автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.06, диссертация на тему:С-образные электромагнитные системы для магнитносепарирующих устройств с повышенной извлекающей способностью

кандидата технических наук
Кузнецов, Николай Иванович
город
Ворошиловград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.06
Диссертация по электротехнике на тему «С-образные электромагнитные системы для магнитносепарирующих устройств с повышенной извлекающей способностью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ СИСТЕМ С ОТКРЫТЫ?-! МАГНИТОПРОВОДОМ ДЛЯ МАГНИТНОСЕПАРИ-РУЮЩИХ УСТРОЙСТВ И МЕТОДОВ ИХ РАСЧЕТА.

1.1. Обзор современных конструкций электромагнитных систем с открытым магнитопроводом для магнитно-сепарирующих устройств.

1.1.1.Подвесные электромагнитные железоотделители.

1.1.2.Шкивные электромагнитные желез о отдели те ли.

1.1.3.Барабанные электромагнитные железоотделители.

1.1,4.Электромагнитные сепараторы для обогащения полезных ископаемых.

1.2. Обзор и анализ современных методов расчета магнитных полей, проводимостей и цепей электромагнитных систем с открытым магнитопроводом.

1.2.1.Методы расчета магнитных полей.

1.2.2.Методы расчета магнитных проводимостей.

1.2.3.Методы расчета магнитных цепей.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ИССЛЕДОВАНИЕ W РАСЧЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАГНИТНОГО

ПОЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ СИСТЕМ С ОТКРЫТЫМ С-ОЕРАЗНЫМ МАГНИТОПРОВОДОМ.

2.1. Постановка задачи исследования.

2.2. Обобщенная физическая модель. Измерительная аппаратура.

2.3. Планирование и проведение эксперимента.

2.4. Методика обработки экспериментальных данных.

2.5. Исследование и расчет напряженности магнитного поля.

2.6. Исследование и расчет параметра электромагнитной силы.

2.7. Анализ точности разработанной методики расчета распределения магнитного поля.

В ы в о д ы.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТОКОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И РАЗРАБОТКА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА МАГНИТНЫХ ЦЕПЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ СИСТЕМ С ОТКРЫТЫМ С-ОБРАЗНЫМ МАГНИТОПРОВОДОМ

3.1. Исследование распределения магнитного потока. Методика проведения эксперимента.

3.2. Исследование и расчет магнитных проводимостей локальных областей.

3.2.1.Проводимость между рабочими поверхностями полюсных наконечников.

3.2.2.Проводимость между поверхностями полюсных наконечников,образующими рабочий зазор.

3.2.3.Проводимость между торцовыми поверхностями полюсных наконечников.

3.2.Проводимость между внешними поверхностями полюсных наконечников.

3.2.5.Проводимость между внутренними поверхностями полюсных наконечников.

3.2.6.Проводимость между внешними поверхностями полюсов.

3.2.7.Проводимость между боковыми поверхностями полюсов.

3.2.8.Проводимость между свободными торцовыми поверхностями полюсов.

3.2.9.Проводимость потоку с внутренней поверхности полюса.

3.2.10.Проводимость потоку с боковой поверхности сердечника.

3.2.11.Проводимость рабочей зоны электромагнитной системы.

3.3. Расчет магнитных цепей электромагнитных систем с открытым С-образным магнитопроводом.

3.3.1. Схемы замещения.

3.3.2.Определение магнитных проводимостей ветвей схем замещения.

3.3.3.Расчет падений магнитного напряжения на участках стали магнитопровода.

3.4. Анализ точности расчета потокораспределения электромагнитных систем с открытым С-образным магнитопроводом.

В ыв о ды.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

СИСТЕМ С ОТКРЫТЫМ С-ОБРАЗНЫМ МАГНИТОПРОВОДОМ ПОДВЕСНЫХ

САМОРАЗГРУЖАЮЩИХСЯ ЖЕЛЕЗООТДЕЛИТЕЛЕЙ.

4.1. Разработка новых конструкций подвесных саморазгружающихся электромагнитных железоотделителей.

4.2. Синтез электромагнитных систем с открытым С-образным магнитопроводом.

4.3. Анализ рабочих характеристик и технико-экономических показателей опытно-промышленного образца подвесного саморазгружающегося железоотделителя ПС-120А.

В ы в о д ы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Кузнецов, Николай Иванович

В выполнении грандиозных задач; поставленных ХХУ1 съездом КПСС, важная роль отводится автоматизации и электрификации производственных процессов во всех отраслях народного хозяйства [i] .

Дальнейшее развитие автоматизации и электрификации, производственных процессов предопределяет необходимость совершенствования ее технических средств; в том числе электрических аппаратов.

Особую группу электрических аппаратов представляют собой маг-нитносепарирующие устройства, принцип работы которых основан на использовании различия: магнитной восприимчивости разделяемых материалов. Основным узлом этих аппаратов является электромагнитная система. Специфические условия эксплуатации их предопределили существующее множество разновидностей этих аппаратов [2-7]

Большую группу специальных электрических аппаратов представляют собой электромагнитные железоотделители. Углеперерабатывающие предприятия, тепловые электростанции, литейные цеха и заводы терпят большие убытки из-за попадания ферромагнитных предметов в перерабатываемое сырье, приводящих либо к поломке и длительным простоям высокопроизводительного и дорогостоящего технологического оборудования, либо - к повышенному браку выпускаемой продукции. Для удаления ферромагнитных предметов из различных сыпучих немагнитных материалов (уголь, песок, формовочная смесь и т.д.) широко применяются электромагнитные железоотделители.

Все известные типы железоотделителей по их конструктивным и эксплуатационным признакам можно разделить на три разновидности: шкивные, барабанные и подвесные железоотделители [3,4] •

Основным требованием, предъявляемым к железоотделителям, является надежное и эффективное извлечение ферромагнитных тел с большой глубины с последующей их транспортировкой из зоны извлечения и разгрузкой.

Серийно выпускаемые отечественной и зарубежной промышленностя-м№ барабанные и шкивные электромагнитные железоотделители при установке под транспортерной лентой могут извлекать ферромагнитные тела из значительного слоя сепарируемого материала (угля, формовочной смеси; песка и т.д.), обеспечивая при этом вынос извлеченных ферромагнитных тел из зоны извлечения и последующую их разгрузку. Однако зачастую на металлургических и коксохимических заводах технологические условия не позволяют установить барабанные и шкивные железоотделители под лентой/ поэтому их подвешивают над транспортерной лентой и используют как подвесные. При таком способе установки, резко уменьшается глубина извлечения шкивных и барабанных железоотделителей, что приводит к снижению эффективности использования последних. Поэтому в коксохимической и металлургической промышленности более широкое применение нашли подвесные электромагнитные железоотделители [б] .

Специфической особенностью железоотделителей является применение в них электромагнитных систем с разомкнутой магнитной цепью,* которая включает в себя значительные рабочие межполюсные воздушные зазоры, необходимые для создания интенсивного магнитного поля в рабочей зоне, представляющей собой относительно большое воздушное пространство. Выбор типа и определение оптимальных параметров магнитной системы, точность ее расчета во многом предопределяют такие технико-экономические показатели железоотделителей, как распределение интенсивности поля в рабочей зоне, габариты, массу и стоимость.

Наличие относительно больших рабочих зазоров существенно усложняет расчет магнитной цепи, а следовательно, и решение задач анализа и синтеза электромагнитных железоотделителей в целом.

В настоящее время отсутствуют достаточно простые и научно обоснованные универсальные методы расчета, которые могли бы с одинаковым успехом применяться для исследования разнообразных типов электромагнитных систем, практически применяемых в магнитносепарирую-щих устройствах. Открытые С-образные электромагнитные системы исследованы крайне слабо и практически отсутствует информация, необходимая для их расчета и оптимального проектирования. Попытки использовать методики расчета поля и потокораспределения, разработанные для других классов открытых электромагнитных систем [86-88], приводят к значительным погрешностям, т.к. не учитывают ряд особенностей открытых С-образных электромагнитных систем. Поэтому магнитносепарирующие устройства, основой которых служат электромагнитные системы с открытым С-образным магнитопроводом, разрабатываются с помощью эмпирических методов или на основе теоретических методов с весьма существенными допущениями [ 3 ] . Это не позволяет получить практически приемлемые данные для проектирования оптимальных электромагнитных систем, поэтому большинство таких магнитноеепарирующих устройств имеют , как правило, сравнительно низкую эффективность извлечения при значительных габаритах и массе.

Целью настоящей работы является разработка уточненной инженерной методики расчета электромагнитных систем с открытым С-образным магнитопроводом, широко применяемых в конструкциях магнитно-сепарирующих устройств.

С практической точки зрения работа выполнена с целью создания усовершенствованной конструкции саморазгружающихся подвесных электромагнитных железоотделителей с открытой С-образной электромагнитной системой.

Заключение диссертация на тему "С-образные электромагнитные системы для магнитносепарирующих устройств с повышенной извлекающей способностью"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Электромагнитные системы железоотделителей, в том числе и подвесных саморазгружающихся, выполняются с открытым магнитопроводом, содержащим относительно большие рабочие воздушные зазоры, необходимые для создания интенсивного магнитного поля в рабочей зоне. Наличие относительно больших воздушных зазоров существенно усложняет расчеты распределения магнитного поля в рабочей зоне, магнитных проводимостей и потокораспределения электромагнитной системы.

2. В подавляющем большинстве конструкций подвесных саморазгружающихся железоотделителей применяются электромагнитные системы с Ш-образным магнитопроводом, имеющие ряд недостатков: а) неудовлетворительные условия теплоотвода от намагничивающих катушек, обусловленные размещением последних внутри магнитопровода t б) большую долю нерабочих магнитных потоков (потоков рассеяния), замыкающихся в обмоточном пространстве между сердечником и другими участками; магнитопровода.

Вследствие указанных выше недостатков электромагнитных систем с Ш-образным магнитопроводом, а также особенностей топографии: их поля,' отличающейся резкой неравномерностью напряженности по ширине рабочей зоны, серийно выпускаемые подвесные саморазгружающиеся железоотделители имеют сравнительно слабую извлекающую способность при значительных их габаритах и массе.

Таким образом, преимущественное применение электромагнитных систем с Ш-образным магнитопроводом, имеющее место в современной практике конструирования подвесных саморазгружающихся электромагнитных железоотделителей, нельзя считать достаточно обоснованным, особенно при естественном способе охлаждения,1 получившем наибольшее распространение.

3. Разработанная в настоящей работе принципиально новая конструкция электромагнитной системы с открытым С-образным магнитопроводом отличается существенно улучшенными условиями теплоотвода от намагничивающих катушек вследствие того, что большая часть наружной поверхности катушек располагается за пределами магнитопровода и свободно омывается воздухом окружающей среды, что в конечном итоге позволяет реализовать больше намагничивающей силы при одинаковых габаритах железоотделителей и повысить за счет этого надежность извлечения ферромагнитных предметов.

Кроме того, конструктивные особенности электромагнитной системы с открытым С-образным магнитопроводом позволили разместить ее в раме железоотделителя таким образом, что значительная часть наружной поверхности намагничивающих катушек оказалась расположенной в непосредственной близости от нерабочей (верхней) ветви разгрузочной ленты, перемещение которой создает эффект принудительной вентиляции, т.е. искусственного охлаждения катушек, что дополнительно улучшает условия теплоотвода от последних. Испытания опытно-промышленного образца железоотделителя ПС-120А показали, что за счет вентиляционного эффекта от движущейся разгрузочной ленты ток установившегося теплового режима увеличивается на 6*7% при одинаковом установившемся значении превышения температуры нагрева катушек.

Существующие формулы расчета магнитных полей и проводимостей неприемлемы для непосредственного использования при расчетах и проектировании оптимальных электромагнитных систем с открытым С-образным магнитопроводом/ т.к. дают большие погрешности вследствие "существенных упрощений граничных условий с целью приведения задачи к практически разрешимым условиям или их предназначенности для расчетов электромагнитных систем иных классов. К тому же, они зачастую н&-приемлемы и для непосредственного использования при решении задач синтеза электромагнитных систем.

5. Для исследования магнитных полей и проводимостей электромагнитных систем с открытым магнитопроводом целесообразно применять экспериментальные методы исследования на физических моделях в сочетании с теоретическими, позволяющие в конечном итоге получить, путем обобщения на основании, теории подобия результатов исследований, математические зависимости в критериальной форме их записи. для расчетов целого класса подобных электромагнитных систем со сравнительно высокой точностью, приемлемой для инженерных расчетов.

6. В настоящей работе путем теоретических и экспериментальных исследований на физических моделях электромагнитных систем с открытым С-образным магнитопроводом разработана методика расчета их магнитного поля в рабочей зоне.

Получены зависимости относительной напряженности магнитного поля и относительной электромагнитной силы под серединой рабочего зазора электромагнитной системы с открытым С-образным магнитопроводом, представляющие собой четырехфакторные зависимости: от соотношения расстояния исследуемой точки от рабочей поверхности полюсных наконечников и суммарной ширины полюсных наконечников и рабочего зазора (Y/Z); от соотношения длины полюса к суммарной ширине полюсных наконечников и рабочего зазора (Ln/Z); от отношения суммарной ширины полюсных наконечников и рабочего зазора, а также длины полюсных наконечников к величине рабочего зазора ( Z/£ и L/S" ). Для зависимостей относительных напряженности магнитного поля и электромагнитной силы путем математической обработки экспериментальных данных получены адекватные аппроксимирующие выражения, представленные в критериальной форме записи, удобные для расчетов их значений с помощью ЭЦВМ и приемлемые для решения задач синтеза электромагнитных систем с открытым С-образным магнитопроводом.

Погрешности расчета по разработанной методике напряженности и электромагнитной силы магнитного поля подвесных саморазгружающихся железоотделителей с электромагнитами: рассматриваемого класса не превышают, соотвественно, ~ 9% и £ 14% , что вполне приемлемо для инженерных расчетов.

7. В данной работе, путем обобщения с помощью теории подобия результатов экспериментальных исследований на физических моделях, получены зависимости локальных удельных магнитных проводимостей, позволяющие с достаточно высокой точностью определять магнитные проводимости путей условно выделенных локальных потоков по значениям критериев геометрического подобия электромагнитных систем с открытым С-образным магнитопроводом.

Для всех локальных удельных магнитных проводимостей по их экспериментальным значениям получены адекватные аппроксимирующие выражения, позволяющие рассчитывать их с достаточно высокой точностью и удобные для использования при расчетах с помощью ЭЦВМ.

8. На основании анализа результатов многочисленных исследований потокораспределения электромагнитных систем с открытым С-образным магнитопроводом на физических моделях и с помощью математических моделей из электропроводной бумаги, разработаны схемы замещения для расчета магнитной цепи данного класса электромагнитов с учетом магнитного сопротивления стали всех элементов конструкции магнитопровода.

С целью повышения точности результатов расчета потокораспределения путем экспериментальных исследований на физических моделях получены зависимости коэффициента распределения магнитного потока по длине сердечника с учетом его магнитной нагрузки. Для коэффициента распределения магнитного потока по длине сердечника получено адекватное аппроксимирующее выражение, позволяющее рассчитывать значения коэффициентов при разбиении сердечника на любое количество участков.

Погрешности расчета потокораспределения по разработанным схемам замещения с помощью полученных формул для расчета локальных удельных магнитных проводимостей и с учетом коэффициентов распределения магнитного потока по длине сердечника не превышают -при любых режимах магнитной нагрузки элементов конструкции магнитопровода, что вполне приемлемо для инженерных расчетов.

9. Разработанная в настоящей работе методика синтеза электромагнитных систем с открытым С-образным магнитопроводом позволяет рассчитывать оптимальные геометрические параметры рассматриваемого класса электромагнитов для подвесных саморазгружающихся железоотделителей с уменьшенной материалоемкостью по исходным данным, вытекающим непосредственно из предполагаемых условий их эксплуатации.

С целью повышения точности расчета заполнения обмоточного пространства для наиболее широко применяемых при изготовлении намагничивающих катушек подвесных саморазгружающихся железоотделителей сортаментов обмоточных проводов марок ПСД и АПСД получены зависимости коэффициента, учитывающего объем изоляции обмоточного провода, в функции от сечения металла провода. Для данной зависимости получено адекватное аппроксимирующее выражение. С целью более точного учета массы дорогостоящих и дефицитных обмоточных проводов в стадии проектирования, получены формулы для расчета их удельной плотности, приемлемые для указанных выше проводов.

Предлагаемая методика синтеза основана на разработанных в настоящей работе методах расчета поля, магнитных проводимостей и потокораспределения рассматриваемого класса электромагнитных систем, которые положены в основу алгоритма оптимального проектирования последних с помощью ЭЦВМ.

10, Практическое применение предлагаемой в данной работе методики расчета и проектирования оптимальных электромагнитных систем с открытым С-образным магнитопроводом позволило разработать подвесной саморазгружающийся железоотделитель принципиально новой конструкцци с пониженной в 1,18 раза, по сравнению с серийно выпускаемым аналогичного типоразмера железоотделителем, материалоемкостью и повышенной в 1,12-1/24 раза извлекающей способностью.

Рабочие характеристики разработанного железоотделителя более полно удовлетворяют условию постоянства электромагнитной силы поля по всей ширине рабочей зоны, чем характеристики серийного. Причем, в разработанной конструкции железоотделителя улучшены условия транспортирования извлеченных ферромагнитных тел в зону разгрузки, что способствует повышению надежности и долговечности работы разгрузочного узла и железоотделителя в целом.

11. Два опытно-промышленных образца подвесных саморазгружающихся железоотделителей ПС-120А с электромагнитной системой с открытым С-образным магнитопроводом, изготовленные Ворошиловградским машиностроительным заводом им.А.Я.Пархоменко, с 1У квартала 1981г. находятся в постоянной эксплуатации на углеобогатительной фабрике № I Макеевского коксохимического завода им.Ф.Э.Дзержинского. Экономический эффект от внедрения железоотделителей в производство за два года эксплуатации составил 201,6 тыс.рублей.