автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Роторно-центробежный агрегат комплексного динамического воздействия на материал

кандидата технических наук
Михайличенко, Сергей Анатольевич
город
Белгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Роторно-центробежный агрегат комплексного динамического воздействия на материал»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михайличенко, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Малотоннажные технологические комплексы в 12 промышленности строительных материалов

1.2. Конструктивно - технологические особенности и перспективы 18 развития помольно - смесительного оборудования для малотоннажных технологий

1.2.1. Помольные агрегаты

1.2.2. Агрегаты для перемешивания сыпучих сред

1.3. Теоретические закономерности процессов измельчения и 31 гомогенизации материалов

1.3.1. Теоретические закономерности процесса измельчения 31 сыпучих материалов "••• •

1.3.2. Теоретические предпосылки для разработки 35 пневмомеханической камеры гомогенизации

1.4. Методики дисперсионного анализа порошков и оценки 38 качества смесей

1.4.1. Основные способы дисперсионного анализа порошков

1.4.2. Экспериментальные методы оценки качества смешения

1.5. Основные направления конструктивно - технологического 42 совершенствования агрегатов многофункционального действия

1.6. Цель и задачи исследований

1.7. Выводы 46 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И РАЗРАБОТКА СТЕНДОВЫХ УСТАНОВОК 2.1. Основные положения методики экспериментальных исследований

2.2. Характеристики исследуемых материалов

2.3. Разработка модельных установок и опытно - 53 экспериментального помольно - смесительного агрегата

2.4. План и программа многофакторного эксперимента для 71 определения эффективности измельчения

2.5. Выводы 75 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ В

РОТОРНО - ЦЕНТРОБЕЖНОМ АГРЕГАТЕ

3.1. Исследование условий диспергирования материалов в 76 помольном блоке РЦА

3.1.1. Разрушение частиц материала при ударном воздействии

3.1.2. Движение материальной загрузки при воздействии винтовой 78 лопасти

3.1.3. Разрушение частиц материала разрезающим воздействием

3.1.4. Исследование механизма силового взаимодействия частиц

3.2. Исследование процессов пневмомеханического 87 перемешивания дисперсных материалов

3.2.1. Геометрические параметры смесительной камеры

3.2.2. Аэродинамические параметры смесительной камеры

3.2.3. Математическая модель движения полидисперсной фазы в 93 смесительной камере

3.2.4. Расчет энергосиловых параметров смесительной камеры

3.3. Расчет энергосиловых параметров помольно - смесительного 106 агрегата

3.3.1. Расчет производительности комплексного агрегата

3.3.2. Расчет потребляемой мощности РЦА и удельных 107 энергозатрат

3.4. Расчет конструктивно - технологических параметров РЦА и 109 разработка технической документации с использованием

3.4.1. Описание общей структуры, состава и видов САПР

3.4.2. Описание технического и программного обеспечения

3.5. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ 116 ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ГОМОГЕНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛОВ В РОТОРНО - ЦЕНТРОБЕЖНОМ АГРЕГАТЕ

4.1. Исследование влияния технологических параметров агрегата 116 на процессы измельчения и гомогенизации материалов

4.2. Математическое планирование многофакторного 124 эксперимента

4.2.1. Построение регрессионной модели и проверка ее 124 адекватности

4.2.2. Исследование парных воздействий варьируемых факторов на 129 величину функции отклика

4.3. Исследование режимов работы пневмо - механической 142 смесительной камеры

4.3.1. Оценка качества полученных смесей

4.3.2. Гомогенизация сыпучих материалов

4.4. Выбор рационального режима работы роторно - 150 центробежного агрегата комплексного динамического воздействия

4.5. Выводы

5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РОТОРНО- 154 ЦЕНТРОБЕЖНОГО АГРЕГАТА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1. Разработка опытно - промышленной технологической линии 154 для производства грунтосиликатного кирпича безобжиговым способом с использованием роторно — центробежного агрегата комплексного динамического воздействия

5.1.1. Прием и хранение сырьевых компонентов

5.1.2. Подача компонентов и дозирование

5.1.3. Измельчение сырьевых материалов и перемешивание с 158 дисперсными добавочными компонентами

5.1.4. Приготовление основной формовочной смеси

5.1.5. Формование кирпича

5.1.6. Складирование кирпича

5.2. Результаты промышленных испытаний роторно - 161 центробежного агрегата комплексного динамического воздействия

5.2.1. Результаты промышленных испытаний РЦА в условиях 161 производства ЗАО «Кристалл-Строй-Сервис»

5.2.2. Результаты промышленных испытаний РЦА в цехе по 165 производству сухих строительных смесей ООО «Полимерстрой»

5.3. Разработка технологического регламента на процесс помола и 167 гомогенизации порошкообразных материалов в РЦА

5.4. Перспективные направления использования научных- 169 разработок в малотоннажных технологических комплексах

5.5. Технико - экономическая эффективность от внедрения РЦА

5.6. ВЫВОДЫ 176 6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Михайличенко, Сергей Анатольевич

В настоящее время экономическая ситуация в стране обуславливает интенсивное развитие мелкосерийных производств, способных быстро перестраиваться на тот или иной вид продукции, пользующийся спросом у потребителя. Использование передовых технологий, учитывающих такие факторы как энерго- и ресурсосбережение, возможность выпуска широкой номенклатуры изделий, делает актуальным развитие данного направления.

Потребность в применении современных строительных материалов и компонентов для их изготовления постоянно растет. Приобретение зарубежных аналогов является неоправданным и дорогостоящим, а отечественные образцы не всегда удовлетворяют предъявляемым к ним высоким требованиям. Все эти факторы обуславливают необходимость разработки и внедрения в производство нового оборудования, способного производить дешево, быстро и качественно, при этом оставаясь надежным, универсальным, простым в эксплуатации.

Исследования в этой области стали более актуальными с повышением требований к получению тонкодисперсных порошков. Такого рода материалы широко используются для приготовления сухих строительных смесей (имеющих широкий спектр номенклатуры и областей применения), изготовления современных отделочных материалов (гипсокартон, кафель, облицовочный кирпич и т.д.), наполнения различных полимерных материалов, а так же в лакокрасочной и других отраслях промышленности. Такие материалы как известняк, мел, глина, тальк, гипс, уголь - являются основными компонентами вышеперечисленной продукции.

В настоящее время известны различные эффективные способы физического воздействия на разрушаемый материал, такие как газо- и гидродинамический, электроимпульсный, термодинамический и др. Однако на сегодняшний день основным способом обработки материала остается механическое разрушение [96]. Существует множество способов данного вида воздействия на материал: удар, истирание, раскалывание, раздавливание и др. Анализ различных конструктивных решений агрегатов данного типа указывает на перспективность разработки оборудования с комплексным воздействием на измельчаемый материал. Использование комбинаций напряженного состояния, таких как: удар и истирание, раскол и скручивание, срез и истирание, срез с изломом, виброистирание с кручением и т.д. позволяет подойти к процессу диспергирования на качественно новом, современном уровне [76, 97]. Используя данный подход, исследователями осуществляется создание целой гаммы новых конструктивных решений измельчителей [6, 8, 72, 116, 117, 118].

Проведенные нами патентные исследования показали, что внимание многих исследователей акцентируется на агрегатах роторного типа [5, 7, 73, 74]. Данный класс машин позволяет комбинировать посредством одного рабочего органа - ротора несколько видов механического воздействия на материал. Причем разного рода роторные измельчители работают как по сухому, так и по мокрому способу и позволяют осуществлять, наряду с измельчением, интенсивное смешивание материала.

На практике было установлено, что при реализации процесса измельчения с механическим воздействием на материал происходят сложные механические и физико-механические преобразования, изменения кристаллической структуры поверхностных слоев частиц, что в дальнейшем приводит к появлению затруднений в получении однородной смеси данных порошков. Поэтому к оборудованию такого типа предъявляется ряд функциональных требований, обеспечивающих не только качественный помол материала, но и однородность полученной смеси.

В последнее время исследователи стали уделять много внимания вопросам измельчения скоростным ударом. К особенности данного процесса можно отнести изменение механических характеристик материала при высоких скоростях деформаций. Однако при этом происходит интенсивный износ рабочих органов мельниц, что приводит к частым заменам этих дорогостоящих элементов. Для получения тонкодисперсных порошков в промышленности используют: вибрационные, струйные, роторные и дезинтеграторные типы машин интенсивного действия. Из этих машин можно выделить мельницы роторного типа как более перспективные, конструктивные особенности которых позволяют создавать агрегаты с комплексным динамическим воздействием на перерабатываемый материал.

Рассматривая агрегат, предполагающий смешивание (гомогенизацию) измельченного материала с разного рода дисперсными добавками, нельзя не отметить сложность процесса смесеобразования, непосредственно влияющего на качество конечной продукции. Все чаще процесс смешения рассматривают как целостную химико-технологическую систему, в которой оборудование является центральным звеном [54]. К такому оборудованию предъявляются требования обеспечения непрерывности технологического процесса, регулирования параметров смешения в широком диапазоне, простоты аппаратурного оформления. Среди перспективных смесителей особо следует выделить статические смесители, роторно-пульсационные аппараты, смесители, действие которых основано на использовании электрогидравлического эффекта, а также смесители с использованием вихревого эффекта [14]. Как правило, данные агрегаты имеют небольшие габариты при высокой производительности. Смесители вихревого типа в настоящее время также достаточно не изучены и поэтому представляют собой поле для широкой научно - технической деятельности [110, 112].

Анализ отечественной и зарубежной литературы, а также патентных источников в данном направлении подтвердил наши предположения и свидетельствует о том, что новые технологические решения в ПСМ и смежных отраслях, направленные на интенсификацию процесса диспергирования, а также снижение энерго- и металлоемкости процесса, связаны с применением принципа совмещенности нескольких стадий разрушения материала в рабочем объеме одного агрегата. Это позволяет подойти к реализации главной цели - созданию комплексного помольно - смесительного агрегата. Оборудование такого типа будет востребовано во многих отраслях ПСМ. Поэтому решение данной задачи является весьма актуальным на данном этапе развития отрасли.

Целью данной работы: является разработка и исследование помольно -смесительного агрегата с комплексным динамическим воздействием на материал, расчет его конструктивно технологических и энергосиловых параметров, а также промышленное внедрение результатов исследований.

Исходя из вышеизложенного, в работе для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На уровне изобретения разработать конструкцию роторно- центробежного агрегата с комплексным динамическим воздействием на материал.

2. С использованием аналитического, экспериментального и имитационного методов исследований изучить основные механические и аэродинамические процессы, протекающие в разработанной конструкции агрегата.

3. Разработать методику расчета основных конструктивно - технологических и энергосиловых параметров комплексного агрегата.

4. С использованием математического планирования многофакторного эксперимента установить регрессионные зависимости производительности, потребляемой мощности и удельных энергозатрат роторно - центробежного агрегата от его конструктивно - технологических параметров.

5. Исследовать режимы работы пневмомеханической смесительной камеры созданного агрегата и установить рациональные значения параметров. Определить режимы совместной работы помольного и смесительного блоков комплексного агрегата.

6. Разработать программное обеспечение с использованием САПР для автоматизированного расчета конструктивно - технологических и энергосиловых параметров РЦА и подготовки инженерно-конструкторской документации.

7. Провести промышленную апробацию и внедрение выполненных разработок в производство. Определить технико-экономическую эффективность выполненных разработок.

Научная новизна Представлена полученными аналитическими выражениями, описывающими процесс комплексного динамического воздействия на материал, математической моделью движения газодисперсной фазы в пневмомеханической смесительной камере, методиками определения основных энергосиловых и конструктивно-технологических параметров роторно -центробежного агрегата; разработкой математических моделей в виде уравнений регрессии, адекватно отражающих процесс измельчения материала, и позволяющих получить рациональные режимы работы агрегата.

Практическая ценность заключается в разработке методики расчета и соответствующего программного обеспечения для определения основных конструктивно - технологических и энергосиловых параметров установки и рекомендациях по выбору рациональных технологических режимов работы разработанного роторно - центробежного агрегата комплексного динамического воздействия на материал.

По результатам работы разработана новая конструкция помольно - смесительного агрегата, внедрение в производство которого обеспечивает экономию электроэнергии на 15-20% по сравнению с существующим оборудованием, а также совмещение в одном агрегате двух процессов: измельчения и смешивания материалов, что исключает дополнительные энергозатраты.

Внедрение результатов работы. По результатам диссертационной работы был изготовлен опытно - промышленный образец установки, проведена его промышленная апробация в условиях предприятий: ООО завод «Краски КВИЛ» г. Белгород и ЗАО «Кристалл-Строй-Сервис» п.Чернянка Белгородской области. По результатам промышленных испытаний разработана конструкторская документация и регламент на процесс производства грунтосили-катного кирпича и осуществлено промышленное внедрение разработок на предприятии ЗАО «Кристалл-Строй-Сервис». Получен положительный экономический эффект.

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно - технических конференциях: Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века, г. Белгород, 1999г.; Современные проблемы строительной механики, методов расчета сооружений и совершенствования строительной техники, г. Орел, 2000г.; Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века, г. Белгород, 2000г.; Современные проблемы строительного материаловедения, г. Белгород, 2001г.; Композиционные строительные материалы, теория и практика, г. Пенза, 2001г.; Проблемы производства и использования мела в промышленности и сельском хозяйстве, г. Белгород, 2001г.; Седьмые академические чтения РААСН, г. Белгород, 2001г.; Энергосберегающие технологии в дорожной и строительной технике, г. Белгород, 2002г.

Публикации: По результатам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, получен патент РФ на изобретение, подана заявка на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Общий объем работы 230 страниц, в том числе: 67 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 118 наименований и приложения на 52 страницах.

Заключение диссертация на тему "Роторно-центробежный агрегат комплексного динамического воздействия на материал"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ основных направлений развития и совершенствования энерго-ресурсосберегающих технологий и существующего помольно-смесительного оборудования. Определены направления конструктивно-технологического совершенствования агрегатов данного класса.

2. На уровне изобретения разработана конструкция роторно- центробежного агрегата комплексного динамического воздействия (заявка на изобретение №2002100656 от 04.01.2002г.), обеспечивающая помол материалов средней и малой прочности (асж < 60 МПа) и гомогенизацию поликомпонентных шихт.

3. Получены аналитические зависимости и разработана инженерная методика расчета основных конструктивно-технологических и энергосиловых параметров роторно-центробежного агрегата комплексного динамического воздействия. С использованием элементов САПР разработано программное обеспечение для автоматизированного расчета вышеуказанных параметров РЦА и подготовки инженерно-конструкторской документации.

4. Проведены теоретические исследования процессов пневмомеханического перемешивания дисперсных материалов, определены геометрические и аэродинамические параметры торообразной смесительной камеры. Разработана математическая модель, описывающая процесс движения поликомпонентной дисперсной фазы в смесительной камере.

5. Проведены комплексные экспериментальные исследования процессов измельчения и смешения материалов в РЦА. Установлен спектр материалов, наиболее пригодных к переработке в РЦА (глина, мел, известняк, гипс, дефекат, известь и др.,\¥=1-6%). Установлено рациональное конструктивное исполнение рабочего органа измельчителя, сочетающее в себе комплексное динамическое воздействие на измельчаемый материал (удар, раздавливание, разрезание, истирание).

6. С использованием математического планирования эксперимента проведены исследования процесса измельчения материалов в РЦА. Получены уравнения регрессии, адекватно отражающие процесс измельчения материалов. Определены рациональные значения входных параметров помольного блока: п=1100-1300мин \ SBbIX=50010V, Dcp.B3=2,510-3m, Рразр=2500-2700Па.

7. Проведены экспериментальные исследования режимов работы смесительной камеры РЦА. Установлены рациональные значения основных технологических параметров, влияющих на процесс перемешивания материалов: частота вращения активаторного колеса пакт= 1 ООО-1200мин"1; количество лопаток активаторного колеса ZTOn=8-10 шт; весовая концентрация материала в потоке р=4,5кг/кг; давление на входе в смесительную камеру Рвх=2500-2700Па.

8. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан и создан опытно - промышленный роторно -центробежный агрегат с комплексным динамическим воздействием на материал. Производительность промышленного РЦА составляет Q2ro,o8=35%=1,5 т/ч, потребляемая мощность привода N=5250Вт, удельные энергозатраты q=3,5 кВт*ч/т.

9. Проведены промышленные испытания РЦА в различных технологических линиях предприятий г. Белгорода и Белгородской области: в линии по производству сухих строительных смесей (ООО завод «Краски КВИЛ»); на заводе по производству грунтосиликатного кирпича (ЗАО «Кристалл-Строй-Сервис»).

10. По результатам промышленных испытаний разработан регламент на процесс производства грунтосиликатного кирпича с использованием ротор-но-центробежного агрегата комплексного динамического воздействия и осуществлено промышленное внедрение разработок в производство. Установлено, что использование РЦА в технологической линии обеспечивает снижение удельных энергозатрат на 20-25%, а также уменьшение количества бракованных изделий, по сравнению с существующим оборудованием. Годовой экономический эффект составляет 248,2 тыс. руб.