автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Реализация электроприводом тянущих роликов горизонтального участка машины непрерывного литья заготовок технологических требований к качеству литой заготовки

кандидата технических наук
Васильев, Александр Евгеньевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Реализация электроприводом тянущих роликов горизонтального участка машины непрерывного литья заготовок технологических требований к качеству литой заготовки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К

ЭЛЕКТРОПРИВОДУ ТЯНУЩИХ РОЛИКОВ ЗОНЫ ВТОРИЧНОГО

ОХЛАЖДЕНИЯ МНЛЗ.

1.1. Анализ технологических особенностей непрерывной разливки стали.

1.2. Анализ технологических особенностей зоны вторичного охлаждения МНЛЗ.

1.3. Анализ технологических требований к электроприводу тянущих роликов ТПУ МНЛЗ криволинейного типа.

1.4. Характеристика типового электропривода ТПУ МНЛЗ.

1.5. Исследование качества непрерывнолитых заготовок и причин возникновения внутренних дефектов в ЗВО МНЛЗ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРОПРИВОД ТЯНУЩИХ РОЛИКОВ

ГОРИЗОНТАЛЬНОГО УЧАСТКА ЗвЪ Й ЕГО ВЛИЯНИЕ НА

КАЧЕСТВО НЕПРЕРЫВНОЛИТОГО СЛИТКА.

2.1. Статистический анализ временных диаграмм токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов горизонтального участка ЗВО.

2.2. Анализ характеристик случайного процесса изменения токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов горизонтального участка ЗВО.

2.3. Анализ временных характеристик колебательного изменения тока нагрузки электродвигателей тянущих роликов горизонтального участка.

2.4. Анализ распределения токов электродвигателей тянущих роликов горизонтального участка ЗВО.

2.5. Влияние электропривода тянущих роликов горизонтального участка на качество макроструктуры осевой зоны слитка.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТОВ НАГРУЗКИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ТЯНУЩИХ РОЛИКОВ ВДОЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ЗВО.

3.1. Методика расчета моментов нагрузки на тянущих роликах МНЛЗ.

3.2. Сравнительный анализ методик расчета моментов на тянущих роликах ЗВО для условий МНЛЗ ОАО «ММК».

3.3. Исследование влияния технологических факторов на распределение общего момента вытягивания слитка по группам тянущих роликов

3.4. Исследование влияния технологических факторов на распределение момента вытягивания слитка по тянущим роликам зоны вторичного охлаждения МНЛЗ.

3.5. Оценка адекватности экспериментальным данным методики расчета требуемого распределения моментов нагрузки по тянущим роликам

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТЯНУЩИХ РОЛИКОВ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО УЧАСТКА ЗВО МНЛЗ.

4.1. Разработка варианта технического решения по электроприводу тянущих роликов горизонтального участка зоны вторичного охлаждения МНЛЗ.

4.2. Разработка функциональной схемы автоматизированного электропривода тянущих роликов горизонтального участка зоны вторичного охлаждения МНЛЗ.

4.3. Разработка алгоритма управления автоматизированным электроприводом тянущих роликов зоны вторичного охлаждения

МНЛЗ.

4.4. Экспериментальная апробация технических решений на действующей МНЛЗ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Васильев, Александр Евгеньевич

В последние десятилетия развитие черной металлургии в мире характеризуется заменой устаревшего мартеновского производства стали на кислородно-конвертерное и электропечное, внедрением внепечной обработки жидкой стали и широким использованием непрерывного литья стали для получения заготовок для прокатного производства. Эти современные технологические процессы позволяют резко повысить производительность металлургических предприятий, расширить сортамент производимых сталей и снизить себестоимость продукции.

Исключительно высокие темпы развития получило непрерывное литье стали. Эта технология имеет значительные преимущества перед традиционной разливкой в изложницы. Появилась возможность организовать непрерывный, высокопроизводительный, полностью автоматизированный процесс производства литых заготовок по профилю и размерам пригодных для непосредственного использования их на сортовых или прокатных станах. При этом экономится большое количество энергии, сокращается металлургический цикл производства стали, снижаются капитальные затраты на одну тонну годного металла и, что особенно важно, значительно повышается выход годного металла из жидкой стали. Так, в 1976 в Японии на машинах непрерывного литья было разлито 8% всей выплавленной стали и получен расходный коэффициент 1,24. В 1986 году доля выплавленной стали возросла до 94%, а расходный коэффициент снизился до 1,06.

Эти преимущества обусловили устойчивый на протяжении последних десятилетий рост количества машин непрерывного литья заготовок (MHJI3) и доли стали, разлитой на них, от общего производства стальных заготовок. В отдельных странах, таких как Япония, США и Италия, эта доля уже превышает 90% [1-3].

В 1999 году мировое производство стали составило 770,66 млн. т, из них в России получено 49,8 млн. т. Методом непрерывного литья на машинах непрерывного литья заготовок кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) Магнитогорского металлургического комбината (ОАО «ММК») было разлито 6,63 млн. т стали, что составляет 13,3% от производства стали в Росси и 0,86% от мирового производства стали, из чего следует, что ОАО «ММК» является крупнейшим предприятием черной металлургии и MHJI3 ОАО «ММК» имеют большое народно-хозяйственное значение.

Технология непрерывного литья и конструкция машин непрерывно совершенствуется в направлении повышения качества отливаемых слитков и производительности каждой машины.

Однако рост производительности в силу характерных особенностей технологии непрерывной разливки, таких как высокая интенсивность охлаждения, движение и деформация слитка в процессе кристаллизации, приводит к снижению качества структуры литых заготовок.

Для слябовых MHJ13 криволинейного типа все многообразие факторов, определяющих качество литой заготовки, можно условно подразделить на конструктивные, технологические и смешанные. К конструктивным факторам относят схему выпрямления слитка, схему приложения тянущего усилия и точность выставки роликовой проводки. К технологическим - деформацию роликов и выпучивание корки слитка в межроликовом пространстве. К смешанным - химический состав стали, характер вторичного охлаждения и скорость литья заготовки. Перечисленные факторы представляют собой единую систему, позволяющую целенаправленно изучать влияние отдельных ее элементов и их совместное действие на качество непрерывнолитой заготовки.

Из указанных факторов такие элементы системы, как схема приложения тянущего усилия и скорость литья заготовки, формируются и определяются электроприводом тянущих роликов зоны вторичного охлаждения MHJI3. В технической литературе приведены результаты многочисленных исследований влияния технологических, смешанных и таких конструктивных факторов, как схема выпрямления слитка и точность выставки роликовой проводки, на качество литой заготовки, разработаны конкретные рекомендации и направления дальнейших научных исследований в поиске оптимального сочетания этих факторов с целью получения литых слябов высокого качества. Вопросы же влияния электропривода тянущих роликов, формирующего схему приложения тянущего усилия, на качество литой заготовки рассмотрены весьма недостаточно.

Существующий электропривод тянущих роликов ЗВО имеет следующие основные проблемы:

1) не обеспечиваются требуемые по технологии показатели качества литых заготовок;

2) имеет место неконтролируемое распределение нагрузок электродвигателей тянущих роликов вдоль технологической линии ЗВО;

3) отсутствует метод целесообразного управления продольными усилиями в слитке на горизонтальном участке ЗВО средствами электропривода тянущих роликов;

4) отсутствует информация о целесообразном распределении управляемых и неуправляемых электроприводов вдоль технологической линии ЗВО;

5) отсутствует информация о статических и динамических нагрузках на электропривод тянущих роликов в процессе движения слитка на установившейся скорости разливки.

В настоящее время наименее рассмотренным остается вопрос влияния электропривода тянущих роликов МНЛЗ на процесс формировании осевой зоны слитка, в которой происходит закрытие лунки жидкой фазы. Осевые дефекты являются наиболее характерными дефектами макроструктуры непрерывно-литой заготовки и в тоже время очень опасными, так как они не залечиваются при переделе в металлопродукцию и приводят к серьезным дефектам листового проката.

В связи с изложенным, целью настоящей работы является разработка электропривода тянущих роликов горизонтального участка ЗВО МНЛЗ, обеспечивающего требуемое качество осевой зоны литой заготовки.

Достижение поставленной цели потребовало решения в диссертационной работе следующих основных задач:

- анализ технологических требований и возможностей их реализации существующим электроприводом ТПУ;

- создание методики оценки влияния электропривода тянущих роликов горизонтального участка ТПУ на качество макроструктуры осевой зоны слитка;

- создание методики расчета требуемого по технологии распределения моментов нагрузки по тянущим роликам ТПУ;

- коррекция требований к электроприводу тянущих роликов горизонтального участка ЗВО MHJ13 с позиций снижений неравномерности распределения нагрузок по электродвигателям и максимальных значений продольных усилий;

- разработка электропривода ТПУ MHJI3, обеспечивающего уменьшение величины максимальных значений продольных усилий, возникающих в осевой зоне слитка во время вытягивания, и целесообразное распределение нагрузок по тянущим роликам;

- экспериментальная оценка эффективности предлагаемых методов и технических решений на действующем электроприводе ТПУ MHJI3.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе применен комплексный подход, включающий:

- разработку математических моделей и математическое моделирование;

- создание экспериментальной установки и экспериментальные исследования;

- применение методов статистического анализа экспериментальных данных.

К защите представляются следующие основные положения.

1. Анализ технологических требований и возможностей их реализации существующим электроприводом ТПУ.

2. Методика статистической оценки влияния токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов горизонтального участка ЗВО и продольных усилий в непрерывнолитом слитке на дефекты его макроструктуры.

3. Математическая модель распределения моментов нагрузки по тянущим роликам ЗВО на примере литья заготовки на МНЛЗ ОАО «ММК».

4. Коррекция технологических требований к электроприводу тянущих роликов горизонтального участка ЗВО МНЛЗ с позиций снижений неравномерности распределения нагрузок по электродвигателям и максимальных значений продольных усилий.

5. Технические решения по электроприводу тянущих роликов горизонтального участка ЗВО МНЛЗ, обеспечивающие уменьшение величины продольных усилий в слитке и целесообразное распределение нагрузок по тянущим роликам.

6. Алгоритм управления электроприводом тянущих роликов горизонтального участка с позиций постоянства скорости литья заготовки в процессе перераспределения нагрузок по тянущим роликам и группам приводов.

7. Экспериментальная оценка эффективности предлагаемых методов и технических решений на действующем электроприводе ТПУ.

Научная новизна проводимых разработок заключается в разработке и реализации технологических требований к электроприводу тянущих роликов горизонтального участка МНЛЗ с позиций снижения неравномерности распределения нагрузок по тянущим роликам в зоне закрытия лунки жидкой фазы и снижения величины натяжения в слитке.

В первой главе диссертационного исследования выполнен анализ применяемых в МНЛЗ криволинейного типа электроприводов тянущих роликов. Установлено, что все они построены без учета особенностей формирования осевой зоны слитка на горизонтальном участке.

Исследование внутренних дефектов и анализ причин образования дефектов макроструктуры слитка показали, что осевые трещины и осевая рыхлость являются характерными дефектами непрерывнолитых заготовок и одними из самых распространенных и в то же время весьма опасных. Установлено, что формирование осевой зоны непрерывнолитой заготовки происходит в первых секциях горизонтального участка ЗВО, соответственно, осевые дефекты, такие как осевые трещины и осевая рыхлость, возникают под воздействием механических нагрузок, действующих в этом участке непрерывнолитого слитка. Поэтому необходимо обратить особое внимание на работу электропривода тянущих роликов горизонтального участка в зоне закрытия лунки жидкой фазы, где образуются осевые дефекты, и оценить степень влияния продольных усилий в слитке и характера распределения нагрузок по тянущим роликам горизонтального участка на отдельные виды дефектов макроструктуры в осевой зоне заготовки.

Во второй главе на основании анализа временных диаграмм изменения тока электродвигателей тянущих роликов ТПУ составлена статистически обоснованная методика оценки реального распределения нагрузок тянущих роликов горизонтального участка ЗВО. Установлено, что в статическом режиме работы электропривода ТПУ отсутствует взаимное влияние между изменениями токов нагрузки соседних электродвигателей и между изменениями токов отдельных электродвигателей и током нагрузки электропривода ТПУ. Выполнена оценка влияния электропривода тянущих роликов горизонтального участка ЗВО МНЛЗ № 1 -4 ОАО «ММК» на показатели качества макроструктуры осевой зоны литой заготовки. Установлено, что с целью улучшения качества макроструктуры литой заготовки в зоне формирования центральных слоев слитка (секции 9-10) распределение усилия вытягивания по тянущим роликам должно быть равномерным, и электропривод ТПУ в целом не должен создавать в застывающей заготовке значительных продольных усилий (натяжения). В результате определены общие требования к электроприводу тянущих роликов горизонтального участка ЗВО.

В третьей главе на основании анализа известных методик расчета усилий сопротивления вытягиванию слитка и общих математических соотношений для технологических условий и параметров МНЛЗ ОАО «ММК» составлена адекватная экспериментальным данным методика расчета требуемых по технологии значений моментов нагрузки на тянущих роликах ТПУ. Выполнен анализ влияния технологических факторов на величину общего момента вытягивания слитка и величины моментов нагрузки на тянущих роликах ТПУ. Определены конкретные требования к электроприводу тянущих роликов горизонтального участка ТПУ.

В четвертой главе с целью реализации скорректированных технологических требований разработан вариант технического решения по электроприводу тянущих роликов горизонтального участка ЗВО MHJI3 обеспечивающий уменьшение величины продольных усилий в слитке и целесообразное распределение нагрузок по тянущим роликам. Выполнена экспериментальная апробация эффективности предлагаемых методов и технических решений на действующем электроприводе ТПУ. Получено снижение показателей неравномерности распределения нагрузок электродвигателей тянущих роликов по участкам ЗВО в среднем на 50% и снижение величины максимальных продольных усилий в слитке в 4 раза. В результате произошло повышение качества макроструктуры литых заготовок по всем видам дефектов в среднем на 10%.

Результаты диссертационной работы апробированы на опытно-промышленном варианте электропривода тянущих роликов MHJ13 и приняты при реконструкции машин непрерывного литья заготовок ОАО «ММК». Основное содержание работы опубликовано в 16 печатных трудах, включая патент РФ на изобретение.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Лукьянову С.И., профессорам Осипову О.И., Козыреву С.К., Селиванову И.А., Вдо-вину К.Н., аспирантам и сотрудникам кафедры АЭП Московского энергетического института и кафедры Э и МЭ Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова за ценные замечания и предложения, а также ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» за помощь в проведении экспериментальных исследований.

Заключение диссертация на тему "Реализация электроприводом тянущих роликов горизонтального участка машины непрерывного литья заготовок технологических требований к качеству литой заготовки"

10. Результаты работы апробированы на опытно-промышленном варианте электропривода ТПУ на ручье 13-14 МНЛЗ №4 ОАО «ММК». Получено снижение показателей неравномерности распределения нагрузок электродвигателей тянущих роликов по участкам ЗВО в среднем на 50% и снижение величины максимальных продольных усилий в слитке в 4 раза. Произошло по

217 вышение качества макроструктуры литых заготовок по всем видам дефектов в среднем на 10%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ применяемых в настоящее время электроприводов тянущих роликов ТПУ МНЛЗ показал, что общепринятым является групповая схема силового питания электродвигателей постоянного тока от одного, двух или трех тиристорных преобразователей. В подобных схемах системы управления ТПУ не позволяют регулировать распределение нагрузок по электродвигателям" тянущих роликов, особенно на горизонтальном участке ЗВО МНЛЗ, где происходит формирование осевой зоны слитка.

2. Анализ временных диаграмм изменения токов электродвигателей тянущих роликов горизонтального участка ЗВО МНЛЗ показал наличие на ряде электродвигателей колебательного характера изменения токов, обусловленного периодическим срывом с последующим восстановлением контакта между роликом и слитком. Установлено, что колебания тока носят устойчивый за цикл разливки, неизменный по числовым характеристикам характер и оценкой нагрузки электродвигателя может служить математическое ожидание тока, определенное за два периода вращения ролика.

3. Предложена методика статистической оценки влияния электропривода тянущих роликов горизонтального участка ЗВО на осевые дефекты макроструктуры непрерывнолитого слитка. Установлена тесная корреляционная связь показателей неравномерности в распределении токов нагрузки электродвигателей секций 9-10 на горизонтальном участке и показателей качества заготовки по осевым трещинам и осевой рыхлости (коэффициенты парной корреляции R составили соответственно 0,930 и 0,748). Кроме этого установлена тесная корреляционная связь показателей продольных усилий в зоне закрытия лунки жидкой фазы слитка и частоты возникновения в секциях 9-10 перпендикулярных и гнездообразных трещин (R=0,739).

4. Предложена адекватная экспериментальным данным методика расчета требуемых по технологии значений моментов нагрузки на тянущих роликах ТПУ, адекватная экспериментальным данным. Методика учитывает температурные поводки заготовки и выпучивание корки слитка в межроликовое пространство.

5. Анализ изменения моментов нагрузки на тянущих роликах ТПУ, вызванного изменением технологических факторов, показал, что все технологические факторы в различной степени значимо влияют на изменение по абсолютной величине моментов нагрузки на отдельных тянущих роликах и изменение общего момента вытягивания слитка. Изменение же в процентном отношении моментов нагрузки на отдельных или группах тянущих роликов относительно общего момента вытягивания слитка незначительно, что существенно упрощает процесс расчета требуемого распределения моментов по тянущим роликам в реальных промышленных условиях, тем более, когда невозможно определить текущие значения технологических факторов в процессе эксплуатации MHJI3.

6. Разработаны технологические требования к электроприводу тянущих роликов горизонтального участка ТПУ с позиций снижений неравномерности распределения нагрузок по электродвигателям и максимальных значений продольных усилий:

1) электропривод тянущих роликов горизонтального участка ТПУ должен иметь автономное регулирование токов нагрузки двух групп электродвигателей секций 9-10 и 11-13 в соответствии с рассчитанными по предложенной методике таблицами относительного распределения нагрузок по группам электродвигателей;

2) электропривод тянущих роликов секций 9-10 горизонтального участка ТПУ должен иметь возможность индивидуального регулирования токов нагрузки электродвигателей в соответствии с рассчитанными по предложенной методике таблицами относительного распределения нагрузок.

7. Обоснован выбор силовой части электропривода тянущих роликов горизонтального участка исходя из требований разделения управления группами электродвигателей тянущих роликов секций 9-10 и секций 11-13 с целью снижения максимального значения натяжения в слитке в зоне закрытия лунки жидкой фазы. Предложено осуществлять силовое питание электродвигателей тянущих роликов секций 9-10 и секций 11-13 от отдельных тиристор-ных преобразователей. С целью снижения неравномерности распределения нагрузок по электродвигателям секций 9-10 силовое питание этих электродвигателей предложено осуществлять от индивидуальных тиристорных преобразователей, либо в случае питания от одного тиристорного преобразователя следует включить в цепь якоря каждого электродвигателя регуляторы нагрузки.

8. Разработана функциональная схема системы электропривода горизонтального участка ТПУ, позволяющая поддерживать на требуемом по технологии уровне токи нагрузки групп электродвигателей секций 9-10 и 11-13 и токи нагрузки электродвигателей тянущих роликов секций 9-10 с учетом реально изменяющихся в процессе эксплуатации МНЛЗ технологических условий разливки.

9. Разработан алгоритм управления электроприводом ТПУ с учетом особенностей работы электропривода тянущих роликов горизонтального участка, а именно необходимости коррёкции числа тянущих роликов, работающих с непрерывной во времени нагрузкой за счет исключения электроприводов не имеющих контакта между роликом и слитком с последующим перераспределением нагрузки между остальными электродвигателями. Особенностью алгоритма является регулирование при условии неизменности в каждый момент времени суммарного момента (тока) вытягивания слитка, что обеспечивает неизменность скорости литья заготовки в процессе перераспределения моментов по роликам и группам.