автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.01, диссертация на тему:Селективность радиолокационных наблюдений метеоров

кандидата физико-математических наук
Сулейманова, Светлана Львовна
город
Казань
год
2000
специальность ВАК РФ
05.12.01
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Селективность радиолокационных наблюдений метеоров»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Сулейманова, Светлана Львовна

ОСНОВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ

1.1 Образование метеорного следа. Исходные соотношения.

1.2 Высота метеорного следа.

1.3 Начальный радиус метеорного следа.

1.4 Диффузия метеорного следа.

1.5 Падающий поток метеоров.

1.6 Параметр распределения метеорных тел по массам.

1.7 Рассеяние радиоволн метеорными следами.

Введение 2000 год, диссертация по радиотехнике и связи, Сулейманова, Светлана Львовна

Исследования метеорных тел и связанных с ними явлений ведется в настоящее время различными методами. Основными из них являются визуальные, фотографические, телевизионные и радиолокационные наблюдения метеоров, а также регистрация метеорных частиц на космических аппаратах. Каждый метод имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Сочетание же различных методов исследования, кроме повышения надежности результатов, позволяет изучать метеорное вещество в широком диапазоне масс частиц, недоступном для любого метода в отдельности.

Из всех существующих наземных методов изучения метеорных тел лишь три метода - фотографические, телевизионные и радиолокационные - позволяют определить скорость и радиант метеорного тела. С помощью этих методов уже накоплен огромный наблюдательный материал - несколько тысяч орбит фотографических метеоров и сотни тысяч орбит радиометеоров. Этого материала, казалось бы, достаточно для детального анализа и получения достоверных выводов о распределении в Солнечной системе орбит частиц космической пыли с массами больше 1(Г6 г [8, 29, 31, 39, 40, 49, 72, 81, 82, 89, 98, 99 и др.].

Однако в действительности при проведении анализа орбит метеоров встречается ряд очень серьезных трудностей. Например, полученные из наблюдений распределения скоростей и плотности радиантов метеорных тел разных звездных величин, а также вычисленные по ним распределения орбит метеороидов разных масс оказываются непохожи между собой, так как они сильно искажены избирательностью или селективностью наблюдений, существенно различной для оптических и радиолокационных методов наблюдений метеоров. И когда возникает необходимость сравнить распределения скоростей, полученные двумя разными методами, возможна неопределенность истолкования результатов. Различие рас5 пределений скоростей можно считать либо реально существующим и присущим различным диапазонам масс метеорных тел, либо можно отнести за счет неточного учета селективности метода наблюдения.

Отличие видимой картины от истинной определяется несколькими факторами: во-первых, движение и притяжение Земли влияют на число наблюдаемых метеоров, во-вторых, метеорные тела с различной скоростью, массой и плотностью порождают более яркие или более слабые метеоры, создают большую или меньшую ионизацию атмосферы. Первый фактор можно условно назвать кинематическим, ибо главную роль играет движение Земли. Второй фактор мы будем называть физическим, ибо вопросы свечения и ионизации и их зависимость от скорости, массы и плотности метеорных тел - это вопросы чисто физические [46].

Кроме физического фактора селективности, имеются еще геометрический и аппаратурный. Первый обусловлен тем, что вероятность наблюдения метеора зависит от взаимного расположения в пространстве аппаратуры, с помощью которой производятся наблюдения, и траектории метеорного тела в атмосфере Земли. Второй - непосредственно аппаратурными особенностями.

Каждому фактору селективности соответствует своя функция, однако, на практике разделить их бывает довольно трудно, поэтому более правильно оперировать понятием селективности метода наблюдений (фотографического, радиолокационного) и для каждого метода определить свою функцию селективности.

Наиболее полный и тщательный учет селективности наблюдений метеорных тел должен дать ответ на вопрос о сходстве или различии распределений плотности радиантов и скоростей метеорных тел с массой выше некоторой заданной.

Теория избирательности (селективности) радиолокационных наблюдений метеоров разрабатывалась рядом специалистов [12, 13, 16, 21, 26, 27, 30, 38, 41, 43, 46, 53, 63]. Наиболее общий и широко применяемый метод 6 учета селективности наблюдений заключается в весовой статистической обработке результатов наблюдений, когда каждому зарегистрированному метеору приписывается вес, обратно пропорциональный вероятности наблюдения метеора с данными параметрами [96]. Вероятность наблюдения метеора с данными параметрами в зависимости от его скорости называется функцией селективности.

Расчет физического фактора вызывает определенные трудности, связанные с недостаточно хорошо известными параметрами метеорных тел и зависимостями физической теории метеоров. Имеет существенное значение также принятая теория испарения метеорных тел и рассеяния радиоволн на ионизированных метеорных следах различной электронной плотности.

Например, в статье [53] расчет физического фактора замечаемости сводится к определению длины метеорных следов на уровне минимальной регистрируемой электронной плотности ао, создаваемых метеорными телами с различными параметрами. Аппроксимации основных зависимостей были взяты из [30]. Но в данной работе изучаются радиоотражения, возникающие только за счет недоуплотненных следов так как для достаточно чувствительных радиолокационных станций, с минимальной регистрируемой электронной плотностью метеорного следа «о = Ю9 эл/см, доля отражений от переуплотненных следов относительно невелика. Аналогично и в работах [13, 19, 20, 30, 42] предполагается, что радиолокационные станции имеют высокую чувствительность. Если же наблюдения ведутся на радиолокационных станциях низкой чувствительности, с минимальной регистрируемой электронной плотностью метеорного следа «о = 1012 эл/см и выше, неучет этого фактора приведет к искажению результатов, так как отражения радиоволн происходит в основном от переуплотненных следов. Поэтому очень важно создать теорию селективности, учитывающую рассеяния радиоволн от всех типов следов для радиолокационных станций любой чувствительности. 7

Массовые определения распределений скоростей и плотности радиантов метеорных тел с помощью радиолокационной или фотографической аппаратуры с весьма различными характеристиками проводятся многими авторами [8, 28, 44, 61, 95 и др.]. Однако сравнения распределений скоростей и плотности радиантов метеорных тел, полученных на разных радиолокационных станциях и приведенных к одной регистрирумой массе, до сих пор не было сделано.

Все выше изложенное и определяет актуальность настоящей работы.

Целью диссертационной работы является создание метода расчета селективности по скоростям метеорных тел для радиолокационных способов наблюдений с учетом усовершенствованной теории испарения метеорных тел, а также с учетом отражения радиоволн от недоуплотненных и переуплотненных метеорных следов, его апробация на примере расчета плотности потока метеорных тел Геминид и Персеид для рассеяния вперед, построение распределений внеатмосферных скоростей спорадических метеорных тел с массой выше некоторой заданной и распределений высот отражающих точек для радиолокационного способа наблюдений.

Научная новизна работы определяется следующим:

1. Создана теория расчета функции селективности радиолокационных наблюдений метеоров, учитывающая усовершенствованную теорию испарения метеорных тел и отражение радиоволн от ионизированных метеорных следов различной электронной плотности.

2. Впервые на основе модифицированной теории селективности удалось получить совпадение расчетных и наблюдаемых высот метеорных радиоэхо на радиочастоте 2 МГц.

3. Впервые с учетом селективности метода наблюдений, распределения внеатмосферных скоростей спорадических метеорных тел выше заданной массы, полученные из обработки фотографических, телевизионных и радиолокационных каталогов хорошо совпадают между собой.

4. Разработана методика определения пространственной плотности ме8 теороидов в зависимости от эклиптической широты на расстоянии 1 а.е. от Солнца, для различных диапазонов масс метеороидов.

5. На основе модифицированной теории расчета функции селективности разработан метод обработки радионаблюдений метеоров на радиотрассах. Предлагаемый метод обработки радионаблюдений метеоров на радиотрассах, в отличие от существующих имитационных, основан на аналитическом решении задачи, вследствии чего программа расчета более компактна.

6. Путем математического моделирования амплитудного распределения метеорного распространения радиоволн при рассеянии вперед, в зависимости от длины волны и длины трассы, получена формула, которая может быть использована как для определения чувствительности аппаратуры, так и для определения неучтенных потерь в специальных линиях связи.

Достоверность полученной теории расчета селективности радионаблюдений определяется: а) совпадением расчетных и наблюдаемых высот метеорных радиоэхо на радиочастоте 2 МГц; б) совпадением распределений скоростей метеорных тел выше заданной массы, полученные по результатам оптических и радионаблюдений метеорных тел.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате создана внутренне непротиворечивая теория расчета селективности радиолокационных наблюдений метеоров, учитывающая все новейшие разработки физической теории испарения и теории рассеяния радиоволн от различных типов следов, выводы из которой согласуются с результатами наблюдений.

Полученные на основе этого метода распределения скоростей и плотности радиантов могут послужить основой для построения распределений элементов орбит спорадических метеорных тел в окрестностях орби9 ты Земли и, в дальнейшем, распределения метеорного вещества в Солнечной системе. Предлагаемый метод обработки радионаблюдений метеоров на радиотрассах позволяет осуществить прогнозированное метеорного распространения радиоволн.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Модифицированная теория расчета селективности радионаблюдений метеоров учитывающая усовершенствованную теорию испарения метеорных тел, а также теорию рассеяния радиоволн от ионизированных метеорных следов различной электронной плотности.

2. Распределение высот метеорных радиоэхо на радиочастоте 2 МГц.

3. Распределение внеатмосферных скоростей спорадических метеорных тел выше заданной массы, полученные с учетом селективности метода наблюдений.

4. Метод определения пространственной плотности метеороидов как функ ции эклиптической широты на расстоянии 1 а.е. от Солнца для различных диапазонов масс метеороидов.

5. Метод обработки радионаблюдений метеоров на радиотрассах, основанный на аналитическом решении задачи прогнозирования метеорного распространения радиоволн для любых трасс.

6. Формула для определения чувствительности аппаратуры и неучтенных потерь в специальных линиях связи, полученная методом математического моделирования амплитудного распределения метеорного распространения радиоволн в зависимости от длины волны и длины трассы.

Основные положения и результаты диссертации докладывались на Международной конференции "Астероиды, Кометы, Метеоры 1993" (Бел-гирейт, Италия - 1993 г.), на Втором симпозиуме по классической и небесной механике ( Москва -Великие Луки, 23-28 августа 1996 г.), на Международной научной конференции, посвященной 125-летию Астрономической обсерватории Одесского университета "Современные проблемы астрономии" (Одесса, 2-6 сентября 1996 г.), на Международной конферен

10 ции "Метеороиды-98" (Братислава, август 1998 г.), а также на итоговых конференциях Казанского университета.

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 3 тезиса. В этих работах автор принимал участие в постановке задачи, в выполнении расчетов на ЭВМ и в интерпретации полученных результатов.

Краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы из 99 названий. Общий объем составляет 117 страниц, включая 21 рисунок и 1 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Селективность радиолокационных наблюдений метеоров"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВЫ III

На основе модифицированной теории селективности разработан метод вычисления плотности потока метеорных тел при рассеянии вперед, для этого были получены следующие положения:

1. Получено аналитическое выражение для нахождения координат зеркальных точек, равномерно расположенных на активной кривой радианта, для этого был совершен переход от трехмерной системы координат Л к плоскости J5, которая проходит через начало координат, параллельна вектору скорости метеороидов и пересекает плоскость, перпендикулярную вектору скорости под заданным углом.

2. Элементарная собирающая площадка для каждой зеркальной точки была спроектирована на нормальную вектору скорости метеороида плоскость Р, проходящую через начало координат. Это позволило перейти при вычислении полной собирающей площадки от множества плоскостей к одной.

3.Методом математического моделирования амплитудного распределения метеорного распространения радиоволн в зависимости от длины волны и длины трассы, получена формула для определения чувствительности аппаратуры и неучтенных потерь в специальных линиях связи.

4. С учетом упомянутых выше положений и модифицированной теории селективности для рассеяния вперед определены плотность потока метеорных тел Геминид 1997 г. и Персеид 1995 г. в относительных единицах.

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена разработке и применению метода * расчета функции селективности по скорости для радиолокационных наблюдений метеорных тел. Для разработки функции селективности были предложены и обоснованы следующие теоретические положения:

1. Показано, что при переходе от переуплотненных ионизированных метеорных следов к недоуплотненным следует пользоваться формулой (28) предложенной О.И.Бельковичем, а не формулой, полученной из равенства амплитуд. Это позволяет учитываеть отражение радиоволн от ионизированных метеорных следов всех типов, а не только от недоуплотненных.

2. На основе усовершенствованной теории испарения метеорных тел, а также с учетом отражения радиоволн от недоуплотненных и переуплотненных следов метеорных тел, в аналитическом виде получены формулы для учета селективности радиолокационного метода наблюдений, включающие в себя физическую, геометрическую и аппаратурную селекцию.

3. Исследована зависимость селективности радиолокационного метода наблюдений от различных параметров. Получено, что функция селективности мало зависит от параметра Показана сильная зависимость функции селективности от длины волны, минимальной регистрируемой электронной плотности радиолокационной станции, плотности метеорных тел, а также от начального радиуса.

С учетом разработанной теории селективности были решены следующие задачи:

1. Впервые получено, что с учетом селективности метода наблюдений распределения внеатмосферных скоростей метеорных тел с массой выше заданной, найденные из обработки фотографических, телевизионных и радиолокоционных каталогов, хорошо совпадают между собой.

2. Учет не только недоуплотненных, но и переуплотненных следов при построении распределения высот метеорных радиоэхо на частоте 2 МГц

108 позволил впервые получить совпадение расчетных и наблюдаемых распределений высот.

3. Была разработана методика определения пространственной плотности метеороидов в зависимости от эклиптической широты на расстоянии 1 а.е. от Солнца для различных диапазонов масс метеороидов.

4. На основе модифицированной теории селективности разработан метод обработки радионаблюдений метеоров на радиотрассах.

5. Путем математического моделирования амплитудного распределения метеорного распространения радиоволн при рассеянии вперед в зависимости от длины волны и длины трассы, получена формула для определения чувствительности аппаратуры и неучтенных потерь в специальных линиях связи.

6. С учетом модифицированной теории селективности для рассеяния вперед определены плотность потока метеорных тел Геминид 1997 г. и Пер-сеид в 1995 г. в относительных единицах.

Полученные в работе результаты вносят существенный вклад в изучение структуры метеорного комплекса Солнечной системы наземными средствами.

Автор выражает благодарность научному руководителю, профессору Бельковичу О.И., сотрудникам метеорного отдела АОЭ к.ф.-м.н. Андрееву В.В, Сулейманову Н.И., Тохтасьеву В.С за советы и консультации, сделанные в процессе выполнения работы.