автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Регулирование процессов обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Глинская, Мария Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Сущность и содержание энергетической безопасности.
1.2. Жизненно важные интересы личности, общества и государства в энергетической сфере.
1.3. Угрозы интересам России в энергетической сфере.
1.4. Система обеспечения энергетической безопасности России.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Обеспечение физической доступности энергоресурсов.
2.2. Обеспечение экономической доступнос ти энергоносителей для потребителей.
2.3. Совершенствование процессов энергосбережения.
2.4. Сбалансированность источников энергии.
2.5. Развитие технологической и производственной базы.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Глинская, Мария Вячеславовна
Актуальность темы исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена обеспечению • безопасности энерг етической сферы России. Выбор темы обусловлен всевозрастающей значимостью энергетики как ведущего сектора экономики нашей страны.
На современном этапе экономика России характеризуется высокой энергоемкостью, в два-три раза превышающей энергоемкость экономики развитых стран. Причинами такого положения, кроме климатических условий, является формировавшаяся в течение длительного периода времени структура промышленного производства и нарастающая технологическая отсталость энергоемких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, а также недооценка стоимости энергоресурсов, прежде всего газа, не стимулирующая энергосбережение.
Ориентация экономики на энергоемкий рост угрожает консервацией технологической отсталости и опережающим ростом внутреннего спроса на энергоресурсы, который при достижении максимальных технически реализуемых показателей роста их производства сможет быть обеспечен путем расширения импорта и/или ограничения экспорта. Поэтому целями политики государства в энергетической сфере определены: во-первых, жесткое и безусловное достижение намеченных стратегических ориентиров роста энергоэффективности; во-вторых, использование широкого спектра мер, стимулирующих потребителей энергоресурсов к структурной перестройке российской экономики в пользу малоэнергоемких обрабатывающих отраслей и сферы услуг; в-третьих, реализация потенциала технологического энергосбережения.
Понимание энергетической безопасности России расширилось после саммита «большой восьмерки» в 2006 году и X Международного энергетического форума в Катаре, где официальная позиция РФ была сформулирована с учетом глобальной энергетической безопасности и роли России в ее обеспечении и поддержании. Речь идет об обеспечении энергетической безопасности России путем защиты ее интересов в энергетической сфере от различных угроз. Наличие таких угроз дает основание для комплексного подхода к изучению проблемы энергетической безопасности нашей страны в системе ее национальной экономической безопасности.
Анализ ситуации сложившейся в топливно-эиергетическом комплексе России свидетельствует о том, что и многие внутренние угрозы носят уже вполне реальный характер. Диспропорции в топливо- и энергообеспечении отдельных регионов России тормозят их экономическое развитие. Проблема усугубляется географией размещения запасов первичных энергоресурсов, производства нефтепродуктов и электроэнергии по регионам страны, недостаточностью мощностей линий электропередачи, связывающих Дальний Восток, Сибирь и европейскую часть России. В этой связи уяснение роли и места реструктуризации топливно-энергетического комплекса представляется важным, как,с теоретической, так и с практической точки зрения.
Введение энергосберегающих технологий и повышение общей энергоэффективности в стране сегодня также является крайне важным для России. В связи с чем, на первый план выдвигается атомная энергетика. Формирование крупномасштабной атомной энергетики позволит снизить потребление органического топлива, реструктурировать экспортный потенциал России и восполнить его другими энергетическими ресурсами, способствовать решению экологических проблем, связанных с энергетикой и решить задачу длительного и надежного энергосбережения отдаленных и труднодоступных районов страны, использующих в настоящее время преимущественно жидкие органические виды топлива. В то же время, этот фактор повысит роль регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности РФ.
Отсутствие в настоящее время, несмотря на большое количество литературы, затрагивающей проблематику энергетической безопасности, ее научного обоснования, выявления национальных интересов и угроз в энергетической сфере делают тему настоящего исследования особенно актуальной.
Все это требует новых подходов к изучению процессов обеспечения энергетической безопасности и определяет актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности темы. Исследованиями социально-экономических аспектов развития отечественной энергетики занимаются такие известные ученые как Л.И. Абалкин, А.Ю. Воронин, A.B. Колосов, А.И. Пирогов, В.И. Семендуев, О.Н. Фаворский, В.Е. Фортов, А.Б. Яновский.1 Они делают акцент на государственном регулировании использования топливно-энергетических ресурсов страны. Эти авторы внесли огромный вклад в разработку энергетической политики нашей страны, энергетической дипломатии, освещающей вопросы наиболее эффективного энергоснабжения страны и использования ее энергетического потенциала путем формирования механизмов государственного влияния на происходящие процессы в условиях рыночной экономики. Однако в своих работах эти авторы почти не уделяют внимания вопросам энергетической безопасности, системе ее обеспечения, защите национальных интересов России в энергетической сфере от угроз.
С развитием альтернативных видов энергетики, прежде всего атомной, на повестку дня встали и новые проблемы обеспечения энергетической безопасности. Об этом пишут в своих работах такие ученые как: П.Н. Алексеев, Л.М. Воронин, А.Ю. Гагаринский, H.H. Пономарев-Степной, А.Ю. Румянцев, В.А. Сидоренко и др. " Сегодня, когда идет формирование крупномасштабной атомной энергетики, способствующей решению проблемы снижения потреб
1 См. Абалкин Л.И. Стратегия: выбор курса. - М., Институт экономики РАН, 2003. Воронин А.Ю. Энергоэффективность как ключевой фактор экономического роста // Экономист, М., 2004, № 10. Воронин А.Ю. Яновский А.Б. и др. Итоги работы ТЭК в 2001 году и основные направления деятельности на 2002 год. - Топливно-энергетический комплекс России. Анализ, проблемы, перспективы. Специальный выпуск 5. - М.: Центр стратегических программ, 2002., Фортов В.Е., Фаворский О.Н. Основные проблемы энергетики России // Вестник Российской Академии Наук, том 76, №5, 2006 г., Семендуев В.И. Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка. - М., 2006 г.
2 См. Воронин Л.М. Перспективы развития атомной энергетики России в XXI веке. // Атомная энергия, Т. 83. Вып.5,. 2005., Румянцев А.Ю. Атомная энергетика в настоящем и будущем энергообеспечения России// Вестник Российской Академии Наук - М: Наука, том 76, №5, 2006., Алексеев П.Н., Гагаринский А.Ю., Пономарев-Степной Н.Н, Сидоренко В.А. Требования к атомным станциям XXI в. // Атомная энергия. Т. 88. Вып. 1, 2000. ления органического топлива, весьма ценными являются исследования в этой сфере.
Особого внимания заслуживает безопасность энергетической отрасли в целом, являющаяся крайне актуальной для России и требующая осмысления и дальнейших методологических исследований. Среди авторов, занимающихся вопросами безопасности в энергетической сфере, следует назвать В.В. Бушуе-ва, А. Ю. Воронина, Н.И. Воропая, В.И. Гусева, Н.Е. Егорова, В.З. Карданова, С.Б. Карнаухова, М.Я. Корнилова, A.M. Мастепанова, Е. Олейникова, А.А.Фальченко, В.П. Фотина, Ю.К. Шафраника и др.1
Тем не менее, данные исследования не содержат сложившихся научных подходов к выявлению национальных интересов и угроз им в энергетической сфере, обоснований формирования системы обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации, а также основных направлений регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности РФ.
Все вышеизложенное обусловило постановку в настоящем исследовании следующей научной задачи: теоретического обоснования возможностей и механизмов регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации.
Объектом исследования является энергетическая безопасность Российской Федерации.
Предмет исследования - пр оцессы обеспечения энергетической безопасности страны.
Цель диссертации - совершенствование механизмов регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности России.
Эта цель предполагает решение ряда исследовательских задач:
1 См. например, Бушуев В.В. Энергетика России. Стратегия развития. Научное обоснование энергетической политики. - М., 2005 г., Шафрапник Ю.К. Новая энергетическая поли гика. -М., 2004. Карданов В.З., Фоломьев А.Н., Чалов В.И. Энергосфера России в судьбе Евразии. //. Безопасность Евразии № 3-2001, июль-сентябрь. Воронин А.Ю. Энергетическая стратегия России. - М.: Финансовый контроль, 2004. раскрыть сущность и содержание энергетической безопасности в системе национальной экономической безопасности России; выявить и проанализировать национальные интересы России в энергетической сфере; исследовать угрозы национальным интересам России в энергетической сфере; раскрыть систему обеспечения и регулирования энергетической безопасности РФ; определить основные направления совершенствования регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности России.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили: теория управления, теория экономической безопасности, общая теория национальной безопасности, научная литература по общетеоретическим и экономическим проблемам энергетической сферы и обеспечения ее безопасности; общенаучные методы и способы изучения социально-экономических явлений и процессов, метод обобщения, метод сравнений и аналогий, статистический метод.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Закон РФ «О безопасности» № 2446-1 от 3 марта 1992 г., Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3, Постановление Правительства РФ от 11 июля 2001 г. № 526 "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации", Федеральная целевая программа "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года". (Постановление Правительства РФ от 6 октября 2006 г. N 605), Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год (от 19.06.2009 г.), Энергетическая стратегия РФ до 2020 года, Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года, Концепция стратегии ОАО РАО "ЕЭС России" на 2003-2008 годы, а также стратегия энергокомпаний, выделенных из РАО «ЕЭС России» в ходе реорганизации после 1 июля 2008 г.
Информационную базу исследования составляют научные работы по вопросам экономической и энергетической безопасности, различные статистические массивы по теме диссертационного исследования, издания, освещающие деятельность российских энергетических компаний, такие как пресс-релизы, выпущенные «Газпромом», «ЕЭС России», «Лукойлом», «ТНК-SP» и рядом других компаний. Вместе с тем полезной для написания работы оказалась и информация, содержащаяся в официальных выступлениях и заявлениях руководителей вышеперечисленных компаний, в частности, Р.И. Вяхирева, А.Б. Миллера, А.Н. Рязанова, А.Б. Чубайса.
Кроме того, автору удалось извлечь сведения по вопросам энергетической безопасности из таких специализированных изданий, как: «Минэнерго РФ», «Энергетическая политика», «Финансы и кредит», «Атомная энергия», «Росэнергоатом».
Отдельную группу источников составили справочные материалы и статистические данные зарубежных стран: Администрации по энергетической информации США (US Energy Information Administration), Международного энергетического агентства (International Energy Agency), Cambridge Energy Research Association (Исследовательская ассоциация по вопросам энергетики Кембриджа), UNCTAD, ЦРУ США («The World Fact Book»), EC, компании «ВР», агентства «Интерфакс», министерств и статистических ведомств РФ и стран-участников СНГ.1
Основные результаты и положения исследования, выносимые на защиту:
1. Представлено авторское определение понятия «энергетическая безопасность страны», под которым понимается защищенность жизненно
1 Energy Services for the World's Power, Energy and Development Report 2000. International Financial Statistics Yearbook / International Monetary Fund, Publication services, 2001,2002. Memorandum of Economic and Financial Policies for the period October 1, 2002 to September 30, 2007. Supported under the Poverty Reduction and Growth facility. IMF. 2002. The Sustainable Development Agenda 2001. European Union, OECD.2005. The World Bank, Perspectives on Development, Washington, 2001-2003. World Energy Assessment. Energy and the challenge of sustain-ability. UNDP, UNDESA, World Energy Council, USA, 2000.World Energy Council, Energy for Tomorrow's World - The Realities, the Real Options and Agenda for Achievement, New York, 2003. «Нефтегазовый статистический ежегодник (Россия и СНГ)» - М., 2007. Статистический важных интересов личности, общества и государства в энергетической сфере от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая функционирование и устойчивое развитие экономики и социальной сферы страны. Доказано, что основными составляющими системы энергетической безопасности являются национальные интересы в энергетической сфере и угрозы этим интересам;
2. На основе системного анализа раскрыто содержание и представлена классификация национальных интересов России в энергетической сфере, а также угроз этим интересам;
3. Дано авторское представление о системе обеспечения энергетической безопасности, обоснованное анализом деятельности государственных и корпоративных институтов функционирующих в энергетической сфере;
4. Выявлены основные направления регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности России. Наиболее важными из них являются: обеспечение достаточности и бесперебойности поставок энергоносителей, обеспечение экономической доступности энергоносителей для потребителей, совершенствование процессов энергосбережения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: автором сформулировано понятие «энергетическая безопасность»; выявлены национальные интересы России в энергетической сфере, а также особенности их реализации в условиях глобального экономического кризиса; дана авторская классификация национальных интересов в энергетической сфере; выявлены и обоснованы угрозы внешним и внутренним национальным интересам России в энергетической сфере, дана классификация этих угроз; определены и раскрыты основные направления регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности России, в том числе обеспебюллетень «Статистика СНГ» №6. - М., 2009. чение экономической доступности энергоносителей для потребителей, совершенствование процессов энергосбережения и пр.
Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что, она содержит новый подход к формированию теории энергетической безопасности страны, основанной на выявлении и учете в целях обеспечения энергетической безопасности ее национальных интересов в энергетической сфере и угроз этим интересам. Такой подход, по мнению автора, существенно повышает эффективность регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности России.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения дополняют и развивают процессы регулирования энергетической безопасности Российской Федерации, а также в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы органами исполнительной власти для повышения эффективности управленческой деятельности в сфере энергетики, при стратегическом планировании и разработке программ перспективного развития энергетической отрасли.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором в виде докладов и сообщений на конференции «Международная безопасность России в условиях глобализации», Центр глобалистики РАГС при Президенте РФ, 1 марта 2007 г; научно-практической конференции «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации», РУДЫ, 28-30 марта 2007 г.; 9-ой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики», РУДН, 24 мая 2007 г.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 5,75 печатных листа, в том числе из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК опубликованы 3 работы.
Заключение диссертация на тему "Регулирование процессов обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации"
Заключение
Энергетическая безопасность затрагивает широкий круг взаимосвязанных вопросов, касающихся ресурсной базы энергетики: влияния на топливо- и энергоснабжение потребителей, угроз экономического, социально-политического, техногенного и природного происхождения. Она является одним из ведущих факторов национальной энергетической политики и играет важную роль при принятии решений по функционированию и развитию топливно-энергетического комплекса страны и ее регионов.
Под энергетической безопасностью в исследовании понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в энергетической сфере страны от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее устойчивое функционирование и развитие всего общества.
Особенно важны в этой связи соответствующие жизненно важные экономические интересы, удовлетворение которых способно надежно обеспечить само существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства и в частности ЖВИ в энергетической сфере.
Поскольку национальные интересы — это совокупность сбалансированных жизненно важных интересов личности, общества и государства, в дополнение к внутренним в исследовании рассматриваются и внешние национальные интересы в энергетической сфере, которые являются немаловажными для укрепления экономической мощи России в настоящее время и в долгосрочной перспективе. Интересы всегда подвержены тем или иным угрозам, причем значительная часть угроз кроется в самих же интересах. Основными из них являются те, которые порождаются противоположно направленными интересами. Для того, чтобы дать реализоваться жизненно важным интересам личности, общества и государства в энергетической сфере, их следует защищать от различных угроз.
Классификация угроз жизненно важным интересам, их отнесение к тем или иным видам производится по определенным признакам, таким как: - Масштабность воздействия;
- Источник воздействия;
- Степень сформированное™;
- Степень влияния человека.
Существуют и другие признаки классификации угроз. Но в данном исследовании автор акцентирует внимание на классификации угроз в энергетической сфере именно по вышеперечисленным признакам. В соответствии с этим рассматриваются прежде всего угрозы внутренним и внешним национальным интересам в энергетической сфере России и выявляется степень их сформированное™.
Несомненно, что угрозы интересам в энергетической сфере могут появляться и исчезать, возрастать и уменьшаться. В каждом случае противодействие им может иметь различные приоритеты, что должно определять изменения в системе обеспечения энергетической безопасности и ее качественное совершенствование.
Система энергетической безопасности России состоит в эффективной защите национальных интересов России в энергетической сфере от внутренних и внешних угроз.
Исходным положением при планировании и осуществлении основных мероприятий по обеспечению энергетической безопасности России должны стать экономические возможности общества, экономическая обоснованность и целесообразность принимаемых решений; наиболее эффективное использование отраслей, размеры бюджетного финансирования. Разрешение проблемы не может быть осуществлено действиями какого-либо ведомства. Необходима соответствующая государственная политика, комплекс мер политического, экономического, правового, административно-регионального, пропагандистского и специального характера, объединенных единым стратегическим замыслом, единством цели и задач.
Для обеспечения энергетической безопасности России необходимо решение двух основных задач:
- во-первых, осуществление модернизации устаревшей морально и изношенной физически технологической базы ТЭК и обеспечение воспроизводства его вырабатываемой ресурсной базы.
- во-вторых, изменение структуры потребления и размещения производства топливно-энергетических ресурсов.
Обеспечение энергетической безопасности является функцией всех ветвей государственной власти, которые должны создавать механизмы реализации ими защиты национальных интересов в энергетической сфере.
В качестве основных механизмов государственной энергетической политики, для обеспечения энергетической безопасности России необходимо отнести:
- Принятие нормативно-законодательных актов Российской Федерации, регулирующих в правовом отношении взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, общероссийских энерго- и топливо- снабжающих организаций и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам надежного топливо- и энергообеспечения отраслей экономики, населения страны в целом и ее отдельных регионов.
- Стимулирование энергосбережения.
- Мониторинг состояния энергетической безопасности.
- Прямое управление распределением энергоресурсов в условиях чрезвычайных ситуаций.
Необходимо принятие ряда мер по формированию в энергетическом секторе экономически благоприятной среды для привлечения отечественных и зарубежных инвесторов, таких как расширение государственного долевого финансирования, создание института «инвестиционных льгот», формирование целевых инвестиционных фондов и т.д.
Необходимо вести диалог между государством и бизнесом для обеспечения энергетической безопасности.
Что касается электроэнергетики, то основными направлениями и особенностями предстоящего периода, исходя из требований экономики и оптимизации топливно-энергетического баланса, будут являться:
- обновление, модернизация и наращивание генерирующих мощностей с учетом высокого износа активных основных фондов и обеспечение необходимых объемов производства энергии;
- трансформация структуры топливного баланса ТЭС в направлении увеличения доли угля с 30-31% в настоящее время до 44-45% в 2020 г. с соответствующим снижением доли газа, потребление которого в электроэнергетике, исходя из изложенных предпосылок оптимизации топливно-энергетического баланса страны, должно практически стабилизироваться на современном уровне;
- преобразование структуры производства электроэнергии в направлении повышения доли АЭС, что предопределяется экономической оптимизацией топливно-энергетического баланса страны и территориальной структуры производства энергии.
- дальнейшее развитие ЕЭС России, в том числе с использованием сверхвысоких классов напряжений (1150-1500 кв) и сохранение технологической ее целостности;
- технологическое совершенствование всех структур электроэнергетики на базе научно-технического прогресса и на этой основе повышение эффективности функционирования отрасли.
Таким образом, для обеспечения энергетической безопасности России необходима взвешенная и долгосрочная энергетическая политика, целью которой является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни1 населения страны. Для этого необходимо развивать основные направления регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности РФ:
- Обеспечение физической доступности энергоресурсов.
- Обеспечение экономической доступности энергоносителей для потребителей.
- Совершенствование процессов энергосбережения.
- Сбалансированность источииков энергии.
- Развитие технологической и производственной базы.
В интересах формулирования и реализации этой политики Правительством утверждена Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, конкретизирующая цели, задачи и основные направления долгосрочной энергетической политики государства на соответствующий период с учетом складывающейся внутренней и внешней ситуации в энергетическом секторе и его роли в обеспечении единого политического, макроэкономического и научно-технологического развития страны.
Что касается обеспечения физической доступности энергоресурсов, то стоит отметить, что они распределены неравномерно. Так, газ является сегодня ведущим топливом в энергетике России, его чрезмерное потребление продиктовано большими газовыми ресурсами и деформированной ценовой политикой внутри страны.
Однако расточительность этого вида топлива может привести к истощению его запасов в следующем десятилетии, в то же время, состояние действующих основных фондов отрасли требует крупных инвестиций для их обновления, поддержания и модернизации. Централизованная модель функционирования газовой отрасли продуцирует очевидные диспропорции, поэтому необходима политика, направленная на активизацию рыночных сил, частной инициативы, конкуренции.
Угольная промышленность располагает достаточной базой для полного удовлетворения потребностей экономики России, однако ее развитие осложнено рядом сопутствующих факторов: ограничения по использованию угля по экологическим причинам и по объемам перевозок железнодорожным транспортом, а также зависимость ценовых показателей угля от тарифов на его перевозку.
Гидроэнергетика является сегодня наиболее масштабным возобновляемым источником энергии, но масштабы развития гидроэнергетики лимитируются неоптимальным их размещением, значительными сроками и затратами на сооружение ГЭС, износом оборудования а также экологическими проблемами. При наличии огромных запасов сырья в стране, существует ряд проблем:
- трудности доступа ко многим месторождениям.
- дефицит новых технологий
- зависимость России от транзита энергоресурсов через территорию других стран.
Атомная энергетика, способна стать в XXI в. важнейшей составляющей топливно-энергетического баланса страны, замещая энергетику на органическом топливе и в целом ведущим- сектором энергетики, однако необходима организация работ по созданию технологической базы на основе новой стратегии развития атомной энергетики.
Крупномасштабная атомная энергетика в России может стать востребованной гораздо раньше, чем это прогнозируется в настоящее время, перенося центр тяжести энергетического производства с топливодобывающих отраслей и транспортировки топлива на современные наукоёмкие ядерные и сопутствующие неядерные технологии. Значение реформирования1 атомной энергетики для-России определяется её национальными интересами:
- ядерные технологии в рассматриваемый период остаются основой обороноспособности России;
- атомная энергетика без ограничений со стороны дешевого и общедоступного топлива открывает новые возможности в-развитии экономики России.
В качестве дополнительного к атомной энергетике решения энергетической проблемы будущего, в настоящее время исследуется возможность реализации управляемой термоядерной реакции синтеза легких элементов, основными достоинствами которой являются: практически неисчерпаемые запасы топлива (изотопы водорода), высокая степень экологической чистоты по сравнению с тепловыми и атомными электростанциями и высокая степень безопасности.
Однако активные исследования новых возобновляемых источников энергии и управляемого термоядерного синтеза пока не позволяют рассматривать их в качестве реалистических конкурентоспособных способов крупномасштабного замещения традиционного топлива.
К числу важнейших проблем развития топливно-энергетического комплекса России относятся: высокая степень износа основных фондов: к настоящему времени этот показатель превысил 50 % (а в нефтепереработке — 80 %); ввод в действие новых производственных мощностей во всех отраслях ТЭК сократился за 90-е гг. от 2 до 6 раз; возросла аварийность в ТЭК; сохраняющийся в отраслях комплекса (кроме нефтяной) дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование. При высоком инвестиционном потенциале отраслей ТЭК, приток в них внешних инвестиций составляет менее 13 % от общего объема финансирования капитальных вложений. В газовой промышленности и в электроэнергетике не создано условий для необходимого инвестиционного задела, в результате чего эти отрасли могут стать тормозом начавшегося экономического роста; отсутствие конкуренции между взаимозаменяемыми энергоресурсами в результате деформации соотношения цен между ними и структуры спроса, характеризующейся чрезмерной ориентацией на газ и снижением доли угля; отставание производственного потенциала ТЭК от мирового научно-технического уровня. Доля добычи нефти за счет современных методов воздействия на пласт и доля продукции нефтепереработки, получаемой по процессам, повышающим качество продукции, низка; отставание развития и объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов и особенно газовой промышленности; отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного, конкурентного энергетического рынка; сохраняющаяся высокая нагрузка на окружающую среду от топливно-энергетической деятельности; высокая зависимость нефтегазового сектора и, как следствие, доходов государства от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка; отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования предприятий ТЭК.
Анализ социально-экономической ситуации в России показывает, что потребители не готовы к тарифам на энергию, сравнимым с мировым уровнем. В связи с этим необходимо существенно изменить как структуру электроэнергетической отрасли, так и содержание государственной политики ее реформирования. Рост мировых потребностей в топливе и энергии при ресурсных и экологических ограничениях традиционной энергетики делает актуальной своевременную подготовку новой энергетической технологии, способной взять на себя существенную часть прироста энергетических нужд, стабилизируя потребление органического топлива. Альтернативные источники энергии, не могут претендовать на значительную долю в общем балансе энергетики.
Поскольку топливно-энергетический сектор экономики является наиболее инерционной и капиталоемкой структурой, имеющей высокую степень износа основных фондов, отсутствие развитой рыночной инфраструктуры, существует острая необходимость в формировании долгосрочной стратегии и прогнозировании его развития.
Формирование рационального топливно-энергетического баланса сможет обеспечивать надежные ориентиры для разработки программ развития компаний ТЭК, обеспечивая их согласованность с программой социально-экономического развития страны. Для этого необходимо расширение использования перспективного топливно-энергетического баланса как одного из инструментов, обеспечивающего управление стратегическим развитием энергетического сектора. Требуется также достижение согласованности балансов топливно-энергетических ресурсов с региональными и федеральным бюджетами и с финансовыми планами компаний ТЭК.
Как представляется автору, механизм регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности страны должен включать в себя следующие элементы:
- алгоритм деятельности органов власти по выявлению и предупреждению потенциальных и реальных угроз жизненно важным интересам государства в энергетической сфере (например, создание институциональной инфраструктуры энергетической безопасности, выявление угроз жизненно важным интересам государства в энергетической сфере - разработка и реализация комплекса мер в целях преодоления или недопущения возникновения угроз энергетической безопасности государства - создание стратегических запасов энергоресурсов - экспертиза принимаемых решений по финансовым и хозяйственным вопросам с позиции энергетической безопасности государства);
- систему методов экономического и неэкономического воздействия в целях защиты жизненно важных интересов государства в энергетической сфере;
- систему контроля за выполнением мероприятий по устранению угроз энергетической безопасности страны.
В диссертационном исследовании рассматривается сущность и содержание понятия «энергетическая безопасность», выявлены внутренние и внешние интересы личности, общества и государства в энергетической сфере, а также внешние и внутренние угроз, направленные на национальные интересы России в энергетической сфере. Автор рассмотрела систему обеспечения энергетической безопасности РФ, на основе которой происходят процессы обеспечения безопасности интересов от угроз в энергетической сфере. В работе сформулированы и раскрыты пять основных направлений регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование процессов обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации"
На правах рукописи
Глинская Мария Вячеславовна
РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность:
05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
СЮ34У си 1 I
003477017
Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: КОРНИЛОВ Михаил Яковлевич
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: АБРАМОВ Валерий Леонидович
доктор экономических наук, профессор КАРМАНОВА Ирина Александровна кандидат экономических наук
Ведущая организация: Государственный научно-
исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации.
Защита состоится 6 октября 2009 года в ¿Учас. На заседании диссертационного совета ДСПО 502.001.02 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу. 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд4£й£. 1 учебный корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации сентября 2009 г.
Ученый секретарь /л / ^_
диссертационного совета о /»ну МотинЮ-Н.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена обеспечению безопасности энергетической сферы России. Выбор темы обусловлен всевозрастающей значимостью энергетики как ведущего сектора экономики нашей страны.
На современном этапе экономика России характеризуется высокой энергоемкостью, в два-три раза превышающей энергоемкость экономики развитых стран. Причинами такого положения, кроме климатических условий, является формировавшаяся в течение длительного периода времени структура промышленного производства и нарастающая технологическая отсталость энергоемких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, а также недооценка стоимости энергоресурсов, прежде всего газа, не стимулирующая энергосбережение.
Ориентация экономики на энергоемкий рост угрожает консервацией технологической отсталости и опережающим ростом внутреннего спроса на энергоресурсы, который при достижении максимальных технически реализуемых показателей роста их производства сможет быть обеспечен путем расширения импорта и/или ограничения экспорта. Поэтому целями политики государства в энергетической сфере определены: во-первых, жесткое и безусловное достижение намеченных стратегических ориентиров роста энергоэффективности; во-вторых, использование широкого спектра мер, стимулирующих потребителей энергоресурсов к структурной перестройке российской экономики в пользу малоэнергоемких обрабатывающих отраслей и сферы услуг; в-третьих, реализация потенциала технологического энергосбережения.
Понимание энергетической безопасности России расширилось после саммита «большой восьмерки» в 2006 году и X Международного энергетического форума в Катаре, где официальная позиция РФ была сформулирована с учетом глобальной энергетической безопасности и роли России в ее обеспечении и поддержании. Речь идет об обеспечении энергетической безопасности России путем защиты ее интересов в энергетической сфере от различных угроз. Наличие таких угроз дает основание для комплексного подхода к изучению проблемы энергетической безопасности нашей страны в системе ее национальной экономической безопасности.
Анализ ситуации сложившейся в топливно-энергетическом комплексе России свидетельствует о том, что и многие внутренние угрозы носят уже вполне реальный характер. Диспропорции в топливо- и энергообеспечении отдельных регионов России тормозят их экономическое развитие. Проблема усугубляется географией размещения запасов первичных энергоресурсов, производства нефтепродуктов и электроэнергии по регионам страны, недостаточностью мощностей линий электропередачи, связывающих Дальний Восток, Сибирь и европейскую часть России. В этой связи уяснение роли и места реструктуризации топливно-энергетического комплекса представляется важным, как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Введение энергосберегающих технологий и повышение общей энергоэффективности в стране сегодня также является крайне важным для России. В связи с чем, на первый план выдвигается атомная энергетика. Формирование крупномасштабной атомной энергетики позволит снизить потребление органического топлива, реструктурировать экспортный потен-
циал России и восполнить его другими энергетическими ресурсами, способствовать решению экологических проблем, связанных с энергетикой и решить задачу длительного и надежного энергосбережения отдаленных, и труднодоступных районов страны, использующих в настоящее время преимущественно жидкие органические виды топлива. В то же время, этот фактор повысит роль регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности РФ.
Отсутствие в настоящее время, несмотря на большое количество литературы, затрагивающей проблематику энергетической безопасности, ее научного обоснования, выявления национальных интересов л угроз в энергетической сфере делают тему настоящего исследования особенно актуальной.
Все это требует новых подходов к изучению процессов обеспечения энергетической безопасности и определяет актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности темы. Исследованиями социально-экономических аспектов развития отечественной энергетики занимаются такие известные ученые как Л.И. Абалкин, А.Ю. Воронин, A.B. Колосов, А.И. Пирогов, В.И. Семендуев, О.Н. Фаворский, В.Е. Фортов, А.Б. Яновский.' Они делают акцент на государственном регулировании
' См. Абалкин ЛИ. Стратегия: выбор курса. - М., Институт экономики РАН, 2003. Воронин А.Ю. Энергоэффективность как ключевой фактор экономического роста // Экономист, М., 2004, № 10. Воронин А.Ю. Яновскнй А.Б. и др. Итоги работы ТЭК в 2001 году и основные направления деятельности на 2002 год. - Топливно-энергетический комплекс России. Анализ, проблемы, перспективы. Специальный выпуск 5. - М: Центр стратегических программ, 2002., Фортов В.Е., Фаворский О.Н. Основные проблемы энергетики России // Вестник Российской Академии Наук, том 76, №5, 2006
использования топливно-энергетических ресурсов страны. Эти авторы внесли огромный вклад в разработку энергетической политики нашей страны, энергетической дипломатии, освещающей вопросы наиболее эффективного энергоснабжения страны и использования ее энергетического потенциала путем формирования механизмов государственного влияния на происходящие процессы в условиях рыночной экономики. Однако в своих работах эти авторы почти не уделяют внимания вопросам энергетической безопасности, системе ее обеспечения, защите национальных интересов России в энергетической сфере от угроз.
С развитием альтернативных видов энергетики, прежде всего атомной, на повестку дня встали и новые проблемы обеспечения энергетической безопасности. Об этом пишут в своих работах такие ученые как: П.Н. Алексеев, J1.M. Воронин, А.Ю. Гагаринский, H.H. Пономарев-Степной, А.Ю. Румянцев, В.А. Сидоренко и др.2 Сегодня, когда идет формирование крупномасштабной атомной энергетики, способствующей решению проблемы снижения потребления органического топлива, весьма ценными являются исследования в этой сфере.
Особого внимания заслуживает безопасность энергетической отрасли в целом, являющаяся крайне актуальной для России и требующая осмысления и дальнейших методологических исследований. Среди авторов,
г., Семендуев В.И. Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка. - М., 2006 г.
2 См. Воронин Л.М. Перспективы развития атомной энергетики России в XXI веке. // Атомная энергия, Т. 83. Вып.5,. 2005., Румянцев А.Ю. Атомная энергетика в настоящем и будущем энергообеспечения России// Вестник Российской Академии Наук - М: Наука, том 76, №5, 2006., Алексеев П.Н., Гагаринский А.Ю., Пономарев-Степной Н.Н, Сидоренко В.А.. Требования к атомным станциям XXI в. // Атомная энергия. Т. 88. Вып. 1,2000.
занимающихся вопросами безопасности в энергетической сфере, следует назвать В.В. Бушуева, А. Ю. Воронина, Н.И. Воропая, В.И. Гусева, Н.Е. Егорова, В.З. Карданова, С.Б. Карнаухова, М.Я. Корнилова, A.M. Масте-панова, Е. Олейникова, А.А.Фальченко, В.ГТ. Фотина, Ю.К. Шафраника и др.3
Тем не менее, данные исследования не содержат сложившихся научных подходов к выявлению национальных интересов и угроз им в энергетической сфере, обоснований формирования системы обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации, а также основных направлений регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности РФ.
Все вышеизложенное обусловило постановку в настоящем исследовании следующей научной задачи: теоретического обоснования возможностей и механизмов регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации.
Объектом исследования является энергетическая безопасность Российской Федерации.
Предмет исследования - процессы обеспечения энергетической безопасности страны.
Цель диссертации - совершенствование механизмов регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности России.
Эта цель предполагает решение ряда исследовательских задач:
3 См. например, Бушуeu В.В. Энергетика России. Стратегия развития. Научное обоснование энергетической политики. - М, 2005 г., Шафранник Ю.К. Новая энергетическая политика. -М., 2004. Карданов В.З., Фоломьев А.Н., Чалов В.И. Энергосфера России в судьбе Евразии. //. Безопасность Евразии № 3-2001, июль-сентябрь. Воронин А.Ю. Энергетическая стратегия России. - М.: Финансовый контроль, 2004.
— раскрыть сущность и содержание энергетической безопасности в системе национальной экономической безопасности России;
— выявить и проанализировать национальные интересы России в энергетической сфере;
— исследовать угрозы национальным интересам России в энергетической сфере;
— раскрыть систему обеспечения и регулирования энергетической безопасности РФ;
— определить ос
— новные направления совершенствования регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности России.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили: теория управления, теория экономической безопасности, общая теория национальной безопасности, научная литература по общетеоретическим и экономическим проблемам энергетической сферы и обеспечения ее безопасности; общенаучные методы и способы изучения социально-экономических явлений и процессов, метод обобщения, метод сравнений и аналогий, статистический метод.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Закон РФ «О безопасности» № 2446-1 от 3 марта 1992 г., Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3, Постановление Правительства РФ от 11 июля 2001 г. № 526 "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации", Федеральная целевая программа "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года". (Постановление Правительства РФ от 6 ок-
тября 2006 г. N 605), Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год (от 19.06.2009 г.), Энергетическая стратегия РФ до 2020 года, Стратегия национальной безопасности РФ до 202О года, Концепция стратегии ОАО РАО "ЕЭС России" на 2003-2008 годы, а также стратегия энергокомпаний, выделенных из РАО «ЕЭС России» в ходе реорганизации после 1 июля 2008 г.
Информационную базу исследования составляют научные работы по вопросам экономической и энергетической безопасности, различные статистические массивы по теме диссертационного исследования, издания, освещающие деятельность российских энергетических компаний, такие как пресс-релизы, выпущенные «Газпромом», «ЕЭС России», «Лукойлом», «THK-SP» и рядом других компаний. Вместе с тем полезной для написания работы оказалась и информация, содержащаяся в официальных выступлениях и заявлениях руководителей вышеперечисленных компаний, в частности, Р.И. Вяхирева, А.Б. Миллера, А.Н. Рязанова, А.Б. Чубайса.
Кроме того, автору удалось извлечь сведения по вопросам энергетической безопасности из таких специализированных изданий, как: «Минэнерго РФ», «Энергетическая политика», «Финансы и кредит», «Атомная энергия», «Росэнергоатом».
Отдельную группу источников составили справочные материалы и статистические данные зарубежных стран: Администрации по энергетической информации США (US Energy Information Administration), Международного энергетического агентства (International Energy Agency), Cambridge Energy Research Association (Исследовательская ассоциация по вопросам энергетики Кембриджа), UNCTAD, ЦРУ США («The World Fact
Book»), EC, компании «ВР», агентства «Интерфакс», министерств и статистических ведомств РФ и стран-участников СНГ.4
Основные результаты и положения исследования, выносимые на защиту:
1. Представлено авторское определение понятия «энергетическая безопасность страны», под которым понимается защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в энергетической сфере от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая функционирование и устойчивое развитие экономики и социальной сферы страны. Доказано, что основными составляющими системы энергетической безопасности являются национальные интересы в энергетической сфере и угрозы этим интересам;
2. На основе системного анализа раскрыто содержание и представлена классификация национальных интересов России в энергетической сфере, а также угроз этим интересам;
3. Дано авторское представление о системе обеспечения энергетической безопасности, обоснованное анализом деятельности государственных и корпоративных институтов функционирующих в энергетической
4 Energy Services for the World's Power, Energy and Development Report 2000. International Financial Statistics Yearbook / International Monetary Fund, Publication services, 2001,2002. Memorandum of Economic and Financial Policies for the period October 1, 2002 to September 30, 2007. Supported under the Poverty Reduction and Growth facility. IMF. 2002. The Sustainable Development Agenda 2001. European Union, OECD.2005. The World Bank, Perspectives on Development, Washington, 2001-2003. World Energy Assessment. Energy and the challenge of sustainability. UNDP, UNDESA, World Energy Council, USA, 2000.World Energy Council, Energy for Tomorrow's World - The Realities, the Real Options and Agenda for Achievement, New York, 2003. «Нефтегазовый статистический ежегодник (Россия и СНГ)» - М., 2007. Статистический бюллетень «Статистика СНГ» №6. -М., 2009.
сфере;
4. Обоснованы основные направления регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности России. Наиболее важными из них являются: обеспечение достаточности и бесперебойности поставок энергоносителей, обеспечение экономической доступности энергоносителей для потребителей, совершенствование процессов энергосбережения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
— автором сформулировано понятие «энергетическая безопасность»;
— выявлены национальные интересы России в энергетической сфере, а также особенности их реализации в условиях глобального экономического кризиса;
— дана авторская классификация национальных интересов в энергетической сфере;
— выявлены и обоснованы угрозы внешним и внутренним национальным интересам России в энергетической сфере, дана классификация этих угроз;
— определены и раскрыты основные направления регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности России, в том числе, обеспечение экономической доступности энергоносителей для потребителей, совершенствование процессов энергосбережения и пр.
Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что, она содержит новый подход к формированию теории энергетической безо-
пасности страны, основанной на выявлении и учете в целях обеспечения энергетической безопасности ее национальных интересов в энергетической сфере и угроз этим интересам. Такой подход, по мнению автора, существенно повышает эффективность регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности России.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения дополняют и развивают процессы регулирования энергетической безопасности Российской Федерации, а также в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы органами исполнительной власти для повышения эффективности управленческой деятельности в сфере энергетики, при стратегическом планировании и разработке программ перспективного развития энергетической отрасли.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором в виде докладов и сообщений на конференции «Международная безопасность России в условиях глобализации», Центр глобалистики РАГС при Президенте РФ, 1 марта 2007 г; научно-практической конференции «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации», РУДН, 2830 марта 2007 г.; 9-ой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики», РУДН, 24 мая 2007 г.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 5,75 печатных листа, в том числе из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК опубликованы 3 работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и
приложений, содержащих дополнительный справочно-аналитический материал по теме работы.
II. Основное содержание работы Во введении раскрывается актуальность темы исследования, сформулированы его объект, предмет, поставлены цель и задачи работы, показаны особенности методологической и теоретической основ диссертации, выделены основные положения, выносимые на защиту, а также описываются элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость диссертации, апробация ее результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации» - исследуется сущность и содержание энергетической безопасности России, национальные интересы в энергетической сфере и угрозы этим интересам, как внутренним, так и внешним, а также система обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации.
Энергетическая безопасность затрагивает широкий круг взаимосвязанных вопросов, касающихся ресурсной базы энергетики: влияния на топливо- и энергоснабжение потребителей, угроз экономического, социально-политического, техногенного и природного происхождения. Она является одним из ведущих факторов национальной энергетической политики и играет важную роль при принятии решений по функционированию и развитию топливно-энергетического комплекса страны и ее регионов.
Энергетическая безопасность - достаточно сложное многогранное понятие. Однако до последнего времени проводившиеся исследования ог-
раничивались чисто техническими аспектами проблемы, которые в основном укладывались в теорию надежности систем энергетики.
В настоящем же исследовании под энергетической безопасностью страны автором понимается защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в энергетической сфере от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая функционирование и устойчивое развитие экономики и социальной сферы страны.
Особенно важны в этой связи соответствующие жизненно важные энергетические интересы, удовлетворение которых способно надежно обеспечить само существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. Реализация национальных интересов в энергетической сфере является приоритетным направлением для современной России.
Автор выделяет национальные интересы России в энергетической сфере, раскрывает их сущность. Национальные интересы в энергетической сфере, следует разделять по сфере их приложения на внутренние и внешние. Для того, чтобы дать реализоваться жизненно важным интересам личности, общества и государства в энергетической сфере, их следует защищать от различных угроз.
Существуют и другие классификационные признаки угроз. Но в данном исследовании автор акцентирует внимание на классификации угроз в энергетической сфере именно по этим признакам. В соответствии с этим рассматриваются прежде всего угрозы внутренним и внешним национальным интересам в энергетической сфере России и выявляется степень их сформированности.
Автор выявляет и описывает ряд угроз внешним и внутренним национальным интересам России в энергетической сфере и показывает их направленность на тот или иной интерес на наглядных схемах (Рис.1 и Рис.2)
> ) рты внешним
Внешние (инициальные интересы ь »нергетч?ск«и гик
интереса« России
Нежелание ведущих зарубежных энергетических и промышленных корпораций, а также инвесторов усиливать позиции потенциальных российских конкурентов на международной арене
Стремление наиболее влиятельных зарубежных потребителей российских энергоносителей, а также ТНК, действующих в энергетической сфере, захватить контроль над российской энергетикой
Сохранение энергетической независимости России
Получение передовых иностранных технологий добычи, транспортировки и переработки энергоносителей на выгодных для России усло-I виях
Рис.1. Направленность угроз на внешние национальные интересы в энергетической сфере.
гарантированность и на! дежность энергообеспече-1 ния экономики и населения
; РФ
IMyWWOT
гарантированное и безусловное энергоснабжение ; объектов, обеспечивающих ! безопасность государства
диверсификация используемых видов в стране
UitOÍJU ИМ ;
fe ^K^i*"
¡Роесм»
разработки и потреоле-йия невозобновляемых энергоносителей с тем-памп освоения замещающих их источников энергии; восполняе-мость почерпаемых ресурсов топлива
: создание экономических ус: ловий, обеспечивающих большую выгоду поставок отечественных энергоресур-: сов на внутренний рывок
максимально возможное использование во всех технологических процессах и проектах конкурентоспособного отечественного оборудования
5витие энергоперерабатывающих заслей в России с целью увеличения ступления вторичных энергоносите-й на внутренний рынок
едотвращение нерационально-использования энергоресур-в, внедрение энергосберегаю-IX технологий
|| развитие внутреннего топливно-энергетического
Борьба за контроль над энергетикой между федеральным центром и регионами, а также между политическими элитами, финансово-промышленными группами и крупнейшими организованными преступными группировками
I Желание контролирующих российскую энергетику политических элит, финансово-промышленных групп и крупнейших органи-I зованных преступных группировок ничего не менять в ориентированной на экспорт сырье! вой направленности российской экономики, благодаря которой они получают чрезмерно высокие доходы
Сопротивление внедрению в российской энергетике конкурентоспособного отечественного оборудования со стороны зарубежных производителей аналогичного оборудования и их высокопоставленных российских агентов
ШН1 1ГЛ1ШШ1ЛЛЬ~
P&C&tH
рынка и формирование рационального топливно-энергетического баланса РФ
Стремление действующих в сфере олигархических структур поступиться чистотой окружающей среды, охраной труда и здоровья энергетиков, будущим российской энергетики ради получения сегодня колоссальной сверхприбыли
сдерживание в стране роста цен на основные энергоносители путем создания на внутреннем рынке подлинно конкурентной среды
соблюдение треоованин экологической оезопасностн
Активное противодействие созданию подлинно конкурентной среды на российском внутреннем рынке со стороны олигархических структур и ф высшего коррумпированного чиновничества
Рис.2. Направленность угроз на внутренние национальные интересы в энергетической сфере.
Внутренние и внешние угрозы национальным интересам государства можно нейтрализовать путем принятия ряда мер. Для их осуществления необходимо опираться на систему обеспечения энергетической безопасности. Автор показывает иерархическую структуру органов государственной власти, призванных в соответствии с действующим законодательством РФ обеспечить энергетическую безопасность нашей страны на соответствующей схеме (Рис.3).
Система энергетической безопасности России состоит в эффективной защите национальных интересов России в энергетической сфере от внутренних и внешних угроз. Как показано на схеме, основными организациями, призванными обеспечить энергетическую безопасность Российской Федерации являются Министерство энергетики РФ, Госкорпорация «Росатом» и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Министерство энергетики РФ ориентируется на достижение трех стратегических целей:
— Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и функционирования топливно-энергетического комплекса России.
— Развитие конкурентоспособности топливно-энергетического комплекса России.
— Укрепление позиций России на мировых энергетических рынках.
Департамент развития электроэнергетики
Департамент оперативного контроля и управления в электроэнергетике и мобподготовкя в ТЭК
Министерство энергетики РФ
Департамент государственной энергетической политики и энергоэффективности
Департамент угольной и торфяной промышленности
Департамент добычи и транспортировки нефти и газа
Департамент переработки нефти и
Президент Российской Федерации
Ж
Федеральное собрание РФ: Совет Федерации Государственная Дума
Правительство РФ: Федеральные министерства и ведомства
Ж
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростех надзор)
Структура атомной отрасли
Государственная корпорация но атомной энергии «Росагом»
Ядерный оружейный комплекс
Рис. 3. Органы государственной власти, призванные обеспечить энергетическую безопасность Российской
Федерации.
Также входящая в систему обеспечения энергетической безопасности Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс. Госкорпорация «Росатом» сочетает в своей работе коммерческую деятельность, обеспечивая развитие атомной энергетики и предприятий ядерного топливного цикла, и выполнение функций, возложенных на нее государством, в первую очередь обеспечение энергетической безопасности (ядерное сдерживание), ядерной и радиационной безопасности, а также развитие прикладной и фундаментальной науки.
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, в свою очередь, осуществляет функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня. Она осуществляет функции по контролю и надзору в сфере:
— безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами;
— промышленной безопасности;
— безопасности при использовании атомной энергии;
— безопасности электрических и тепловых установок и сетей;
— безопасности гидротехнических сооружений
— безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения;
— охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия.
Обеспечение энергетической безопасности является функцией всех ветвей государственной власти, которые должны создавать механизмы реализации ими защиты национальных интересов в энергетической сфере.
Во второй главе «Основные направления регулирования процессов обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации» - рассматриваются 5 основных направлений: обеспечение физической доступности энергоресурсов; обеспечение экономической доступности энергоносителей для потребителей; совершенствование процессов энергосбережения; сбалансированность источников энергии; развитие технологической и производственной базы энергетики.
Что касается обеспечения физической доступности энергоресурсов для российских потребителей, то стоит отметить, что значение этих ресурсов в энергопотреблении России далеко не одинаково. Так, газ является сегодня ведущим топливом в энергетике России. Его доминирование в энергопотреблении страны обусловлено большими газовыми ресурсами и деформированной ценовой политикой внутри страны.
Однако расточительность этого вида топлива может привести к истощению его запасов в следующем десятилетии, в то же время, состояние действующих основных фондов отрасли требует крупных инвестиций для их обновления, поддержания и модернизации. Централизованная модель функционирования газовой отрасли продуцирует очевидные диспропорции, поэтому необходима политика, направленная на активизацию рыночных сил, частной инициативы, конкуренции.
Угольная промышленность располагает достаточной базой для полного удовлетворения потребностей экономики России, однако ее развитие
осложнено рядом сопутствующих факторов: ограничения по использованию угля по экологическим причинам и по объемам перевозок железнодорожным транспортом, а также зависимость ценовых показателей угля от тарифов на его перевозку.
Гидроэнергетика является сегодня наиболее значительным возобновляемым источником энергии, но масштабы развития гидроэнергетики лимитируются неоптимальным их размещением, значительными сроками и затратами на сооружение ГЭС, износом оборудования а также экологическими проблемами.
При наличии огромных запасов сырья в стране, существует ряд проблем, таких как трудности доступа ко многим месторождениям; дефицит новых технологий; зависимость России от транзита энергоресурсов через территорию других стран, таких, например как Казахстан, Украина, Белоруссия, Литва.
Атомная энергетика способна стать в XXI в. важнейшей составляющей топливно-энергетического баланса страны, замещая энергетику на органическом топливе, и в целом ведущим сектором энергетики. Однако необходима организация работ по созданию технологической базы на основе новой стратегии развития атомной энергетики.
Крупномасштабная атомная энергетика в России может стать востребованной гораздо раньше, чем это прогнозируется в настоящее время, перенося центр тяжести энергетического производства с топливодобывающих отраслей и транспортировки топлива на современные наукоёмкие ядерные и сопутствующие неядерные технологии.
В качестве дополнительного к атомной энергетике решения энергетической проблемы будущего в настоящее время исследуется возможность реализации управляемой термоядерной реакции синтеза легких элементов, основными достоинствами которой являются: практически неисчерпаемые запасы топлива (изотопы водорода), высокая степень экологической чистоты по сравнению с тепловыми и атомными электростанциями и высокая степень безопасности.
Однако исследования новых возобновляемых источников энергии и управляемого термоядерного синтеза пока не позволяют рассматривать их в качестве реалистических конкурентоспособных способов крупномасштабного замещения традиционного топлива.
В свою очередь, в энергетической сфере РФ существует ряд проблем. При наличии огромных запасов сырья имеются трудности доступа ко многим месторождениям. Для их устранения намечено немало мероприятий, а именно на увеличение добычи нефти и газа направлены меры по освоению месторождений Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов и шельфов северных морей.
Второй блок крупных проблем, решение которых должно обеспечить серьезный технологический прорыв в российском топливно-энергетическом комплексе - технологический. Совершенствование технологических способов добычи и переработки нефти и газа позволит вести добычу в сложных географических условиях (например, на шельфе северных морей или на полуострове Ямал), а также увеличивать долю готовой продукции в производстве. Он предусматривает и освоение новых видов топлива - например, сжиженного природного газа.
Третий - транспортный, предполагающий создание новых маршрутов транспортировки нефти и газа как в западном, так и в восточном направлении, а также развитие альтернативных способов доставки.
Что касается экономической доступности энергоносителей для российских потребителей, то в российской энергетике появляются дополнительные вопросы, как сочетать динамику преобразований и недопущение ухудшения финансового состояния потребителей в связи с ростом тарифов на энергию. Фактор государственного регулирования должен быть усилен, причем не только в антимонопольном аспекте, а в создании экономических условий для развития конкуренции и зарождения ядра более высокого технологического уклада.
Анализ социально-экономической ситуации в России показывает, что потребители не готовы к тарифам на энергию, сравнимым с мировым уровнем. В связи с этим необходимо существенно изменить, как структуру электроэнергетической отрасли, так и содержание государственной политики ее реформирования. Рост потребностей в топливе и энергии при ресурсных и экологических ограничениях традиционной энергетики делает актуальной своевременную подготовку новой энергетической технологии, способной взять на себя существенную часть прироста энергетических нужд, стабилизируя потребление органического топлива.
В методиках по расчету тарифов на энергию нет положений об учете социально-экономического состояния в регионе. Ответственность государственного регулирования тарифов на энергию сегодня заключается в том, чтобы создать такие механизмы формирования тарифной политики, которые позволят сохранить реальный сектор экономики, сбалансировать ин-
тересы всех сторон в договоре энергоснабжения и не подменить рынок системой частно-корпоративных отношений.
Дифференциация тарифной нагрузки с учетом финансового положения крупных потребителей, платежеспособности населения, структуры и качества сельскохозяйственных потребителей позволяет сбалансировать экономическую ситуацию в регионах, создав хотя и тяжелые условия для всех групп потребителей, но и не допустив снижения надежности энергоснабжения. В этой ситуации тарифная политика способствует стабилизации социально-экономической ситуации в стране в целом и позволяет экономически управлять развитием отдельных, отраслей и предприятий.
Ключевой проблемой для России в течение всего периода экономических реформ оставалась ее высокая энергоинтенсивность. Сегодня экономика России потребляет более 500 г нефтяного эквивалента на каждый доллар ВВП, оцененного по паритету покупательной способности.
Барьеры, сдерживающие развитие энергосбережения и энергоэффективности в стране, можно разделить на четыре основные группы: недостаток мотивации; недостаток информации; недостаток опыта финансирования проектов; недостаток организации и координации.
Для ликвидации барьеров в совершенствовании процессов энергосбережения прежде всего необходима государственная поддержка, направленная на энергосбережение и энергоэффективность. Минэнерго России разработало комплексный план мер по реализации политики энергосбережения и повышению энергоэффективности российской экономики. План включает пять основных направлений: разработка современной нормативно-правовой базы; формирование организационных структур; государст-
венная поддержка и создание благоприятного инвестиционного климата; взаимодействие с бизнес-сообществом и финансовыми институтами на основе частно-государственного партнерства; информационная и образовательная поддержка мероприятий на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Особое значение для нашей страны, для обеспечения ее энергетической безопасности имеет топливно-энергетический баланс (ТЭБ). ТЭБ является одним из основных индикаторов развития отраслей топливно-энергетического комплекса, да и экономики страны в целом. От того, насколько сбалансированы спрос и возможности отраслей ТЭК в добыче и производстве основных видов ресурсов, от структуры их потребления зависит энергетическая безопасность государства.
Важнейшим условием обеспечения энергетической безопасности и сбалансированного развития ТЭК выступает единство целей и методов государственной энергетической политики на федеральном и региональном уровнях. Не вызывает сомнений и тот факт, что обеспечение энергетической безопасности является функцией всех ветвей государственной власти, которые должны создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов в энергетической сфере. В свою очередь, механизм обеспечения энергетической безопасности страны — это система организационно-экономических и правовых мер по защите ее национальных интересов в энергетической сфере от различного рода угроз. Как представляется автору настоящего исследования, данный механизм должен включать в себя следующие элементы:
— алгоритм деятельности органов власти по выявлению и преду-
преждению потенциальных и реальных угроз национальным интересам страны в энергетической сфере (например, создание институциональной инфраструктуры энергетической безопасности, разработка и реализация комплекса мер в целях преодоления или недопущения возникновения угроз энергетической безопасности государства, создание стратегических запасов энергоресурсов, экспертиза принимаемых решений по финансовым и хозяйственным вопросам с позиции энергетической безопасности страны);
— систему методов экономического и неэкономического воздействия в целях защиты национальных интересов страны в энергетической сфере;
— систему контроля за выполнением мероприятий по устранению угроз энергетической безопасности страны.
В заключении подводятся итоги работы, обобщаются основные результаты, полученные в ходе проведенного исследования, делаются выводы, а также обозначаются перспективы дальнейшей разработки темы настоящего исследования.
Публикации по теме диссертационного исследования: Статьи в журналах и изданиях определенных ВАК:
1. Основные направления политики государства, способствующие обеспечению энергетической безопасности России // Вестник РУДН Международные отношения (экономика) - 2007 - №2 - 0,7 п.л.
2. Внутренние угрозы энергетической безопасности Российской Федерации // Вестник ГУУ Государственное и муниципальное управление -2008 -№2(10) -0, 75 пл.
3. Внешние интересы личности, общества и государства в энергетической сфере России // Вестник РУДН Международные отношения (экономика) - 2009 - №2 - 0,75 п.л.
Прочие публикации:
4. Современное состояние и перспективы развития энергетики России в условиях обеспечения ее безопасности // Безопасность Евразии - 2006 -№4, октябрь-декабрь - 0,8 п.л.
5. Формирование интересов и угроз в топливно-энергетическом комплексе экономики России // Сборник научных статей. Национальная безопасность: проблемы и пути обеспечения. Выпуск 2(5). - М: Изд-во РАГС, 2006 - 0,5 п.л.
6. Внутренние угрозы энергетической безопасности как потенциальная угроза национальной безопасности России // Россия в современном мире. Т.5. - М: ИНИОН РАН, 2006 - 0,9 п.л.
7. Энергетическая безопасность регионов России // Россия: тенденции и перспективы развития: сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 5. Часть 2. - М: Изд-во РАГС, 2006 - 0,25 п.л.
8. О содержании понятия «энергетическая безопасность» // Сборник научных статей. Национальная безопасность: проблемы и пути обеспечения. Выпуск 6. - М: Изд-во РАГС, 2006 - 0,4 п.л.
9. Обеспечение энергетической безопасности России // Сборник научных статей. Национальная безопасность: проблемы и пути обеспечения. Выпуск 7. - М: Изд-во РАГС, 2007 - 0,7 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ГЛИНСКАЯ Мария Вячеславовна
РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Научный руководитель -Корнилов М.Я. доктор экономических наук, профессор
Изготовитель оригинал-макета -Глинская М.В.
Подписано в печать «01 » 09 2009 г.
Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,3.
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 390. 119606, Москва, пр. Вернадского, 84