автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Реагентная флотация нефтесодержащего стока в акустическом поле
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпова, Елизавета Вадимовна
Условные обозначения.
Введение.
1 Аналитический обзор современного состояния проблемы очистки нефтесодержащего стока.
1.1 Обзор существующих методов очистки нефтесодержащего стока
1.1.1 Гидромеханические методы очистки нефтесодержащего стока.
1.1.2 Биологические методы очистки нефтесодержащего стока.
1.1.3 Физико-химические методы очистки нефтесодержащего стока.
1.1.4 Очистка нефтесодержащего стока ультразвуком.
1.1.5 Очистка нефтесодержащего стока с использованием ультразвука и реагентов
1.1.6 Очистка нефтесодержащего стока с использованием ультразвука, сорбента, озона, ультрафиолета.
1.2 Теоретическое исследование влияния акустических колебаний на интенсификацию процесса реагентной флотации.
1.2.1 Описание механизмов воздействия ультразвука на реагентную флотацию
1.2.2 Варианты интенсификации процесса реагентной флотации.
Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Карпова, Елизавета Вадимовна
Год от года увеличивающиеся масштабы использования нефти делают все более актуальной проблему очистки сточных вод, загрязненных нефтепродуктами. Количество таких вод увеличивается, а требования к степени очистки ужесточаются.
Как правило, в процессе очистки нефтесодержащего стока используется несколько методов: гидромеханические, физико-химические и биологические.
Гидромеханические методы позволяют удалять как свободные углеводороды, плавающие на поверхности, так и эмульсии с размером частиц от 10"7 до 10"5 м. Биологические методы используются на стадии доочистки, при этом, использование биологической очистки затруднено в связи с большими объемами очистных сооружений и её иногда заменяют озонированием или обработкой ультрафиолетом.
9 7
Для удаления частиц нефтепродуктов размером от 10" до 10" м используют физико-химические методы (адсорбцию, электрохимию, флокуляцию-коагуляцию, флотацию).
На сегодняшний день наиболее перспективным из перечисленных методов является реагентная флотация, однако и этот метод не лишен недостатков, таких как: большой расход коагулянтов-флокулянтов, длительность процесса очистки, большие размеры очистных сооружений, образование большого количества осадков, и т.д. В связи с этим возникает необходимость поиска методов интенсифицирующих процесс реагентной флотации.
Как показано в работах [1, 2, 3, 4, 5, 6 7,8] одним из таких методов может быть ультразвуковое воздействие. Из исследований по влиянию ультразвука на очистку сточных вод, методами флотации выявлено, что ультразвуковые колебания приводят к заметному ускорению процесса очистки таких сточных вод от взвешенной твердой фазы. Можно предположить, что и при очистке нефтесодержащих сточных вод методом реагентной флотации (с использованием процессов коагуляции-флокуляции) ультразвуковое воздействие позволит сократить необходимое на очистку время обработки и уменьшить расход реагентов (коагулянта-флокулянта). 'ф Таким образом, исследование, направленное на изучение особенностей процесса реагентной флотации в акустическом поле, разработка методов интенсификации процесса очистки является актуальной задачей.
Целью работы является:
Теоретическое и экспериментальное исследование особенностей процесса реагентной флотации при очистке нефтесодержащего стока в акустическом поле.
Разработка методики расчета флотатора, а также технологической схемы, обеспечивающей проведение процесса реагентной флотации в акустическом поле.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Установлено влияние интенсивности акустических колебаний на эффективность процесса очистки стоков от нефтепродуктов; ф ■ Рекомендованы режимы двухэтапной обработки нефтесодержащих сточных вод, позволяющие повысить эффективность процесса очистки в 1,5-4 раза.
Защищаемые положения:
Результаты экспериментального исследования особенностей процесса реагентной флотации в акустическом поле;
Критериальное обобщение результатов экспериментальных исследований реагентной флотации в акустическом поле;
Методика расчета флотатора, технологическая схема, обеспечивающая проведение процесса реагентной флотации в акустическом поле.
Практическая значимость:
Получены критериальные уравнения, позволяющие определить основные закономерности процессов, протекающих при реагентной флотации в акустическом поле.
Разработана технологическая схема очистки нефтесодержащих сточных вод, включающая аппарат для ультразвуковой флотационной очистки.
Предложена методика расчета аппарата для ультразвуковой флотационной очистки нефтесодержащего стока.
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы докладывались на:
• III Научно-практической конференции «Московская наука -проблемы и перспективы» (г. Москва, 2002 г.);
• IV Научно-практической конференции «Московская наука -проблемы и перспективы» (г. Москва, 2003 г.);
• 3-ем Международном конгрессе по управлению отходами «ВЕЙСТТЕК» (г. Москва, 2003 г.);
• V Научно-практической конференции «Московская наука -проблемы и перспективы» (г. Москва, 2004 г.);
• VI Научно-практической конференции «Московская наука -проблемы и перспективы» (г. Москва, 2005 г.).
Автор выражает особую признательность научному руководителю чл.-корр. РАН, д.т.н., проф. В.Г. Систеру за консультации, всестороннюю практическую помощь и поддержку на всех этапах подготовки диссертации; благодарность автор выражает д.т.н., проф. А.М Гонопольскому, д.т.н., проф. Н.Е. Николайкиной за ряд ценных рекомендаций, позволивших более глубоко раскрыть тему диссертации; д.т.н., профессору - О.В. Абрамову за помощь в проведении экспериментальных исследований.
Заключение диссертация на тему "Реагентная флотация нефтесодержащего стока в акустическом поле"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Установлено влияние интенсивности акустических колебаний на эффективность процесса очистки стоков от нефтепродуктов; Рекомендованы режимы двухэтапной обработки нефтесодержащих сточных вод, позволяющие повысить эффективность процесса очистки в 1,5-4 раза;
Получены критериальные уравнения, позволяющие определить основные закономерности процессов, протекающих при реагентной флотации в акустическом поле;
Разработана технологическая схема очистки нефтесодержащих сточных вод, включающая аппарат для ультразвуковой флотационной очистки;
Предложена методика расчета аппарата для ультразвуковой флотационной очистки нефтесодержащего стока.

Автореферат диссертации по теме "Реагентная флотация нефтесодержащего стока в акустическом поле"
На правах рукописи
КАРПОВА ЕЛИЗАВЕТА ВАДИМОВНА
РЕАГЕНТНАЯ ФЛОТАЦИЯ НЕФТЕСОДЕРЖАЩЕГО СТОКА В АКУСТИЧЕСКОМ ПОЛЕ
05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2006
Работа выполнена в Московском экологии (МГУИЭ)
государственном университете инженерной
Научный руководитель:
член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор СИСТЕР Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор ЛАГУТКИН Михаил Георгиевич
доктор технических наук, профессор СМИРНОВ Александр Дмитриевич
Ведущая организация:
Институт физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН
Зашита состоится «23» марта 2006 г. в ]4 ч. на заседании диссертационного совета по защите докторских диссертаций Д 212.145.01 при Московском государственном университете инженерной экологии по адресу: 105066, Москва, Б-66, ул. Старая Басманная, 21/4 в зале Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета инженерной экологии.
Автореферат разослан «21» февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
200 С &
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема очистки нефтесодержащих сточных вод, образующихся в результате добычи, переработки, транспортировки, хранения и использования нефти, на сегодняшний день является весьма актуальной задачей. С одной стороны это связано с растущим потреблением нефтепродуктов, а с другой целым рядом недостатков существующих методов очистки: большие размеры очистных сооружений, длительность и недостаточная эффективность процесса очистки.
Как правило, процесс очистки сточных вод от нефтепродуктов включает использование нескольких методов: гидромеханических, физико-химических и биологических. Гидромеханические методы позволяют удалять как свободные углеводороды, плавающие на поверхности, так и эмульсии с размером частиц от 10"7 до 10"5 м. Биологические методы используют на стадии доочистки. Наибольшие трудности представляют коллоидные частицы нефтепродуктов, способные длительное время находиться в воде, не укрупняясь. Для удаления частиц нефтепродуктов размером от 10"9 до 10"7 м используют физико-химические методы (адсорбцию, электрохимию, флокуляцию-коагуляцию, флотацию). На сегодняшний день наиболее перспективным из перечисленных методов является реагентная флотация, однако и этот метод не лишен недостатков, таких как: большой расход коагулянтов-флокулянтов, длительность процесса очистки, образование большого количества осадков, и т.д.
На основании вышеизложенного возникает необходимость дальнейших исследований в области интенсификации реагенгной флотации, применения дополнительных физико-химических воздействий, в частности ультразвука.
Таким образом, исследование, направленное на изучение особенностей реагентной флотации нефтесодержащего стока в акустическом поле является актуальной задачей.
Цель работы. Теоретическое и экспериментальное исследование особенностей процесса реагентной флотации при очистке нефтесодержащего стока в акустическом поле. Разработка методики расчета флотатора, а также технологической схемы, обеспечивающей проведение процесса реагентной флотации в акустическом поле.
Научная новизна работы.
Установлено влияние интенсивности акустических колебаний на эффективность процесса очистки стоков от нефтепродуктов. Рекомендованы режимы двухэтапной обработки нефтесодержащих сточных вод, позволяющие повысить эффективность процесса очистки в 1,5-4 раза.
Защищаемые положения:
- Результаты экспериментального исследования особенностей процесса реагентной флотации в акустическом поле;
- Критериальное обобщение результатов экспериментальных исследований реагентной флотации ]
1
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |
БИБЛИОТЕКА С.Лет«р$ 08
етв^бург /Г-Л .
- Методика расчета флотатора, технологическая схема, обеспечивающая проведение процесса реагентной флотации в акустическом поле.
Практическая значимость. Получены критериальные уравнения, позволяющие определить основные закономерности процессов, протекающих при реагентной флотации в акустическом поле. Разработана технологическая схема очистки нефтесодержащих сточных вод, включающая аппарат для ультразвуковой флотационной очистки. Предложена методика расчета аппарата для ультразвуковой флотационной очистки нефтесодержащего стока.
Материалы диссертационной работы в части инженерной методики расчета флотатора, работающего в акустическом поле, использованы при проектировании аппаратуры для создания системы очистки сточных вод Новороссийского вагоноремонтного завода.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на:
1. III Научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы» (г. Москва, 2002 г.);
2. IV Научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы» (г. Москва, 2003 г.);
3. 3-ем Международном конгрессе по управлению отходами «ВЕЙСТТЕК» (г. Москва, 2003 г.);
4. V Научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы» (г. Москва, 2004 г.);
5. VI Научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы» (г. Москва, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей и тезисов докладов.
Объем работы. Диссертационная работа объемом 122 страницы машинописного текста состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 108 источников, иллюстрирована 43 рисунками, 69 таблицами и содержит приложение на 34 страницы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, указаны её цель и научная новизна.
В первой главе представлен аналитический обзор существующих методов очистки сточных вод от нефтепродуктов. Обобщение данных о методах очистки сточных вод от нефтепродуктов позволяет сделать выводы о перспективности использования реагентной флотации, однако и этот метод наряду с другими имеет целый ряд недостатков: большие размеры очистных сооружений, значительные расходы реагентов, длительность и недостаточная эффективность процесса удаления нефтепродуктов, и т.д. В этой связи возникает необходимость дальнейших исследований в области интенсификации процесса очистки, применения дополнительных физико-химических воздействий, одним из которых может являться ультразвуковое.
В первой главе приведен обзор существующих способов очистки нефтесодержащих сточных вод с использованием ультразвука.
Кроме того, здесь представлено описание механизмов воздействия ультразвука на реагентную флотацию (см. рис. 1).
Рисунок 1. Механизмы воздействия на процесс реагентной флотации при различных режимах ультразвуковой обработки.
Также в первой главе приведены возможные варианты интенсификации процесса очистки в акустическом поле. В конце главы сформулированы выводы и постановка задачи исследований.
Во второй главе приведена методика проведения исследований на пилотной установке, включающая: планирование эксперимента, описание пилотной установки и этапы проведения эксперимента.
Эксперимент проводился на модельном стоке, для приготовления которого применялась водопроводная вода и различные виды нефтепродуктов (смесь моторного масла, мазута и бензина в соотношении 1:1:1).
Концентрация нефтепродуктов в модельном стоке составляла 100 мг/л.
В качестве реагента использовалось алюмокремниевое соединение (далее по тексту АКФК - 1% А1203 и 1,5% БЮг). Концентрация реагента варьировалась 10 -20 мг/л по А1203. АКФК обладает свойствами коагулянта, флокулянта, поскольку в его составе находятся молекулы сульфата алюминия и кремниевой кислоты. При взаимодействии его с компонентами промышленных сточных вод вначале наступает выделение кремнегеля, а затем начинают выделяться хлопья алюмогеля. Выделяющаяся кремниевая кислота не только адсорбирует компоненты раствора, но и вступает с ними в химическое взаимодействие. При этом выделяющиеся хлопья кремнегеля и алюмогеля обладают низкой растворимостью и захватывают шламистые, илистые, тонкие взвешенные вещества, капли нефтяных эмульсий.
Экспериментальная установка (см. рис. 2) представляла собой емкость 1 объемом 30 л, в верхней части, которой располагается магнитно-стрикционный преобразователь (далее ПМС) с волноводом стержневого типа 5.
Рисунок 2. Схема установки: 1-реактор (30 л); 2-гидродинамический излучатель; 3-микропористая трубка; 4-насос; 5-магнитнострикционный преобразователь типа с волноводом стрежневого типа; 6-ультразвуковой генератор; 7-вентилятор.
СТОК 1
Интенсивность акустических колебаний варьировалась от 3 до 10 Вт/см2. Частота акустических колебаний составляла 20 кГц.
В нижней части емкости установлен гидродинамический излучатель (далее по тексту ГДИ) 2, предназначенный для дополнительной ультразвуковой интенсификации процесса очистки. В гидродинамический излучатель вода подавалась под давлением 5,5 атм. с помощью насоса, расход воды через ГДИ составлял около 25 л/мин. Интенсивность генерируемых колебаний составляла 3 Вт/см2. Частота колебаний акустических колебаний составляла 10 кГц.
Расход воздуха через микропористую трубку 3 составлял 3-6 л/мин. Радиус пузырьков составлял 200 мкм.
В ходе экспериментальных работ исследовалась эффективность удаления нефтепродуктов:
- в процессе реагентной флотации;
- в процессе реагентной флотации в акустическом поле;
- в процессе очистки, состоящем из двух этапов:
1. предварительной обработки стока совместно с реагентом ультразвуком в режиме развитой кавитации (1=10 Вт/см2) в течение малого времени при нормальном давлении;
2. флотации в акустическом поле при интенсивностях примерно соответствующих порогу кавитации (1=3 Вт/см2);
По результатам эксперимента были сделаны следующие выводы.
Проведение процесса реагентной флотации в акустическом поле при интенсивности колебаний 1=3 Вт/см2 позволило повысить эффективность очистки стока от нефтепродуктов в 1,5 раза. Объяснить этот факт можно следующим образом. В акустическом поле интенсифицируются массообменные процессы, кроме того, эффективность очистки повышается за счет дополнительного эффекта от акустической коагуляции.
Эффективность процесса очистки при интенсивности акустических колебаний 1=10 Вт/см2 ниже, чем эффективность процесса очистки без использования ультразвука в 1,5-2 раза. Это связано с тем, что образующиеся в режиме развитой кавитации акустические потоки разрушают растущие частицы реагента. Кроме того, температура среды повышается более интенсивно, что способствует процессам десорбции загрязнителя в сток. Хотелось бы также отметить, что при 1=10 Вт/см2 и времени обработки 9-12 минут рН среды достигает значений 8,8-10 при которых происходит растворение частиц реагента.
Проведение процесса очистки в два этапа:
1. предварительная обработка модельного стока совместно с реагентом в акустическом поле в режиме развитой кавитации (1=6-10 Вт/см2) в течение 2-3-х минут;
2. флотация в акустическом поле при интенсивности колебаний примерно соответствующих порогу кавитации (1=1-3 Вт/см2)
позволило повысить эффективность процесса флотации в 1,5-4 раза в зависимости от режимов обработки.
Для более полного понимания физической сути воздействия ультразвука на процесс очистки необходимо установить зависимость эффективности от процессов, обусловленных наличием акустического поля во флотаторе. В результате анализа процессов, протекающих в акустических полях, определены основные механизмы воздействия ультразвука на реагентную флотацию при различных режимах обработки:
1. Интенсификация массообменных процессов;
2. Акустическое диспергирование частиц реагента/Акустическая коагуляция;
3. Термоокисление эмульгированных частиц нефтепродуктов.
В дальнейшем рассматривались первые два механизма воздействия акустических колебаний на процесс очистки нефтесодержащего стока методом реагентной флотации, так как термическое окисление частиц нефтепродуктов реализуется только в зоне эмплозии кавитационных пузырьков, и вклад в эффективность процесса очистки данного механизма менее значителен.
Третья глава диссертации содержит результаты экспериментальных исследований реагентной флотации в акустическом поле в критериальной форме.
В качестве критерия, характеризующего массообменные процессы в акустическом поле для шарообразных частиц, использовался волновой критерий Нуссельта NuR:
Nur =0,416
Р е~
1 max с
рс
R
чр
4covD
(1)
при этом волновой критерий Нуссельта в экспериментах изменялся в диапазоне 167-356. Зависимость волнового критерия Нуссельта от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки представлена на рис. 3.
В качестве критерия, характеризующего коагуляцию/диспергирование, использовался акустический критерий Вебера- ЭДе^:
а )
диапазон изменения критерия в экспериментах составлял 12-345. Зависимость акустического критерия Вебера от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки представлена на рис. 4.
350 00
I I I-
300,00 -
к
1 23456789 10 I, Вт/см2
Рисунок 3. Зависимость волнового критерия Нуссельта от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки
Рисунок 4. Зависимость акустического критерия Вебера от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки
Так как рассматривается обтекание сферической частицы колеблющимся потоком, то существенное влияние на массообмен оказывает критерий Шмидта, определяемый по формуле:
диапазон изменения критерия в экспериментах составлял 26*105-53*105. Зависимость критерия Шмидта от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки представлена на рис. 5. В виду того, что Бс »1, толщина динамического колеблющегося пограничного слоя больше толщины диффузионного пограничного слоя, и процесс массообмена осуществляется внутренним вязким вихревым течением в пограничном слое.
5300000
4800000 -
со
4300000
3800000
3300000
\
1=8, мин -1=12, мин
23456789 10 I, Вт/см2
Рисунок 5. Зависимость критерия Шмидта от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки
Для рассматриваемого случая существенное влияние на массообмен также оказывает волновой критерий Рейнольдса, зависящий от расстояния от источника колебаний и рассчитываемый по формуле:
Р
шах
рс
РКр (4)
М }
для среднего сечения аппарата диапазон изменения критерия в экспериментах составлял 4-46. Зависимость волнового критерия Рейнольдса от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки представлена на рис. 6.
Область квазистационарного массообмена определяется критерием гомохронности Но, рассчитываемым по формуле: УТ
Но = (5)
КР }
диапазон изменения критерия в экспериментах составлял 32-947.
Зависимость критерия гомохронности от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки представлена на рис. 7.
48,00
43,00 .1 « 1. +
38,00 1
33,00 1 1
£ 28,00
вс.
23,00
18,00
13,00
8,00
3,00
I
5 6 I, Вт/см2
-1=8 мин -1=12, мин
9 10
Рисунок 6. Зависимость волнового критерия Рейнольдса от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки
I, Вт/с»?
Рисунок 7. Зависимость критерия гомохронности от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки
Охарактеризовать стационарный поток позволяет число Рейнольдса, определяемое по формуле:
= ^ (6) V >
критерий в экспериментах изменялся в диапазоне 36-981. Зависимость критерия Рейнольдса от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки представлена на рис. 8.
830,00 Т 730,00 -630,00 -530,00
ь
' 430,00 330,00 230,00 130,00 -30,00
{ "{ .
шЖВш
1
I I I
1=8, мин -1=12, мин
I, Вт/с!
£
ю
Рисунок 8. Зависимость критерия Рейнольдса от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки
Охарактеризовать пространственную структуру нестационарного течения жидкости позволяет колебательный критерий Рейнольдса, определяемый по формуле:
соЯ'
Яе
(7)
и >
критерий в экспериментах изменялся в диапазоне 0,25-192,62. Хотелось бы отметить, что Кеш <1 при значениях интенсивности акустических колебаний 1=10 Вт/см и 11еш»1 при 1=3 Вт/см2. В первом случае это означает, что нестационарное течение распределено по всей рассматриваемой области течения, а во втором случае, нестационарное течение имеет характер пограничного слоя, при этом вне этого слоя оно практически является потенциальным. Зависимость колебательного критерия Рейнольдса от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки представлена на рис. 9.
Безразмерный комплекс в позволяет оценить отношение сил тяжести к силам вязкости и рассчитывается по формуле: Рг
е = —Т (8)
Ъех _>
диапазон изменения комплекса в экспериментах составлял 0,25-0,34,
где
V2
8Я
" -критерий Фруда, характеризующий отношение сил тяжести
чр
к силам инерции; ^-капиллярная постоянная вещества.
Зависимость комплекса в от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки представлена на рис. 10.
160,20 140,20 120,20 100,20
з
ОС 80,20 60,20 40,20 20,2 1 0,20
1
1 1 { {
I
\
1=8 мин -1=12, мин
4
4 5 6. I, Вт/см2
10
Рисунок 9. Зависимость колебательного критерия Рейнольдса от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки
0,40 0,38 ■ 0,36 ■
1 23456789 10 I, Вт/см2
Рисунок 10. Зависимость комплекса в от интенсивности акустических колебаний и времени процесса очистки
Для обобщения полученных экспериментальных данных и создания на их основе инженерной методики проектирования процессов и аппаратов реагентной очистки промышленных стоков в ультразвуковом поле, результаты экспериментов были обобщены в виде системы критериальных уравнений:
Е/ = 0,05Мик°-3°Жеак°^ (9)
11
Е/=(С»-С«}
с. >
0,67 c0,33 0,17
Nur = 0,309- ReÄ )
Re
^ = 0,189 ■ Ho ■ Reffl G
(12)
Сравнение экспериментальной эффективности процесса очистки с рассчитываемой по формуле (9) представлено на рис. 11.
Зависимость эффективности процесса очистки от интенсивности акустических колебаний представлена на рис. 12.
Зависимость эффективности очистки от критериев NuR и We^ представлена на рис. 13.
Из анализа критериальных уравнений можно сделать следующие выводы:
1. Эффективность процесса очистки возрастает с увеличением числа NuR и
что соответствует низким значениям интенсивности акустических колебаний (1=3 Вт/см2). Что можно объяснить с одной стороны интенсификацией процессов массопереноса в акустическом поле, а с другой стороны более эффективной коагуляцией частиц реагента;
2. Эффективность процесса очистки в большей степени зависит от волнового критерия Нуссельта. Таким образом, предположение о том, что основным механизмом воздействия ультразвука на процесс реагентной флотации является интенсификация массообменных процессов, подтверждается;
3. В соответствии с основными положениями теории подобия и размерностей полученные результаты позволяют масштабировать разработанный процесс и реализующую его аппаратуру в изученных пределах изменения критериев подобия.
О Ср=20мг/л, Ов=6л/мин • Ср=10мг/л, С3в=6л/мин □ Ср=20мг/л, 0в=3л/мин ■ Ср=10мг/л,Ов=Зл/мин
Рисунок 11. Сравнение экспериментальной эффективности процесса очистки с расчетной
0,70 0,65 : 0,60 0,55
_ 0,50 о
ш
0,45 0,40 0,35 -0,30 0,25
1
*
шиви
X
2 3 4 5 6 7 8 .2
-О Ср=20мг/л, (2в=6л/мин -□ Ср=10мг/л, (5в=6л/мин — Ср=20мг/л, (2в=3л/мин *— Ср=10мг/л, С1в=3л/мин
i
10
Рисунок 12. Зависимость эффективности процесса очистки от интенсивности акустических колебаний
Рисунок 13. Флотация в акустическом поле. Зависимость эффективности процесса очистки от критериев Nur и We^
Диапазон изменения эффективности очистки в экспериментах составлял 0,31-0,99
Четвертая глава посвящена практической реализации работы. Здесь изложен метод интенсификации реагентной флотации, приведена методика расчета флотатора, работающего в акустическом поле, а также представлена технологическая схема очистки сточных вод, загрязненных нефтепродуктами.
Технологическая схема работает следующим образом.
Очищаемый сток проходит стадию предварительной очистки от грубо-дисперсных загрязнений (гранулированные взвеси: песок, глина, свободные углеводороды поверхностных пленок, механические эмульсии нефтепродуктов, мусор и т.д.) в блоке 1, после чего смешивается с реагентом, приготавливаемом в блоке 2, и подается насосом 4 через гидродинамические излучатели 11 во флотатор 8. Воздух подается под давлением 0,2-0,5 МПа.
После заполнения флотатора датчик уровня посылает сигнал на включение магнитострикционных преобразователей и закрывает электромагнитные клапаны 3,7, в аппарате создается режим развитой кавитации. При прохождении через прибор 13 концентрация нефтепродуктов в стоке автоматически сравнивается с
заданной концентрацией Сь при выполнении условия С> Сь прибор 13 посылает сигнал и электромагнитный клапан 15 открывается и очищаемый сток циркулирует п количество циклов через флотатор. В качестве источника ультразвуковых колебаний используется магнитострикционный преобразователь типа ПМС - 1, питаемый от УЗ генератора типа УЗГ- 4, при амплитуде колебаний излучателя 1 -15 мкм и частоте колебаний 20 кГц.
При выполнении условия С<СЬ прибор контроля концентрации нефтепродуктов посылает сигнал на открытие клапана 6, воздух подается во флотатор через воздухораспределительные трубки 12 и начинается процесс флотации. Одновременно осуществляется переключение магнитострикционных преобразователей 10 на значения интенсивности акустических колебаний примерно соответствующих порогу кавитации (1=1-3 Вт/см2).
При выполнении условия С<С2, где С2 также является заданной величиной, прибор контроля концентрации нефтепродуктов открывает электромагнитный клапан 14, очищаемый сток подается на блок фильтров 16, при этом прибор 13 закрывает клапан 15 и одновременно открывает клапаны 3,7, во флотатор снова поступает сток на очистку.
5
Рисунок 14. Рекомендуемая технологическая схема очистки сточных вод от нефтепродуктов: 1-блок предварительной очистки; 2-блок приготовления реагентов; 3,6,7,14,15-электромагнитные клапаны; 4-центробежный насос; 5-расходомер; 8-флотатор; 9-уровнемер; 10-магнитострикционные преобразователи; 11-гидродинамические излучатели; 12-воздухораспределительные трубки; 13-прибор контроля концентрации нефтепродуктов, 16-блок фильтров; 17-пеногаситель
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
■ Установлено влияние интенсивности акустических колебаний на эффективность процесса очистки стоков от нефтепродуктов;
■ Рекомендованы режимы двухэтапной обработки нефтесодержащих сточных вод, позволяющие повысить эффективность процесса очистки в 1,5-4 раза;
" Получены критериальные уравнения, позволяющие определить основные закономерности процессов, протекающих при реагентной флотации в акустическом поле;
■ Разработана технологическая схема очистки нефтесодержащих сточных вод, включающая аппарат для ультразвуковой флотационной очистки;
■ Предложена методика расчета аппарата для ультразвуковой флотационной очистки нефтесодержащего стока.
ОБОЗНАЧЕНИЯ
Ртах - амплитуда звукового давления, Па;
а - коэффициент поглощения, 1/м;
х - расстояние от излучателя, м;
р - плотность среды; с-скорость звука в среде;
ц-вязкость среды, Н*сек/м2;
Ячр - радиус частицы реагента, мкм;
©-круговая частота, 1/с;
Т-период колебаний, с;
и - кинематическая вязкость, м2/с;
Б - коэффициент диффузии, м2/с;
g-ycкopeниe свободного падения, м/с2;
ст - поверхностное натяжение, Н/м;
V - скорость, м/с;
сн - начальная концентрация нефтепродукта, мг/л; ск - конечная концентрация нефтепродукта мг/л.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Карпова Е.В. Очистка сточных вод от нефтепродуктов (совместное использование ультразвука и физико-химических методов: флотационно-коагуляционного и кислородной деструкции). Материалы научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы», М., 2002. - с. 235-240.
2. Систер В.Г., Карпова Е.В. Совместное использование ультразвука и физико-химических методов в процессе очистки реального стока Московского нефтеперерабатывающего завода (серия экспериментов на лабораторной ячейке). Материалы научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы», М., 2003. - с. 209-219.
3. Систер В.Г., Карпова Е.В. Совместное использование ультразвука и реагентного метода (с применением АКФК) в процессе очистки стоков от нефтепродуктов. 3-ий Международный конгресс по управлению отходами «ВЕЙСТТЕК», М., 2003. - с. 160-161.
4. Систер В.Г., Карпова Е.В. Совместное использование ультразвука и физико-химических методов в процессе очистки стока московского нефтеперерабатывающего завода, (серия экспериментов на пилотной установке и лабораторной ячейке). Сборник научных трудов преподавателей, сотрудников и аспирантов кафедры «Инженерная экология городского хозяйства», М.: МГУИЭ, 2004. - с. 67-82.
5. Систер В.Г., Карпова Е.В., Абрамов О.В. Метод ультразвуковой интенсификации процесса флотации при очистке нефтесодержащего стока. Международный научно-технический и производственный журнал «Химическое и нефтегазовое машиностроение», №10, М., 2005. - с. 40-41
6. Систер В.Г., Карпова Е.В., Абрамов О.В. Оптимизация режимов ультразвуковой обработки в процессе реагентной флотации нефтесодержащего стока. Материалы научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы», М.: 2005. - с. 92-94.
7. Систер В.Г., Карпова Е.В., Киршанкова Е.В. Использование акустических колебаний в процессах очистки сточных вод от органических примесей. Международный научно-технический и производственный журнал «Химическое и нефтегазовое машиностроение» №11, М., 2005. - с. 33-34.
8. Систер В.Г., Карпова Е.В., Кривобородова Е.Г. Разработка методики расчета процессов очистки стоков от загрязнений в акустическом поле. Международный научно-технический и производственный журнал «Химическое и нефтегазовое машиностроение» №12, М., 2005. - с. 37-39.
Подписано в печать 20 02 06 Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ 37. Отпечатано на ризографе МГУИЭ, 105066, Москва, ул Ст Басманная, 21/4
ZöOG А