автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Регулируемое термопластическое упрочнение стали с бейнитным превращением

кандидата технических наук
Потапов, Владимир Михайлович
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Регулируемое термопластическое упрочнение стали с бейнитным превращением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потапов, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ГОРЯЧЕЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА СТРУКТУРУ

И КОНСТРУКТИВНУЮ ПРОЧНОСТЬ БЕЙНИТА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Структурные особенности бейнита

1.2. Прочность и вязкость сталей со структурой бейнита.

1.3. Конструктивная прочность сталей, упрочненных ВТМИЗО.

1.4. Выводы.

1.5. Цели и задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследуемые материалы.ЬО

2.2. Схемы и режимы обработок.

2.3. Определение механических свойств.

2.4. Оценка микропластической деформации.

2.5. Испытания на ударный изгиб.

2.6. Оценка параметров конструктивной прочности стали.

2.6.1. Определение статической вязкости разрушения.

2.6.2. Исследование трещиностойкости при циклическом нагружении.

2.6.3. Контактная усталость при пульсирующем нагружении.

2.7. Микроструктурные исследования.

2.7.1. Оптическая микроскопия.Ы

2.7.2. Электронная микроскопия.

2.7.3. Высокотемпературная металлография.

2.7.4. Рентгеноструктурный анализ.

3. ВЛИЯНИЕ ДШАМИЧЕСКОЙ И СТАТИЧЕСКОЙ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ АУСТЕНИТА НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА БЕЙНИТА.

3.1. Структурные параметры бейнита углеродистой стали.

3.2. Влияние температуры аустенитизации на изменение параметров и свойств бейнита стали У8.

3.3. Влияние горячей деформации на формирование структур аустенита и бейнита стали У8. бй

3.3.1. Влияние температуры аустенитизации и степени деформации на структуру и свойства нижнего бейнита.

3.3.2. Изменение структуры аустенита при горячей деформации и последеформационной паузе. S

3.3.3. Влияние степени деформации и междеформационной паузы на механические свойства нижнего бейнита. ЬЬ

3.4. Разработка регулируемого термопластического упрочнения сталей с изотермическим бейнитным пре — вращением. 9Ь

3.4.1. Структура и свойства стали У8 после регулируемого термопластического упрочнения.

3.4.2. Влияние температуры изотермического превращения аустенита на структуру и свойства бейнита.

3.5. Влияние регулируемого термопластического упрочнения на структуру и свойства стали 45.

3.6. Выводы. 12Е

4. КОНСТРУКТИВНАЯ ПРОЧНОСТЬ СТАЛЕЙ СО СТРУКТУРОЙ БЕЙНИТА

ПОСЛЕ РГПУ.

4.1. Исследование вязкости разрушения.

4.1Л. Диаграмма конструктивной прочности стали У8.

4.2. Исследование усталостной трещиностойкости.

4.3. Микропластичность упрочненной стали.

4.4. Контактно-усталостная прочность.

4.5. Ударная вязкость.

4.6. Выводы.

5. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ НИЖНЕГО БЕЙНИТА НА ПРОЧНОСТЬ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ СТАЛИ.

5.1. Расчет членов уравнения предела текучести нижнего бейнита.

5.1.1. Напряжение Пайерлса-Набарро.

5.1.2. Упрочнение изменением дислокационной структуры.

5.1.3. Твердорастворное упрочнение.

5.1.4. Упрочнение микроструктурными барьерами.

5.1.5. Дисперсионное упрочнение карбидами.1&

5.2. Определение вклада в упрочнение за счет РТПУ и отдельных членов уравнения предела текучести.

5.3. Выводы. . . '.

6. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ МЕТОДА РЕГУЛИРУЕМОГО ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКОГО УПРОЧНЕНИЯ.

6.1. Проведение регулируемого термопластического упрочнения в заводских условиях.

6.2. Результаты промышленных испытаний.

6.3. Расчет экономической эффективности регулируемого термопластического упрочнения.

6.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Потапов, Владимир Михайлович

В В Е Д Е Н И Е Удовлетворение возрастающих потребностей народного хозяйства в металле во многом зависит от получения сталей с хорошим сочетанием прочностных и пластических свойств. Среди возможных методов упрочнения наиболее эффективными являются методы, основанные на совместном воздействии температуры, деформации и фазовых превращений, способствующие повышению надежности и долговечности изделий с одновременным снижением их металлоемкости, В наст_ояшей работе в результате комплексного исследования установлены связи: структурное состояние аустенита структура бейнита- конструктивная прочность стали после регулируемого термопластического упрочнения (РШУ) с бейнитным изотермическим превращением, Электронномикроскопические и рентгенеструктурные исследования особенностей бейнитных структур наряду с изменениями их прочности, вязкости разрушения, контактно-усталостной прочности, ударной вязкости, циклической трещиностойкости и микропластичности позволили выявить основные параметры, контролирующие важные показатели механических свойств промышленных сталей. Тема исследования входит в блок №5 "Новые материалы и технологии" государственной научно-технической программы "Сибирь" и в координационный план фундаментальных исследований АН СССР. (Проблема 0.08,17,, Глава 8 На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: I. Значительное повышение конструктивной прочности углеродистых сталей может быть достигнуто регулируемым термопластическим упрочнением с бейнитным изотермическим превращением деформированного аустенита, при котором реализуется научная идея о совмещении двзгх эффективных дислокационных механизмов: зеренного и субзеренного. 2. Структурными параметрами нижнего бейнита, ответственными за прочность, являются ширина пластин сС -фазы и межкарбидное расстояние, за трещиностойкость длина ферритной составляющей бейнита и длина карбидных частиц. Между размерами структурных элементов бейнита и механическими характеристиками упрочненной стали наблюдается количественная зависимость. 3. Для достижения высокой конструктивной прочности установлена возможность оптимизации структуры бейнита при ocjmtecTвлении регулируемого термопластического упрочнения в цикле прокатки стали.I. ВЛИЯНИЕ ГОРЯЧЕЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА СТРУКТУРУ И КОНСТРУКТИВНУЮ ПРОЧНОСТЬ ЕЕЙНИГА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) Директивами ХХУ1 съезда КПСС по плану экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года намечены конкретные пути развития черной металлургии в нацравлении повышения служебных свойств выпускаемой металлопродукции, предусмотрено увеличение в 1,5-2,5 раза производства упрочненных сталей. Увеличивающаяся из года в год потребность в подобных материалах должна решаться за счет повышения их качества, разработки и внедрения новейших методов упрочнения [I] Оущественным резервом экономии металла является широкое применение в машиностроении недорогих углеродистых сталей. Опыт последних лет показывает, что удовлетворение потребностей современной техники в сталях, обеспечивающих высокую конструктивную прочность, нельзя достичь с помощью одних лишь традиционных методов воздействия на структуру. Необходима разработка комбинированных способов упрочнения, основанных, в частности, на совместном воздействии температуры, деформации и фазовых превращений. Сочетание в разной последовательности пластической деформации с закалкой позволяет наряду с увеличением протшости сохранить, а иногда и повысить вязкость, имеющиеся сведения дают основание утверждать, что применение комбинированных способов упрочнения позволяет экономить и легирующие элементы, повышать надежность и долговечность изделий, воспринимающих действие различных факторов; сложного напряженного состояния, низких температур, высоких удельных нагрузок и т.д. В настоящее время в СССР и за рубежом накоплен опыт по получению и использованию сталей с бейнитной структурой, обладающей

Заключение диссертация на тему "Регулируемое термопластическое упрочнение стали с бейнитным превращением"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Наиболее эффективным способом повышения механических свойств углеродистых сталей с бейнитной структурой является регулируемое термопластическое упрочнение (РТПУ), предусматривающее в процессе горячей прокатки получение мелкого аустенитного зерна с развитой дислокационной субструктурой. Использование РТПУ в сочетании с промежуточным бейнитным превращением позволяет существенно повысить конструктивную прочность сталей по сравнению с обычной термической обработкой (закалка + отпуск), изотермической обработкой (ИЗО) и высокотемпературной термомеханической изотермической обработкой (ВТМИЗО).

2. Исследования, проведенные в лабораторных и промышленных условиях подтвердили основной принцип структурной теории прочности об активизации эффективных дислокационных механизмов; зе-ренного и субзеренного при разработке и использовании регулируемого термопластического упрочнения (РТПУ), обеспечившего повышение не только показателей прочности, но и пластичности углеродистой стали.

Контролируемыми параметрами такой обработки являются температура аустенитизации, степени деформации, продолжительность междеформационных пауз, скорость охлаждения и температура изотермического превращения аустенита.

3. Оптимальную структуру аустенита перед бейнитным превращением можно получить сочетанием и регулированием двух заключительных деформаций и междеформационной паузы. Первая деформация и следующая за ней выдержка создают условия для протекания первичной рекристаллизации. Заключительная деформация способствует образованию развитой субструктуры в мелком рекристаллизованном зерне аустенита. Необходимым условием сохранения созданной оптимальной структуры аустенита перед промежуточным превращением является ускоренное охлаждение до температуры изотермической выдержки.

4. Основными параметрами структуры нижнего бейнита являются размеры (длина и ширина) ферритных пластин, длина карбидных частиц и межкарбидное расстояние. Увеличение дисперсности бейнита при РТПУ связано с увеличением числа мест зарождения oL -фазы и карбидов. Регулируемая горячая пластическая деформация аустенита создает условия для образования мелких бейнитных кристаллов, наиболее эффективными центрами зарождения которых кроме границ зерен становятся и субграницы. Важным следствием получения такой структуры является прирост по сравнению с контрольной обработкой (ИЗО, to =850°С) прочности на 180 МПа с одновременным повышением относительного сужения с 33 до 41% (сталь У8, tu3=300°C). На стали 45 ( tui =400°С) предел текучести возрастает на 120 МПа с одновременным повышением пластичности на Ъ%,

5. Главными показателями конструктивной прочности и струк-турно^гвствительными характеристиками стали является предел текучести и вязкость разрушения. Предел текучести стали со структурой нижнего бейнита, полученного после изотермического превращения при 250.300°С определяется шириной пластин -фазы и межкарбидным расстоянием. Между пределом текучести стали и шириной ферритной пластины ( W ) наблюдается зависимость, аналогичная уравнению Лангфорда - Коена:

60.2 = И4,5 -Ю,036 W""1

Зависимость между пределом текучести и межкарбидным расстоянием ( Д ) имеет вид: б0.2 =83,2 + 0,0072 7[н ( б0<2 -МПа, \Л/Д -мм).

6. Анализ результатов электронномикроскопических исследований стали У8 со структурой нижнего бейнита после РТПУ, ИЗО и ВТМИЗО показал, что основной прирост прочности в результате РТПУ достигается за счет увеличения дисперсности карбидных выделений в oL -фазе и уменьшения ширины бейнитных кристаллов. Горячая деформация аустенита не вносит существенных изменений в абсолютную плотность дислокаций. Возрастает роль дислокационных ансамблей при создании субструктуры, что выражается ростом вязкости разрушения.

7. Важной особенностью проведения РТПУ является снижение пересыщенности феррита углеродом. Данные рентгеноструктурного анализа стали У8 показали уменьшение периода решетки оС -фазы после РТПУ по сравнению с ИЗО и ВТМИЗО, что объясняется выделением в случае РТПУ большей объемной доли карбидов в феррите. Повышение пластичности матрицы, уменьшение длины бейнитных кристаллов и карбидных выделений способствует повышению вязкости разрушения стали У8 ( D1C , t ИЗ =300°С) после РТПУ с 32 (контрольная обработка) до 42 кДж/м2 и стали 45 ( Jc , tu$=400°C) с0 170 Д° о

240 кДж/м . Как показали испытания на микропластичность, наблюдаемое после РТПУ повышение вязкости разрушения при одновременном увеличении предела текучести связано с облегчением дислокационного скольжения в бейните на начальных стадиях микропластической деформации.

8. Наиболее заметно эффект РТПУ проявляется при низких температурах бейнитного превращения. Переход от нижнего бейнита к верхнему приводит к преимущественному выделению карбидных частиц вдоль главной оси ферритной пластины, что вызывает снижение пластичности и вязкости разрушения стали. Анализ зависимостей прочностных характеристик верхнего бейнита от параметров тонкого строения показал, что напряжение течения в такой структуре контролируется межкарбидным расстоянием, ограничивающим длину линии скольжения дислокаций в феррите.

9. Особенности строения нижнего бейнита после РП1У обуславливают повышение кроме б 0.2 и Ihc таких показателей конструктивной прочности стали, как циклическая трещиностойкость, контактно-усталостная прочность. Анализ влияния параметров структуры нижнего бейнита на сопротивление стали пластической деформации и хрупкому разрушению совместно с данными по микропластической деформации и результатами усталостных и контактно-усталостных испытаний позволяют предположить, что повышение конструктивной прочности стали после РТПУ связано с увеличением пластичности оС -фазы нижнего бейнита, повышением ее дисперсности и дисперсности карбидных частиц.

10. Анализ диаграммы конструктивной прочности, построенной в координатах =f бо.2 , позволил установить, что максимум по вязкости разрушения ( =55 кДж/м^) дает РТПУ при б 0.2 =

1300 №а. Проведение бейнитного распада для получения б 0.2 < 1300 МПа нецелесообразно, так как это не дает преимуществ по DlC , а приводит, напротив, к снижению вязкости разрушения. Такое поведение стали в районе структур между нижним и верхним бейнитом можно объяснить усилением отрицательной роли выделившихся вдоль главной оси кристалла верхнего бейнита карбадов.

11. Промышленное опробование предлагаемого метода РТПУ в условиях Иркутского завода тяжелого машиностроения показало его высокую эффективность. Получено увеличение прочности, пластичности, ударной вязкости, снижение температуры хладноломкости стали 45. При производстве уголкового профиля из стали 45 с годовой программой 25000 тонн условный годовой экономический эффект от внедрения РТПУ составит 226 тысяч рублей.