автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Региональная информационная система оценки аварийных ситуаций на автодорогах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Еремин, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОЦЕНКЕ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
1.1. Состояние вопроса по проблеме безопасности дорожного движения.
1.1.1. Предпосылки создания систем информационно-аналитической поддержки в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
1.1.2. Проблемы защиты от дорожно-транспортных происшествий.
1.1.3. Оценка состояния аварийности - задачи, методы, реализация.
1.2. Состояние информационного обеспечения ГИБДД МВД
России.
1.2.1. Общие тенденции развития компьютерных технологий -объектно-ориентированные прикладные системы.
1.2.2. Федеральная информационная система ГИБДД МВД России.
1.3. Требования к региональной информационной системе по оценке аварийных ситуаций.
1.3.1. Характеристика объекта автоматизации.
1.3.2. Проблемы решения функциональных задач.
1.3.3. Требования к системам и технологиям.
1.3.4. Анализ существующих разработок и проблема комплексности.
1.3.5. Функционирование программного комплекса.
1.3.6. Анализ информационных потоков.
1.3.7. Общее представление базы данных.
Выводы и постановка задач исследования.
2. СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ.
2.1. Цели и порядок ведения учета дорожно-транспортных происшествий.
2.2. Карточка учета дорожно-транспортного происшествия.
2.3. Порядок заполнения и кодирования карточки учета дорожно-транспортных происшествий.
2.4. Механизм обмена информацией о дорожно-транспортных происшествиях.
2.5. Функциональная модель процессов информационной системы. 63 Выводы к главе 2.
3. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА АВТОДОРОГАХ. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СВЕДЕНИЙ О ДТП И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ
АВАРИЙНОСТИ.
3.1. Структура информационной системы.
3.1.1. Алгоритм функционирования разрабатываемой информационной системы.
3.1.2. Обоснование выбора средств разработки программного обеспечения.
3.1.3. Функционирование программного комплекса.
3.2. Базы данных.
3.2.1. Общее представление структуры данных РИСАС.
3.2.2. Структура базы данных.
3.2.3. Структура таблиц.
3.2.3. Формирование базы данных ДТП.
3.3. Методика анализа сведений о ДТП.
3.3.1. Способы обработки статистических данных.
3.3.2. Абсолютные показатели аварийности.
3.3.3. Анализ ДТП с использованием теории временных рядов.
3.3.4. Характеристика временных рядов.
3.3.5. Типы стохастических моделей.
3.3.6. Подбор моделей временных рядов.
Выводы к главе 3.
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОЦЕНКЕ
АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ.
4.1. ГИС и их применение.
4.1.1. 17//С как средство визуализации и анализа данных.
4.1.2. Структура современных ГИС.
4.1.3. Модели ГИС.
4.1.4. Функции ГИС.
4.2. Использование ГИС при анализе ДТП.
4.2.1. Задачи и проблемы визуализации сведений о ДТП.
4.2.2. Выбор программных средств разработки РИСАС.
4.2.3. Алгоритм формирования данных для представления на карту.
4.2.4. Функционирование программного комплекса.
Выводы к главе 4.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Еремин, Сергей Васильевич
Развитие автомобильного транспорта напрямую отражает степень развития государства. Темпы автомобилизации общества возрастают с каждым годом, оказывая все большую роль в развитии экономики всех стран. Однако наряду с положительной ролью существуют и негативные факторы, связанные с процессом автомобилизации. Сюда относятся загрязнение окружающей среды, градостроительные проблемы, связанные с выделением пространства для движения и стоянки транспортных средств, рост дефицита нефтепродуктов и т.д. К числу наиболее отрицательных факторов процесса автомобилизации относятся дорожно-транспортные происшествия (ДТП) и их последствия, характеризующиеся гибелью и ранением людей, материальным ущербом от повреждений транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений, выплатой пособий по инвалидности и временной нетрудоспособности и т.д. Материальный ущерб от ДТП в странах с развитой автомобилизацией достигает 10% годового национального дохода [1]. Одно ДТП может иметь последствия относительно менее тяжкие, чем, например, гибель воздушного лайнера, морская или железнодорожная катастрофа, следствием которых могут быть десятки и сотни человеческих жертв и многомиллионные убытки. Однако это обстоятельство перекрывается большим числом ДТП на автомобильном транспорте [21].
Исходя из этого в большинстве случаев разработка мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения (БДД), базируется на тщательном анализе причин и условий возникновения ДТП, прогнозировании развития ситуации, а также определении наиболее эффективных направлений борьбы с аварийностью.
В системе обеспечения безопасности дорожного движения (ОБДД) все больше возрастает роль математических методов исследования сложных транспортных систем, которые взаимодействуют с более сложными экономическими и социальными системами. Существующая практика анализа ДТП ограничивается, как правило, изучением динамики и структуры аварийности по различным показателям. Однако на современном этапе работы в сфере ОБДД, когда проблема с аварийностью стоит достаточно остро, возросли требования к анализу причин ДТП и выбору эффективных мероприятий повышения безопасности дорожного движения, традиционные подходы к таким видам работ являются недостаточными.
Кроме этого возникает необходимость проанализировать картографические данные, накопленные в Географических информационных системах (ГИС). Прежде всего, это актуально для управляющих структур, владеющих большими массивами информации, на основе которых принимаются решения. Нарастающие информационные потоки в системе обеспечения безопасности дорожного движения, разнообразие информационных технологий, повышение сложности решаемых задач увеличивают нагрузку на пользователя этих технологий и ставят задачу переноса проблемы выбора и принятия решений с человека на ЭВМ. Одним из путей решения этой задачи является применение аналитических систем, которые могут быть составной частью ГИС [60].
В данной работе объектом исследования являются дорожные происшествия, а объектом разработки информационная система по учету и анализу ДТП на региональном уровне с использованием современных компьютерных технологий.
Актуальность работы. Многообразие видов дорожно-транспортных происшествий, потребность в быстрой и качественной оценке и реакции на произошедшие ДТП со стороны органов надзора, высокая информационная емкость эспертно-аналитической деятельности и достаточно низкий уровень использования при этом компьютерных технологий - все в совокупности делает целесообразным постановку и решение задач информатизации аналитической деятельности по оценке аварийности на автомототранспорте.
Масштабность и сложность этой проблемы с учетом современных темпов развития транспортных средств, требует совершенствования методов анализа причин и условий совершения ДТП, с применением современных средств обработки информации.
Проведение данной разработки позволяет повысить эффективность аналитической деятельности по оценке аварийности на региональном уровне и качество управленческих решений, принимаемых в области ОБДД.
В процессе разработки автором использовались данные о ДТП с пострадавшими, совершенных на территории Красноярского края в 19982000 годах.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка региональной информационной системы оценки аварийных ситуаций на автодорогах для информационно-аналитической поддержки решения задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (РИСАС).
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- разработка структуры региональной интегрированной информационной системы, которая должна содержать базы данных, блок статистической обработки и блок визуализации сведений о состоянии аварийности;
- разработка программных средств обработки накопленной статистической информации о ДТП с использованием методов обработки данных;
- разработка системы прогнозирования состояния аварийности на региональном уровне с использованием теории временных рядов;
- разработка средств решения задач визуализации статистических данных о ДТП с использованием современных средств электронного картографирования;
- опытная апробация информационной системы на основе данных о состоянии аварийности на территории Красноярского края.
Научная новизна работы заключается в:
1. Предложенном подходе к построению структуры региональной информационной системы для информационно-аналитической поддержки решений задач в области обеспечения безопасности дорожного движения.
2. Разработке программных средств региональной информационной системы, включающей в себя учет, анализ, прогнозирование и визуализацию статистических данных о состоянии аварийности на автодорогах г. Красноярска и Красноярского края.
3. Методике оценивания состояния аварийности территориальных объектов регионального звена с использованием геоинформационных систем.
Практическую ценность представляет разработанная и адаптированная к конкретным условиям региональная информационная система, позволяющая проводить анализ, прогнозирование и визуализацию состояния аварийности на территории Красноярского края на основе сведений о ДТП. Кроме этого в работе исследована структура аварийности по степени тяжести последствий, видам происшествий и территориальным объектам. Результаты анализа представлены на электронных картах Красноярского края и г. Красноярска, что дает возможность визуального восприятия информации о ДТП и на основании этого принимать управленческие решения по их профилактике и предупреждению.
Использование результатов работы.
Разработанная информационная система использована в деятельности Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю и Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД Красноярского края, что подтверждается соответствующими актами использования (Приложение 3).
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на пятой и шестой Всероссийской научно-практической конференциях «Проблемы информатизации региона» (Красноярск 1999 г., 2000 г.), второй и третьей Всероссийской научно-практической конференциях с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2000 г., 2001 г.), XIX региональной научно-технической конференции «Проблемы архитектуры и строительства» (Красноярск, 2001 г.).
Диссертационная работы состоит из введения и четырех глав.
Заключение диссертация на тему "Региональная информационная система оценки аварийных ситуаций на автодорогах"
Основные результаты работы можно сформулировать в следующих выводах:
1. Осуществлена разработка структуры региональной информационной системы, состоящей из подсистем работы с базами данных, статистической обработки и визуализации сведений о состоянии аварийности;
2. Созданы программные средства обработки накопленной статистической информации о ДТП с использованием методов обработки данных.
3. Разработана система прогнозирования состояния аварийности на региональном уровне с использование теории временных рядов.
4. Созданы средства решения задач визуализации статистических данных о состоянии аварийности с использованием геоинформационных систем.
5. Проведена опытная апробация информационной системы с использованием реальных данных по г. Красноярску и Красноярскому краю. Сформирован банк данных о состоянии аварийности за 3 года, которые обработаны с использованием статистических средств. Сведения о ДТП представлены на электронных картах Красноярского края и г. Красноярска. Исследована структура аварийности по степени тяжести последствий, видам происшествий и территориальным объектам.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе анализа проведенных исследований, поставленных задач и существующих проблем аналитической деятельности в области ОБДД разработана и на примере Красноярского края реализована концепция построения региональной интегрированной информационной системы по оценке аварийных ситуаций для информационно-аналитической поддержки решения задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.