автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Развитие триангуляционного метода и разработка алгоритмов и архитектуры системы сжатия и восстановления изображений с пирамидально-рекурсивной обработкой данных
Автореферат диссертации по теме "Развитие триангуляционного метода и разработка алгоритмов и архитектуры системы сжатия и восстановления изображений с пирамидально-рекурсивной обработкой данных"
>Г6 од
САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ " О ¡'Г1\ , . -._
На правах рукописи
Фахми Шакиб
РАЗВИТИЕ ТРИАНГУЛЯЦИОННОГО МЕТОДА И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМЫ СНАТИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ С ПИРАМИДАЛЬНО-РЕКУРСИВНОЙ ОБРАБОТКОЙ ДАННЫХ
Специальность: 05.13.13 - Вычислительные машины,
комплексы, системы и сети
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 1993
Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном электротехническом университете.
Научный руководитель -кандидат технических наук, профессор ШМИДТ Е К.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ЫЕТЛИЦКШ Е. А. кандидат технических наук, доцент ЛУЦИВ Е Р.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт телевидения, г. Санкт-Петербург
Защит.а диссертации состоится " /У " декабря 1ддз т. в {0— часов на заседании специализированного совета К 063. 36.12 Санкт-Петербургского Государственного электротехнического университета по адресу: 197376, Ранкт-Петербург, ул. Проф.Попова, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университет Автореферат разослан " ^ " ОеХСьбрЯ }ддз
Ученый секретарь специализированного совета
БАЛАКИН ЕЕ
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из перспективных направлений области сжатия изображений является применение триангуляци-ных методов. Однако возможности применения триангуляционных тодов в настоящее время ограничены, во-первых, ввиду отсутс-¡ия эффективных алгоритмов поиска опорных точек (ОТ) и, гвторых, из-за нерегулярности процесса соединения ОТ в треу-ишники. Есе это в совокупности затрудняет проектирование вы-(копроизводитедьных параллельных систем сжатия изображений.
Исходя из вышесказанного, в диссертационной работе была •ставлена задача развития триангуляционных методов с пирами-1лыго-ре курсивным подходом к организации процесса поиска ОТ и : соединения в треугольники. Введение регулярности явилось ©ой для создания параллельных алгоритмов сзатия и восстановили изображения.
При этом особое внимание целесообразно уделить вопросам Активной реализации рекурсивных алгоритмов схятия и восста-■вления изображений с учетом особенностей современной эле-нтной базы.
Дель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы :илось исследование пространственно-триангуляционных методов атия изображений, разработка новых эффективных алгоритмов и здание проекта высокопроизводительной системы.
• Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- разработка метода сжатия и восстановления изображений. 1иентированного на создание высокоэффективной систем^;
- разработка аналитической модели для опенки степени слога информации об ОТ;
- разработка параллельных алгоритмов"сжатия и восстановим изображений;
- разработка функциональной структуры пистоли.
Штоды исследования. В диссертационной работе иепольаова-[сь рекурсивные методы программирования, теории вероятностей, методы моделирования на ЭШ
Научная новизна. ' Основными результатами диссертационно: работы являются:
1. Разработан интерполяционный подход для развития триан гуляционного метода, основанный на пирамидально-рекурсивном m иске и кодированиия ОТ.
2. Предложена аналитическая модель для оценки степен] сжатия информации при представлении и кодировании ОТ.
3. Предложена систематизация алгоритмов сжатия и восстановления изображений по ОТ, охватывающая варианты нахождени: ОТ на основе пирамидально-рекурсивного подхода.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Разработаны алгоритмы, рабочие программы и подпрограммы на языке FORTRAN для сжатия и восстановления изображений ni ОТ, что позволяет использовать их в целях создания баз данньс изображений.
2. Разработаны алгоритмы и программы поиска ближайших О1 в процессе сжатия изображения,что существенно упрошает процес< триангуляции.
3. Разработана функциональная структура мультипроцессорной системы сжатия и восстановления изображений по ОТ, ориентированная на создание устройств различной производительное?! за счет соответствующего распараллеливания вычислительных узлов и расслоения памяти.
4. Даны рекомендации по выбору параметров алгоритмов сжатия информации об ОТ в процессе деления исходного изображен«! на полигоны.
Внедрение результатов работы. Основные теоретические i практические результаты использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ :
- "Исследование и разработка вычислительных комплексо! для цифровой обработки сигналов", ГБ-2/ВТ9,
- "Разработка комплекса технических средств и программного обеспечения класса основ ВТ", ГБ-2 АСОИУ-З/ВТ,
- "Радиоэлектронные системы прогнозирования чрезвычайны? ситуаций", ЧС 0.20.93.
А так же результаты работы , связанные с обработкой изоб-гагдгний, используется в лабораториях кафедры вычислительное
/
ехники, и в учебном процессе-. Система сжатия изображений зкс-онировалась на выставке технических средств прогнозирования резвычайных ситуации в СПб ГЭТУ.
Апробация работы: Основные результаты диссертационной ра-оты докладывались на:
- научно-технической конференции " Актуальные проблемы азвития радиотехники, электроники и связи" (г. Ленинград, анкт-Петербург, 1991 и 1992 гг.);
- на 48-ой научно-технической конференции, посвященной НЮ РАДИО (г. Санкт-Петербург, апрель 1993 г.).
Публикации по теме диссертации: опубликовано 4 статьи и 3 езиса на областных конференциях.
Структура и обьем работы. Диссертационная работа состоит :з введения, пяти глав, заключения, списка литературы, вклю-:ающего 60 наименований. Основной текст работы изложен на 175" траницах машинного текста. Работа содержит гг рисушсов, г таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во-введэнии обоснована актуальность теш, сформулировала 1ель и основные задачи исследования.
В первой главе проведен обзор существующего положения в бласти пространственного сжатия изображений. Основное внимание ■делено следующим методам:
- методам сжатия и восстановления изображений с использо-анием разверток,
- пирамидально-рекурсивным методам;
- триангуляционным методам.
В результате предпочтение отдано триангулядионноыу мето-у. Замечено, что этот метод не применялся до сих пор в соче-ании с итерационным принципом поиска ОТ. Это объясняется сле-ующими причинами:
- высокой степенью вычислительной сложности самого провеса триангуляции;
- нерегулярностью распределения ОТ на исходном изобралэ-ии, что приводит к полной перестройте триангуляционной модели а каждой итерации.
Однако, данный метод эффективен с точки зрения получен! высокой степени сжатия с субъективным качеством результирукщ го изображения.
Исходя из этого, предлагается модифицированный триангул! ционный метод, отличающийся регулярным рекурсивным разбиенш исходного изображения. Именно введение регулярности упроша; процесс поиска ОТ и соединения их в треугольники. Регулярное обеспечивает распараллеливание процессов сжатия и восстановл( ния изображения для достижения высокой производительности.
В результате поставлена задача исследования, включающая:
- разработку метода сжатия и восстановления изображен] по ОТ на основе пирамидально-рекурсивного разбиения на полип ны, что удобно для проектирования высокопроизводительной сп< циализированной системы с параллельной обработкой;'
- разработку аналитической модели , позволяющей опред! лить степень сжатия информации об ОТ для передачи по кана. связи;
- разработку параллельных алгоритмов сжатия и восстано; ления изображений;
- моделирование алгоритмов и проведение сравнительно: анализа результатов для оценки эффективности сжатия и восст; вовлэния изображений;
- разработку эскизного проекта системы на базе ТМЗ 320: с полной загрузкой всех процессоров в системе.
Вторая глава посвящена разработке алгоритмов сжатия восстановления по ОТ. Особое внимание уделено регулярным алп ритмам сжатия и восстановления на основе пирамидально-реку] сивного разбиения исходного изображения ча полигоны. Рассма' ривашея алгоритмы двух типов:
- алгоритмы с фиксированным расположением ОТ в предел; полигона;
- алгоритмы с произвольным расположением ОТ в предел; полигона
Алгоритмы с фиксированным расположением ОТ рассмотре! подробно и проведено моделирование их на ЭВМ. Исходное ква, ратное изображение делится на два прямоугольных треугольник Далее оценивается точность аппроксимации зтими треугольника!
ри условии, что плоскость треугольника определяется по коор-инатам и яркостям вершин треугольников, а яркости внутренних эчек линейно интерполируются. Те треугольники, точность
ппроксимации которых не удовлетворительна, подлежат дальней-эму . регулярному разбиению и анализу до тех пор, пока все зображение не окажется покрытым совокупностью треугольников, анный алгоритм существенно упрощает построение триангуляции, . к. ОТ жестко привязаны к вершинам полигона, что существенно овышает быстродействие системы сжатия и восстановления изоб-ажений. Обращено внимание на возможность деления изображения е только на треугольники, но и на КЕадраты. При этом получены равнительные оценки эффективности их использования.
Алгоритмы с произвольным расположением ОТ в пределах по-игона обладают большим коэффициентом сжатия при меньшем коли-естзе разбиений, однако выявлено, что в процессе восстановлена по ОТ возникают те же трудности, что и при решении задачи риангуляции из-за нерегулярности связей. Но процесс триангу-яции ограничен локальной областью и поэтому характеризуется еныпей вычислительной сложностью, чем классический вариант.
Особо следует подчеркнуть предложение, связанное с пирамидальным описанием ОТ. Оно было создано для решения задачи по-юка ближайшей ОТ. .
Предложены четыре новых алгоритма поиска ОТ:
- алгоритм сжатия изображений с помощью пирамиды треу-■ольников;
- алгоритм с рекурсивным делением на четыре квадрата и мксированным расположением От в пределах полигона;
- алгоритм с рекурсивным делением на четыре квадрата и |роиабольным расположением ОТ в пределах полигона;
- алгоритм с рекурсивным делением на два, прямоугольника I произвольным расположением ОТ в пределах полигона.
Осуществлена систематизация алгоритмов пояска ОТ, осно-¡анная, во-первых, на регулярном делении изображений на поли-'оны и, во-вторых, на способе расположения ОТ в пределах.поли-'сна.
Предложено описание совокупности ОТ, ориентированное ий )ешение задачи поиска блиггайлгей ОТ.
- 6 - "
Третья глава посвящена разработке аналитической модел] для оценки степени сжатия информации об ОТ на основе пирамидально-рекурсивного представления.
Информация об ОТ - имеется ввиду информация о местоположении ОТ , состоит из описания последовательностей пирамидально-рекурсивных разбиений, что определяет нахождение ОТ ( точностью до покрывающего полигона!
Характерной особенностью модели является введение пусты полигонов под которыми понимаются полигоны, не содержащие ОТ, при этом степень сжатия определяется соотношением:
k = ( £*v + £*logN)/( £*v + b) , где e - доля ОТ на исходном изображении, £ = n/N, где п - число ОТ,
N - общее количество точек исходного изображения, V - разрядность яркости ОТ,
b - усредненное число бит информации, необходимое для кодирования местоположения одной ОТ.
Найдены рекурентные соотношения для определения функции b - f( £,d,m), где d - число полигонов после разбиения, m - максимальное число разбиений, N = ûm .
На рис. 1 показано местоположение данного способа кодирования ( кривая 1) по сравнению с теоретическим количеством информации (кривая 2), что соответствует теореме Шеннона об энтропии источника, и непосредственным способом кодирования 01 (кривая 3).
Под непосредственным способом кодирования подразумеваете? простой алгоритм: при малом числе ОТ кодируются и передаются координаты- При большом числе ОТ осуществляется сканирование изображений, каждая точка изображения кодируется одним битом, указывающим является данная точка опорной или нет:
bm/n- '¿loge'" (1 -£)10Sf(l -£),.
ΣlogM, при 0 N< £ v< 1/logN
1, при 1/logN s< £ 0.5.
В результате расчетов получены следующие основные выводы:
- определено, что оптимальным при пирамидально-рекурсивном разбиении с равновероятным распределением ОТ является разбиение ка 4 полигона;
100 00 80 70 60 50 40 30 20 10
А)
ю
20
Рис. 1 Количество информации при: 1. Ь=Г( £ ),
2. Ь,
МП'
3. ьн.
0.8 •• 0.7 -0.6 -0.5 -0.4 -0.3 -0.2 • 0.1 -
Б," бит/пиксёл ^ Л
к* 4
* \ * \ * \ А ^
■4 5"
У
(IV, дискреты яркости 7.
1.6
3.1
4.7
6.2
7.8
Рис. 2 Зависимость степени сжатия от заданных отклонений * Оценка субъективного качества результирующего изображения по пятибалльной шкале;
---- результаты алгоритма разбиения на квадраты;
результаты алгоритма разбиения на треугольники.
- показана целесообразность кодирования ОТ данным способом при наличии на исходном изображении ОТ не более 20% от общего числа точек изображения.
Четвертая глава посвящена сравнительному анализу результатов моделирования алгоритмов сжатия и восстановления изображений по ОТ.
Рассматриваются и моделируются два алгоритма сжатия и восстановления с фиксированным расположением ОТ в пределах полигона. Характерной особенностью моделирования является учет амплитудных (<ЗУ) и геометрических (с!ху) искажений. При этом принято допущение о том, что амплитудные и геометрические отклонения в общем случае могут задаваться в каждой точке в зависимости от расположения относительно центра изображения. Однако, в процессе моделирования предлагаются равные отклонения для всех точек исходного изображения.
Получено допустимое искажение сГху=2 пиксела (приблизительно один процент от размера изображения), обеспечивающее высокую степень сжатия (рис. 2), где в качестве исходного изображения взято изображение размером 256x256 типа "Портрет".
Показано, что.при сравнительном анализе результатов моделирования на основании двух алгоритмов ( разбиение на треугольники и разбиение на квадраты) коэффициент сжатия и длина сжатого описания ОТ изображения одинаковы.
Определены основные параметры для аппаратной реализации алгоритмов :
- число обращэний в память изображения;
- среднее чис ло операций, выполняемых на точку;
- объем рабочей памяти.
Пятая глава посвящена разработке архитектуры специализированной многопроцессорной системы сжатия и восстановления изображений по ОТ.
Процесс разработки включает в себя три этапа:
- разработку параллельных алгоритмов;
- выбор элементной базы и разработку функциональной схемы;
- оценку производительности системы.
В большинстве случаев выполнение каждого из этих этапов оказывает влияние на два других. Выбор структурной организации
системы основывается на учете возможности распараллеливания ре.шаемых задач ( параллельный процесс подсказывает целесообразность структуры системы).
Для сценки производительности системы необходимо выполнить моделирование максимально распараллеленных алгоритмов сжатия и восстановления при максимальной загруженности процессоров системы. Критический путь, определяющий быстродействие системы и требующий большого объема вычислений, для процедуры сжатия включает в себя анализ очередного полигона на разбиение и поиск ОТ,а для процедуры восстановления больше всего времени тратится на закраску полигона.
Производительность системы при выполнении алгоритма сжатия и восстановления изображений методом деления на треугольники с фиксированным расположением ОТ в пределах полигона Определим время анализа на необходимое разбиение полигона (т.е. анализ треугольника).
При анализе треугольника выполняются: чтение N1 точек из памяти изображения и запись N2 точек. Таким, образом, время, затраченное на анализ треугольника в среднем будет Ы - Nl.il + N2.12, где Т1, Т2 - средние интервалы медду обращениями к памяти при чтении и записи, соответственно. Тогда общее усредненное время обращения в память при чтении и записи будет
Тс<0 = (N1.11 + N2. Т2)/(N1 + N2).
В многопроцессорной системе с общей шиной и общей памятью можно определить число процессоров п^ при балансе, т. е. при загруженности всех процессоров и памятй:
п = Тер /1ап , где Тол - время обращения в память изображения.
По результатам моделирования в третьей главе было найдено количество треугольников N3 после обработки изображения, следовательно, время обработки одного кадра изображения t будет: Ьв = Т^*
Время Ь выражается следующим образом: ^ = Т„„*( N1 + N2^3 . Определяя значения N1, N2 и N3 получим окончательный вариант времени обработки одного кадра:
** = ^«»^Ш!)^), где
- 10 -
число обращений в память, иаобраявний при анализе, MIR(О - количество треугольников размера i, P¿ - периметр треугольников размера i.
Как было отмечено ранее, время t справедливо при соблюдении баланса в системе.
Следует отметить, что, если ^реальное количество процессоров r\p > ns, то t не увеличивается иа-аа ограниченности скорости памяти. Если n р < n g, то время обработки уменьшится согласно формуле
t р - t£*n¿yn^ .
При использовании элементной базы семейства TMS 32010 и времени обращения в память изображений Т - 200 не производительность системы достигает 20 кадр/сек размером 256x256 трчек.
Анализ параллельного алгоритма показал, что число операций для закраски одной точки при восстановлении изображения равно 26. Тогда можно оценить время восстановления одного кадра- -г =26*N*T
Для изображения размером 255x256, t -0.3 сек/кадр, чему , соответствует производительность 3 кадр/сек.
Последовательное применение принципа адекватности физической структуры системы пространственно-временной структуре процесса вычислений, реализующей заданный набор операций, дает основание считать, что разработанная архитектура системы является оптимальной для выполнения алгоритмов сжатия и восстановления изображений на основе пирамидально-рекурсивного подхода.
Результатами данной главы являются :
- предложена функциональная схема многопроцессорной системы с учетом максимальной возможности распараллеливания алгоритма с фиксированным расположением ОТ в пределах полигона,
- разработан эскизный проект системы на базе TMS 32010,
- разработана методика проектирования системы,• которая заключается в определении критического пути максимально распараллеленного алгоритма, который для процесса сжатия связан с анализом полигона и поиском ОТ, а для процесса восстановления с закраской полигона,
- осуществлен расчет производительности системы.
- 11 -
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработан интерполяционный подход покрытия двумерных изображений плоскими треугольниками, основанный на пирамидально- рекурсивном поиске и кодировании ОТ.
2. Предложена аналитическая модель для расчета и оценки степени сжатия информации об ОТ при условии равновероятного распределения ОТ на исходном изображении, позволившая:
-определить зависимость количества пустых полигонов от количества ОТ,
- найти оптимальное число полигонов при разбиении.
3. Разрабан алгоритм поиска ближайшего соседа в сжатом описании ОТ, что упрощает построение триангуляции Делоне при восстановлении изображения.
4. Предложена систематизация алгоритмов сжатия и восстановления изображений по ОТ, базирующаяся на вариантах регулярного и нерегулярного расположения ОТ и вариантах триангуляции.
Выявлены возможности существования новых.методов сжатия и восстановления изображений по ОТ. '
5.'Предложены сравнительные результаты расчета степени сжатия изображения по алгоритмам с.фиксированным расположением ОТ в пределах полигона. При субъективном качестве результирующего ■изображения (типа "Портрет") достигнута степень сжатия 0. 42 бит/пиксел.
6. Предложена функциональная схема многопроцессорной системы сжатия и восстановления изображений по ОТ с учетом максимальной возможности распараллеливания.
7. Разработан эсгаганый проект многопроцессорной системы на базе ТМЗ 32010. Определены количественные оценки аппаратных затрат и производительность системы в целом: 20 кадр/сек размером 256x256 точек.
- 12 -
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фахми Ш., Шах ЕЕ, Шмидт ЕК. Алгоритм слития иаобра-каэний с предсказанием по ОТ / JBT1L - JL , Деп. в ВИНИТИ 04.02.91, N 523-В91. - 30 С.
2- Фахш DL , Шах Е Е , Пкидт Е К Алгоритм сжатия и восстановления изображений с пирамидально-рекурсивной структурой данных // СП5ГТУ. - СШ., Дэп.,в ВИНИТИ 11.02.93, N 350-В9& '
- 10 с.
3. Фахми Ш-, Шах. Е Е , Шидт Е К. Аналитическая модель для оценки степени сжатия информации об опорных точках/Лйтоды и аппаратно-программные средства цифвовой обработки сигналов.
- СШ., 1993. - N 1. - С. 40-45.
4. Фахми HL, Шах Е Е. Алгоритм сжатия изображений с предсказанием по ОТ // Материалы 46-ой научно-технической конференции. - JL , 1991. - С. 60-61.
5. Фахми UL, Шах Е Е Сжатие изображений по опорным точкам // Материалы 47-ой научно-технической конференции. - JL ч 1992. - С. 59.
6. СЕахми Е Кодирование и декодирование полутоновых изображений методом разбиения на треугольники // Материалы 48-ой научно-технической конференции. - С-Пб. t 1993. - С. 91-92.
7. Фахми Ш., Шах Е Е , Шидт Е К. Алгоритмы сжатия и восстановления изображений методом деления на треугольники // Изв. СПб. электротехн. ун-та, 1993. - Вып. 448. - С. 5-15.
-