автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.01, диссертация на тему:Решение проблемы улучшения вибрационных условий обитаемости на судах и обеспечение требований санитарных норм вибрации на основе использования и совершенствования компьютерных методов и средств численного анализа колебаний корпусных конструкций
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Поляков, Виктор Исаакович
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы и постановка задач исследования.
§ 1.1. Уровни вибрации, фиксируемые в обитаемых помещениях судов.
§ 1.2. Требования к вибрационным условиям обитаемости на судах ведущих классификационных обществ.
§ 1.3. Необходимость совершенствования расчетных методов прогнозирования параметров вибрации корпусных конструкций в частотном диапазоне, регламентированном требованиями санитарных норм.
§ 1.4. Выбор размеров конечного элемента при вибрационных расчетах корпусных конструкций.
§1.5. Основные направления исследований в обеспечение решения проблемы вибрационных условий обитаемости на судах.
Введение 2004 год, диссертация по кораблестроению, Поляков, Виктор Исаакович
Уровни вибрации, фиксируемые в обитаемых помещениях судов, являются одним из основных показателей комфортности и безопасности эксплуатации, а значит, и конкурентоспособности судна на внешнем рынке.
Дело в том, что даже незначительные уровни вибрации при длительном воздействии на организм человека вызывают остаточные физиологические явления, что, в свою очередь, влечет за собой повышенную утомляемость членов экипажей, рассеивание внимания, сердечно-сосудистые и другие заболевания. Согласно данным ISO, до 60% морских катастроф являются следствием переутомленности экипажей под воздействием повышенных уровней вибрации и шума. Допустимые уровни вибрации в обитаемых помещениях судов регламентируются в настоящее время предельными спектрами национальных санитарных норм (в России это санитарные нормы вибрации СН 2.5.2.048-96) и стандартом ISO 6954 следует сразу констатировать, что на большинстве современных транспортных и пассажирских судов на подводных крыльях требования санитарных норм не выполняются.
Кроме того, как известно, повышенные уровни вибрации могут расстраивать работу приборов и механизмов, затруднять использование судна по его функциональному назначению, в некоторых случаях вызывать разрушение корпусных конструкций.
Таким образом, снижение уровней вибрации в обитаемых помещениях судов до требований санитарных норм является важной научно-технической, экономической и социальной проблемой, от решения которой в значительной степени зависит эффективность эксплуатации коммерческих судов, безопасность их плавания и конкурентоспособность судов отечественной постройки на мировом рынке.
Проблема вибрации возникла на флоте в середине 1860 годов, когда деревянные парусные военные корабли сменились паровыми броненосными судами. Первые систематические исследования по вибрации судов были выполнены Отто Шликом [261]. Он выявил основные источники вибрации: динамическую неуравновешенность судовых энергетических установок и пульсацию упора гребного винта, показал, что уровни вибрации зависят от величины возмущающих усилий, жесткости судового корпуса и его массы, первым обратил внимание на такое явление, как резонанс. Шлик отмечал демпфирующие свойства забортной воды, однако не учитывал ее инерционную составляющую. Впервые понятие присоединенной массы воды при колебаниях появились в 1924 г. в работах Николоса [144]. История отечественной науки о вибрации корабля началась в 1900 г., когда А.Н.Крылов произвел измерения вибрации на крейсере «Громобой» с помощью прибора им самим сконструированного [108]. Приведя ряд экспериментальных исследований на кораблях Российской постройки (в том числе на канонерской лодке «Кореец» 1908 г.) и проанализировав негативные последствия вибрации на кораблях зарубежной постройки (пассажирский пароход «Sity og Paris»), А.Н.Крылов пришел к фундаментальным выводам, заложившим основы современной науки о вибрации:
- основными направлениями борьбы с повышенной вибрацией судов являются снижение уровней возмущающих усилий и исключение резонансных колебаний корпуса и корпусных конструкций судна;
- эффективное исключение резонансов может быть осуществлено лишь на базе совершенных расчетных методов, позволяющих надежно прогнозировать значения собственных частот конструкций на стадии проектирования судна;
- исследования корабельной вибрации должны носить комплексный расчетно-экспериментальный характер; только на базе синтеза расчетных и экспериментальных методов возможна эффективная борьба с повышенной вибрацией.
Сформулировав эти принципы, актуальность которых не утрачена до настоящего времени, А.Н.Крылов занялся разработкой математического аппарата, позволяющего прогнозировать параметры вибрации на стадии проектирования судна. Справедливости ради следует отметить, что к этому периоду времени уже были опубликованы работы Гумбеля, в которых при определении форм и частот собственных свободных колебаний судовой корпус рассматривался в виде свободной балки, решение которой сводилось к интегрированию обыкновенного однородного дифференциального уравнения четвертого порядка при однородных граничных условиях. Подчиняя общий интеграл уравнения граничным условиям, он строил частотное уравнение для определения значений собственных частот свободной балки. А.Н.Крылов развил этот подход и получил ряд классических решений поперечных и крутильных колебаний вращающегося вала, нелинейных дифференциальных уравнений колебательного движения, поперечных колебаний балок [109]. В 1907 г. А.Н.Крьшов применил для решения обыкновенного дифференциального уравнения методы численного интегрирования, положив начало применения численных методов в теории колебаний. Интенсивно работая в области рациональных вычислений, А.Н.Крылов не избежал и ошибок. Он предложил коррелировать число значащих цифр, удерживаемых в расчете с точностью задания исходных данных, что, разумеется, не верно, поскольку число значащих цифр в расчете в первую очередь обеспечивает устойчивость счета, позволяя избегать малой разности близких величин в слабо обусловленных задачах и с точностью задания исходных данных вообще не связано.
Одновременно в работах П.Ф.Папковича [ 158]—[160] развивались энергетические методы, которые оказались весьма эффективными при расчетах параметров собственных колебаний конструкций. Это направление было продолжено Ю.А.Шиманским [260], который на базе весьма простых расчетных схематизаций и модификаций энергетического метода сумел получить ряд практически важных решений задач технической теории вибрации, не 8 потерявших своего значения до настоящего времени, и Е.Н.Щукиной [262], [269], разработавшей комплекс методик по расчетам параметров местной вибрации кораблей и судов.
Развивая аналитические методы решения задач технической теории вибрации на базе замкнутых решений С.П.Тимошенко [260], А.А.Курдюмов [114], [115], В.В.Давыдов и Н.В.Маттес [77], [78], Н.Н.Бабаев [25], [26], Я.Г.Пановко [154], [155], [157], В.С.Калинин [98], Д.М.Ростовцев [213], [214], Е.С.Сорокин [223], [224], С.П.Стрелков [238], А.П.Филиппов [245], В.Г.Чудновский [258], В.А.Постнов [192] и другие разработали аппарат, позволяющий прогнозировать параметры местной и общей вибрации корпусных конструкций.
Этот аппарат был ориентирован главным образом на одномерные и квазиодномерные дискретные и континуальные расчетные модели, а также на простейшие плоские системы, однако с его помощью удалось создать комплекс эффективных расчетных методик, на протяжении многих лет успешно обеспечивающих проектирование судов. Среди создателей расчетных методик этого периода следует отметить В.Г.Лентякова, С.К.Дорофеюка, Е.Н.Щукину, В.С.Чувиковского, Ю.А.Никольского, Ю.Н.Шаврова, В.С.Аку-лаева, А.Н.Алексеева, Е.М.Никифорова, Э.В.Медведовскую, Э.И.Иванюту.
В идеологическом плане важное значение имели работы А.А.Курдю-мова [113], в которых он указал на знаменитую ошибку С.П.Тимошенко. Рассматривая задачу о колебаниях стержня с учетом сдвига и инерции поворота сечений, Тимошенко отождествил угол наклона касательной к упругой линии стержня с углом поворота сечения, что справедливо только при отсутствии сдвига. Эти публикации А.А.Курдюмова повлекли за собой ревизию классических уравнений теории колебаний и сыграли значительную роль в формировании современной культуры составления уравнений механики.
С середины 60-х годов ранее созданные расчетные методики перестали удовлетворять потребностям практики. Это связано с появлением судов но9 вых типов и назначений, со значительным ростом энерговооруженности судов, а также с существенным ужесточением норм вибрации. Прорыв в области расчетного прогнозирования параметров вибрации корпусных судовых конструкций произошел благодаря разработке теории применения численных методов и внедрению в практику расчетов быстродействующих ЭВМ, а также благодаря созданию эффективных алгоритмов численных методов, которое было осуществлено в трудах В.С.Чувиковского [254]—[256], В.А.Пост-нова [193], [194], [197], Д.М.Ростовцева [215], О.М.Палия [150]—[152], В.Е.Спиро [230], [231], Е.Я.Вороненка [60], [61], [65] и других ученых.
В.С.Чувиковский первым рассмотрел численные алгоритмы решения вибрационных задач с позиций теории информационных моделей [254]. И хотя некоторые высказанные им положения остаются дискуссионными, например принцип соответствия устойчивости процесса и алгоритма, предложенные им трактовки систем дифференциальных уравнений как уравнений переноса внутренних параметров процесса открыли широкие возможности в области формирования уравнений колебаний сложных систем с учетом различных деформационных взаимодействий, а поднятые им проблемы устойчивости алгоритмов и обусловленности систем сыграли в дальнейшем значительную роль при разработке структурных методов. Разработанный
B.С.Чувиковским метод парциальных откликов [256] был широко внедрен в отраслевую практику расчетов прочности и вибрации и долгое время оставался основным методом расчетов параметров общей вибрации судов различных типов и назначений.
Основополагающее значение для развития в отрасли структурных методов имели работы В.А.Постнова [193]—[195], [197], [198]. Он не только разработал теорию применения метода конечных элементов к динамическим задачам, но и создал аппарат его практического использования, который был развит в работах учеников его научной школы А.А.Родионова [208], [209],
C.А.Дмитриева, Б.К.Елтышева, В.С.Корнеева и других. Без преувеличения
10 можно утверждать, что В.А.Постнов привил в отрасли культуру применения структурных методов и пространственных расчетных схематизаций для решения задач строительной механики и вибрации корабля.
Одной из главных трудностей использования структурных методов является необходимость решения высокопорядковых систем линейных уравнений, которые часто бывают недостаточно обусловленными. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли работы О.М.Палия, Е.Я.Вороненка, С.В.Сочинского [61]—[63], [67].
В результате развития новых структурных методов (группа методов ортогональной прогонки, метод парциальных откликов, метод конечных элементов, метод супер элементов и т.д.) появилась возможность использования многомерных расчетных схем, учета сложных деформационных взаимодействий конструкций, одновременного учета различных видов колебаний. Все это позволило создать принципиально новые расчетные методики, оснащенные высокоавтоматизированными программными комплексами, позволяющими достоверно прогнозировать уровни вибрации судов различных типов и назначений. В числе создателей методик нового поколения необходимо отметить C.B.Сочинского, Э.И.Иванюту, А.Л.Накоренка, И.М.Белова, В.С.Боя-новского. Значительный вклад в разработку практических методов снижения уровней вибрации на судах внесли работы В.Н.Пархоменко [161].
Параллельно с созданием расчетных методик на базе измерительных лабораторий ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова и ЦНИИ МФ осуществлялось накопление экспериментальных данных по вибрации судов. Усилиями В.Г.Лентякова, Ю.Н.Шаврова, М.М.Болеско, А.М.Алексеева, О.Н.Лычева, Ю.А.Никольского, Ф.П.Шуйгина, В.Н.Кресса, Ю.А.Емельянова, А.С.Самсо-нова, И.М.Белова, В.С.Бояновского, В.И.Лошакова, А.И.Зинченко и других специалистов был создан банк параметров ходовой вибрации кораблей, что позволило произвести корректировку расчетных методик.
К началу 80-х годов XX столетия в отрасли сложилась четкая и эффективная система борьбы с повышенной вибрацией на судах, в центре которой находился головной институт отрасли ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова, эта система успешно обеспечивала выполнение на вновь строящихся и проектируемых судах требования технических норм вибрации Регистра СССР.
Новый этап борьбы с повышенной вибрацией на судах, продолжающейся по настоящее время, возник в связи с введением в действие санитарных норм вибрации, которые значительно ужесточили требования к предельно допустимым уровням вибрации в местах пребывания пассажиров и экипажей, расширили регламентируемый частотный диапазон и ввели новые параметры контроля вибрации. Оказалось, что на большинстве эксплуатируемых судов фактические уровни вибрации значительно превосходят требования санитарных норм, а существующие расчетные методики (основа борьбы с повышенной вибрацией) не могут быть напрямую применены для расчетов в обеспечение требований санитарных норм.
В соответствии с изложенным целями настоящей диссертационной работы являются:
- исследование особенностей колебаний в частотном диапазоне, регламентированном требованиями санитарных норм, корпуса и корпусных конструкций судов, осуществляющих основной объем грузовых и пассажирских перевозок, т.е. транспортных судов различных типов и пассажирских судов на подводных крыльях (СПК);
- разработка алгоритмов вибрационных расчетов корпусов и корпусных конструкций транспортных судов и СПК на соответствие требованиям санитарных норм вибрации;
- разработка комплекса конструктивных технологических и организационных мероприятий, направленных на снижение уровней вибрации в местах пребывания пассажиров и экипажей на проектируемых и строящихся судах и удовлетворения требований национальных санитарных норм и стандартов ISO.
Реализация этих целей потребовала выполнения комплекса теоретических, экспериментальных и расчетных исследований.
В их числе:
- рассмотрены в общей постановке задачи о колебаниях произвольных одномерных и квазиодномерных систем в континуальном и дискретном вариантах с учетом различных деформационных взаимодействий и рассеивания энергии, которые позиционируются как исходные подструктуры при построении пространственных ансамблей в рамках метода многоуровневых подструктур. Решение одномерных систем осуществлялось с помощью метода парциальных откликов. При этом под решением подразумевалось не только интегрирование соответствующих уравнений, но и построение динамических матриц жесткостей квазиодномерных систем;
- решение методом конечных элементов задачи о колебаниях профильных стержневых конструкций в скоростном потоке жидкости с определением критических скоростей изгибно-крутильного и изгибно-крутильно-элеронного флаттера, а также влияние потока на параметры колебаний конструкций в докритических зонах. Разработка библиотеки динамических матриц жесткостей профильных стержневых элементов, совершающих колебания в потоке, позволяющей моделировать широкий круг корабельных конструкций;
- создание алгоритма виртуальных частотных испытаний, обеспечивающих надежное определение параметров собственных колебаний сложных конструкций с автоматическим сканированием спектра тонов собственных колебаний и выделением доминантных собственных частот, резонансы которых активно проявляются при заданной форме возбуждения колебаний; разработка методологии совместного применения натурных и виртуальных частотных испытаний;
- разработка алгоритма парциально-модульного варианта метода многоуровневых подструктур, обеспечивающего динамические расчеты сложных конструкций в условиях оптимизации временных затрат и повышенной обусловленности разрешаемых систем линейных алгебраических уравнений.
Полученные решения в совокупности с имеющейся базой структурных методов позволили перейти к разработке прикладных алгоритмов расчетного прогнозирования параметров собственных и вынужденных колебаний конструкций судов на подводных крыльях (СПК), транспортных судов и судов нетрадиционных архитектурных форм на соответствие требованиям санитарных норм вибрации. Это, в свою очередь, потребовало системного анализа имеющихся экспериментальных данных по вибрации в обитаемых помещениях транспортных судов и проведении специальных экспериментальных исследований по изучению особенностей ходовой вибрации современных СПК.
Алгоритмы создавались в рамках единой оболочки метода многоуровневых подструктур, однако специфика конструкций исследуемых судов повлекла за собой дифференцированный подход к процедуре построения оптимальных расчетных схем и выбора системы базовых подструктур первого уровня.
Разработанные алгоритмы позволили выполнить комплекс расчетных исследований по определению параметров собственных и вынужденных колебаний корпусных конструкций судов различных проектов в местах пребывания пассажиров и экипажей, который в совокупности с проведенными частотными испытаниями конструкций и иатурными ходовыми измерениями вибрации дал возможность оценить точность разработанных алгоритмов, произвести в необходимых случаях их корректировку, а также построить базу знаний, необходимую для разработки эффективных противовибрационных мероприятий.
В результате выполненных исследований был создан комплекс конструкторских, технологических и организационных мероприятий, направлен
14 ных на снижение уровней вибрации в обитаемых помещениях транспортных судов и пассажирских СПК и удовлетворение национальных санитарных норм и стандартов ISO.
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, легли в основу отраслевой методики «Расчетная оценка уровней вибрации палуб жилых и служебных помещений надстроек транспортных судов» ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова, вып.30877, и были использованы в процессе проектирования и постройки танкеров проектов 15966, 01711, 17120, арктических танкеров проектов 20070 и 20071, танкера-продуктовоза проекта 05-55, а также заказов 11356 и 956 ЭМ.
Внедрение разработанного комплекса мероприятий, направленных на снижение уровней вибрации в обитаемых помещениях судов, позволило обеспечить на кораблях и судах названных проектов выполнение требований санитарных норм вибрации СН 2.5.2.048-96 и стандарта ISO 6954.
Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научному консультанту д.т.н., профессору В.Л.Александрову, чьи советы и методические рекомендации оказались решающими при постановке основных задач, выборе средств исследований, а также при внедрении результатов исследований в практику проектирования и постройки судов.
Заключение диссертация на тему "Решение проблемы улучшения вибрационных условий обитаемости на судах и обеспечение требований санитарных норм вибрации на основе использования и совершенствования компьютерных методов и средств численного анализа колебаний корпусных конструкций"
Основные выводы по главе
1. Корабли и суда нетрадиционной архитектуры потенциально предрасположены к повышенной вибрации в местах пребывания личного состава. Это объясняется их конструктивными и архитектурными особенностями и в частности наличием в составе корпуса высокодинамичных конструкций, таких как большепролетные перекрытия и высокие островные надстройки, сдвинутые на борт.
2. Необходимым условием выполнения медицинских требований по вибрации на кораблях нетрадиционных архитектурных форм является исключение резонансных колебаний корпуса корабля, большепролетных перекрытий, надстройки и палуб надстройки.
3. Большепролетные безопорные перекрытия твиндечного типа характеризуются плотным спектром собственных частот колебаний с ярко выраженным резонансом основного тона. Форма колебаний большепролетного перекрытия на основной частоте имеет вид цилиндрической поверхности. Основным параметром, определяющим при заданных геометрических характеристиках частоту большепролетного перекрытия, является степень заделки поперечных переборок твиндека на бортах. Наиболее эффективным методом определения параметров собственных колебаний большепролетных перекрытий является метод многоуровневых подструктур, где в качестве подструктуры 1-го уровня используется непризматический стержень с дискретными инерционными параметрами, совершающий изгибно-сдвиговые колебания с учетом инерции поворота сечений и рассеивания энергии. Динамическая матрица жесткости подструктуры 1-го уровня определяется с помощью метода парциальных откликов.
4. При определении параметров собственных колебаний надстроек кораблей не традиционной архитектуры и палуб надстроек в полной мере может быть использован аппарат, разработанный для расчета надстроек транспортных судов.
5. При расчете уровней вибрации в обитаемых помещениях кораблей не традиционных архитектурных форм наиболее рационально использование парциально-модульного метода построения расчетной схемы. Сущность этого метода состоит в разбиении конструкции на ряд парциальных подструктур, исследовании динамических характеристик каждой из подструктур, построении на базе выполненного исследования упрощенного модуля подструктуры и, наконец, сборка модулей в единую пространственную систему. В качестве парциальных подструктур чаще всего рассматриваются корпус судна, его надстройка и большепролетное безопорное перекрытие. При этом используется аппарат определения среднеквадратичных уровней вибрации в октавных полосах частот обитаемых помещений, разработанный для транспортных судов.
6. Проведенные исследования показали, что на кораблях не традиционной архитектуры уровни вибрации в обитаемых помещениях могут существенно превышать медицинские требования даже в случае удовлетворения технических норм вибрации. В то же время иногда довольно простыми средствами на базе выполненных расчетных исследований удается существенно понизить уровни вибрации в местах пребывания личного состава. Поэтому представляется необходимым в процессе проектирования кораблей нетрадиционной архитектуры выполнить комплекс расчетов по прогнозированию уровней вибрации в обитаемых помещениях и по их результатам определить эффективность и достаточность применяемых противовибрационных мероприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Уровни вибрации, фиксируемые в обитаемых помещениях современных транспортных судов и пассажирских судов на подводных крыльях, как правило, значительно превышают предельные спектры, установленные национальными санитарными нормами СН.2.5.2.048-96 и стандарта ISO. Снижение уровней вибрации в жилых и служебных помещениях на вновь проектируемых и эксплуатируемых судах до требований санитарных норм является важной социальной, экологической и научно-технической проблемой, которая может быть решена лишь на базе комплексного применения расчетных, экспериментальных, технологических и организационных средств и методов борьбы с повышенной вибрацией.
2. Необходимым условием эффективного применения различных средств и методов борьбы с повышенной вибрацией является наличие расчетных алгоритмов, позволяющие на стадии проектирования и постройки судна прогнозировать с необходимой точностью параметры собственных колебаний корпуса и корпусных конструкций судна, а также уровни вынужденной вибрации в частотном диапазоне, регламентированном требованиями санитарных норм.
3. Создание эффективных расчетных алгоритмов, обеспечивающих выполнение расчетов на соответствие требований санитарных норм вибрации потребовало наряду с адаптацией имеющихся решений в области структурных методов рассмотрения ряда специфических задач. Среди них:
- решение в общей постановке задачи о колебаниях произвольных одномерных и квазиодномерных систем в континуальном и дискретном вариантах с учетом различных деформационных взаимодействий и внутреннего неупругого сопротивления; одномерные системы позиционировались как подструктуры первого уровня в рамках метода многоуровневых подструктур; решение одномерных систем осуществлялось методом парциальных откликов, при этом под решением понималось не только интегрирование соответствующих дифференциальных (в дискретном случае алгебраических) уравнений, но и построение динамической матрицы жесткости одномерной системы, обеспечивающей ее включение в схему метода многоуровневых подструктур; в качестве подструктур исходного уровня были рассмотрены: произвольный криволинейный стержень, лежащий на упругом основании и совершающий изгибно-сдвиговые колебания с учетом растяжения нейтральной оси, инерции поворота сечения и внутреннего неупругого сопротивления, аналогичный прямолинейный стержень, прямолинейный стержень, совершающий связанные изгибно-крутильные колебания, прямолинейный стержень с дискретным распределением жесткостных и инерционных параметров, совершающий изгибно-сдвиговые колебания с учетом рассеивания энергии;
- решение методом конечных элементов задачи о колебаниях профильных конструкций в скоростном потоке жидкости в докритической и критической зонах гидроупругой неустойчивости: разработка алгоритма определения параметров собственных и вынужденных колебаний конструкций с учетом влияния потока, а также определение значения критической скорости флаттера; разработка библиотеки динамических матриц жесткостей стержневых элементов крыльевого профиля, совершающего в потоке изгибно-крутильные и изгибно-крутильно-элеронные колебания с учетом различных деформационных взаимодействий, сосредоточенных масс и рассеивания энергии, позволяющей моделировать широкий спектр корабельных конструкций;
- разработка парциально-модульного варианта метода многоуровневых подструктур, обеспечивающего вибрационные расчеты судов нетрадиционных архитектурных форм.
4. Неотъемлемой частью системы мероприятий по борьбе с повышенной вибрацией являются частотные испытания корпуса и корпусных конструкций судов, позволяющие на стадии постройки судна с высокой степенью
347 точности определять значения собственных частот и форм испытываемых конструкций и производить, в случае необходимости, отстройку от резонан-сов с частотами возмущающих усилий. Наибольшего эффекта удается добиться при совмещении натурных и виртуальных частотных испытаний. Под виртуальными испытаниями понимается компьютерная модель натурных испытаний, обеспечивающая определение резонансных значений частот конструкций при заданном типе гармонического возбуждения.
5. Объектом исследований в рамках данной диссертационной работы явились вибрационные условия обитаемости на судах, осуществляющих у нас в стране основной объем грузовых и пассажирских перевозок, т.е. на транспортных судах различных типов и назначений и на пассажирских судах на подводных крыльях. Причем, если природа ходовой вибрации транспортных судов изучена весьма подробно, то исследования особенностей ходовой вибрации СПК и построение ее математической модели явились предметом специального рассмотрения.
6. Ходовая вибрация современных СПК характеризуется наличием двух выраженных частотных зон. Первая находится в диапазоне 1-17 Гц, вторая - 12-100 Гц.
Ходовая вибрация СПК в первой частотной зоне вызывается широкополосным возбуждением, возникающим при гидроупругом взаимодействии крыльевых устройств со скоростным потоком жидкости, и носит нестационарный характер. Во второй частотной зоне вибрация обусловлена работой гребных валов, винтов, главных и вспомогательных механизмов и является стационарной.
Стационарная вибрация локализуется, главным образом, в кормовой части судна и для СПК, имеющих кормовые пассажирские салоны, является определяющей в формировании вибрационных условий обитаемости. Низкочастотные нестационарные вибрации, индуцируемые гидроупругим взаимодействием крыльевых устройств и потока жидкости, распространяются по всей длине корпуса судна.
7. Разработанная математическая модель вибрации СПК включает в себя:
- алгоритм определения спектра собственных частот и колебаний корпуса СПК;
- алгоритм определения собственных частот и форм крыльевых устройств СПК;
- алгоритм расчетов параметров гидроупругой неустойчивости крыльевых устройств в скоростном потоке жидкости;
- алгоритм определения уровней вибрации в местах пребывания пассажиров и экипажа при широкополосном возбуждении;
- алгоритм определения уровней вибрации в местах пребывания пассажиров и экипажа при дискретном возбуждении.
Расчетные алгоритмы основаны на использовании метода многоуровневых подструктур и обеспечивают точность прогнозирования при определении параметров основных тонов собственных колебаний корпуса и КУ СПК - 3-10%, при определении уровней ходовой вибрации в местах пребывания пассажиров - 4-8 дБ.
8. Наличие в спектре вибрации СПК доминантной дискреты с частотой первого порядка создает предпосылки для использования в качестве средств борьбы с повышенной вибрацией систем активного гашения. Опытное применение систем активного гашения вибрации на т/х «Метеор» позволило получить локальный эффект снижения ходовой вибрации пассажирской палубы кормового салона на 7 дБ на дискретной составляющей первого порядка.
9. Снижение уровней вибрации в обитаемых помещениях СПК и удовлетворение требований СН.2.5.2.048-96 может быть осуществлено лишь на базе комплексного применения различных средств и методов борьбы с вибрацией, включающих исключение резонансных колебаний корпуса и КУ
СПК, снижение уровней возмущающих усилий, индуцируемых движитель
349 ным комплексом и КУ, рациональное размещение пассажирских салонов, совершенствование конструкции пассажирских кресел, применение средств активного гашения вибрации и амортизации. Этот комплекс технических решений должен сочетаться с организационными мероприятиями, обеспечивающими соблюдение технологических норм и требований в процессе эксплуатации судна.
Подбор эффективных средств борьбы с повышенной вибрацией следует осуществлять на базе математической модели ходовой вибрации СПК, которая позволяет не только спрогнозировать уровни вибрации в обитаемых помещениях судна, но также оценить эффективность и достаточность применяемых противовибрационных мероприятий.
10. Доминантной причиной повышенной вибрации в обитаемых помещениях современных транспортных судов являются резонансные колебания корпуса судна, надстройки и обитаемых палуб надстройки. При этом основные частоты собственных колебаний надстроек транспортных судов лежат в частотном диапазоне 6-12 Гц, а основные частоты собственных вертикальных колебаний обитаемых палуб в диапазоне 8-20 Гц, т.е. располагаются в частотных октавах со среднегеометрическими значениями частот 8 и 16 Гц. Именно в этих октавах и фиксируются наибольшие превышения уровней вибрации над требованиями санитарных норм. Необходимыми условиями выполнения требований санитарных норм вибрации в обитаемых помещениях современных транспортных судов является исключение резонансных колебаний основных тонов корпуса судна, надстройки и палуб надстройки, а также наличие эффективного алгоритма расчетного прогнозирования параметров вынужденной вибрации в жилых помещениях судов, который позволяет на стадии проектирования и постройки судна предсказывать ожидаемые уровни вибрации в местах пребывания экипажа, а также оценивать эффективность и достаточность применяемых противовибрационных мероприятий.
11. Главными факторами, определяющими значение основных частот надстройки являются ее высота, жесткость надстройки на сдвиг и кручение, а также жесткость крепления надстройки к корпусу. Для практического моделирования динамического поведения надстройки при ее свободных колебаниях в общем случае необходимо использовать трехмерную расчетную схематизацию с включением в расчетную схемы объемного отсека корпуса судна, на который она опирается.
Определение значение собственных частот надстройки производится с использованием процедуры метода конечных элементов (в общем случае супер-элементов) при трех базовых конечных элементах. Наиболее рациональным способом вычисления собственных частот оказывается алгоритм виртуальных частотных испытаний. Разработанный алгоритм обеспечивает точность расчетного определения значений основных частот колебаний надстройки 3-8 Гц.
12. Палубы обитаемых помещений надстроек транспортных судов в большинстве случаев оптимально моделируются плоскими балочными перекрытиями. В некоторых случаях для правильного определения заделки палубных бимсов в расчетную схему включаются боковые стенки надстройки. Использование для расчетного определения значений основных собственных частот палуб надстроек метода конечных элементов обеспечивает точность 2-3%.
13. Для расчетного прогнозирования среднеквадратичных уровней виброскоростей (виброускорений) в октавных полосах частот обитаемых помещений надстроек транспортных судов разработан алгоритм, основанный на использовании плоских расчетных моделей (плоская пластинчато-стержневая система, моделирующая корпус судна с установленной на ней плоской пластинчато-стержневой системой, моделирующей надстройку судна) и метода конечных элементов при синфазном учете сил, индуцируемых гребным винтом и главным двигателем. Точность расчетного прогнозирова
351 ния уровней вибрации в обитаемых помещениях надстроек составляет 5-8 дБ. Следует отметить, что усложнение расчетной схемы корпус-надстройка не приводит к повышению точности расчетного прогнозирования, поскольку она изначально регламентируется точностью задания величин внешних сил и их взаимной фазировкой, а также точностью задания характеристик неупругого деформирования.
14. Разработанные алгоритмы определения параметров собственных и вынужденных колебаний надстроек транспортных судов и обитаемых палуб надстроек легко встраивается в универсальные программные оболочки метода конечных элементов типа «ANSIS» или «KOSMOS», что позволяет использовать современные сервисные блоки и значительно повысить объем снимаемой информации, а также наглядность результатов расчетов.
15. При расчете уровней вибрации в обитаемых помещениях кораблей нетрадиционных архитектурных форм наиболее рационально использование парциально-модельного метода построения расчетной схемы. Сущность этого метода состоит в разбиении конструкции на ряд парциальных подструктур, исследовании динамических характеристик каждой из подструктур, построении на базе выполненного исследования упрощенного модуля подструктуры и, наконец, сборка моделей в единую пространственную систему. В качестве парциальных подструктур чаще всего рассматриваются корпус судна, его надстройка и большепролетное безопорное перекрытие. При этом используется аппарат определения среднеквадратичных уровней вибрации в октавных полосах частот обитаемых помещений, разработанный для транспортных судов.
Проведенные исследования показали, что на кораблях нетрадиционной архитектуры уровни вибрации в обитаемых помещениях могут существенно превышать медицинские требования даже в случае удовлетворения технических норм вибрации. В то же время иногда довольно простыми средствами на базе выполненных расчетных исследований удается существенно понизить уровни вибрации в местах пребывания личного состава.
16. Расчетные исследования, выполненные на базе разработанных алгоритмов в совокупности с системным анализом имеющихся экспериментальных данных по вибрации транспортных судов позволили разработать комплекс мероприятий, направленных на снижение уровней вибрации в обитаемых помещениях надстроек и выполнение требований СН.2.5.2.048-96, включающий:
- рекомендации по снижению уровня возмущающих усилий, индуцируемых гребными винтами и главными двигателями;
- рекомендации по исключению резонансных колебаний надстроек судов;
- рекомендации по исключению резонансных колебаний палуб надстроек;
- рекомендации по компоновке жилых помещений судов;
- рекомендации по применению средств амортизации и виброизоляции.
Особенно следует подчеркнуть, что борьба с повышенной вибрацией судна должна вестись на всех стадиях его создания, в том числе и на стадии постройки судна. Последнее особенно актуально в современных условиях, когда нередко по требованиям заказчика в ходе строительства меняется компоновка жилых помещений надстройки, меняются весовые характеристики оборудования и вносятся другие изменения, могущие влиять на значения собственных частот надстройки и ее палуб. В этих условиях в технологический цикл постройки судна необходимо включать частотные испытания надстройки и ее палуб.
17. Результаты, полученные в диссертационной работе, легли в основу отраслевой методики «Расчетная оценка уровней вибрации палуб жилых и служебных помещений надстроек транспортных судов» ЦНИИ им. акад.
А.Н.Крылова, вып. 30877, и были внедрены в процессе проектирования и по
353 стройки танкеров проектов 15366, 02711, 17120, арктических танкеров проектов 20070 и 20071, танкера-продуктовоза проекта 05-55, а также заказов 1 135.6, 956ЭМ, 11711 и 12441 что позволило удовлетворить на этих кораблях и судах требованиям санитарных норм вибрации.
18. Проблема вибрационных условий обитаемости на транспортных судах может считаться решенной на уровне требований современных санитарных норм вибрации СН.2.5.2.048-96 и стандарта ISO 6954. Вместе с тем, следует иметь в виду, что научно обоснованными уровнями, обеспечивающими отсутствие остаточных физиологических явлений воздействия вибрации на организм человека, являются предельные спектры, установленные санитарными нормами СН-1103-73. Для того чтобы выйти на уровень требований СН-1103-73, следует продолжить работы в направлении совершенствования методов расчетного прогнозирования, внедрения средств амортизации и виброизоляции, применения систем активного и пассивного гашения вибрации, развития средств индивидуальной виброзащиты. Следует обратить особое внимание на конструирование судовой мебели (стульев, кресел и коек), которая сегодня в наиболее виброзагруженных частотных октавах 8 и 16 Гц не только не снижает, а в ряде случае усиливает уровни вибрации, передаваемые с палуб на организм человека. Необходимо также повысить технологическую дисциплину внедрения противовибрационных мероприятий на стадии постройки судна.