автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Регулирование свойств цемента модифицированной гидрофобизирующей добавкой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Косинов, Евгений Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Процессы коррозии цементного камня.
1.1.2. Коррозия первого вида.
1.1.3. Коррозия второго вида.
1.1.4. Коррозия третьего вида.
1.2. Структура и проницаемость цементного камня. ^ Гидрофобизация - как способ повышения непроницаемости цементного камня.
1.4. Выводы по аналитическому обзору.;.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика использованных материалов.
2.2. Физико-химические методы анализа.
2.3. Исследование строительно-технических свойств материала.
2.4. Определение структурных характеристик образцов.
2.5. Исследование коррозионной стойкости образцов.
2-6. Исследование свойств конструкционных бетонов. ^
2-7 Обработка экспериментальных данных.
ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ГИДРОФОБИЗИРУЮЩИХ ДОБАВОК НА КИНЕТИКУ ГИДРАТАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАПСУЛИРОВАННЫХ ГИДРОФОБИЗИРУЮЩИХ ДОБАВОК ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ ГИДРОФОБИЗАЦИИ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ.
5- ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА КАПСУЛИРОВАННОЙ ГИДРОФО- \ 15 ВИЗИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ.
6' ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КОНСТРУКЦИОННЫХ БЕТОНОВ С МОДИФИЦИРОВАННОЙ ГИДРОФОБИЗИРУЮЩЕЙ ДОБАВКОЙ
Введение 2010 год, диссертация по химической технологии, Косинов, Евгений Алексеевич
Актуальность темы: Проблема обеспечения долговечности зданий и сооружений на основе бетона весьма актуальна. В процессе эксплуатации цементный бетон подвергается комплексу неблагоприятных воздействий: попеременному увлажнению - высушиванию, замораживанию - оттаиванию, контакту с коррозионноактивными по отношению к цементному камню веществами. Это приводит к его коррозии, выражающейся в уменьшении прочности материала и ухудшении эксплуатационных характеристик изделия.
Процессы коррозии цементного камня связаны с интенсивным массопе-реносом в структуре материала. Чем ниже скорость массопереноса, тем выше коррозионная стойкость цементного камня.
Одним из эффективных способов снижения интенсивности массопереноса является объемная гидрофобизация капиллярно-пористой структуры цементного камня. Однако введение гидрофобизирующих добавок при помоле цемента или с водой затворения приводит к снижению скорости диффузии воды к частицам цемента, замедлению процессов гидратации и резкому падению прочности цементного раствора или бетона на начальных этапах твердения.
Для предотвращения этого явления необходимо осуществлять модифицирование гидрофобизирующих добавок с целью создания условий для регулирования времени получения гидрофобного эффекта, который должен проявляться на более поздних этапах гидратации и твердения цементов.
Целью работы является:
- разработка способов объемной гидрофобизации цементного камня высокоэффективными модифицированными гидрофобизирующими добавками, не приводящими к замедлению процессов гидратации на начальных этапах твердения цементов;
- исследование влияния модифицированных гидрофобизирующих добавок на процессы гидратации и твердения цементов с целью обеспечения долговечности цементного камня и материалов на основе портландцемента.
Научная новизна в работе заключается в том, что:
- научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость регулирования во времени процессов гидрофобизации цементного камня с целью снижения негативного действия гидрофобизирующих добавок на процессы гидратации цемента на начальных этапах твердения;
- показано, что введение гидрофобизирующих добавок в цементный камень на более поздних этапах твердения цемента может быть достигнуто путем их предварительной адсорбции на минеральном носителе с последующей десорбцией в среде твердеющего цемента или путем капсулирования гидрофобизирующих добавок в оболочку на основе органического полимера с её последующим растворением или разрушением;
- установлена взаимосвязь между природой неорганического носителя, видом гидрофобизирующей добавки, кинетикой её десорбции в среде твердеющего цемента и влиянием такой предварительно адсорбированной на носителе добавки на процессы гидратации и твердения цемента;
- показано, что введение в состав цемента капсулированных гидрофобизирующих добавок, адсорбированных на минеральном носителе, позволяет уменьшить негативный эффект торможения процессов гидратации цемента в присутствии гидрофобизирующей добавки, обеспечить высокую степень объемной гидрофобизации цементного камня, снизить его усадочные деформации и повысить стойкость по отношению к различным коррозионноактивным растворам, атак же непроницаемость и морозостойкость.
Практическая значимость работы заключается в:
- разработке оптимальных составов и способов получения модифицированных гидрофобизирующих добавок в составе конструкционных бетонов с целью обеспечения высокой степени объемной гидрофобизации цементного камня и не приводящих к замедлению процессов гидратации на начальных этапах твердения цементов;
- исследовании процессов гидратации цементных растворов в присутствии модифицированных гидрофобизирующих добавок и разработке составов цементных растворов и бетонов с высокой коррозионной стойкостью, непроницаемостью, морозостойкостью и небольшими усадочными деформациями.
На защиту выносятся:
- результаты исследований по модифицированию кремнийорганических гидрофобизирующих добавок путем их адсорбции на неорганических носителях различной природы и капсулирования адсорбированных добавок в оболочки на основе органических полимеров;
- экспериментальное подтверждение гипотезы о том, что адсорбция на неорганическом носителе и капсулирование гидрофобизирующей добавки позволяет осуществить регулируемую объемную гидрофобизацию структуры цементного камня на поздних стадиях твердения цемента без замедления процессов его ранней гидратации;
- результаты исследования процессов гидратации и структурообразова-ния цементов в присутствии модифицированных гидрофобизирующих добавок;
- рекомендации по регулированию строительно-технических свойств цементных растворов и бетонов путем использования модифицированных гидрофобизирующих добавок с целью повышения их долговечности.
Заключение диссертация на тему "Регулирование свойств цемента модифицированной гидрофобизирующей добавкой"
-1487. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость использования гидрофобизирующих добавок в составе цемента для снижения скорости проникновения коррозионноакгивного раствора в цементный камень, повышения его стойкости к воздействию неблагоприятных факторов и долговечности строительных растворов и бетонов.
2. Экспериментально подтверждена возможность устранения основного недостатка гидрофобизирующих добавок - замедления процессов начальной гидратации и структурообразования цементов при объемной гидрофобизации цементного камня - за счет их адсорбции на поверхности минерального носителя и капсулирования добавки в оболочку из органического вещества полимерной природы, способствующего снижению скорости десорбции гидрофобизатора, что позволяет регулировать скорость и время поступления гидрофобизатора в структуру твердеющего цемента.
3. Выявлена взаимосвязь между природой минерального носителя и характером его взаимодействия с гидрофобизирующими добавками - полиметилсштиконатом калия и полиэтилгидроксисилокеаном. Установлено, что максимальной адсорбционной способностью по отношению к данным гидрофобизирующим добавкам обладают кремнеземсодержащие минеральные носители типа опоки и микрокремнезема, а также микрокальцит, которые, образуют с добавками водородные или слабые химические связи. Показано, что медленная десорбция гидрофобизирующей добавки с поверхности минерального носителя в структуре твердеющего цемента позволяет снизить его негативное влияние на процессы гидратации цементов в ранние сроки.
4. Исследовано влияние вида и концентрации капсулирующего агента на скорость процесса десорбции гидрофобизирующей добавки с поверхности минерального носителя. Установлено, что наиболее подходящим капсулирующим агентом, обеспечивающим регулируемое поступление гидрофобизирующей добавки в структуру твердеющего цемента и не оказывающим отрицательного влияния на процессы его гидратации, является водно-битумная эмульсия в количестве до 5 % от массы модифицированной добавки в пересчете на чистый битум.
-1495. Определен оптимальный состав модифицированной гидрофобизирующей добавки. Установлено, что наиболее благоприятное влияние на цементный камень оказывает модифицированная гидрофобизирующая добавка на основе полиметил-силиконата калия, адсорбированного на поверхности микрокальцита, в сочетании с капсулирующим агентом - битумом при соотношении компонентов: минеральный носитель : гидрофобизатор : капсулирующий агент, равном 94 : 1 : 5, вводимая в состав цемента в количестве 3 % от массы цемента.
6. Исследовано влияние модифицированной гидрофобизирующей добавки оптимального состава на свойства свойства цементного камня. Установлено, что применение модифицированной гидрофобизирующей добавки не вызывает заметного замедления скорости гидратации и нарастания прочности цемента, но позволяет снизить значение коэффициента капиллярного водопоглощения материала в возрасте 28 суток в 2,5 раза, что приводит к повышению коэффициента коррозионной стойкости цементного камня после 120 суток хранении в сульфатном растворе с 0,39 до 0,88.
7. Установлено, что использование модифицированной гидрофобизирующей добавки в составе твердеющего цемента приводит к снижению величины его усадочных деформаций с 0,11 до 0,07 мм / м в связи со снижением капиллярного давления жидкости в капиллярно-пористой структуре материала. Гидрофобизация поверхности капиллярных пор в структуре цементного камня приводит к разрыву сплошности водного раствора в капилляре и образованию воздушных пузырьков. Такие заполненные воздухом участки пор служат демпфирующими емкостями, увеличивающими морозостойкость затвердевшего материала.
8. Введение модифицированной гидрофобизирующей добавки в составе конструкционных бетонов в количестве 3 % от массы портландцемента приводит к повышению его прочностных характеристик как при твердении в нормальных условиях, так и после тепловлажностной обработки, снижению проницаемости и повышению коррозионной стойкости и морозостойкости. Бетон с модифицированной гидрофобизирующей добавкой молено рекомендовать для использования при строительстве жилых зданий и сооружений, работающих в условиях повышенной агрессивности окружающей среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ но результатам испытаний образцов - цилиндров тяжелого бетона на водонепроницаемость Бетонные образцы испытывались в соответствии с ГОСТ 12730.5-84 ускоренным методом на приборе «ВВ-2» (№ 133, аттестован 17.05.04 ФГУ РОСТЕСТ - МОСКВА, номер аттестата 4787)
Проектные данные бе гона /lard изготовления образцов Дата испытан ия образцов Требуемые значения бетона по водонепроницаемости, W Показание прибора, с Среднее показание прибора, с Фактическая марка бетона по водонепроницаемости, W
В25 148
М350 ПЗ 165
F300 (I) 18.09.04 25.10.04 W 8 184 195 W 10
W8 206 (184-261 с) добавка С-3) 217
243
В25 М350 ПЗ F300 (I) W8 (С-3 л комплексная гидрофобная добавка) 18.09.04 25.10.04 W 8 513 574 632 660 695 731 646 W 16 (562-814 с)
Начальник.'лаборатории '
ЗАО «БЕТАО> , . ^Бушнева ЕЛО.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование свойств цемента модифицированной гидрофобизирующей добавкой"
На правах рукописи
Косинов Евгений Алексеевич
Регулирование свойств цемента
модифицированной гидрофобизирующей добавкой
05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2010
004606981
Работа выполнена на кафедре химической технологии композиционных и вяжущих материалов Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Сивков Сергей Павлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Сулименко Лев Михайлович кандидат технических наук Панина Нина Сергеевна
Ведущая организация: Магнитогорский государственный технический университет
Защита диссертации состоится " 7 " июня 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.204.12 в РХТУ им. Д. И. Менделеева (125047, Москва, Миусская пл., д. 9) в конференц-зале.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ им. Д. И. Менделеева.
Автореферат диссертации разослан "■£■3» 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А. Макаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Проблема обеспечения долговечности зданий и сооружений ría основе бетона весьма актуальна В процессе эксплуатации цементный бетон подвергается комплексу неблагоприятных воздействий: попеременному увлажнению - высушиванию, замораживанию - оттаиванию, контакту с коррозионноактивными по отношению к цементному камню веществами. Это приводит к его коррозии, выражающейся в уменьшении прочности материала и ухудшении эксплуатационных характеристик изделия.
Процессы коррозии цементного камня связаны с интенсивным массопереносом в структуре материала Чем ниже скорость массопереноса, тем выше коррозионная стойкость цементного камня.
Одним из эффективных способов снижения интенсивности массопереноса является объемная гидрофобизация капиллярно-пористой структуры цементного камня. Однако введение гидрофобизирующих добавок при помоле цемента или с водой затворения приводит к снижению скорости диффузии воды к частицам цемента, замедлению процессов гидратации и резкому падению прочности цементного раствора или бетона на начальных этапах твердения.
Для предотвращения этого явления необходимо осуществлять модифицирование гидрофобизирующих добавок с целью создания условий для регулирования времени получения гидрофобного эффекта, который должен проявляться на более поздних этапах гидратации и твердения цементов.
Целью работы является:
- разработка способов объемной гидрофобизации цементного камня высокоэффективными модифицированными гидрофобизирующими добавками, не приводящими к замедлению процессов гидратации на начальных этапах твердения цементов;
- исследование влияния модифицированных гидрофобизирующих добавок на процессы гидратации и твердения цементов с целью обеспечения долговечности цементного камня и материалов на основе портландцемента
Работа выполнялась в соответствии с тематикой РХТУ им. ДЛМенделеева, проводимой в рамках единого заказ-наряда по заданию Федерального агенсгва по образованию (темы №1.2.02 и 1.2.06).
\
х
Научная новизна в работе заключается в том, что:
- научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость регулирования во времени процессов гидрофобизации цеменшого камня с целью снижения негативного действия гидрофобизирующих добавок на процессы гидратации цемента на начальных этапах твердения;
- показано, что введение гидрофобизирующих добавок в цементный камень на более поздних этапах твердения цемента может бьггь достигнуто путем их предварительной адсорбции на минеральном носителе с последующей десорбцией в среде твердеющего цемента или путем капсулирования гидрофобизирующих добавок в оболочку на основе органического полимера с её последующим растворением или разрушением;
- установлена взаимосвязь между природой неорганического носителя, видом гидро-фобизирующей добавки, кинетикой её десорбции в среде твердеющего цемента и влиянием такой предварительно адсорбированной на носителе добавки на процессы гидратации и твердения цемента;
- показано, что введение в состав цемента капсулированных гидрофобизирующих добавок, адсорбированных на минеральном носителе, позволяет уменьшить негативный эффект торможения процессов гидратации цемента в присутствии пвдрофобизирующей добавки, обеспечить высокую степень объемной гидрофобизации цементного камня, снизить его усадочные деформации и повысить стойкость по отношению к различным коррозион-ноакгивным растворам, атак же непроницаемость и морозостойкость.
Практическая значимость работы заключается в:
- разработке оптимальных составов и способов получения модифицированных гидрофобизирующих добавок для конструкционных бетонов с целью обеспечения высокой степени объемной гидрофобизации цементного камня и не приводящих к замедлению процессов гидратации на начальных этапах твердения цементов;
- исследовании процессов гидратации цементных растворов в присутствии модифицированных гидрофобизирующих добавок и разработке составов цемешиых растворов и бетонов с высокой коррозионной стойкостью, непроницаемостью, морозостойкостью и небольшими усадочными деформациями.
На защиту выносятся:
- результаты исследований по модифицированию кремнийорганических гидрофоби-зирующих добавок путем их адсорбции на неорганических носителях различной природы и капсулировашя адсорбированных добавок в оболочки на основе органических полимеров;
- экспериментальное подтверждение гипотезы о том, что адсорбция на неорганическом носителе и капсулирование гидрофобизирующей добавки позволяет осуществить регулируемую объемную гидрофобизацию структуры цементного камня на поздних стадиях твердения цемента без замедления процессов его ранней гидратации;
- результаты исследования процессов гидратации и струетурообразования цементов в присутствии модифицированных гидрофобизирующих добавок;
- рекомендации по регулированию строительно-технических свойств цементных растворов и бетонов путем использования модифицированных гидрофобизирующих добавок с целью повышения их долговечности.
Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы докладывались на:
- международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2003,2004» (Москва 2003,2004 г.г.);
- 15, 16, 17 международных конференциях по силикатным материалам «ШАШЦ,», (Веймар, Германия - 2003,2006,2009 г.г.);
- межвузовской научной конференции «Строительные материалы и изделия» (Магнитогорск, 2003 г.);
- научно-методической и научно-практической конференции МАДИ ТУ (2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 изданных за
рубежом, а так же 1 статья в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, методической части, экспериментальной части, изложенной в 5 главах, общих выводов, библиографии и приложения. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включающего 57 рисунков, 23 таблиц и 1 приложение.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Аналитический обзор
Интенсивность протекания процессов коррозии цементного камня определяется скоростью подвода коррозионноактивного раствора в зону реакции и связана с проницаемостью цементного камня. Масса коррозионноактивного раствора (ш), проникающего в цементный камень по системе капиллярных пор, описывается уравнением:
т = Кт^2, или ш =
где К- коэффициент капиллярного водопоглощения; р - плотность коррозионноактивного раствора с поверхностным натяжением а и вязкостью ц; г - радиус пор материала, их кривизна £ и степень извилистости X; 0 - краевой угол смачивания стенки капилляра проникающим раствором.
Анализ уравнения показывает, что гидрофобизация стенок капилляра, приводящая к увеличению краевого угла смачивания 0, позволяет, при прочих равных условиях, в значительной мере снизить скорость проникновения коррозионноактивного раствора в цементный камень и повысить его стойкость к воздействию неблагоприятных факторов. Эффективно изменять краевой угол смачивания возможно за счет введения в состав вяжущего гидрофобизирующих добавок. Однако гидрофобизирующие добавки препятствуют подводу молекул воды к поверхности частиц цемента, что приводит к торможению процессов гидратации и падению прочности цементов, особенно на начальных этапах их твердения.
Для устранения негативного действия гидрофобизирующих добавок на начальных этапах твердения предлагается осуществлять их предварительную адсорбцию на мелкодисперсном носителе с последующим его вводом в состав цементных растворов и бетонов для обеспечения регулируемого во времени поступления гидрофобизагора в твердеющую систему за счет десорбцией с поверхности носителя. Дополнительное раулирование процесса высвобождения гидрофобизирующей добавки может быть достигнуто путем капсулирова-ния адсорбированных добавок в оболочки на основе органических полимеров.
Исходные материалы н методы исследования
В качестве гидрофобизирующих добавок в работе использовали полиметилсилико-нат калия (ПМСК) и полиэтилгвдроксисилоксан (ПЭГС), которые предварительно адсорбировали на мелкодисперсных носителях - микрокальциге, тальке, микрокремнеземе, опоке. Средний размер частиц минеральных носителей составил 15-30 мкм.
Работу выполняли с использованием портландцемента ОАО «Себряковцеменг» марки ПЦ 500-Д0 (ГОСТ 10178-85). В крупного и мелкого заполнителя применяли соответственно гранитный щебень и песок. В качестве капсулирующих агентов использовали бигум в виде битумной эмульсии, желатин, эфир целлюлозы и крахмал.
При выполнении работы применяли современные методы физико-химического анализа; рентгенофазовый (РФА), растровую электронную микроскопии (РЭМ), оптическую микроскопии, лазерную гранулометрию.
Исследование строительно-технических, физико-механических, а так же эксплуатационных свойств полученных конструкционных бетонов проводили в соответствии с действующими стандартами.
Влияние модифицированных гидрофобизирующих добавок на кинетику гидратации и формирование структуры цементного камня
Исследовали процессы адсорбции - десорбции гидрофобизирующих добавок ПМСК и ПЭГС на тонкодисперсных минеральных носителях, обладающих различными кислотно-основными свойствами поверхности частиц В качестве минеральных носителей для гидро-фобизагоров ПМСК и ПЭГС использовали микрокальцит, опоку, микрокремнезем и тальк.
Установлено, что по способности адсорбировать добавки ПМСК и ПЭГС использованные носители (по увеличеню адсорбционной способности) можно расположить в следующий ряд:
тальк < микрокремнезем < опока < микрокальциг
увеличение адсорбционной способности
Взаимодействие добавок ПЭГС и ПМСК с поверхностью кремнеземистых носителей (опока, микрокремнезем), происходит, вероятно, за счет образования слабых водородных связей между силанолыюй группой БЮН на носителе и диссоциированным анионом в случае ПМСК или с атомом водорода в молекуле ПЭГС. Наибольшая величина адсорбции
гидрофобизирующих добавок наблюдается в случае использования микрокальцита, что объясняется возможным протеканием химических реакций на поверхности частиц и образованием поверхностного химического соединения - полиметилсиликоната кальция. Низкая величина адсорбции добавок ПМСК и ПЭГС на поверхности частиц талька связана с отсутствием на ней кислотно-основных ценгров. Дальнейшие исследования проводили с использованием в качестве носителей только добавок микрокремнезема, микрокальцита и опоки. При этом предполагали, что скорость десорбции гидрофобизирующей добавки с поверхности минерального носителя обратно пропорциональна его адсорбционной способности по отношению к данной добавке.
Модифицированные гидрофобизирующие добавки ПМСК и ПЭГС вводили в состав вяжущего в свободном виде и на носителе в количестве от 0,01 до 0,05 % от массы цемента; количество минерального носителя составило от 3 до 5 %от массы цемента.
Установлено, что увеличение концентрации гидрофобизаторов ПМСК и ПЭГС в составе цементного раствора свыше 0,03 % от массы цемента приводит к замедлению процесса его гидратации. Наиболее медленно процесс гидратации протекает в случае введения добавок ПМСК и ПЭГС в «свободном» виде, т.е. без носителя. При этом ПЭГС в большей степени тормозит начальную гидратацию вяжущего, чем ПМСК (рис. 1).
№ммп ПМСК ПМСК ПМСК ПМСК Б/Д на опоке на МК на МКК
а)
Цемент ПЭГС ПЭГС ПЭГС ПЭГС Б/Д ва опоке на МК иа МКК
б)
Рис. 1 .Степень гидратации алита в образцах цементного камня с добавками ПМС(а) и ПЭГС (б) в количестве 0,03 масс. %, введенными на различных носителях, после 7 суток твердения (МК- микрокремнезем, МКК — микрокальцит)
Постепенное, регулируемое по времени поступление гидрофобизирующих добавок
ПМСК и ПЭГС в твердеющую систему при введении на носителе позволяет снизить их
негативное влияние на процесс гидратации цемента в ранние сроки, но не полностью его
исключить.
Гидрофобизирующие добавки оказывают негативное влияние не только на процесс раннего структурообразования, но и на последующий процесс твердения цементов. Прочность при сжатии образцов с добавками 0,03 масс. % ПМСК и ПЭГС без носителя в возрасте 3 суток в среднем на 40 % и в возрасте 7 суток в среднем на 30 % ниже прочности бездобавочного цемента К 28 суткам твердения разница в прочности образцов несколько уменьшается, однако остается, заметной. Цементный камень, твердеющий в присутствии гидрофобизирующих добавок, имеет менее плотную, более рыхлую структуру, что подтверждается данными электронной микроскопии.
Введение в цемент гидрофобизирующих добавок, адсорбированных на минеральных носителях, в меньшей степени тормозит процесс его твердения. Прочность при сжатии цементов с добавками 0,03 масс. % ПМСК и ПЭГС на минеральных носителях (3 и 5 % от массы цемента) в возрасте 3 суток всего на 18 - 24 %, а в возрасте 7 суток - на 6 - 12 % ниже прочности бездобавочного цемента; к 28 суткам твердения прочность цементов с модифицированными гидрофобизирующими добавками незначительно уступает прочности бездобавочного цемента.
В наименьшей степени процесс твердения вяжущего замедляется при введении добавки ПМСК на микрокальците, поэтому данный гидрофобизатор в сочетании с микрокальцитом использовался в дальнейших исследованиях.
Несмотря на более высокое значение открытой пористости образцов с гидрофобизирующими добавками, они обладают низким значением коэффициента капиллярного во-допоглощения по сравнению с контрольным образцом вследствие объемной гидрофоби-зации поверхности пор.
Использование капсулированных гидрофобизирующих добавок для объемной гидрофобизации цементного камня Введение гидрофобизирующих добавок, адсорбированных на поверхности минеральных носителей, не позволяет полностью избавиться от основного недостатка добавок подобного типа - способности замедлять процессы гидратации в ранние сроки твердения цементов. Для снижения скорости десорбции гидрофобизатора с поверхности носителя предложено покрывать гидрофобизированный носитель оболочкой капсулирующего агента для создания так называемой капсулированной гидрофобизирующей добавки (КД). Роль капсулирующей оболочки заключается в экранировании гидрофобизированного ми-
нералыюго носителя в начальные сроки твердения и обеспечении регулируемого поступления гидрофобизатора в твердеющее вяжущее. После прохождения начального этапа процесса гидратации происходит разрушение или растворение капсулирующей оболочки, и материал приобретает водоотталкивающие свойства. Используемый для создания такой оболочки капсулирующий агент не должен оказывать существенного влияния на ход процессов гидратации цемента.
В качестве капсулирующих агентов использовали дешевые и доступные материалы - желатин, крахмал, эфир целлюлозы и битум в виде водно-бшумиой эмульсии.
Готовую КД, состоящую из носителя - микрокальцита, гидрофобизатора - ПМСК и капсулирующеш агента в соотношении, масс. %, 94 :1: 5, вводили в состав цемента при перемешивании. В случае использования битума гидрофобизагор на носителе смешивался с водой затворения, в которую добавляли необходимое количество водно-битумной эмульсии. Калсулированную добавку вводили в цемент в количестве 3 и 5 масс. %.
Использование желатина и битума в качестве капсулирующих агентов оказывает незначительное влияние на скорость гидратации и процессы формирования начальной структуры в цементном тесте. Структурообразование вяжущего замедляется при использовании добавок эфира целлюлозы и крахмала По их влиянию на процесс структурообра-зования цементного теста все используемые капсулирующие агенты можно расположить в ряд (по торможению процессов раннего сгруктурообразования) следующим образом:
битум < желатин < крахмал < эфир целлюлозы -
торможение процессов сгруктурообразования
Использованные капсулирующие агенты неоднозначно влияют на процесс гидратации цемента. Желатин и битум в составе модифицированной гидрофобизирующей добавки не оказывает негативного влияния на процессы твердения портландцемента В то же время использование для калсулирования добавки крахмала и эфира целлюлозы тормозит процесс твердения цемента в ранние сроки, о чем свидетельствуют низкие значения прочности при изгибе и сжатии, а также увеличение интенсивности дифракционных максимумов, относящихся к безводным фазам портдандцемекгаого клинкера и, соответственно, снижение интенсивности дифракционных максимумов гид ратных фаз. Кроме того, в поздние сроки твердения цементов эта капсулирующие агенты ускоряют процессы перекристаллизации
гидратных новообразований, что приводит к возникновению внутренних напряжений в структуре цементного камня, формированию менее прочного и более пористого материала По увеличению скорости разрушения (растворения) оболочки в среде твердеющего цемента используемые капсулирующие агенты можно расположить в следующий ряд:
эфир целлюлозы < желаггин < крахмал < битум
увеличению скорости разрушения (растворения) капсулирующего агента
Наилучшими гидрофобными свойствами обладают образцы затвердевшего цемента с модифицированной гидрофобизирующей добавкой, в которой в качестве капсулирующего агента использована водно-битумная эмульсия. Кроме того, она обеспечивает необходимую скорость высвобождения гидрофобизатора и время проявления гидрофобного эффекта в ходе твердения портландцемента.
Оптимизация состава капсулированной гидрофобизирующей добавки Для определения оптимального количества капсулирующего агента - битума - в составе модифицированной гидрофобизирующей добавки исследовалось влияние КД с различной концентрацией битума на процессы схрукгурообразования и твердения цементов. Количество битума в составе КД изменяли от 2 до 10 % от массы КД. Модифицированная гидрофобизирукмцая добавка вводилась в состав цемента в количестве 3 и 5 масс. %.
Увеличение концентрации битумного капсулирующего агента в составе КД свыше 5 % от её массы приводит к заметному замедлению процессов раннего структурообразо-вания цемента. В этом случае, вероятно, излишки битума распределяются не только на поверхности носителя, но и на поверхности негидратированных частиц цемента, а также на поверхности образующихся гидратных фаз. При этом формируется менее прочная, пористая структура цементного камня с нечеткой кристаллизацией гидратных фаз, что подтверждается данными электронной микроскопии (рис. 2).
Зафиксировано положительное влияние КД в количестве 3 масс. %, содержащей 5 масс. % битума в качестве капсулирующего агента, на формирование микроструктуры и прочностные характеристики цементного камня, твердеющего при повышенных температурах, прочность образцов при сжатии возрастает с 84 до 109 МПа
Установлено, что оптимальное количество капсулирующего агента - битума - в составе КД составляет 5 % от массы добавки. Затвердевший цементный камень, содержащий
3 масс. % такой модифицированной гидрофобизирующей добавки, обладает минимальной проницаемостью для коррозионно-активного раствора: значение коэффициента капиллярного водопоглощения материала снижается примерно в 2,5 раза с 0,84 до 0,34 * 10"2 кг / (м2 х с|й). Это приводит к повышению коэффициента коррозионной стойкости цементного камня при хранении в сульфатном растворе в течение 120 суток с 0,39 до 0,88.
Рис.2. Микроструктура цементного камня с КД после 7 суток твердения: а, б - контрольный (без КД); в, г - с 5 масс. % битума в составе КД; д, е — с 10 масс.% битума в составе КД
Использование модифицированной гидрофобизирующей добавки в составе твердеющего цемента приводит к снижению величины его усадочных деформаций с
0,11 до 0,07 мм/м в связи со снижением капиллярного давления жидкости в капиллярно-пористой структуре материала, подвергнутого объемной гидрофобизации.
Гидрофобизация поверхности капиллярных пор в структуре цементного камня приводит к разрыву сплошности водного раствора в капилляре и образованию воздушных пузырьков. Такие заполненные воздухом участки пор служат демпфирующими емкостями, увеличивающими морозостойкость затвердевшего материала.
Исследование свойств конструкционных бетонов с модифицированной гидрофобизирующей добавкой
Полученные в работе экспериментальные данные показывают, что при введении в состав вяжущего капсулированной добавки оптимального состава возможно улучшить целый ряд свойств материала: прочность образцов, твердевших при повышенных температурах и в нормальных условиях, морозостойкость, коррозионную стойкость материала и т.д. С целью проверки полученных лабораторных результатов были проведены промышленные испытания на бетонных образцах.
Подбор состава бетона и исследование его свойств осуществлялось в промыш-ленно-испытательной лаборатории на предприятии ОАО «БЕТАС». Для получения конструкционного бетона класса В-25 использовали цемент марки ПЦ 500-Д0 производства ОАО «Себряковцемент», соответствующий ГОСТ 10178-85. В качестве крупного заполнителя для получения конструкционного бетона применяли гранитный щебень (ГОСТ 8736-93) двух фракций: 5-10 мм (40 %) и 10-20 мм (60 %). В качестве мелкого заполнителя использовали строительный песок с модулем крупности 2,5.
Для получения бетона, обладающего повышенной непроницаемостью и морозостойкостью, в состав бетонной смеси вводили капсулированную гидрофобизирую-щую добавку (КД) в количестве 3 % от массы портландцемента . Комплексная добавка включала карбонатный носитель на основе микрокальцита, гидрофобизатор - поли-метилсиликанат калия, капсулирующую добавку - битум, который вводили в состав бетона в виде 50 % водно-битумной эмульсии, стабилизированной анионоактивным эмульгатором. Битумная эмульсия производилась ОАО "АСДОР" по ГОСТ 18659-81.
В качестве водоредуцирующей добавки в составе бетонной смеси вводили суперпластификатор С-3, а в качестве воздухововлекающей - смолу нейтрализованную винсоловую (СНВ). Состав бетонных смесей представлен в табл. 1.
Таблица 1
Состав бетонной смеси для получения конструкционного бетона В-25
Наименование компонента Расчетный состав, кг/м3 Фактический состав, кг/м3
контрольный с гидрофобизи-рующей добавкой контрольный с гидрофобизи-рующей добавкой
Цемент 360 360 353 358
Песок 810 810 794 806
Щебень 1080 1080 1059 1074
Вода 170 170 167 169
С-3 2,00 2,00 1,96 1,99
СНВ 0,074 0,074 0,074 0,074
КД - 11,00 - 10,94
В/Ц 0,47 0,47 0,47 0,47
Анализ данных, полученных при испытании образцов затвердевшего бетона, показывает (табл. 2), что бетоны полностью соответствуют требованиям к конструкцион-
ным бетонам марки М 350 или бетону класса В 25.
Таблица 2
Свойства конструкционного бетона
Свойства бетона Контрольный С гидрофобизирую-щей добавкой
Прочность при изгибе, МП а 3,6 4,2
Прочность при сжатии, МПа 3 сутки 20,9 23,9
7 сутки 25,8 31,2
28 сутки 36,5 38,4
Прочность при сжатии после ТВО, МПа 24,6 30,2
Класс водонепроницаемости (Щ 10 16
Морозостойкость Р, циклы 300 350
Коэффициент капиллярного водопоглощения хЮ2, кг/м2-с"1'2 3 сутки 1,55 1,09
28 сутки 0,61 0,32
Прочность конструкционного бетона с КД как при сжатии, так и при изгибе, во все сроки твердения несколько превышает прочность контрольного бетона Прочность при сжатии в возрасте 3 суток для бетона с КД составляет 62 %, а для контрольного бетона -
57 % от прочности образцов в 28 суточном возрасте; кроме того, на 15 % возрастает прочность при изгибе у образцов бетона, содержащего КД.
При использовании ускоренных методов твердения (ТВО) получили бетон с прочностью 30,2 МПа, что на 23 % превосходит прочность образцов контрольного бетона (24,6 МПа).
Введение КД в состав бетона в количестве 3 % от массы цемента позволило увеличить класс водонепроницаемости с XV 10 до XV 16, что существенно затрудняет проникновение влаги и коррозионно-активных растворов в бетон при его эксплуатации. Это подтверждается данными по определению коэффициента капиллярного поглощения образцов бетона, который снижается к 28 суткам с 0,61 * 10"2 до 0,32 х Ю'\ кг/м 2-с1Д, т.е. в 1,9 раз в сравнении с контрольным. Морозостойкость бетона с КД также выше морозостойкости контрольного бетона.
В соответствии с методикой, приведенной в ГОСТ 24544-81, выполнена сравнительная оценка усадочных деформаций конструкционных бетонов. Установлено, что в возрасте 180 суток образцы бетона с КД имеют относительную усадку 0,19 мм/м по сравнению с 0,29 мм/м для образцов бездобавочного бетона, что указывает на хорошие эксплуатационные характеристики таких конструкционных бетонов.
Таким образом, введение капсулированной добавки, состоящей из карбонатного носителя, гидрофобизатора - полиметилсиликаната калия и капсулирующего агента - битума в состав конструкционного бетона приводит к повышению его прочностных характеристик, снижению проницаемости и повышению морозостойкости. Такой бетон можно рекомендовать для использования при строительстве жилых зданий и сооружений, работающих в условиях повышенной агрессивности окружающей среды.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что модифицирование гидрофоби-зирующих добавок путем их адсорбции на поверхности соответствующего минерального носителя и капсулирования добавки в оболочку из органического вещества полимерной природы, способствующего снижению скорости десорбции гидрофобизатора, позволяет регулировать скорость и время поступления гидрофобизатора в структуру твердеющего цемента для получения высокого значения объемной гидрофобизации капиллярно-пористой структуры материала без заметного замедления процессов начальной гидратации и структурообразования цементов.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость использования гидрофобизирующих добавок в составе цемента для снижения скорости проникновения коррозионноахтивного раствора в цементный камень, повышения его стойкости к воздействию неблагоприятных факторов и долговечности строительных растворов и бетонов.
2. Экспериментально подтверждена возможность устранения основного недостатка гидрофобизирующих добавок - замедления процессов начальной гидратации и структу-рообразования цементов при объемной гидрофобизации цементного камня - за счет их адсорбции на поверхности минерального носителя и капсулирования добавки в оболочку из органического вещества полимерной природы, способствующего снижению скорости десорбции гидрофобизатора, что позволяет регулировать скорость и время поступления гидрофобизагора в структуру твердеющего цемента.
3. Выявлена взаимосвязь между природой минерального носителя и характером его взаимодействия с гидрофобизирующими добавками - полиметилсиликонагом калия и по-лиэтилгидроксисилоксаном. Установлено, что максимальной адсорбционной способностью по отношению к данным гидрофобизирующим добавкам обладают кремнеземсо-держащие минеральные носители типа опоки и микрокремнезема, а также микрокальцит, которые, образуют с добавками водородные или слабые химические связи. Показано, что медленная десорбция гидрофобизирующей добавки с поверхности минерального носителя в структуре твердеющего цемента позволяет снизить его негативное влияние на процессы гидратации цементов в ранние сроки.
4. Исследовано влияние вида и концентрации капсулирующего агента на скорость процесса десорбции гидрофобизирующей добавки с поверхности минерального носителя. Установлено, что наиболее подходящим капсулирующим агентом, обеспечивающим регулируемое поступление гидрофобизирующей добавки в структуру твердеющего цемента и не оказывающим отрицательного влияния на процессы его гидратации, является водно-битумная эмульсия в количестве до 5 % от массы модифицированной добавки в пересчете на чистый битум.
5. Определен оптимальный состав модифицированной гидрофобизирующей добавки. Установлено, что наиболее благоприятное влияние на цементный камень оказывает мо-
дифицированная шдрофобизирукицая добавка на основе полиметилсиликоната калия, адсорбированного на поверхности микрокальцита, в сочетании с капсулирующим агентом -битумом при соотношении компонентов: минеральный носитель : гидрофобизатор : кап-сулирующий агент, равном 94 :1: 5, вводимая в состав цемента в количестве 3 % от массы цемента.
6. Исследовано влияние модифицированной гидрофобизирующей добавки оптимального состава на свойства свойства цементного камня. Установлено, что применение модифицированной гидрофобизирующей добавки не вызывает заметного замедления скорости гидратации и нарастания прочности цемента, но позволяет снизить значение коэффициента капиллярного водопоглощения материала в возрасте 28 суток в 2,5 раза, что приводит к повышению коэффицие!Гта коррозионной стойкости цементного камня после 120 суток хранении в сульфатном растворе с 0,39 до 0,88.
7. Установлено, что использование модифицированной гидрофобизирующей добавки в составе твердеющего цемента приводит к снижению величины его усадочных деформаций с 0,11 до 0,07 мм/м в связи со снижением капиллярного давления жидкости в капиллярно-пористой структуре материала. Гидрофобизация поверхности капиллярных пор в структуре цементного камня приводит к разрыву сплошности водного раствора в капилляре и образованию воздушных пузырьков. Такие заполненные воздухом участки пор служат демпфирующими емкостями, увеличивающими морозостойкость затвердевшего материала.
8. Введение модифицированной гидрофобизирующей добавки в составе конструкционных бетонов в количестве 3 % от массы портландцемента приводит к повышению его прочностных характеристик как при твердении в нормальных условиях, так и после теп-ловлажностной обработки, снижению проницаемости и повышению коррозионной стойкости и морозостойкости. Бетон с модифицированной гидрофобизирующей добавкой можно рекомендовать для использования при строительстве жилых зданий и сооружений, работающих в условиях повышенной агрессивности окружающей среды.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Косинов, ЕЛ. Повышение непроницаемости цементного камня при введении гид-рофобизирующих добавок на носителе/ Е.А.Косинов // Техника и технология силикатов, 2010.-т. 17.-С. 19-22.
2. Сивков, С.П. Проницаемость и коррозионная стойкость цементного камня с гидрофобными добавками / С.П. Сивков, Е.А. Косинов, Д.В. Демидов // Строительные материалы и изделия: Межвуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2002. - С. 45-51.
3. Косинов, Е.А. Усадка цементного камня с гидрофобной кремнеорганической добавкой / Е.А. Косинов, А.П. Осокин, С.П. Сивков // Тр. межд. научн,- практич. конф.: Наука и технология силикатных материалов - настоящее и будущее / РХТУ им. Д.И. Менделеева. - М.: ЦПО «Информатизация образования», 2003. - т. IV. - С 104 -114.
4. Sivkov, S.P Korrosion sbestandigkeit der Zementmörtel mit hidrophoben und plastifizie-renden Zusatzeen / S.P. Sivkov, E.A. Kosinov, L.A. Rogova // 15 Internat. Baustoffiagung. - Ibausil. Weimar, 2003.- P. 2-1101 - 2-1107.
5. Kosinov, E.A. Properties of cement stone and concrete with a hydrophobic additive on a medium / E.A. Kosinov //16 Internat Baustofftagung. - Ibausil. Weimar, 2006. - Bd.1 -P. 1-0661 / 1-0662. ISBN 3-00-0182632
6. Kosinov, E.A. Water-resistant gypsum binders for construction //17 Internat. Baustoffiagung.- Ibausil. Weimar, 2009.-P. 1-0763 - 1-0764. ISBN 978-3-00-027265-3
ООО «ВНИПР» 127644, Москва, Клязьминская ул., д.15 (495) 486-80-76 зак.№ 7393 от 22.04.2010 г. объем 1,0 п.л. тираж 100 экз