автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Синхронная машина с несимметричным магнитопроводом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Владимир Владимирович
Введение.
1. Подходы к исследованию несимметричных синхронных машин.
1.1. Предпосылки.
1.2. Состояние вопроса.
1.3. Особенности процессов синхронной машины при наличии демпферной клетки.
1.4. Анализ рассмотренных методов.
1.5. Выводы.
2. Выбор метода расчета электромагнитного поля с учетом особенностей задачи.
2.1. Обзор методов расчета электромагнитного поля в электрических машинах
2.2. Обоснование выбора метода моделирования электромагнитных процессов.
2.3. Современные магнитодиэлектрические материалы и влияние их свойств на параметры магнитной цепи.
2.4. Оценочный расчет электромагнитного поля синхронного генератора при холостом ходе.
2.5. Псевдотрехмерная диаграмма индукции магнитного поля в воздушном зазоре при холостом ходе.
2.6. Выводы.
3. Математическая модель электромагнитных процессов и ее программная реализация
3.1. Общие положения.
3.2. Особенности топологии магнитной цепи в рассматриваемой задаче.
3.3. Параметры схемы замещения.
3.4. Математические методы и алгоритмы.
3.5. Программа расчета дерева графа магнитной цепи.
3.6. Выводы.
4. Результаты исследования.
4.1. Потокосцепления и эдс фаз генератора.
4.2. Внешние характеристики.
4.3. Проверка адекватности модели.
4.4. Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Попов, Владимир Владимирович
История старейшей из ныне существующих вращающихся электрических машин - синхронного генератора насчитывает чуть более 150 лет. Первый однофазный синхронный генератор (СГ) был изобретен в 1832 году, всего через год после открытия Фарадеем явления электромагнитной индукции. Он представлял собой несущий диск с укрепленными на нем постоянными подковообразными магнитами чередующейся полярности образующий систему возбуждения и якорь, состоящий из металлического кольца и катушек на массивных сердечниках.
Однако, несмотря на столь раннее зарождение, конструкция СГ долгое время не претерпевала каких-либо изменений. Это объяснялось отсутствием потребителей переменного тока. Постоянный ток, царивший первую половину XIX века, не оставлял синхронной машине шанса на развитие.
Ее дальнейшее развитие стало возможно только в 70-80 годах XIX века в связи с изобретением Яблочковым электрической свечи, питавшейся от источника переменного тока. Но подлинно революционным явилось изобретение М.О. Доливо-Добровольским трехфазной системы токов 1889 году. Первый трехфазный СГ был спроектирован главным инженером фирмы "Эрликон" Ч. Броуном в сотрудничестве с Доливо-Добровольским к международной выставке 1891 года. В этом генераторе была использована барабанная обмотка якоря, уложенная в пазы шихтованного магнитопровода, а принятое наиболее рациональное размещение трехфазной обмотки на статоре и обмотки возбуждения на роторе сохранилось во всех современных синхронных машинах.
В дальнейшем синхронная машина (СМ) претерпевала различные доработки и изменения, создавались все более крупные агрегаты. Появление высокоскоростных турбин привело к созданию неявнополюсных синхронных генераторов, а рост мощностей заставил перейти к полым проводникам с текущим по ним охлаждающим агентом. Кон! струкции синхронных гене/ 1 Щ> М 1 раторов разняться по разме-/ щению якоря и индуктора, а ----- й" I способу передачи тока на Рис.1. Виды синжронной машины вращающуюся часть машины; СГ могут исполняться явнополюсными (рис. 1а), неявнопо-люсными (рис. 16) или с когтеобразным индуктором. Явнопо-люсная конструкция СМ наиболее простота, технологична и обладает наименьшими массогабаритными показателями. Ротор такой конструкции 2 (рис. 1а) позволяют разместить в сосредоточенных катушках возбуждения 3 (рис. 1а) больший объем меди, что обусловливает меньший нагрев обмотки возбуждения. Кроме того в роторе явнополюсной машины проще всего расположить демпферную клетку 1 (рис. 1а), необходимую для компенсации магнитной и электрической несимметрии конструкции. Вентиляция обмоток явнополюсной синхронной машины (ЯСМ) также осуществляется проще. По сравнению с явнополюсными машинами нормальной конструкции неявнополюсные машины обладают некоторыми недостатками: худшее использование объема ротора при размещении в пазах обмотки возбуждения 2 (рис. 16), ухудшение условий охлаждения, трудности применения неявнополюсного ротора 1 (рис. 16) при большом числе полюсов, трудности размещения демпферной обмотки и др. К преимуществам неявнополюсных машин относятся технологичность и относительно высокая механическая прочность индуктора и крепления вращающейся обмотки возбуждения. Синхронные машины с ког-теобразными полюсами требуют меньшей мощности возбуждения по сравнению с явнополюсными синхронными генераторами, что позволяет выбирать высокие линейные нагрузки и снижать их активную массу. К недостаткам генераторов с когтеобразным индуктором можно отнести усложнение конструкции за счет когтей, увеличение добавочных потерь мощности в массивных когтях, вызываемых высшими гармоническими поля в расточке, трудности обеспечения необходимой виброустойчивости когтей при высокой окружной скорости вращения и воздействием внешних механических нагрузок.
В создание теории синхронных машин, проектировании агрегатов и их совершенствовании принимали участие многие ученые всего мира. Значительный вклад в развитие внесли А.Я. Бергер, И.А. Глебов, A.A. Горев, Т. Губенко, М.О. Доливо-Добровольский, A.B. Иванов-Смоленский, Е.Я. Казовский, М.П. Костенко, Г. Крон, Г.А Люст, P.A. Лютер, Р. Парк, Г.Н. Петров, Р. Рихтер, Ю.Г. Шакарян и др.
Долгое время СМ использовалась лишь в качестве генератора электрической энергии, что объяснялось невозможностью широкого регулирования частоты вращения. В наше время область применения синхронных двигателей (СД) значительно расширилась, но по прежнему уступает сфере использования асинхронных двигателей и двигателей постоянного тока.
Но все же основной функцией СМ на сегодняшний день является выработка электрической энергии. Большая часть генерируемой электроэнергии по всему миру вырабатывается именно синхронными генераторами, причем весомый процент приходится на автономные системы. Бортовые электростанции судов, самолетов, мобильных и удаленных объектов построены на использовании синхронных генераторов как традиционных средств выработки электрической энергии. По данным на 1991 год в нашей стране ежегодно изготавливалось автономных генераторов общей мощности более 1 МВт, с единичными мощностями от десятков ватт до десятков тысяч киловатт [119].
Столь широкое применение автономных СГ в народном хозяйстве делает актуальным вопрос их обслуживания и ремонта [3]. В то же время рост мощностей потребителей в таких системах, а, следовательно, рост мощностей вырабатывающих агрегатов, ненормальные условия эксплуатации и повышенный износ увеличивают аварийность, что в конечном итоге ведет к уменьшению сроков службы синхронных генераторов. Поврежденные в ходе аварии машины заменяются новыми или же проходят капитальный ремонт на специализированных предприятиях. Причем, чем больше мощность поврежденной установки, тем сложнее и дороже ее ремонт.
По статистике около 40% повреждений в синхронных машинах можно исправлять на месте силами специализированных ремонтных групп при наличии минимума специального оборудования и средств. Наиболее сложным здесь представляется восстановление поврежденных магнитопроводов. Существующие способы восстановления сердечников рассматривают две категории: повреждений малых и значительных. При малых размерах аварийной зоны, согласно [24, 25, 56, 97, 129, 146] ремонт наиболее часто сводится к забиванию, после предварительной очистки, поврежденной области гетинаксом или другим материалом, а в некоторых случаях к вставке наборных зубцовых сегментов из электротехнической стали, имеющих основание в виде "ласточкина хвоста". В противном случае по нормам и правилам рекомендуется полная замена пакетов стали.
В тоже время на сегодняшний день существует целый ряд магнитодиэлектрических материалов (МДЭ), рекомендуемых техническими условиями (ТУ) в качестве материала магнитопрово-да, которые в значительной мере улучшают характеристики неисправных электрических машин. И хотя МДЭ традиционно используются в электротехнике для изготовления контактов, сердечников реле и др. [22, 117], применение их в качестве материалов магнитопроводов ограничивается лишь машинами малой мощности различного исполнения [31, 69, 91, 116, 125].
Известными работами в области магнитодиэлектриков являются труды В.А. Троицкого [134, 135, 136], А.И. Ролика, А.И. Яковлева [123, 124], A.A. Лаансоо [84, 90]. Кроме них в этой области работало много других ученых. Их трудами были созданы различные материалы, магнитные свойства которых незначительно отличаются от магнитных свойств электротехнической стали. Более подробно обзор магнитодиэлектриков произведен в главе 2.
В зависимости от применяемых для заделки материалов изменяются магнитные свойства рассматриваемых магнитопроводов. Следствием этого является изменение выходных характеристик синхронного генератора. Качественная и количественная оценка таких изменений представляет основную цель данной работы.
Исследуемая в диссертационной работе проблема относится к классу нелинейных несимметричных задач, решение которых в общем случае аналитически невозможно. Рассмотренные при анализе подходов решения подобных задач методы не позволяют в полной мере учитывать ее специфику, а потому требуется создание модели, позволяющей адекватно отразить все стороны изучаемого вопроса.
Методика анализа проблемы включает в себя комбинированный подход к решению задачи, заключающийся в расчете электромагнитного поля методом проводимостей зубцовых контуров и исследовании процессов в обмотках синхронного генератора методами теории цепей на основании полученных при решении полевой задачи результатов.
В наиболее общем случае распределение поврежденных областей носит стохастический характер и исследование магнитных полей при этом сопряжено с решением несимметричной задачи. Причем, в отличие от прочих проблем подобного класса (учет анизатропности свойств порошковых магнитопроводов [31, 69, 125], конструктивной несимметрии сердечников [91, 99, 100, 116] и т.д.), в которых асимметрию свойств можно учесть функцией распределения или введением эквивалентных коэффициентов приведения, рассматриваемый вопрос должен решаться заново в каждом конкретном случае. Невозможность предсказания места положения аномальной зоны заранее или усреднения параметров усложняет решение.
Анализ состояния электрической машины, проводимый в работе, ограничивается исследованием квазистационарного режима, из решения которого можно получить все необходимые характеристики для оценки функциональности синхронного генератора.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в создании математической модели синхронной машины с явновыраженной несимметрией сердечника статора, дающей возможность оценки изменения ее характеристик после произошедших с ней изменений. Данная модель предполагает исследование несимметричной машины с учетом двухсторонней зубчатости сердечников, реальной геометрии, насыщения магнитопроводов, несинусоидальности протекающих токов и индуцируемых ЭДС обмоток, а также воспроизводит вращение ротора синхронной машины. Эта модель в полной мере воплощена в расчетной программе, названной Inherited Magnet Circuit Solver.
Практическая ценность. Результаты работы позволяют с высокой точностью произвести оценку выходных характеристик машины и сделать вывод о ее пригодности к эксплуатации.
Созданная программа имеет развитый интерфейс, позволяющий пользователю с наименьшими неудобствами решать интересующие его проблемы. Программа может быть использована для расчета симметричных и несимметричных явнополюсных синхронных машин, параметры которых пользователь вводит в интерактивном режиме. Результаты расчетов представляются в виде графических характеристик и таблиц.
Методы исследований. Круг рассматриваемых задач потребовал применения специальных методов исследования из различных областей научного знания. В ходе диссертационной работы автор использовал фундаментальные курсы теоретической физики [86] (теория поля), математического анализа [23, 30, 41, 46, 75, 96, 121] (матричная и векторная алгебра, дифференциальное исчисление, численные методы), тензорного анализа [82], основ электротехники [35]; специальные курсы: электрических машин [9, 32, 44, 65, 79, 80, 81, 89, 107], расчета полей в электрических машинах [36, 39, 49, 53, 58, 72, 127, 133, 137], математического моделирования явнополюсных синхронных машин [17, 40, 48, 51, 74, 122, 130, 148], а так же обзоры по магнитодиэлектрическим материалам и современным методикам проведения ремонтных работ в электрических машинах. Решение поставленных целей осуществлялось с широким применением электронно-вычислительных средств. Были использованы следующие программные продукты и специализированные пакеты: Derive®, MS Word®, MATLAB®, MathCAD®, Elcut®, MS Excel®, AutoCAD®, Borland Delphi®.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• Выбор магнитодиэлектрических материалов, пригодных для использования в качестве материала магнитопровода синхронного генератора.
• Выбор метода решения полевой задачи и его обоснование. Примеры вариационных расчетов поля при использовании для ремонта альтернатора различных магнитодиэлектриков.
• Разработка математической модели явнополюсного синхронного генератора с несимметричным магнитопроводом статора, учитывающей двухстороннюю зубчатость сердечников, нелинейность материала магнитопроводов, реальную форму токов и ЭДС обмоток электрической машины, а также способную воспроизводить вращение ротора.
• Математические методы решения созданной в работе модели.
• Алгоритм расчета выходных характеристик явнополюсного синхронного генератора на основе разработанной модели.
• Программа расчета состояния синхронной машины в квазиу-становившемся режиме, позволяющая быстро и в удобной форме получать выходные характеристики машины.
• Подтверждение адекватности математической модели.
Апробация работы. Основные положения проводимого исследования докладывались и обсуждались на ежегодной научно-технической конференции студентов и аспирантов вузов России "РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ", Москва, 1998 г. [ИЗ]; на 3й Международной научно-технической конференции "УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГИИ" ЭНЕРГЕТИКА-98, г. Севастополь, 1998 г. [108]; на 3й Международной конференции "ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ" МКЭЭ-98, г. Клязьма, 1998 г. [110]; на 5й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА", г. Москва, 1999 г. [112]; на 3й Международной конференции "ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И КОМПОНЕНТОВ" МКЭМК-99, г. Клязьма, 1999 г. [111]; на 6й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА", г. Москва, 2000 г. [109].
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объём работы составляет 135 страниц; она содержит 60 рисунков на 42 страницах и 148 наименований списка литературы на 18 страницах.
Заключение диссертация на тему "Синхронная машина с несимметричным магнитопроводом"
4.4. ВЫВОДЫ
1. Произведенный расчет потокосцеплений и фазных ЭДС синхронного генератора показал, что рассматриваемый вид несимметрии существенно влияет на характер получаемых кривых.
2. Гармонический спектр кривых нормальной и восстановленной при помощи магнитодиэлектриков машины соответствует принятым на практике, в то время как спектр поврежденной машины содержит высшие гармонические, которые значительны по амплитуде.
3. Наличие анормальных зон в магнитопроводе статора вызывает несимметрию как кривых фазных потокосцеплений и ЭДС, так и внешних характеристик.
4. Сравнение экспериментальных и расчетных данных подтверждает достаточную адекватность разработанной математической модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрены вопросы моделирования синхронного генератора с несимметричным магнитопроводом статора. Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. На основе всестороннего анализа методов используемых при расчетах и моделировании электрических машин разработана математическая модель синхронного генератора, учитывающая насыщение и несимметрию магнитопровода, реальную форму токов в обмотках, зубчатость сердечников, а также позволяющая моделировать смещение сердечников относительно друг друга при вращении ротора.
2. Разработан алгоритм расчета магнитной и электрической схем замещения электрической машины.
3. Рассмотрены и проанализированы существующие магнито-диэлектрические материалы. Показано, что лучшим среди них является ЖФ-1 (Р 1,5%), разработанный в Институте проблем материаловедения АН УССР.
4. Проведены вариантные расчеты при использовании того или иного из рассмотренных магнитодиэлектриков.
5. Количественно оценено влияние размера поврежденной зоны магнитный поток через воздушный зазор. Так, при отсутствии четырех зубцов уменьшение потока на полюсном делении составляет 10%.
6. Разработана программа Inherited Magnet Circuit Solver, имеющая развитый интерфейс и построенная на понятиях объектно-ориентированного программирования.
7. Проанализированы математические методы решения систем нелинейных уравнений и на их основе создан собственный решатель, использованный в упомянутой выше программе. Кроме того, предусмотрены специальные меры, обеспечивающие надежность сходимости при решении системы нелинейных алгебраических уравнений.
8. Произведено сравнение фазных потокосцеплений и ЭДС нормальной, поврежденной и восстановленных машин, а также гармонические спектры их ЭДС. Отмечено наличие несимметрии фазных ЭДС поврежденной машины, вызванное произошедшими в ней изменениями.
9. Приведено сравнение внешних характеристик фаз трех видов машин.
10. Представлена оценка адекватности созданной математической модели, показавшая ее приемлемость для проведения инженерных расчетов
11. Показана принципиальная возможность и определены условия послеаварийного восстановления магнитопроводов синхронных генераторов. Произведена оценка качества генерируемой электроэнергии машины после ремонта.
12. Представленные в диссертации методы расчета, алгоритмы и программа могут бы использованы для проектирования и расчетного исследования нормальных электрических машин других типов с несимметричными магнитопроводами.