автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Региональные особенности историко-архитектурного наследия степного Заволжья

доктора архитектуры
Попова, Надежда Александровна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Региональные особенности историко-архитектурного наследия степного Заволжья»

Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Попова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ПРЕДПОСЫЛКИ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И КОМПОНЕНТЫ ИСТОРИКО - АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ СТЕПНОГО ЗАВОЛЖЬЯ.

1. Природные факторы и их специфика.

2. Исторические особенности заселения и градостроительного развития края.

2.1. Историко- градостроительное освоение края в первый период

XVI - начала ХУШ в.в.

2.2. Второй период правительственного заселения края (40-х гг. XVIII в. до начала XIX в.). Реэмиграция старообрядцев.

2.3.Третий этап градостроительного формирования края XIX - начало XX века. Становление хлебной Балаково-Иргизской системы расселения

3. Социально-экономические и духовные особенности развития.

3.1. Экономические предпосылки градостроительного развита края.

3.2. Особенности народонаселения, этногенеза и духовных конфессий.

3.3. Социально-имущественные сословия.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2.

СЛОЖЕНИЕ НАСЛЕДИЯ БАЛАКОВО-ИРГИЗСКОЙ СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ.

1. Исторически сложившееся расселение степного Заволжья и Балаково-Иргизского края.

1.1. Специфика исторически сложившегося регионального расселения.

1.2. Особенности формирования Балаковско-Иргизекой планировочной структуры.

1.3. Исторические типы расселения.

2. Региональные особенности и народные традиции формирования архитектуры крестьянских поселений и старообрядческих усадеб.

2.1. Типологические особенности планировки исторически сложившихся крестьянских поселений.

2.2. Народные и старообрядческие традиции в архитектурно-планировочном формировании крестьянских усадеб.

2.3. Особенности архитектуры крестьянских домов и подворий.

3. Архитектурное наследие малых городов, монастыри и сельские церкви.

3.1. Ценное наследие города Хвалынска - столицы Волжского старообрядчества.

3.2. Ценное наследие старообрядческого центра - города Вольска.

3.3. Ценное наследие старообрядческого духовного центра - города Пугачева.

3.4. Наследие старообрядческих Иргизских монастырей, сельские храмы.

4. Сводная классификация памятников с ранжировкой по ценности.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3.

ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ БАЛАКОВО -«ПШЕНИЧНОЙ СТОЛИЦЫ» ПОВОЛЖЬЯ КОНЦА XIX - НАЧАЛО XX ВЕКА.

1. Исторические этапы градостроительного развития

Балаково.

1.1. Возникновение села Балаково и первый этап его развития.

1.2. Село Балаково - волостной центр Николаевского уезда. Утверждение регулярного плана села. До - и послереформенный период второй половины XIX века. Становление села, как крупного торгово-экономического центра.

1.3. Развитие хлебной торговли и период становления Балакова «пшеничной столицей Заволжья» конца XIX - начала XX века.

2. Градостроительные особенности формирования села - города Балаково,.

2.1. Изменение расселенческой структуры и сопоставительный анализ планов застройки.

2.2. Опорные узлы исторической планировочной структуры. Утраченные доминанты площадей - храмы.

2.3. Историческая сетка улиц, особенности планировки и застройки исторического центра. Усадебные комплексы,.

3. Памятники архитектуры и ценные средовые объекты.

3.1. Историко-архитектурная среда и памятники архитектуры периода 1830-1890 гг.

3.2. Архитектурное наследие конца XIX века. Купеческое строительство усадебных и торговых комплексов и зданий.

3.3.Архитектура рубежа веков и начала XX века. Памятники модерна, созданные архитектором Ф.О. Шехтеля.

4. Типологический анализ архитектуры жилых домов.

4.1. Архитектурно- планировочная типология жилых домов.

4.2. Типология обьемно-пространственного решения жилых домов.

5. Классификация памятников с ранжировкой по ценности.

6. Предложения по охране и использованию историко-архитектурного наследия на примере исторического города

Балаково.

Выводы по главе 3.

Введение 2000 год, диссертация по архитектуре, Попова, Надежда Александровна

Работа посвящается региональным особенностям историко-архитектурного наследия крупного мелиорированного региона юго-восточной части России - степного Заволжья. Это сложный по своим природно-климатическим и этническим особенностям регион. Он носит географическое название « Заволжская степная провинция» и содержит четыре ландшафтно-климатические зоны (лесостепь, умеренно-засушливая степь, сухая степь и полупустыня) имеющие свою специфику, влияющую на особенности архитектуры.

Многие племена, в разные исторические периоды заселяли степи, о чем свидетельствуют многочисленные археологические памятники: плотно расположены по долинам рек Волги и Иргиза. Только с XVIII в. степные провинции начинают осваиваться в результате правительственной, монастырской и вольной колонизации. Большую роль в освоении северных степей сыграло старообрядчество.

Историко-архитектурное наследие региона представлено многочисленными, хотя разрозненными памятниками периода XVIII - начала XX в.в. и богатым опытом местных традиций. Специфика наследия связана и с различными конфессиями народонаселения. Часть его изучается, например наследие немцев Поволжья, некоторая часть потеряла архитектурную значимость вместе с утратой памятников, и остальная часть ждет исследования.

Наиболее благоприятной в природном отношении является северная часть региона, Балаково - Иргизская система расселения, которая выросла и окрепла, в результате развития зернопроизводства и хлеботорговли, благодаря экономической деятельности старообрядческих мирских и монастырских общин. Идеи «древлего благочестия» «проросли» в градостроительстве и архитектуре старообрядческих центров и крестьянских общин степного Балаково-Иргизского региона. Наиболее ценные памятники зародились в период возрождения старообрядчества после императорского указа 1905 г. о веротерпимости. Старообрядческое архитектурное наследие середины XVIII - начала XX века создает единое градостроительное пространство, включающее цепь малых городов рек Волги и Б. Иргиза, крестьянских поселений, монастырей и хуторов, мельниц, амбаров, храмов, купеческих и крестьянских усадеб.

Актуальность исследования заключается в слабой изученности историко-архитектурного наследия данного региона, что при современных темпах его экономического и градостроительного развития ставит под угрозу возможность его сохранения. Острота исследования обосновывается не только недостаточной изученностью края, но и возросшим интересом общества к его духовному, культурному и архитектурному наследию. Тема диссертации является значимой в теоретическом и практическом отношении.

Вышесказанное определяет сущность и актуальность работы.

В исследовании использованы общие теоретические и исторические труды:

- по теории и истории градостроительства и архитектуры: А.В. Бунина, Т.Ф. Саваренской, Н.Ф. Гуляницкого, В.В. Косточкина, О.А. Швидковского и других;

-по истории русской архитектуры периода XIX - начала XX века: Е.А. Борисовой, В.Т. Горбачева, Т.П. Каждан, Е.И. Кириченко, А.А. Лунина, Н.В. Хомутецкого и других;

- в области реставрации и реконструкции архитектурного наследия: в работах И. Э. Грабаря, Ю. В. Ранинского, Е. В. Михайловского, А.В. О.И. Пруцина и других;

- в области общих вопросов планировочной организации, композиции, социального развития архитектуры городов: в трудах: В. А. Лаврова, М.Г. Бархина, И. Г. Лежавы, А.В. Иконникова, Я. В. Косиц-кого, С. С. Ожегова, И. М. Смоляра, Ю.П. Бочарова, 3. Н. Яргиной и других.

Проблемами исторического наследия архитектуры и градостроительства городов Поволжья занимались: Е.А Ахметова, А.И Осятин-ский, Т. В. Баранова, Т.Я. Рябоконь, З.В. Жилкина, В.В.Кудрявцев, Л.Г. Тарасова, С.О. Терехин и другие. Ими собраны и проанализированы материалы, освещающие градостроительное и историко-архитектурное формирование крупных архитектурных и исторических центров и решение проблем их охраны. Автором рассмотрены в общем, контексте публикации С.О. Терехина об историко-архитектурном наследии немецких переселенцев Саратовского Поволжья, являющегося частью наследия региона.

Однако перечисленные выше исследователи специально не занимались проблемами региональных особенностей изученных автором территорий. Отсюда проистекают цели и задачи.

2. Цель исследования и задачи.

Главной целью работы является выявление особенностей формирования и развития архитектурно-градостроительной культуры и ис-торико-архитектурного наследия региона степей Заволжья XVIII - начала XX века. Для достижения намеченной цели было необходимо решение следующих задач:

1. Исследовать ключевые региональные особенности края; условия, факторы и предпосылки, влияющие на формирование его историко-архитектурного наследия - специфику природных условий, исторические компоненты формирования крупных этнонаследных зон, социально-экономические и духовные факторы в жизни населения.

2. Выявить особенности исторического расселения края и определить типологические черты архитектурно-планировочной организации крестьянских земледельческих поселений и специфики формирования старообрядческой усадебной застройки.

3. Определить особенности формирования историко-архитектурного наследия старообрядческих центров Нижнего Поволжья на примере Хвалынска, Вольска, Николаевска, Иргизских монастырей и «пшеничной столицы»-Балаково.

4. Выявить типологию и периодизацию памятников зодчества Бала-кова, в их разнообразии (церковных, усадебных, торговых, общественных, жилых и производственных зданий); проанализировать особенности исторической архитектуры, прежде всего памятников старообрядчества.

5. Выполнить предложения по эффективной охране памятников и использованию ценного наследия при реконструкции города Балако-во с определением режимов регулирования для каждого памятника.

3. Объекты и границы исследования. Объектами исследования являются земледельческие поселения и малые города степного региона Заволжья в период XVIII - начала XX века. Работа посвящена их ранее не исследованному архитектурному наследию

Область исследования совпадает с границами географической зоны «Заволжской степной провинции» по М.А Шабанову. Северная граница степного края проходит по южному берегу реки Самары, восточная граница совпадает с рубежом степей Оренбуржья, южная - с полупустыней Волгоградской области, а западная определяется пределами Вольского и Хвалынского районов Саратовской области.

Исследование охватывает 395 поселений, из которых 87 рассматриваются как исторические старообрядческие поселения, в которых анализировались традиции формирования 1100 исторически сложившихся старообрядческих усадеб.

При изучении наследия левобережной старообрядческой Балако-во-Иргизской структуры расселения, исследуются тесно увязанные с ней исторические малые правобережные города - старообрядческие центры: Хвалынск, Вольск.

Исследуется наследие монастырского центра старообрядчества -Пугачева (Николаевска), пяти старообрядческих монастырей периода «царства иноков», а также поселений в границах Николаевского уезда Самарской губернии в период конца XVIII - начала XX века.

Специфика старообрядческой архитектуры степного Заволжья поселений Балаково - Иргизской системы расселения ярко выразилась в архитектуре следующих объектов:

- Общинных церковных зданий и монастырских комплексов;

- Крестьянских и купеческих усадеб с особенностями старообрядческого быта.

4. Методика исследования использует комплексный, системный анализ историко-градостроительных признаков, типологических, планировочных, функциональных, композиционных, архитектурно-художественных качеств и специфических особенностей архитектуры, созданной в период XVIII- начала XX века. Проведено историко-архивное и литературное исследование в архивах ЦГИАЛ и ЦГИАД городов Самары, Саратова, Балаково (просмотрено более 3000 единиц хранения), а также проанализированы материалы натурного обследования (более 1500 фотоснимков и чертежей, обмеров, описаний, зарисовок) исторических объектов. При исследовании применялись методы компьютерной графики.

При разработке экспериментального историко-архитектурного опорного плана и проекта охранных зон исторического города Балаково применена разработанная автором методика комплексной реконструкции с учетом местных особенностей формирования архитектурного наследия.

5. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлены:

• систематизация и обобщение материалов по истории архитектуры степного региона Заволжья;

• типологический анализ особенностей архитектурно-планировочной организации исторически сложившихся земледельческих поселений и крестьянских старообрядческих усадеб;

• анализ историко-архитектурного наследия малых исторических старообрядческих городов Хвалынска, Вольска, Николаевска;

• региональные типологии монастырских комплексов и церквей с выявлением местных особенностей их архитектуры;

• сопоставительный анализ исторических планов города Балаково, выявляющий генетические особенности градостроительное развитие старообрядческого села - «пшеничной столицы» - города;

• ретроспективный сравнительный анализ архитектуры храмового зодчества Балаково и типология усадебных комплексов, выявившая генетические черты преобразования крестьянских усадеб в купеческие;

• классификация памятников Балаковско-Иргизской системы расселения с ранжировкой их по ценности.

6. На защиту выносятся:

1. Результаты историко-хронологического и градостроительного исследования по определению географических границ наследных зон края.

2. Концепция становления и развития старообрядческих центров Иргизско-Балаковского края с исследованием особенностей расселен-ческой типологии.

3. Классификация архитектурно-планировочных традиций земледельческих исторически сложившихся поселений и типология архитектурно-планировочного формирования старообрядческих крестьянских усадеб края.

4. Типологические особенности историко-архитектурного наследия старообрядческих центров храмового и монастырского строительства в них.

5. Результаты историко-архивных изысканий по градостроительному развитию старообрядческого торгового « села - города» Балаково, определение этапности этого развития.

6. Специфика историко-архитектурного наследия Балаково конца XIX - начала XX века: храмовых зданий в традициях «древлего благочестия»; градостроительных ансамблей конца XIX столетия; купеческих усадеб с чертами старообрядческого уклада жизни.

7. Рекомендации по охране, режимам реконструкции и дальнейшему использованию местного исторического наследия на примере исторического города Балаково.

7. Научная ценность работы состоит:

• в выявлении исторических особенностей градостроительного и архитектурного наследия региона, а также влияния природных и социально-экономических условий;

• в архитектурной характеристике старообрядческого наследия, как взаимоувязанного историко-градостроительного пространства исторически изменяемых центров малых городов, монастырских, торговых и крестьянских поселений Балаково-Иргизской системы расселения, выразившейся в классификации памятников с ранжировкой по ценности;

• в определении и обобщении типологических черт крестьянской, купеческой, монастырской и церковной архитектуры степных поселений, составляющих научную базу для дальнейшей реконструкции степного Заволжья.

8. Практическая значимость работы заключается в следующем:

• Материалы диссертации могут быть использованы в трудах по русской истории архитектуры и градостроительства, в учебном процессе, а также краеведами в целях организации туристических маршрутов по историческим местам края.

• В выявлении новых памятников истории и культуры Балаково -Иргизского края и постановке части их на государственный учет.

• Выработанная автором методика использования особенностей историко-архитектурного наследия при комплексной реконструкции поселений с созданием эффективных режимов охраны может ускорить процесс реконструкции и реновации градостроительных образований и реставрации памятников архитектуры степного Заволжья.

9. Апробация и внедрение научных результатов исследования в практику выразились:

• в проектно-творческих работах автора по реконструкции поселений степного Заволжья;

• в разработке автором историко - архитектурного плана и проекта охранных зон города Балаково;

• в постановке на государственный учет 56 памятников архитектуры и истории г. Балакова и выявлении 122 ценных в архитектурном отношении объектов, из них 51 со старообрядческим наследием;

•в выявлении 56 памятников архитектуры городов Хвалынска, Вольска, Пугачева, монастырей и сельских церквей, из них 32 со старообрядческим наследием;

•в использовании в учебном, курсовом и дипломном проектировании, осуществляющемся в Балаковском институте техники, технологии и управления Саратовского государственного технического университета ;

• в разработке научно-методической литературы с внедрением в учебный процесс института;

• в издании монографии «Историко-архитектурное наследие степного края Заволжья», 33 научных статей и публикаций в открытой печати;

Диссертация является завершением многолетней работы автора по изучению региональных особенностей и исторических традиций формирования архитектуры степных поселений Заволжья. Исследование входит в тематику госбюджетных научно-исследовательских работ Балаковского института техники, технологии и управления и Саратовского государственного технического университета.

Работа имеет теоретическое и практическое значение, что следует из того, что собран и обобщен обширный историко-архитектурный материал по одному из сложных и своеобразных регионов России. Значительная часть материала вводится в научный оборот впервые.

10. Структура и объем работы. Работа состоит из двух томов. Первый том включает текстовую часть, которая состоит из введения, трех глав, результатов исследования, выводов и библиографии, изложенных на 236 страницах текста. Второй том включает иллюстрационно ~ аналитические таблицы и приложения на 200 страницах.

1 л

Заключение диссертация на тему "Региональные особенности историко-архитектурного наследия степного Заволжья"

Результаты исследования особенностей архитектуры Балаково содержат:

• Стилистический анализ церковной архитектуры Балаково установивший особенности ее генезиса: применение форм русского классицизма середины XIX в., русско-византийского стиля конца XIX в. и форм стиля модерн неорусского направления.

• Специфику купеческих усадеб, сложившуюся как результат постепенного генетического перерождения крестьянских усадеб в городские купеческие, что выявляется в сходстве признаков их планировочной организации. В работе рассмотрены особо крупные, большие, средние и малые купеческие усадьбы, различающиеся по функциональному предназначению на типы: с жилищно-производственными функциями; с жилищно-торговыми функциями; с жилыми функциями. Детально рассмотрена композиционная организация крупных и больших усадеб, представляющих особую историко-архитектурную ценность балаковского наследия.

• Проведено исследование памятников, построенных мастером модерна Ф.О. Шехтелем, приглашенным в Балаково местными старообрядцами братьями Паисием и Анисимом Мальцевыми. Выдвинуто предположение об участии самарских архитекторов А. Щербачева, А. Зеленко, саратовских архитекторов В. Люкшина, А. Салько и местного архитектора В.Елизарова в формировании балаковской архитектуры.

• В исследовании показано историко-культурное наследие Балакова как образец единства планировки XVIII-XIX вв. и застройки 2-й половины XIX - начала XX века. Свой целостный и своеобразный исторический облик город, выросший из села, сформировал на основе

226 сплава народных традиций с общими традициями русской архитектуры и градостроительства.

На основе изучения региональных особенностей историко-архитектурного наследия степного Заволжья была разработана методика реконструкции поселений. Методика была использована автором при вынесении предложений по охране памятников, возрождению и реновации ценных ансамблей исторической градостроительной структуры Балаково, с регламентацией таких параметров, как режим реконструкции, застройка по красной линии, геометрия возможного объема строительства, плотность застройки, озеленение. Использование особенностей наследия при комплексной реконструкции поселений, с созданием эффективных режимов охраны может ускорить процесс реконструкции, реновации градостроительных образований и реставрации памятников архитектуры степного Заволжья.

Материалы диссертации могут быть использованы в трудах по русской истории архитектуры и градостроительства, в учебном процессе и в дальнейших исследованиях.

Необходимы уже сейчас мероприятия по охране памятников историко-архитектурного наследия края и его использования в новых туристических маршрутах, например, по старообрядческим центрам и монастырям, что отвечает интересу общества к национальным памятникам культурного наследия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Историко-архитектурное наследие края степей Заволжья многогранно, оно обладает большой художественной ценностью русской провинции, сохраняющей историческую память в местных особенностях архитектуры. Исследование подтвердило влияние на формирование историко - градостроительной и архитектурной культуры особенностей природы, духовно-генетических и социально -экономических корней развития региона. Громадный по территории, малообжитый засушливый край, «степная провинция» с комплексом неблагоприятных условий природы и климата, считался с давних времен «житницей России» и в то же время «краем без будущего», «дикой степью» с исторически сложившейся самой малой плотностью населения в Поволжье. Зависимость жизни от природы изначально отразилась на формировании плотных градостроительных линейных структур поселений вдоль плодородных речных долин.

Агрессивная современная урбанизация приводит к разрушению историко-архитектурной среды, утрачиваются памятники, разрушается историческая среда. Большая часть православных святынь края была разрушена в 40-е годы XX века и поэтому их исследование проводилось только по архивным материалам. Многие сохранившиеся памятники архитектуры деформированы практикой неправильного их использования и реконструкции. Утрата исторической памяти на современных исторических территориях городов и поселений обедняет архитектуру и духовную среду, обезличивает её ввиду того, что с утратой наследия она утрачивает свои индивидуальные черты. Существует и проблема сглаживания контраста высотной застройки с малоэтажной исторической застройкой, посредством организации специальной переходной буферной зоны. Поэтому архитектору перед реконструкцией исторических населенных мест необходимы глубокие знания различных слоев историко-архитектурного наследия, их особенностей. Вышесказанным обосновывается актуальность исследования, чем обосновывается актуальность исследования.

Из архитектурного наследия конца XVII - начала XX века интереснейшего района России - степного Заволжья, сохранились многочисленные, хотя разрозненные памятники, отражающие историческую специфику и богатый опыт местных провинциальных архитектурных традиций. Специфика наследия связана с различными конфессиями народонаселения. Часть его изучается, например наследие немцев Поволжья, некоторая часть потеряла архитектурную значимость вместе с утратой памятников, и остальная часть ждет исследования.

Многие региональные особенности и факторы оказали влияние на формирование особенностей историко - архитектурного наследия степей Заволжья:

- сложные природно-климатические условия засушливой степи, что сказалось на формирование расселения в виде плотной приречной сети поселений, а также на планировочную организацию поселений и усадеб;

- в результате развития зернопроизводства и хлеботорговли определились речные и сухопутные связи поселений, определившие в дальнейшем планировочные оси расселения;

- исторические и социальные особенности заселения региона многонациональным народонаселением с разными конфессиями, и прежде всего старообрядцами.

Архитектурное наследие зернопроизводящего степного региона Заволжья и Балаково-Иргизского старообрядческого края тесно связано с историческим и социально-экономическим развитием, а также с особенностями исторического процесса миграции старообрядцев, оно требует также оценки специалистов историков и социологов, и научного обобщения. Отсутствие таковых затрудняет историко- архитектурное исследование.

Особенно благотворно рост хлеботорговли в степном Заволжье сказался на застройке старообрядческих купеческих центров малых городов Балаковско-Иргизского района: Хвалынска, Вольска, Николаевска и «пшеничной столицы» - Балаково. Своим появлением и ростом и они отражали увеличение объемов хлебного производства и хлеботорговли степного Заволжья на волжских путях, и постепенно, возраставшие строительные возможности имущего купеческого населения. Создававшиеся преимущественно торговыми людьми, купцами-старообрядцами, здания зримо характеризовали их материальное состояние и уровень культуры.

Выявлено, что на всех исторических этапах расселение тяготело к транзитным транспортным коммуникациям (изначально - речным, позднее также - сухопутным). Большую роль в возникновении и развития: первых городов и поселений играли река Волга и её притоки, водный волжский торговый путь, явившийся важнейшим фактором в образовании системы расселения. Постепенно складывались сухопутные связи, слившиеся в приволжский единый почтовый тракт Саратов - Вольск - Балаково - Самара. Значение водных путей, усиленных позднее сухопутными торговыми путями, очень велико в развитии Балаково-Иргизской системы расселения. С развитием экономики, и торговли, усиливались связи между населенными пунктами, повышалась значимость планировочных осей в пространственной организации территории края. Сеть поселений, размещенных в зоне Иргизских степей, постепенно превратилась из совокупности относительно самостоятельных населенных мест в целостную систему Балаково - Иргизского края, тесно связанную с судьбой старообрядчества.

В ходе исследования историко-хронологической последовательности расселенческого движения и миграционных потоков старообрядцев выявлена « кольцевая» планировочная структура старообрядческих поселений Иргизских степей с прилегающими к ним поволжскими центрами старообрядцев Правобережья, опорным узлам сети: Хвалынск - Вольск - Балаково -Николаевск - Иргизские монастыри - Балддсово - Хвалынск. Pocf| р упадок центров в разные исторические периоды определялись вр многом миграционным движением старообрядцев. '

Крупный подъем зернопроизводства и хлеботорговли | Балаково-Иргизской системе расселения, вместе с огромным объе^р^ пшеницы, расходившейся по многим городам страны и зарубеж^Ц^ рынкам, способствовал расширению культурных связей Заволжья появлению в нем произведений архитектуры и искусства, ставши^ свидетелями его истории.

В начальном периоде (XVIII - середина XIX века) в результату доходного зернопроизводства на целинных заволжских зецод* выросло и расцвело строительство храмов в городе Хвалынске, ц в городе Вольске появляются памятники зрелой русской архитектуру классицизма. Эти города после середины XIX века постепеццо уступили бразды правления, как в хлеботорговле, так и в области капитального строительства, балаковским и николаевским кугщам-старообрядцам. В конце XIX - начале XX века Николаевск становится уездным городом, очагом старообрядческой русской культура р монастырскими комплексами и купеческими торговыми и жилыади строениями. Старообрядческие монастыри имели тесные связи ро старообрядцами Москвы, прежде всего с центром Белокриницко^ согласия на Рогожском кладбище, с раскольниками Уральска, Яика, а также со старообрядческими городами Вольском, Хвалынском торговым селом Балаково. С начала XIX века монастыри приобретаю^ каменные церкви, колокольни, трапезные, настоятельские корпусу, кельи, каменные стены с башнями, что было редкостью в раскоде, Монастырские комплексы в основном представляли собой локаль^р обособленные образования, расположенные и стоящие на значительном друг от друга расстоянии, обладающие суверенитетом и исполнявшие фортификационные функции в то сложное историческое время. Площади, занимаемые монастырскими комплексами, составляли, примерно от 4 до 6 га, а в структуре города Пугачёва около 2 га.

Монастыри располагались в живописных излучинах Большого Иргиза и часто омывались им с трех или почти четырех сторон, то есть имели полуостровное или островное положение, что улучшало их фортификационные качества. Роль Иргизских монастырей многофункциональна:

Л11 в качестве духовно-религиозного центра; учебно-просветительного центра; в качестве фортификационного сооружения; центра культурной жизни и общения с паломниками; центра сохранения древнерусских традиций.

По архивным историческим материалам определен первоначальный облик следующих монастырей: Средне-Никольского, Нижне-Воскресенского, Успенского и Черемшанского мужского. В композиции застройки монастырей применен принцип контраста -гармоничного противопоставления горизонтально распластанных мощных стен ограждений ансамбля динамичным вертикалям церквей, расположенных на монастырской территории, на которой такжесреди других сооружений находился небольшой погост, вносивший особенный психологический настрой в визуально - обозреваемую среду.

Общий вид плана монастыря большей частью представлял собой правильного четырехугольник, по периметру которого строились довольно высокий деревянный забор или стена с каменными столбами и бащнями по углам. В центре возводили церковь или часовню чаще в духе древнерусской архитектуры (с шатрами или «горкой»), трапезные с дворами, школы, богадельни, библиотеки, а вокруг них с трех или с четырех сторон правильными рядами шли корпуса общежитий, настоятельские покои, кельи. На периферии располагались здания и сооружения хозяйственного назначения: ремесленные корпуса, хлебопекарни, скотные дворы, амбары, сад, огород, монастырские хутора. Сохранившиеся монастырские строения относятся в основномк архитектуре конца XVIII - первой трети XIX -конца XIX веков и выполнялись в древнерусском духе,затем с чертами русского классицизма, барокко и позднее в формах русско-византийского стиля.

Выполнен анализ материалов натурного обследования трех иргизских монастырей: Сцасо-Преображенского мужского монастыря (современный Пугачевский дом отдыха с санаторскими функциями в северо-восточных предместьях Пугачева); Никольского женского монастыря в южных предместьях Пугачева; и Нижне-Воскресенского мужского монастыря (Криволучье). Все монастыри находятся на берегу реки Большой Иргиз и имеют переправь* на другой берег.

Определена типология сохранившихся монастырских зданий: храмов, настоятельских корпусов, келий и общежитий, часовен, монастырских стен, трапезных, богоделен, школ. А также ряда хозяйственных строений, связанных с аграрной деятельностью (склады, подвалы, гумна, амбары и другие).

Рассмотренная каменная монастырская архитектура первой половины XIX века передает некоторый колорит «древлего благочестия». Характерным монастырским типом зодчества являются лю сохранившиеся шатровые часовни, архитектура которых схожа в Средне-Никольском монастыре и мужском монастыре Хвалынска

Балаково становится крупным торгово-промышленным центром, заштатным городом, «пшеничной столицей» Поволжья, обладателем большого количества своеобразных храмов, старообрядческих купеческих усадеб, культовых и общественных зданий, градостроительных ансамблей и комплексов в стиле историзма и модерна.

Каждому историческому периоду соответствовали свои типы возводимых деревянных и каменных зданий со своими архитектурными мотивами и художественными формами, часто переходившими в народных традициях из дерева в камень. Это хорошо просматривается при сравнении деревянной и каменной архитектуры.

Имеются общие топографические особенности местности, определяющие планировочные особенности поселений, формирование их планировочной структуры на относительно плоском степном рельефе, где каждая вертикаль храма обеспечивает далекое восприятие и организует большое пространство. Рельеф местности и ландшафт повлиял на размещение композиционных акцентов, на сложение архитектурных ансамблей. Архитектурные доминанты -вертикали храмов закрепляют естественные формы рельефа, обеспечивая визуально-пространственные связи их восприятия и представляя в панорамах, выразительные силуэты. Вертикальными доминантами степных поселений рассматриваемого периода вплоть до XX века были храмы, монастыри, мельницы, ветряки, в основном утраченные в большинстве в настоящее время. Из 49 церквей (доминант первого порядка) Балаково-Иргизского старообрядческой системы расселения сохранилось 10, из которых 5 находятся в руинах.

Представленная сводная классификация памятников Балаково -Иргизской системы расселения включает ранжировку их по исторической ценности, по принадлежности к старообрядческому наследию, по стилизации и периодизации. Стилевые особенности памятников включают: архитектуру в формах русского классицизма, близкую к образцовым проектам 1812 г., частично - архитектуру в формах русского классицизма с чертами барокко середины XIX века, архитектуру историзма конца XIX в., и архитектуру начала XX в. с чертами модерна. Обобщение стилистики архитектурных форм утраченных святынь выявило в целом преобладающую приверженность их к древнерусской стилизации и формам русско-византийского стиля. Региональная типология духовной архитектуры включает 6 типов:

Церковную православную архитектуру храмов монастырей, скитов, форм переходящих из дерева в камень; «Органическую» архитектуру старообрядческих церквей и часовен с древнерусскими и русско-византийскими чертами; Архитектуру по образцовым проектам середины XIX века;

Архитектура русского классицизма города Вольска XVIII -первой трети XIX века;

Архитектуру русско-византийской стилизации конца XIX века -начала XX века;

Архитектура модерна начала XX века, в том числе с неорусской стилизацией.

Полученные результаты свидетельствуют, что исторический подъем строительства архитектуры старообрядческих центров происходил последовательно с перетеканием из одного центра в другой, хронологически следуя путям движения старообрядцев. Историческая архитектура градостроительного пространства Балаково-Иргизской системы расселения не может рассматриваться отдельно для каждого центра, так как иначе теряется общая линия единого и цельного архитектурно-художественного восприятия развития старообрядческого наследия.

В результате анализа традиций народного зодчества выявлено, что в планировке старообрядческих крестьянских усадеб используются гибкие многофункциональные и трансформируемые, чаще замкнутые градостроительные структуры. Организация усадеб использует ячейковую структуру закрытых и открытых пространств летнего и зимнего назначения, тесно связанных с особенностями природы, климата, характерными формами местности, традициями хозяйственного использования земли. Выявлена следующая классификация типов композиционного построения: замкнутый (35% Случаев), полузамкнутый (32% случаев), раскрытый (28%). Замкнутый тип подразделяется на: полный, неполный, анфиладный, Б - и 9-образный. Полузамкнутый тип имеет 4 вида: петлеобразный, Г-образный, Е-образный, угловой.

При изучении планировки крестьянских усадеб определено преобладание традиционного замкнутого типа композиции застройки вокруг внутреннего двора с помощью размещения по периметру усадебных строений и высоких оград. Это выявляет тенденцию к отгораживанию от внешнего мира, что объяснялось самозащитой в условиях длительных гонений на старообрядцев. Кроме этого, старообрядческие усадьбы многофункциональны, это тщательно устроенный внутренний «малый мир», в котором можно самодостаточно вести натуральное хозяйство.

Началом рассматриваемой линии расселения края и накопления наследия является первым древнерусский центр конца ХУП века -город Хвалынск - с уникальной планировкой и архитектурой и чертами «древлего благочестия» и патриархального быта.

Продолжением линии является архитектура второго старообрядческого центра XVIII века - города Вольска с прекрасными

Л'ЧЛ классическими ансамблями площадей и памятниками русского классицизма.

Третьим старообрядческим центром до середины XIX -духовный монастырский старообрядческий центр Николаевск с наследием монастырей и купеческого строительства.

Последним в рассматриваемой цепи старообрядческим центром «пшеничной столицы» Поволжья середины XIX - начала XX века, является Балаково, торгово-промышленный центр старообрядческого Возрождения, с обширным церковным и купеческим старообрядческим наследием.

Представленные результаты исследований историко-градостроительных особенностей Балаково, включают:

• анализ исторического изменения расселения;

• сопоставительный анализ разновременных планов с современным планом, с выявлением границ ценного планировочного и архитектурного наследия;

• композиционные особенности формирования общественных пространств с определением доминант разного градостроительного значения, ценных ансамблей;

• анализ исторической планировочной структуры, сетки улиц, кварталов и домовладений;

• типологический анализ архитектурно-планировочного и функционального формирования купеческих усадеб с выявлением их ансамблевой роли.

Определены границы исторически ценных территории города (размером 257,8 га) и красные линии элементов исторической планировочной структуры. Градостроительные особенности детерминируются последовательным влиянием факторов естественных условий природы и климата, экономических и социальных предпосылок развития. Это ярко выражается в развитии планировочной структуры и её элементов.

К ценным историческим и градостроительным элементам планировки города отнесена вся сетка улиц (в пределах выделенной исторической части города) и система общественных и торговых площадей, сложившаяся по плану 1830 года из 4 площадей и получившая развитие и дополнения в плане 1909 года до 10 площадей.

В результате оценки градостроительного наследия в пределах исторической части выявлены границы 10 планировочных районов с наследием разной ценности, в границах, совпадающих с историческими рубежами. Определены границы комплексной застройки исторического центра (периода 1890 - 1912 годов).

Анализ композиционной системы города и роли в ней отдельных, в том числе утраченных, вертикальных архитектурных доминант - Троицкого собора, церквей Рождества Христова и Иоанна Богослова, часовни Александра Невского и Единоверческой церкви, расположенной на Новой Базарной площади, а также деревянной церкви Троицы на Селитьбенской площади, показал, что особо ощутимо отсутствие церквей, возникших в конце XVIII века на берегу реки Балаковки, фланкирующих застройку поселения с востока и запада, а также Единоверческой церкви, доминанты центра композиции города.

Историко-культурное наследие Балакова отличается высокой ценностью, представляя собой образец единства планировки XVIII-XIX в.в. Застройка 2-й половины XIX - начала XX века сформировала удивительно целостный и своеобразный исторический облик хлебной столицы - города, выросшего из села.

Город сформировал свои индивидуальные черты на основе сплава духовного наследия русских старообрядцев, русских народных и ассимилированных многонациональных традиций с культурными веяниями периода историзма и модерна.

Классификация балаковских усадеб по функциональному предназначению выявляет следующие типы: с жилищно-производственными функциями; с жилищно-торговыми функциями; с жилыми функциями. В зависимости от размера выделяется ряд усадеб с особо развитым функциональным содержанием, представляющих большую ценность градостроительного наследия.

Наибольшую ценность в Балаково представляют домовладения богатых купцов, сложившиеся как целостный ансамбль кирпичных жилых, торговых и хозяйственных построек (лавки, лабазы, подвалы, конюшни, каретные сараи, бани, погреба и пр.). Усадьбы имели богато декорированные металлические решетки, кирпичные ограды и ворота, с высокими кирпичными стенами-брандмауэрами, отделяющими отдельные ячейки - дворовые места - друг от друга. На улицу выходил главный дом и флигель жилого или торгово-складского назначения, плотной стеной формировался общий фасад усадьбы с помощью кирпичной ограды. Застройка формировалась по красной линии, т.е. выходила непосредственно лицом на тротуары. Такой градостроительный прием характерен для периода историзма, но в Балаково сохранялся и позже. Выявлены характерные старообрядческие черты усадеб с главной функцией формирования защитных барьеров от нападений с использованием подземных ходов. Так, в мальцевских усадьбах, подземные ходы вели в церковь и на правый берег реки.

Архитектура Балаково выделяет богатое наследие старообрядческой династии купцов-хлеботорговцев Мальцевых, оставивших 4 усадьбы со строениями периодов от середины XIX до начала XX веков, старообрядческую церковь, амбары, заводы, мельницы, хлебные пристани и т.д. По своему содержанию родовая усадьба Анисима Мальцева является образцом обширного градостроительного комплекса с многоячейковой структурой в сочетании трех дворов, липового сада и 13 строений. Они говорят о многофункциональном патриархальном укладе купеческой жизни семьи хлеботорговца, с представительскими и производственно -хозяйственными функциями, конюшенным и каретным дворами, подвалами, складами, ледником, водонапорной башней над артскважиной и домовой молельней. Усадьба снабжена мощной кирпичной оградой, брандмауэром, несколькими воротами и подземным ходом до церкви, до другой усадьбы и за реку. Градостроительное решение вызывает определенный профессиональный интерес к этому почти дворцовому комплексу, выполненного в эпоху историзма и содержащего черты и формы римского ренессанса, как и другие усадьбы Мальцевых.

Уникальным ценным памятником неорусской романтической ветви модерна является церковь Белокриницкой старообрядческой общины. Старостой ее был заказчик Анисим Мальцев. Автором этого проекта сталкрупнейший мастер модерна Ф.О. Шехтель, который в период 1909 - 1915 год. проектировал и строил в богатой пшеничной столице по приглашению купцов Мальцевых. За это время он выполнил и реконструкцию замечательной усадьбы Паисия Мальцева в духе итальянского барокко. Кроме этого, архитектор оказал определенное влияние на сложение архитектуры балаковского модерна.

Архитектурно-художественный образ застройки Балаково середины XIX - начала XX в.в. можно сравнить с пестрым ковром, наиболее яркие пятна, которого содержат переплетения архитектурных форм русского классицизма с барокко, русского и русско-византийского стиля, черт ренессанса, готики и модерна.

В результате исследования получены следующие обобщенные выводы: К местным особенностям края относятся:

- контрастность природно-климатических условий (жесткий ветровой режим с резкой континентальностыо климата, засушливость, дефицит пресных вод, засоленность почв); аграрный характер экономики в рассматриваемый исторический период с развитием зернопроизводства и хлеботорговли;

- пестрые этнические и конфессиональные особенности народонаселения края с преобладающей ролью старообрядчества.

Выявлены следующие исторические закономерности, отразившиеся на особенностях формирования историко-градостроительной и архитектурной культуры:

• историко-экономическое этапное развитие хлеботорговой отрасли края при помощи старообрядческих общин;

• процесс миграции старообрядцев, влияющий на градостроительное развитие;

• исторический процесс социального развития и преобразования структур народонаселения с расслоением общества, влияющий на особенности формирования архитектурного наследия.

В результате исследования было определены:

• Основные этапы градостроительного освоения и развития региона, а также географические границы зон с различным историко-архитектурным наследием.

• Выделен объект исследования - богатая памятниками зона наследия старообрядчества середины XVIII - начала XX века на территории Балаково-Иргизской системы расселения.

• Установлены исторические пути миграционного движения старообрядцев и их влияние на формирование Балаковско-Иргизской системы расселения, в виде плотной сети поселений, монастырских слобод, малых городов, тяготевших к водным хлеботорговым трассам рек Волга и Б. Иргиз. Развитие хлеботорговли усиливало связи между отдельными звеньями, повышало значение транспортных планировочных осей. В середине XIX века происходит становление старообрядческой «пшеничной столицы», под покровительством Рогожской митрополии.

• Выявлена типология архитектурно-планировочной организации 395 объектов крестьянских поселений региона, которая показала, что наибольшее распространение получили замкнутый и полузамкнутый типы композиции с применением смешанных свободно-ландшафтных и регулярных принципов формирования застройки. В 75 объектах старообрядческих поселений преобладает свободная планировочная группировка крестьянских усадеб вокруг озелененного общественного пространства с храмом.

• Проведена типология 1100 объектов старообрядческих усадеб с выявлением характерных для них 12 типов архитектурно-планировочной организации с преобладанием замкнутой и полузамкнутой композиции. Выявлен патриархальный генетический уклад старообрядческой усадьбы с развитой оградительной функцией, изоляцией от окружения. В формировании подворий использованы гибкие многофункциональные и трансформируемые структуры открытых двориков и усадебных строений, тесно связанных с традициями хозяйственного использования земли, особенностями быта старообрядцев и их духовностью.

• Выявлены особенности самобытного градостроительного развития наследия первого старообрядческого центра Хвалынска (конца XVII века), старообрядческого центра XVIII века Вольска, духовного Иргизского центра Николаевска (середины XIX в.) и пяти Иргизских старообрядческих монастырей с развернутой типологией монастырских и церковных зданий края.

Особое место в исследовании занимает историко градостроительная эволюция (с начала XVIII до начала XX века) села - города Балаково, старообрядческого купеческого центра, прошедшая пять исторических этапов развития. Показано, как рост хлеботорговли в середине XIX - начале XX столетия стимулировал старообрядческое купеческое строительство (церквей, купеческих усадеб, особняков, общественных, торговых и производственных зданий) и преобразовал село в своеобразную «пшеничную столицу». Представлены результаты исследований историко-градостроительных особенностей Балаково, включающих:

• анализ исторического изменения расселения;

• сопоставительный анализ разновременных планов с современным планом, с выявлением границ ценного планировочного и архитектурного наследия;

• выявление композиционных особенностей формирования общественных пространств с определением доминант разного градостроительного значения, ценных ансамблей;

• анализ исторической планировочной структуры, сетки улиц, кварталов и домовладений;

• типологический анализ архитектурно-планировочного и функционального формирования купеческих усадеб с выявлением их ансамблевой роли.