автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Повышение конструктивной прочности низкоуглеродистых сталей путем формирования анизотропной гетерофазной структуры в условиях горячей и холодной пластической деформации

кандидата технических наук
Батаева, Зинаида Борисовна
город
Новосибирск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Повышение конструктивной прочности низкоуглеродистых сталей путем формирования анизотропной гетерофазной структуры в условиях горячей и холодной пластической деформации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батаева, Зинаида Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ С ЯВНО ВЫРАЖЕННОЙ НЕОДНОРОДНОЙ

СТРУКТУРОЙ (литературный обзор).

1.1. Общие представления о материалах с гетерофазной структурой.

1.2. Стереологические характеристики гетерофазных сталей.

1.3. Прочностные свойства однонаправленных гетерофазных материалов с металлической матрицей.

1.4. Двухфазные феррито-мартенситные стали.

1.4.1. Факторы, определяющие строение феррито-мартенситных сталей.

1.4.2. Механические свойства двухфазных сталей с феррито-мартенситной структурой.

1.4.3. Химический состав феррито-мартенситных сталей.

1.4.4. Область применения двухфазных феррито-мартенситных сталей.

1.5. Получение ориентированной феррито-мартенситной структуры.

1.5.1. Формирование естественных феррито-мартенситных композитов на базе доэвтектоидных сталей со строчечной структурой.

1.5.2. Ориентирование структурных составляющих в процессе деформации сталей.

1.6. Структура и свойства феррито-цементитных композиций с анизотропной структурой, сформированной в процессе пластической деформации.

1.7. Выводы.

1.8. Цель и задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор материалов для исследований.

2.2. Схемы и режимы обработки.

2.3. Структурные исследования сталей.

2.3.1. Металлографические исследования.

2.3.2. Просвечивающая электронная микроскопия.

2.3.3. Растровая электронная микроскопия.

2.4. Оценка основных показателей конструктивной прочности сталей.

2.4.1. Проведение прочностных испытаний.

2.4.2. Определение статической трещиностойкости.

2.4.3. Испытания на усталостную трещиностойкость.

2.4.4. Оценка показателей ударно-усталостной трещиностойкости.

2.5. Испытания на малоцикловую усталость.

2.6. Определение ударной вязкости.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ГЕТЕРОФАЗНОЙ

• СТРУКТУРЫ В НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЯХ ПУТЕМ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ В МЕЖКРИТИЧЕСКОМ ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР.

3.1. Выбор температуры нагрева стали.

3.2. Выбор степени деформации.

3.3. Металлографические исследования стали с ориентированной структурой.

3.4. Измельчение зеренной структуры стали 09Г2С при деформации в межкритическом интервале температур.

3.5. Прочностные свойства стали.

3.5.1. Зависимость прочностных свойств и пластичности стали от температуры нагрева в межкритическом интервале Аа - Асз.

3.5.2. Влияние условий охлаждения на прочностные свойства стали

09Г2С.

3.5.3. Упрочнение закаленной стали 09Г2С в процессе старения.

3.6. Разработка схемы регулируемого термопластического упрочнения доэвтектоидной стали с нагревом в межкритической области температур.

3.7. Трансмиссионные электронномикроскопические исследования.

3.8. Трещиностойкость стали с анизотропной гетерофазной структурой.

3.9. Ударная вязкость стали.

3.10. Малоцикловая усталость стали.

3.11. Выводы.

4. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА МАЛОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ С

АНИЗОТРОПНОЙ ГЕТЕРОФАЗНОЙ СТРУКТУРОЙ, СФОРМИРОВАННОЙ В ПРОЦЕССЕ ХОЛОДНОЙ РОТАЦИОННОЙ РАСКАТКИ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК.

4.1. Особенности формирования структуры стали в условиях холодной пластической деформации заготовок.

4.2. Прочностные свойства стали 20 со структурой, сформированной в процессе холодной раскатки трубчатых заготовок.

4.3. Термическая обработка холоднодеформированных трубчатых заготовок.

4.4. Вязкость стали после раскатки в холодном состоянии.

4.4.1. Особенности пластической деформации и разрушения структурных составляющих стали в процессе раскатки.

4.4.2. Особенности разрушения стали с анизотропной гетерофазной структурой в условиях динамического нагружения.

4.4.3. Малоцикловая усталость.

4.4.4. Испытания на ударную вязкость.

4.5. Формирование анизотропной феррито-цементитной структуры в процессе глубокой вытяжки стали.

4.6. Выводы.

5. ПОВЫШЕНИЕ КОМПЛЕКСА МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

СТАЛЕЙ С АНИЗОТРОПНОЙ ГЕТЕРОФАЗНОЙ СТРУКТРОЙ.

5.1. Эффективность применения сталей с явно выраженной анизотропной структурой.

5.2. Практика получения и применения изделий из стали 18ЮА с анизотропной гетерофазной структурой.

5.3. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Батаева, Зинаида Борисовна

Разработка высокопрочных, надежных, долговечных материалов всегда считалась приоритетной научной задачей. В последние годы исследования, связанные с решением этой задачи, ведутся по двум направлениям. Во-первых, продолжается разработка новых марок металлических материалов, в первую очередь сталей и проводится оптимизация технологических процессов упрочнения уже разработанных сплавов [1-21]. Во-вторых, активно проводятся работы по созданию композиционных материалов, обладающих высоким комплексом механических свойств [23-50].

Достоинствами основного на сегодняшний день вида конструкционных материалов - сталей, определяющими их широкую распространенность, являются относительная дешевизна исходного сырья, простота технологии производства, высокий комплекс механических свойств, возможность вторичной переработки и другие важные качества. Основные достоинства композиционных материалов заключаются в возможности сочетания исходных элементов с резко различающимися свойствами, широких возможностях управления структурными составляющими, достижении аномально высоких показателей механических свойств. Классическое противоречие между прочностью и трещиностойкостью сталей в настоящее время достаточно эффективно решается путем разработки и применения композиционных материалов.

Однако для многих композитов характерны и свои недостатки, например, достаточно высокая стоимость, необходимость применения специальных технологий, низкая прочность при сдвиговых нагрузках, плохая сопротивляемость сжатию. С этих точек зрения стали имеют перед композиционными материалами определенные преимущества.

Анализ перспектив применения конструкционных материалов свидетельствует о том, что в обозримом будущем стали останутся основным конструкционным материалом. Естественно, что задачи разработки новых марок сталей и улучшения свойств уже используемых сплавов будут долгое время актуальными. Одно из эффективных решений этих задач может быть связано с формированием в сталях структуры, обладающей важными достоинствами композитов, обусловленными, в частности, явно выраженной анизотропией механических свойств.

Особенность многих проектируемых изделий заключается в том, что в разных направлениях они испытывают различную нагрузку. Следовательно, в идеальном случае и материал, из которого проектируется конструкция, должен быть усилен в наиболее нагруженном направлении. В композиционных материалах это условие выполняется относительно просто за счет соответствующего армирования упрочняющими волокнами. Особенности строения железоуглеродистых сплавов и технологические возможности современного оборудования позволяют получить ориентированную структуру и в ряде промышленных сталей.

В настоящее время известно несколько способов получения четко ориентированной гетерофазной структуры в сталях. Анализ этих способов проведен в первом разделе диссертационной работы. В отличие от технологических процессов изготовления большинства композиционных материалов технология получения анизотропной гетерофазной структуры в сталях не предполагает отдельных стадий получения матрицы, волокна и объединения их в целое.

Настоящая работа посвящена исследованию анизотропной гетерофазной структуры и свойств малоуглеродистых сталей, пластически продефор-мированных в холодном состоянии и в межкритической области температур. Изменением условий охлаждения получали различные сочетания структурных составляющих. Используя различные методы исследования механических свойств, в том числе прочности, статической, усталостной и ударно-усталостной трещиностойкости, в работе изучалось поведение анизотропных материалов в различных условиях внешнего нагружения. Одна из наиболее важных задач, поставленных в работе, заключалась в оптимизации параметров гетерофазной структуры, позволяющей обеспечить высокий комплекс механических свойств сталей. Результаты проведенных исследований приведены ниже.

Заключение диссертация на тему "Повышение конструктивной прочности низкоуглеродистых сталей путем формирования анизотропной гетерофазной структуры в условиях горячей и холодной пластической деформации"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выявлен механизм формирования мелкозернистой структуры в условиях деформации доэвтектоидных сталей в межкритическом интервале температур, обусловленный торможением роста зерен межфазными границами. Уменьшение толщины аустенитных и ферритных прослоек, происходящее в процессе пластической деформации стали, ограничивает размер образующихся при рекристаллизации зерен феррита и способствует уменьшению длины мартенситных кристаллов. С увеличением степени деформации эффективность данного механизма измельчения феррито-мартенситной структуры возрастает.

2. Выявлен доминирующий механизм усталостного разрушения в сталях с анизотропной гетерофазной феррито-мартенситной и феррито-перлитной структурой. Установлено, что усталостная трещина под действием внешнего нагружения преимущественно распространяется по ферритной составляющей или по границам между ферритом и мартенситом и между ферритом и перлитом. Усложнение траектории развивающейся трещины, обусловленное формированием тонкодисперсной анизотропной структуры, лежит в основе повышения трещиностойкости стали с феррито-мартенситным и феррито-перлитным строением. Показано, что важнейший механизм повышения трещиностойкости в анизотропной структуре феррито-мартенситного типа обусловлен образованием трещин - сателлитов, глубина которых достигает 1. 1,5 мм.

3. Разработана технология регулируемого термопластического упрочнения стали 09Г2С с нагревом в межкритическом интервале температур, обеспечивающая формирование явно выраженной анизотропной гетерофазной структуры феррито-мартенситного и феррито-бейнитного типа. Особенности реализации предложенного технологического процесса позволяют надежно управлять параметрами конечной структуры, обеспечивать размер ферритного зерна ~ 1 мкм и дислокационных построений субзеренного типа 0,2.0,3 мкм. Установлено, что условия деформации доэвтектоидных сталей в межкритическом интервале температур позволяют получить наименьший размер рекристаллизованного зерна феррита по сравнению с другими способами регулируемого термопластического упрочнения.

4. Установлено, что стали с явно выраженной анизотропной структурой отличаются высоким уровнем трещиностойкости в условиях статического, усталостного и ударно-усталостного нагружения. Наибольший эффект достигается при распределении трещин в направлении поперек слоев, сформированных в процессе пластической деформации. В условиях малоцикловой усталости анизотропная феррито-мартенситная структура обеспечивает долговечность образцов в 1,5.2,5 раза выше по сравнению с аналогичной равноосной структурой.

5. Выявлены температурные и деформационные условия, позволяющие сформировать явно выраженную анизотропную феррито-цементитную структуру со строчечными выделениями глобулярного типа и разработан процесс термопластического упрочнения низкоуглеродистых сталей, реализующий эти условия. Предложенный процесс включает закалку сталей, отпуск при 600.650 °С и последующую ротационную раскатку со степенью 60.75%.

6. Выявлены особенности формирования неоднородной гетерофазной структуры при ротационной раскатке трубчатых заготовок. Установлено, что при взаимодействии заготовки с раскатными роликами и оправкой в поверхностных слоях деформируемого металла образуются зоны толщиной 10. 100 мкм, в которых проявляются механизмы пластического течения, приводящие к активному развороту микрообъемов материала. При обжатии стали со степенью более 60 % эти зоны являются одними из наиболее вероятных мест образования микротрещин.

7. Методами металлографического анализа и электронной микроскопии выявлены особенности формирования анизотропной слоистой структуры в условиях ротационной раскатки сталей с различным исходным строением.

Установлено, что одними из структурных элементов, в наименьшей степени склонных к раскатке, являются колонии пластинчатого перлита с цементит-ными пластинами, расположенными перпендикулярно к оси заготовки. При пластической деформации таких зон, образуются микротрещины, слияние которых является причиной образования трещин катастрофического размера.

8. Установленные в работе зависимости механических свойств от параметров структуры стали на макро- и мезоуровнях позволили разработать прогрессивную технологию термопластического упрочнения (способ РТПУ), обеспечивающую повышение конструктивной прочности изделий, работающих в специфических условиях эксплуатации (растяжения, усталостного и ударно-усталостного нагружения).

9. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности эффективного применения сталей с явно выраженной анизотропной структурой для изготовления изделий промышленного производства. Технические предложения, сделанные на основе выполненных исследований переданы в ОАО «Машиностроительный завод «Сибсельмаш» (ротационная раскатка бесшовных труб); ОАО «НЗ НВА» (изготовление гильз из стали 18ЮА). Результаты выполненной работы используются в учебном процессе в вузах сибирского региона.