автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Решение плоской обратной задачи профилирования

кандидата технических наук
Хзам Ахмад Заидан Мохамед
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Решение плоской обратной задачи профилирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хзам Ахмад Заидан Мохамед

Введение.

Глава 1. Обзор литературных источников и постановка задачи.

1.1 Обзор литературных источников и анализ методов профилирова

1.2 Постановка задачи.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Форма описания исходного профиля.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Анализ форм описания исходного профиля.

2.3 Описание исходного профиля с помощью сплайн- аппросимационных подхода.

2.3.1. Параметрические формы описания исходного профиля.

2.3.1.1 Линейная форма.

2.3.1.2 Дуговая форма.

2.3.1.3 Нелинейная форма.

2.3.2 Явная форма.

2.3.3 Точечная форма.

2.4 Алгоритм программы описания исходного профиля.

Вывод по главе 2.

Глава 3. Решение плоской обратной задачи профилирования.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Матричный способ преобразования координат.

3.3 Определение профиля детали по заданному профилю инструмента.

3.4 Определение уравнения зацепления (связи).

3.4.1 Кинематический метод.

3.4.2 Метод Фрайфельда.

3.4.3 Метод профильных нормалей.

3.5 Определение линии профилирования.

3.6 Алгоритм решения плоской обратной задачи профилирования.

3.7 Реализация решения плоской обратной задачи профилирования.

3.7.1 Прямолинейный профиль инструмента.

3.7.2 Дуговой профиль инструмента.

3.7.3 Синусоидальный профиль инструмента.

3.7.4 Комбинированный профиль инструмента.

3.7.4.1 Комбинированный исходный профиль из двух участков.

3.7.4.2 Комбинированный исходный профиль из трех участков.

3.7.5 Точечный профиль инструмента.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Подрезание профиля детали при решении плоской обратной задачи профилирования.

4.1 Матричный способ определения скорости относительно движения.

4.2 Векторный способ определения скорости относительного движения.

4.3 Выбор наименьшего допустимого радиуса начальной окружности детали.

4.3.1 Использование кинематического метода.

4.3.2 Использование метода огибающих кривых.

4.4 Экспериментально проверка подрезания профилей.

4.4.1 Пример 1.

4.4.2 Пример 2.

4.4.3 Пример 3.

Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Хзам Ахмад Заидан Мохамед

Профилирование инструментов, работающих методом обкатки, является наиболее сложным и трудоемким этапом проектирования инструментов. Для упрощения решения таких задач до сравнительно недавнего времени практиковалось использование графических и графоаналитических методов профилирования и даже различных механических устройств. В настоящее время они практически не используются ввиду их низкой точности.

В литературных источниках достаточно подробно излагается решение прямой плоской задачи профилирования инструментов реечного типа (червячных фрез, реек, долбяков).

В производственной деятельности достаточно часто возникает необходимость в решении обратной задачи профилирования инструментами с произвольным исходным профилем, когда требуется при уже спроектированном и изготовленном в металле инструменте определить профиль зубчатого изделия при измененных станочных наладках (радиусе начальной окружности, смещении исходного контура). Решение таких задач является актуальной научной проблемой.

Плоскую обратную задачу профилирования можно представить в виде следующей схемы: известен профиль инструмента - требуется найти профиль детали. Произвольный профиль инструмента, известный в начале решения задачи, будем называть исходным. Чаще всего исходный профиль инструментов произвольного профиля (или, как их часто называют в литературе, -незвольвентных) задают в виде комбинации прямых линий, дуговых участков или еще каких- либо кривых. Типичные примеры таких профилей - стружечные канавки сверл, зенкеров, концевых фрез, зубчатые колеса и различные звездочки для незвольвентных зацеплений и цепных передач, храповики и т. п.

При решении плоской обратной задачи профилирования возникает необходимость определить подрезание профиля детали, т.е. определить минимальный радиус начальной окружности, при котором не будет подрезания профиля детали, а литературные источники не рассматривают проблему подрезания профиля детали при решении плоской обратной задачи профилирования, поэтому решение этого вопроса является актуальной научной проблемой.

В настоящее время каждое конкретное решение обратной задачи профилирования представляет собой пересечение трех множеств: форм описания исходного профиля, методов профилирования и схем обкаточного движения.

Аналитические решения каждой обкаточной задачи для всего многообразия форм описания исходного профиля с различными методами профилирования и многообразием обкаточных задач является довольно трудоемким, к тому же требующим высокой квалификации исполнителя. Цель работы

Цель работы можно сформулировать в виде двух направлений:

1. Определение профиля детали при известном профиле инструмента.

2. Определение подрезания детали при решении плоской обратной задачи профилирования.

По первому направлению цель достигается путем разработки алгоритма решения плоской обратной задачи профилирования. Этот алгоритм позволяет решить обратную задачу при любой форме описания исходного профиля, в том числе и точечной.

Достижение поставленной цели в рамках второго направления может быть достигнуто путем разработки математической модели для определения минимально необходимого радиуса начальной окружности, при котором не будет подрезания профиля детали.

Методы исследования

В работе использовались основные фундаментальные положения теории зубчатых зацеплений и дифференциальной геометрии, векторное и матричное исчисления, теории сплайн-аппроксимации. Моделирование процессов профилирования выполнялось с использованием современных вычислительных средств и программного обеспечения.

Научная новизна работы

1. Решена плоская обратная задача профилирования при использовании сплайн-аппроксимационного описания исходного профиля.

2. Выполнен вывод общей формулы, позволяющей определять подрезание детали при решении плоской обратной задачи профилирования при любой форме профиля инструмента.

Автор защищает:

1.Теоретические исследования в области решения плоской обратной задачи профилирования и разработанный на основе этих исследований единый алгоритм решения данной задачи при любом описании исходного профиля инструмента.

2.Результат исследования вопроса подрезания

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

Определяется математической корректностью постановки задачи, подтверждается выводом уравнения зацепления при решении плоской обратной задачи профилирования различными методами, при этом получены идентичные формулы этого уравнения. Достоверность формул подрезания профиля была проверена на различных по форме исходных контурах.

Практическая значимость полученных результатов

Теоретические разработки, направленные на снижение трудоемкости профилирования обкатных инструментов, реализованы в виде алгоритмов и программ решения плоской обратной задачи профилирования при использовании сплайн-аппроксимационного описания исходного профиля и могут быть использованы непосредственно инженерами-инструменталыциками в техбюро инструментальных цехов машиностроительных предприятий, а также в учебном процессе вузов.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Весь материал, изложенный в диссертации, распределен следующим образом: