автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Схемные методы повышения надежности систем железнодорожной автоматики и телемеханики

кандидата технических наук
Абросимов, Александр Викторович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Схемные методы повышения надежности систем железнодорожной автоматики и телемеханики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абросимов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНШ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ. II

1.1. Методы повышения надежности систем железнодорожной автоматики и телемеханики на этапе разработки. II

1.2. Анализ методов расчета параметрической надежности систем автоматики и телемеханики.

1.3. Перспективы повышения надежности систем железнодорожной автоматики и телемеханики при использовании оптронной гальванической развязки.

1.4. Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ.

2.1. Разработка методики дискретизации случайных аргументов при решении задач надежности интегрально-статистическим методом.

2.2. Определение оптимального числа дискретных значений случайных аргументов при заданной точности решения задач.

2.3. Оценка эффективности использования интегрально-статистического метода.

2.4. Практическое использование интегрально-статистического метода при решении задач надежности.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 37 ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЗШОСТИ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ С ПОМОЩЬЮ ОПТРОННОЙ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКИ.

3.1. Применение оптронов в устройствах, связанных с обеспечением безопасности движения поездов.

3.2. Особенности построения ответственных цепей СЖАТ при использовании оптронной гальванической развязки.

3.3. Оценка эффективности применения оптронной гальванической развязки в СЖАТ как средства защиты от помех.

3.4. Создание схем с минимальным числом элементов при использовании оптронов.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПО КРИТЕРИЮ НАДЕЖНОСТИ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОННОГО ФАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ПРИЕМНИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПТРОННОЙ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКИ

4.1. Разработка схем электронного фазочувствительного приемника.

4.2. Выбор параметров электронного фазочувствительного приемника.

4.3. Разработка способов защиты электронного фазочувствительного приемника от помех тягового тока ж пульсаций напряжения источника питания.

4.4. Оценка экономической эффективности использования электронных фазочувствительных приемников в унифицированной системе автоблокировки.J6I

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 . ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 0ПТР0ВН0Й ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УСТРОЙСТВАХ СОГЛАСОВАНИЯ СЖАТ С ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ.

5.1. Требования, предъявляемые к специализированным устройствам согласования.

5.2. Разработка специализированных устройств согласования без использования трансформаторной связи.

5.3. Разработка специализированных устройств согласования с трансформаторным способом включения исполнительного реле.

Выводы по главе 5.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абросимов, Александр Викторович

В Директивах XXJI съезда КПСС, Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров об улучшении работы предприятий транспорта и Постановлении ЦК КПСС о работе парткома Министерства путей сообщения ние которых направлено на техническое перевооружение транспорта, обеспечение дальнейшего увеличения провозной и пропускной способности железных дорог.на грузонапряженных направлениях, а также да наращивание мощностей железнодорожных станций и узлов.

Важная роль в выполнении этих задач отводится системам железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ), обеспечивающим автоматизацию процесса регулирования движения поездов и безопасность их движения. Главными направлениями совершенствования СЖАТ являются увеличение их надежности, расширение функциональных возможностей, что требует использования в них новых элементов автоматики.

Влияние на надежность СЖАТ новых элементов оценивается, как правило, с учетом только внезапных отказов. Менее изучены вопросы оценки и повышения надежности систем в отношении постепенных отказов (параметрической надежности). В то же время примерно одина-V ково количественное соотношение между внезапными и постепенными отказами во многиз устройствах СЖАТ, например, в рельсовых цепях, непосредственно связанных с обеспечением безопасности движения поездов [4] . Напольная аппаратура СЖАТ (к ней относятся рельсовые цепи, светофоры, стрелочные электроприводы), работающая в условиях значительных колебаний температур, больших вибрационных нагрузок, подвержена старению, приводящему к постепенным отказам. перед железнодорожным транспортом поставлены задачи, реше

Поэтому при разработке новых систем, совершенствовании с использованием новой элементной базы существующих устройств CJRAT, следует учитывать как внезапные, так и постепенные отказы. На данном этапе создания систем применение простых и наглядных методов оценки и расчета надежности с учетом постепенных отказов позволит оптимизировать устройства СЖАТ по критерию надежности.

Новые схемотехнические возможности открываются при разработке систем с использованием в них приборов с гальванической развязкой - оптронов, которые надежны в работе, позволяют просто согласовывать гальванически не связанные и разнотипные по уровням напряжений и сопротивлений цепи СЖАТ. Эти свойства оптронов наиболее полно реализуются при создании согласующих устройств (СУ) между полупроводниковой, в том числе микропроцессорной, и релейной аппаратурой, при разработке электронных фазочувствительных приемников, предназначенных для повышения устойчивости работы рельсовых цепей.

В связи с этим актуальным является разработка методов оценки и расчета параметрической надежности СЖАТ, исследование возможности использования в них оптронной гальванической развязки с целью повышения надежности действия.

В результате теоретических и экспериментальных исследований обоснованы и вынесены на защиту следующие научные положения.

I. Разработанный интегрально-статистический метод расчета параметрической надежности систем автоматики и телемеханики применим для оценки надежности в отношении постепенных отказов устройств, работоспособность которых может описываться линейными и нелинейными уравнениями, и параметры которых являются случайными величинами, распределенными по различным законам.

2. Интегрально-статистический метод позволяет сократить затраты машинного времени на решение задач надежности и времени на подготовку исходных данных.

3. Сокращение временных затрат достигается преобразованием непрерывных случайных величин в дискретные и определением их числа квантов, необходимого для достижения заданной точности решения задачи.

4. Использование в СЖАТ оптронной гальванической развязки позволяет создавать схемы с минимальным числом элементов, повышать помехозащищенность систем, разрабатывать схемы, не допускающие опасные отказы.

5. Оптронные согласующие устройства отвечают требованиям безопасности при импульсной работе их элементов, циклической проверке поступления управляющих сигналов и при условии питания СУ от источников постоянного тока.

6. Предложенные модели электромагнитной совместимости оп-тронных согласующих устройств с окружающей электромагнитной обстановкой позволяет оценить эффективность использования в СЖАТ оптронной гальванической развязки для повышения их помехозащищенности и разработать методику выбора типа оптронов как приборов защиты от помех в зависимости от функционального назначения СЖАТ и окружающей электромагнитной обстановки.

7. Разработанный электронный фазочувствительный приемник для рельсовых цепей имеет по сравнению с существующими индукционными реле секторного типа более высокий коэффициент возврата, требует меньше затрат на обслуживание и более технологичен в изготовлении.

Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной проблемы № 48 "Совершенствование существующих, разработка и внедрение новых устройств автоматики, телемеханики и связи с применением современной элементной базы, микро-ЭВМ и микропроцессоров", утвержденной приказом Министерства путей сообщения № 1122 от 26 мая 1981 г. "Основные направления развития науки и техники на железнодорожном транспорте на 1981 - 1985 г.г."

Заключение диссертация на тему "Схемные методы повышения надежности систем железнодорожной автоматики и телемеханики"

Выводы по главе 5.

1. Подключение к логическим устройствам, выполненным на базе ЭВМ или микропроцессорной техники, исполнительных реле СЖАТ должно осуществляться через специализированные устройства согласования.

2. Разработанные СУС надежно защищены от опасных отказов при неисправностях их элементов, обеспечивают необходимую длительность цикла t^ проверки условий безопасности, позволяющую удерживать ИР во включенном состоянии при минимально возможной загрузке логических устройств, повышают помехозащищенность системы.

3. СУС позволяют увеличить длительность цикла t^ , что способствует расширению функциональных возможностей СЖАТ с программной реализацией за счет меньшей загрузки логических устройств во время проверки условий безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования позволили получить следующие основные результаты.•

1. Показана необходимость повышения надежности систем железнодорожной автоматики и телемеханики путем оптимизации устройств СЖАТ по критерию надежности и использования новейших достижений полупроводниковой техники.

2. Доказана целесообразность разработки новых методов оптимизации параметров устройств СЖАТ по критерию надежности. Разработан метод расчета параметрической надежности устройств автоматики и телемеханики, позволяющий сократить затраты машинного времени и время на подготовку исходных данных для решения задач.

3. Обоснована возможность использования разработанного метода для оптимизации устройств по критерию надежности, условия работоспособности которых описываются как линейными, так и нелинейными функциями со случайными аргументами, распределенными по произвольным законам.

4. Предложена методика преобразования непрерывных случайных величин исходных данных в дискретные, что позволяет при решении задач моделировать любые законы распределения случайных величин, не прибегая к приближенным вычислениям.

5. Доказана возможность повышения надежности СЖАТ схемными методами при использовании оптронной гальванической развязки.

6. Установлено, что использование оптронной оптической связи в пороговоых логических устройствах позволяет минимизировать их схемы, повысить надежность устройств за счет увеличения вероятности безотказной работы с учетом внезапных отказов при неизменной вероятности безотказной работы в отношении постепенных отказов.

7. Разработана методика выбора оптронов в качестве согласующих устройств с учетом типа прибора, функционального назначения системы и конкретной электромагнитной обстановки. Разработаны способы оценки эффективности использования оптронной гальванической развязки при включении оптронов во входные цепи СЖАТ как средства защиты от помех. Установлено, что наиболее целесообразно использовать оптроны для защиты от несимметричных помех.

8. Доказана целесообразность использования оптронов в схемах, не допускающих опасных отказов, при условии импульсной работы и цикличности поступления сигналов на их входы. Разработаны специализированные устройства согласования.

9. Разработан электронный фазочувствительный приемник для рельсовых цепей с высоким коэффициентом возврата /Q = 0,9 -г 0,94), имеющий минимальные затраты на обслуживание и более технологичный в изготовлении по сравнению с существующими фазочувствительными реле секторного типа.

10. Практическое применение разработанных в диссертации рекомендаций и решений нашло отражение при составлении технических предложений на разработку системы программного управления со средствами технической диагностики (СПУД) и на разработку электронного фазочувствительного приемника. Новизна предложенных решений защищена авторскими свидетельствами [174, 175, 195] .

11. Годовой экономический эффект от внедрения системы программного управления со средствами технической диагностики на станции Ленинград-Сортировочный-Московский составил 76,5 тыс.руб.

12. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения электронных фазочувствительных приемников в новой унифицированной системе автоматической блокировки составит 14,2 тысячи рублей.