автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Регулятор качества электроэнергии с расширенной областью функциональных возможностей

кандидата технических наук
Кваснюк, Антон Александрович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Регулятор качества электроэнергии с расширенной областью функциональных возможностей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кваснюк, Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И СПОСОБЫ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ

1.1 Показатели качества электроэнергии и требования предъявляемые к ним

1.2. Причины и последствия ухудшения качества электроэнергии

1.3. Устройства, предназначенные для улучшения качества электроэнергии

ГЛАВА II АНАЛИЗ УСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ РЕГУЛЯТОРА КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ЕГО СИЛОВОЙ ЧАСТИ

2.1 Устройство и принцип действия регулятора качества электроэнергии

2.2. Анализ установившихся режимов работы

2.3. Методика проектирования силовой части регулятора качества электроэнергии

ГЛАВА III РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИСТЕМЫ.

3.1. Разработка алгоритма управления регулятором качества электроэнергии

3.2. Определение передаточной функции системы, анализ устойчивости и качества регулирования

3.3. Выбор алгоритма управления четырехквадрантными преобразователем

ГЛАВА IV МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ РЕГУЛЯТОРА КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

4.1. Математическое моделирование

4.2. Физическое моделирование

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Кваснюк, Антон Александрович

Нормальная работа потребителей электроэнергии и выполнение возложенных на них функций зависит от совокупности характеристик потребляемой ими электроэнергии, которые определяют ее качество.

Последствия ухудшения качества электроэнергии могут проявляться в виде технологического (порча и ухудшении качества продукции, расстройстве технологических процессов, снижении производительности механизмов) и электромагнитного (снижение эффективности процессов генерации и передачи электроэнергии, нарушение нормальной работы, уменьшение срока службы и выход из строя электрооборудования, нарушении работы телемеханики, автоматики, связи) ущерба.

Благодаря широкому распространению электроэнергии проблема ее качества приобрела большое значение.

Она усугубилась вместе с развитием и широким внедрением на производстве силовых электронных преобразователей. Это связано с их негативным влиянием на сеть, которое проявляется в основном в виде увеличения реактивной мощности и мощности искажения. Причиной этого является импульсный характер процессов преобразования электроэнергии посредством ключевых элементов.

Комплекс указанных причин побудил развитые страны разработать и принять многочисленные программы энергосбережения, а также стандарты с жесткими требованиями к качеству электроэнергии, в которых в том числе ограничивается уровень гармонических составляющих тока, создаваемых нелинейными потребителями.

Для улучшения качества электроэнергии традиционно используются тиристорные стабилизаторы, конденсаторные батареи, синхронные генераторы и пассивные фильтры.

Кроме этого получили распространение АБП и регуляторы качества электроэнергии *, которые, как правило, имеют несколько функций. Обладая определенными недостатками, эти устройства не позволяют в ряде случаев эффективно решать возложенные на них задачи.

Новая элементная база силовой электроники, появившаяся в 90-х годах XX века, позволила создавать эффективные преобразователи переменного/постоянного тока, работающих в 4-х квадрантах комплексной плоскости параметров на стороне переменного тока. Это позволяет управлять потоками электроэнергии в любом направлении по заданному закону. При подключении накопителей энергии к преобразователю со стороны постоянного тока становится возможным осуществлять обмен реактивной мощностью, включающей мощность высших гармоник между сетью переменного тока и накопителем. Эта схема лежит в основе наиболее эффективных и перспективных методов регулирования качества электроэнергии, которые были применены при создании активных и гибридных фильтров, предназначенных для устранения искажений тока или напряжения.

Современные методы активной фильтрации и компенсации неактивной мощности были успешно использованы для решения других задач, связанных с обеспечением качества электроэнергии. Например, стабилизации напряжения и др. Так, с учетом возможностей активного фильтра был разработан регулятор качества электроэнергии нового поколения, что нашло свое отражение в работах Розанова Ю.К., Рябчицкого М.В., Алферова Н.Г, и др.

Это устройство является одним из самых перспективных на сегодняшний день, поскольку в отличие от других, выполняющих те же функции, использует однократное преобразование энергии с загрузкой силовой части регулятора пропорционально ухудшению качества электроэнергии. За рубежом получил распространение термин «power conditioner» - кондиционер сети.

Однако, регулятор качества электроэнергии не выполняет свои функции при некоторых случаях ухудшения качества электроэнергии, таких как кратковременные провалы сетевого напряжения, искажение его формы, отклонение частоты и др. Это обстоятельство ограничивает область его применения.

В настоящее время не проработан вопрос устранения указанных недостатков и создания многофункционального регулятора качества электроэнергии с расширенной областью функциональных возможностей, который бы обеспечивал питание нагрузки при любых случаях ухудшения качества электроэнергии. На сегодняшний день работ на эту не существует как в нашей стране, так и за рубежом. ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Улучшить и расширить функции регулятора качества электроэнергии, создать на его основе многофункциональное устройство, обеспечивающее заданное качество выходного напряжения, фильтрацию высших гармоник тока и компенсацию реактивной мощности при различных возмущающих воздействиях нагрузки и питающей сети, включая кратковременные провалы входного напряжения (1-2 периода), искажения его формы и отклонение частоты.

Достижение цели потребовало решения комплекса следующих задач:

1. проведение аналитического обзора современных научно - технических решений в этой области, выявление наиболее перспективных принципов регулирования параметров электроэнергии с применением силовых электронных приборов;

2. разработка нового принципа управления регулятором качества электроэнергии, позволившего улучшить и расширить его функции;

3. проведение анализа электромагнитных процессов в новых режимах работы и на его основе разработка методики инженерного проектирования силовой части регулятора;

4. разработка алгоритма функционирования, в различных режимах работы;

5. разработка математических моделей.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных задач были использованы методы теории электрических цепей, методы теории автоматического управления, методы анализа преобразователей переменного/постоянного тока, основанные на усреднении переменных, методы цифрового моделирования и численного анализа.

ОБОСНОВАНИЕ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Подтверждается использованием апробированных методов анализа электромагнитных процессов в силовых электронных устройствах и корректностью принятых допущений, а также экспериментальными результатами, полученными на физических моделях. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На защиту выносятся следующие результаты:

1. впервые разработаны принципы создания многофункционального регулятора качества электроэнергии, реализующего функции: стабилизации выходного напряжения; фильтрации высших гармоник тока нелинейной нагрузки и сетевого напряжения, включая его исчезновение на время, не превышающее нескольких периодов (1-2 периода); компенсации реактивной мощности нагрузки;

2. разработана методика проектирования основных элементов силовой части с учетом требуемого качества выходного напряжения и минимизации стоимости устройства;

3. разработана структура и алгоритм управления регулятором, в различных режимах работы, обеспечивающие заданные функции;

4. разработана математическая модель регулятора с емкостным накопителем и импульсным управлением, которая позволяет оценить динамические характеристики последнего и скорректировать звенья системы управления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

В результате выполненной работы предложено новое схемотехническое решение многофункционального регулятора качества с широкими функциональными возможностями, позволяющего обеспечить высокое качество электроснабжения потребителей при одновременном повышении их энергоэффективности.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

Полученные результаты использованы при разработке новых устройств в ГОКБ «Прожектор».

АПРОБАЦИЯ.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: МКЭЭ-2000 (Россия, Клязьма), СЭЭ'2001 (Украина, Алушта) а также на семинарах Общества инженеров Силовой Электроники и заседаниях кафедры Электрических и Электронных Аппаратов в 2000-2001 гг.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано В работ, на конкурсной основе при поддержке конкурсного центра по грантам Министерства образования России выполняется работа на тему: "Разработка принципов создания аппаратов для улучшения качества электроэнергии в энергосистемах с нетрадиционными источниками питания".

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы и имеет объем 133 стр., 78 рисунков, 21 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Регулятор качества электроэнергии с расширенной областью функциональных возможностей"

Основные результаты и выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1) разработан новый принцип управления регулятором качества электроэнергии, структура его реализации и алгоритм функционирования, в различных режимах работы, обеспечивающие заданное качество выходного напряжения при воздействии возмущающих факторов нелинейной нагрузки и сетевого напряжения, включая его исчезновение на время не превышающее нескольких периодов;

2) разработана методика выбора основных элементов схемы, с учетом заданного времени питании нагрузки при отсутствии сетевого напряжения и минимизации стоимостных показателей;

3) показано, что входной коэффициент мощности регулятора качества электроэнергии при новом принципе управления носит адаптивный характер, т.е. близок к единице при номинальном входном напряжении, и снижается, изменяя свой характер на емкостной или индуктивный при снижениях и повышениях входного напряжения соответственно;

4) разработана математическая модель регулятора качества электроэнергии с емкостным накопителем и импульсным управлением с использованием пакета программ DesignLab 8.0, которая позволяет оценить динамические характеристики и скорректировать звенья системы управления;

5) показано, что новый принцип управления позволяет регулятору качества электроэнергии выполнять функции интерактивного агрегата бесперебойного питания при подключении к накопительному конденсатору аккумуляторной батареи.