автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Роль безреагентной очистки пресных вод при производственной деятельности промышленных предприятий в сохранении здоровья работников

кандидата технических наук
Никулина, Светлана Николаевна
город
Калуга
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Роль безреагентной очистки пресных вод при производственной деятельности промышленных предприятий в сохранении здоровья работников»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никулина, Светлана Николаевна

Введение.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДОПОДГОТОВКИ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ.

1.1. Особенности развития производства на предприятиях радиоэлектроники и управления охраной здоровья работников и окружающей среды.

1.1.1. Сварочно-сборочные технологии в радиоэлектронике и условия ф труда на рабочем месте.

1.1.2. Технологическая обработка, методы охраны труда на этой операции в электровакуумном производстве.

1.2. Технологии очистки воды.

1.3. Качество воды и соответствие его современным требованиям радиоэлектроники.

Выводы к Главе 1.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА

СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ВОДОПОДГОТОВКИ.

2.1. Требования к качеству природных вод и их классификация.

• 2.2. Реагентные методы очистки природной воды.

2.2.1. Хлорирование воды.

2.2.2. Озонирование.

2.3. Безреагентные методы очистки.

2.3.1. Магнитная обработка.

2.3.2. Ультрафиолетовое излучение.

2.3.3. Обработка воды лазерным излучением.

5 2.4.Выводы к главе 1.

ГЛАВА III. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ВЫБОР УСТРОЙСТВА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛАЗЕРНОЙ И

• МАГНИТКНОЙ ВОДОПОДГОТОВКИ.

3.1. Краткое описание высокоинтенсивных источников воздействия.

3.1.1. Лазерные источники.

3.2. Методика исследования.

Выводы к Главе III.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА ВОДНЫЕ

СРЕДЫ.

Ф 4.1. Исследования воздействия лазерного излучения на природную воду.

4.1.1. О механизме.

4.2.Магнитная обработка воды для технологических целей.

Выводы к Главе IV.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Никулина, Светлана Николаевна

В настоящее время в Российской Федерации намечается постепенный и устойчивый рост промышленного производства. В то же время происходит привнесение в окружающую среду (ОС), а также возникновения в ней новых, обычно не характерных для окружающей среды веществ химического или биологического происхождения, оказывающих вредное воздействие на природные экосистемы и человека. Обеспечение экологической безопасности является определяющим условием успешного решения современных экономико-промышленных задач, поскольку вся эта деятельность должна, быть направлена на улучшение качества жизни людей и сохранение их здоровья.

Это, прежде всего, относится к предприятиям радиоэлектронной промышленности (РЭП), при работе которых используется значительное количество вредных и * особо вредных веществ, а при функционировании технологических процессов происходит выделение значительных количеств загрязняющих веществ (ЗВ), в том числе тяжелых металлов (ТМ). Эти технологические процессы потребляют большие количества пресной воды, в том числе и питьевой. В процессе функционирования предприятий радиоэлектронной промышленности здоровью их персонала и жителей прилегающих районов угрожает происходящее загрязнение атмосферы и гидросферы. К тому же возможны аварии на этих опасных объектах, в связи с чем защита персонала и населения в такой зоне загрязнения приобретает особое значение. Требуемые в этих случаях предупредительные и инженерно-технические мероприятия обеспечения безопасности и локализации загрязняющих веществ требуют проведения. как фундаментальных, так и прикладных научных исследований.

Если в вопросах защиты атмосферы от загрязняющих веществ технического или биологического характера достигнуты значительные успехи, базирующиеся на солидном теоретическом, экспериментальном и промышленном потенциале, то в области очистки и обеззараживания пресной воды при применении её на промышленных производствах, в т. ч. и на предприятиях радиоэлектронной промышленности, прогресс более чем скромен.

Применяемые на предприятиях радиоэлектронной промышленности физико-химические методы реагентного выделения ионов, фундаментальные физико-химические основы адсорбционной очистки- воды от органических веществ, широко апробированное обеззараживание воды сильными окислителями (хлор, озон) в целом удовлетворяют требованиям существующих технологическим процессов. Однако новым технологиям, например, нанотехнологиям техническая, вода, очищенная такими способами непригодна. Не отвечает требованиям сегодняшнего дня и питьевая вода для персонала радиоэлектронных производств, полученная известными методами очистки и обеззараживания. Питьевая вода, полученная с применением хлора или его модификаций (гипохлориты, хлористый аммоний)) в качестве окислителя и обеззараживающего агента опасна для- питья работникам предприятий радиоэлектронной промышленности, находящихся, в основном, во вредных условиях труда. Дело в том, что недостаток хлора* приводит к неполному обеззараживанию воды, а избыток - к попаданию в питьевую воду свободного хлора, очень вредного для организма работников. И хотя-для удаления избыточного хлора используют реагенты - восстановители (бисульфит, ЭОг), в. самом процессе хлорирования природной воды образуется «букет» токсичных хлорорганических соединений, в том числе обладающих мутагенной активностью и генотоксичностью.

В качестве альтернативы хлору часто рассматривают озон. Окислительные свойства озона связаны как с его прямым воздействием со многими органическими и неорганическими'веществами, так и с распадом в воде на свободные радикалы с, образованием гидроксильного' радикала -наиболее реакционноспособного из известных окислителей. В качестве продуктов озонирования образуются органические кислоты, альдегиды, и кетоны, которые зачастую оказываются более токсичными, чем исходное вещество. Таким образом, хлорирование и озонирование пресных вод дают ■ негативные эффекты потому, что природная вода в зоне функционирования предприятий радиоэлектронной промышленности загрязнена веществами, 1 используемыми при промышленном производстве, которые, находясь в природной воде, взаимодействуют с хлором или озоном, образуя высокотоксичные соединения. Эти загрязняющие вещества, как органического, так и неорганического происхождения попадают как в поверхностные, так и в подземные природные воды. Происхождение этих ЗВ некачественные очистные сооружения предприятий радиоэлектронной промышленности, которые не обеспечивают должной степени очистки сточных вод, а также временные или постоянные хранилища вредных отходов производства.

В конце прошлого и начале нынешнего столетия целый ряд предприятий радиоэлектронной промышленности являлись банкротами, и источниками загрязняющих веществ, по-видимому, в значительной степени являлись брошенные хранилища и свалки отходов вредных веществ.

Настоящая работа посвящена исследованию роли безреагентной очистки существующих природных вод в одном из регионов России (г. Калуга) со значительной концентрацией радиоэлектронных производств в сохранении жизни и здоровья их работников. Причем она для очистки и обеззараживания не использует известные окислительно-восстановительные реакции: в её основу положено внешнее физическое воздействие излучения. Причём качественно излучения особенно-когерентного. Таким излучением является лазерное и ввиду его монохроматичности, высокой интенсивности существенно отличающегося от известных некогерентных источников излучения. Накопленные к настоящему времени фундаментальные сведения по взаимодействию лазерного излучения с веществом позволяют по-новому взглянуть на суть физико-химических явлений, происходящих при таком взаимодействии с объектами физики конденсированного состояния.

К тому же имеющиеся к настоящему времени, хотя и не многочисленные данные о том, что когерентное излучение лазера способствует очистке воды от загрязняющих веществ.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы является изучение безреагентных методов очистки вод разного назначения на предприятиях радиоэлектронной промышленности и оценка роли лазерного излучения на качество пресной воды в контексте сохранения жизни и здоровья персонала.

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

- выполнить аналитические исследования и установить связь между деятельностью предприятий радиоэлектронной промышленности и загрязнением объектов окружающей среды;

- выявить особенности загрязнения поверхностных и подземных вод продуктами функционирования предприятий радиоэлектронной промышленности;

- на базе выполненных исследований выбрать оптимальные объекты исследования, предложить и опробовать необходимую технику эксперимента;

- провести экспериментальные работы, проанализировать полученные результаты и предложить механизмы и модели процессов, происходящих при физическом воздействии лазерного излучения и магнитной обработки с загрязнителями пресной воды конкретных объектов исследования;

- провести исследование в области охраны труда работников РЭП и выработать рекомендации относительно полученных результатов по очистке воды от загрязняющих веществ лазерным излучением.

Объект исследования

Объектом исследования служила природная вода, взятая из подземных и поверхностных источников, расположенных в районе нахождения ФГУП «КЗТА», г. Калуга.

Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы математического моделирования и системного анализа, микробиологический, кристаллооптический, лабораторный методы, современные санитарно-химические, бактериологические, вирусологические, паразитологические, биохимические методы.

Научная новизна

1. Выявлена эффективность водоподготовки безреагентными методами на предприятиях РЭП.

2. Впервые доказана и реализована при водоподготовке бактерицидная сущность лазерного излучения красного цвета (X = 0,63 мкм).

3. Установлены закономерности уменьшения размеров кристаллов минералов в воде магнитным полем постоянных магнитов.

Практическая ценность работы.

Предложен способ водоподготовки с достаточно высокой эффективностью удаления загрязняющих и вредных веществ из воды, без использования для этих целей химических веществ и реагентов.

Произведена разработка метода для реализации безреагентной водоподготовки применительно к функционированию предприятий радиоэлектронной промышленности.

Новый разработанный метод позволит перейти на совершенно новый уровень водоподготовки на предприятиях радиоэлектронной промышленности.

Личный вклад соискателя в проведение исследований и получение экспериментальных результатов является определяющим. Все аналитические и экспериментальные результаты, включенные в диссертацию, получены самим автором, либо при его непосредственном участии. Последнее касается и выполнения анализов проб в аккредитованных лабораториях Госсанэпиднадзора г. Калуги и изготовления полиградиентных активаторов с высокоэнергетическими магнитами.

Заключение диссертация на тему "Роль безреагентной очистки пресных вод при производственной деятельности промышленных предприятий в сохранении здоровья работников"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведённые исследования установили, что отечественные предприятия РЭП медленно адаптировались к всё возрастающим требованиям по охране здоровья персонала и охране окружающей среды из-за отсутствия эффективных и экономичных технологий. Существующая водоподготовка природной воды с применением хлорирования и озонирования не отвечает по качеству современным технологиям в приборостроении и в других отраслях промышленности и в большей степени неприемлемы с точки зрения охраны здоровья работников предприятий и населения из-за образования в обработанной воде токсинов, более токсичных, чем исходные вещества. Аналитические исследования, выполненные в рамках настоящей работы, позволили сделать вывод об эффективности защитных систем цехов, от загрязняющих веществ, если их основой является вода с одной стороны, и о неудовлетворительном качестве питьевой и технической воды на некоторых предприятиях РЭП с другой стороны.

На основе экспериментов с лазерным излучением различных длин волн выявлена высокая бактерицидная эффективность излучения гелий -неоновых лазеров при обработке водных сред. Простота конструкции и высокое качество лазерных Не-Ые приборов позитивно скажется на возможности их использования при охране труда обслуживающего персонала предприятий РЭП.

Установлено, что применение магнитных систем с чередующимися полюсами эффективно при водоподготовке технологической воды в системах охлаждения установок термических и сварочных производств. Выявлено, что лазерное воздействие на длине волны 0,63 мкм при сканировании поверхности природной воды приводит к её полному обеззараживанию при всех исследованных мощностях лазерного излучения.

Автореферат диссертации по теме "Роль безреагентной очистки пресных вод при производственной деятельности промышленных предприятий в сохранении здоровья работников"

I I

\

На правах рукописи

Никулина Светлана Николаевна

РОЛЬ БЕЗРЕАГЕНТНОЙ ОЧИСТКИ ПРЕСНЫХ ВОД ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ

Специальность 05.26.01 -Охрана труда (в области радиоэлектроники)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Калужском филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана»

Научный руководитель: доктор технических наук

Садковский Б. П

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

кандидат технических наук Ведущая организация

Кроль В. М.

Гаврилин В. А.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Калужский завод телеграфной аппаратуры», г. Калуга

Зашита состоится « ¿г» диссертационного институте

__2005 г. в /¿3 часов на заседании

сове! * Д 212Г.131 .04 в Московском государственном радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) по адресу: 117454, Москва, проспект Вернадского, д. 78. МИРЭА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета).

Автореферат разослан « //>> 2005

г.

Ученый секретарь диссертационного < кандидат технических наук, доцент ' Гусев А. Н.

диссертационного совета, л»—

Мб -ч $062

Актуалшость работы.

В настоящее время в Российской Федерации намечается постепенный и устойчивый рост промышленного производства. В то же время происходит привнесение в окружающую среду, а также возникновения в ней новых, обычно не характерных для окружающей среды веществ химического или биологического происхождения, оказывающих вредное воздействие на природные экосистемы и человека. Обеспечение экологической безопасности является определяющим условием успешного решения современных экономико-промышленных задач, поскольку вся эта деятельность должна быть направлена на улучшение качества жизни людей и сохранение их здоровья.

Это, прежде всего, относится к предприятиям радиоэлектронной промышленности, при работе которых используется значительное количество вредных и особо вредных веществ, а при функционировании технологических процессов происходит выделение значительных количеств загрязняющих веществ, в том числе тяжелых металлов. Требуемые в этих случаях предупредительные и инженерно-технические мероприятия обеспечения безопасности и локализации загрязняющих веществ требуют проведения как фундаментальных, так и прикладных научных исследований.

Если в вопросах защиты атмосферы от загрязняющих веществ технического или биологического характера достигнуты значительные успехи, базирующиеся на солидном теоретическом, экспериментальном и промышленном потенциале, то в области очистки и обеззараживания пресной воды при применении её на промышленных производствах, в т. ч. и на предприятиях радиоэлектронной промышленности (РЭП), прогресс более чем скромен.

Применяемые на предприятиях радиоэлектронной промышленности физико-химические методы очистки воды от загрязняющих веществ, широко апробированное обеззараживание воды сильными окислителями (хлор, озон) в целом удовлетворяют требованиям существующих технологических процессов. Однако новым технологиям, например, нанотехнологиям техническая вода, очищенная такими способами непригодна. Не отвечает требованиям сегодняшнего дня и питьевая вода для персонала радиоэлектронных производств, полученная известными методами очистки и обеззараживания. Питьевая вода, полученная с применением хлора или его модификаций (гипохлориты, хлористый аммоний) в качестве окислителя и обеззараживающего агента, опасна для питья работникам предприятий РЭП, находящихся, в основном, во вредных условиях труда. В самом процессе хлорирования природной воды образуется «букет» токсичных хлорорганических соединений, в том числе обладающих мутагенной активностью и генотоксичностью.

Настоящая работа посвящена исследованию—роли безреагентной очистки существующих природнь к Регионов России

(г. Калуга) со значительной концентрацией предприятий РЭП в сохранении жизни и здоровья их работников.

В качестве воздействия для очистки и обеззараживания использует известные окислительно-восстановительные реакции: в её основу положено внешнее физическое воздействие излучения, причём качественного излучения, особенно-когерентного. Таким излучением является лазерное и ввиду его монохроматичности, высокой интенсивности существенно отличающегося от известных некогерентных источников излучения. Накопленные к настоящему времени фундаментальные сведения по взаимодействию лазерного излучения с веществом позволяют по-новому взглянуть на суть физико-химических явлений, происходящих при таком взаимодействии с объектами.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы является изучение безреагентных методов очистки вод разного назначения на предприятиях радиоэлектронной промышленности и оценка роли лазерного излучения на качество пресной воды в контексте сохранения жизни и здоровья персонала.

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

- выполнить аналитические исследования и установить связь между деятельностью предприятий радиоэлектронной промышленности и загрязнением объектов окружающей среды;

- выявить особенности загрязнения поверхностных и подземных вод продуктами функционирования предприятий радиоэлектронной промышленности;

- на базе выполненных исследований выбрать оптимальные объекты исследования, предложить и опробовать необходимую технику эксперимента;

- провести экспериментальные работы, проанализировать полученные результаты и предложить механизмы и модели процессов, происходящих при физическом воздействии лазерного излучения и магнитной обработки с загрязнителями пресной воды конкретных объектов исследования;

- провести исследование в области охраны труда работников РЭП и выработать рекомендации относительно полученных результатов по очистке воды от загрязняющих веществ лазерным излучением.

Объект исследования.

Объектом исследования служила природная вода, взятая из подземных и поверхностных источников, расположенных в районе нахождения ФГУП «КЗТА», г. Калуга.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы математического моделирования и системного анализа, микробиологический, кристаллооптический, лабораторный методы, современные санитарно-химические, бактериологические, вирусологические, паразитологические, биохимические методы.

Научная новизна.

1. Выявлена эффективность водоподготовки безреагентными методами на предприятиях РЭП.

2. Впервые доказана и реализована при водоподготовке бактерицидная сущность лазерного излучения красного цвета (А. = 0,63 мкм).

3. Установлены закономерности уменьшения размеров кристаллов минералов в воде магнитным полем постоянных магнитов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лучшими защитными системами, предотвращающими попадание загрязняющих веществ в дыхательные органы персонала основных цехов предприятий РЭП, являются те, которые используют в своей основе водную составляющую.

2. Экспресс - методы и системы исследования лазерного излучения с определённой длиной волны и воздействия магнитного поля на стоячую и проточную воду в лабораторных условиях.

3. Методика обеззараживания природной воды для питьевых целей предприятий на основе излучения Не-№ лазера.

4. Кристаллооптический способ оценки степени воздействия магнитного поля на структуру загрязнителей обрабатываемой воды, как наиболее оптимальный.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по очистке и обеззараживанию воды с применением лазерного излучения и магнитной обработки.

Практическая ценность работы.

Предложен способ водоподготовки с достаточно высокой эффективностью удаления загрязняющих и вредных веществ из воды, без использования для этих целей химических веществ и реагентов.

Произведена разработка метода для реализации безреагентной водоподготовки применительно к функционированию предприятий радиоэлектронной промышленности.

Новый разработанный метод позволит перейти на совершенно новый уровень водоподготовки на предприятиях радиоэлектронной промышленности.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Региональной научно-технической конференции студентов и аспирантов высших учебных заведений (Калуга, 2000 - 2005), Всероссийской научно-технической конференции к 175-летию МГТУ им. Н. Э. Баумана (Москва, 2004), на научных семинарах кафедры «Промышленная экология» Калужского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана (Калуга, 2002-2005).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, написанных автором как самостоятельно, так и совместно с соавторами, опубликованными в журнале «Наукоёмкие технологии» в виде

статей, а также в материалах научно-технических конференций в форме тезисов докладов.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы из наименований. Диссертация содержит 119 страниц текста, 7 таблиц, 12 рисунков и 33 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и решаемые задачи. Изложены проблемы охраны труда и обеспечения экологической безопасности на предприятиях радиоэлектронной промышленности.

В первой главе рассматриваются особенности развития современного функционирования радиоэлектронного, в т. ч. электровакуумного производства на предприятиях, и проводится анализ качества охраны здоровья работников и окружающей среды.

Если вопросы производительности и качества представляют четкую инженерную задачу и имеют в современном электровакуумном производстве множество решений, то создание безвредных, безопасных условий труда для человека является наиболее сложной проблемой.

В этой связи вопросы защиты персонала от вредных выделений при работе промышленного оборудования, в т. ч. установок водоподготовки наиболее актуальны в цехах радиоэлектронного производства.

Заготовительные, сварочно-сборочные, термические, откачные и технико-химические операции в электровакуумном производстве, сопряжены с выделением загрязняющих веществ в рабочие помещения и окружающую среду, использованием вредных веществ органического и неорганического типов, применением концентрированных кислот и требуют особого внимания специалистов по охране труда, применения коллективных и индивидуальных защитных средств и обеспечения жёстких требований к о тетке рабочей среды от загрязняющих веществ. Аналитические исследования, приведённые в этой главе дают основания констатировать, что наиболее надёжными системами, функционирующими в цехах радиоэлектронных предприятий по защите органов дыхания персонала и окружающей природной среды являются те, основой которых является водная среда. Характерным примером служит устройство обезвреживания выбросов при плазменной резке металлов водной средой, изображённое на рис. 1.

резке металлов водной средой: 1-входной патрубок, 2-диффузор с лопатками, 3-корпус установки, 4-щель, 5-камера смешивания, 6-элекгролифт, 7-шланг для возврата осветленной воды, 8-транспортируемый контейнер с водой, 9-поплавковый бачек с водой, 10-камера распределения загрязненного воздуха, 11-внутренний патрубок, 12-каплеуловитель.

Анализом многочисленных научно-технических источников доказано, что водоподготовка на предприятиях электровакуумного производства - отдельный вид деятельности его служб. Природные источники воды, как и водопроводная вода, содержат воду с различными примесями - растворимыми солями, кислотами, основаниями, а также с мельчайшими живыми и растительными организмами.

Вопросы водоподготовки для устранения накипеобразования в технологических установках рассматриваемых цехов электровакуумного производства до настоящего времени ещё не решены, в результате чего предприятия радиоэлектроники несут значительные убытки.

Надо отметить также, что несовершенство очистных сооружений, доставшихся современным предприятиям электровакуумного производства от прежних времен, способствует дальнейшему загрязнению водоёмов, в которые происходит сброс сточных вод. Поэтому на предприятиях радиоэлектронной промышленности задачи, связанные с водоотведением: очистка сточных вод до ПДК, рациональное водопотребление и организация водооборота, повторное использование воды, в настоящее время требуют особого внимания.

Во второй главе представлен анализ современных методов водоподготовки на предприятиях радиоэлектронной промышленности Калужской области. Анализ современного состояния и перспектив использования подземных вод показал наличие ряда проблем геологического, техногенного и экологического содержания.

Качество воды природных источников определяют по наличию в ней веществ неорганического и органического происхождения, а также микроорганизмов и характеризуют различными физическими, химическими, бактериологическими и биологическими показателями.

Одним из самых распространенных методов является обработка воды хлором. При хлорировании опасны свободные радикалы, нестабильные молекулы с нечётным числом электронов, образующиеся в результате химического взаимодействия хлора с присутствующими в воде органическими молекулами и повреждающие жизненно важные клеточные структуры при попадании в организм человека. В качестве альтернативы хлору часто рассматривается озон.

Озонирование является одним из перспективных методов обработки воды с целью её обеззараживания и улучшения органолептических показателей. Озонирование имеет ряд существенных преимуществ перед дэугими методами обеззараживания воды, но в качестве продуктов озонирования в воде образуются органические кислоты, альдегиды и кетоны, которые зачастую оказываются более токсичными, чем исходные вещества.

В энергосистемах малой мощности на предприятиях РЭП традиционные методы обработки воды нецелесообразны.

Нередко энергетическая вода предварительно не обрабатывается, что приводит к потерям мощности, росту расхода топлива, вызванных накоплением накипи, а также к простоям и выходу из строя оборудования, связанным с удалением накипи.

Поэтому продолжаются поиски дешевых и простых средств для предотвращения образования накипи (отложений) в подобных установках. Промышленные опыты в свое время подтвердили это и показали, что использование магнитной обработки воды позволяет понизить накипеобразование примерно на 30 - 50%.

При магнитной обработке воды коррозионная активность воды не снижается. Поэтому, при наличии очищающего эффекта интенсивность коррозии возрастает, появляются условия для развития подшламовой коррозии. Все это требует создания мер, гарантирующих отсутствие интенсивной коррозии металла. Поэтому использование этого метода вряд ли можно считать однозначно решённым.

Актуальность этих исследований подтверждается и тем, что, не смотря на резкое повышение степени очистки сточных вод радиоэлектронных и других производств высокоэффективными методами, повышение надёжности и эффективности водоочистных устройств, ужесточение экологического законодательства, загрязнение поверхностных и подземных источников пресной воды продолжается.

В третьей главе определена техника и методика эксперимента.

На рис. 2 представлена схема лабораторной установки для обработки объекта исследования, находящегося в неподвижном состоянии, лазерным излучением с определённой длиной волны и заданной мощностью и временем воздействия.

—-]

> Ъ ~ Ь

------

Рис. 2. Схема лабораторной установки для облучения. 1 - лазерный облучатель; 2 - луч лазера; 3 - поворотное зеркало; 4 - рассеивающая линза; 5 - рассеянное лазерное излучение; 6 -исследуемая вода.

На рис. 3 представлена схема лабораторной установки для обработки динамического объекта исследования, лазерным излучением с определённой длиной волны и заданной мощностью и временем воздействия.

Рис. 3. Схема лабораторной установки для облучения проточной

воды.

1 - лазерный облучатель; 2 - луч лазера; 3 - сосуд с загрязнённой водой; 4 - поворотное зеркало; 5 - стеклянный цилиндр; б -развёрнутый луч лазера; 7 - проточная кювета; 8 - вентиль -регулятор; 9 - обработанная вода.

В этой главе подробно описана техника эксперимента и особенно физические источники воздействия на объект исследования - воду. Так подробно рассмотрены и описаны высокоинтенсивные источники воздействия лазерного излучения и магнитной обработки. Если магнитные устройства достаточно хорошо изучены и по воздействию магнитных полей на жидкие среды имеются литературные данные, то лазерные источники требуют детального рассмотрения.

Уникальные свойства лазерных излучений позволили им получить широкое применение в различных областях науки и техники. Вследствие уникальных возможностей концентрации больших энергий излучения в малых объемах, удалось подойти к решению ряда сложных медико-биологических проблем.

Монохроматичность лазерного света придает ему уникальное свойство: так лазерный луч определенной энергии способен пробить стальную пластину, но на коже человека не оставляет почти никакого следа. Это объясняется избирательностью действия лазерного излучения.

Цвет излучения лазера вызывает изменения лишь в той среде, которая его поглощает, а степень поглощения зависит от оптических свойств материала. Обычно каждый материал максимально поглощает излучение лишь определенной длины волны.

Второй отличительной чертой лазерного излучения является его когерентность. А это значит, что в различных точках пространства в одно и то же время или в одной и той же точке в различные отрезки времени световые колебания координированы между собой. Широко используются следующие четыре группы: лазеры на твёрдом теле, газовые лазеры, жидкостные лазеры, полупроводниковые лазеры. Уникальные физические особенности газовых лазеров дают основание для использования их как инструмента воздействия на загрязнителей природной воды.

В качестве объектов исследования выбрали три подземных водных источника с низким уровнем бактериального загрязнения, а также природную воду из двух поверхностных источников.

Газоразрядные гелий - неоновые лазеры наиболее оптимально подходят для решения поставленных задач, не смотря на их малые уровни мощности в непрерывном режиме (от единиц до нескольких десятков мВт). Основное их преимущество - качество излучения и простота конструкции. Механизм их воздействия на биообъект, происходящий на клеточном и молекулярном уровнях, обеспечивает более качественное обеззараживание природной воды, что позитивно скажется на здоровье персонала.

Отметим, что в данной работе вновь созданные, в т. ч. и при участии автора оригинальные магнитные активаторы. Создание высокоэнергетических постоянных мапштов систем 8тС05 и Ы<№еВ позволило резко сократить габариты магнитных систем, а в некоторых случаях полностью отказаться от использования громоздких электромагнитов. К настоящему времени созданы для очистки жидких сред, в т. ч и воды, устройства на

основе постоянных магнитов с чередующейся полярностью N - Б - N - Б, также использованы в данной работе.

В данной главе, в частности, описано, что при применении магнитных систем с чередующимися полюсами И- Б - N - Б получены обнадёживающие результаты в процессе водоподготовки технической воды. Омагниченная вода, полученная в экспериментах и обладающая малым уровнем накипеобразования, успешно использована в системах охлаждения установок термических и сварочных производств. Механизм очистки воды от минералов при наложении магнитного поля заключается в том, что образующаяся в активаторе объёмная структура магнитно-флокуляционного слоя способствует эффективному захвату и коагуляции взвешенных частиц при прохождении через него очищаемой воды.

В четвёртой главе приведены теоретические и экспериментальные результаты исследований воздействия лазерного излучения и магнитных полей на водные среды. Для выполнения исследований в этом направлении были использованы современные микроскопические, санитарно-химические, бактериологические, вирусологические, паразитологические, биохимические и математические методы исследования. Были проведены фундаментальные исследования влияния лазерного излучения на природную воду, изучен механизм воздействия лазерного излучения и магнитного поля на загрязнители воды.

Прежде всего, изложены результаты исследований воздействия когерентного красного излучения (X = 0,63 мкм) на основные свойства объекта исследования.

В качестве объектов исследования выбрали три подземных водных источника с низким уровнем бактериального загрязнения, а также природную воду из двух поверхностных источников.

Динамика изменения количества микроорганизмов в чистой воде из подземного источника под воздействием лазерного излучения дана в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительные показатели исходной и облученной природной воды

Показатели Проба воды Исходная вода Время экспозиции, мВт/мин.

50 мВт -2 мин 20 мВт-5 мин 5 мВт-30 мин

Общее микробное число (КОЕ в 1 мл) Контроль 22

Опыт 14 9 5

Общие ко-лиформные бактерии (КОЕ в 100 мл) Контроль 2,3

Опыт 2,3 0,6 0,3

Термотолера нтные ко-лиформные бактерии (КОЕ в 100 мл) Контроль 2,3

Опыт 2,3 0,6 0,3

Колифаги (БОЕ в 100 мл) Контроль 7

Опыт Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено

Динамика изменения количества микроорганизмов в чистой воде из поверхностного источника под воздействием лазерного излучения дана в табл. 2.

Таблица 2

Динамика изменения количества микроорганизмов в чистой воде из поверхностного источника

Показатели Исходная вода Время экспозиции, мВт/мин.

20 мВт-60 минут 50 мВт-60 минут

Общие колиформные бактерии (КОЕ в 100 мл) 400 200 200

Термотолерантные колиформные бактерии (КОЕ в 100 мл) 400 200 90

Колифаги (БОЕ в 100 мл) 2 Не обнаружено Не обнаружено

Исследования, проведенные диссертантом, позволили установить, что очищенная лазерным излучением вода поверхностных и подземных источников водоснабжения соответствует СанПин и является безопасной для потребления персоналом предприятий РЭП. Это в полной мере обеспечивает задачу сохранения здоровья работников предприятий радиоэлектроники.

На рис. 4, 5, 6 показано изменение состава воды до и после облучения. В процессе экспериментов было обнаружено, что в течение уже нескольких секунд облучение воды лазерным лучём, независимо от мощности (5 мВт, 20 мВт или 50 мВт), в ней не обнаруживалось никаких из известных вирусов. Такое вируцилидное действие лазерного излучения на длине волны 0,63 мкм было проверено на других объектах исследования (загрязненная бумага, овощи, фрукты).

1

2

3

Рис. 4. Воздействие лазерного излучения мощностью 5 мВт в течение 30 минут. 1 - Общее микробное число; 2 - Общие колиформные бактерии; 3 - Термотолерантные бактерии.

1 2 3

Рис. 5. Воздействие лазерного излучения мощностью 20 мВт в течение 5 минут. 1 - Общее микробное число; 2 - Общие колиформные бактерии; 3 - Термотолерантные бактерии.

Рис. 6. Воздействие лазерного излучения мощностью 50 мВт в течение 2 мин.

1 - Общее микробное число;

2 - Общие колиформные бактерии;

3 - Термотолерантные бактерии.

При внимательном анализе строения воды было установлено, что её молекулы, притягивающиеся друг к другу как магниты, при переходе в кристаллическое состояние (что происходит с водой ежегодно зимой, по крайней мере в поверхностных водах), формируют проточные ажурные конструкции, внутри которых имеются сравнительно большие полости -пустоты. Эти пустоты являются в то же время «ловушками». Проникновение в полости молекул, например, молекул какого-нибудь контактирующего с водой газа, не даёт им высоких шансов выбраться оттуда.

Поэтому очистить воду от ряда загрязнений и микроорганизмов рсагентными методами до нормативов очень сложно. Здесь имеет большие шансы безреагентная очистка. Лазерное излучение, например, взаимодействует с веществом на микроскопическом уровне и существенно определяет характер взаимодействия на макроскопическом уровне.

Магнитная обработка воды заключалась в том, что поток воды, пересекая на своём пути магнитные силовые линии, расположенные перпендикулярно направлению её движения, подвергается воздействию магнитного поля. Конструкция магнитного активатора на постоянных магнитах (рис. 6), которая применялась для проведения исследований как показали выполненные исследования, весьма высокую.

В этой главе описаны исследования электромагнитного поля на свойства воды, протекающей по трубопроводу, когда создаваемые им акустические колебания частотой 1...5 кГц, разрушают молекулярные связи минералов с водой, в результате чего накипь разрушается и вымывается.

На основании выполненных исследований, было установлено, что кристаллы кальция и других минералов, имеющие острые кромки в холодной воде, становятся меньше, их контуры округляются и теряют способность сцепляться друг с другом, накопления накипи уже не происходит.

Было определено, что размер кристаллов из обработанной воды в созданной установке на высокоэнергетических постоянных магнитах меньше, чем у кристаллов из воды, обработанных на других установках, коэффициент качества магнитной обработки выше.

Для оценки эффективности воздействия магнитного поля на водную систему был принят кристаллооптический способ. Он, в частности, позволил оценить эффективность воздействия магнитного поля на процесс накипеобразования и определить оптимальные режим магнитного активатора.

12 3

Рис. 7. Конструкция МАПМ, которая применялась для исследования.

1 - полюсный наконечник, 2 - постоянный магнит, 3 - труба, ё„ - диаметр полюсного наконечника, <1 - диаметр кольцевого зазора, 1 - высота постоянного магнита, 1„ - высота постоянного магнита, (1мм. - диаметр магнита, - внутренний диаметр трубы, с^н - наружный диаметр трубы.

Взятые пробы фильтровались и разливались в равных количествах в химические стаканы вместимостью 150...200 мл, в которые помещали предметные стёкла в наклонном положении. Пробы одновременно кипятили в течение 15 мин. После кипячения предметные стёкла извлекали и просушивали при температуре 100° С (373 К). Просушенные стёкла помещали под микроскоп при увеличении в 300...600 раз и изучали частицы твёрдой фазы, обработанной и необработанной воды: размеры частиц обработанной вода оказались мельче на целый порядок. Результаты изучения других свойств воды приведены в табл. 3.

Магнитная обработка предотвращает накипеобразование. Это говорит о широких перспективах применения такого вида обработки технологических вод, используемых на предприятиях радиоэлектронной промышленности.

Таблица 4

Сравнительные результаты лабораторных исследований качества воды.

Показатель качества Измеренная величина Предельно допустимая концентрация

вода, необработанная магнипным полем вода, обработанная магншным полем СанПин Питьевая вода 2.1.4.559-96 Европейское экономическое сообществ

1. Показатели химического состша воды

Водородный показатель, (рИ) 932 838 6,0-9,0 6^-83

ОЗшая жёсткость, мг/л и 7,4 7

Хлориды, (ОХ мгУл 1^2 16 350 25

Сушфпы, мг/л 109Д> 104^6 500 -

Марганец, мг/л 0,12 0,02 0,1 0,05

Фториды, мг/л 03 03 1,2-13 0,7-1,5

Железо обш„ мг/л 2Д5 1,4 03 од

Железо раствор, мг/л 0,28 0,25 - -

2 Санитарные показатели качества воды

Окисляемостъ пермангэюг- ная,мг/л 8,8 33 5,0 5,0

Взвешенные часпицы,мг/л Из них: крупные,1/^ средние,^ межие,% 36 62 16 22 13 9 11 80

Таким образом, данные, полученные в процессе проведённых экспериментальных исследований, подтверждают данные диссертанта, полученные в результате проведения фундаментальных исследований по лазерной и магнитной обработке воды.

В заключении сформулированы основные общие выводы по диссертационной работе в целом. <

В приложении приведены таблицы и графики, полученные в результате проведённой работы, а также методические особенности и результаты исследования воздействия лазерного излучения на природную '

воду Калужского региона.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Проведённые исследования установили, что отечественные предприятия РЭП медленно адаптировались к всё возрастающим требованиям по охране здоровья персонала и охране окружающей среды из-за отсутствия эффективных и экономичных технологий. Существующая водоподготовка природной воды с применением хлорирования и озонирования не отвечает по качеству современным технологиям в приборостроении и в других отраслях промышленности и в большей степени неприемлемы с точки зрения охраны здоровья работников предприятий и населения из-за образования в обработанной воде токсинов, более токсичных, чем исходные вещества.

2. Аналитические исследования, выполненные в рамках настоящей работы, позволили сделать вывод об эффективности защитных систем цехов, от загрязняющих веществ, если их основой является вода с одной стороны, и о неудовлетворительном качестве питьевой и технической воды на некоторых предприятиях РЭП с другой стороны.

3. На основе экспериментов с лазерным излучением различных длин волн выявлена высокая бактерицидная эффективность излучения гелий -неоновых лазеров при обработке водных сред. Простота конструкции и высокое качество лазерных Не - N6 приборов позитивно скажется на возможности их использования при охране труда обслуживающего персонала предприятий РЭП.

4. Установлено, что применение магнитных систем с чередующимися полюсами эффективно при водоподготовке технологической воды в системах охлаждения установок термических и сварочных производств.

5. Выявлено, что лазерное воздействие на длине волны 0,63 мкм при сканировании поверхности природной воды приводит к её полному обеззараживанию при всех исследованных мощностях лазерного излучения.

Результаты диссертации нашли отражение в следующих работах:

1. Н. А. Бычков, А. Б. Булина, С. Н. Никулина и др. Осаждение тяжелых металлов из сточных вод гальванического производства под воздействием лазерного излучения сине-зеленого спектра // Наукоемкие технологии. - 2005. - Т. 6, № 3-4. - С. 66 - 70.

2. Л. Н. Вагин, К. А. Амеличева, С. Н. Никулина и др. Управляемый технологический процесс изготовления источников электронов // Наукоемкие технологии. - 2003. - Т. 2, № 2. - С. 38 - 46.

3. А.П. Коржавый, В.П. Марин, С.Н. Никулина и др. Особенности применения отпаянных излучателей низкого давления для обеззараживания жидких сред // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - М., 2004. -С. 196 - 198.

4. Никулина С. Н., Садковский Б. П. Влияние когерентного излучения на водную среду // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Материалы региональной научно-технической конференции. - М., 2005.- С. 183 - 185.

5. Никулина С. Н. Безопасные современные методы очистки воды // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Материалы региональной научно-технической конференции. - М., 2004,- С. 92.

6. Никулина С. Н. Перспективный метод обеззараживания пресной воды // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Материалы региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Калуга, 2003.- С.217- 218.

7. Никулина С. Н. Самое опасное вещество в мире // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Тезисы докладов региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Калуга, 2000,- С. 14b.

8. Никулина С. Н. Влияние вредных и опасных факторов химического производства на заболеваемость различных систем и органов // Тридцать четвертые чтения, посвященные разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского: Материалы секции студентов и аспирантов. - Калуга, 1999. - С. 104 -105.

9. Никулина С. Н., Садковский Б. П. Газовые лазеры // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Материалы региональной научно-технической конференции. - М., 2005.-С. 185-186.

Ю.Никулина С. Н. Исследование влияния лазерного излучения на загрязнители природной воды // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Материалы региональной научно-технической конференции. - М., 2004.-С. 93.

П.Никулина С. Н. Световое излучение как эффективный безопасный способ очистки воды // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Материалы региональной научно-технической конференции. -М., 2004,- С. 94.

Подписано в печать 09.11.2005 Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л.1. Усл. кр. - отт. 3,72. Уч. - год. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 78.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)» 119454, Москва, пр. Вернадского, 78

РЫБ Русский фонд

2006-4 17068

»2

2 0 3 5