автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Реализация средств управления доступом в микроядерных операционных системах

кандидата технических наук
Степанов, Павел Георгиевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Реализация средств управления доступом в микроядерных операционных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степанов, Павел Георгиевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы, постановка задачи.

1.1. Обзор современных операционных систем.

1.2. Общая архитектура защищенной микроядерной системы.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Реализация моделей безопасности.

2.1. Подсистема разграничения доступа.

2.2. Адекватность внедрения моделей.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Архитектура защищенной микроядерной ОС.

3.1. Основные модули микроядерной ОС.

3.1.1. Микроядро.

3.1.2. Функциональные серверы.

3.1.3. Средства защиты.

3.2. Модели программных компонент ОС.

3.2.1. Модель микроядра.

3.2.2. Модели средств защиты.

3.2.3. Модель функционального сервера.

3.3. Реализация подсистемы РПД.

3.4. Корректность программных компонент.

3.4.1. Корректность микроядра.

3.4.2. Корректность функциональных серверов.

3.5. Программные интерфейсы компонент ОС.

3.5.1. Интерфейс микроядра.

3.5.2. Унифицированный интерфейс доступа к объектам.

3.5.3. Интерфейсы серверов.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Обеспечение мобильности защищенных систем.

4.1. Методика обеспечения мобильности.

4.2. Реализация программных интерфейсов мобильных систем.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Практическая реализация макета защищенной ОС.

5.1. Архитектура защищенной ОС.

5.2. Подсистема разграничения доступа.

Выводы к главе 5.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Степанов, Павел Георгиевич

В настоящее время благополучие и даже жизнь многих людей зависят от обеспечения информационной безопасности множества компьютерных систем обработки информации, контроля и управления различными объектами. К таким критическим системам можно отнести системы телекоммуникаций, банковские системы, системы военного назначения, системы управления транспортом, системы обработки и хранения секретной и конфиденциальной информации. Функционирование критических систем невозможно без обеспечения их безопасности и целостности.

Основой для построения безопасных вычислительных систем (ВС) являются защищенные операционные системы (ОС). Несмотря на значительные теоретические наработки в области информационной безопасности, разрабатываемые специализированные защищенные ОС либо остаются на стадии проектов, либо не получают широкого распространения по причине недостаточной гибкости и сложности эксплуатации. Подавляющее большинство современных ОС являются зарубежными разработками, их использование для ряда критических систем является неприемлемым, а на практике ограничивается действующими требованиями информационной безопасности, что еще больше затрудняет разработку безопасных ВС. Из изложенного следует постановка задачи разработки методов построения ОС, обеспечивающих необходимые функции защиты ВС.

Важнейшим фактором, определяющим показатели безопасности системы, является архитектура защиты, как способ интеграции в систему средств защиты. Неадекватное внедрение средств защиты, главным из которых является подсистема разграничения прав доступа (РПД), является основной причиной нарушений безопасности. Эта проблема в настоящее время исследуется в трудах таких ученых, как В.А. Герасименко, JI.M. Ухлинов, С.П. Расторгуев, К.Лендвер, Д.МакЛин, Д.Кларк, Д.Миллен. В настоящее время не существует общепринятого подхода к построению и обоснованию архитектуры защиты ОС. На проектные решения оказывают влияние не только требования безопасности, но и взаимозависимость механизмов обработки информации и средств защиты, предъявляемые к системе функциональные требования и требования совместимости. В диссертационной работе предложен и применен на практике комплексный подход к построению архитектуры защиты ОС, позволяющий реализовать на ее основе широкий класс политик безопасности, обосновать адекватность внедрения средств защиты и определенный уровень надежности системы.

Целью работы является обеспечение гибкости управления доступом в ВС на основе универсальной модели взаимодействия ее компонентов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Разработка общей архитектуры защищенной ВС, поддерживающей унифицированные механизмы взаимодействия компонентов и разделение средств обработки информации и средств защиты.

2. Анализ основных моделей безопасности и определение необходимых для реализации широкого класса моделей безопасности требований к функциональным компонентам системы.

3. Разработка функциональных моделей основных доверенных компонентов системы, в том числе средств защиты, входящих в состав подсистемы РПД.

4. Разработка методики обеспечения мобильности защищенной ОС.

5. Практическая реализация макета защищенной ВС.

Для решения поставленных задач использовались теория программирования и системный анализ, методы объектно-ориентированного анализа и проектирования, теория алгоритмов, теория множеств и математическая логика.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработан подход к реализации защищенных ВС, обеспечивающих поддержку широкого класса моделей безопасности.

2. Впервые формализована задача реализации средств управления доступом в ОС, поддерживающей унифицированные механизмы взаимодействия и доступа к ресурсам.

3. Формально обоснована адекватность внедрения подсистемы РПД для систем микроядерной архитектуры.

4. Предложена методика обеспечения мобильности защищенных систем, их совместимости с существующими системами на уровне программных и пользовательских интерфейсов.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования предложенной в ней общей архитектуры системы и моделей компонент для разработки защищенных ОС. Предложенные в работе подходы к разработке защищенных ОС были использованы при разработке в специализированном центре защиты информации Санкт-Петербургского Государственного технического университета (СЦЗИ СПбГТУ) мобильной защищенной операционной системы, которая содержит подсистему РПД, поддерживающую дискреционную и мандатную модели безопасности, и является совместимой с ОС UNIX. Данная ОС используется для построения защищенных ВС специального назначения. Акт об использовании системы прилагается к работе.

Основные теоретические и практические результаты работы обсуждались на Российской научно-технической конференции "Методы и технические средства обеспечения безопасности информации" в 1998

2000г., международной научно-технической конференции "Техника и технология связи" в 2000г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общая архитектура защищенной ВС на основе микроядра.

2. Модели микроядра, функционального сервера и основных средств защиты.

3. Обоснование возможности реализации в предлагаемой архитектуре подсистемы РПД, поддерживающей широкий класс моделей безопасности.

4. Методика обеспечения мобильности защищенной ОС.

5. Макет защищенной мобильной ОС с внедренной подсистемой РПД, поддерживающей мандатную и дискреционную модели безопасности.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 68 наименований.

Заключение диссертация на тему "Реализация средств управления доступом в микроядерных операционных системах"

Выводы к главе 5

Рассмотренный в главе пример применения изложенного в работе подхода к реализации средств управления доступом подтверждает формально обоснованные свойства предлагаемой архитектуры защищенных систем. На базе разработанных доверенных компонент макета ОС может поддерживаться гибкий набор моделей безопасности. Реализованная подсистема РД поддерживает мандатный и дискреционный контроль доступа, организация контроля доступа соответствует математическим моделям безопасности и не несет отпечатка архитектуры системы или особенностей механизмов обработки информации в ВС. Достигнута достаточная степень совместимости с мобильными системами на уровне программных интерфейсов. Разработанную ОС можно классифицировать, как является мобильную защищенную ОС. Состав средств защиты и их характеристики доказывает возможность разработки на базе предлагаемой платформы систем, соответствующих классу В по TCSEC. Таким образом, можно говорить о практическом подтверждении полученных в работе результатов.

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. Определены требования адекватной реализации модели безопасности при разграничении доступа к объектам функциональных серверов.

2. Разработаны модели основных доверенных программных компонент ОС микроядерной архитектуры - микроядра, монитора ссылок и функциональных серверов.

3. Формально доказана возможность адекватного внедрения моделей безопасности при построении архитектуры системы на базе этих моделей.

4. Предложен подход к построению иерархии функциональных серверов и объектов, гарантирующей локализацию последствий нарушений безопасности в функциональных серверах.

5. Разработаны системные программные интерфейсы микроядерной защищенной ОС - набор системных вызовов микроядра и унифицированный интерфейс доступа к объектам.

6. Предложена методика обеспечения совместимости прикладных программных интерфейсов защищенной ОС с интерфейсами незащищенных мобильных систем.

7. Реализован макет защищенной мобильной ОС и образец ЛВС, работающей под ее управлением.

Достоверность и практическая ценность полученных результатов подтверждена их применением в реальных разработках. Основные результаты диссертационной работы использованы при проектировании и реализации в Специализированном Центре Защиты Информации СПбГТУ макета микроядерной защищенной операционной системы и создании на ее базе образца защищенной ЛВС.