автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка флотационной технологии переработки оловосодержащих шламов ЦОФ депутатского ГОКа с применением акустических полей

кандидата технических наук
Матвеев, Андрей Иннокентьевич
город
Якутск
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.11
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка флотационной технологии переработки оловосодержащих шламов ЦОФ депутатского ГОКа с применением акустических полей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка флотационной технологии переработки оловосодержащих шламов ЦОФ депутатского ГОКа с применением акустических полей"



г, V ■ . - V

"О''"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГОРНОГО ДЕЛА СЕВЕРА

На 'правах рукописи

ОЛОВОСОДЕРЖАЩИХ ШЛАМОВ ЦОФ ДЕПУТАТСКОГО ГОКа С ПРИМЕНЕНИЕМ АКУСТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

Специальность: 05.15.II. - "Физические процессы горного производства"

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Якутск 1993

Работа выполнена в институте горного дела Севера СО РАН Научный руководитель - кандидат технических наук

Ширман Владимир Григорьевич Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

на заседании специализированного совета К. 003.44.01 при Институте горного дела Севера СО РАН (677007 г.Якутск, ГСП, ул. Кулаковского, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института горного дела Севера СО РАН

Автореферат разослан " 1993 г.

Чемезов Егор Николаевич, кандидат технических наук Саввин Егор Дмитриевич

Ведущее предприятие - Депутатский ГОК Защита состоится " О/С^Г _1993 г. в

п

часов

Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук, профессор

/

/ В.Ю.Изаксон

ОБЩАЯ ХАРАЮТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Олово является одним из важнейших металлов, который благодаря своим свойствам, находит все большее применение в различных областях промышленности, науки и техники. Значительный рост потребления олова в последние годы сделал его одним из самых дефицитных металлов во всем мире.

Повышение потребности олова и постоянное истощение богатейших месторождений касситерита, являющегося главным промышленным минералом олова, вцдвигает перед обогащением новые проблемы, среди которых важное место занимает извлечение касситерита из шламовых продуктов.

В отечественных обогатительных фабриках в процессе переработки 30-40% олова переходит в шламы, из которых 20-35% теряется с хвостами. Потери из легкообогатимых руд Северо-Востока страны составляют 7-20% и это происходит на фоне увеличивающегося вовлечения в переработку руд с низким содержанием олова, которое за последние годы (5-7 лет) в добываемых рудах снизи- • лось почти на 10%.

В настоящее время технология обогащения олова нуждается в высокоэффективных и производительных, дешевых и экологически чистых способах и методах. По возможности разделения мелких частиц минералов перспективными являются флотационные методы обогащения. И в последнее время они все больше внедряются в

ч

фабрики- с гравитационными схемами обогащения. Применение флотации шламов увеличивает извлечение олова на 10% и более. Однако флотация касситерита сама по себе достаточно сложный процесс, который зависит от вещественного состава руд, реагентного режима, свойств .флотационной среды и т.д.

Применительно к рудам Депутатского месторождения сложность внедрения флотации заключается в чрезмерной жесткости и кислотности воды, обусловленной наличием в составе руды водорастворимых минералов мелантерита и фиброферрита. В этих условиях обычными реагентами невозможно вести флотацию. Сложность флотации такого материала вребует тщательного обесшламливания, приводит .к значительному перерасходу реагентов, снижению селективности извлечения шламовых частиц касситерита. В настоящее время пока

еще не найден эффективный способ флотации олова из шламовых оловосодержащих продуктов ЦОФ Депутатского ГОКа. Таким образом, поиск эффективного способа флотации из оловосодержащих шламов является актуальной научной задачей.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами по программе "Сибирь" (подпрограмма "Горнопромышленные комплексы") и по программе СО РАН 3.2.2.2. "Обоснование и разработка методов и технологий извлечения тонких классов ценных компонентов из руд коренных и россыпных месторождений".

Цель настоящего исследования - поиск оптимального способа флотации оловосодержащих шламов ЦОФ Депутатского ГОКа с применением акустических полей.

Основная идея исследования состоит в применении высокоэффективного нейтрализатора среды флотации, в комплекс с известными собирателями касситерита, при наложении ультразвуковых и звуковых полей для интенсификации флотации шламовых частиц.

Научные положения, выносимые автором на защиту и их новизна»

- Применение высокоэффективного нейтрализатора среды по ионам Е^^и Ре3* в виде гумата натрия (продукт щелочной обработки каменного угля) для пульп, имеющих высокую жесткость;

- раскрытие механизма интенсифицирующего действия ультразвука, основанного на повышении вероятности захвата цузырькани слабоинерционных шламовых частиц, за счет радиационного давления и акустических потоков, разрушающих упорядоченные гидратные слои и снижающие расклинивающее давление при сближении частиц с поверхностью пузырьков.

Научное значение работы состоит в установлении количественно-качественной зависимости показателей флотации от расхода гумата натрия, а также изменение их при наложении акустических полей.

Практическое значение работы состоит в разработке технологии флотации оловосодержащих шламов с применением флотоколон-ны с акустическими излучателями, с расчетом необходимых параметров конструкции, экономической целесообразности внедрения предлагаемой технологии.

Достоверность научных положений и результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы обоснована результатами

представительных экспериментов, метода!® математической статистики, теоретическим анализом, аналитическими расчетами, многократными проверками математических моделей и технико-экономическими расчетами.

Апробация диссертации. Результаты работы докладывались на заседаниях семинаров лаборатории обогащения полезных ископаемых института горного дела Севера, технического совета ЦОФ Депутатского ГОКа, Всесоюзной научно-практической конференции "Горнодобывающие комплексы Сибири и их минерально-сырьевая база 22-25 января 1990 г. г.Улан-Удэ, научных конференциях молодых ученых института горного дела Севера.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы, в том числе одно изобретение.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 81 наименования, изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, II таблиц и 9 приложений на 23 страницах. ,

ОСНОВНОЕ СОДЕШНЙЕ РАБОТЫ

Объектом исследования являлись продукты обогащения ЦОФ Депутатского ГОКа, отличающихся рядом особенностей по вещественному составу. Анализ работы горно-перерабатывающих предприятий и литературных: источников выявил, что наиболее общепринятым способом по переработке шламов является флотация, поэтому на многих фабриках внедряются комбинированные способы обогащения, сочетающие гравитационные и флотационные методы. Интерес к поиску эффективных способов переработки шламов многомерно возрастает, в связи с вовлечением в промышленное освоение оло- -восодержащих месторождений, отличающихся пониженным содержанием олова и труднообогатимых, по отношению к применяемым обогатительным методом, с чем связана значительная доля потерь дорогостоящего металла со шламами. Проблема стала в последнее время предметом многих исследовательских работ, требующих нестандартных подходов.

Поскольку'основу флотации составляет реагентный режим, изыскание новых флотационных реагентов для селективного извлечения касситерита является постоянной проблемой для иселедова-

телей. В качестве собирателей были предложены жирные, фосфо-новые, арсоновые кислоты, алкилсульфаты и алкилсульфонаты, натриевые соли гидроксамовых и сульфоянтарных кислот и т.д. Не менее важными компонентами реагентного режима являются реагенты - регуляторы срецы. Дальнейший поиск и синтез новых реагентов, имеющих фундаментальные значения для флотации, связаны с резким увеличением стоимости и большинство известных реагентов представляют экологическую опасность.

В последнее время весьма перспективными оказались работы по использованию различных энергетических воздействий на флотационные процессы с целью увеличения контрастности минералов, по флотируемости. Среди них можно выделить электрохимические, радиационные, вибрационные, ультразвуковые и магнитные воздействия. По возможностям интенсификации наиболее интересными в этом плане представляются воздействия ультразвуковых и звуковых колебаний.

В соответствии с поставленной целью автором были изучены труды: Глембоцкого В.А., Лаптева С.Ф., Федотова К.В., Еремина В.П., Зубкова A.A., Полькина С.И., Еропкина Ю.И., Адамова Э.В., Дерягина Б.В., Рулева H.H., Джоя A.C., Киркупа Д.Н., йрасну-хиной A.B., Тоффера Е., Аграната Б.А., Байшулахова A.A., Леонова С.Б., Митчелла Ф.В., Довви П.С., Финча Д.А. и других исследователей. Анализ и обобщение ранее выполненных исследований позволили сделать следующие выводы:

- большинством авторов отмечается высокая чувствительность реагентов к изменениям ионного состава пульпы.. Реагенты могут образовывать труднорастворимые и нерастворимые соединения с ионами /V*. Саг* ; способность создавать реагентами-собирателями обильную пену в присутствии ионов в особенности гидроксамовые кислоты и сульфосукциноматы;

- для снижения расхода реагентов и повышения извлечения олова исходные шламы должны быть обезилены до крупности 0,010 мм; "*•/.

- все реагенты имеют высокую стоимость (3,5 до 10 тыс. руб за тонну по ценам 1989 г.), по мере использования в составе реагентного режима флотации различного типа модификаторов

и регуляторов имеется тенденция к резкому росту себестоимости

технологии флотации;

- действие наиболее общепринятых реагентов на флотоактив-ность касситерита эффективно с сильнокислой среде, поэтому требуется подача серной кислоты для поддержания необходимого значения рН;

- для устранения вредного влияния неизбежных ионов железа и кальция, необходимо применение тех или иных дорогостоящих модификаторов;

- применение одного и того же реагентного режима для различных типов руд четкое представление об особенностях флотации оловосодержащих шламов, как сложного процесса, создает предпосылки для ее интенсификации акустическим! полями.

Ультразвуковые колебания высокой и низкой частоты включая диапазон звуковых частот,'принципиально отличаются по механизму интенсифицирующего воздействия на флотационный процесс. В первом случай, эффект обусловлен акустическими микропотоками, которые обладают целым спектром физико-химического воздействия на различные компоненты флотационной системы на водную фазу, на реагенты, на минеральные поверхности, способствуя интенсивному протеканию процессов. Колебания низкой частоты способны интенсифицировать флотацию за счет кавитационных явлений, способствующих обнажению поверхности минералов, диспергации реагентов, активации пузырьков и т.д.-Поэтому на практике возможен вариант использования одновременного озвучивания флотосис-темы обеими видами колебаний.

Параметры и интенсивность применяемых колебаний строго зависят от цели и задач, которыми могут быть эмульгирование труднорастворимых реагентов, диспергавдя минеральных зерен, разрушение адсорбционных слоев реагентов для селекции коллективных концентратов или отдельных видов минералов, активации пузырьков и т.д.

В зависимости от выбранного практического использования акустических колебаний могут быть сконструированы различные технологические аппараты, в том числе флотационные машины. В целях озвучивания непосредственно флотационной среды наиболее подходящим является флотоколонна. С учетом изложенного были сформированы следующие основные задачи исследований:

- поиск и обоснование подходящего оптимального реагентного режима флотации оловосодержащих шламов ЦОФ Депутатского ГОКа;

- установить и обосновать механизмы интенсифицирующего действия ультразвуковых и звуковых колебаний непосредственно в флотационном процессе;

- провести лабораторные и натурные исследования в флого-колонне с акустическими излучателями, для того чтобы установить необходимые конструктивно-технологические параметры промышленных установок путем аналитических расчетов, соответствующих масштабному переходу;

- дать технико-экономическую оценку технологии флотации касситерита из оловосодержащих шламов с использованием акустической технологии.

Исследования проведены в лаборатории обогащения полезных ископаемых института горного дела Севера СО РАН (г.Якутск), укрупненные лабораторные исследования в научно-исследовательской лаборатории ЦОФ Депутатского ГОКа, часть экспериментальных работ выполнена в институте химической кинетики и горения (г.Новосибирск), СКТБ "Катализатор" г.Новосибирска. В исследовательской работе использованы установки беспенной флотации, с использованием трубки Халлимонда, лабораторной механической машины ФМЛ-1,5, флотационной колонны с акустическими излучателями, изготовленной по проекту лаборатории ОПИ ИГДС с участием автора, стенды по изучению влияния радиационного давления на седиментацию шламовых частиц, определению параметров пенообра-зования и т.д.

Исследованиями по изучению флотационных свойств характерных для руды минералов, с применением известных реагентов-собирателей, ("Аспарал-Ф", "Флотол-7,9", ИМ-50, олеиновая кислота, дистиллированное талловое масло (ДМ), реагентов депрессоров - жидкого стекла, щавелевой кислоты, НТФ и гума-та натрия для подавления сопутствующих минералов пустой породы и для нейтрализации "неизбежных" ионов) показало:

- касситерит флотируется активно в кислой среде рН=2-4,, где достигается максимальное извлечение;

- из характерных сопутствующих минералов (гематит, турмалин) проявляют в целом близкие с касситеритом флотационные свойства. Они ведут себя различно в зависимости от применяе-

мого собирателя. Основным собирателем предложен для флотации шламов "Аспарал-Ф" (10-20 мг/л), а дополнительным собирателем-' ДТМ (10 мг/л), как заменитель "Аспарала-Ф" - ИМ-50 (100 мг/л);

- флотоактивность касситерита и сопутствующих минералов сильно зависит от ионного состава пульпы, так как наличие ионов Ге2+, Ге31" далее концентрации 2 мг/л - 5 мг/л существенно меняет флотоактивность касситерита. В качестве нейтрализатора наиболее эффективным оказалось применение гумата натрия. 200 мг/л при наличии ионов Ре^до 10 мг/л восстанавливает флотационные свойства касситерита -при депрессированном состоянии гематита и турмалина.

Полученные результаты исследований были положены в основу выбора и поиска оптимального реагентного режима для флотации песков шламового цикла. С помощью математических методов моделирования экспериментов найдена модель, а затем и оптимальный реагентный режим ("Аспарал-Ф" - 450 г/т, ДТМ - 220 г/т, "Эксол-Б" - 45 г/т, гумат натрия - 350 г/т), при котором получен 18-процентный концентрат олова при извлечении 85% от операции.

Действие дешевого и эффективного реагента гумата.натрия на флотацию шламов показано на рис.1, в виде кинетических кривых извлечения олова, в зависимости от расхода гумата натрия, при различных реагентных режимах.

Для определения механизма воздействия ультразвуковых колебаний на процесс флотации шламов изучалось влияние радиационного давления на седиментацию шламовых материалов на специальном стенде, смонтированном в СКТБ "Катализатор" (г.Новосибирск). Результаты экспериментов и аналитические расчеты показали, что сила радиационного давления от источника ультразвука, расположенного против направления осаждения частиц в водной среде, способна предотвратить седиментацию частиц размерами менее 30 мкм, которым сообщаются колебательные движения с мгновенной скоростью до 3 м/сек. Это позволяет раскрыть механизм интенсифицирующего действия ультразвука на флотацию. Высокие мгновенные скорости и одностороннее давление, передаваемое частицами указанного размера, при столкновении их с пузырьком воздуха позволяют преодолеть сопротивление упорддоченных

концентрате от времени флотации I,I-оптимальное значение реагентного режима; 2,2 тоже при расходе гумата^& 500 г/т; 3,3 тоже при расходе гумата (200 г/т); 4,4 тоже замочена в гумате/*& (200 г/т) в течение 10 мин; 5,5 оптимальный режим озвучен УЗ в течение 5 мин; 6,6 "голодный" режим 2/3 оптимального расхода реагентов

Рис. 2. Флотоколонна акустическая

1. Блок с излучателями звука;

2. Отражатель;

3. Блок питания;

4. Блок с.излучателями УЗ;

5. Блок аэрации;

6. Разгрузка хвостов;

7. Пеносборник

гидратных слоев и способствуют закреплению частиц на пузырьке. Селективность флотации будет зависеть от энергии связи образовавшегося флотоагрегата, т.е. от флотоактивности (гидрофобнос-ти) поверхности того или иного минерала. Данный механизм действует при частоте У3=1,614 мгц при интенсивности 0-3 вт/см^. Аналитические расчеты показали, что при уменьшении частоты ультразвука, возможно усиления давления на более крупные частицы, которые за счет избытка кинетической энергии, превышающей энергию связи, не будут закрепляться на поверхности пузырька, и будут разрушать ранее образовавшиеся флотокомплексы. Что касается воздействия колебаний звукового диапазона, то подтверждается факт интенсификации флотации за счет резонансных явлений, обусловленных совпадением частоты звука с собственной частотой аэрируемых пузырьков, приводящих к созданию лучших гидродинамических условий подъема пузырьков, из-за упорядочения траекторий и равномерного их распределения по всему сечению флотоколонны.

Не менее важным фактором применения акустических полей в водовоздушной среде является их затухание. Теоретически наличие воздушных пузырьков, соразмерных с длиной волны 0,07 мм, должны привести к мгновенному гашению. Поэтому, для оценки влияния данного явления на флотацию была проведена серия экспериментов по выявлению эффективной глубины действия ультразвука, для чего в флотоколонне (рис.2) соосно на уровне излучателей вставлены отражатели различного диаметра.

Из результатов экспериментов, приведенных на рис.3, видно, что устойчивой глубиной эффективного воздействия ультразвука является 20 мм, причем с ростом интенсивности ширина зоны может быть увеличена намного больше длины волны. Зто подтверждает, что немаловажную роль занимают явления второго рода -радиационное давление и микропотоки, порождаемые источником ультразвука, что может служить основой для принятия конструктивных решений по максимальному использованию ультразвуковых полей в флотационной системе.

При изучении влияния ультразвука на некоторые продукты обогащения ЦОФ получены кинетические характеристики флотации в акустической флотоколонне для различных классов крупности

)

Таблица I.

Результаты экспериментов с применением УЗ и звуковых колебаний в флотоколонне при непрерывном режиме флотации

№ Продукты Содержание Выход, Содер- Извле- Условия

кл. 10-40 % жание, чение, флотации

мкм, % % %

I. Пенный 7,29 12,93 46,2 Без примене-

Камерный 92,71 1,18 53,8 ния УЗ (пес-

Исходный 30,6 100 12,04 100 ки ГД-150)

2. Пенный 10,7 11,93 . 62,6 С применени-

Камерный 89,3 0,85 37,4 ем УЗ (пес-

Исходный• 30,6 100 2,04 100 ки ГЦ-150)

3. Пенный 5,4 11,09 51,2 Камерный про-

Камерный 94,6 0,6 48,8 дукт сульф.

Исходный 15,7 100 1,17 100 флотация до-

водки зернис-

тых конц-в

(без применения У£

4. Пенный ' 10,2 6,2 54,1 То же,с при-

Камерный 89,8 0,6 45,9 менением аку-

Исходный 15,7 100 1,17 100 стических

4 полей

5. Пенный 6,8 5,69 39,5 Камерный про-

Камерный 93,2 0,64 60,5 дукт сульф.

Исходный 49,3 100 0,98 100 флотации цеха

доводки шламо-

вых концен-ов

6. Пенный 9,8 6,63 66,3 То же, с при-

Камерный 90,2 0,37 33,7 менением аку-

Исходный 49,3 . 100 0,98 100 стических

полей

Рис. 3. Зависимость извлечения олова в концентрат от толщины обрабатываемой среды и интенсивности УЗ. I -I = 0,35.вт/см2; 2-1 = 0,8 вт/см2; 3-1 = 1,2 вт/см2

Рис. 4. Зависимость кинетики флотации от воздействия УЗ частотой 1.614 I = 1,2 вт/см2. Класс крупности -40 мкм I без УЗ I с УЗ обработкой; Класс крупности +40 -71 мкм 2 без УЗ'?, с УЗ обработкой; Класс крупности +71 -100 мкм 3 без УЗ 3 с УЗ обработкой

Сгистите.ль

а тл **

18, Я ЮО а?Э 100

1,* 10,0 О, /5

пески.

слне,

16,4 90,0 0,79

зг,з 3о, а

Сульфидная флотация.

Контрольная

Е

Нонтрольнвя ¡1

Перечисти

Сульфиды.

70,0 0,0» 94.5

ваг? ■ 1

3,в го.о а 12 з.з*.

7,го

(ГЦ-¡50)

=1 Энссл-е ЗОг/г

песни

ели с,

в, 5 не,? 1,03 6?. Г 5

гг.ог

45 2$3 0,83 го, 04

Основная флотация

¿кистине.

.зе зг.ед 0,63 -16 8,£1 З.в4 4?. 17

19,28 Л*

Дсп&рал ф 450 г/г Атп аас>г/т Зкс04-6 45 а,/г Гум3.7 МЛ 350 г/г

Контрольная

гняя ф]колонн

ОМ 4,13 20,о1

е,5

г,е 1,88

5.1? ¿ТАЗ

хВость/

19, в е>,н 5,?3

?,гг 1,78

Лепарлл-ф гоо*/т-АТМ 1°о Экеол-Б -Зог/т ГУмАтЛ<£ 45ог/т

7,0 38,? о.а ш ее

ИЛ $2.

Поречистца

0.51 Л, Ж 20,0 7е,ев г.? Н. 8 1,15 ¿3,01

1, О 2 ¿3,32 £39 Р.У?

Пенны-и концентры Промпрейукт

(рис. 4), которые показывают, что увеличение извлечения олова в концентрат при применении акустических полей происходит за счет эффективной флотации класса крупности менее 40 мкм. Дальнейшие эксперименты при флотации различных шламовых продуктов в непрерывном режиме подтвердили этот эффект (табл.1).

Результаты исследований создают необходимую базу для разработки флотационной технологии переработки шламов, которая представлена на рис.5', позволяющая в среднем повысить извлечение олова на 10,68% от общих показателей фабрики с получением кондиционных шламовых концентратов.

В аппаратурном отношении, в зависимости от кинетических и гидродинамических условий флотации, рассчитаны технико-техня-логические параметры флотоколонны с акустическими излучателями, производительностью 30 м3/ч по пульпе, с ожидаемым извлечением олова в концентрат 75%, при содержании олова 4,15%. Экономический эффект от применения одной флотоколонны составит около 10 млн. рублей в год по ценам 1989 г.

■ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан способ флотации шламов при наличии ионов жесткости, заключающейся в введении в пульпу сильного нейтрализатора среды - гумата натрия. Его расход (500 г/т) практически полностью восстанавливает флотоактивность касситерита в пульпе, характеризующейся содержанием ионов Ре5+ - 240 мг/л.

2. Произведена оптимизация реагентного режима для флотации оловосодержащих шламов в зависимости от вещественного состава. Получены оптимальные значения расхода: основного собирателя -"Аспарала-Ф" - 450 г/т, дополнительного собирателя ДТМ - 220 г/т, флокулянта и регулятора пены - "Эксол-Б" - 45 г/т и нейтрализатора среды (гумата натрия) - 350 г/т. Получен концентрат с содержанием 18$ олова при извлечении 85% от операции.

3. Изучен механизм интенсифицирующего действия УЗ частотой 1,614 мгц различной интенсивности (до 3 вт/см^) на флотацию шламов, основанный на повышении вероятности закрепления слабоинерционных частиц крупностью 0,010+ 0,040 мм за счет передачи энергии радиационного давления и акустических микропотоков в

кинетическую энергию, которая приводит к преодолению сопротивления гидратной пленки.

4. Установлены закономерности кинетики и гидродинамики флотации для различных классов крупности при воздействии акустических полей. Константа скорости флотации при этом для класса крупности 0,071 -0,1 мм возрастает от 6,69'Ю""3 до 1,2*10"^ I/сек, для 0,040 -0,071 мм от 9,42-Ю-3 до 1,15-Ю-2 1/сек,

для 0,010 -0,040 мм от 3,2-Ю~3 I/сек. Показано, что приращение ' извлечения олова в концентрат идет за счет эффективной флотации класса крупности 0,010 -0,040 мм.

5. Произведены аналитические расчеты основных конструктивно-технологических параметров флотоколонны с акустическими излучателями, производительностью 30 м3/ч по пульпе, применение которой в цикле переработки шламов позволит получить экономический эффект около 10 млн. рублей.

6. Разработана технологическая схема флотационного обогащения оловосодержащих шламов Депутатского ГОКа.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Матвеев А.И., Чикидов А.И., Ширман В.Г., Антипин С.Г. Влияние ультразвуковых и звуковых колебаний на скррость флотации некоторых продуктов ЦОФ Депутатского ГОКа.- М.:, 1991.-Деп. в ВИНИТИ 28.06.91, № 2784-В 91.

2. Матвеев А.И., Ширман В.Г., Захарова G.M., Морилова В.А. Стратегия переработки полезных ископаемых в зоне вечной мерс-лоты// В сб. Горнодобывающие комплексы Сибири и их минерально-сырьевая база.- Новосибирск:, 1991 .

3. Матвеев А.И. Интенсификация флотации ультразвуком,- М.:, IÖ90.- Деп. в ВИНИТИ 29.03.90, № I668-B 90.

4. A.c. № 174 5345. Центробежная флотационная машина/ Матвеев А.И., Ширман В.Г. 1992 - Опубл. в Б.И., 1992 №22