автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Риск медико-санитарных последствий в чрезвычайных ситуациях, технология организации медицинского обеспечения населения

доктора медицинских наук
Петров, Вячеслав Петрович
город
Чебоксары
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Риск медико-санитарных последствий в чрезвычайных ситуациях, технология организации медицинского обеспечения населения»

Автореферат диссертации по теме "Риск медико-санитарных последствий в чрезвычайных ситуациях, технология организации медицинского обеспечения населения"

На правах рукописи

ПЕТРОВ ВЯЧЕСЛАВ ПЕТРОВИЧ

РИСК МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

(По материалам исследования территории Чувашской Республики) 05 26 02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Чебоксары - 2007

003059806

Работа выполнена на кафедре профилактической медицины Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Сусликов Викентий Леонидович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Быков Игорь Юрьевич, Доктор медицинских наук, профессор Санников Анатолий Леонидович, Доктор медицинских наук, профессор Петров Борис Алексеевич

Ведущее учреждение* Федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « /У » ^а^_2007 г

в .а ч на заседании Диссертационного Совета сс4 с{

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сг^^г. ¿.в^чу

м С} ¿у'С« VI

— ~г

Автореферат разослан« $ » 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

С Е Зиновьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Административная реформа, проводимая на территории Российской Федерации и начатая реформа здравоохранения не могут не отразится на соотношении функциональных возможностей и потребностей территориального здравоохранения регионов в области задач, решаемых им в чрезвычайных ситуациях

Период исследования совпадает с периодом интенсивного реформирования территориального здравоохранения Чувашской Республики, что в свою очередь определяет необходимость проведения адекватных структурных изменении в системе оказания медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях с внесением коррективов, основанных на результатах настоящего исследования - числовых значениях риска возникновения медико-санитарных посчедствий ЧС на территориях административного деления

На территории России в начале XXI века сохранится высокая степень риска возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, биолого-социального и военного характера Это объясняется сохранением в основном тех негативных тенденции и причин ЧС, которые сложились в последние десять лет Среди них - увеличение антропогенного воздействия на окружающую среду, прогрессирующий износ основных фондов, снижение общего уровня техники безопасности и производственной дисциплины (Воробьев Ю Л , 2001)

Все чрезвычайные ситуации представляли и представляют значительную проблему для здравоохранения всех стран мира, что и обусловило формирование, интенсивное развитие и совершенствование самостоятельного научно-практического направления, получившего название «медицина катастроф» Опыт ликвидации трагических последствий крупнейших аварий и катастроф на различных континентах мира показал, что прогнозирование возможных чрезвычайных ситуаций и их последствий, предварительное планирование всех мероприятий на основе научной экспертизы риска возникновения различных чрезвычайных ситуаций могут позволить допол-

нительно спасти не менее 20 из каждых 100 ныне погибающих взрослых и детей (Федоров В Д и соавт , 1990, Брюсов П Г и соавт , 1990, Варении С А и соавт, 1992)

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена сохранением высокой степени риска возникновения чрезвычайных ситуаций, необходимостью долгосрочного прогнозирования медико-санитарных последствий ЧС на территориях административного деления региона - в зоне ответственности руководителя органа управления территориальным здравоохранением, что в целом позволит создание экономически рентабельной структуры сил и средств, отвечающей показателям вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

Исследование проводилось по плану научно-исследовательских работ Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»

Цель исследования. Установить и оценить риск возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики, оценить связанную с ним безопасность здоровья населения, совершенствовать тактику медицинского обеспечения и технологию его организации Задачи исследования,

1 Разработать методологию установления риска возникновения медико-санитарных последствии в чрезвычайных ситуациях

2 Изучить и оценить объекты риска - источники возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) на территориях административного деления региона, разработать для них классификационные принципы, сформировать классификационно-кодификационную схему возникающих на них чрезвычайных ситуаций

3 Изучить, оценить частоту, структуру случаев ЧС и масштабы их медико-санитарных последствий на территориях административного деления Чувашской Республики за период с 1994 по 2003 годы

4 Установить, изучить структуру риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС на территориях административного деления Чувашской Республики, дифференцировать территории по категориям риска

5 Изучить и оценить безопасность здоровья населения, обусловленной вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления региона

6 Изучить и оценить соответствие возможностей территориального здравоохранения объему работ, необходимых для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на территориях административного деления Чувашской Республики

7 Разработать технологию организации медицинского обеспечения населения в зависимости от числовых характеристик риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- выработаны теоретические и методологические подходы к решению проблемы установления риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, разработана и внедрена в практику методика математических расчетов по его установлению,

- разработана и внедрена принципиально новая комплексная методика многокритериального системного анализа объектов риска - источников возникновения медико-санитарных последствий ЧС,

- изучены и оценены объекты риска - источники возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики, разработаны для них классификационные принципы, сформирована классификационно-кодификационная схема возникающих на них чрезвычайных ситуаций,

- изучены, оценены частота, структура случаев ЧС и масштабы их медико-санитарных последствий на территориях административного деления Чувашской Республики за период с 1994 по 2003 годы,

- установлен и оценен риск возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики,

- проведено дифференцирование территорий административного деления Чувашской Республики в зависимости от показателей риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС и уровня безопасности здоровья населения,

- в систематизированной форме изучена и оценена безопасность здоровья населения, обусловленная вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики,

- разработана и внедрена методика определения и оценки коэффициента проблематичноеш чрезвычайных ситуаций для органов управления, организаций, учреждений здравоохранения в процессе планирования и осуществления медицинского обеспечения населения при ЧС,

- оценены возможности территориального здравоохранения в зависимости от масштабов медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуации,

- разработана технология организации медицинского обеспечения населения в зависимости от числовых характеристик риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и выводы исследования использованы при разработке Республиканской целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и технического характера на 2000-2005 гг», утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 04 04 2000 г № 60, а также при

разработке Республиканской целевой программы «Страховая защита населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и технического характера», утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09 10 2000 г № 187

Материалы диссертациоиного исследования использованы при разработке «Концепции снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики», при издании монографии «Риск чрезвычайных ситуаций и безопасность здоровья населения», при издании учебного пособия «Военная гигиена и вопросы санитарно-гигиенического обеспечения войск при чрезвычайных ситуациях»

На основании данных диссертационного исследования разработаны учебно-методические материалы 1) «Положение о единой системе медицинского обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях», 2) «Инструкция по оценке состояния готовности системы медицинского обеспечения населения к действиям по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций», 3) «Рекомендации по планированию медицинского обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях», 4) «Методика определения и оценки коэффициента проблематичности чрезвычайных ситуаций», 5) «Способ определения цифровых параметров риска возникновения чрезвычайных ситуаций и безопасности здоровья населения на территориях административных деления субъекта Российской Федерации (на примере территории Чувашской Республики)»

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения

Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на военных кафедрах Чувашского государственного университета, Казанского государственного медицинского университета, на кафедре медицины катастроф Казанской медицинской академии последипломного образования, на кафедрах «Профилактической медицины», «Экстремальной медицины» медицинских факультетов Чувашского государственного универси-

тета Материалы исследования нашли отражение в учебных планах кафедр вышеперечисленных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования

Основные положения, вынесенные на защиту. 1. Методология установления и оценки риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций

2 Достоверность расчетов по установлению показателей риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций

3 Обоснованность дифференцирования территорий административного деления Чувашской Республики по категориям риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и уровню безопасности здоровья населения

4 Методика оценки возможностей территориального здравоохранения по решению задач медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях

5 Реальность и обоснованность исходных данных для определения коэффициента проблематичности наиболее вероятных опасных событий, явлений и процессов, обусловливающих ЧС с медико-санитарными последствиями

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции по проблемам медицины катастроф (Республика Татарстан, г Чистополь, 1993), на Коллегии МЗ Республики Татарстан (1994), на Научно-технологическом совете журнала «Мониторинг» (1997), совещаниях руководителей органов управления, специально уполномоченных для решения задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан (1996, 1997, 1998), Чувашской Республики (1999, 2000, 2001, 2002, 2003), на Семинаре в рамках специализированной международной выставки «Безопасность-98» (Казань, 1998), на Российской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне» (25-26 мая, Москва, 2000), на расширенных заседаниях (2002-2003) коллегии Министерства здравоохранения

Чувашской Республики, на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава медицинских факультетов (2001-2003), на заседаниях проблемной комиссии «Геохимическая экология болезней человека (2001-2003), на специальном заседании Ученого Совета медицинских факультетов по рассмотрению и рекомендации диссертационной работы к защите (2004) Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им ИН Ульянова», на XI Международной научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы гражданской защиты» и на У1 Международной конференции на тему «Оценка и управление природными рисками» (18-20 апреля 2006, Москва)

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 28 работ В том числе 11-в журналах, рецензируемых ВАК Получено авторское свидетельство об официальной регистрации базы данных №2005620197 «Цифровые параметры безопасности здоровья населения, обусловленные риском возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики», зарегистрированное 29 июля 2005 года в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

Этапы, материалы, методы и объем исследования. Работа выполнена на территории Чувашской Республики Площадь территории 18,3 тыс кв км Численность населения - 1351,7 тыс человек Плотность населения 74 человека на 1 кв км В Чувашской Республике 21 административный сельский район, 5 городов республиканского и 4 города районного значения, 8 поселков городского гипа, 1723 сельских населенных пункта

Исследование проведено в период с 1994 по 2003 год и выполнялось поэтапно На первом этапе определены основные источники возникновения медико-санитарных последствий ЧС, собрана и обработана информация об их характеристиках для выполнения расчетов по определению показателей риска

возникновения медико-санитарных последствий ЧС Для этого изучены сферы хозяйственной деятельности, лесной фонд, водные ресурсы, геологическая среда, климат, структура отраслей экономики, предприятия, организации, учреждения разных форм собственности, возможные районы возникновения опасных природных явлений и стихийных бедствий

Объектами исследования на этих этапах были административно-территориальные единицы (21 район, 5 городов), отрасли хозяйственной деятельности (5ед ), отрасли промышленности (8 ед ), опасные производственные объекты в промышленности - 143, в агропроизводстве - 29, в лесном хозяйстве - 18, в строительстве - 62, в жилищно-коммунальном хозяйстве - 18, в сфере материально-технического снабжения, сбыта, заготовки - 51

На втором этапе на основе результатов исследования, полученных на первом этапе, а также выполненного ретроспективного анализа частоты и структуры ЧС с медико-санитарными последствиями за период с 1994 по 2003 год, используя разработанную автором методику, рассчитаны показатели реализованного и полного риска

На третьем этапе изучалось возможности территориального здравоохранения, оценивалось соотношение возможностей с вероятными количественными параметрами медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, определялись коэффициенты проблематичности для органов управления, организаций, учреждений здравоохранения при решении задач медицинского обеспечения населения, оценивалась безопасность здоровья населения Чувашской Республики, связанной с вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций

Методика и организация исследования - на рис 1

ю

объектов исследования и их количество ет исс ie дования ко-тчество как мснонаний ед ■ i «г» 11 ьпиоаппл «.ipjlwjprtblA составляющих объектов исследования иссле довання ко-лчество из« мемований ел Источники информации Методы исслечования

Территориальное здравоохранение, всего, ед -респубпики -городов -районов 27 5 21 Органы управления Всего -министерство -у прав л , отделы •администр ЦРБ Учр здравоохранения -государственные -муниципальные (городские, сельские) -учреждения формирования службы медицины катастроф Состояние здоровья населения (заболеваемость, травматизм, рождаемость смертность) 27 1 5 21 266 9 51 236 4 1 /Официальные токументы органов государ Стениной статистики 2)Дскларации безопасности промышленных объектов 47ед iniporex сооружений 1ед 3)Пчаны действий органов честною самоуп равнения по предупреж 1еиию и ликвидации после 1ствий чрезвычайных ситуаций городов cl 1 ьскнх районов 29сд 4 )Паепор-н безопасности ал министра™ вно-герриториальныхделений 29ei 5)Материалы ежеготных гос юкладов мннис терств ведочств Чувашской Республики 17 6 Информационный ма1ер^ал Управления 1 ИПДД МВД Чувашской Рсс^блики «Снеае ния о дорожно-транспортчых происшествиях заре! иерироваш ых на территории Чувашской Статистический (методы динамических и вариационных рядов)

Административно-территориальное деления(общая характеристика, характеристика коммуникаций, климат природных и др особенностей территории 27 -республики, -городов, -сельских районов 1 5 21 Республики в период с 1991 по 2003 год» 7 ¡Информационный материал Управления 1 осу гарствснной противопожарной службы IКЧС Чуваиской Реснчбчики «Сведения о пожарах и их посчсдствнях зарегнетри роча жых на территории Чувашской Респуб лики в период с 1995 го 2003 год» 8)Донссения 1КЧС «Об yt розе(прогнозе) возникновения ЧС фХМ/ЧС» 638 ед «О факте и основных параметрах ЧС» фК°2/ЧС 1223ед «О мерах по защите насетения и территорий велении аварийно-спасательных и дру|ич неотложных pi6oT ф VaJAJC 1223ед » «О ситах и среастчах зззадсйствованных для ликвидации ЧС ф V4/4C 1223 ед» «Об анализе ЧС имевших место на территории Чувашской Республики фХ°5/ЧС 10ед » 9)Юрточки сгатистического учета данных о ЧС техногенного характера фЯ°7/ЧС 909ел 10)Карточкн статистическою >чета дзнных о ЧС природного характера ф N 8/ЧС ЗОЗед 11)Карточкн статистического учета данных о ЧС биолого-сопнального характера ф V 9/ЧС Пел Исторический (литературно-аналитический) Монографи ч ее к и й Системного анализа и организационного

Объекты риска-источники возникновения чрезвычайных ситуаций -отрасли экономики -категории опасных произв объектов -опасные природные явления 7 5 5 промышленность arpón рои moici во лесное хозяйстно транспорт стронтсчьство жил ком хоз яо мат техи снабж сбыт заготовки СХпекты первой второй третей четвертой пятой кате орий Геологические iидрологическис метсороло-и неские геофизические эколого-биогеохими ческие Вспышки инфекционных заболеваний среди людей животных растений пищевые о травле ния coi иагьн конфп теракты 678 2161 19 192 431891 82 68 27 123 13 нет 3 2 3 1 1 моделирования Графический

-опасные биолого-социальн явления 6 6

Итого количество наименований 77 Итого наименований, ел 43SJ64 Итого 11 наименований кстчников, 5665 ед источников и аб тюлени я

Рис 1 Методика и организация проведенного исследования

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с современными взглядами, риск обычно интерпретируется как мера вероятности (а вероятность - как доля возможного) возникновения техногенных или природных явлений, сопровождающихся формированием и действием вредных факторов, и нанесенного при этом социального, экономического, экологического, а в ряде случаев и эстетического, ущербов. (Измалков В И и соавт , 1994, Долглполов В К , 1995, Давыдов Б И и соавт , 1996, Институт риска и безопасности, «Безопасность и предупреждение ЧС Механизмы регулирования и технические средства», 1997)

В соответствии с этим, при определении показателей риска целесообразно его величину в общем случае представлять в виде произведения трех компонентов (Измалков В И и соавт , 1994)

Я = Я, Я2 Яз, где Я- показатель риска, т е вероятность нанесения определенного ущерба человеку и окружающей среде,

Яг вероятность (в ретроспективе - частота) возникновения события или явления, обусловливающего формирование и действие вредных факторов,

Я2- вероятность формирования поражающих факторов, воздействующих на людей и другие объекты биосферы,

Яз- вероятность того, что вышеуказанные поражающие факторы приведут к определенному ущербу ухудшению состояния здоровья и снижению жизнедеятельности людей, в том числе летальному поражению, поражению тех или иных популяций животных и растений, сдвигу равновесного состояния экосистем, экономическому ущербу и т п

Методология определения числовых значений риска возникновения пораженных в чрезвычайных ситуациях основывается на утверждении того, что риск равен вероятности или риск выражает размеры, масштабы вероятности Вероятность представляет с собой долю возможного и обозначается значениями от 0 до 1 В связи с этим для установления риска возникновения медико-

санитарных последствий ЧС выполнены расчеты по определению числовых значений вероятности возникновения медико-санитарных последствий ЧС

Допуская, что всякая ЧС может иметь вероятность возникновения медико-санитарных последствий, принимается, что вероятность возникновения медико-санитарных последствий (В мед с п ) может быть установлена показателями вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций (Вчс) Показатели вероятности возникновения ЧС могут быть определены произведением трех компонентов (Измалков В И и соавт, 1994) вероятности возникновения опасных событий, явлений и процессов, обусловливающих чрезвычайные ситуации (В1), вероятности возникновения при них поражающих факторов (Вг), вероятности воздействия поражающих факторов на состояние здоровья населения (Вз)

Таким образом, формулами установления вероятности возникновения медико-санитарных последствии ЧС могут быть В меде п =Вчс, Вчс=В! х В2Х В з Сравнивая эти две формулы выводим Вчедсп = В 1 х В : х В з

Выбор исходных составляющих для В1, Вг, Вз осуществляется в процессе системного анализа источников возникновения медико-санитарных последствий ЧС на территориях административного деления Чувашской Республики Перечень возможных исходных составляющих для определения вероятностей В], В2, Вз приводится на рис 2, а условия для их цифрового (числового) выражения - на рис 3

Показатели вероятности возникновения медико-санитарных последствий ЧС определялись в техногенной, природной и биолого-социальной сферах При этом для каждой категории вероятностей осуществлялся выбор исходных составляющих. Учитывая возможность выбора разного количества исходных составляющих для установления показателей вероятности возникновения медико-санитарных последствий ЧС в различных сферах их возникновения и на разных территориях нами принята формула, выражающая среднегеометрические величины

Сферы возникновения ЧС Исходные составляющие для

вероятности возникновения опасных событий, явлений и процессов (В!) вероятности формирования поражающих факторов (В2) вероятности воздействия на человека, общество, природу поражающих факторов (В 3)

Техногенная (в том числе объекты промышленности, агропроизводства, строительства, лесного хозяйства транспорта жилищно-коммунального хозяйства, материально-технического снабжения, сбыта, заготовки) -наличие, состояние, функционирования технических систем аварийного контроля (Тсак), -наличие и состояние технических систем предупреждения аварийных ситуаций (Тепа), -состояние организации и эффективность профессиональной, противоаварийной подготовки персонала, населения (ППпн), -коэффициент профессионального риска (Кпр) для отраслей хозяйственной деятельности, -среднегодовая частота возникновения опасных событий, явлений и процессов, -плотность объектов - источников риска возникновения чрезвычайных ситуаций (Спл) -плотность размещения опасных производственных объектов (Попо) -показатели наличия, состояния территориальных сил предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (Спл), -состояние сети наблюдения и лабораторного контроля (Снлк) -наличие, техническое состояния и функционирование системы оповещения населения (Соп), -наличие, реальность планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (Ппл) -интенсивность грузопассажирских перевозок на транспорте, -плотность застройки территорий поселениями, населенными пунктами, домами, дворами -плотность населения (Пн), -численность рабочей смены (Чрс) или численности людей в радиусе 500 метров от источника риска (Ч 500) на исследуемых территориях,

Опасных природных явлений (в том числе геологические, гидроюгические, метеорологические геофизические) -среднегодовая частота возникновения опасных прирдных явлений, -коэффициент точности прогнозирования опасных приролных явлений •плотность застройки зданиями, сооружении-ями, объектами коммуникационных систем зон воздейс [ вия опасных прирочных явлений, -плотность размещения поселений насе ленных пунктов (дворов) на территориях административного деления

Опасных биопого-социальных явлений -среднегодовая частота опасных биолого-социальных явлений (в том числе эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, массовые пищевые отравления социальные конфликты, террористические акты)

Рис 2 Перечень возможных исходных составляющих для вероятностей В 1, В 2, В з в различных сферах возникновения чрезвычайных ситуаций

Наименование вероятности Исходные составляющие Условия для цифрового (числового)выражения

Вероятность возникновения опасных событий, явлений и процессов (В1) -наличие, состояние функционирования технических систем аварийного контроля (Тсак) -наличие и состояние технических систем предупреждения аварийных ситуаций (Тепа), -состояние организации и эффективность профессиональной, противоаварийной полготовки персонала, насе-ления (ППпн), Для цифрового выражения показателей исходных составляющих используются результаты актов про верки состояния зашиты населения и территорий административных делений за определенный (на-пример-десятилетний) период наблюдений При этом оценки "готовы", "соответствуют предъявляемым требованиям" обозначаются цифрами от 0,8 до 1,0, оценки "ограниченно готовы", "ограниченно соответствуют предъявляемым требованиям" -цифрами от 0,7 до 0,4 , а оценки "не готовы", "не соответствуют предъявляемым требованиям" -цифрами от 0,3 и ниже

-коэффициент профессионального риска (Кпр) для отраслей хозяйственной деятельности, Коэффициенты профессионального риска определяются в соответствии с Правилами отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска

-среднегодовая частота возникновения опасных событий, явлений и процессов в техногенной сфере, в сфере опасных природных и биолого-социальных явл В абсолютных числовых выражениях

Вероятность формирования поражающих факторов (В2) -показатели наличия состояния территориальных сит предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (Cin), -состояние сети наблюдения и лабораторного контроля (Си 7к), -наличие, техническое состояние и функционирование системы оповещения населения (Con), •наличие, реальность планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации (Ппл), Для цифрового выражения показателей исходных составляющих использ>ются результаты актов проверки состояния зашиты населения и территорий административных делений за определенный (например* лесятилетний) период наблюдений При эюм оценки "готовы", "соответствуют предъявляемым требованиям" обозначаются цифрами от 0 8 до 1,0, оценки "ограниченно готовы", "ограниченно соответствуют предъявляемым требованиям" -цифрами ог 0,7 до 0,4 , а оценки "не готовы", "не соответствуют предъявляемым требованиям" -цифрами 01 0,3 и ниже

-плотность объектов - источников риска возникновения мед с п чрезвычайных ситуаций (Спл), -плотность размещения опасных производственных объектов (Попо) В абсолютных числовых выражениях

Вероятность воздействия на человека, общество природу поражающих факторов (В з) -плотность застройки зданиями, сооружениями, объектами ком-м>никационных систем зон воздействия опасных природных явлений, -плотность размещения поселений населенных пунктов (дворов) населения на территориях административного деления В абсолютных числовых выражениях

Рис 3 Условия для цифрового (числового) выражения исходных составляя-ющих для определения вероятности возникновения медико-санитарных последствий ЧС

В = \ х и? х В^ ;

Используя настоящую формулу рассчитаны показатели вероятности возникновения мсдико-сапитарных последствий чрезвычайных ситуаций на источниках чрезвычайных ситуаций во всех во всех сферах их возникновения (техногенной, природной^ биолого-социальной). Показа гели доли принадлежности источников ЧС к сферам их возникновения - на рис.4. 1%

35%

74%

□ Техногенная сфера

□ Сфера опасных природных явлений

□ Сфера опасных биолого-социальных явлений

Рис, 4. Показатели доли принадлежности источников ЧС к сферам их возникновения

Показатели доли принадлежности источников возникновения чрезвычайных ситуаций к различным отраслям хозяйственной деятельности на рис. 5.

45 40

35

25Г" 20 16-%*

10-х 5 '

Рис.5. Показатели доли принайнежноМ» источников возникновения ЧС к различным отраслям хозяйственной деятельности.

Интегрированные показатели вероятности возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики получены как среднеарифметические величины от показателей вероятности в техногенной, природной и биолого-социальной сферах. Табл. 1.

Таблица 1

Интегрированные показатели вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Респубчики (1994-2003)

Города, сетьские районы Интегрированный показат вероятн значения В том чисте показатели вероятности в сферах

техногенной природной биотого-социальной

Фактич Рангов Фактич Рангов Фактич Рангов Фактич Рангов

1 2 3 1 4 5 6 7 8 9

Чебоксары 0 161 2 0 269 2 0,136 4 0 078 4

Алатырь 0 099 5 0 095 4 0 114 5 0 088 2

Канаш 0 204 1 0 348 1 0 139 3 0 125 1

Новочебокс 0 131 0,091 5 0 236 2 0,065 5

Шумерля 0 154 \ 3 0 132 3 0 252 1 0 079 3

Алатырский 0 0056 25 0 0047 25 0 0035 23 0,0085 26

Аликовский 0 0197 17 0 0099 21 0 0295 6 0 0198 22

Батыревский 0 0193 18 0 0136 18 0 0118 11 0 0326 13

Вурнарский 0 0284 7 0 0407 8 0 0093 14 0 0351 8

Ибресинск 0 0208 14 0 0303 11 0 0038 22 0 0282 17

Канашский 0 0211 11 0 0381 9 0 0027 25 0 0224 21

Козловский 0 0234 8 0 0312 10 0 0065 19 0 0325 N

Комсомольск 0 0213 10 0 0169 16 0 0108 12 0 0363 6

Красноармей 0 0210 12 0 0249 13 0 0082 15 0 0300 15

Красночет 0 0188 19 0 0247 14 0 0069 18 0,0247 20

Марпосадск 0 0288 б 0 0434 6 0 0081 16 0 0348 9

Моргаушск 0 0184 20 0 0161 17 0,0062 20 0 0329 12

Порецкий 0,0086 24 0 0061 24 0,0034 24 0,0163 23

Урмарский 0 0139 22 0 0063 23 0 0107 13 0 0249 19

Цивильский 0,0209 13 0 0132 20 0 0134 9 0 0362 7

Чебоксарск 0 0205 15 0 0133 19 0 0214 8 0 0267 18

Шемуршинск 0 0200 16 0 0417 7 0 0025 26 0 0159 24

Шумерчинск 0 0151 21 0 0262 12 0 0076 17 0 0115 25

Ядринский 0 0215 9 0 0087 22 0 0224 7 0 0335 10

Яльчикский 0 0210 12 0 0179 15 0 0119 10 0,0331 11

Лнтиковский 0,0121 23 0 0029 26 0,0040 21 0 0295 16

По Республ 0,0362 Нет 0,0534 Нет. 0,0397 Нет. 0,0155 Нет.

Основываясь на интегрированных показателях вероятности возникновения медико-санитарных последствий ЧС выполнены расчеты по установлению показателей безопасности здоровья населения За показатели безопасности здоровья населения приняты величины обратно пропорциональные вероятности Полученные показатели безопасности здоровья населения позволяют дифференцировать территории административного деления по

17

уровням безопасности на такие категории как «не безопасные», «относительно безопасные», «наиболее безопасные» Показатели безопасности здоровья населения и категории ее уровней — в табл 2

Таблица 2

Показатели безопасности и категории ее уровней на территориях административного деления Чувашской Республики

Города, сельские районы В том чиспе показатели безопасности их категории в сферах

1 юказате -ТИ бсзопас ности Категория безопасности техногенной природной биоюго-соииальной

Показ тг безопасности Категория безопасности Показа те- ли безопасности Категор безопасности Показат безопасности Категория безопасности

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Чебоксары 6 21 Не безоп 3 72 Не безоп 7 35 Не безоп ¡2,82 Не безоп

Ала гирь 10 10 Не безоп 10 53 Не безоп 8 77 Не безоп ¡1 36 Не безоп

Канаш 4 90 Не безоп 2 87 Не безоп 7 19 Не безоп 8 00 Не безоп

Новочебокс 7 63 Не безоп 10 99 Не безоп 4 24 Не безоп 15,38 Не безоп

Шумерля 6 49 Не безоп 7 58 Не безоп 3 97 Не безоп 12,66 Не безоп

Алатырский 178 5 7 Наиболб о 212 76 Наибоз о/о 285 71 Наибоч б/о 117 65 Наибоп б'о

Аликовский 50 76 Наибоз б о 101 01 Ноибо1 С/0 33 90 Не безоп 50 51 Наибо1 б о

Батыревский 51 02 Намоз 6 0 73 53 Наибоз6 0 84 75 Отн оезоп 30 67 Отн безоп

Вурнарский 35 21 Не безоп 24 57 Отн оезоп 107 53 Отн безоп 28 49 Не безоп

Ибресинск 48 08 ' О""1 оезоп 33 33 Отн безоп 263 16 Наибо7 б'о 35 46 //аибо! б'о

Канашский 47 39 Отн безоп 26 25 Отн оезоп 370 37 / 1аибо 7 б/о 44 64 Наибол б-о

Козловский 42 74 Не безоп 32 05 Отн безоп 153 85 Наиооч б'о 30 77 Отн безоп

Комсомольск 46 95 Отн безоп 59 17 Отн безоп 92 59 Отн безоп 27 55 Не безоп

Красноармей 47 62 Отн оезоп 40,16 Отн безоп 121,95 Отн безоп 33 33 Отн безоп

Красночет 53 19 Наибоз б'о 40 49 Отн безоп 144 93 | Наибол б/о 40 49 Наибол б/о

Марпосадск 37 72 Не безоп 23 04 Не безоп 123 46 Отн безоп 20,83 Отн безоп

Моргаушск 54 35 Наибо з &о 62 11 Наиоозб о 161,29 H а ибо ч б/о 30 39 Отн безоп

Порецкий 116 28 Наибоз и о 163 93 Наибол б/о 294,12 Наибоз б/о 61,35 Наибоз б/о

Урмарский 71 94 Наибоз 6, о 158 73 Наибоз б/а 93 46 Отч безоп 40 16 Наибо1 б о

Цивильский 47 85 Отн безоп 75 76 Наиоол б>о 74 63 Отн 6t зоп 27 62 Не безоп

Чебоксарск 48 78 Отн оезоп 75 19 Наибоз 0'о 46, 73 Отн безоп 38 17 Наибо 1 б'О

Шемуршинск 50 00 Отн ól юп 23 98 Не безоп 400 00 H а ибо i б о 62 89 Наибозб о

Шумерлинск 62,23 Наибозо о 38 17 Отн безоп ¡31,58 Hauooi б, о 86 95 Наибо7 б о

Ядринский 46 51 Отн безоп 114,94 Наибоз б'о 44 64 Отн оезоп 29 85 Отн безоп

Яльчикский 47 62 Отн оезоп 55 87 Отн безоп 84 03 Отн оезоп 30 21 Отн безоп

Янтиковский 82 64 Наибо i о. о 344 83 Наибозб о 250 00 Наибол б/о 33 89 Отн безоп

По Республ 27,62 Нет 18 73 Нет 25 ¡9 Нет 64 52 Нет

Для установления числовых значений риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС производилось сопоставление полученных

интегрированных показателей вероятности с данными исследования частоты и

18

структуры медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций за период с 1994 по 2003 годы Принимая среднегодовые значения пораженных на территориях административного деления (табл 3) за одномоментно возникающего количества пораженных в ЧС получены числовые значения реализованного риска

Таблица 3

Среднегодовые количественные показатели пораженных в условиях чрезвычайных ситуаций, зарегистрированных на территориях городов __и районов Чувашской Республики (1994-2003)_

Города, сельские районы Количество и структура чрезвычайных ситуаций, чисто пострадавших, пораженных

Всего В том чисте в сферах

Ко I-во С1>ча ев ЧС Пострадавш техногенной природной биолого-социальной

Всего В том ЧИС1С пораж енных чет Коп-во стуча св ЧС Посградавш Кот-во с. чу 1а ев ЧС Пострадавш Ко-1- РО стуча ев ЧС Пострадавш

Всего В том чисте пораж енных чет Всего В том чисте пораж енных чет Всего В том чисте пораж енных чет

1 2 3 1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Чебоксары 17 4 184 8 84 7 16 2 143 4 51,7 09 9 3 09 0,3 32 1 32 1

Алатырь 1 4 16 4 5 1 0 9 9 4 4 7 0 5 7 0 0 4 Нет Нет Нет

Канаш 2 2 21 2 90 2 1 20 8 8 9 0 1 0 4 0 1 Нет Нет Нет

Новочебокс 3 2 46 2 26 7 2 5 24 8 10 7 0 5 6 1 0 7 02 15,3 15 3

Шумерля 39 44 2 20 9 3 5 34 2 13 3 0 3 3 7 1 3 0 1 6 3 6 3

Алатырский 11 6 83 2 20 9 7 / 44 1 13 9 4 5 39 1 7,0 Нет Нет Нет

Аликовский 2 1 27 4 64 0 5 6,3 3 7 1 5 19,9 1 5 0 ! 1,2 1,2

Ьатыревский 3 4 32 2 4 6 1 3 8 4 4 1 2 1 23 8 0,5 Нет Нет Нет

Вурнарский I 7 16 7 7 1 1 0 98 5 2 0 7 6 9 ! 9 Нет Нет Нет

Ибресинск 2 1 32,5 8 7 0 8 7,7 6 7 1,3 24,8 2,0 Нет Нет Нет

Канашский 15 8 144 6 39,9 15 0 120 5 34,2 07 21 4 3 0 0,1 2 7 2,7

Козловский 0 1 16 9 90 0,7 14 4 7 8 0 3 2 5 1,2 Нет Нет Нет

Комсомольск 2 7 41 0 9 0 1 6 16 4 77 1 1 24,6 1 3 Нет Нет Нет

Красноармей 09 21 8 4 1 0 5 6 5 3,4 0 4 15 3 0 7 Нет Нет Нет

Красночет 2 1 25 8 12 3 1,4 18 0 11 6 0 7 7,8 0 7 Нет Нет Нет

Марпосадск 1.9 26 2 11 8 1 4 20,6 10 9 0 5 5 6 0,9 Нет Нет Нет

Моргаушск 10 4 109,0 33 1 7 3 61 4 29 2 3 1 47,6 3 9 Нет Нет Нет

Порецкий 3 6 55 7 11 4 1 6 11,1 5 6 2 0 44 6 5 8 Нет Нет Нет

Урмарский 3 1 48 2 16 8 2 4 28 8 12 0 0,6 15 5 09 0 1 3,9 3,9

Цивичьскии 50 46 6 13 1 4 6 37 7 12 4 04 8 9 0,7 Нет Нет Нет

Чебоксарск 4 1 62 3 22 6 2 9 39 2 16 5 1 1 18 4 1 4 0 1 4 7 4,7

Шемуршинс 1.2 29 7 5 5 0 5 9 2 4 0 0 7 20 5 1 5 Нет Нет Нет

Шумер чинск 10 4 72 6 18 1 6 5 54 2 14 9 3 8 17 6 2 4 0 1 0 8 0,8

Ядринский 3,1 31 5 10 0 1.4 20 6 8,0 1 7 10 9 2 0 Нет Нет Нет

Яльчикский 7 3 6 5 3 14 6 6 7 44 0 13 0 0 6 21 3 1 6 Нет Нет Нет

Янтиковский 0 7 23 1 98 0 5 14 7 9 4 0 2 8 4 0 4 Нет Нет Нет

По Республ. 122,3 1325, 435,2 90,9 826,2 321,5 30,3 431,9 44,7 1,1 67,0 67,0

Для получения значений полного риска выполнены пропорциональные действия от полученных показателей вероятности до показателя абсолютной вероятности (т е до единицы), сравнивая их с показателями реализованного риска Показатели вероятности, а также показатели реализованного и полного риска - в табл 4

Таблица 4

Интегрированные показатели вероятности возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики и соответствующие им

Города, сельские районы Интегрированные показатели

вероятности возникнов медико-сан последствий ЧС реализованного риска возникновения пораженных полного (в т ч и нереализованного) риска возникновения пораженных (ранговая позиция)

1 2 3 4

Чебоксары 0,161 84,7 526,0 (1)

Алатырь 0 099 5,1 51,5 (15)

Канаш 0 204 90 44,1 (17)

Новочебоксарск 0 /31 26 7 203, в (2)

Шумерля I 0 44 20 9 135,7 (5)

Алатырский 0 056 2 9 51,78 (14)

Аликовский 0,197 64 32,9 (22)

Батыревский 0 193 46 23,Я (25)

Вурнарский 0 28 7 1 25,4 (24)

Ибресинский 0 21 8,7 41,4 (19)

Канашский 0 21 39 9 190,0 (3)

Козловский 0 23 9,0 39,0 (21)

Комсомольский 0 21 90 42,8 (18)

Красноармейский 021 4 1 19,5 (26)

Красночетайский 0 19 12 3 64,7 (12)

Марпосадский 0 29 118 40,7 (20)

Моргаушский 0 18 33 1 183,8 (4)

Порецкий 0 086 11,4 132,5 (6)

Урмарский 0 14 16 8 120,0 (8)

Цивильский 0 21 13 1 62,4 (13)

Чебоксарский 021 22 6 107,6 (9)

Шемуршинский 0 20 5 5 27,5 (23)

Шумерлинский 0 15 18 1 120,6 (7)

Ядринский 0,22 10 0 45,5 (16)

Яльчикский 0 21 14 6 69,5 (11)

Янтиковский 0,12 9 8 81,7 (10)

Таким образом установлен риск, определена структура и ее числовые значения Основываясь на числовых значениях риска производится дифференцирование территорий административного деления по категориям риска на территории с высоким, умеренно высоким и территории с низким риском возникновения медико-санитарных последствий ЧС

Установленные показатели риска позволяют произвести дальнейший анализ структуры его компонентов, т е структуры пораженных (медицинские последствия) и структуры санитарно-эпидемиологических последствий (показателей частоты вспышек инфекционных заболеваний, массовых пищевых отравлении и др) Процесс анализа строится по разработанной нами форме, адаптированной с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10, ВОЗ, Женева, 1995)

Для установления вероятной сфуктуры пораженных и их числовых значений производится сопоставление показателей вероятности возникновения медико-санитарных последствий ЧС со среднегодовыми данными, полученными за десятилетний период наблюдения (1994-2003) структуры пораженных по

-классу «травмы и отравления» (в том числе по группам - «травмы механические», «травмы термические», «отравления - токсические воздействия»),

-классу «заболевания», в том числе по группам - «инфекционные», «не инфекционные»,

-группе «механические травмы» - данные по анатомическим областям, -группе «термические поражения» - данные по видам (ожоги, отморожения), -группе «отравления» - данные по путям токсического воздействия, -категориям тяжести пораженных по классам «травмы, отравления», «заболевания» и выполняются расчеты методом пропорциональных действий

Количественные показатели прогнозируемой структуры пораженных- в табл. 5

Таблица 5

Количественные показатели прогнозируемой структуры пораженных, соответствующих показателям риска возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики

Города, сельские районы Количество пораженных, чел

Всего в том числе

Травмы, отравления Заболевания Другие

Всего В том числе Всего В том числе

Механические Термические Отравления Инфек ционн ые Не инфе кцио иные

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Чебоксары 526 0 417 5 250 2 141 9 24 9 108 5 108 0 50 Нет

Алатырь 1 5! 5 51,5 38 6 9 8 3,1 не опр не опр не опр Нет

Канаш 44 1 44 / 30 9 7 4 5 8 не опр не опр не опр Нет

Новочебоксарск 203 8 81 5 53 0 14 1 14 4 122 3 122 2 0 13 Нет

Шумерля 135 7 95 0 65 6 16 4 13 0 40 7 40,56 0 14 Нет

Алатырский 51 8 518 36 3 10 2 5 5 не опр не опр не опр Нет

Аликовскии 32 9 26 3 17/ 5,0 4 2 б, б 6 54 0,06 Нет

Батыревский 23 8 23 8 160 4 5 3 3 не опр не опр не опр Нет

Вурнарский 25 4 25 4 178 4 3 3 3 не опр не опр не опр Нет

Ибресинский 41 4 41 4 24 4 9 5 7,5 не опр не опр не опр Нет

Канашский 190 0 171 0 116 3 36 1 18 6 WO 18 59 0 41 Нет

Козловский 39,0 39,0 27,3 8 2 3,5 не опр не опр не опр Нет

Комсомольский 42 8 42 8 32 5 7 8 2 5 не опр не опр не опр Нет

Красноармейский 19 5 19 5 14 6 2,8 2 1 не опр не опр не опр Нет

Красночетайский 64 7 64 7 47 9 11 0 5 8 не опр не опр не опр Нет

Марпосадский 40,7 40 7 26 5 7 7 6 5 не опр не опр не опр Нет

Моргаушский 183,8 183 8 128 7 36 0 19 1 не опр не опр не опр Нет

Порецкий 132,5 132,5 99 2 20,8 12 5 не опр не опр не опр Нет

Урмарский 120 0 96 0 68 2 18 4 94 24 0 23 88 0,12 Нет

Цивичьский 62 4 62 4 47 4 100 5 не опр не опр не опр Нет

Чебоксарский 107 6 86 7 64 6 14 2 7 9 20 9 20 79 0 11 Нет

Шемуршинский 27 5 27 5 19 5 5 7 2 3 не опр не опр не опр Нет

Шумерлинский 120 6 108 5 84 6 18 6 53 12 1 1! 72 0 38 Нет

Ядринский 45 5 45,5 32 3 8,4 4 8 не опр не опр не опр Нет

Яльчикский 69 5 69 5 49 3 14 3 59 не опр не опр не опр Нет

Янтиковский 81 7 81 7 57 2 17 2 7,3 не опр не опр не опр Нет

По Республике 2484,2 2129,6 1466,1 460,3 203,2 354,6 352 3 2,3 не опр

Показатели прогнозируемой структуры пораженных и больных в

чрезвычайных ситуациях на территории Чувашской Республики - на рис. 6

22

□ 59%

0 Травмы механические

□ Травмы термические

□ Заболевания

□ Отравления_

Рис. 6. Показатели прогнозируемой структуры пораженных и больных в чрезвычайных ситуациях на территории Чувашской Республики.

В заключительной шести главе раскрывается технология организации медицинского обеспечения населения, основанная на установлении числовых значений риска пораженных в чрезвычайных ситуациях на территориях административного деления Чувашской Республики, приводятся результаты анализа и оценки лечебно-эвакуационных возможностей (потребностей) территориального здравоохранения. Приводятся методики определения интегрированных возможностей территориального здравоохранения по лечебно-эвакуационному обеспечению населения, коэффициента тяжести опасного события (явления, инцидента), коэффициента соответствия возможностей территориального здравоохранения потребностям по выполнению объема работ по лечебно-эвакуационному обеспечению пораженного населения. Показатели возможностей территориального здравоохранения по лечебно-эвакуационному обеспечению пораженных - в табл. 6, показатели оценок соответствия возможностей территориального здравоохранения объему работ по лечебпо-эвакуаци-онному обеспечению пораженных на территории чувашской Республики - в табл. 7.

По показателям коэффициента соответствия возможностей территориального здравоохранения Потребностям выполнения объема лечебно-эвакуационных мероприятий в ЧС на территориях административного

Таблица 6

Показатеаи возможностей территориального здравоохранения по лечебно-эвакуационному обеспечению пораженных

Города, сепьские районы Возможности по оказанию первой врачебной помощи на месте происшествия чел Возможности по медицинской эвакуации пострадавших в стационарные лечебные учреждения, чет / Возч .используем ые при ЧС Возможности по стационарному лечению пораженных, чел / Возможности, используемые при ЧС Интегр показате-ж возможностей территориального здравоохранения по течебно-эваку-ационному обеспечению насете-ния, чет / при ЧС

1 2 3 4 5

Чебоксары 610 8094/3238 2911/1164 3871/1548

Алатырь См в строку А патырский

Канаш 90 1910/764 282/113 760/304

Новочебоксарск 160 4484/1793 856/342 1833/733

Шумерля См в строку Шумертинский

Алатырский 90 1455/583 401 / 160 648/259

Аликовский 20 256/102 122/49 133/53

Батыревский 45 638/255 252/101 312/125

Вурнарский 40 532/213 257/103 276/110

Ибресинский 25 467/184 172/69 221/88

Канашский 35 602/241 242 / 97 293/117

Козловский 30 360/144 142/57 177/71

Комсомольский 30 576/230 218/87 274 /ПО

Красноармейск 25 322/129 118/47 155 /62

Красночетайск 30 312/124 139/56 160 /64

Марпосадский 25 370/148 174/69 190 / 76

Моргаушский 65 763/307 296/118 375/150

Порецкий 15 246/98 109/44 123 /49

Урмарский 20 274/109 177/71 157 / 63

ЦИВИЧЬСКИЙ 30 527/211 260/104 272/109

Чебоксарский 60 935/374 347/139 448/179

Шемуршинский 20 305 /122 121/48 149/60

Шумерлинский 75 540/216 409/164 341 /136

Ядринский 35 532/211 212/85 260/104

Яльчикский 35 285/114 145/58 154/62

Янтиковский 20 162/65 118/47 100/40

По Республике ¡630 18159/7264 8480/3392 11678/4671

Таблш(а 7

Показатели оценок соответствия возможностей территориального здравоохранения объему работ по лечебно-эвакуационному обеспечению пораженных на территории Чувашской Республики

Города, сельские районы Наиболее вероягное тяжетое опасное событие Вероятное ко тичество пораженных, чел Коэф тяжести опасного события (Кт) Общие возможно сти территориально го здравоохранения Коэф соответств ия возможностей объему работ (К) Оценка соотвеств ия воз-можносте й терр-иториаль здравоохр анемия

Всего В том чис!е С)мча 1 2 кате г

1 2 3 4 5 6 7 8

Чебоксары Дтп на авт бор 526 371 1 5 1548 0 51 Проб7

Алатырь См в строку А чатырский

Канаш кат на жд 44 32 1 5 304 0 2 | Не проб!

Новочебоксарск Кат на проще 204 163 I 5 733 0 4 \ Не проб?

Шумерля См в строку Шуиертинсиш

Алатырский Кат на >* а 52 31 1 а 259 0 2 Не проб7

Аликовский Дтп на авт бор 33 14 1 0 53 0,6 Проб7

Батыревский Дтп на авт дор 24 10 1 0 125 0,2 Не проб 1

Вурнарский Кат на ж 0 25 16 1 3 ПО | 03 Не ппроб7

Ибресинский Кат на ж б 41 28 1 5 88 0 7 Проб7

Канашский Кат на ж а ¡90 131 / 5 117 2 4 Катастр

Ко зловский Дтп на ант бор 39 16 1 0 71 0 5 Проб7

Комсомольский Дтп на авт Пор 43 18 1 0 ПО 0 4 Не пробл

Красноармейск Дтп на авт аор 20 8 1 0 62 0 3 Не проб7

Красночетайск Дтп на авт бор 65 30 1 0 64 1 0 Катастр

Марпосадский Дтп на авт бор 41 27 1 5 76 0 8 Проб7

Моргаушский 1 Мтп на авт дор 184 121 1 5 150 1,8 Катастр

Порецкий Дтп на авт бор 133 51 / 0 49 2,7 Катастр

Урмарский Кат на ж б 120 76 1 5 63 29 Катастр

Цивтьский Дтп на авт бор 62 44 1 5 109 0 85 Проб7

Чебоксарский Дтп на авт бор 108 61 / 3 179 09 Проб1

Шемуршинский Дтп на авт бор 28 12 1 0 60 0 5 Проб7

Шумерлинскии Кат на жд 121 79 I 5 136 1,3 Катастр

Ядринский Дтп на авт бор 46 29 1 5 104 0 7 Пробл

Яльчикский Дтп на авт дор 70 30 10 62 1,1 Катастр

Янтиковский Дтп на авт дор 82 32 1 0 40 2 0 Катастр

деления Чувашской Республики формируются три группы территорий: катастрофичные, проблематичные и непроблематичные. Показатели доли населения, проживающего на территориях этих групп, приводится на рис. 7.

□ ОБ зоне катастрофичной

□ 6 зоне проблематичной

□ 59%

□ 19%

]В зоне непроблематичной

Рис. 7. Показатели доли населения, проживающего на территориях, отнесенных к категории «катастрофичная», «проблематичная», « непроблематичная»

В системе медицинского обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях наряду с организацией оказания медицинской помощи пораженным имеет важное значение имеет организация и осуществление эффективных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Структура долей ЧС с санитарно-эпидемиологическими последствиями - на рис. 8.

21%

4 7%

□ Ло.зя ЧС сопровождавшихся с аиряшекиеч воздушной Среды

■ Доля ЧС. сопровождавшихся с загрязнением волны X рссусон

До. м ЧС. сопронолиавшнхся с загрязнением почвы

□ Доля ЧС. сопровождавшихся со вспьешкамн инфекционных заболеваний

П Доля ЧС. сопровождавшихся с пшпсыымн отравлениями

П Доля ЧС, Со11ровож:1йншихся с другими иОСледстяиями

Рис. 8. Структура долей ЧС с санитарно-эпидемиологическими последствиями

Установленные в результате произведенных расчетов наименования норм медицинского имущества и коэффициенты их сосредоточения на территориях административного деления Чувашской Республики в зависимости от прогнозируемого количества пораженных при ЧС приводятся в таблице 9.

Таблица 8

Критерии и их значения для оценки санитарно-эпидемиологической обстановки, обусловленной вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики

Города, сельские районы Критерии оценки и их значения

Показатели вероятности возникновения ЧС Показатечи вероятной ежегодной частоты ЧС с санитарно-гигиеническими и эпи-дсмиотогическим и последствиями Показатели вероятной ежегодной частоты вспышек инфекцион-ных за-болеваний Показатели вероятной еже! одной частоты пищевых отравлений Показатели неинфекционной заболеваемости

Чебоксары 0,161 56 5 0 6 13 До 15

Алатырь 0 099 71 Нет 0 I 1,5-2 0

Канаш 0 204 49 Нет 0,1 До 1 5

Новочебоксарск 0 131 24 4 0 7 10 0 1 5-2,0

Шучертя 0 154 И 6 Нет 0,7 Бот ее 2х

А ыгырский 0 056 107 Нет Нет Бочее 2х

Ачиковский 0 197 56 \ Нет 06 До! 5

Батыревский 0 193 98 Нет 0 1 До 1 5

Вурнарский 0 28 3 2 Нет Нет До 1 5

Ибресинский 0 21 4 3 Нет 0 1 До 15

Канашскии 021 42 0 04 0 06 15-2 0

Козтовский 0 23 3 9 Нет 0 47 До 1,5

Комсомольский 0 21 7 6 Нет 0 1 До 1 5

Красноармейский 0 21 2 8 Нет Нет До! 5

Красночетайский 0 19 6 3 Нет 0 1 До 15

Марпосадский 0,29 3 4 Нет Неп Бочее 2х

Моргаушский 0,18 17,2 Нет Нет До 15

Иорецкий 0 086 29 Нет 01 Бочее 2х

Урмарский 0 14 14 Нет Нет До 1,5

Цивильский 021 11,4 Нет Нет 15-2 0

Чебоксарский 0 21 11 4 0 4 0 1 1 5-2,0

Шемуршинскии 0 20 1 0 Нет Нет До! 5

Шумер линский 0 15 38 6 06 0 1 Бочее 2х

Ядринский 0 22 6 8 Нет Нет До 15

Яльчикский 0 21 14 9 Нет 3 1 До! 5

Янтиковскии 0 12 2 5 Нет 0,1 До! 5

Таблица 9

Наименования норм медицинского имущества и коэффициенты их сосредоточения на территориях административного деления Чувашской Республики

Наименования норм медицинского имущества и коэффициенты

Города, сельские сосредоточения

районы Травматологи- Ожоговая Токсикологичес- Инфекци-

ческая кая онная

1 2 3 4 5

Чебоксары 0 15 0 25 0,1 0 24

Алатырь 0 0J 0,02 0 02 не опр

Канаш 0 02 0 02 0 03 не опр

Новочебоксарск 0 04 0 04 0 07 0,05

Шумерля 0 05 0 04 0 07 0 05

Алатырский 0 03 0 03 0 03 не опр

Аликовский 0 01 0,015 0 03 0 024

Батыревский 0 01 0 01 0,02 не опр

Вурнарский 0 01 0 01 0 02 не опр

Ибресинский 0 02 0 02 0 04 не опр

Канашский 0 08 OOS 0,1 0 16

Козловский 0 02 0,02 0 02 не опр

Комсомольский 0 02 0 02 0 01 не опр

Красноармейский 0 01 0 007 001 не опр

Красночетайский 0 03 0 03 0 03 не опр

Марпосадский 0 02 0 02 0 03 не опр

Моргаугаский 0 09 0 08 01 не опр

Порецкии 0 07 0 05 0 07 не опр

Урмарский 0 05 0 04 0 05 0 05

Цивильский 0 03 0 03 0,03 0 05

Чебоксарский 0 05 0,03 0 04 0 05

Шемуршинский 0 01 0 01 0 01 0 01

Шумерлинский 0 06 0 04 0 03 0 15

Ядринский 0 02 0,02 0 03 не опр

Яльчикский 0 03 0 03 0,03 не опр

Янтиковский 0 04 0 04 0 04 не опр

По Республике 1 0 1,0 1,0 1 0

Эффективное управление силами и средствами территориального здравоохранения в чрезвычайных ситуациях представляется возможным путем заблаговременного создания системы управления, адаптированной с показателями интегрированного риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территории административного

деления В разделе 6 5 текста диссертации приводится схема построения системы управления

Выводы

1 Методология установления риска возникновения медико-санитарных последствий в чрезвычайных ситуациях основана на определении значений вероятности возникновения опасных событий, явлений и процессов, обусловливающих ЧС, вероятности формирования при них поражающих факторов и вероятности воздействия поражающих факторов на здоровье человека Процесс установления риска возникновения медико-санитарных последствий включает системный анализ источников риска, подготовку и выбор исходных составляющих, выполнение математических расчетов по определению значений вероятностей и установлению риска пораженных в чрезвычайных ситуациях на территориях административного деления

2 Источниками риска медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики являются в 74,3 % случаев объекты, оказывающиеся под воздействием опасных событий, явлений и процессов в техногенной сфере, в 24,7% случаев - объекты, оказывающиеся под воздействием опасных природных явлений, в 1% случаев - объекты, оказывающиеся под воздействием опасных биолого-социальных явлений Наибольшее значение в структуре источников риска имеют объекты транспорта (41,9%), объекты, оказывающиеся под воздействием опасных метеорологических явлений (15,7%), объекты жилищно-коммунального хозяйства (13,1%), объекты материально-технического снабжения, сбыга, заг отовки (6,6%)

Приведенное нами классификационное построение источников ЧС основывается на принципах принадлежности источников к сфере хозяйственной деятельности человека и к видам опасности, определения формы реализации опасностей (аварийные или регламентные выбросы, выливы, истечения опасных веществ, пожары, взрывы, излучения и др), установления формы и размера ущерба человеку, обществу, природе, определения источников как

территориальных единиц и их конфигураций (территориальные, линейные, локальные, точечные)

Многообразие совокупности источников возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики определило необходимость создания классификационно-кодификационной схемы возникающих на них чрезвычайных ситуаций Эта схема определяет сферу возникновения ЧС, их источники, причины возникновения, формы проявления, последствия, формы и количественные выражения последствий, а также масштабы последствий

3 Среднегодовая частота случаев чрезвычайных ситуаций с медико-санитарными последствиями на территории Чувашской Республики равна 122,3, среднемесячная - 11,2, ежедневная-0,34 Каждый случай ЧС в среднем сопровождается экономическим и финансовым ущербом в размере более чем двух миллионов рублей, и несоизмеримым ущербом обществу в связи с воздействием на жизнь и здоровье человека

В общем количестве случаев ЧС за период с 1994 по 2003 год 281 случай (22,9%) зарегистрирован на территориях исследованных пяти городов с общей площадью территорий 348,9 кв км (1 случай на 1,2 кв км ), 942 случая ЧС - на территории двадцати одного сельского района с общей площадью территории 17995 кв км (1 случай на 19,1 кв км) Таким образом, на территориях городов чрезвычайные ситуации по плотности выше плотности ЧС на территориях сельских районов почти в 19 раз

4 Числовые значения риска возникновения пораженных (больных) в чрезвычайных ситуациях на территориях административного деления Чувашской Республики колеблются от 526 (на территории города Чебоксары) до 19 (на территории Красноармейского района)

Исходя из числовых показателей риска возникновения пораженных (больных) в чрезвычайных ситуациях на территории Чувашской Республики наиболее прагматичным является выделение трех категорий территорий первая - территории с высоким риском, вторая - территории с умеренно

высоким риском, третья - территории с низким уровнем риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС

По интегрированным показателям к категории территорий с высоким риском относятся территории административного деления с общей площадью 5765,5 кв км (31,4% площади территории Республики), с населением 806,5 тыс чел (59,6% численности населения Республики)

К категории территорий с умеренно высоким риском относятся территории административного деления с общей площадью 6017,1 кв км (32,8%) с населением 294,3 гыс чел (21,7%)

К категории территорий с низким уровнем риска относятся территории административного деления с общей площадью 6560,6 кв км (35,8%) с населением 259,7 тыс чел (18,7%)

В структуре риска возникновения пораженных (больных) в чрезвычайных ситуациях 85,7% составляет класс «Травмы и отравления», 14,3% -класс «Заболевания» В структуре класса «Травмы и отравления» 68,8% -механические травмы, 21,6% - термические поражения, 9,6% - отравления (токсические воздействия) В структуре класса «Заболевания» 99,3% -инфекционные заболевания

В структуре механических травм травмы головы и шеи - 2,8%, травмы грудной клетки - 8,9%), травмы живота, таза, нижней части спины - 11,4%, травмы верхних конечностей - 5,2%, травмы нижних конечностей - 5,4%, травмы с захватом нескольких областей - 66,3%

В структуре термических поражений ожоги - 96,2%, отморожения -

3,8%

В структуре отравлений по путям токсического воздействия 64,5% -ингаляционные, 33,5%-другие пути токсического воздействия

В структуре пораженных по категориям тяжести пораженные первой категории тяжести (нуждающиеся в неотложной медицинской помощи по жизненным показаниям) - 54,2%, второй категории тяжести (без состояний, угрожающих жизни, но нуждающиеся в госпитализации) - 26,2%

В структуре больных по категориям тяжести больные первой категории тяжести (нуждающиеся в неотложной медицинской помощи по жизненным показаниям) - 48,1%, второй категории тяжести (без состояний, угрожающих жизни, но нуждающиеся в госпитализации) - 30,1%

5 По уровню безопасности здоровья населения на территориях административного делении Чувашской Республики целесообразно выделение трех групп территорий первая группа - территории наиболее безопасные, вторая группа - территории относительно безопасные, третья группа - территории не безопасные

К первой группе территорий («Наиболее безопасные») относятся территории восьми муниципальных районов с общей площадью территорий 7245 кв км (39,5%), с населением 183460 чел (13,7%)

Ко второй группе территорий («Относительно безопасные») относятся территории девяти муниципальных районов с общей площадью 7766,6 кв км (42,3%), с населением 289748 чел (21,7)

К третей группе территорий («Не безопасные») относятся территории трех муниципальных районов и пяти городов с общей площадью - 3331,6 кв км (18,2%), численностью проживающего населения - 863640 чел (64,6%)

6 Возможности территориального здравоохранения по лечебно-эвакуационному обеспечению населения при наиболее вероятных тяжелых опасных событиях на территориях административного деления Чувашской Республики оцениваются

как «катастрофичные» - на территориях восьми муниципальных образований с общей площадью 6706,8 кв км (36,6% от площади территории Республики) и проживающим населением 290728 чел (21,7% от численности населения Республики),

как «проблематичные» - на территориях восьми муниципальных образований с общей площадью 6268 кв км (34,2%), населением 249368 чел (18,7%) как «непроблематичные» - в трех городах и в пяти муниципальных районах с

общей площадью территорий 5368,4 кв км (29,2%), с проживающим населением 796752 чел (59,6%)

7 Технология организации медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях на территориях административного деления включает Комплексное изучение источников риска, системный анализ их, выбор исходных составляющих и выполнение расчетов по определению интегрированных показателей вероятности возникновения медико-санитарных последствий ЧС, выполнение расчетов по установления риска (определение числовых значений пораженных, больных) в чрезвычайных ситуациях, оценку функциональных возможностей и потребностей территориального здравоохранения по медицинскому обеспечению населения, основанную на полученных результатах долгосрочного прогнозирования пораженных и больных, создание и поддержание в постоянной готовности дополнительного количества подвижных формирований для оказания медицинскои помощи, приведение структуры и организации службы скорой и неотложной медицинской помощи в соответствие с размерами и структурой установленного риска возникновения пораженных на территориях административного деления, подготовку, переподготовку кадров, подготовку учреждений в целом к действиям в условиях ЧС, разработку основ тактики действий сил территориального здравоохранения с учетом конкретных особенностей территории, особенностей организации и функционирования учреждений здравоохранения

Практические рекомендации

1 Рекомендуется руководителям органов управления территориальным здравоохранением, руководителям государственных, муниципальных (других форм собственности) учреждений здравоохранения использовать полученные результаты по исследованию и установлению риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций для адаптации возможностей территориального здравоохранения по лечебно-эвакуационному, санитарно-гигиеническому, противоэпидемическому обеспечению населения в

33

соответствии с числовыми параметрами риска и показателями безопасности здоровья населения

Рекомендуется для создания эффективной структуры службы скорой и неотложной медицинской помощи, штатных и нештатных формирований службы медицины катастроф, создания необходимых запасов (резервов) медицинского имущества, создания эффективной системы управления силами и средствами территориального здравоохранения в чрезвычайных ситуациях и повышения эффективности оказания медицинской помощи населению

2 Полученные в результате настоящего исследования числовые значения риска возникновения медико-санитарных последствий в ЧС на территориях административного деления раскрывают причинную связь вероятных опасных событий от особенностей хозяйственной деятельности, от степени развития и технического состояния коммуникаций, позволяют определять приоритетные направления в деятельности органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий Поэтому полученные числовые значения риска и методология оценки безопасности здоровья населения может быть использована при разработке и реализации целевых программ по снижению рисков и смягчению медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления

3 Результаты настоящего исследования могут быть использованы для повышения эффективности учебного процесса, совершенствования учебно-методического материала в государственных учреждений высшего и среднего профессионального образования, где осуществляется подготовка специалистов по вопросам организации медицинского обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях

4 Результаты настоящего исследования могут быть рекомендованы так же органам государственной исполнительной власти, местного самоуправления и страховым компаниям для разработки и реализации целевых программ по

страховой защите здоровья населения и территорий Чувашской Республики от

чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Классификация ситуаций, порождаемых авариями, катастрофами, стихийными бедствиями / В П Петров [и др ] // Гражданская защита - 1994 - №4 -С 45-50

2 Классификация средств индивидуальной защиты для спасательных формирований / В П Петров [и др] //Гражданская защита -1994 -№7 - С 48-53

3 Актуальные проблемы аттестации рабочих мест / В П Петров [и др ] // Казанский медицинский журнал -1995 -№4 - С 288-293

4 Классификация средств индивидуальной защиты / В П Петров [и др ] // Гражданская защита - 1995 -№11 С 54-56

5 Петров В П Мониторинг объектов риска Проблемы управления безопасностью и риском при техногенных воздействиях на территории Татарстана / ВП Петров//Мониторинг -1997 -№1 -С 8-14

6 Петров ВПК вопросу определения терминов, классификаций чрезвычайных ситуаций, объектов техногенною воздействия - объектов риска и мониторинга / В П Петров, ФГОУВПО «Чув гос ун-т» - Чебоксары, 1997 -33с -Деп в ВИНИТИ 3 03 1997, № 661-В97

7 Петров В Г1 1 ехногенный риск, безопасность и система медицинской защиты населения / H X Амиров, А В Иванов, В II Петров, ФГОУВПО «Чув гос ун-т» - Чебоксары, 1997 -44с - Деп в ВИНИТИ 16 06 1997, №1981-В97

8 Система медицинской защиты населения (СМЗН) при авариях техногенного и природного характера (отечественный и зарубежный опыт) / В П Петров [идр] //Мониторинг -1997 - №2 -С 8-15

9 Петров В П Роль и место медицинской подготовки студентов Чувашского государственного университета имени И H Ульянова в сис!еме обучения населения к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени / В П Петров // Доклад материалы науч - практ конф - СПб Изд-во Госкомст 4P, Чебоксары, 2000 - С 53-54

10 Петров В Г1 Методологические аспекты обеспечения безопасности здоровья населения в чрезвычайных ситуациях / В Л Сусликов, Ш С Каратай, В П Петров // «Реформирование здравоохранения на региональном уровне» материалы ежегодной Российской науч - практ конф ЦНИИОИЗ МЗ РФ -M 25-26 05 2000 - С 377-340

11 Петров В П Методика определения риска возникновения чрезвычайных ситуаций на административно-территориальных делениях субъектов Российской Федерации (на примере территории Чувашской Республики) / В П Петров, В H Петьков, ФГОУВПО «Чув гос ун-т» - Чебоксары, 2003 -15с - Деп в Государственной центральной научной медицинской библиотеке 20 05 2003, №Д-27334

12 Петров В П Инструкция по инспектированию и оценке состояния готовности Системы медицинского обеспечения населения к действиям по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций / В П Петров, ФГОУВПО «Чув гос ун-т» - Чебоксары, 2003 - 13с - Деп в Государственной центральной научной медицинской библиотеке 20 05 2003, №Д-27332

13 Петров В П Рекомендации по планированию действий Системы медицинского обеспечения населения по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций / В П Петров, ФГОУВПО «Чув гос ун-т» - Чебоксары, 2003 - 6с - Деп в Государственной центральной научной медицинской библиотеке 20 05 2003, №Д-27333

14 Петров В П Концепция о системе медицинского обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях на территориях административных делений / В П Петров, ФГОУВПО «Чув гос ун-т» - Чебоксары, 2003 - 13с - Деп в Государственной центральной научной медицинской библиотеке 20 05 2003, №Д-27331

15 Петров ВП Методика определения и оценки коэффициента экстремальности (проблематичности) чрезвычайных ситуаций / В П Петров, ФГОУВПО «Чув гос ун-т» - Чебоксары, 2003 - 7с - Деп в Государственной центральной научной медицинской библиотеке 20 05 2003, №Д-27330

16 Петров В П Основы системного анализа источников возникновения чрезвычайных ситуаций / В II Петров // «Главврач» - 2004 - №2 - 5с

17 Петров В П. Риск чрезвычайных ситуаций и безопасность здоровья населения / В П Петров, Чебоксары Изд-во ФГОУВПО «Чувашский государственный университет им И H Ульянова», 2004 - 96с

18 Петров ВП Военная гигиена и вопросы санитарно-гигиенического обеспечения частей, привлекаемых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций / В П Петров, В JI Сусликов, Учебное пособие Чебоксары Изд-во ФГОУВПО «Чувашский государственный университет имени И H Ульянова», 2004 - 92с

19 Петров В П Эколого-биогеохимические источники чрезвычайных ситуаций

/ В П Петров, В JI Сусликов // Гражданская защита - 2004 - №7 - С 38-9

20 Теоретические аспекты чрезвычайных ситуаций Сводный информационно-

аналитический материал для руководителей органов управления, организаций, учреждений здравоохранения / В П Петров [и др ] // «Главврач» -2004 -№9 - С 97-103

21 Петров В П Поражающие факторы чрезвычайных ситуаций и модели их формирования / В П Петров // Военно-медицинский журнал - 2004 - №7 -С 29-32

22 Петров В П Методологические основы зонирования территории Чувашской

Республики по категориям риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уровням безопасности здоровья населения / В П Петров // Нижегородский медицинский журнал, специальный выпуск -2005 -№1 - С 53-60

23 А с 2005620197 РФ Цифровые параметры безопасности здоровья населения, обусловленные риском возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях административною деления Чувашской Республики / В П Петров, ФГОУВПО «Чув гос ун-т» - № 2005620125, заявл 18 05 2005, Бюл 56 -2с

24 Петров В Г1 Возможные пути решения проблемы управления безопасностью здоровья населения в чрезвычайных ситуациях / В П Петров // Нижегородский медицинский журнал -2005 -№2 - С 142-146

25 Петров В П Чрезвычайные ситуации в учреждениях здравоохранения, обусловленные пожарами / В П Петров // «Здравоохранение» - 2005 - №7 -С 163- 170

26 Петров В II Методология организации антитеррористических мероприятий

в учреждениях здравоохранения / В П Петров // «Здравоохранение» - 2005 - №11 - С 163-170

27 Петров В П Методологические подходы к установлению показателей безопасности здоровья населения, связанных с вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления региона / В П Петров // «Актуальные проблемы гражданской защиты» тезисы докладов XI международной науч - практ конф по проблемам защиты населения и территорий от ЧС - M 18-20 04 2006

28 Петров В П Организация мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в учреждениях здравоохранения / В П Петров // «Здравоохранение» -2006-№7 - С 157-172

Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Тираж ЮОэкз Заказ № 5/0

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары Московский проспект 15