автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Решение основных задач технической эксплуатации главных судовых дизелей на базе информационных технологий

кандидата технических наук
Полковников, Анатолий Карпович
город
Новороссийск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Решение основных задач технической эксплуатации главных судовых дизелей на базе информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полковников, Анатолий Карпович

Условные обозначения.

Введение.

1. Состояние и перспективы развития главных судовых дизелей и их технической эксплуатации.

1.1. Анализ развития судовых дизельных энергетических установок.

1.2. Основные тенденции развития технической эксплуатации главных двигателей.

1.3. Анализ применимости информационных технологий для решения задач технической эксплуатации ГД.

Задачи исследования.

2. Компьютерная поддержка и анализ информационной базы решения задач технической эксплуатации ГД.

2.1. Информационно-вычислительные комплексы, используемые при эксплуатации современного судна.

2.1.1. Анализ современного состояния использования информационных технологий в судовых условиях.

2.1.2. Оценка перспектив использования информационного взаимодействия.

2.2. Анализ информационной базы для решения задач технической эксплуатации ГД.

2.3. Особенности формирования информационной базы ГД.

Выводы по главе.

3. Моделирование режимов работы и эксплуатационных характеристик главного судового дизеля.

3.1. Требования к моделям элементов ГД, используемых для решения эксплуатационных задач.

3.2. Выбор типа модели и анализ возможных методов их получения в условиях эксплуатации.

3.3. Программа расчёта статистических моделей.

3.4. Определение структуры модели судового малооборотного дизеля.

3.5. Определение структуры модели пропульсивного комплекса

3.6. Особенности моделирования ограничительных характеристик судовых дизелей.

Выводы по главе.

4. Выбор аппаратурных средств и методов контроля технического состояния основных элементов главного двигателя.

4.1. Контроль индикаторного процесса и параметров топливоподачи.

4.2. Обеспечение контроля температур деталей ЦПГ в условиях эксплуатации.

4.3. Обеспечение эксплуатационного контроля технического состояния крейцкопфных подшипников.

4.4. Аппаратурные методы контроля технического состояния пропульсивного комплекса.

4.5. Информационно-вычислительная система главного двигателя.

Выводы по главе.

5. Формирование информационной базы решения задач технической эксплуатации ГД в условиях эксплуатации.

5.1. Выбор методики получения экспериментальных данных для формирования эталонных и текущих моделей. Л

5.2. Основные характеристики контрольно-измерительной аппаратуры, использованной в эксперименте.

Оценка погрешностей.

5.3. Формирование базы данных отказов ЦПГ при термометрировании поршней.

5.3.1. Анализ термограммы развития задира ЦПГ цилиндра № 3.

5.3.2. Анализ термограмм предзадирных состояний ЦПГ цилиндров № 8 и 6.

5.3.3. Анализ термограмм поршней, предшествующих обнаружению водотечных трещин цилиндров № 5 и 7.

5.4. Формирование базы данных ограничительных параметров для оценки режима работы двигателя.

Выводы по главе.

6. Разработка алгоритмов и программного обеспечения поддержки принятия решений в задачах технической эксплуатации ГД.

6.1. Оценка технического состояния ГД и идентификация неисправностей.

6.2. Формализация процедур принятия решения выбора допустимого режима главного двигателя.

6.3. Формализация процедур по предотвращению внезапных и прогнозированию постепенных отказов.

6.4. Формализация процедур по оценке сроков докования, технического обслуживания и ремонта ГД

Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по кораблестроению, Полковников, Анатолий Карпович

В структуре эксплуатационных затрат судна значительная часть приходится на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и ремонт главного судового двигателя (ГД). Поэтому дальнейшее совершенствование технической эксплуатации (ТЭ) ГД крупнотоннажных судов, направленное на повышение экономичности, надёжности и долговечности их работы, является актуальной и перманентной народнохозяйственной задачей.

Сократить непроизводительные расходы и повысить эффективность технической эксплуатации ГД возможно за счёт использования современных информационных технологий и полного учёта реального состояния при выборе режимов технического использования, обслуживания и ремонта.

В процессе эксплуатации ГД как при ведении контроля, так и во время поиска причин нарушения работоспособности обслуживающий персонал вырабатывает решения на основе поступающей информации. В связи с постоянным увеличением в ходе комплексной автоматизации объёма контролируемых параметров, ужесточением требований по поддержанию оптимальных режимов работы ГД и обеспечению надёжной и эффективной его работы, оператор испытывает всё большие трудности при анализе поступающей информации. Это особенно проявляется при необходимости оперативного принятия решений в нештатных ситуациях. Как следствие, более 70 % аварийных ситуаций возникает из-за ошибок операторов.

Современный судовой дизель весьма чувствителен к режимным факторам и перегрузкам. В этой связи автоматизация обработки информации в судовых информационно-вычислительных комплексах для информационной поддержки оператора в принятии правильных решений становится насущной необходимостью. Однако в настоящее время реализация большинства информационных процессов при технической эксплуатации ГД не соответствует современному уровню развития информационных технологий. 7

Разработка аппаратных средств и систем технической диагностики главных судовых дизелей, алгоритмического и программного обеспечения для контроля и прогнозирования их технического состояния особенно важны, поскольку дают возможность на основе достоверных прогнозов заблаговременно принять соответствующие меры для предотвращения аварийных ситуаций, вынужденных ремонтов и снизить вероятность убытков судовладельца от незапланированного вывода судна из эксплуатации.

Быстрое развитие информационных технологий, использующих новые поколения вычислительной техники, системы спутниковой связи, новейшие достижения измерительной техники, создаёт предпосылки для реализации информационных процессов технической эксплуатации ГД на качественно новом уровне. В настоящей работе предлагается комплексный подход к решению задач ТЭ ГД на основе системной организации информационной среды, формализации процедур эволюции данных от формирования первичной информационной базы до программной реализации алгоритмов поддержки принятия решений с использованием методов статистического моделирования. Выработка решения происходит в результате интеграционного процесса, в котором принимает участие: система поддержки решений (ПЭВМ и программное обеспечение), объект управления - ГД и оператор, как управляющее звено задающее входные данные и оценивающее полученный результат.

Представленная к защите работа направлена на повышение надёжности и эффективности работы ГД за счёт использования современных информационных технологий для обеспечения информационной поддержки оператора при решении следующих основных задач ТЭ: оценка технического состояния ГД и идентификация неисправностей, выбор допустимого режима с учётом технического состояния и внешних условий плавания, предотвращение внезапных и прогнозирование постепенных отказов, определение рациональных сроков проведения технического обслуживания и ремонта основных элементов ГД и сроков докования. 8

Заключение диссертация на тему "Решение основных задач технической эксплуатации главных судовых дизелей на базе информационных технологий"

Выводы по главе

1. Разработанные информационные технологии поддержки принятия решений в задачах технической эксплуатации ГД определяют организацию эволюции данных при выработке решения, осуществляемой в результате интеграционного процесса, в котором задействованы: система поддержки решений (ПЭВМ и программное обеспечение), объект управления и оператор, как управляющее звено, задающее входные данные и оценивающее полученный результат.

2. Структура организации информационной среды и алгоритмы решения задач технической эксплуатации ГД реализованы в разработанном пакете прикладных программ "Дизель эксперт", который предназначен для использования непосредственно в условиях эксплуатации ГД 6850МС т/х "Тамбов" и обеспечивает интерактивный режим работы с компьютером, интегрирован-ность с другими программными продуктами, гибкость процесса изменения как данных, так и процедур решения задач.

3. В результате реализации в пакете прикладных программ "Дизель эксперт" эталонных и текущих математических моделей, диагностико-прогнози-рующих процедур оператор получает на экране монитора таблицы, графики трендов диагностических параметров и текстовые сообщения, что обеспечивает поддержку принятия решений в следующих задачах технической эксплуатации ГД: оценка текущего технического состояния и идентификация неисправностей по контролируемым параметрам, назначение допустимого режима ГД с учётом его технического состояния и внешних условий плавания, предотвращение внезапных и прогнозирование постепенных отказов, определение междоковых и межремонтных периодов.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённых исследований получены следующие результаты:

1. Выполненный анализ системы поддержки принятия решений оператором показал эффективность использования современных информационных технологий для повышения коэффициента использования мощности и надёжности ГД крупнотоннажных судов, снижения трудозатрат при обслуживании.

2. Усовершенствована структура организации информационной системы технической эксплуатации ГД на уровне судна, включающая три взаимосвязанные области: базы данных контролируемых параметров, систему моделей и программное обеспечение алгоритмов решения основных задач ТЭ ГД. Коммуникация пользователя с источниками информации реализуется через измерительные каналы и интерфейс оператора.

3. В качестве источников первичной информации обоснована целесообразность использования портативных систем контроля рабочего процесса (или СКРПМ) и процессов топливоподачи, а также "Системы централизованного контроля температуры поршней и подшипников", обеспечивающей контроль температур головок поршней в районе первого компрессионного кольца и тронков поршней в задироопасной зоне, температур головных подшипников.

4. Разработана методика и программа для построения на бортовой ПЭВМ стохастических моделей ГД и пропульсивного комплекса судна на основе статистической обработки экспериментальных данных. Получена интегральная модель ГД 6Б50МС т/х "Тамбов" по данным эксплуатационного контроля с использованием СТД МС-ЮО фирмы "Аутроника". Выполнено моделирование режимов винтовых и ограничительных характеристик с достаточной для практики точностью.

5. Реализовано формирование базы данных математических моделей различных типов и уровней: эталонных и текущих, локальных и интегральных, - необходимой для формализации процедур эволюции данных при решении ос

174 новных задач ТЭ ГД.

6. В результате использования методов регрессионного анализа получены математические модели предзадирных состояний ЦПГ, на основе которых определены диагностические признаки и их ограничительные значения. Статистический анализ термограмм показывает, что период критического нарастания температуры тронка и головки поршня составляет не менее 10 минут, что подтверждает наличие ресурса времени, достаточного для принятия мер по предотвращению задира.

7. Для формализации процедур решения задач технической эксплуатации ГД на основе использования современных информационных технологий разработаны следующие методики:

- исследования влияния режимных факторов на диагностические параметры с помощью локальных моделей;

- построения на основе активного планирования четырёхфакторных экспериментов диагностических моделей для каждого цилиндра ГД;

- ограничения нагрузки по данным прямого термометрирования поршней главного судового дизеля с учётом его фактического технического состояния и внешних условий плавания;

- оценки изменения уровня тепловой и механической напряжённости крейцкопфных подшипников в условиях эксплуатации по данным их прямого термометрирования.

8. Разработанные информационные технологии позволяют в интерактивном режиме обеспечить оператора информационной поддержкой при решении следующих основных задач технической эксплуатации ГД крупнотоннажных судов:

- оценка текущего технического состояния и идентификация неисправностей по контролируемым параметрам;

- выбор режима работы ГД с учётом его технического состояния и условий плавания (реализованы в ИППП "Дизель эксперт");

175

- предотвращение внезапных отказов (на примере предотвращения за-диров тронков поршней);

- выявление и прогнозирование постепенных отказов (на примере отказа ТНВД);

- определение экономически целесообразных межремонтных и междоковых периодов.

Полученные результаты могут быть практически использованы как в процессе эксплуатации МОД традиционной конструкции, так и для "интеллектуального двигателя".