автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Ресурс и надежность металла цельнокованных роторов паровых турбин
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Резинских, Владимир Федорович
Введение.
Глава 1. Факторы, влияющие на ресурс роторов паровых турбин (обзор литературы).
1.1. Существующие подходы к оценке ресурса роторов.
1.2. Теплоустойчивые стали для высокотемпературных цельнокованых роторов паровых турбин.
Глава 2. Повреждаемость роторов в процессе эксплуатации.
2.1. Металлургические дефекты - инициаторы повреждений роторов
2.2. Повреждения роторов по механизмам усталости.
2.3. Повреждения роторов по механизму ползучести.
2.4. Повреждения цельнокованых роторов в низкотемпературных зонах.
2.5. Выводы.Л.Т.
Глава 3. Изменение структуры и свойств роторных сталей в процессе длительной эксплуатации.
3.1. Материал и методика исследования.
3.2. Изменение механических свойств.
3.3. Изменение жаропрочности.
3.4. Изменение сопротивляемости циклическому нагружению.
3.5. Изменение сопротивляемости хрупкому разрушению.
3.6. Длительная статическая и циклическая трещиностойкость.
3.7. Изменение структуры и фазового состава сталей.
3.8. Влияние исходной структуры на свойства металла длительно работавших роторов из стали 25Х1М1ФА.
3.9. Структурные изменения в металле, связанные с накоплением повреждений.
3.10. Выводы.
Глава 4. Диагностика состояния металла высокотемпературных роторов
4.1. Критерии эксплуатационной надежности роторов.
4.2. Выбор методов дефектоскопического контроля металла.
4.3. Объем и порядок проведения контроля металла.
4.4. Выводы.
Глава 5. Предложения по увеличению ресурса роторов.
5.1. Парковый и индивидуальный ресурсы роторов.
5.2. Изменение режимов эксплуатации турбины.
5.3. Удаление поврежденного поверхностного слоя.
5.4. Восстановительная термическая обработка.
5.5. Выводы.:.
Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Резинских, Владимир Федорович
С конца 90-х годов прошлого столетия в отечественной теплоэнергетике сложились определенные, ранее не существующие, условия эксплуатации оборудования. Особенности настоящего периода кратко можно охарактеризовать следующим образом:
• значительная часть тепломеханического оборудования выработала свой нормативный ресурс;
• массовая замена изношенного оборудования в ближайшие годы из-за экономической ситуации в стране маловероятна;
• 25. .30 % установленной мощности выводится в резерв;
• увеличивается доля оборудования, эксплуатирующаяся в маневренных режимах из-за увеличивающейся неравномерности графика потребления электроэнергии и необходимости вывода энергоустановок в резерв;
• сокращаются объемы плановых ремонтов оборудования и увеличиваются межремонтные периоды;
В этой ситуации вопросы продления ресурса установленного оборудования и обеспечения его надежной эксплуатации имеют первостепенное значение.
На 01.01.99 г. на тепловых электростанциях России находится в эксплуатации 251 энергоблок с общей установленной мощностью 68,5 млн.кВт.
В 1998 году количество энергоустановок только блочного оборудования, исчерпавших проектный ресурс эксплуатации (100 тыс. ч), составило около 80 % от работающих, а срок эксплуатации 25 % превысил удвоенный проектный ресурс (200 тыс.ч). К 2005 году проектный ресурс будет исчерпан почти на всех действующих в настоящее время тепловых электростанциях.
В 1999 г. ввод новых мощностей составил 0,9 млн.кВт, в том числе на ТЭС - 0,56 млн.кВт, тогда как до 1988 г. ежегодно вводилось 4.5 млн.кВт.
Такое состояние дел неминуемо будет приводить к ускоренному старению оборудования и снижению показателей надежности его работы.
Уже сегодня намечается некоторая тенденция снижения показателей надежности. Так в 1998 г. по сравнению с 1992 г. средняя наработка на отказ энергоблоков мощностью 150. 1200 МВт снизилась с 1520 до 1310 ч, недоиспользование мощностей из-за отказов возросло с 2,7 до 3,2%. Пока темп снижения показателей надежности незначителен, но по мере старения оборудования эта тенденция может принять катастрофические масштабы.
Наиболее ответственными узлами паровых турбин, определяющими их ресурс и надежность, являются высокотемпературные цельнокованые роторы высокого и среднего (для турбин с промперегревом) давления. Повреждения этих элементов представляют серьезную угрозу безопасности людей и влекут за собой значительный материальный ущерб для электростанции.
В настоящее время на территории Российской Федерации в турбинах мощо ностью 25. 1200 МВт эксплуатируются более 1000 высокотемпературных цельнокованых роторов. Повышенные требования к эксплуатационной надеж
Э' ности роторов определяются их тяжелыми условиями работы: наличием больших вращающихся масс, высокими скоростями вращения и скоростями движения пара в проточной части турбины, значительным уровнем термических напряжений при пусках и остановах турбины, длительной эксплуатацией при температурах и напряжениях, обеспечивающих протекание в металле процессов ползучести и структурных превращений, определяющих деградацию служебных свойств стали.
Целью настоящей работы является повышение ресурса и эксплуатационной надежности цельнокованых роторов паровых турбин при сверхдлительных сроках эксплуатации.
В работе исследовались факторы, вызывающие исчерпание ресурса металла цельнокованых роторов и снижение их эксплуатационной надежности, связанные с объективными физическими процессами, протекающими в металле, а не с нарушениями требований к эксплуатации турбин, их ремонту и контролю металла.
Для достижения поставленной цели в диссертации:
• обобщены результаты анализа повреждаемости роторов в процессе длительной эксплуатации;
• установлены закономерности изменения структуры и свойств металла роторов в процессе длительной работы;
• разработаны критерии эксплуатационной надежности металла;
• выбраны методы и средства контроля за состоянием металла;
• разработаны методологические основы для продления срока эксплуатации цельнокованых роторов паровых турбин сверх паркового ресурса;
• разработаны мероприятия по увеличению срока надежной эксплуатации роторов паровых турбин сверх индивидуального ресурса.
В настоящей работе исследовалась повреждаемость металла высокотемпературных цельнокованых роторов в процессе длительной эксплуатации при их обследовании на электростанциях или после разрушения, устанавливалось влияние параметров и условий их^работы на изменения структуры и свойств сталей, проводились дополнительные лабораторные исследования для прогнозирования процессов, протекающих в металле при более длительных наработках оборудования. На основании этих исследований разработаны критерии эксплуатационной надежности металла, выбраны наиболее оптимальные методы неразрушающего контроля, предложены мероприятия по увеличению ресурса и эксплуатационной надежности роторов.
Результаты работы нашли свое отражения в публикациях [160-192] и нормативных документах РАО «ЕЭС России» [153-159].
Заключение диссертация на тему "Ресурс и надежность металла цельнокованных роторов паровых турбин"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выполненный комплекс исследований, содержащий совокупность научных положений, основанных на обобщении опыта эксплуатации цельнокованых роторов паровых турбин и результатов экспериментальных исследований изменения структуры и свойств роторных сталей в процессе длительной эксплуатации, разработки методологических основ для продления срока эксплуатации роторов сверх назначенного ресурса, позволил решить важную научную проблему, имеющую большое народно-хозяйственное и социально-политическое значение.
2. Впервые установлено, что в процессе длительной эксплуатации роторов в течение времени, характеризуемом температурно-временным параметром Р < 20,5 (Р по ОСТ 108.901.102-78) будут наблюдаться четыре (для стали 25Х1М1Ф) или три (для стали 20ХЗМВФ) периода структурных и фазовых превращений, которым будут соответствовать периоды изменения служебных свойств сталей. Уровень свойств сталей, обеспечивающий надежную эксплуатацию роторов, сохраняется в течение первого (метастабильного) и второго (стабилизированного) периодов превращений (Р < 20). В третьем и четвертом периодах (Р > 20) при растворении карбидной фазы, трансформации дислокационной структуры и рекристаллизации происходит недопустимое снижение кратковременной и длительной прочности сталей.
3. Исходная микроструктура стали 25Х1М1Ф, характеризующаяся количеством структурно свободного феррита, влияет на уровень некоторых служебных свойств металла роторов после длительной эксплуатации. Для стали, находящейся во втором периоде структурных превращений, прочность при кратковременном разрыве и сопротивляемость хрупкому разрушению обратно пропорциональны количеству свободного феррита. Пластичность при кратковременном и длительном разрыве, длительная прочность, сопротивляемость ползучести и малоцикловой усталости не зависят от количества феррита в исследованных пределах (от 3 до 40 %). Для повышения эксплуатационной надежности в структуре металла вновь изготовленных роторов из стали 25Х1М1Ф количество свободного феррита не должно быть более 20 %.
4. Впервые показано, что изменения в структуре металла длительно работавших роторов, связанные с накоплением повреждений, наблюдаются в приповерхностном слое толщиной до 2 мм в зонах конструктивных концентраторов напряжений. Поврежденность, вызванная циклическим нагружением металла в упругопластической области, локализована в слое толщиной до 100 мкм, примыкающем непосредственно к поверхности детали. Накопление повреждений под действием ползучести наиболее интенсивно протекает в подповерхностном слое на глубине 0,2-2 мм от поверхности.
5. Установленные в диссертации количественно служебные характеристики роторных сталей 25Х1М1Ф (Р2, Р2МА), 20X3МВФ (ЭИ 415), 34ХМА, находящихся в стабилизированном состоянии, обеспечили проведение достоверных расчетных оценок,, остаточного ресурса роторов по стадиям зарождения и развития трещин.
6. Обоснован порядсйс продления срока службы цельнокованых роторов сверх паркового (до индивидуального) ресурса, включающий расчетную оценку остаточного ресурса для критических зон ротора по механизмам ползучести и усталости, дефектоскопический контроль металла в критических зонах, исследование состояния структуры и твердости металла в наиболее высокотемпературных зонах. Разработаны необходимые при такой методике критерии надежности, выбраны наиболее эффективные методы неразрушающего контроля металла, разработаны нормативно-технические документы, регламентирующие объем, последовательность и условия проведения работ при продлении ресурса цельнокованых роторов.
7. Продлен срок службы сверх назначенного ресурса более 300 цельнокованых роторов паровых турбин мощностью от 25 до 800 МВт. Ресурс большинства роторов турбин мощностью 500-800 МВт увеличен до 150 тыс.ч, турбин
269 мощностью 50-300 МВт с параметрами пара на входе: Р0 = 13-24 МПа, Т0 = 545-555°С - до 300 тьдс.ч, а турбин мощностью 25-100 МВт с параметрами пара: Р0 = 9 МПа, Т0 = 500°С - до 400 тыс.ч и более.
8. Предложены мероприятия по увеличению индивидуального ресурса роторов, из которых наиболее перспективными (помимо корректировки режимов эксплуатации турбин) являются периодическое удаление поврежденного поверхностного слоя в зонах конструктивных концентраторов напряжений и восстановительная термическая обработка металла.