автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Реотехнологические свойства ВКВС смешанного состава
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дороганов, Евгений Анатольевич
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Неньютоновские дисперсные системы.
1.1.1 Общая характеристика.
1.1.2. Виды дилатантных систем.
1.1.3. Классификация дилатантных систем.
1.2. Факторы, определяющие дилатантность ВКВС.
1.2.1. Фактор дисперсности.
1.2.2. Фактор концентрации.
1.2.3. Фактор температуры.
1.2.4. Фактор стабилизации при механическом воздействии.
1.3. Аналитическая оценка неньютоновских дисперсных систем.
1.3.1. Уравнения течения и модели дилатантных систем.
1.3.2. Способы количественной оценки дилатансии.
1.4. Выводы по обзору литературы.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗЕРНОВОГО СОСТАВА ЧАСТИЦ ТВЕРДОЙ ФАЗЫ НА ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
3.1. Подбор уравнения "идеального" зернового распределения частиц твердой фазы ВКВС.
3.2. Исследование модельной ВКВС.
3.3. Исследование модельных систем на основе ВКВС и наполнителя.
3.3. Исследование модельных систем на основе суспендированных порошков.
3.4. Выводы.
4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИСПЕРСНОСТИ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВКВС СМЕШАННОГО СОСТАВА.
4.1. Основные характеристики исходных ВКВС.
4.2. Изучение дисперсности ВКВС смешанного состава.
4.3. Влияние дисперсности на реологические свойства ВКВС смешанного состава и пористость отливок на их основе.
4.4. Выводы.
5. ВЫБОР УРАВНЕНИЯ ТЕЧЕНИЯ ВКВС СМЕШАННОГО СОСТАВА.
5.1. Анализ применимости степенного уравнения.
5.2. Разработка уравнения течения модельной системы.
5.3. Анализ применимости разработанного уравнения при изменении параметров ВКВС смешанного состава.
5.3.1. Изменение дисперсности ВКВС.
5.3.2. Изменение температуры ВКВС.
5.3.3 Изменение электрокинетического потенциала ВКВС.
5.4. Оценка эффективной вязкости ВКВС смешанного состава.
5.5 Выводы.
6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1. Оптимизация зернового состава ВКВС.
6.2. Физичесские и термомеханические свойства материалов на основе смешанных ВКВС.
6.3 Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Дороганов, Евгений Анатольевич
Одной из важнейших научно-технической проблем является создание новых и совершенствование существующих керамических и огнеупорных материалов, производство которых связано с получением и применением литейных дисперсных систем. Разнообразные литейные системы применяют как при формовании изделий методом литья, так и в процессах синтеза керамического сырья, при получении огнеупорных бетонов, мертелей, различных покрытий.
В этой связи весьма перспективным направлением является разработка технологии керамических и огнеупорных материалов, в основу которой положено использование вяжущих свойств полученных по специальной технологии высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС) [1].
ВКВС получают путем мокрого помола различных материалов в условиях высокой концентрации твердой фазы и повышенной температуры с соблюдением специальных технологических приемов и в соответствии с принципами реотехнологического соответствия [1]. В зависимости от химической природы и вида исходного материала процесс измельчения различается как по продолжительности, так и по технологическим особенностям помола.
На сегодняшний день получены и изучены ВКВС на основе многих керамических материалов как природного, так и техногенного происхождения.
Одним из основополагающих факторов, определяющим практически все основные технологические и эксплуатационные свойства, как высококонцентрированных суспензий, так и материалов, получаемых на их основе, является комплекс реотехнологических свойств ВКВС.
Под реотехнологическими свойствами понимается комплекс таких взаимосвязанных характеристик ВКВС, как характер реологического течения, дисперсный состав, концентрация твердой фазы, а также внешние условия, влияющие на показатели свойств ВКВС.
Реологически разные виды тел при равных напряжениях проявляют различное деформационное поведение. Под действием внешней нагрузки в теле 5 возникают деформации и напряжения, являющиеся мерой сил внутреннего взаимодействия между элементами тела.
Поэтому знание закономерностей изменения реотехнологических свойств ВКВС позволяет влиять на структуру и качество материалов путем внесения различных добавок, регулирования режимов и способов получения, стабилизации и оптимизации зернового состава.
Как показывают многочисленные исследования ВКВС различного химического состава, одним из определяющих параметров последних как высококонцентрированных систем, является полидисперсный зерновой состав и степень полидисперсности. Получение оптимального зернового распределения частиц твердой фазы ВКВС возможно в первую очередь путем подбора технологических параметров процесса помола. Вторым направлением, в случае использования достаточно твердых материалов, является использование ВКВС смешанного состава. По этому пути идут и в случае технико-экономической или технологической нецелесообразности помола отдельных материалов до необходимой степени дисперсности.
Высококонцентрированные керамические вяжущие суспензии смешанного состава, полученные путем смешения ВКВС или совместного помола отдельных материалов изучены в недостаточной степени, и, несомненно, представляют большой научный и практический интерес, как с точки зрения промышленного использования, так и с точки зрения выявления закономерностей изменения характеристик ВКВС смешанного состава, в зависимости от различных факторов. Этому способствует и тот факт, что при изучении таких ВКВС наблюдаются аномалии различных свойств, не подчиняющиеся законам аддитивности.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Бел-ГТАСМ, финансируемых из средств государственного бюджета (НИЛ №37), хоздоговорными темами №3/98 "Совершенствование технологии производства алюмосиликатных гнездовых блоков для стальковшей. Авторский надзор за 6 технологией кварцевой керамики с уточнением стойкости изделий в различных условиях службы" и №15/99 "Исследования по совершенствованию технологии алюмосиликатных и кремнеземистых керамобетонов на Первоуральском дина-совом заводе", а также в рамках программы Госкомитета РФ по ВО "Архитектура и строительство" на 1993 - 1998 гг. по теме "Разработка технологии получения строительных материалов на основе кремнеземистых керамобетонов", гранта РФФИ проект №01-03-97401.
Цель работы: установить закономерности взаимосвязи параметров в системе: "дисперсный состав частиц твердой фазы - реологические характеристики ВКВС - физико-механические свойства материалов на основе ВКВС" применительно к суспензиям смешанного состава.
Для реализации цели работы были поставлены следующие задачи:
- исследовать влияние зернового состава частиц твердой фазы на реологические характеристики модельных ВКВС;
- установить закономерности формирования оптимального зернового распределения частиц твердой фазы модельных ВКВС;
- оценить влияние степени приближения зернового состава к оптимальному с реотехнологической точки зрения;
- изучить реотехнологические свойства ВКВС смешанного состава на основе муллита и кварцевого песка, используя установленные закономерности формирования оптимального зернового распределения. Оптимизировать изучаемые системы;
- разработать уравнение течения ВКВС смешанного состава, теоретически обосновать и практически подтвердить справедливость предлагаемого уравнения течения при изменении основных параметров ВКВС;
- определить технико-экономическую эффективность применения установленных закономерностей оптимизации зернового состава при практическом использовании результатов исследований. 7
Научная новизна:
Разработаны основные закономерности реотехнологического регулирования свойств высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС) и материалов, получаемых на их основе связанные с оптимизацией зернового состава исходной суспензии, как на стадии помола, так и за счет смешения компонентов. Разработаны уравнения, адекватно описывающие идеальные кривые зернового распределения частиц твердой фазы ВКВС, определена область оптимального зернового распределения. Предложен механизм, описывающий влияние изменения зернового состава ВКВС на реологические свойства, экспериментальными исследованиями доказана его справедливость.
Модифицирован существующий метод седиментационного анализа, предложена новая методика и уравнения для расчета интегральных и дифференциальных кривых зернового распределения частиц и их внешней удельной поверхности. Для проведения расчета и построения графических зависимостей создана программа в среде Microsoft Excel®.
Проведены исследования зернового состава модельных ВКВС с наполнителем, проанализирована степень приближения реального зернового состава систем к области оптимального распределения с точки зрения изменения реологических характеристик. Установлено, что оптимизация зернового состава способствует снижению эффективной и минимальной вязкости ВКВС с наполнителем, повышению плотности и снижению пористости отливок на их основе.
Установлено, что регулирование дисперсного состава путем добавки слива позволяет достичь оптимального зернового распределения ВКВС смешанного состава. Оптимальное количество добавки слива, с точки зрения реотехноло-гических свойств, в случае ВКВС муллита составляет 15 - 25 %, а в случае ВКВС кварцевого песка от 5 до 15 %. ВКВС смешанного состава с оптимальным зерновым составом характеризуются общим снижением эффективной вязкости во всем диапазоне градиента скорости сдвига. Кроме того, оптимизация зернового состава позволяет в значительной степени понизить дилатансию 8
ВКВС смешанного состава, а в случае суспензий на основе муллита - привести к практически ньютоновскому характеру течения в области высоких значений градиента скорости сдвига.
Установлена тесная взаимосвязь реологических и технологических характеристик с изменением зернового состава частиц твердой фазы ВКВС смешанного состава. Показано, что при оптимальном зерновом составе пористость отливок на основе ВКВС муллита снижается на 20 %, а на основе ВКВС кварцевого песка на 10 %.
Предложено расчет ионного потенциала изучаемых систем проводить по величине вклада в удельную поверхность систем. Такой подход позволяет, например, объяснить значительное изменение реологических характеристик смешанных систем на основе ВКВС муллита.
Предложено единое уравнение, описывающее системы, имеющие тиксо-тропный, дилатантный и смешанный характер течения. На основании аппроксимации экспериментальных данных с использованием разработанного уравнения выявлены закономерности изменения констант уравнения в зависимости от основных характеристик ВКВС.
Предложено для реологической оценки высококонцентрированных дисперсных систем использовать величину "истинной эффективной вязкости". Для расчета этой величины предложено уравнение, представляющее собой первую производную уравнения течения.
Практическая ценность: Результаты представленных в данной диссертационной работе исследований позволяют направленно оптимизировать зерновые составы высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий, как в процессе помола, так и при получении ВКВС смешанного состава. Установлено, что оптимизация технологических параметров помола позволяет значительно (практически в 2 раза) сократить его продолжительность, снизить открытую пористость отливок с 22,5 до 18,5%. 9
Получены материалы на основе ВКВС смешанного состава с пониженным коэффициентом термического расширения (на 12 - 16 %) и повышенной устойчивостью к проникновению шлаков (в 1,5 - 1,8 раза) по сравнению с исходными материалами.
Внедрение результатов работы:
Даны рекомендации по повышению качества ВКВС боксита, производимой на ОАО "Первоуральсий динасовый завод". Выданные рекомендации основаны на установленных в диссертационной работе закономерностях, анализе процесса помола ВКВС боксита в условиях ОАО "Динур", предложенного и изученного способа получения модифицированных ВКВС боксита (Патент России № 2141459).
Принцип оптимизации ВКВС смешанного состава реализован в промышленности для производства виброналивных желобных масс для футеровки желобов доменных печей, которые характеризуются повышенной шлакоустойчи-востью и продолжительным ресурсом службы. Удельный расход массы снижен в 1,5 - 2 раза и составляет 0,25 - 0,30 кг на тонну чугуна.
По выявленным закономерностям изменения зернового состава в процессе помола сформулированы критерии оптимизации технологических параметров и разработаны технические условия производства безобжиговых огнеупорных материалов на ЗАО "БАЦ "Евротранзит" (ТУ 5745-002-45814154-99 "Бетоны жаростойкие. Технические условия", ТУ 5745-002-45814154-99 "Изделия бетонные безобжиговые жаростойкие. Технические условия", ТУ 5745-00145814154-99 "Суспензии керамические вяжущие. Технические условия").
На основании выявленных принципов подбора оптимального зернового состава ВКВС на Кременчугском кирпичном заводе внедрена технология изготовления мелкоштучных изделий на основе керамобетона. Объем выпуска составил 1000000 шт. условного кирпича, экономический эффект - 7000 руб./(тыс. усл. изд.) в ценах 1994 г.
10
Результаты исследований использованы при выпуске опытно-промышленной партии ВКВС на основе шамота для изготовления огнеупорного бетона. Опытно-промышленная партия ВКВС в объеме 1,3 т выпущена в цехе фасадной керамической плитки АОЗТ "ЗССМ" с целью футеровки крышек сталеразливочных ковшей ОАО "ОЭМК".
Апробация работы: Всероссийском совещании "Наука и технология силикатных материалов в современных условиях рыночной экономики", Москва, 1995; Международной конференции "Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов изделий и конструкций", Белгород, 1995; Международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений", Белгород, 1997; Международной научно-практической конференции "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века", Белгород, 1998.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе Патент РФ на изобретение.
Объем работы: Диссертация изложена в 6 главах на 195 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований и обработки экспериментальных данных, экспериментальной части, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 101 наименование и 5 приложений; содержит 22 таблицы 102 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Реотехнологические свойства ВКВС смешанного состава"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Реотехнологические свойства дисперсных систем являются основой для расчетов и моделирования технологического процесса. Следовательно, актуальным является вопрос о детальном изучении различных видов и типов реологического течения дисперсных систем, определении основных влияющих факторов, разработке принципов регулирования реотехонологических свойств. С этой целью были проведены исследования модельных ВКВС и ВКВС смешанного состава на основе муллита и кварцевого песка. Для реализации поставленных задач необходимо было детальное изучение зерновых составов частиц твердой фазы ВКВС. Существующий метод седиментационного анализа не обеспечивает необходимой точности. В связи с этим нами был усовершенствован метод седиментационного анализа, разработаны уравнения (2.5, 2.10, 2.12, 2.13) и программа для компьютерной обработки результатов экспериментов.
2. На основе аппроксимации существующих экспериментальных зависимостей разработаны уравнения (3.6, 3.7) адекватно описывающие идеальные кривые зернового распределения частиц твердой фазы ВКВС. На основании исследований зернового состава модельных ВКВС установлено, что оптимизация зернового состава способствует общему снижению вязкости, повышению плотности и снижению пористости отливок. Предложен и экспериментально подтвержден механизм, описывающий влияние изменения зернового состава ВКВС на их реологические свойства.
3. Изучены суспензии смешанного состава на основе ВКВС муллита и кварцевого песка с добавкой тонкодисперсного SiC>2 (слив). Определен диапазон оптимальных, с точки зрения реотехнологических свойств, добавок слива. В случае ВКВС муллита это 15 - 25 % слива, а в случае ВКВС кварцевого песка от 5 до 15 %. ВКВС оптимального состава отличаются общим снижением эффективной вязкости во всем диапазоне градиента скорости сдвига, понижением дилатансии.
4. Установлено, что применение ВКВС смешанного состава оптимальных составов на основе муллита позволяет снизить коэффициент термического
186 расширения отливок на 12 - 16 %. Показано, что введение в ВКВС муллита добавки слива способствует повышению шлакоустойчивости керамобетонов (снижение максимальной пропитки в 1,5-1,8 раза).
5. Предложено расчет ионного потенциала систем проводить по величине вклада компонентов в удельную поверхность систем, что позволяет объяснить аномалии некоторых свойств ВКВС смешанного состава.
6. Проведен анализ применимости степенного уравнения для описания реологических кривых течения ВКВС смешанного состава. Установлена достаточная математическая точность описания степенным уравнением только дила-тантного участка кривых течения. Аппроксимация всех экспериментальных данных, включая тиксотропную область течения, приводит к значительной погрешности. Установлено, что при описании кривых течения ВКВС смешанного состава показатель степени не является константой и является функцией градиента скорости сдвига. На этом основании проведен анализ функциональных зависимостей показателя степени в степенном уравнении от градиента скорости сдвига путем оценки закономерности изменения констант уравнений от основного параметра ВКВС - величины объемной доли твердой фазы.
7. Путем комплексного анализа результатов аппроксимации экспериментальных данных предложено единое уравнение (5.20), описывающее системы, имеющие тиксотропный, дилатнтный, тиксотропно-дилатантный или дилатнт-но-тиксотропный характер течения. На основании разработанного уравнения течения выявлены закономерности влияния на реологические свойства ВКВС смешанного состава дисперсности, температуры и электрокинетического потенциала. Установлены количественные зависимости, выражаемые уравнениями (5.25 - 5.32, 5.40 - 5.43, 5.44 - 5.47) изменения констант уравнения в зависимости от основных характеристик ВКВС. Для реологической оценки высококонцентрированных дисперсных систем предложено использовать величину "истинной эффективной вязкости" и разработано соответствующее уравнение (5.49).
8. Установленные закономерности использованы при проведении экспе
187 риментальных помолов ВКВС кварцевого песка. Установлено, что оптимизация технологических параметров помола позволяет значительно (практически в 2 раза) сократить его продолжительность, снизить открытую пористость отливок с 22,5 до 18,5 %.
9. Даны рекомендации по повышению качества ВКВС боксита, производимой на ОАО "Первоуральсий динасовый завод" (Приложение 1). Выданные рекомендации основаны на установленных в диссертационной работе закономерностях, анализе процесса помола ВКВС боксита в условиях ОАО "Динур", предложенного и изученного способа получения модифицированных ВКВС боксита (Патент России № 2141459). Получена техническая справка о практической ценности результатов диссертационной работы (Приложение 2).
10. По выявленным закономерностям изменения зернового состава в процессе помола сформулированы критерии оптимизации технологических параметров и разработаны технические условия производства безобжиговых огнеупорных материалов на ЗАО "БАЦ "Евротранзит" (ТУ 5745-002-45814154-99 "Бетоны жаростойкие. Технические условия", ТУ 5745-002-45814154-99 "Изделия бетонные безобжиговые жаростойкие. Технические условия", ТУ 5745-00145814154-99 "Суспензии керамические вяжущие. Технические условия") (Приложение 3).
11. На основании выявленных принципов подбора оптимального зернового состава ВКВС на Кременчугском кирпичном заводе внедрена технология изготовления мелкоштучных изделий на основе керамобетона. Объем выпуска составил 1000000 шт. условного кирпича, экономический эффект - 7000 руб./(тыс. усл. изд.) в ценах 1994 г. (Приложение 4).
12. Результаты исследований использованы при выпуске опытно-промышленной партии ВКВС на основе шамота для изготовления огнеупорного бетона. Опытно-промышленная партия ВКВС в объеме 1,3 т выпущена в цехе фасадной керамической плитки АОЗТ "ЗССМ" с целью футеровки крышек сталеразливочных ковшей ОАО "ОЭМК" (Приложение 5).