автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Каркасно-кинематический метод моделирования формообразования поверхностей деталей машин дисковым инструментом

доктора технических наук
Илюхин, Сергей Юрьевич
город
Тула
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Каркасно-кинематический метод моделирования формообразования поверхностей деталей машин дисковым инструментом»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Илюхин, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ПРОФИЛИРОВАНИЯ

1.1. Концептуальная модель профилирования поверхностей.

1.2. Классификация методов профилирования.

1.3. Основные положения при использовании дифференциальных методов профилирования.

1.3.1. Классический дифференциальный метод определения профиля инструмента и детали.

1.3.2. Итерационный дифференциальный метод профилирования винтовых поверхностей на основе общих нормалей.

1.3.3. Дифференциальный метод профилирования винтовых поверхностей дисковым инструментом с использованием пространственной линии контакта.

1.4. Основные положения и характеристика бездифференциальных методов профилирования.

1.4.1. Бездифференциальный метод определения профиля формируемой поверхности на основе теории множеств и булевых операций.

1.4.2. Численное моделирование процесса зацепления обрабатываемой и производящей поверхности.

1.4.3. Бездифференциальный каркасно-кинематический метод профилирования сложных винтовых поверхностей.

1.5. Выводы.

1.6. Цели и задачи исследований.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОФИ

ЛИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРКАСНО-КИНЕМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА.

2.1. Постановка задачи профилирования поверхностей каркасно-кинематическим методом.

2.2. Построение общей математической модели движущейся производящей поверхности.

2.3. Механизм и структура описания производящей поверхно

2.4. Механизм и структура задания и описания движений.

2.5. Механизм каркасного описания технологической поверхности

2.6. Вариант построения частной модели движущейся производящей поверхности.

2.7. Выводы.

3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИ

ЕМ ЗАДАЧ ПРОФИЛИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ^ КАРКАСНО-КИНЕМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА.

3.1. Основные положения моделирования и расчета огибающей каркасно-кинематическим методом.

3.2. Графическое моделирование процесса профилирования.

3.3. Основные параметры метода, оказывающие влияние на точность определения огибающей.

3.4. Методы и приемы, обеспечивающие численное определение значений параметров огибающей с заданной точностью.

3.5. Выводы.

4. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОФИЛИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРКАСНО-КИМЕМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА

4.1. Общие положения систем автоматизированного проектирования

4.2. Функции, используемые при проектировании режущих инструментов

4.3. Структура автоматизированной системы проектирования инструментов с использованием информационных технологий

4.4. Компоненты программного обеспечения моделирования формообразования поверхностей с использованием каркасно-кинематического метода.

4.5. Выводы.

5. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАР

КАСНО-КИНЕМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА.

5.1. Профилирование цилиндрических поверхностей.

5.2. Профилирование винтовых поверхностей постоянного шага.

5.3. Профилирование поверхностей дисковым инструментом при радиальном и косом затыловании.

5.4. Профилирование винтовых поверхностей переменного шага на валках для поперечно-винтовой прокатки заготовок.

5.5. Профилирование винтовых поверхностей на коническом инструменте

5.6. Профилирование винтовых зубьев на фрезах со сфероконической производящей поверхностью.

5.7. Профилирование ножовочных полотен при формообразовании их шлифовальным кругом с винтовой производящей поверхностью

5.8. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Илюхин, Сергей Юрьевич

Развитие машиностроительной промышленности в современных условиях невозможно без учета тенденций развития мировой экономики, которая характеризуется усилением конкуренции на мировых рынках. Основной задачей машиностроения становится выпуск высококачественной продукции при жесткой экономии материальных, информационных и временных ресурсов. Это требует отслеживания всего жизненного цикла изделия: от разработки и производства, до эксплуатации и утилизации / 174 /. Решение данной задачи возможно при использовании глобальных процессов информатизации и компьютеризации машиностроительных предприятий /19, 72, 90, 172, 219 /. Это, в свою очередь, требует разработки методов моделирования и построения нового поколения производственных систем, которые обеспечивали бы параллельное проектирование изделий и технологической подготовки их производства в постоянно изменяющихся условиях / 29, 219, 223, 235 /.

Повышение качества изделий невозможно без совершенствования методов обработки и конструкций режущего инструмента. В настоящее время усиливается тенденция к использованию изделий, содержащих сложные фасонные поверхности, обработка которых производится на станках с ЧПУ дисковым инструментом / 26, 50, 150, 152 /. Профилирование таких поверхностей является наиболее сложным и трудоемким этапом проектирования. Сложность проблемы вызвала большое многообразие существующих методов профилирования, которые различаются по степени формализации и виду математического описания. Однако большинство из них трудно поддаются полной автоматизации в силу заложенных в них противоречий. Таким образом, разработка новых методов профилирования инструментов, обеспечивающих полную автоматизацию проектирования, является актуальной научной проблемой / 87, 128, 206 /. Основными направлениями решения которой являются:

• разработка концептуальных и мифологических моделей профилирования;

• разработка параметрических математических моделей, описывающих процесс профилирования;

• разработка механизмов управления процессом проектирования с целью получения рациональных или оптимальных решений;

• разработка методологии проектирования САПР на основе теоретических положений;

• выявление и описание закономерностей формирования и интеграции синтаксических представлений решений задач при автоматизированном профилировании поверхностей;

• разработка алгоритмов и программ с использованием современной технологии объектно-ориентированного программирования (OLE -технологии, СОМ - технологии).

По данной проблеме ведется широкий спектр исследований отечественными и зарубежными специалистами в области проектирования режущего инструмента, технологии обработки изделий / 2, 35, 87, 102, 121, 128, 143, 152, 175, 198, 206, 218, 231, 234 /. При этом прослеживаются две стратегические линии использования методов профилирования:

• разработка общих моделей профилирования, которые охватывают как можно больший круг решаемых задач и характеризуются единым подходом и представлением данных;

• разработка частных решений, адаптированных к конкретным условиям проектирования и обработки, которые характеризуются широким спектром используемых данных и способов их представления; общее решение представляется как сумма частных решений.

Общие математические модели профилирования, в большинстве случаев, используют матричное или тензорное описание используемых объектов. Это упрощает процесс представления данных на ЭВМ и их обработку, но затрудняет отслеживание различных событий, усложняет механизм управления, требует большого количества дополнительных этапов, связанных с пересчетом теоретических параметров в технологические, конструктивные и наоборот.

В основе частных решений лежат простые математические зависимости, связывающие конкретные параметры и позволяющие на каждом этапе расчета полностью отслеживать условия профилирования, что упрощает формализацию процесса управления, но не обеспечивает высокой гибкости при переходе от одной схемы обработки к другой.

Целью данной работы является: разработка, исследование и реализация каркасно-кинематического метода моделирования формообразования поверхностей деталей машин дисковым инструментом, обеспечивающего возможность полного автоматизированного проектирования инструмента и параметров обработки.

Автор защищает:

1. Концептуальную модель режущего инструмента, связывающую процессы профилирования и конструирования инструмента с параметрами процесса обработки формируемой поверхности, которая определяет связи между объектами системы и является основой для классификации и построения математических моделей решаемых задач проектирования режущих инструментов.

2. Обобщенную математическую модель решения обратной задачи профилирования (определения параметров формируемой поверхности детали по заданным параметрам режущего инструмента и выбранным параметрам его движения), которая позволила сформировать четыре подхода к решению данной задачи, один из которых является основой для каркасно-кинематического метода моделирования формообразования деталей машин.

3. Теорию профилирования поверхностей деталей машин дисковым инструментом с использованием каркасно-кинематического метода, позволяющего решать задачи: автоматизированного определения параметров ляющего решать задачи: автоматизированного определения параметров формируемой поверхности, параметров профиля дисковых инструментов, их относительных движений. Разработанный метод обеспечивает графическое моделирование процесса формирования поверхности детали и аналитический расчет ее выходных параметров.

4. Математическую модель технологической поверхности, получаемой дисковым инструментом при сложном движении инструмента, которая обеспечивает решение задач профилирования с использованием каркасно-кинематического метода.

5. Бездифференциальный метод определения огибающей формируемой поверхности дисковым инструментом, который основан на решении экстремальных задач (определения минимумов и максимумов). Разработанная теория и математическая модель для его реализации используют аналитическое описание профиля производящей поверхности на основе сплайна или составной функции одной переменной (типовых кривых). Решение задачи осуществляется в заданных плоскостях и на заданных линиях координатной сетки.

6. Механизмы управления точностью определения огибающей производящих поверхностей дискового инструмента, задания параметров инструмента, движений инструмента относительно детали (параметров установки), необходимые для реализации бездифференциального каркасно-кинематического метода.

7. Систему автоматизированного проектирования инструментов для обработки деталей машин, которая объединяет концептуальную, логическую, функциональную и информационную модели проектирования.

8. Частные методики решения обратной, прямой и кинематической задач профилирования, результаты графического и аналитического моделирования формообразования поверхностей:

• цилиндрических поверхностей;

• винтовых поверхностей постоянного шага;

• винтовых поверхностей переменного шага;

• винтовых поверхностей на конусе;

• поверхностей винтовых зубьев на фрезах со сфероконической производящей поверхностью;

• задних поверхностей режущих инструментов при радиальном и косом затыловании;

• стружечных канавок ножовочных полотен шлифовальным кругом с винтовой производящей поверхностью.

Все перечисленные положения являются новыми или содержат элементы научной новизны.

Заключение диссертация на тему "Каркасно-кинематический метод моделирования формообразования поверхностей деталей машин дисковым инструментом"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ В диссертационной работе дано новое решение актуальной проблемы повышения эффективности проектирования обработки сложных поверхностей дисковым инструментом основанное на использовании каркасно-кинематического метода геометрического моделирования процесса формообразования в рамках разработанной концептуальной модели режущего инструмента.

1. Предложенная концептуальная модель режущего инструмента, связывающая процессы профилирования и конструирования инструмента с параметрами процесса обработки формируемой поверхности, позволяет определить связи между объектами системы, классифицировать решаемые задачи при проектировании режущих инструментов, определить новые пути для построения математических моделей формообразования и конструирования инструмента.

2. Впервые предложена обобщенная математическая модель решения обратной задачи профилирования - определения параметров формируемой поверхности детали по заданным параметрам режущего инструмента и выбранным параметрам его движения. Данная модель позволяет формализовано описать все четыре возможных подхода к решению обратной задачи, один из которых является новым и основой для разработанного каркасно-кинематического метода геометрического моделирования профилирования деталей машин.

3. Разработанные общая и частная математические модели технологической поверхности, получаемой дисковым инструментом при сложном движении, позволяют реализовать механизмы графического и аналитического моделирования процесса формообразования обрабатываемой поверхности, что дает возможность исключить грубые ошибки при реализации расчетов.

4. Разработанный бездифференциальный метод определения профиля формируемой поверхности дисковым инструментом, основанный на решении экстремальных задач численными методами, обеспечивает определение параметров огибающей формируемой поверхности в заданных плоскостях и на заданных линиях координатной сетки, что позволяет автоматически определять подрезы и переходные кривые в рамках одного расчета и, соответственно, исключить дополнительные расчеты этих кривых по другим методикам.

5. Разработанные математические модели и механизмы: задания параметров производящей поверхности дискового инструмента, движений инструмента относительно детали (параметров установки) являются однотипными и позволяют использовать параметры технологической системы в качестве расчетных.

6. Предложенная система автоматизированного проектирования инструментов для обработки деталей машин объединяет концептуальную, логическую, функциональную и информационную модели проектирования в рамках единой инфологической модели и позволяет строить объектно-ориентированные программы решения задач профилирования.

7. Моделирование процесса формообразования поверхностей с использованием разработанного каркасно-кинематического метода позволяет определить параметры формируемого профиля для различных видов обработки: цилиндрических поверхностей; винтовых поверхностей постоянного шага; винтовых поверхностей переменного шага; винтовых поверхностей на конусе и сфере; задних поверхностей режущих инструментов при радиальном и косом затыловании.

Графическое моделирование в динамическом режиме позволяет увидеть механизм формирования огибающей, при изменении параметров движений оценить степень их влияния на форму огибающей, определить направление итерационных воздействий для достижения требуемого результата.

8. Правильность результатов работы подтверждена аналитическими исследованиями, производственными испытаниями и внедрением.