автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Самообучающаяся система экспресс-оценки трудоемкости изготовления деталей машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акимов, Игорь Владимирович
Введение
1. Состояние вопроса. Постановка задачи
1.1. Анализ основных методов укрупнённой оценки трудоёмкости
1.2. Методики расчёта норм времени 21 1.2.1. Анализ существующих методик расчета норм времени с точки зрения автоматизации
1.3. Автоматизация расчёта трудоёмкости
1.4. Применение механизмов обучения и самообучения в автоматизированных системах
1.5. Анализ способов классификации деталей
1.5.1. Дифференциация трудоёмкости по видам работ
1.5.2. Параметризация видов работ
1.6. Методики экспертных оценок
1.6.1. Формирование полного списка параметров и/или свойств детали
1.6.2. Проведение экспертизы 43 1.6.3 Обработка результатов экспертизы и формирование подмножества доминирующих факторов
1.7. Цель и задачи исследования
2. Математическая модель экспресс-оценки трудоёмкости
2.1. Регрессионная модель экспресс-оценки трудоёмкости
2.2. Обучение и самообучение модели
2.2.1. Способы обеспечения функционирования модели при недостатке исходных данных
2.2.2. Получение регрессионной зависимости по методу планирования эксперимента
2.2.2.1. Факторный эксперимент
2.2.2.2. Практическое получение условных деталей по методу факторного эксперимента
2.2.3. Самообучение модели
2.3. Погрешности модели и методы их сокращения
2.4. Доверительный интервал, гамма-процентная трудоёмкость
2.5. Учёт влияния свойств обрабатываемого материала на трудоёмкость изготовления детали
2.6. Выводы
3. Автоматизация расчёта норм времени на этапе подготовки маршрутно-операционной технологии
3.1. Мифологическая модель автоматизированной системы укрупнённого нормирования
3.2. Формализация процесса выбора необходимой таблицы данных
3.3. Формализация представления табличных данных
3.4. Выводы
4. Практическая реализация результатов работы 97 4.1. Автоматизированная система укрупнённой экспресс-оценки трудоёмкости изготовления деталей машин
4.1.1. Требования к самообучающейся системе экспресс-оценки трудоёмкости
4.1.2. База данных системы экспресс-оценки трудоёмкости изготовления деталей машин
4.1.3. Организация данных деталей, необходимых для функционирования механизма самообучения
4.1.4. Функционирование механизма самообучения
4.1.4.1. Определение класса детали
4.1.4.2. Формирование списка требуемых видов работ
4.1.4.3. Выборка необходимых для расчёта параметров
4.1.4.4. Выборка данных по изготовленным деталям, необходимых для построения регрессионного уравнения.
4.2. Автоматизированная система расчёта норм времени на выполнение станочных операций
4.3. Выводы 119 5. Экспериментальная проверка модели экспресс-оценки трудоёмкости
5.1. Работа модели при неточных исходных данных
5.2. Влияние неучтенных факторов
5.3. Проверка работы модели на основе реальных деталей
5.3.1. Детали типа "Втулка без резьбовых поверхностей".
Токарные работы
5.3.2. Детали типа "Втулка без резьбовых поверхностей". Шлифовальные работы
5.3.3. Детали типа "Ось с резьбовыми поверхностями".
Токарные работы
5.3.4. Детали типа "Ось". Шлифовальные работы
5.3.5. Детали типа "Шестерня прямозубая". Токарные работы
5.3.6. Детали типа "Шестерня прямозубая". Фрезерные работы
5.4. Выводы 178 Заключение 179 Список использованных источников
Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Акимов, Игорь Владимирович
В последнее десятилетие возросшая потребность создания высокоэффективных, конкурентоспособных изделий и прогрессивных технологий неразрывно связана с вхождением России в международную рыночную систему. В условиях рыночной экономики изделия выпускаются, как правило, небольшими партиями и в более широком ассортименте, что обусловливает сокращение производственного цикла их изготовления, а следовательно и необходимость ускорения подготовки производства. При этом также уменьшается время, которым располагает предприятие, для оценки целесообразности принятия к производству того или иного заказа на изготовление изделий. Возможность выбора из нескольких альтернативных производственных заказов и штрафные санкции, в случае их невыполнения в поставленные сроки, делают задачу оперативного оценивания трудоёмкости изготовления изделий всё более важной. В этом случае укрупнённая оценка трудоёмкости позволяет определить общий срок выполнения задания, ориентировочную себестоимость изделия, предполагаемый уровень использования ресурсов технологических систем, производительность труда и т.д.
В современной технологии машиностроения используется несколько методик укрупнённой оценки трудоёмкости на ранних стадиях подготовки производства. Например, методы многофакторного анализа, учёта масс, учёта сложности конструкции изделия, учёта значимости составных частей, элементокоэффициентов, регрессионного анализа, удельного нормирования [46, 89, 106, 107, 109, 110, 111, 115] и др. Результаты расчётов по этим методикам имеют различную точность, причем наиболее точные из этих методик имеют большую сложность, что негативно сказывается на их практическом использовании. Поэтому возникает задача выбора из них наиболее рационального для использования в конкретных этом одним из основных критериев, определяющих выбор метода укрупнённой оценки трудоёмкости, наряду с точностью получаемых результатов, является также и время, необходимое для выполнения всех расчётных работ. Здесь следует иметь ввиду, что время, выделяемое для укрупнённой оценки трудоёмкости изделия на современном производстве, составляет, как правило, от нескольких дней до нескольких часов. Определение за это время суммарной трудоёмкости изготовления изделия, включающего в себя несколько сотен, а то и тысяч деталей, является сложной задачей. Также следует учесть, что, кроме суммарной трудоёмкости изготовления изделия, для планирования технологической подготовки производства, требуется трудоёмкость, дифференцированная по различным видам работ (токарные работы, фрезерные и т.д.).
Широкое внедрение на предприятиях компьютерной техники позволяет решать многие производственные задачи на новом уровне. Современные ЭВМ с легкостью осуществляют хранение и манипулирование большими объёмами данных. Однако механическое переложение расчётов укрупнённых методик на вычислительную технику не решает проблемы первоначального накопления данных для настройки моделей на конкретные производственные условия и неизбежных корректировок их характеристик в связи с быстрой сменой выпускаемой номенклатуры изделий. Дело в том, что традиционные укрупнённые методики рассчитаны, в основном, на стабильные условия производства. При этом характеристики и зависимости, используемые в данных методиках, определяются только при их внедрении на конкретном предприятии и в дальнейшем не изменяются. В условиях быстрой сменяемости выпускаемой номенклатуры подобное ограничение довольно сильно сужает возможности своевременной и правильной оценки трудоёмкости изделия на ранних стадиях подготовки производства. трудоёмкости изделия на ранних стадиях подготовки производства. Поэтому задача создания самообучающейся системы экспресс-оценки трудоёмкости изготовления деталей машин является актуальной. Решению данной задачи и посвящены выполненные диссертационные исследования.
В первой главе рассматриваются существующие укрупнённые методики расчёта трудоёмкости [89, 115, 106, 109, 110, 111], анализируются их преимущества и недостатки. На основе этого анализа формируются требования к математической модели экспресс-оценки трудоёмкости. Так как использование укрупнённых методов неразрывно связано с классификацией множества деталей, то в данной главе также рассматривается процесс оптимального классификационного деления деталей на группы с учётом специфики предприятия и возможности его автоматизации. Для реализации механизма самообучения в системе экспресс-оценки и повышения точности расчётов необходима автоматизация процедуры пооперационного нормирования. Поэтому рассмотрены основные методики расчёта норм времени на работы, выполняемые на металлорежущих станках [58-64] и произведен их анализ с точки зрения пригодности для автоматизации.
Во второй главе приводятся теоретические исследования экспресс-оценки трудоёмкости на ранних стадиях подготовки производства, разрабатывается математическая модель, решается вопрос обеспечения работоспособности модели на этапе накопления данных, описываются предложенные механизмы обучения и самообучения модели при использовании её в производственных условиях. Также в этой главе описываются погрешности модели и способы их сокращения и приводится оценка точности результатов укрупнённого расчёта трудоёмкости на основе вероятностных характеристик. Предложен способ создания первоначальной регрессионной зависимости для новой (либо слабо наполненной) классификационной группы деталей на основе компьютерного моделирования деталей с использованием факторного эксперимента.
Третья глава посвящена описанию автоматизированной системы расчётов норм времени на изготовление деталей на этапе маршрутно-операционной подготовки производства, основанной на использовании методик [58-64]. Описывается инфологическая модель предметной области норм времени, позволяющая выявить основные информационные объекты и информационно-логические зависимости и, на их основе, получить нормализованную структуру базы данных, способную хранить всю информацию, необходимую для автоматизированного нормирования. Описываются основные механизмы работы с разработанной базой данных: механизмы поиска (выхода на конечную таблицу данных) и методы организации хранения и обработки справочных табличных данных.
В четвертой главе приводится описание разработанной автоматизированной системы экспресс-оценки трудоёмкости изготовления деталей машин. Приводятся её инфологическая модель и формализованное описание основных этапов её работы на основе использования аппарата реляционной алгебры.
В пятой главе приводится экспериментальная проверка способности модели экспресс-оценки трудоёмкости уточнять результаты расчёта при увеличении числа деталей, учитываемых в регрессионном уравнении. Проверка проводилась как при неточных исходных данных, так и при неполном учете в регрессионном уравнении значащих факторов, а также и на основе реальных деталей ОАО "Станкотехника" АК "Туламашзавод" (г. Тула).
В заключении обсуждаются итоги работы и формулируются общие выводы по диссертации.
Автор защищает следующие теоретические и прикладные результаты работы:
- математическую модель экспресс-оценки трудоёмкости изготовления деталей машин, обеспечивающую получение в реальном времени регрессионных зависимостей между параметрами деталей и трудоёмкостью различных видов её обработки;
- методику формализации, хранения и обработки нормативно-справочных карт в реляционной базе данных;
- схему самообучения, позволяющую разработанной модели экспресс-оценки трудоёмкости не терять достоверность своих оценок в ходе эксплуатации.
Научная новизна заключается в разработке математической модели на базе мультипликативной регрессионной зависимости, позволяющей оперативно производить комплексную и дифференцированную по видам работ экспресс-оценку трудоёмкости изготовления деталей на основании данных их рабочих чертежей и включающей в себя алгоритмы обучения и самообучения, использующие данные о трудоемкости изготовления деталей, получаемые на этапе подготовки маршрутно-операционной технологии, а также в формализации хранения в базе знаний и обработки справочных нормативов времени, представленных в табличной форме, с целью обеспечения возможности их программной обработки при сохранении легитимности данных.
Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Иноземцеву А.Н. за научные консультации при подготовке теоретической части, к.т.н., доценту Анцеву В.Ю. за методическую помощь при практической реализации результатов диссертационной работы и другим сотрудникам кафедры "Автоматизированные станочные системы" Тульского государственного университета за помощь, поддержку, полезные замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения диссертационной работы, а также сотрудникам ОАО "Станкотехника" АК "Туламашзавод" г. Тулы.
Заключение диссертация на тему "Самообучающаяся система экспресс-оценки трудоемкости изготовления деталей машин"
5.4 Выводы
1. Предложенный механизм самообучения обеспечивает уточнение характеристик модели экспресс-оценки трудоёмкости как при неточных исходных данных, так и при неполном учёте значащих факторов.
2. При работе модели с реальными деталями, достаточная точность (5-20%) оценки трудоёмкости достигается при размере выборки деталей в 6-8 штук.
3. При малом количестве реальных деталей, предварительное обучение модели позволяет повысить точность оценки трудоёмкости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена актуальная научная задача развития укрупнённых методов оценки трудоёмкости изготовления деталей на основе разработанного механизма самообучения, что способствует своевременному учёту динамики производства, сокращению первоначального периода подготовки модели к работе и повышению точности расчётов при эксплуатации системы экспресс-оценки.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Разработана математическая модель экспресс-оценки трудоёмкости, включающая в себя алгоритмы обучения и самообучения и позволяющая, на основе выборки деталей, получать степенные, учитывающие фактическую нелинейность, регрессионные зависимости трудоёмкости изготовления деталей от их параметров.
2. Разработан механизм самообучения позволяющий, на основе данных получаемых на этапе пооперационного нормирования деталей, производить уточнение параметров математической модели экспресс-оценки трудоёмкости.
3. С целью учета вероятностного характера производственного процесса предусмотрена возможность определения доверительных интервалов и гамма-процентной трудоёмкости изготовления как деталей, так и всего изделия в целом.
4. Экспериментально установлено, что при размере выборки деталей в 6-8 штук погрешность оценки трудоёмкости не превышает 5-20% и с увеличением числа деталей в среднем уменьшается.
5. Установлено, что при малом числе деталей (до 4-6), использованных при построении регрессионной зависимости, возможны значительные отклонения результатов расчёта от истинных значений и поэтому целесообразно производить предварительное обучение модели с использованием условных деталей, получаемых на основе применения факторного эксперимента.
6. Осуществлено формальное описание операций и процедур, выполняемых технологами при укрупнённом и пооперационном расчётах трудоёмкости, на основе аппарата реляционной алгебры.
7. Разработанная самообучающаяся система экспресс-оценки трудоёмкости изготовления деталей машин позволяет прогнозировать трудоёмкость изготовления деталей, дифференцированно по видам работ. Используемая в ней схема классификатора деталей позволяет составлять уникальный список возможных работ для каждого класса деталей. Причем, каждому из этих видов работ ставится в соответствие свое подмножество параметров, влияющих на трудоёмкость.
8. Произведена формализация общемашиностроительных укрупнённых нормативов времени на работы, выполняемые на металлорежущих станках, с целью разработки автоматизированной системы пооперационного нормирования токарных, фрезерных, сверлильных и расточных работ. При этом применена оригинальная математическая модель организации, извлечения и обработки справочных карт данных укрупнённых нормативов. Разработана база данных реляционного типа, являющаяся по существу базой знаний по укрупнённому нормированию.
9. Разработанные автоматизированная самообучающаяся система укрупнённой экспресс-оценки трудоёмкости изготовления деталей машин и автоматизированная система расчёта норм времени на выполнение станочных операций приняты к внедрению на ряде промышленных предприятий Тульского региона.