автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Ограничение продольных усилий в заготовке электроприводами тянущих роликов машины непрерывного литья

кандидата технических наук
Швидченко, Дмитрий Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Ограничение продольных усилий в заготовке электроприводами тянущих роликов машины непрерывного литья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Швидченко, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

ТЯНУЩИХ РОЛИКОВ ЗОНЫ ВТОРИЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

НА УСТАНОВИВШЕЙСЯ СКОРОСТИ РАЗЛИВКИ.

1.1. Технологическая характеристика машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа.

1.2. Техническая характеристика роликовой проводки зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок.

1.3. Анализ технологических требований к электроприводам тянущих роликов тянуще-правильного устройства машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа.

1.4. Техническая характеристика типового электропривода тянуще-правильного устройства машины непрерывного литья заготовок.

1.5. Влияние деформации бочки тянущих роликов на качество макроструктуры литой заготовки.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

ТЯНУЩИХ РОЛИКОВ ПРИ ИЗНОСЕ ИХ БОЧКИ НА

СТАТИЧЕСКИЕ ПРОДОЛЬНЫЕ УСИЛИЯ В СЛИТКЕ.

2.1. Исследование износа тянущих роликов зоны вторичного охлаждения.

2.2. Исследование распределения токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов в пределах межремонтного периода работы машины непрерывного литья заготовок.

2.2.1. Методика оценки распределения тока нагрузки электропривода тянуще-правильного устройства по электродвигателям тянущих роликов.

2.3. Влияние распределения токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов на их итоговый износ.

2.4. Анализ влияния электроприводов тянущих роликов при износе их бочки на изменение усилий вытягивания и статические продольные усилия в слитке.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ТЯНУЩИХ РОЛИКОВ ПРИ ПРОГИБЕ ИХ БОЧКИ И БУКСОВКАХ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОДОЛЬНЫЕ УСИЛИЯ В СЛИТКЕ.

3.1. Статистический анализ временных диаграмм токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов.

3.2. Анализ влияния электроприводов тянущих роликов при прогибе их бочки на изменение усилий вытягивания и динамические продольные усилия в слитке.

3.3. Исследование влияния буксовок электроприводов тянущих роликов на динамические усилия в слитке.

3.4. Технологические требования к электроприводам тянущих роликов с позиций ограничения продольных усилий в слитке.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТЯНУЩИХ РОЛИКОВ.

4.1. Обоснование выбора силовой части электропривода тянущих роликов.

4.2. Общий алгоритм управления электроприводами тянущих роликов.

4.3. Алгоритм оперативного подавления буксовки электропривода тянущего ролика.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Швидченко, Дмитрий Владимирович

В последние десятилетия развитие черной металлургии характеризуется заменой устаревшего мартеновского производства стали на кислородно-конверторное и электропечное, а также внедрением внепечной обработки жидкого металла и широким применением непрерывного литья стали для получения заготовок. Эти технологические процессы позволяют резко повысить производительность металлургических предприятий, расширить сортамент производимых сталей и снизить себестоимость продукции.

Исключительно высокие темпы развития получило непрерывное литье стали. Применение способа непрерывной разливки стали позволило организовать непрерывный процесс производства литых заготовок по профилю и размерам, пригодных для непосредственного использования их на сортовых или прокатных станах. В результате сокращаются металлургический цикл и капитальные затраты на производство проката за счет исключения технологических операций разливки стали в изложницы и прокатки слитков на обжимных станах (слябингах или блюмингах). При этом на 20 - 30% снижается расход электрической энергии и топливно-энергетические затраты и значительно увеличивается (на 10 - 15%) выход годного металла из жидкой стали [1,2].

Эти преимущества обусловили устойчивый на протяжении последних десятилетий рост количества машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и доли стали, разлитой на них, от общего производства стальных заготовок. В отдельных странах, таких как Япония, США и Италия, эта доля уже превышает 90% [3-5].

Однако из-за особенностей технологии непрерывной разливки стали, а именно, высокой интенсивности охлаждения слитка, его непрерывном движении и деформации в процессе кристаллизации, в теле заготовки образуются специфические дефекты ее макроструктуры. Наличие этих дефектов по данным Международного института чугуна и стали является одним из главных факторов, ограничивающих скорость литья заготовки, а, следовательно, и производительность МНЛЗ [6].

Одной из основных причин снижения качества макроструктуры непре-рывнолитой заготовки являются дополнительные продольные усилия, создаваемые в слитке электроприводами тянущих роликов в результате неизбежных для технологии непрерывной разливки стали износе и прогибе бочки роликов, а также буксовках электроприводов тянущих роликов [7 - 20].

Единственным возможным способом ограничения этих продольных усилий в отливаемой заготовке является воздействие на технологию непрерывной разливки стали через электропривода тянущих роликов.

Анализ существующих систем электроприводов тянущих роликов показал, что все они обеспечивают выполнение только наиболее общих технологических требований, предъявляемых к ним (поддержание стабильной скорости литья независимо от массы слитка, изменения сопротивления вытягиванию и рассредоточение приводных тянущих роликов вдоль технологической линии).

Для ограничения статических продольных усилий в неперерывнолитой заготовке применяются известные технические решения электропривода тянущих роликов [21, 22], обеспечивающие распределение нагрузки по участкам зоны вторичного охлаждения (ЗВО), для чего выполняется разделение приводов тянущих роликов на группы по этим участкам. Силовое питание каждой группы выполняется от индивидуального ТП. Кроме того, в [22, 23] для части электродвигателей тянущих роликов горизонтального участка ЗВО предусмотрена возможность индивидуального регулирования средних значений токов нагрузки, вычисленных за два периода оборота тянущего ролика.

Существующие системы электроприводов тянущих роликов и алгоритмы их управления имеют следующие основные недостатки:

1. Не учитывается реальное состояние тянущих роликов и условий их контакта со слитком, т.к. отсутствует возможность индивидуального регулирования мгновенных значений токов нагрузки и угловых скоростей вращения электродвигателей тянущих роликов.

2. Не обеспечивается ограничение статических и динамических продольных усилий, создаваемых в отливаемой заготовке электроприводами тянущих роликов при износе и прогибе их бочки, а также периодических и случайных буксовках электроприводов.

3. Отсутствует оценка статических и динамических продольных усилий, создаваемых в слитке электроприводами тянущих роликов в результате их неизбежной деформации.

4. Отсутствует оценка ударных динамических усилий в слитке, вызванных периодическими и случайными буксовками электроприводов тянущих роликов.

5. Нет ясности в распределении вдоль ЗВО управляемых и неуправляемых электроприводов тянущих роликов.

В настоящее время существует серьезный пробел в освещении вопроса ■ влияния электроприводов тянущих роликов на процесс формирования дополнительных продольных усилий в непрерывнолитых заготовках при возникновении деформации бочки роликов, которые приводят к ухудшению качества макроструктуры непрерывнолитых заготовок и, следовательно, снижению производительности МНЛЗ.

В связи с изложенным, целью работы является разработка электроприводов тянущих роликов ЗВО МНЛЗ, обеспечивающих улучшение качества макроструктуры непрерывнолитой заготовки за счет ограничения статических и динамических продольных усилий, создаваемых в слитке электроприводами тянущих роликов при износе и прогибе бочки тянущих роликов, а также случайных и периодических буксовках приводов.

Достижение поставленной цели потребовало решения в диссертационной работе следующих основных задач:

- анализа технологических требований к электроприводам тянущих роликов с позиций ограничения продольных усилий в слитке и возможностей их реализации существующими системами электроприводов;

- оценки влияния электроприводов тянущих роликов на качество макроструктуры непрерывнолитого слитка при наличии деформации бочки роликов;

- создания методик определения статических и динамических продольных усилий, создаваемых в слитке электроприводами тянущих роликов из-за износа и прогиба их бочки, а также случайных и периодических буксовок приводов;

- определения влияния электроприводов тянущих роликов на изменение усилий вытягивания слитка на контактах ролики - слиток и величину статических и динамических продольных усилий в слитке при износе и прогибе бочки тянущих роликов, а также вызванных ими случайных и периодических буксовках электроприводов тянущих роликов;

- разработки технологических требований к электроприводам тянущих роликов МНЛЗ, обеспечивающих стабилизацию усилий вытягивания слитка на контактах тянущие ролики - слиток и ограничение статических и динамических продольных усилий в отливаемой заготовке, создаваемых электроприводами тянущих роликов при деформации их бочки;

- разработки технических средств и алгоритмов управления автоматизированными электроприводами тянущих роликов, обеспечивающих за счет стабилизации усилий вытягивания слитка на контактах ролики - слиток при износе и прогибе их бочки и целесообразного управления электроприводами при случайных и периодических буксовках приводов, ограничение величин статических и динамических продольных усилий в слитке;

- экспериментальной оценки эффективности предлагаемых методов и технических решений на действующем электроприводе ТПУ МНЛЗ.

Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием аналитических и численных методов решения алгебраических и дифференциальных уравнений и систем, методов структурного моделирования. Результаты работы базировались на большом объеме экспериментальных исследований, статистической обработке расчетных и экспериментальных материалов, полученных при исследовании электроприводов тянущих роликов МНЛЗ № 1 - 4 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), данных макротемплетной лаборатории по основным видам внутренних дефектов макроструктуры литой заготовки и лаборатории прокатных валков и роликов по износу и прогибу бочки тянущих роликов.

Научная новизна:

1. Разработаны требования к автоматизированным электроприводам тянущих роликов и их системе управления с позиций улучшения качества литых заготовок за счет:

- ограничения статических и динамических продольных усилий в слитке посредством индивидуального регулирования мгновенных значений токов нагрузки электродвигателей при превышении износа и прогиба бочки роликов граничных значений;

- снижения динамических (ударных) нагрузок в слитке посредством индивидуального регулирования угловых скоростей вращения электродвигателей при случайных и периодических буксовках электроприводов тянущих роликов;

- ограничения динамических продольных усилий в слитке посредством регулировки фаз колебательного изменения токов нагрузки групп электродвигателей.

2. Предложена методика оценки и определения степени негативного влияния электроприводов тянущих роликов на качество макроструктуры не-прерывнолитых заготовок при деформации их бочки.

3. Математические модели взаимосвязи износа и прогиба бочки тянущих роликов, а также периодических и случайных буксовок их электроприводов, способствующие определению степени влияния этих электроприводов на величину продольных усилий в слитке.

4. Алгоритмы управления электроприводами тянущих роликов, реализующие технологические требования по ограничению статических и динамических продольных усилий в отливаемой заготовке.

Новизна подтверждена двумя свидетельствами РФ на полезную модель.

Практическая ценность и реализация работы:

Разработана функциональная схема электропривода тянущих роликов с позиций ограничения статических и динамических продольных усилий в отливаемой заготовке при наличии прогиба и износа бочки роликов и случайных и периодических буксовок приводов.

Разработаны и экспериментально подтверждены методики восстановления контакта тянущего ролика со слитком и регулировки фаз колебательного изменения токов нагрузки групп электродвигателей, обеспечивающие ограничение динамических продольных усилий в слитке.

Результаты диссертационной работы переданы ОАО «ММК» в виде технических заданий и приняты к внедрению в ходе проводимой ОАО «Уралмаш» реконструкции электрооборудования действующих MHJI3.

Результаты математического моделирования и экспериментальных исследований используются при проектировании автоматизированных электроприводов тянущих роликов ЗВО MHJI3 криволинейного типа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международной научно-технической конференции "Энергосбережение на промышленных предприятиях" (г. Магнитогорск, 2000 г.); 60-ой научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ (г. Магнитогорск, 2001 г.); VII Международном конгрессе сталеплавильщиков (г. Магнитогорск, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития автоматизированного электропривода промышленных установок" (г. Новокузнецк, 2002 г.); VII и VIII Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов (г. Москва, МЭИ, 2001 и 2002 г.).

Заключение диссертация на тему "Ограничение продольных усилий в заготовке электроприводами тянущих роликов машины непрерывного литья"

10. Результаты работы апробированы на действующем электроприводе тянущих роликов ручья 13-14 МНЛЗ №4 ОАО «ММК». Получено снижение ударных динамических усилий в слитке в 3 раза, что привело к улучшению качества осевой зоны слитка по всем видам дефектов в среднем на 8%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе научно обоснованны технические решения, внедрение которых позволяет улучшить качество макроструктуры непрерывно-литых заготовок и, следовательно, увеличить производительность машин непрерывного литья за счет ограничения статических и динамических продольных усилий в слитке средствами электроприводов тянущих роликов МНЛЗ.

Получены следующие основные результаты:

1. Анализ показателей качества непрерывнолитых заготовок на действующих МНЛЗ показал, что одной из основных причин снижения качества и ограничения производительности машин является наличие статических и динамических продольных усилий, создаваемых в слитке электроприводами тянущих роликов в результате деформации их бочки, а также буксовок электроприводов. Их наличие вызывает ухудшение качества отливаемых заготовок по таким видам дефектов, как гнездообразные и перпендикулярные трещины и осевая рыхлость (коэффициенты парной корреляции между показателями длительности работы МНЛЗ и показателями качества макроструктуры слитка составили соответственно 0,31, 0,16 и 0,19).

2. Применяемые в настоящее время схемы силового питания и алгоритмы управления электроприводами тянущих роликов МНЛЗ не обеспечивают технологическое требование стабилизации процессов непрерывной разливки металла с позиций ограничения статических и динамических продольных усилий в отливаемой заготовке при возникновении неизбежных для технологии непрерывной разливки деформации тянущих роликов (износа и прогиба их бочки) и буксовок электроприводов тянущих роликов.

3. Предложена методика оценки влияния электроприводов тянущих роликов при износе их бочки на изменение усилий вытягивания заготовки на контактах тянущие ролики - слиток и статических продольных усилий, создаваемых в слитке электроприводами тянущих роликов. Определены аналитические зависимости изменения тока нагрузки электродвигателя и усилия вытягивания слитка при износе бочки тянущего ролика. С их помощью определены граничные значения износа АЭГ роликов различного диаметра.

Показано, что в технологических условиях эксплуатации роликовой проводки МНЛЗ ОАО «ММК» износ тянущих роликов более граничных значений АИр вызывает заметное изменение усилий вытягивания (более 5% от требуемого по технологии значения) и при АО = 8 мм изменение усилия достигает 35%. За счет случайного перераспределения токов нагрузки между электродвигателями тянущих роликов, вызванного их неравномерным износом, происходит увеличение статических продольных усилий в слитке до 53% относительно значений, определенных для номинальных диаметров тянущих роликов.

4. Предложена методика оценки влияния электроприводов тянущих роликов при прогибе их бочки на изменение за один оборот ролика усилий вытягивания слитка и динамических продольных усилий в отливаемой заготовке. Определены аналитические зависимости изменения тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика и усилия вытягивания слитка на его контакте с тянущим роликом. С их помощью определены граничные значения прогиба 3г для роликов различного диаметра, превышение которых вызывает заметное (более 5% от требуемого по технологии значения) изменение усилия вытягивания слитка.

Установлено, что в технологических условиях эксплуатации роликовой проводки МНЛЗ ОАО «ММК» электроприводами тянущих роликов при прогибе их бочки более граничных значений в слитке создаются существенные динамические продольные усилия величиной до 55 кН.

5. Доказано, что стабилизация мгновенных значений токов нагрузки электродвигателей на заданном уровне при износе бочки тянущих роликов более граничных значений и прогибе бочки тянущих роликов диаметром Др = 240 мм до 3,6 мм, Др = 270 мм до 4,2 мм и Д> = 330 мм до 5 мм позволяет ограничивать статические и динамические продольные усилия в пределах 5% от требуемых по технологии значений. Определена взаимосвязь между изменением тока нагрузки электродвигателя и величиной прогиба бочки тянущего ролика, способствующая стабилизации усилия вытягивания слитка и ограничению динамических продольных усилий в отливаемой заготовке. Установлено, что принудительное изменение мгновенных значений токов нагрузки электродвигателей относительно заданного значения обеспечивает полную стабилизацию усилий вытягивания и сведение к нулю динамических продольных усилий в слитке.

6. Для ограничения динамических ударных усилий в слитке, которые создаются электроприводом при восстановлении контакта тянущего ролика со слитком и достигают значений до 100 кН, необходимо при возникновении буксовки электропривода тянущего ролика выполнить согласование линейных скоростей ролика и слитка, посредством чего обеспечить «мягкое» восстановление контакта между ними за счет уменьшения напряжения на якоре электродвигателя тянущего ролика в интервалы времени отсутствия контакта между роликом и слитком.

7. Анализ колебательного изменения токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов горизонтального участка ЗВО, вызванного периодическими буксовками электроприводов, показал, что неконтролируемые колебания токов нагрузки приводят к формированию в осевой зоне слитка значительных дополнительных динамических продольных усилий (до 100 кН). Разработана методика уменьшения динамических продольных усилий в отливаемой заготовке более чем в 2 раза за счет регулировки фаз колебательного изменения токов нагрузки электродвигателей посредством изменения частот их вращения в интервалы времени отсутствия контакта между роликом и слитком.

8. Обоснована необходимость индивидуального регулирования мгновенных значений: а) токов нагрузки электродвигателей путем их стабилизации на заданном уровне при прогибе или износе бочки тянущих роликов более граничных значений или их принудительного изменения относительно заданного значения при прогибе бочки тянущих роликов;

148 б) частот вращения электродвигателей тянущих роликов криволинейного и горизонтального участков ЗВО при появлении случайных и периодических буксовок для ограничения ударных динамических усилий в заготовке при восстановлении контакта тянущий ролик - слиток и для регулировки фаз колебательного изменения токов нагрузки групп электродвигателей.

9. Разработаны функциональная схема, системы и алгоритмы управления электроприводами тянущих роликов, позволяющие непосредственно в ходе литья заготовки воздействовать на статические и динамические продольные усилия в слитке за счет управления электроприводами тянущих роликов при прогибе или износе их бочки, а также при буксовках электроприводов тянущих роликов.