автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Развитие теории шаговой прокатки лент из цветных металлов и внедрение технологии и оборудования в производство
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Баканов, Валерий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1.ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПЛОСКОЙ ШАГОВОЙ ПРОКАТКИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ).
1.1.Основные машины для осуществления процесса шаговой прокатки, их сравнительные характеристики.
1.2.Вопросы теории шаговой прокатки.
2.ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ПЛОСКОЙ ШАГОВОЙ ПРОКАТКИ
ВАЛКАМИ ПОСТОЯННОГО РАДИУСА.
2.1 .Определение профиля рабочего участка на заготовке.
2.2.Определение геометрических параметров мгновенного очага деформации (МОД).
2.3.Расчёт продольных скоростей течения прокатываемого материала в МОД.
2.4.Определение параметров прокатки закреплённой заготовки.
2.5.Определение параметров прокатки незакреплённой заготовки.
2.6.Расчёт распределения частных деформаций между рабочими валками при несимметричной шаговой прокатке.
2.7.Влияние упругой деформации рабочей клети и проката на параметры процесса шаговой прокатки.
2.8.Определение рациональных параметров технологии и оборудования процесса плоской шаговой прокатки.
З.ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСВОЕНИЕ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ НА
СТАНАХ ПЛОСКОЙ ШАГОВОЙ ПРОКАТКИ СЕРИИ ХПЛ.
3.1.Основные характеристики промышленного стана плоской шаговой прокатки.
3.2.Математическое моделирование процесса шаговой прокатки листов и программная реализация математических моделей.
3.3.Настройка стана на прокатку заготовки заданной толщины.
3.4.Определение режима закрепления заготовки при прокатке.
3.5.Энергосиловые параметры процесса шаговой прокатки на станах серии ХПЛ.
3.6.Определение рациональных конструктивных параметров механизма стана шаговой прокатки.
3.7.Моделирование процесса затравки заготовки.
3.8.Влияние жёсткости рабочей клети стана шаговой прокатки листов на параметры процесса прокатки и определение рациональной жёсткости рабочей клети.
3.9.Определение рациональных параметров технологии и оборудования процесса плоской шаговой прокатки на станах серии ХПЛ.
3.10.Расчёты на прочность стандартных элементов конструкции станов плоской шаговой прокатки.
3.11.Результаты экспериментов и проверка адекватности математических моделей процесса.
3.12.Возможности усовершенствования стана ХПЛ.
4.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ НА БЫСТРОХОДНОМ СТАНЕ ШАГОВОЙ ПРОКАТКИ И
НЕСИММЕТРИЧНОЙ ШАГОВОЙ ПРОКАТКИ.
4.1 .Конструкция стана ХПЛ-250.
4.2.Расчёт параметров системы главного привода стана.
4.3.Выбор режима обжатий заготовки.
4.4.0пределение рациональных технологических параметров процесса прокатки и конструктивных параметров механизма стана ХПЛ-250.
4.5.Экспериментальные исследования процесса несимметричной шаговой прокатки.
5.ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И СТАНОВ ПЛОСКОЙ ШАГОВОЙ ПРОКАТКИ.
5.1.Характеристики технологии и оборудования для шаговой прокатки листов на стане ХПЛ-650.
5.2.Технология прокатки полос из медных сплавов на стане шаговой прокатки ХПЛ-650.:.
5.3.Качество прокатанных на стане шаговой прокатки полос.
5.4.Экономическая эффективность производства лент из медных сплавов на установках со станом ХПЛ и по альтернативным технологиям.
5.5.Области применения и перспективы станов шаговой листовой прокатки серии ХПЛ.
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Баканов, Валерий Михайлович
Совершенствование теории периодической (шаговой) прокатки и получение новых экспериментальных данных необходимо для повышения производительности и качества проката, разработки новых экономичных вариантов технологии и оборудования; решению этих вопросов посвящены работы автора, обобщённые в диссертации.
Работы проводились в соответствие с координационными и отраслевыми планами, планами работ Министерства цветной металлургии СССР совместно с ЧССР на основании плана работ Постоянной Комиссии СЭВ (план научно-технического сотрудничества между Министерством тяжёлой промышленности ЧССР и МЦМ СССР - тема 2-1-1 'Разработка технологии и оборудования непрерывного литья полуфабрикатов из медных сплавов, совмещённого с обработкой давлением') и комплексной научно-технической программой 013.08, выполняемой по постановлению Госплана СССР.
В основе процесса шаговой прокатки лежит принцип циклической обработки, при этом исходная заготовка за каждый отдельно взятый цикл продвигается вперёд на одинаковую относительно небольшую величину (подачу) и в каждом сечении многократно подвергается частичным (частным) обжатиям; в результате реализуется высокая суммарная деформация за пропуск заготовки через оабочую клеть [15].
В течение каждого цикла шаговой прокатки изменяются как форма, так и параметры (длина, высота и др.) очага деформации. Термин 'мгновенный очаг деформации' (МОД) как раз и отражает факт изменчивости формы и параметров очага деформации при шаговой прокатке (в отличие от процесса обычной продольной прокатки).
В настоящее время шаговая деформация применяется как при производстве сортового проката (в т.ч. трубных заготовок), так и листов из сплавов меди, алюминия, титана, сталей (от рядовых низкоуглеродистых до высоколегированных) и др.
Производительность станов шаговой прокатки позволяет успешно состыковывать их с установками непрерывного литья; совмещение процессов литья и прокатки даёт возможность уменьшить занимаемые производственные площади, снизить капитальные расходы, исключить ряд вспомогательных операций (и тем самым снизить эксплуатационные расходы), уменьшить массу оборудования, повысить коэффициент выхода годного, повысить экологичность процесса. В конечном итоге повышается производительность труда и снижается себестоимость продукции. Именно стан шаговой деформации, обеспечивая суммарную деформацию до 90-95% за пропуск, позволяет практически полностью проработать литую структуру исходной заготовки.
В целом разработка новых совмещённых процессов непрерывного литья и прокатки направлена на снижение цикличности процесса обработки металлов давлением при повышении качества готовой продукции.
Совмещённый процесс литья-прокатки со станом шаговой деформации в качестве формоизменяющего оборудования, обладая относительно невысокой производительностью, особенно пригоден для производства имеющих ряд полезных свойств (высокие механические и антифрикционные свойства) заготовок из трудно- или недеформируемых в горячем состоянии сплавов на основе меди (оловянисто-фосфористые бронзы, свинцово-оловянистые латуни и др.).
Вышеуказанные сложнолегированные сплавы находят применение в промышленности (от производства втулок для подшипников скольжения в автотракторной промышленности до упругих элементов в электро- и радиопромышленности и подложек для современных полупроводниковых приборов). Данная технология особо предпочтительна в условиях динамичного рынка для мини-заводов с ограниченным по объёму и часто сменяемым сортаментом высококачественной продукции. Внедрение такой технологии и оборудования для её реализации в промышленность способствует коренному совершенствованию способа производства листов из труд-нодеформируемых медных сплавов.
Вследствие сложности машин и самого процесса шаговой прокатки применение математического моделирования (с последующей разработкой реализующего модель программного обеспечения) в процессе создания новой * технологии и оборудования в настоящее время становится настоятельно необходимым, т.к. позволяет не только избежать грубых просчётов при проектировании, но и оптимизировать параметры оборудования и процесса. Созданные в рамках представляемой работы отдельные программные модули изначально предназначены для интегрирования в состав системы автоматизированного проектирования (САПР) технологии и оборудования для плоской шаговой прокатки.
В начале выполнения данной работы (1977 г.) стояла проблема выбора конструкции прокатного стана для установки в линию литейно-прокатного агрегата (ЛПА) для получения полос из сложнолегированных медных сплавов, недеформируемых в горячем состоянии. В момент начала исследований были определены лишь основные положения технологии - совмещение установки горизонтального непрерывного литья сложнолегированных сплавов на основе меди (с производительность порядка 1 м/мин, шириной отливаемой заготовки до 620 мм и толщиной 15-30 мм, по технологическим условиям работы литейной машины выходящая заготовка охлаждена до комнатной температуры) и стана плоской шаговой прокатки (значительная суммарная деформация на котором служит целям максимальной проработки непрерыв-нолитой структуры заготовки и получения полосы с высокими механическими свойствами).
Работниками цветной металлургии была поставлена задача выбора рациональных технологических параметров процесса и конструктивных параметров оборудования на основе развития современной теории шаговой прокатки.
Поставленные цели были выполнены, разработанные технология и оборудование плоской шаговой прокатки внедрены в производство (3 установки в Росии и 1 в Чехии) в 80-х годах.
Внедрение литейно-прокатных агрегатов со станами ХПЛ-650 позволило коренным образом усовершенствовать производство полос и лент из сплавов на основе меди; при этом производительность труда возрастает в 2,5-3 раза, снижение энергоресурсов достигает 30-40%, выход годного повышается на 20%. По сравнению с традиционными способами производства капиталовложения сокращаются почти в 10 раз, в 4-5 раз сокращается длительность производственного цикла. Расчётный годовой экономический эффект от внедрения новой технологии производства лент из сплава БрОФ 6,5-0,15 в условиях Кольчугинского завода ОЦМ (4450 тн/год) составляет 787 тыс.руб.
Разработаны и предлагаются к внедрению в начале 21 века модернизированные установки, созданные с учётом накопленного опыта.
Дополнительно с целью информирования о имеющихся теоретических и практических разработках в области плоской шаговой прокатки в конце 1998 года автором данной работы был создан сайт (хранилище информации, связанной конкретной темой) в глобальной компьютерной сети InterNet (адрес http://pilger.mgapi.edu). Сайт содержит авторские разработки (в том числе программное обеспечение по теме), является общедоступным и полностью некоммерческим; может быть эффективно использован в целях научной работы и процесса обучения (в т.ч. дистанционного) по специальностям, связанным с обработкой металлов давлением (таким как 1106 'Обработка металлов давлением', 1204 'Машины и технология обработки давлением' и 1703 'Металлургические машины и оборудование').
Значимость данного сайта подтверждается включением ссылок на него в большинство русскоязычных (Rambler, Япёех, Aport, InfoArt, RussiaOnThe-Net) и в ведущие из англоязычных (AltaVista, HotBot, Galaxy) поисковых систем в сети InterNet.
1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ШАГОВОЙ ПРОКАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)
Заключение диссертация на тему "Развитие теории шаговой прокатки лент из цветных металлов и внедрение технологии и оборудования в производство"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Исследован процесс плоской шаговой прокатки валками постоянного радиуса заготовок из труднодеформируемых сплавов на основе меди и определены теоретические основы разработки технологии и оборудования соответствующего процесса :
1.В результате обобщённого теоретического исследования процесса плоской шаговой прокатки валками постоянного радиуса обоснована методика, позволяющая анализировать технологические параметры процесса деформации неподвижно закреплённых и незакреплённых во время рабочего хода заготовок. Установлены зависимости для определения профиля рабочего участка с учётом продольного перемещения заготовки, линейного смещения, частного обжатия, длины МОД, усилий и крутящих моментов прокатки; полученные зависимости применимы для любой зоны рабочего участка (включая зону калибровки и обратной клиновидности последнего), позволяют учитывать жёсткость рабочей клети стана; создано расчётно-аналитическое обеспечение процесса плоской шаговой прокатки.
2.Методами математического моделирования определена величина рациональной жёсткости рабочей клети стана шаговой прокатки из условия получения полосы минимальной разнотолщинности.
3.Для промышленного стана ХПЛ-650 выявлены параметры технологии прокатки неподвижно закреплённой заготовки, ограничивающие применение этой технологии; на основе расчётов обоснован режим прокатки незакреплённой заготовки и рассчитаны технологические параметры этого процесса. Математическим моделированием предсказаны режим 'самоподачи' и условия возникновения 'бросков' заготовки при затравке.
4.Методами математического моделирования выявлены значимые конструктивные параметры механизма промышленного стана ХПЛ-650 (по условиям обеспечения минимальных продольных перемещений заготовки в процессе прокатки, минимумов усилий прокатки и разнотолщинности прокатанной полосы) и окончательно определены конструктивные параметры оборудования.
5.Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлены количественные закономерности напряжённо-деформированного состояния прокатываемого на стане плоской шаговой прокатки металла. При прокатке на стане ХПЛ-650 заготовки толщиной 15-30 мм пластическая деформация проникает на всю толщину заготовки уже в начале рабочего участка; в конце рабочего участка при £s>80% механические свойства металла по всему сечению полосы выравнивается. При заданной степени деформации большей
284 исходной толщине заготовки соответствует большая степень повреждённости металла i\i.
6.Разработанные методика расчёта, созданное алгоритмическое и программное обеспечение обосновали процедуру определения рациональных параметров технологии и оборудования для шаговой прокатки с учётом напряженного состояния, диаграмм упрочнения и пластичности прокатываемого металла; при этом суммарная вытяжка р. определяется из условия неразрушения металла, величина подачи находится из условия ограничения разнотолщинности проката и усилия прокатки.
7.Результаты исследований использованы при создании оборудования и технологии для плоской шаговой прокатки; станы серии ХПЛ-650 находятся в промышленной эксплуатации на заводе ОЦМ в г.г.Кольчугино (2 стана), Киров (1 стан) и Поврлы (Чехия, 1 стан). Проектируются и изготавливаются новые (модернизированные) станы этой серии (серия ХПЛ-650Т).
Внедрение новой технологии производстве ленты из сплава БрОФ 6,5-0,15 на Кольчугинском заводе ОЦМ позволило снизить общее число технологических операций с 33 до 23, выход годного увеличить в 1,2 раза, себестоимость тонны продукции уменьшить в 1,1 раза. Прокатанная полоса удовлетворяет техническим условиям как по геометрии, так и по механическим свойствам; стан шаговой прокатки выполняет поставленную цель - обеспечение значительной суммарной деформации за пропуск с проработкой непрерывнолитой структуры металла. В целом внедрение технологии плоской шаговой прокатки на станах ХПЛ-650 коренным образом усовершенствовало производство полос и лент из сплавов на основе меди; при этом производительность труда возросла в 2,5-3 раза, снижение энергоресурсов достигло 30-40%, выход годного повысился на 20%. По сравнению с традиционными способами производства капиталовложения сокращены почти в 10 раз, в 4-5 раз сократилась длительность производственного цикла. Это говорит о целесообразности дальнейшего расширения области применения новых станов.