг, при повторении циклов накопления с частотой I цикл в 5 сек.
Экспериментальные испытания изготовленных коммутационно-управ-ляющей аппаратуры и системы питания обмоток возбуждения от стационарного вентильного блока подтвердили надежность работы силовой схемы генератора.
В заключение автор благодарит научного руководителя, доктора технических наук, профессора кафедры "Электрические машины и аппараты" Томского политехнического института им. С.М.Кирова Хорькова Константина Александровича за большую помощь в работе над диссертацией. Автор весьма признателен сотрудникам лаборатории специальных электрических машин кафедры "Электрические машины и аппараты" ТЛИ за помощь в проведении экспериментальных исследований.