автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Сезонные технологические уровни процессов внесения удобрений
Автореферат диссертации по теме "Сезонные технологические уровни процессов внесения удобрений"
На правах рукописи
СЕЗОННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УРОВНИ ПРОЦЕССОВ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
Специальность 05.20.03 -эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Н-Новгород-1997
Работа выполнена в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии
Научные руководители - Почетный работник ВО России, чл.-корр.
АЕ,доктор технических наук, профессор Важенин А.Н., кандидат технических наук, доцент Майоров H.H.
Официальные опоненты - Заслуженный деятель науки и техники
РФ, почетный работник ВО России, академик ПАНИ, доктор технических наук, профессор Лисунов Е.А., кандидат технических наук, профессор Карпов A.M.
Ведущая организация - Нижегородский НИПТИ АПК
Защита состоится 28 ноября 1997 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 063.72.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени"доктора наук лв Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу:
430904, Саранск, п/о Ялга, ул. Российская 5, аудитория 320.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.
Автореферат разослан " 27 " 1997 г,
Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, профессор
П.В. Сенин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. При использовании удобрений необходимо учитывать ряд факторов, которыми определяется их эфективность и технологии применения. К ним относятся природно-климатические условия, свойства самих удобрений, роль элементов питания в формировании растений и характер их поступления в период вегетации.
Внесение всего объема удобрений в строго заданнные агротехнические сроки невозможно без обоснованного комплекса машин, работающих по рациональным технологиям.
Ориентация использования техники на одну погодную ситуацию, по средним многолетним условиям, не позволяет полностью использовать потенциальные возможности производства для получения максимума прибыли.
Погодные условия сезонов предопределяют изменения технологических уровней процесса внесения удобрений.
В связи с этим, работа направленная на повышение эффективности производственных процессов внесения удобрений с учетом погодных условий, является актуальной.
Работа выполнена по отраслевой программе 0.СХ.108 и Государственной научно-технической проблеме 0.51.11.
Цель работы. Повышение эффективности сезонных процессов внесения удобрений.
. Объект исследования. Сезонные процессы внесения удобрений.
Научная новизна. Диссертационная работа является развитием ситуационных методов построения производственных процессов, выдвинутых А.Н. Важениным. Выявлены статистические оценки сезонных условий внесения удобрений и проведена их дифференциация.
Разработаны сезонные технологии внесения удобрений.
Разработана экономико-математическая модель и алгоритм оптимизации состава и сезонного использования техники при внесении удобрений.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Результаты исследований совершенствуют существующие методы построения производственных процессов при внесении удобрений.
Результаты исследований использовались при разработке рекомендаций "Обоснование и расчет календарных темпов работы и состава технологических звеньев", которые одобрены НТС Госагропрома России и применяются во многих хозяйствах Нижегородской области.
Внедрение результатов исследований осуществлялось на хоздого-
ворной основе в совхозе "Редькинский" Борского района, где проводился эксперимент, и в других хозяйствах Нижегородской области.
Апробация. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях молодых ученых Горьковской области, профессорско-преподавательского состава Нижегородского СХИ в 1988-1995 гг., на районных совещаниях специалистов сельскохозяйственного производства в 1990-1995 гг., на научно-технических советах хозяйств, где осуществлялось внедрение.
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 138 наименований, приложений. Работа содержит страниц, включая 21 таблицу и 19 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследований и приводится научная новизна работы.
В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" рассмотрены природно-климатические условия Нижегородской области, проведен анализ применения удобрений, технологий и системы машин для их внесения, дана характеристика моделей и методов оптимизации состава использования техники на полевых механизированных работах.
Проблемам оптимизации использования техники и технологий посвящены труды видных ученых Ю.К.Киртбая, М.П.Сергеева, С.А.Иофино-ва, Р.Ш.Хабатова, Е.А.Лисунова, А.А.Зангиева, А.К.Карпова и других.
Широкий круг вопросов, касающихся обоснования технологических процессов внесения удобрений нашел отражение в работах Н.М.Марченко, Н.Ф.Скурятина, В.В.Воропаева, В.И.Якубаускаса и других.
Ими предлагается оптимизировать параметры машин и комплексов с целью улучшения показателей их работы по заданной технологии. Однако изменение технологий в зависимости от внешних условий для более эффективного использования техники в большинстве работ не рассматривается.
Анализ исследований показал, что очень мало работ по учету метеорологических факторов в производственных процессах внесения удобрений.
Связь урожая сельскохозяйственных культур с метеорологическими факторами установлены в работах А.И.Коровина, В.Д. Панникова, А.П.Федосеева и других авторов, но влияние их на состав техники и технологии применения удобрений, не рассматривалось.
Существующие критерии оптимизации состава и использования техники не содержат параметров погодного влияния. Вместе с тем, как отмечено в работах А.Н.Важенина, Н.А.Коптева, Б.В.Павлова и других, проектируемые технологические уровни по средним условиям неадекватны реальным процессам.
Основная гипотеза исследований заключается в том, что низкая эффективность производственных процессов внесения удобрений обусловлена в основном несоответствием существующих технологий, методов комплектования и использования техники складывающимся сезонным условиям.
В работе поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать теоретические предпосылки сезонных процессов внесения удобрений.
2. Обосновать применение сезонных технологий внесения удобрений.
3. Разработать экономию-математическую модель оптимизации сезонных процессов внесения.удобрений.
4. Провести экспериментальную и производственную проверки оптимальных процессов внесения удобрений на основе учета погод-но-климатических условий.
Во второй главе "Теоретические основы построения сезонных процессов внесения удобрений" объект исследования представлен сложной системой (рис.1.).
На процесс внесения удобрений действуют в основном две группы факторов: природно-экономические-V (погода, почва, общее состояние экономики, цены на удобрения и др.) и производственные-Х (основные средства производства, рабочая сила и др.). Изменять отдельные составляющие фактора V человек не может, но воздействуя на процесс внесения удобрений за счет изменения технологий, норм внесения, . сроков и т.д. может влиять на ход процесса, т.е. управлять им (фактор и).
Процесс внесения УДОБРЕНИИ
Выход
л
щ
ик
В отличие от. работ А.Н.Ва-женина, Б.А.Арютова, А.В.Пасина, А.А.Юдинцева за главный фактор характеристики условий сезона принята теплообеспеченность почвы.
Теплообеспеченность почвы была дифференцирована по пяти годам аналогам: холодный,умерен но-холодный,средний,умеренно-теплый, теплый.
Рис.1..Модель процесса внесения удобрений
Эти годы (сезоны) характеризуются коэффициентами подобия тепло-обеспеченности почвы
2 5П Клп - __
(1)
где Бп.Зп.о ~ соответственно текущие и многолетние значения сумм среднесуточных температур почвы на глубине слоя 5 см.,°С.
Коэффициенты подобия находятся в пределах Кпп.х < 0,90, Кпп.у-х = 0,90 + 0,96, Кпп.ср = 0,06 + 1.04, Кпп.у-Т « 1.04 + 1,13, Кпп.т> 1,13.
С учетом среднемноголетних данных по срокам внесения удобрений определяем начало,окончание и длительность работы
Ьк
в,
/ 1/Кпп
- Ьср.Н.
л
(2) (3)
= Ьк - Ья (4)
где Лср.н. - соответственно определяемые и среднемноголет-
ние сроки начала и окончание работ по внесению удобрений; Мр -длительность работы; в = 1,3 - условно принятый постоянным коэффициент кривых хода теплообеспеченности почвы для всех лет,Км! -средний многолетний коэффициент учета метеоусловий в календарный период Б на 1-ой работе.
При нормировании и испытаниях машин по ГОСТ 24055-88 элементы времени простоя техники из-за погодных условий, по техническим неисправностям и организационным причинам не учитываются, однако они оказывают значительное влияние на количественную потребность в машинах и их использование.
*
По данным Х.Г. Барама, для большинства механизированных полевых работ, Тпз + Тобс + Тотл = 0,7 ч. за смену, следовательно
Тр = Тем - (0,7 + Тг + Торг + Тпог), (5)
где Тр - основное время работы;Тпз - подготовительно-заключительное время; Тобс - время технологического обслуживания; Тотл - время на отдых и личные надобности; Тем - время смены; Тг - время простоев из-за технических неисправностей; Торг - время простоев по организационным причинам; Тпог - время простоев из-за погодных условий.
Использование времени смены оценивалось с помощью коэффициентов, определяемых из выражения И= П/Тсм, а простои техники с помощью коэффициентов Корг, Кг, Км. Соответственно Корг=0,9-козффи-циент организации работ, Кг=0,85-коэффициент технической готовности, Км=Км7Кпп-козффициент учета метеоусловий (Км-коэффициент влияния метеоусловий ВИМ).
Фактическая производительность агрегатов при внесении удобрений выразится
Щ = 0,1ВрУрТсм1:цбсмКоргКгКм, (6)
где Вр - рабочая ширина разбрасывания удобрений; Ур - рабочая ско-рость агрегата; - коэффициент использования цикла; бсм -коэффициент циклового времени смены.
Следовательно коэффициент использования производительности
Иф
Ки = - . (7)
ш
Минимально допустимый по складывающимся условиям темп выполнения работ выразится
8 = Zei(l+Kм)(2ti)Kм/(exp(2ti/KмTo)Kм+1(KмTo)KN+i), (8)
где 81 - объем работы 1, га; 11 - текущее время с отсчетом от момента начала работы, сутки; к« - коэффициент использования календарного времени от влияния метеоусловий; То - агротехнически допустимая календарная продолжительность работы, сутки.
Критерием формирования оптимальной структуры МТП являются минимальные комплексные затраты (ГОСТ 23730-88), уточненный параметрами влияния погодных условий сезона.
С к-ш
СiФз+КуУДуМ-рjsf—---0,б) % 1/Кпп
v pKMÎS >
■KWj<PsWi<PsXi<Ps +
,+ELBj(dj+E)Xj + ÎLEBjXj + CxXi - min. (9)
J rl J 2
При условиях:
Qis/ 1/Кпп
1. g E Wi4»sXi(PsKwi<Ps > - • (10)
& V ûtpiS
2. max L Z XiÇsrii<Ps = Xj. (11)
0 <p 1
3. ÇXi<Ps<Hi. (12)
4. max E Ç XjtPs miÇsKCMi?s = Xi (13)
Ф 1
5. entier Xj Д1 ^iÇs,niVs.mi<ps,KCMiiPs > 0
PsjKwiVs>Knn.ûtpiSii^His > 0 (14)
где l.v.sj.l - индексы соответственно работы, агрегата, расчетного периода, машины персонала; С^ф - удельные эксплуатационные затраты (без реновации) руб/га; Ку - коэффициент учета потерьД/сут; У - урожайность культуры т/га; Цу - цена продукции, руб/т; Kmis коэффициент учета метеоусловий в средний год-аналог; ps - коэффициент пересчета средних коэффициентов метеоусловий в текущие; Wjs - производительность агрегата, га/см; Ксм - коэффициент сменности; Kw -коэффициент изменения суточной производительности; Xistp - количество агрегатов; jii - максимально допустимое число агрегатов; Xj - количество машин; Fi - множество наименований тракторов и сельскохозяйственных машин в хозяйстве; Fг - множество автомобилей в хозяйстве; dj - коэффициент отчислений на реновацию; Бл - балансовая цена машины, руб.; Ci - оценка затрат на одного механизатора, руб.; Xi - количество механизаторов; QiS - объем работ га.; riiVs " -количество машин в агрегате, шт; m i tps - количество производственного персонала обслуживающего агрегат, чел.
На основании рассмотренной модели разработан алгоритм, позво-
ляющий обоснованно выбрать тактический вариант технологий процесса внесения удобрений (рис.2.).
Рис.2. Схема алгоритма оптимизации процесса внесения удобрений
Целевую функцию можно представить как
Ск = + П/е^ + Г2М (15)
Тогда первые производные, приравненные к нолю, позволяют получить оптимальные по годам техническую оснащенность N. трудообес-печенность М, длительность работ Д1р и коэффициент сменности Ксм.
КуУДу(1/рКм-0,5)/1/КПп N = / К«МС5БаМл+Е)ТЗ+КсмС1«
М =
КуУЦуКсм (1/рКм-О, 5)»/1УКп7
К*»
Кем
Схос]
(17)
ОЗз (с1^+Е)УЗ+Ксм-С1с(
КуУЦуК**^
рКм
О.б^/к,
■пп
(18)
Кс
куУ11у[4- - 0>5)Л рКм >
1/К,
пп
(19)
где тз - Доля данной работы машинной з в годовом объеме работ; « - доля рабочего времени на данной работе в общем времени работы механизатора в течение года. При определении границ экономической эффективности машин и технологий исходили из принципа нахождения предельной точки изменения комплексных затрат
Ск1 = ск2; Ок = Спр + С1 + Пу (20)
где СК1, СК2 - комплексные затраты по 1-ой или 2-ой технологии;
СПР - приведенные затраты по 1-ой или по 2-ой: Сх- затраты на трудовые по 1-ой мои 2-ой технологии; Пу-потери урожая 1-ой или 2-ой технологии.
Учитывая то, что внесение удобрений предпологает использование не всей имеющейся техники хозяйства и механизаторов, а также возможность выполнения работ в менее напряжонные периоды, затраты на содержание механизаторов мы принимаем относительно постоянными
и в дальнейшем на учитываем.
Принимаем ту технологию (машину) при равных объемах работ, где комплексные затраты меньше.
В третьей главе "Методика экспериментальных исследований процесса внесения удобрений" " сформулирована цель экспериментальных исследований, представлены- программа экспериментов и методические разработки реализации программы.
Целью экспериментальных исследований является установление влияния погодно-производственных условий на сезонную потребность в технике и ее использование при внесении удобрений.
Методической основой проведения экспериментальных исследований явились следующие стандарты ГОСТ 24055-88,...,Г0СТ 24059-88, ГОСТ 12.2.019-86, ГОСТ 20915-85.
Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием теории вероятностей и математической статистике на ЭВМ по стандартным программам.
Программой исследований планировалось:
- определение эксплутационно-технологических показателей использования техники при внесении удобрений;
- выявление закономерностей изменения коэффициента использо вания циклового времени смены и коэффициента использования производительности в зависимости от складывающихся сезонных условий;
- определение оптимальных сезонных уровней функционирования техники: технической оснащенности N. трудообеспеченности м, продолжительности работ Д1 и коэффициента сменности Ксм;
- разработка и реализация алгоритма оптимизации состава техники при внесении удобреий;
- производственная проверка результатов исследований.
Уточнение благоприятных сроков внесения удобрений осуществляется на основе разработанной методики, которая позволяет уточнить агротехнические сроки внесения удобрений за 5*11 дней до начала работ.
Для календарного планирования работы агрегатов использовалось математическое моделирование, основанное на теории исследования операций. За начальный вариант принимался состав и технологии применения машин существующие в хозяйстве. Моделирование заключалось в многократном повторении эксперимента по изучени. использования
каждого состава техники на внесении удобрений для теплого, умеренно-теплого, среднего, умеренно-холодного сезонов в условия всех сезонов. В качестве переменных факторов выбраны коэффициенты КПп и Км. По окончании моделирования для каждого сезона определялись эксплуатационные затраты и потери продукции.
До моделирования сезонного использования техники при внесении удобрений проводилось испытание имитационной модели, базирубщейся на выражениях 8+14.
Четвертая глава "Результаты экспериментальных исследований" содержат полученные результаты исследований, производственную проверку теоретических предпосылок и экономическое обснование эффективности разработок.
Традиционно работа машин по внесению удобрений в хозяйстве была ориентирована на одну погодную ситуацию и принятую технологию.
Как показали наблюдения отклонение сроков начала работ при внесении удобрений составляет 10-13 дней. Изменение продолжительности сроков внесения удобрений в зависимости от типа сезона составило от 8 дней в теплый сезон, до 14 дней в холодный.
Расхождение среднемноголетних дат начала работ (до 3001 и расчетных, до 10-20%) с фактическими, указывают на необходимость более точного проектирования процессов внесения удобрений в зависимости от складывающихся условий сезона.
Проведенная типизация сезонов позволяет заранее рассчитать пять планов использования технологических комплексов для внесения удобрений. По наблюдаемой (прогнозируемой) теплообеспеченности определяется тип текущего сезона и выбирается наилучший план использования техники.
Величина Км изменяется от холодного сезона к теплому, к примеру для внесения минеральных удобрений в 3-ю декаду апреля в пределах градаций - 0,72; 0,77; 0,83; 0,90; 0,95, для органических удобрений во 2-ю декаду августа - 0,73; 0,78; 0,84; 0,92; 0,99.
Выбранные по эксплуатационным затратам машины и по дифференциальным затратам технологии выглядят следующим образом.
Прямоточная схема внесения экономически эффективна для разбрасывателя МВУ-0,5 до 1 км., для разбрасывателей МВУ-5 (1РМГ-4), РОУ-б-3 км., большегрузными разбрасывателями М8У-8, ПРТ-10 более 4
км. При расстоянии более 4 км, применялась перегрузочная и перевалочная схема внесения. Органические удобрения вывозились в бурты поздней осенью или зимой.
На основании хронометражных наблюдений выявлены зависимости времени цикла Тц и циклового расхода топлива 6Ц от радиуса перевозки Я и нормы внесения удобрений Н (рис.3.).
Рис.3. Зависимость Тц и 6Ц от И и Н.
Уравнение регрессии зависимости коэффициента использования циклового времени смены, циклового расхода топлива и коэффициента изменения производительности от метеоусловий для агрегата
МТЗ-80+1РМГ-4 имеют следующий вид
ТЦ = 0,88 - 0,28 К« • Кпп (21)
Gu = 38,7 - 18,8 Км_- Кпп (22)
Kw = 0,312 + 0,857 Км • Кпп (23)
На оснавании обработки статистических данных с 1976 по 1992 г.г. по внесению удобрений в Нижегородской области и Борском районе были выявлены закономерности внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений, в зависимости от типа сезона (рис.4.).
Для Борского района уравнения регрессий имеют следующий вид
ENPK = -744,4 К2ПП + 1500.2KRn " 584,3 (24)
N = -303,7 К2ПП + 592,4 Кпп - 220,4 (25)
Р = -128,7 К2ПП + 288,1 Кпп - 117,1 (26)
К = -182,5 К2ПП + 368,7 Кпп - 126,1 (27)
урх sr. 2.3. ю 1га.
200
iso
co
50
fzfi/pk
Рис.4. Внесение №К по Борскому району в зависимости от условий сезона.
Изменение нормы внесения удобрений в зависимости от типа сезона можно отразить через коэффициент потребности в удобрениях (табл.1)
Нпотр
К,
■пу
Н,
(28)
ср
где Нпотр - необходимая норма внесения удобрений зависящая от типа сезона;
НСр - средняя норма внесения удобрений.
Получены такхе значения КПу по различным культурам и районам области.
В холодный сезон наиболее эффективно использование жидких форм удобрений при их локальном внесении. Твердые органические и
Таблица 1.
Значение Кпу для Нижегородской области и Борского района
Территория Тип сезона
Холодный Умеренно-холодный Средний Умеренно-теплый Теплый
Область Район. 0,91 0,92 0,95 0,96 1,00 1,00 0,94 0,92 1,04 0,97
гранулированные азотные,вносят весной, фосфорные и калийные осенью.
Использовались машины для внесения жидкого аммиака АБА-0,5, АБА-1; аммиачной воды ПЖУ-2,5, ПЖУ-5, ПОУ, ПОМ-630;
Культиваторы растениепитатели УЛП-8А, КПС-4, КШУ-6,КРМ-4,2, КРН-5,6.
В теплый сезон органические улобрения вносят осенью. Минеральные удобрения вносят в почву культиваторами К0Н-2.8А, КОР-4,2, КРН-4,2, КРН-5,6; сеялками СЗ-З.б, СЗУ-3,6, СЗТ-3,6 и другими машинами.
В средний сезон минеральные удобрения вносят кузовными разбрасывателями МВУ-0,5, МВУ-5(1РМГ-4), МВУ-8.
Органические удобрения как правило, вносят осенью.
Испытание зкономико-математической модели на чувствительность к исходным данным проведено по коэффициенту подобия теплообеспе-ченности почвы (диапазон изменений от 0,67 до 1,24) и коэффициенту использования календарного времени по метеоусловиям (диапазон изменений от 0,49 до 1,00). Модель чувствительна к изменению обоих параметров, так как 100% их изменения вызывают изменения отклика дифференциальных затрат на 52% (от Км) и 28% (отКпп)-
Анализ дифференциальных затрат показал, что использование состава техники среднего сезона во всех сезонах более эффективно и является стратегическим решением (табл.2).
Тактическим решением использования парка машин является выбор технологий внесения удобрений в зависимости от условий сезона. Это позволяет получить наименьшие потери урожая с наибольшей эффективностью использования удобрений.
По всем сельскохозяйственным культурам совхоза "Редькинский" были определены сезонные технологии применения и внесения удобрений и оптимальный парк машин. Экспериментальные данные и сезонное проектирование показали, что средняя ошибка соответствия сезонных планов фактическим результатам находится в пределах 5-10%.
Производственная проверка подтвердила правильность теоретических предпосылок по обоснованию сезонных технологических уровней процессов внесения удобрений.
Экономический эффект от внедрения оптимального состава техники и сезонных технологий внесения удобрений составил в 1988 г. 44% от суммы приведенных затрат и потерь урожая.
Таблица 2.
Результаты моделирования при "погружении" оптимальных по сезонам составов техники в условия каждого сезона, тыс. руб.
Оптимальный парк по сезонам Тип сезона Среднее значение
X . У-Х Ср У-Т Т
Мх Йу-х Йср Иу-Т Ит 460,3 458.2 448.3 451,2 462.4 428,6 426.5 416.6 419,5 430.7 414,5 412.4 402.5 405,4 416.6 395,9 393.8 383.9 386^8 398,0 375,5 373.4 363.5 366,4 377.6 415,0 412,9 403.0 405,9 417.1
Среднее значение 566,1 424,4 410,3 391,7 371,3 410,7
Примечание. Значения оптимальных затрат по сезонам подчеркнуты.
ВЫВОДЫ
1. Эффективность процессов внесения удобрений зависит от складывающихся условий сезонов. За обобщенный показатель характеристики сезонов принята теплообеспеченность почвы.
Условия проведения работ учитываются коэффициентами подобия теплообеспеченности почвы и коэффициентами влияния метеоусловий, дифференцироваными по пяти годам-аналогам.
2. Установлено, что виды удобрений, формы и технологии их внесения зависят от типа сезона.
Для минеральных удобрений эти соотношения описываются уравнениями регрессии,
Для Нижегородской области . £№К = -230,ЗК2пп + 496,8КПП " 140,1, N = -195,2К2пп + 413,0Кпп - 167,3, Р = -64,9К2ПП + 145,6КПП - 44,3, К = -101,4К2ПП+ 197,ЗКПП - 54,2.
3. Разработана экономико-математическая модель оптимизации
процессов внесения удобрений с учетом складывающихся условий сезона. В основу критерия оптимизации заложены комплексные затраты, которые учитывают приведенные затраты, потери урожая и затраты на содержание механизаторов.
Минимизация этого критерия способствует максимуму прибыли. Предложенный алгоритм расчета реализует выбор тактических вариантов сезонных технологий и использования техники.
4. Выявлено, что стратегическим решением по формированию состава техники для внесения удобрений в совхозе "Редькинский", является парк машин, рассчитанный по условиям среднего сезона Кпп = 0,966. В этом случае сезонные технологии внесения удобрений являются тактическими решениями.
5. Экспериментальные исследования и иммитационное моделирование при "погружений" сезонных технологий и составов технических средств в условия каждого сезона показали, что самой чувствительной к погодным условиям является технология холодного сезона. Ее отличие в увеличении затрат от средних условий составляет 30%, в сравнении с 2-3%, по другим технологиям. Это свидетельствует о том, что построение производственных процессов внесения удобрений в холодные сезоны требует более точных решений в использовании техники и удобрений.
6. Определены уравнения регрессии использования времени цикла, циклового расхода топлива, и изменение производительности агрегатов в зависимости от метеоусловий и типа сезона. Для агрегата МТЗ-80+1РМГ-4 они имеют следующий вид
Гц = 0,88 - 0,28 КмКпп
0ц = 38,7 - 18,8 КмКПп
К„ = 0,312 + 0,857 КМКПП
В теплый сезон расход топлива снижается на 15-20%, при увеличении производительности на 10-12%, в холодный сезон расход топлива увеличивается на 11-15% при снижении производительности на 8-10%.
7. При больших дозах внесения удобрений и расстояниях перевозки, более 4 км, экономически эффективна двухфазная схема организации работ.
Прямоточная схема внесения удобрений экономически эффективна для разбрасывателя МВУ-0,5 при расстоянии перевозки до 1 км, для разбрасывателя МВУ-5 С1РМГ-4), РОУ-6 до 3 км, большегрузными разб-
расывателями МВУ-8, ПРТ-10 более 4 км.
8. Внедрение результатов исследований по повышению эффективности процессов внесения удобрений позволило получить в.совхозе "Редькинский" экономический эффект в размере 44Х от суммы приведенных затрат и потерь урешая.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К расчету потребности хозяйств Горьковской области в сельскохозяйственной технике // Исследование эксплуатационных качеств тракторов и автомобилей. Т.155-Горький: ГСХИ, 1981, С. 120-128 /А.Н.Важенин, В.Е.Береснев, А.И.Новожилов и др./.
2. А.И.Новожилов, В.И.Шухрин. Расчет состава машин для внесения удобрений // Совершенствование методов использования и ТО МГП. - Горький: ГСХИ, 1983, С. 63-64.
3. А.И.Новожилов. Обоснование состава машин для внесения удобрений // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых Горьковской области. - Горький: ГГПИ, 1984, С. 179-180.
4. Выбор и обоснование модели прогнозирования сезонного использования техники / А.Н.Важенин, В.И.Горбунов, А.А.Юдинцев, А.И.Нолвожилов// Проблемы эффективного использования, ТО, ремонта и хранения сельскохозяйственной техники: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. - М: ВАСХНИЛ, 1984, С. 45-47.
5. Сезонное проектирование использования техники /А.Н.Важенин, Б.И.Горбунов, А.И.Новожилов и др.// Тезисы докладов научно-технической конференции. - Тамбов: ВИИТИН, 1985, С. 38-39.
6. А.И.Новожилов, В.И.Шухрин. Проектирование парка машин для внесения минеральных удобрений и известкования почв// Совершенствование методов организации использования МТП. - Горький: ГСХИ, 1985, С. 48-52.
7. А.И.Новожилов, Г.Е.Брикач, Е.В.Шаханова. Влияние погод-но-климатических условий на сроки использования машин по внесению удобрений// Совершенствование методов использования МТП. - Горький: ГСХИ, 1988, С. 46-49.
8. Обоснование и расчет календарных темпов работы и состава технологических звеньев: Рекомендации НТС Госагропрома РСФСР /А.Н.Важенин, В.И. Горбунов, Б.А.Арютов, А.И.Новожилов и др./ -Горький: ГСХИ, 1990. 33 с.
9. А.И.Новожилов, Г.Е.Брикач, Е.В.Шаханова. Методика прогно-
зирования благоприятных сроков внесения удобрений //Совершенствование методов организации и использования МТП. - Н.Новгород: НСХИ, 1992, С. 13-18.
10. А.И.Новожилов. Учет влияния температуры почвы на сроки и технологию внесения удобрений // Ситуационное использование техники в растениеводстве. - Н.Новгород: НГСХА, 1995, С. 37-40.
Подписало к печати ¿Z.1С.97. Тираж IQ0 экз. Заказ тЗ.
iie^aïKi-j. ;ИСТСЕ - I. Типография НГСХЛ.
-