автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Регенерация угольных адсорбентов понижением давления при электроконтактном нагреве
Автореферат диссертации по теме "Регенерация угольных адсорбентов понижением давления при электроконтактном нагреве"
РТ5 Сч\
11
На пранах рукописи
ХАСАНСВ ТИМУР ГАБДУЛХАКОВИЧ
РЕГЕНЕРАЦИЯ УГОЛЬНЫХ АДСОРБЕНТОВ ПОНИЖЕНИЕМ ДАВЛЕНИЯ ПРИ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЛ! НАГРЕВЕ
Специальность 05.17.08 - процессы и аппараты химической технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань 1097
Работа ныполкеиа и Казанском государстиенном технологическом университете
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Р.Г.Сафин. О фи циал ьные оппонент ы:
доктор технических наук, профессор Э.Ш.Тслпков,
кандидат технических наук, доцент А.П.Лсонтьси.
Ведущая организация::
Казанский научно-исследоиателъский институт химических продуктов.
Защита состоится »¿О» и^с&Л ] 997 р. п
/V часов на заседании диссертационного совета Д 0G3.73.02 Казанского государстиенного технологического университета по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться с библиотеке Казанского государстиенного технологического университета.
Автореферат разослан " $ 1997 г.
Ученый секретарь ¿Р/р^у^У^
специализированного совета ¿У
Ф.М.Гумеров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Улавливание паров органических растворителей обычно производится путем адсорбции активными углями. При рекуперации по классической схеме, фалы десорбции, сушки угля и стадия разделения смеси конденсата десорбнрующего пара ч сорбата часто определяют экономическую эффективность процесса. По причине высокой стоимости таких рекуперационных технологий часть производств, па участках с небольшими локальными пибросамн (предприятия резинотехнических изделий, изделии !■'« пластмасс, заподы фарм- хнмпрепаратов, мебельные производства и прочие) не оснащена оборудованием улавливания н рекуперации паров растворителей, что приводит к ежегодным выбрг~ам сотен тонн цепких или вредных веществ. Это указывает на необходимость разработки эффективной технологии рекуперации малых объемов растворителей, которая позволяет исключить из цикла или упростить дорогостоящие стадии процесса.
В указанных условиях, перспекгннным ппляется способ десорбции понижением давления над поверхностью материала. В этом случае десорбция вещества происходит за счет уменьшения тепловой энергии материала. Для интенсификации процесса целесообразен дополнительный подвод энергии, который можно осуществить нагреванием угольного адсорбента, пропуская через его слой элек-трнчсский ток. Применение предлагаемого способа регенерации активных углей понижением давления с электронагревом, позволяет отказаться от использовании острого пара, что определяет следующие преимущества способа. Упрощается технология рекуперации, снижаются общая материалоемкость и капитальные затраты, так как из процесса исключаются фаза сушки адсорбента и фаза отделения целевого продукта от водяного конденсата;
Таким образом, настоящая работа, направленная на создание оборудования улавливания и рекуперации, решает актуальную техническую и экологическую проблему.
Работа выполнялась в соответствии с планами основных научных направлений Казанского государственного технологического университета, координани-о ним планом НИР АН РФ по направлению "Теоретические основы химической техиологшГ(проблема 2.27.2.8.1), планами важнейших НИР ВУЗо».
Цель работы:
— разработка и экспериментальная проверка математического описания процесса регенерации понижением давления с электронагревоц, выявление его специфики и особенностей;
}
— нсслслонаиис структурно-сорбцнонных и электрических свойств актшш ронапных углом, получение необходимых дли математического моделировании чм-пирических данных;
— выявления области рационального использования предлагаемого способа регенерации;
— промышленной реализации результатом исследовании.
Научная ноишши
В работе содержатся научно-обоснованные технические и технологические решения, направленные на создание чффективных установок рекуперации промышленных выброспн небольших объемов;
— предложена н опробована схема рекуперации растворителей, исключающая прок ecu сушки адсорбента и отделении сорбат от поды;
— разработана математическая модель процесса регенерации активных углей понижением данлеиня с члектроконтактным нагревом, позволяющая иссле-донать процесс на уровне математического чкеперимента и производить расчет проектируемого оборудопаиня;
— выявлены факторы, влияющие на эффективность работы установок, которые были учтены и конструкции промышленных разработок;
— разработаны, технология и оборудоианне рекуперации, реализующие данный способ регенерации адсорбента.
Основные методы исследования
Исследования проводились посредстпом моделиронания процесса па математическом и физическом уровнях. В математической модели, реализованной и среде Q-hasic использовались численные методы решения дифференциальных уршшопий. Для масштабного моделиронания использовались лабораторные уста-ноики, созданные и ходе исследований. Статистическая обработка полученных данных, проводилась с помощью пакета Excel. Для кинетических зависимостей проводился регрессионный анализ. По критериям Кокрена. Фншера н Стыодента определялись параметры линии регрессии и коридор ошибок для заданной доверительной нерк-лтиости.
Аатор защищает:
I, технологическую схему рекуперации органических растнорителеи, реализующую предложенный способ регенерации адсорбента; 0
2) математическую модель процесса регенерации активных углей понижением давления с объемным электрокоптактным нагрепом;
3) результаты математического моделирования и экспериментального нс-
следовании;
41 конструкции промышленных установок рекуперации, реализующих метод десорбции пониженном диплопия с члектронагревом;
о) результаты расчетом экономической чффективностп разработанных аппаратов.
Практическая я почил ость и реализация работы
Результаты проведенных чкепорнменталынлх и теоретических исследований позволяют выбрать наиболее рациональный вариант конструкции аппарата адсорбции - регенерации, для конкретных производственных условий.
Применение предлагаемой схемы организации процесса и аппаратов десорбции пониженном давления позволяют снизить потерн материалов н предотвратить загрязнение окружающей среды, улучшить условии труда персонала.
Промышленная установка рекуперации, внедренная на ПО "Рошальскнн химкомбинат", передвижные углеадсорбциоиные установки, внедренные на Муромском приборостроительном заводе и ЛО "Нпжнекамскшина", позволили организовать улавливание и рекуперацию летучих растворителей па отдельных фазах производства, гдо что считалось 'экономически нецелесообразным. Суммарный •экономический чффект от внедрения 'этих установок и предотвращения загрязнения окружающей среды, составил более 250 млн. руб./г. Широкое применение та-к...< установок в промышленности .юлполит экономить тысячи тонн ценных растворителей н значительно улучшить экологическую ситуацию.
Апробация работы.
Основные научные положения и результаты работы докладывались на: III и IV Международных конференциях по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия - 94", "Нефтехимия - 9Г>", Нижнекамск, 109!, 1996 гг.; IV Всероссийской научной конференции "Динамика процессов и аппаратом химической технологии", Ярославль, 1994 г.; Международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей Среды", Томск, 1995 г.; IX .Международной научной конференции молодых ученых по химии н химической технологии "М!\ХТ - 95", Москва, 1995 г.; научно-технической конференции "Молодая наука - новому тысячелетию". Набережные Челны, 1995 г.; II Республиканской конференции "Актуальные экологические проблемы республики Татарстан", Казань, 1995 г; .Международной научной конференции "Холод н пищевые производства", Санкт-Петербург, 19% г.; Международном конгрессе "Экология, жизнь, здоровье", Волгоград, 1990 г.; IX Международной конференции "Совершенствование процессов и аппаратов химических, нефтехимических и пи-
щсвых производств", Одесса 1У96 г.; Всероссийской научной конференции "Теория и практика массообменпых процессов химических технологий", Уфа, 1000 г; конференции молодых ученых "Математические методы и химии и химической технологии", Тула 1Ш(>; научно-технических конференциях Казанского государственного технологического университета.
Публикации. По результатам работы имеется И публикаций, получено два патента.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глаи, заключения и приложений. Общий объем — 172 страницы, из них 131 страница основного текста, 41 — приложения, 75 рисункоп, 15 таблиц. Список литературы — 134 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследований. Показаны новизна и практическая ценность работы.
В первой главе рассмотрены конструкции существующих аппаратов, применяющих электропагреи для удаления влаги из дисперсных материалов и дан их анализ с. целью применения для регенерации угольных адсорбентов. Установлено, что в большинстве случаев, материал имеет высокую неоднородность по плотности. Это приводит к неравномерным нагреванию и распределению остаточной влаги, а также способствует образованию электрических разрядов в слое, повышающих пожаро-взрывоонасность. Здесь же рассмотрено состояние техники сушки понижением давления, выявлены перспективы доработки конструкций таких аппаратов, применительно к регенерации адсорбентов.
Проведен анализ современной теории тепломассопереноса в кнпнллярнопо-рнстых телах, который наметил принципы построения математического описания процесса регенерации предложенным способом, позволил раскрыть его картину и сделать ряд необходимых допущений.
В заключительной части первой главы сформулированы задачи дальнейших исследований.
Вп второй главе представлены теоретические исследования процесса регенерации угольных адсорбентов понижением давления с элсктроконтактным на-грепом, представлена математическая модель процесса, включающая описание тепло- моссопереноса в парогазовой фазе, окружающей слой адсорбента, и в твердой фазе. А\итемптнческое моделирование проводилось с целью изучения специфики процесса путем построения полой концентрации, температуры и дав-
лення п адсорбенте и паровоздушной фазе, кинетических кривых процесса, и также расчета к оптимизации характеристик проектируемого промышленного оборудования.
Характер модели переноса в паровой фазе записит от толщины слоя и производительности систем откачки пара и воздуха. Критерием выбора модели является перепад плагосодержання по слою адсорбента, зависящий от величины перепада давления и скорости его релаксации. Если перепад плагосодержання не превышает допустимый, полученный из априорной информации считаем, что происходит идеальное смешение в межзерновом пространстве слоя, в противном случае, для расчетов применяется модель идеального вытеснения.
Перенос массы и тепла в парогазовой фазе при идеальном смешении оп« = сан уравнениями
(2)
а при идеальном вытеснении системой уравнений
. Яг. я
(4)
(5)
(С)
ди/г дх
&,Уг 1 дР | 4 ца д\уг | (36,3
dz р„ dz з pn oz* Irq,
—+-
г
(i
+
Перенос тепла и массы в твердой фазе описан системой, предложенной академиком Лыковым A.B., которая была преобразована применительно к регенерации электровакуумным способом
(К)
(9)
(д-р., г ¿>/>Л с_ои
дТ X дх) са дх '
+ -
(10)
Граничные условия заданы п виде балансовых уравнений для поверхностей контакта адсорбента с газовой фазой, а также поверхности, отделяющей межзср-новое пространство слон от свободного объема аппарата.
В ходе математического эксперимента установлено, что значительную долю в перенос пассы в адсорбенте вкладывает температурный градиент, способствующий перемещению влаги от центра к поверхности зерна. При интенсивном электропагреве или быстром понижении давлении возникает градиент давления, который также способствует удалению влаги. Перепад давления особенно заметен на начальном атапе десорбции, когда удаляется влага крупных капилляров в ввде паровой фазы.
В третьей главе дано опнеаппе экспериментальных установок, с помощью которых проводились исследования теплофизическнх, механических и электрических характеристик адсорбентов, специфики процесса, определяющей конструктивные решения при разработке промышленного оборудования. Представлены результаты проведенных экспериментов, статистической обработки данных и проверки адекватности математической модели.
Масштабное моделирование проводилось с целью наработки необходимых в расчетах эмпирических данных, проверки адекватности математической модели и верности гипотетической картины процесса, на основе которой она строилась. Максимально'- расхождение расчетных и экспериментальных данных по кинетике десорбции не превысило 17% (см. рис. 1).
Для решения уравнений математической модели использован метод конечных разностей с использованием явных схем, которые были исследованы на устойчивость. Ризработаиная на их основе и реализованная на ЭВМ математический модель, позполпт производить проектные технологические расчеты оборудования.
Установлено, что для обеспечения равномерного нагрева угля и снижения
пожароопаспостн, необходима подиресеовка слоя перед подачей члектрочперпш. Наиболее просто ее осуществить используя разность давления внутри н снаружи аппарата при иакуу-мнрованнн.
Электроднффузиопиые явления в г1дсорбенте, сопутствующие члектронагреву часто приводят к образованию днч-лектрпческнх прослоек, снижающих проводимое, ь слоп ад- , сорбента. Особенно что заметно при использовании постоянного
250
15 СО 125 Рис. 1. Расчетные и экспериментальные кинетические кривые температуры - 1, давления - а плаго-содержапия - 3 при десорбции понижением давлении с алектронагреиом
тока, когда на поверхности одного из электродов бистро образуется слон сухого кристаллического вещества. Для уменьшения утих явлении необходимо использовать переменный ток.
Равномерное распределение остаточной влаги в адсорбенте, зависит гп распределения температур п слое. Установлено, что при дш ссшш газовой фазы через кольцевой слой угля по радиусу, в направлении от периферии к центру достигается более равномерное распределение температуры. Особое значение это имеет в период охлаждения угля, т. к. его активность зависит от температуры.
В выводах по третьей главе сформулированы рекомендации по созданию промышленных установок, реализующих предложенную схему рекуперации.
В четвертой главе представлена промышленная реализация результатов исследований. С учетом выявленной специфики процесса и недостатков существующих систем создан ряд установок, применимых в различных технологических условиях.
Простота устройства и эксплуатации промышленной уста нор 1ч' рекуперации растворителей (см. рис. 2) определило ее конструкцию как базовую для последующих разработок. Установка внедрена на ПО Рошальскнй химкомбинат для рекуперации дихлорметана. Фаза регенерации включает стадии предварительного пакуумнроианпя, члектронагрева н охлаждения. Подпрессопка слоя в период электронагреча, необходимость которой установлена и ходе экспериментов, осуществляется за счет разрежения внутри аппарата. Дли обеспечения непре-
рывностн работы, установка включает два адсорбера, работающих попеременно.
Предлагаемая схема рекуперацпонного цикла позволяет применить углеад-сорбциопную рекуперацию иа существующих предприятиях без -исполнительных затрат на реконструкцию. В таких случаях оказалось целесообразным нспользо-
Н АТМОСФЕРУ
трубопроводы; 14 - источник электропитания; 15 - диэлектрическая кассета; 1С патрубок входа сиеси; 17 - крышка; 18 - гибкая связь; 19 - электроды: 20 • адсорбент, 21 ■ кожух; 22 • патрубок выхода смсси; 21 штуцер удаления паров.
ванне передвижных установок. Нанболег выгодно их применение на производствах с периодическими источниками паровых выделений. Либо когда возможно образование трудноразделимых или токсичных.смесей о общеобменной вентиляции.
Устройство передвижной адсорбционной установки рекуперации и ее основных узлов иллюстрируется схемами, представленными на рис. 3, 4.
Паровоздушная смесь оч!уцается, проходя через камеру адсорбции, образо-
Рис. 3. Схема узла адсорбции: 1 - рама: 2 - угольные кассеты; 3 - вытяжной вентилятор; 1 • электродвигатель; Г> • упор; 6 - колесо; 7 • зонт местного отсоса; 8 - эксцентрикгчыЛ при-
Рис. 4. Схема камеры десорбции: 1 - корпус; 2 • крышка; 3 - угольные кассеты; \ - электрические клеммы; 5 - теплоотражительные экраны; 6 - трубы; 7 - лабиринтные перегородки; 8 - штуцер выхода хладагента; 9 - штуцер отвода продукта, 10 - к^'денсатосбор-ник. 11 - охлаждающая рубашка; 12 - камера десорбции; 13 - штуцер входа хладагента; I I • источник питания; 15 - камера конденсации; 1G - штуцер откачки воздуха, ■энную собранными и пакет кассетами. По мере насыщения угля, периые по ходу :меси кассеты (см. рис. 3) изымаются нз узла адсорбции. Изъятые кассеты транспортируются на регенерацию.
Проведенные мсслелопаннп процесса конденсации в услопиях вакуума, привели к разработке конструкции узла десорбции, в котором рабочая камера и
конденсатор ( см. рис. 4) совмещены п одном корпусе. Даниил установка внедрена на АО Ннжнекамскшипа в цехе сборки изделии.
Результаты проведенных исследовании теплообмена в слое адсорбента воплотились в конструкции угольных кассет установки газоочистки, которые позволяют осуществлять движение газовой фазы через кольцевой слом. Принцип работы установки газоочистки аналогичен описанной передвижной угле-лсорбцноинои установке. Установка внедрена на Муромском ПСЗ для рекуперации паров еппрто-вф ирного растворителя.
Конструкции представленных установок защищены патентами. Их основные техннко-чкономнчсскис показатели сведены в табл. 1.
Таблица 1
Технико-окономические показатели промышленных установок рекуперации
На п/п 11аимснсззнпе показатели Ед. И1М Установка рекуперации рас-п .ригелей Дна лег Передвижная адсорбционная установи Аналог Установка газоочистки Ана л •
1 2 Про,-<г — Дихлормотан Бензин Сп'.'рт.-эфирн.
Год<;г<оп г.бьем пморооов т 192 4В 34
3 Количество ппсосбентп кг 200 50 75
4 ПрОИЗЕОДИТСЛЬНССТЬ кг/ч 10 7
5 Расход гирз (часовой) Гкгл — 0.11 — 0,04 — 0,7
С Расход олоттроэнопгия к 5т 27 — 7,1 —• •1,3 —
7 Расход охлаждающей пог,ы т/ч 1.0 — 0.7 2,0 0,4 1,0
а Себестоимость 1т продукции ТЫ О Р\'С> 476 611 2С1 457 450 7Ь0
9 Годовой эффект от усовершенствования технологии тыс. РУб 23523 16056 20340
10 Предотвращенный годоаой ущерб от загрязнении окр. грады тыс. руб 121400 23Э70 ззгоо
11 З-генэмичосгай результат от пнопренияус. .ноаки тыс руб 150Э23 4СЭ32 53340
12 Суммарный экономический г<ЪсЬест тыс руб 251795
Отличительной особенностью передвижных установок ¡шляется повышенная бсзипасность, которая обеспечивается тем, что камера десорбции вынесена за пределы производственного здания.
Результаты промышленных испытаний показали, что применение установок позволяет значительно уменьшить иыбросы о окружающую среду. Так анализ воздушной среды в рабочей зоне установки рекуперации показал, что содержание дггхлормстаиа не превышает 0,05 мг/м2 при ПДК 1,5 мг/м2. С учетом приведенных затрат по изготоилению н эксплуатации установок, годовой экономический эффект от их внедрения превысил 250 млн. руб., в том числе предотвращенный ущерб ог загрязнения окружающей среды 185 млн. руб./год.
основный РЕЗУЛЬТАТЫ и выводы
Работ« содержит научно-обоснованные решения, и правленные на создание эффективных систем рекуперации, внедрение которых вносит значительный пклад в ускоренно технического прогресса и решение экологической проблемы.
В результате всестороннего изучения свойств угольных адсорбентов, характера переноса в них тепла н массы при десорбции разработано математическое описание процесса, позволяющее моделировать его применительно к конкретны?! веществам и технологическим условиям, разрабатывать аппаратурное оформление и режимные параметры, а также оптимизировать эти параметры. Экспериментальные исследовании показали адекватность построенной модели.
Па основании математического моделирования и экспериментальных исследовании выявлены факторы, влияющие на эффективность работы предлагаемого оборудования. Применение способа наиболее эффективно и производствах использующих малые объемы веществ, таких как предприятия мебельной промышленности, фармпрепаратов, производства изделий нз пластмасс н прочие, где данный материал является вспомогательным. В производствах, где имеются периодически работающие источники выделении паров необходима их локализация. С этой целью целесообразно пр! менение передвижных адсорбционных установок.
На основании проведенных исследован»» п анализа су ществующих систем, разработаны и внедрены н промышленности установки, и которых для регенерации адсорбента применяется понижение давления н электронагрен. Конструкции этих установок запатентованы.
Проведенные технологические испытания внедренных установок подтвердили улучшение экологической ситуации па территории предприятий. Эффект от внедрения составил более 250 млн. руб/год.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
р - плотность, кг/м3; р — молекулярная масса; V - плагосодержан\< кг/кг, Р -давление, Па; / - поток массы, кг/(м3с); т - текущее время, с; V • объем, м'(; объемная производительность, м5/с; с - теплоемкость удельная, Дж/(кг К); г - скрытая теплота фазового превращения, Дж/кг, И — универсальная газовая постоянная, Дж/(Кыоль К); а — коэффициент теплоотдачи, Дж/(м2 с К); I» — скорость течения паропой фазы, м/с; е — порозность; г, х — текущие координаты, м; ц,> — коэффициент динамической вязкости, Па/с; Т — текущая температура. К; о* —
критерий фазового превращения; ат. от , ар — коэффициенты массопроводностн, температуропроводности и паропроводностп, соответственно; Qv — плотность внутренних источников тепла, Вт/м'1; Г --- параметр, зависящий (,т формы частицы; Re - критерий Рейнольдса; р - парциальное давление. Па. Индексы: ri — пар; сп — система удаления пара; св — свободный; сг — система удаления газа; г — газ; э — эквивалентный, эффективный; м — материал мп — магчиала поверхности,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ
ПУБЛИКАЦИЯХ
1. .Пашков В. Д., Сафпп Р.Г., Хасанов Т.Г. Динамика процесса сушки ка-пнллярноиористых материалов понижением давления // Тез. докл. IV Всерос-сийск, науч. копф. "Динамика п ре россов и аппаратов химической технологии", Ярослав.- ., 1994. - С.114.
2. Лашков В.Д., Хасанов Т.Г., Сафин Р.Г., Коидрашсиа С.Г. Десорбция бензина из активного угля при объемном подводе тепла в условиях вакуума//Тез. докл. III Республ. копф. "Нсфтехнмн'-94", Нижнекамск, 1994. С. 155-156.
3. Хасанов Т.Г., Лашков В.А., Власов Г.Я., Сафин Р.Г. Электровакуумный способ регенерации угольных адсорбентов //Тез. докл. IX Междунар. конф. "МКХТ-95", - М.: 1995. 4.2, - С.37.
■1. Лашков В.А., Хаса.юв Т.Г., Сафин Р.Г. Применение электровакуумной десорбции для рекуперации растворителей // Тез. докл. Междунар. конф. "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды". Томск, 1995. Ч.З. С.319-"20.
5. Лашков В.А., Власов Г.Я., Сафин Р.Г., XacaiiOD Т.Г. Решение экологических проблем путем усовершенствования технологического оборудонанпя//Тез. докл. II Респ. конф. "Актуальные экологические проблемы республики Татарстан", Казань, 1995. -С.105-106.
6. Хасанов Т.Г., Власов Г.Я., Лашко; В.А., Сафнн Р.Г. Математическое моделирование процесса регенерации активных углей понижением давления с электрическим нагревом слоя: Дсп. в ВИНИТИ Кг 2573-В96, КГТУ. Казань, 1996. -35с.
7. Хасанов Т.Г.. Лашкоп В.А., Власов Г.Я., Сафин Р.Г. Электровакуумный способ удаления влаги из иедиэлектрнческих капнллярнопористых матерПа-
ло»//Тез. докл. Межвузовской научно-технической конференции "Молодая паука -новому тысячелетию". Набережные Челны, 190G. С.09-70.
8. Лаптоп В.Д., Хасанов Т.Г., Сафин Р.Г. Пооышечпе экологпчностп производств путем интенсификации рекуперацнонпых технологий/ Экология и безопасность жизнедеятельности, научно-прикладные аспекты, инженерные решения. Волгоград: ВолгГТУ. 10!Н>. - С.28-20.
О. Хасаион Т.Г., Лашков В.А., Власов Г.Я., Сафин Р.Г. Адсорбционная устаноика рекуперации бензина//!ез. докл. междунар. копф, "Нефтехпмня-Об". -Нижнекамск: HJ9G. - C.1G3-IG5.
Ю.Власов Г.Я., Галпмоп Р.Д., Хасанов Т.Г., Сафин Р.Г. "Передвижнаи установка га.1оочисткн//Тез. докл. Всероссийск. науч. копф. "Теория и практика массообменных процессов" Уфа: 19'JG. -С.118.
П.Лаижов В.А., Кондрашрва С.Г., Башкнрон В.Н., Хасанов 'Г.Г. Извлечение экстрактивных компонентов из дрепссппы воздействием пакуума и электромагнитного поля//Тез. докл. II сопещ. "Лесохимия и органический синтез". Сыктывкар: 1!>9G. -С.!).
12.Патент РФ Л"»...(положительное решение по заппке 001Ö779G. о' lG.ll.üß), МП К ВО 1 D .>3/0-1 Адсорбционная установка рекуперации растворителей.
13.Патент РФ Л?...{положчтельное решение по заявке 95100072, от 21.05.9G,, МПК B21D 51/35. Линия производства алюминиевых туб.
М.Хасапов Т.Г., Лашков В.А., Сафпн Р.Г. Аппараты регеперацпп угольных адсорбентов//Апиотащш сообщения научной сессии Казапск. гос. технолог, университета, Казань: 1997. С.59.
-