автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Развитие теории, разработка способов и средств повышения эффективности систем электроснабжения горных предприятий

доктора технических наук
Утегулов, Болатбек Бахитжанович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Развитие теории, разработка способов и средств повышения эффективности систем электроснабжения горных предприятий»

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории, разработка способов и средств повышения эффективности систем электроснабжения горных предприятий"

Государственный комитет СССР по народному образованию

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи УТЕГУЛОВ Болатбек Бахитжанович

УДК622.34: 621.3.016 (043.3)

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ, РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.09.03 — «Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени горном институте.

Научный ¡консультант докт. техн. наук, проф. БАЦЕЖЕВ 10. Г.

Официальные оппоненты:' д01кт. техн. наук, проф; МЕНЬШОВ Б. Г., докт. техн. паук, шроф. САЛЬНИКОВ В. Г., докт. техн. наук, проф. ШКРАБЕЦ Ф. П.

Ведущее предприятие — ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Институт горного дела им,А. А. Скочинского.

Защита диссертации состоится « . »ОКТй%р& 1991 г

в/<Г. час. на заседании специализированного совета Д-053.12.04 при Московском ордена Трудового Красного Знамени горном институте по адресу: 117935, ГСП-1, Москва, В-49, Ленинакий проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «

(6 . » сен т»

1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета.

проф. ДЬЯКОВ В. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основные направления экономического и социального развития СССР предусматривают дальнейшее развитие организационно-технических мероприятий по созданию благоприятных условий для высокопроизводительного труда, улучшению санитарно-гигиенических условий и техники безопасности, повышению культуры производства горнодобывающих отраслей промышленности за счет интенсификации горных работ на основе повышения мощности и производительности горных машин и механизмов, опережающего развития электрификации и автоматизации.

Эффективность системы электроснабжения горных предприятий, а также уровень электробезопасности в значительной мере зависят от уровня сопротивления изоляции фаз электроустановок относительно земли, от постановки профилактических осмотров и ремонтов эксплуатируемого электрооборудования и сетей, от совершенствования средств контроля и измерения параметров изоляции под рабочим напряжением.

В свою очередь, сопротивление изоляции в сети с изолированной нейтралью, как известно, определяет величину тока однофазного замыкания на землю (033), который, учитывая его прямую связь с током утечки и током, протекающим через тело человека при прикосновении его к фазе электроустановки или попадания под шаго-вое напряжение, можно припять за основной фактор действующих электроустановок напряжением до и выше 1000 В. Это еще раз [доказывает необходимость осуществления как периодического, так и непрерывного контроля состояния .изоляции фаз электрической сети относительно земли, раскрытия и учета всех факторов, влияющих на ее уровень, с целыо разработки технических и организационных мероприятий по повышению эффективности системы электроснабжения и уровня электробезопасности.

В практике эксплуатации -карьерных распределительных сетей (КРС) имеют место групповые отключения фидеров при повреждении изоляции какой-либо фазы относительно земли, что приводит к простою высокопроизводительных горных машин и механизмов. Для исключения групповых отключений фидеров лз КРС необходимо провести теоретические и экспериментальные исследования и разработать новые принципы средств защиты от тока 033 в системе электроснабжения горных предприятий..

Основными мероприятиями в общей системе средств повышения эффективности системы электроснабжения и уровня

электробезопасности являются: совершенствование защиты от тока 033 на основе математического описания логического управления схемой внутреннего электроснабжения -карьеров, защиты от обрыва провода, воздушных линий (ВД) 6 кВ, защиты в распределительных сетях 6 кВ; снижение тяжести электротравматизма и его частоты ¡путем ограничения тока 033; использование системы автоматического управления (САУ) схемой внутреннего электроснабжения горных предприятий; использование средств защиты от тока 033 на основе разработок микропроцессорных устройств, а также полупроводниковой и микросхемной техники.

Изложенное показывает, что проблема развития теории разработки способов и средств повышения эффективности систем электроснабжения горных предприятий является актуальной.

Цель работы. Разработать систему средств .повышения эффективности систем электроснабжения и уровня электробезопасности горных предприятий на основе математического описания логического управления и установления закономерностей изменения величин модулей напряжения нулевой последовательности (ННП) и фазных напряжений: САУ систем электроснабжения; способов определения параметров изоляции; способов и устройств защиты от тока 033 и определения поврежденной линии при 033 .на базе полупроводниковой и микропроцессорной техники.

Идея работы заключается в использовании закономерностей изменения модулей ННП и величин фазных напряжений при разработке и внедрении способов и средств, обеспечивающих дальнейшее повышение надежности систем электроснабжения и уровня электробезопасности 'горных предприятий.

Основные научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Параметры изоляции и тока 033 толучепы на основе установления закономерности изменения величин модулей ННП и фазных напряжений и изменения их фазовых характеристик при подключении между одной из фаз сети и землей активной или емкостной дополнительной проводимости, а также при подключении первой и второй активных дополнительных лро:водимостей или первой активной и второй емкостной дополнительных проводимостей.

2. Разработана САУ систем электроснабжения, основанная на учете состояния параметров изоляции и перераспределения токов 033, стекающих к точке, где имеет место повреждение изоляции, с .целью исключения групповых отключений отходящих фидеров в комплектно-распределительных устройствах (КРУ).

3. Установлена зависимость угла сдвига фаз между вектором искусственного емкостного тока, полученного при подключении конденсаторов между фазами сети и землей, и векторами ТНП, позволяющая определить поврежденную линию при 033 в сети с изолированной нейтралью.

4. Установлена зависимость изменения тока нагрузки в ВЛ-6 кВ ,во времени при обрыве провода-.

5. Получены зависимости емкости фаз относительно земли с учетом влияния ВД-6 «В и борта карьера на, несимметрню токов 033 при симметрии напряжений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований в производственных условиях параметров изоляции, и тока 033 в сети с изолированной нейтралью (погрешность определения тока 033 не превышает 2— 5%, а определения параметров изоляции — 5—10% при уровне значимости 0,05).

Научная новизна работы заключается в следующем: получены математические зависимости определения параметров изоляции и тока 033 от изменения фазных напряжений в сети с изолированной нейтралью;

получены закономерности логического управления: САУ схемой внутреннего электроснабжения на основе учета состояния параметров изоляции и перераспределения тока 033, стекающего к точке, где имеет место повреждение изоляции; защита от замыкания на землю в сети с распределенными параметрами на. основе определения приоритета максимального тока в защищаемой сети; защита от обрыва фазного провода ВЛ-6 кВ на. основе анализа тока нагрузки ,во времени при обрыве провода;

установлена закономерность влияния борта карьера и земли на несимметрню токов 033 при симметрии фазных напряжений ВЛ-6 кВ;

установлена зависимость угла сдвига фаз между вектором искусственного емкостного тока, генерируемого конденсаторами, и 'векторами ТНП отходящих линий.

Научное значение работы состоит в дальнейшем развитии теории надежности электроснабжения и электробезопасностн горных предприятий и заключается:

в разработке способов определения параметров изоляции л тока 033 на. основе: измерений величин напряжения фазы относительно земли до и после подключения между ней и землей активной дополнительной проводимости и величины ННП; величин линейного напряжения, ННП и напряжения фазы относительно земли при подключении между ней и землей активной дополнительной проводимости; величин линейного напряжения и напряжения фаз А. В и С относительно

земли лри подключении активной дополнительной проводимости между фазой А электрической сети и землей; величин линейного напряжения и напряжения фазы относительно земли при поочередном подключении первой и второй активных дополнительных проводнмостей между измеряемой фазой и землей; величин линейного палряжения и напряжения фазы относительно земли при поочередном подключении между ней и землей емкостной и активной дополнительных проводнмостей;

в поочередном подключении первой и .второй активных дополнительных про,водимостен между одной из фаз сети и землей и измерении величин модулей токов, протекающих через первую и .вторую дополнительные проводимости, и величины линейного напряжения; в подключении активной дополнительной проводимости между фазой сети и землей, измерении величин ННП и линейного напряжения, а также измерении угла сдвига фаз между векторами ННП и линейного напряжения; в подключении активной дополнительной проводимости между фазой сети и землей и измерении величин линейного напряжения, напряжения фазы относительно земли, а также измерении угла сдвига фаз между векторами напряжения фазы относительно земли и лилейного напряжения;

в получении закономерности логического управления: АСУ схемой внутреннего электроснабжения на основе учета состояния параметров изоляции и перераспределения тока 033, стекающего к точке, где имеет место повреждение изоляции; защита от замыкания на землю в сети с распределенными параметрами на основе определения приоритета, максимального ТНП в защищаемой сети; защита от обрыва фазного провода ВЛ-6 кВ на основе анализа тока нагрузки во времени при обрыве провода;

в установлении закономерности влияния борта карьера и земли на несимметрию токов ОЗЗ при симметрии фазных напряжений ВЛ-6 кВ;

в установлении зависимости угла сдвига фаз между вектором искусственного емкостного тока, генерируемого конденсаторами, и векторами ТНП отходящих линий.

Связь темы диссертации с государственными программами и с планом работы института.

Работа выполнялась в соответствии с программой работ ,по решению научно-технической проблемы 0.74.08 «Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровление условий труда в народном хозяйстве», утвержденной постановлением Президиума ВЦСПС, ГЖНТ и Совета Министров СССР на 1981 — 1985 гг. и на 1986—1990 гг. (задание 02.02); в соответствии с минвузовской целевой комплексной программой работ по решению научно-технической проблемы «Разработка методов и

средств экономии электроэнергии в электрических сетях» (приказ Минвуза СССР № 101 от 09.02.87 г., этап 01).

Автор в качестве научного руководителя тем с предприятиями Канарского ГОКа Минчермета СССР, Рудненской ТЭЦ ПО «Кустанайэнерго» Министерства энергетики и электрификации КазССР выполнил научные исследования по проблеме повышения эффективности систем электроснабжения горных предприятий.

Практическое значение работы состоит в разработке: способов определения параметров изоляции сети и тока 033, которые обеспечивают удовлетворительную точность, простоту и безопасность при производстве работ по определению искомых величин, с учетом которых производится выбор стратегии решения вопросов по оптимизации режима нейтрали, выбор уставок защиты от 033 и уточненного расчета заземления электроустановок, а также при проведении периодического контроля состояния изоляции действующих электроустановок (А. с. 917127, 1215057, 1347038);

новых принципиальных и функциональных схем устройств защиты от тока 033 ,в сетях 6—10 кВ, использование которых позволяет обеспечить бесперебойность питания электроприемников и повысить уровень электробезопасностн при эксплуатации электроустановок горных предприятий на основе использования полупроводниковой и микропроцессорной техники (А. с. 1403189, положительное решение по заявке № 4659372/24—21/180610 от 30.08.89);

логического управления защитой от обрыва провода воздушных линий 6 >кВ горных предприятий, которое позволяет использовать ЭВМ и тем самым обеспечить повышение уровня электробезопасности при эксплуатации карьерных электроустановок и снизить простои горных машин и механизмов;

САУ схемой внутреннего электроснабжения горных предприятий, основанной на учете состояния изоляции электрической сети и перераспределении векторов токов 033, стекающих к точке, где имеет место повреждение изоляции. Это позволяет сократить бесперебойность системы внутреннего электроснабжения и повысить уровень электробезопасности при эксплуатации электроустановок напряжением выше 1000 В;

системы повышения эффективности устройства защиты от тока 033 в -карьерных сетях 6 кВ, которая обеспечивает селективность защиты и исключает в защищаемой сети групповые отключения фидеров, изоляция фаз которых относительно земли не повреждена;

методики определения тока однофазного замыкания на землю в электроустановках 6—10 кВ, обеспечивающей безопасность при производстве измерений, простоту и удовлетворительную точность.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Методики определения параметров изоляции и тока 033 в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением выше 1000 В внедрены в ПО «Экибастуз-уголь» Минугле-прома СССР. Рекомендации по рациональным пределам напряжений и способу регулирования напряжения в электрических сетях разрезов приняты к использованию ПО «Экиба-стузуголь». Внедрение позволило снизить число аварийных отключений в распределительных сетях 6 «В. Социальный эффект от внедрения результатов работы заключается в повышении уровня электробезопасности на горнодобывающих предприятиях.

САУ схемой внутреннего электроснабжения карьера внедрена на главной понизительной подстанции (>ГПП) Канарского ГОКа ССГПО Минчермета СССР. Внедрение схемы основано на использовании резервных контактов реле напряжений, защиты и промежуточных реле, применяемыхв КРУ-6 кВ, которые установлены для управления, защиты и сигнализации. Использование разработанной схемы позволило повысить бесперебойность электроснабжения горнодобывающих машин и механизмов без дополнительных капитальных затрат.

А. с. 1215057 «Способ определения параметров изоляции трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью напряжением до 1000 В» внедрено на участке сетей и подстанций Качарокого ГОКа ССГПО Минчермета СССР. Внедрение позволило .повысить уровень электробезопасности при эксплуатации электроустановок напряжением 6 кВ.

А. с. 1403189 «Устройство направленной защиты линии от однофазного замыкания на землю в трехфазной электрической сети с изолированной нейтралью» внедрено в сетях 6— 10 кВ на Соколовском подземном руднике ССГПО Минчермета СССР; заводе «Казогнеупор» Минчермета СССР; Дже-тыгаринском асбестовом горно-обогатительном комбинате Министерства -промстройматериалов СССР; Рудненской ТЭЦ ПО «Кустанайэнерго» Минэнерго СССР.

«Методика определения тока однофазного замыкания на землю ,в электроустановках 6—10 кВ» внедрена на Соколовском подземном руднике ССГПО Минчермета СССР; Джеты-гаринском асбестовом горыо-обогатптелыюм комбинате Министерства промстройматериалов СССР; Рудненской ТЭЦ ПО «Кустанайэнерго» Минэнерго СССР.

Рекомендация по «Системе повышения эффективности устройства защиты от тока однофазного замыкания на землю в карьерных сетях 6 кВ» внедрена на Джетыгаринском асбестовом горно-обогатительном комбинате Министерства промстройматериалов СССР; заводе «Казогнеупор» Минчермета СССР.

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение: на республиканских научно-практических конференциях «Проблемы освоения и комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов Актюбинской области» (Алма-Ата, Актюбинск, 1982 г.); «Проблемы комплексной роботизации и внедрение автоматических и автоматизированных систем управления в народное хозяйство Казахстана» (Алма-Ата, 1985 г.); на ВДНХ Казахской ССР: «Наука — 1986», «Наука—производству», 1987 г., «Интенсификация общественного производства за счет повышения эффективности научно-технического прогресса», 1988 г.; на IX республиканской научно-технической конференции «Совершенствование добычи и переработки горючих сланцев» (Кохтла-Ярве, 1989 -г.); на. Всесоюзных научно-технических конференциях: «Электробезопасность в горнорудной промышленности СССР (Днепропетровск, 1982 г.); «Проблемы охраны труда» (Каунас, 1982 г.); «III Бенардо-совские чтения» (Иваново, 1987 г.); «По проблемам охраны труда в условиях ускорения научно-технического прогресса» (Москва, 1988 г.); «Повышение эффективности электроснабжения на промышленных предприятиях» (Москва, Челябинск, 1990 г.); «Охрана труда в цветной металлургии» (Челябинск, 1990 г.); «Разработка методов и средств экономии электроэнергии в электрических системах электроснабжения промышленности и транспорта» (Днепропетровск, 1990 г.); на Всесоюзном семинаре министерства энергетики и электротехники «Определение мест повреждения ВЛ 6—750 кВ» (Рига, 1988 г.); на межотраслевом научно-техническом совещании «Режимы нейтрали судовых электроэнергетических систем 6 кВ и защита от однофазных замыканий на. корпус» (Ленинград, 1989 г.); на XII и XIII Всесоюзных симпозиумах «Логическое управление с использованием ЭВМ» (Москва — Симферополь, 1989 г., Москва—Симеиз, 1990 г.); па II международном симпозиуме «Математические методы в электроэнергетике» (ПНР, Закопане, 1988 г.); на международной конференции «9 ИКАМК' 88 — Болгария» «Автоматизация в шахтах и карьерах» (НРБ, Варна, 1988 г.); на VII и VIII международных научно-технических конференциях «Защита от поражения электрическим током в электроэнергетических установках» (ПНР, Лодзь, 1989 т., 1991 г.); на Национальной научно-технической конференции с международным участием на тему «Электробезопасность — 90» (НРБ, Варна, 1990 г.); на международной интернациональной конференции «10 ИКАМК' 1990» «Автоматизация при научном контроле» (Чехословакия, Острава, 1990 г.).

Научно-исследовательская работа «Исследование состояния изоляции и тока однофазного замыкания на землю в условиях действующих электроустановок 6 кВ Рудненской

ТЭЦ» удостоена ¡второй премии по конкурсу «На лучшую разработку предложений молодых ученых и специалистов в области развития научно-технического прогресса в энергетике и электротехнической промышленности» за 1989 г. по центральному правлению Всесоюзного научно-технического общества энергетиков и электротехников имени академика Г. М. Кржижановского.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 научных работ, получены 4 авторских свидетельства на изобретение ¡и одно положительное решение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 'пяти глав и заключения, изложенных на 242 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 15 таблиц, библиографический список из 161 наименования и 2 приложения.

Автор выражает глубокую благодарность проф. Бацеже-ву Ю. Г. за научные консультации и методическую помощь при .подготовке диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Состояние проблемы, цель и задачи исследований

Большое внимание :в нашей стране уделяется проблеме повышения эффективности системы электроснабжения и уровня электробезопасности. Значительный вклад в постановку и решение теоретических и практических задач проблемы внесли советские ученые В. В. Алексеев, Ф. А. Айдаров, Г. А. Багаутинов, Ю. Г. Ба1цежев,Б. П. Белых, М. С. Бинус, В. А. Б'унько, С. А. Волотковский, Г. Г. Гимоян, Л. В. Гладилки, Ю. Д., Глухарев, :В. А. Голубев, К. А. Гринь, Н. Л. Гур-1вич, Л. А. Долин, В. О. Жидков, В. С Дзюбан, Б. А. Кпязев-ский, Р. Н. Корякин, А. А. Каймаков, А. П. Кисилев, П. Ф. Ковалев, (В. Л. Колосюк, Б. И. Косарев, Р. М. Лейбов, А. Г. Ли-каренко, Ф. А. Лихачев, А. В. Ляхомский, Б. Г. Меньшов, Ф. Я. Мотузко, Г. В. Миндели, В. П. Муравьев, О. А. Петров, Г. Г. Пивияк, В. Е. Поляков, А. В. Праховник, Л. А. Плащан-ский, Г. И. Разгильдеев, Ю. Т. Разумный, А. И. Ревякин, И. С. Самойлович, В. И. Серов, И. М. Сирота, В. Г. Соболев, Е. Ф. Цапенко, Н. Ф. Шишкин, Н. Ф Шипунов, В. И. Щуцкий, Ф. И. Шкрабец, Н. И. Чеботаев, Б. М. Ягудаев и другие.

Исследованиям сопротивления изоляции и тока ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью, направленным на повышение эффективности систем электроснабжения и уровня электробезопасности в различных отраслях народного хозяйства СССР, посвящено значительное число работ. В этих работах с установлением числовых показателей параметров изоляции и тока 033 были выявлены влияющие на них фак-

торы в условиях горных предприятии. К таким факторам 'были отнесены протяженность воздушных >и кабельных линий, количество и тип электрооборудования, горно-геологические и климатометеорологлческие условия. Однако влияние технологии ведения открытых горных работ и -качества напряжения в электрических сетях на параметры изоляции и величину тока 033 в системе внутреннего электроснабжения до настоящего времени целенаправленно не рассматривалось.

Снижение уровня сопротивления изоляции сетей и электрооборудования создает возможность существования режи-■мов полного или неполного замыкания их токоведущих частей на землю, следовательно, возникает опасность- аварийных эксплуатационных ситуаций, следствием которых могут быть поражение людей электрическим током, повреждение электрооборудования и длительный простой высокопроизводительных машин и механизмов. Поэтому как непрерывный, так и периодический контроль состояния изоляции фаз электрических сетей относительно земли позволяет выявить слабые в отношении изоляции элементы сети, получить исходные данные для проектирования средств защиты от тока ОЗЗ, для установления норм сопротивления изоляции электроустановок, для разработки технических и организационных мероприятий по повышению эффективности систем электроснабжения. Одним из технических мероприятий в деле снижения тяжести электротравматизма и его частоты может стать ограничение тока 033 путем: компенсации емкостной составляющей тока, 033; повышения качества напряжения в электрической сети; использования СА>У схемой внутреннего электроснабжения для перераспределения направления тока 033 к точке, где имеет место повреждение изоляции, позволяющего улучшить функционирование устройств защиты от тока 033 и снизить величины напряжений прикосновения и шага в электроустановках горнодобывающего предприятия.

Следует особо отметить, что использование средств защиты от тока 033 без учета конкретных условий эксплуатации электроустановок, реального состояния изоляции и токов 033 в системе внутреннего электроснабжения горных предприятий приводит зачастую к недостаточной чувствительности защиты либо к ложным ее срабатываниям, снижая тем самым безопасность эксплуатации электроустановок и уменьшая надежность элементов в КРС-6 кВ. Для повышения эффективности систем электроснабжения горных предприятий необходимо разработать микропроцессорные устройства защиты от тока ЮЗЗ.

Анализ статистических данных об авариях в электрических сетях карьеров показывает, что 60—70% всех аварийных отключений происходит по причинам пробоя изоляции или

замыкания на землю неизолированных токоведущих частей электроустановок.

Опыт эксплуатации систем внутреннего электроснабжения карьеров показывает их довольно невысокую надежность за счет простоя горнодобывающих машин и механизмов. Простой горных машин и механизмов обусловлен групповыми отключениями фидеров на подстанциях, питающих электроприемники. Простой оборудования при групповом отключении классифицировался как аварийное отключение. Причиной аварийного отключения присоединений, в которых не было повреждений изоляции, предполагалось несовершенство защиты от тока 033 в сети напряжением 6 к>В. Поэтому требуется исследовать систему внутреннего электроснабжения горных предприятий и разработать систему повышения эффективности устройства защиты от тока 033 в карьерных сетях 6 кВ.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. Разработка способов определения параметров изоляции и тока 033 в трехфазной электрической сети с изолированной нейтралью.

2. Обоснование способов и средств повышения эффективности систем электроснабжения горных предприятий на основе экспериментальных исследований состояния изоляции и тока 033 в сетях 6 к-В, а также теоретического исследования влияния технологии ведения открытых горных работ на. изменение емкостного тока.

3. Разработка -математического описания логического управления: САУ схемой внутреннего электроснабжения, основанной на учете состояния параметров изоляции и перераспределения токов 033, стекающих к точке, где имеет место повреждение изоляции, с целью исключения групповых отключений фидеров в КРУ; защиты от обрыва ВЛ-6 кВ на основе использования изменения токов в фазах при ее обрыве; защиты от замыкания на землю в сети с распределенными параметрами на основе определения приоритета -максимального тока 033 в защищаемой линии.

4. Разработка способов и устройства защиты от тока 033 и определения поврежденной линии при 033 на основе применения полупроводниковой и микропроцессорной техники.

5. Разработка принципиальных технических решений систем повышения эффективности защиты от тока 033 в карьерных сетях 6 кВ с целью исключения групповых отключений фидеров, изоляция фаз которых относительно земли не повреждена, и обеспечения селективности защиты.

6. Разработка инженерных методик определения параметров изоляции ,и тока 033 для выполнения экспериментальных исследований состояния изоляции системы внутреннего элек-

троснабжения и периодического контрлоя состояния изоляции и тока 033 в действующих электроустановках горных предприятий.

Разработка способов определения параметров изоляции

и тока однофазного замыкания на землю в трехфазной электрической сети с изолированной нейтралью

Для обеспечения бесперебойности питания электроэнергии электроприемнпков, а также повышения уровня электробезо-■пасиостн при эксплуатации электроустановок необходимо знать состояние изоляции. Измерения состояния изоляции фаз сети относительно земли и тока 033 наиболее достоверны при определении искомых величин под рабочим напряжением.

В диссертации разработаны способы определения параметров изоляции и тока 033:

1. Способы, основанные па измерении величин модулей напряжения фазы относительно земли до и после подключения между ней и землей дополнительной .проводимости, ННП и линейного напряжения.

По измеренным величинам напряжения фазы относительно земли до подключения дополнительной проводимости £/ф, напряжения фазы относительно земли при подключенной дополнительной проводимости и ф0 и ННП и д,,а также с учетом величины вводимой дополнительной активной проводимости

определяются искомые величины по формулам:

— полная проводимость изоляции сети

(1)

— активная проводимость изоляции сети

Я - (('V - и\,) - 1 ] О,5£-0; (2)

— емкостная проводимость изоляции сети

ь = /?о[4гл„0 ьу -(¿/,„г - и\]у, - ад2р; (3)

— ток однофазного замыкания на землю

= (4)

Разработанные способы определения полной проводимости изоляции и тока 033 позволяют определить искомые величины с минимальной .погрешностью. Случайная относительная среднеквадратичная погрешность для полной проводимости изоляции сети равна 1,73, а для тока 033 равна 2,0 и не зависит от 'величины изменения модуля напряжения фазы относительно земли и модуля ННП, а зависит от ,кл. точи, измерительного трансформатора напряжения и кл. точн. вольтметров, которые включены в его измерительной цепи.

Для повышения точности определения .параметров изоляции и тока 033 все измерения производим после подключения дополнительной проводимости, так как ил= 1,73 £/ф; формулы (2) и (4) можно представить в виде:

— активная .проводимость изоляции сети

g = (и- ЗУ'ф0 - ¿V) ид."' 0,5^; (5)

— ток однофазного замыкания на землю

= (6)

2. Способы, основанные на измерении величин модулей линейного напряжения Ил и -напряжения фаз А, В и С относительно земли и а, и в, С/ с при подключении дополнительной активной проводимости между фазой А и землей.

Искомые ¡величины определяются по формулам:

— полная проводимость .изоляции сети

1,73^о

(7)

(¿7а2 + ип2 + иг - ад1'5'

активная проводимость изоляции сети

/-иг-ъи>к--Л

Х^к + ич + и^с-и* /

емкостная проводимость изоляции сети , \,73(и2с — и~ц) ga

(9)

2(и\ + и*в + и*с-и,г)

— ток однофазного замыкания на землю

¡и=2илиА(>0(и*с-и>п)-К (Ю)

Проведен анализ погрешностей разработанного способа определения. параметров изоляции, в результате которого установлено, что случайные относительные среднеквадратичные погрешности полной, активной и емкостной проводимо-стей изоляции сети при подключении дополнительной активной проводимости могут быть .представлены следующими математическими зависимостями:

— погрешность определения полной проводимости изоляции сети

V

1 -

+ ¿7 V + Ц* с* + (1Р в» + и3 с» -1)

(¿/'а* + + - I)2

О,:

(И)

где иК*=ихиф-\ ¿/сЦ,-1;

12

— погрешность определения активной проводимости изоляции сети

1 +

+ игв*+и* с» - 2)2)

Х(2-4£У»а*-^в*+£/2С*)2

0,5

(12)

— погрешность определения емкостной проводимости изоляции сети

-ь -

1 +

(¿У2с* — игт){и\ъ + + + а2с*- I)2

(13)

На основе полученных результатов строим зависимости рис. 1: еу; г^=/(£/А; иф)\ рис.2: е„=/(£/А; ¿/ф).

Математические зависимости относительных среднеквадратичных погрешностей полной еу, активной и емкостной гь проводимостей изоляции фаз сети относительно земли представлены на графических иллюстрациях (рис. 1 и 2); они характеризуют изменения погрешности от величины подбора дополнительной проводимости go, которая вводится между фазой А электрической сети и землей.

При проведении измерения параметров изоляции в сети с изолированной нейтралью па основе анализа погрешности разработанного способа для каждой конкретной сети подбираем дополнительную проводимость go таким образом, чтобы обеспечить требуемую удовлетворительную точность.

При определении у подбираем такую дополнительную проводимость Ёо, чтобы ¿/аЦГ1 <0,85; тогда на основе графической иллюстрации рис. 1 погрешность не превысит 5% при использовании измерительных приборов с кл. точн. 1,0.

Подбор дополнительной проводимости go на основе графической иллюстрации при определении g производим таким образом, чтобы 0,75 для обеспечения погрешности до

5%, а иАС/ф~'^0,90 для обеспечения погрешности не более 10% при использовании измерительных приборов с кл. точн. 1,0.

При определении Ъ подбираем такую дополнительную проводимость go, чтобы иАиф-1<0,90, тогда на основе графической иллюстрации рис. 2 погрешность не превысит 20% при использовании измерительных приборов с кл. точн. 1,0.

Следует отметить, что при использовании измерительных приборов с кл. точн. 0,5 погрешности полной еу> активной Eg и емкостной ей проводимостей изоляции уменьшаются в два

раза, что позволит получить более достоверные данные пря определении параметров изоляции по разработанному способу.

3. Способы определения параметров изоляции по двум дополнительным проводимостя'м:

А. Способ, основанный на измерении вел.ичин модулей линейного напряжения Ил ц напряжения фазы относительно земли ¿У| и и2 при поочередном подключении первой и второй дополнительных активных проводимостей и g^¿ между измеряемой фазой и землей.

Приводим математические зависимости, определяющие: — активную проводимость изоляции сети

ё,>и2ни/-зи]*)-- ги22) . П4)

— полную проводимость изоляции сети

3 и,2

и* - згу/

Г, (Я. - 2£)

(15)

Б. Способ, основанный на измерении величин модулей линейного напряжения ил ННП 11 и ¿/д., пр.и поочередном подключении первой и второй дополнительных проводимостей

и §2 между одной из фаз сети и землей.

Приводим математические зависимости, определяющие:

— активную проводимость изоляции сети

В = ^гЧи^иГу]- \) - -£,); (16)

— полную проводимость изоляции сети

у=\{и^\- 2^)]0-5. (17)

В. Способ, основанный на поочередном подключении первой и второй дополнительных проводимостей £1 и между одной из фаз сети и землей и измерении величин модулей токов !\ и /2, протекающих через первую и вторую дополнительные проводимости, и величины модуля линейного напряжения 0Л.

Приводим математические зависимости, определяющие:

— активную проводимость изоляции сети

^.^'(/.•-Л8) - ЗУ/ЛЯа' - . (18)

— полную проводимость изоляции сети

3 /,2

У

- з/г

0,5

(19)

4. Фазовые способы определения параметров изоляции сети:

А. Способ основан на подключении активной дополнительной проводимости go между фазой сети и землей, измерении величин модулей ННП и линейного напряжения ил, а также измерении угла, а сдвига фаз между векторами ННП и линейным напряжением.

Приводим математические зависимости, определяющие:

— активную проводимость изоляции сети

£ = 1)£0; (20)

— емкостную проводимость изоляции сети

Ь = (21)

Б. Способ основан на подключении дополнительной активной проводимости go между фазой сети и землей и измерении величин модулей линейного напряжения ил и напряжения фазы относительно земли £/ф„, а, также измерении угла а сдвига фаз между векторами напряжения фазы относительно земли и линейным напряжением с последующим вычислением активной и емкостной проводимостей изоляции сети по ■формулам:

— активная проводимость изоляции сети

\,73илифо£0со$ а

и л + З^Яфо — 2,46£/л£/ф0 з1п а — емкостная проводимость изоляции сети (US-\JЪUЛUфoslnz)g0

(22)

(23)

У л2 ^¿У2ф0 — 2,46£/л6ф0 вШ а

5. Способ определения тока 033 в сетях 6—10 кВ, основанный на использовании выключателя натрузки резервной ячейки КРУ для коммутации дополнительной емкости между одной из фаз сети и землей, с последующим измерением величины тока I с, протекающего через дополнительную емкость. По измеренной величине тока /с с учетом величины заданного эмпирического тока /э определяется по формуле величина тока 033:

/* = /=/.(/.-/с)"1. (24)

Разработанные способы обеспечивают достаточную точность, простоту и безопасность при производстве измерений в действующих электроустановках напряжением до и выше 1000 В.

Разработка способов и средств повышения надежности систем электроснабжения горных предприятий

В настоящее время накоплен значительный материал по исследованию состояния изоляции электрических сетей карьеров, которые нашли свое отражение ,в рекомендациях по обеспечению безопасности эксплуатации электроустановок, а также по повышению надежности системы внутреннего электроснабжения. Однако эти рекомендации не мопут быть распространены на все карьеры, относящиеся к различным отраслям производства и находящиеся в неодинаковых климатических зонах.

В проведенных исследованиях рассматривал,ись вопросы влияния на параметры изоляции электрических сетей таких факторов, как протяженность сетей, количество подключенного оборудования, метеорологические параметры окружающей среды, ¡уровень технической эксплуатации.

Наличие в настоящее время на открытых горных разработках мощного электрифицированного горнодобывающего оборудования приводит к специфическому режиму работы электрической сети. Экскаваторы работают в повторно-кратковременном режиме. Токи их нагрузки изменяются от величины холостого хода до величины тока стопорения, изменяющегося согласно экскаваторной характеристике данного привода, к примеру: привода напора, подъема или поворота-платформы. Поэтому большой диапазон изменения тока нагрузки в электроприемниках приводит к значительным отклонениям величины напряжения фазы относительно земли.

Значение величины отклонения напряжения в сети позволит определить ее влияние на параметры изоляции и тока 033 и дать качественную оценку состояния изоляции сети, а также разработать организационные и технические мероприятия по снижению величины тока 033. Снижение величины тока 033 привело в работе к снижению напряжения прикосновения и увеличению зоны безопасной эксплуатации электроустановок в режиме 033. Ограничение величины тока 033 достигнуто путем регулирования величины отклонения напряжения в сети.

Исследования параметров изоляции и токов 033 в сетях 6 кВ угольных резрезов ПО «Экибастузуголь» показали, что для повышения надежности элементов системы электроснабжения, безопасной эксплуатации и улучшения работы существующей защиты от 033 следует строго соблюдать требования ПУЭ.

Для повышения надежности систем электроснабжения участков угольных разрезов, питающихся от тяговых распределительных подстанций (ТРП), было проведено исследование состояния изоляции и тока 033. Проводимости изоляции

и /д, электрических сетей, питающихся от ТРП, изменяются в больших пределах и имеют высокие численные значения средних величин, которые обуславливают неудовлетворительную работу защиты от 033. Среднее значение тока 033 для сетей, питающихся от ТРП, составляет 1Ы= 10,46 А с пределами изменения /д, = 5,6—22,2А. Это приводит к образованию устойчивых перемежающихся дуг и увеличению напряжения прикосновения .при 033, что повышает опасность эксплуатации и снижает надежность работы электрической сети в целом.

Для повышения надежности элементов систем электроснабжения участков угольных разрезов, питающихся от ТРП напряжением 6 кВ, целесообразно производить компенсацию величины емкостного тока дугогасящей катушкой, которую включают в нейтраль силового трансформатора или в специальную искусственную нулевую точку, создаваемую при условии, если обмотки силового трансформатора соединены в треугольник.

На основе системы формул Максвелла проведен анализ КРС-6 кВ горных предприятий. Анализ показал, что на величину тока 033 оказывает влияние борт карьера. Поскольку имеет место прокладка передвижных ВЛ-6 кВ непосредственно у борта карьера, это приводит к увеличению полной емкости КРС за счет появления дополнительных частичных емкостей, а следовательно, и к увеличению емкостного тока замыкания на землю.

Полученные величины тока 033 можно принять равными, т. е. /,' =/2'—/3' =/ср'. Результаты расчетов тока 033 и бортов карьера представлены в виде графиков рис. 3.

Анализ полученных кривых на рис. 3 свидетельствует о том, что необходимо учитывать емкости сети относительно земли и относительно борта карьера в расчетах емкостей и емкостных токов в сети. Из рис. 3 видно, что при расположении фаз 'ВЛ на расстоянии от борта карьера от 1 до 3 м ток 033 увеличивается на 52,12% для верхней фазы 1, для фазы 2 — на 29,56%, для фазы 3 — на 23,05%. При расположении фаз ВЛ на расстояние от борта, карьера от 3 до 5 м этот ток 033 возрастает для фазы 1 на 15 %,дляфазы2 — на 16,78%, для фазы 3 —на 12,04%.

Таким образом, влияние борта карьера и земли вносит несимметрию токов при симметрии напряжений. Для того, чтобы устранить это явление, через равные расстояния необходима транспозиция проводов. При круговой транспозиции среднее значение тока 033 (см. рис. 3) будет одинаковым для всех фаз и линию можно считать симметричной. Среднее значение тока 033 (см. рис. 3) при расположении ВЛ до борта карьера на расстоянии от 1 до 3 м увеличивается на

2

17

38,06%, от 3 до 5 :м — на 14,7%. Транспозиция проводов ВЛ кроме обеспечения симметрии фаз сети дает еще и снижение емкости отдельных ее фаз, а следовательно, и тока 033.

Теоретические исследования и разработка средств защиты в системе электроснабжения горных предприятий

Разновидности систем внутреннего электроснабжения горнодобывающих предприятий обусловлены рядом специфических особенностей, среди которых является способ разработки месторождения полезного ископаемого. Анализ схем внутреннего электроснабжения горных предприятий показал, что схема с применением КРУ как узла питания электроприемников является типичной как у нас в стране, так и за рубежом.

Опыт эксплуатации систем внутреннего электроснабжения карьеров показывает их довольно невысокую надежность за счет простоя горнодобывающих машин и механизмов. Простой оборудования обусловлен групповыми отключениями фидеров на подстанциях, питающих электроприемники. Простой оборудования при групповом отключении классифицировался как аварийное отключение. Причиной аварийного отключения присоединений, в которых не было повреждений ,изоляции, .предполагалось несовершенство защиты от тока 033 в сети 6 к В.

Для обеспечения роста эффективности системы внутреннего электроснабжения горнодобывающих предприятий, которые содержат КРС с распределенными параметрами на основе использований нескольких КРУ-6 кВ, автором разработано математическое описание логического управления системной автоматики электроснабжения.

Необходимость создания математического описания логического управления системой внутреннего электроснабжения карьера обусловлена отключением ф.идеров, в которых нет повреждения изоляции какой-либо фазы трехфазной сети напряжением 6 кВ, и является следствием воздействий устройства направленной защиты от 033 с командой на отключение выключателей нагрузок, поскольку токи 033 по первому закону Кирхгофа стекаются к месту повреждения изоляции. Фидеры отключаются, так как вектор ТНП, протекающего к месту 033, направлен таким образом, что выполняются условия опережения вектора тока 033 на 90 электрических град, по отношению к вектору ННП. Если вектор ТНП опережает вектор ННП на 90 электрических град., то срабатывает устройство направленной защиты от тока 033. При этом отключаются фидеры, в которых изоляция фаз сети относительно земли является нормальной, то есть не повреждена при эксплуатации карьерных электроустановок напряжением 6 «В.

Для исключения случаев отключения фидеров, в которых нет повреждения изоляции фаз сети относительно земли, на основе математического описания логического управления системной автоматики предложено техническое мероприятие, внедрение которого позволяет повысить бесперебойность работы системы внутреннего электроснабжения горнодобывающего предприятия.

Разработанным техническим мероприятием является САУ, основанная на использовании резервных контактов реле напряжения и промежуточных реле, применяемых в КРУ для управления, защиты и сигнализации, схемы ГПП горнодобывающего предприятия. На основе использования резервных контактов реле напряжения и промежуточных реле составлена принципиальная электрическая схема САУ схемой внутреннего электроснабжения карьеров при 033 в распределительной сети 6 кВ для реализации идеи математического описания логического управления системы внутреннего электроснабжения, заключающаяся в перераспределении векторов тока 033 вследствие .коммутации секционными выключателями нагрузок на КРУ-6 кВ, что позволяет при ее внедрении сократить простей горных машин и механизмов.

На, основе вышеизложенного действия САУ схемой внутреннего электроснабжения горнодобывающего предприятия исключаются отключения фидеров, имеющих нормальную изоляцию фаз электрической сети относительно земли.

В практике эксплуатации -карьерных ВЛ-6 кВ бывают обрывы провода какой-либо фазы сети на землю. Поэтому разработано математическое описание логического управления защитой от обрыва провода ВЛ-6 кВ горных предприятий, которое основано на анализе тока нагрузки в фазах А, В и С линии за период падения провода на землю.

Математическое описание логического управления защитой от обрыва провода ВЛ-6 кВ представлено формулой:

Р(Х\, Х2, X,) = Хх / Хг л А'., /\ X, V А', дУ, А Х\Х,/\ X,,

(25)

где Хи Х2, Х3 — соответственно фазы А, В, С защищаемой ВЛ-6 кВ.

В работе предусматривается запрет на срабатывание защиты от обрыва провода ВЛ-6 кВ при неполнофазном режиме со стороны питающей ГПП.

Неполнофазный режим возможен при обрыве провода ВЛ-6 кВ, питающего КРУ, либо при пропадании одной фазы ГПП при аварийных отключениях и повреждениях оборудования. Контроль неполнофазного режима в сети ВЛ-6 кВ осуществляется вторичными цепями трансформаторов тока в ячейке КРУ ввода, 6 кВ на основе введения логической функции Ф\{Х\, Х2, Хг), которая принимает два значения:

2*

19

1) Ф\ (Хи Х2, Хл) = 1 — при наличии неполнофазного режима в сети ВЛ-6 кВ, питающей КРУ;

2) Ф1 (А-,, Х2, Хг)=0—при нормальном режиме работы в сети ВЛ-6 кВ, питающей КРУ.

Для предотвращения ложного срабатывания защиты в момент обрыва провода и производства оперативных переключений предусмотрено установить элемент задержки на RC с выдержкой времени t = 0,1 с, достаточной для полного гашения дуги и отключения выключателя нагрузки при нарушении одновременности размыкания контактов.

Определяем логическое состояние управления защитой от обрыва провода ВЛ-6 кВ предприятий на основе анализа при исследовании режимов реализующей функции Ф (F, Ф^.

Разработанное математическое описание логического управления реализуется устройством защиты ВЛ от обрыва провода в карьерной сети напряжением 6 кВ.

Устройство защиты ВЛ от обрыва провода :в карьерной сети 6 кВ содержит трансформаторы тока в фазах контролируемой сети, на выходе которых подключены трансреакторы. На выходе трансреакторо,в пофазно подключены усилитель-преобразователь со своими линиями задержки, блок контроля состояния сети и исполнительный орган отключения поврежденной ВЛ при обрыве провода из фаз на землю.

Усилитель-преобразователь, линии задержки, блок контроля состояния сети и исполнительный орган выполнены па микросхемах серии К155. Блок контроля состояния сети имеет свое программируемое запоминающее устройство (ПЗУ), выполненное на микросхеме К155РЕЗ. Программа ПЗУ выполнена таким образом, чтобы исполнительный орган устройства срабатывал только при обрыве провода, какой-либо фазы на землю в защищаемой ВЛ-6 кВ.

Разработанное устройство защиты имеет следующие технические данные по эксплуатации.

1. Чувствительность устройства по входу (вход трансреакторов) при частоте 50 Гц, по напряжению: мин.—0,2 В; норм.— 0,9 В; макс, в импульсе — 220 >В.

2. Входное сопротивление 10 «Ом.

3. Потребляемая мощность 6,0 Вт.

4. Время обработки сигнала устройством 0,42—0,57 с.

5. Предельная температура работы устройства —20° С... + 60® С.

6. Устройство питается от сети 50 Гц напряжением 220 В, с .пределами +10...—5%.

Разработанное устройство обеспечивает повышение уровня электробезопасности при эксплуатации карьерных ВЛ-бкВ за счет исключения напряжения прикосновения и шага в зоне обрыва провода.

В работе проведена математическая оценка зашиты от 033 в распределительных сетях 6 к В с целью разработки микропроцессорной защиты от 033 путем дифференциации ТИП в защищаемых фидерах в функции определения наибольшего значения величины ТНП в защищаемом фидере. По величине наибольшего значения ТНП определяется поврежденный фидер и производится его отключение, тем самым обеспечивается селективность защиты и исключаются групповые отключения фидеров там, где изоляция фаз относительно земли не повреждена .

Для повышения надежности системы внутреннего электроснабжения горного предприятия необходимо разработать эффективный способ определения поврежденной линии при 033 в сети с изолированной нейтралью.

Разработанный способ основан на подключении конденсаторов между фазами сети и землей, а также определении угла сдвига фаз между вектором искусственного емкостного тока, генерируемого конденсаторами и векторами ТНП отходящих лиций.

Данный способ реализуется устройством, содержащим: трехфазную сеть с фазами А, В и С; секцию шины КРУ с отходящими линиями, от которых питаются электроприемники; выключатели нагрузки, коммутирующие отходящие линии; трансформаторы ТНП с согласующими элементами, которые контролируют работу отходящих линий с секции КРУ; линию с выключателем нагрузки, коммутирующим конденсаторы, которые подключены между фазами электрической сети и землей; трансформаторы ТНП с согласующем элементом, образующим опорный вектор ТНП; фазосравнивающие органы, включенные между согласующими элементами контроля работы отходящих линий и согласующим элементом, образующим опорный вектор ТНП; выходные фазосравнивающие органы подключены к исполнительным органам, отключающим отходящие линии при повреждении изоляции между одной из фаз сети и землей.

Внедрение разработанного способа обеспечивает рост эффективности работы системы внутреннего электроснабжения горнодобывающего предприятия на основе повышения точности определения поврежденной линии при 033.

Для повышения эффективности электроснабжения электроприемников торных предприятий и обеспечения роста уровня электробезопасности при эксплуатации электроустановок напряжением 6 кВ разработаны: «Устройство направленной защиты линии от однофазного замыкания на землю в трехфазной электрической сети с изолированной нейтралью»; «Устройство защиты линии от однофазного замыкания на землю в сети 6 «В»,

Устройство защиты основано на совпадении фаз направленных векторов тока и ННП, содержит блоки формирования сигналов, пропорционально току и ННП, фазочувствительный орган, состоящий из двух тирнсторных оптронов, управляющие электроды, которые коммутируются транзисторными ключами на основе достижения искусственной нулевой точки путем развязки канала ТНП на диодах, а соединенные встречно-параллельно силовые электроды тиристорных оптронов подключены последовательно с измерительным органом к выходу блока формирования сигнала, пропорционального ННП, на выходе измерительного органа подключен исполни-тельны.й орган отключения защищаемой линии.

Разработанное устройство защиты линии от 033 заключается в оценке фазы и величины модулей токов 033 и тока, генерируемого конденсаторами, подключенными между фазами сети и землей. На основе этого принципа устройство защиты от 033 содержит по числу фаз конденсаторы, подключенные в месте соединения первичных обмоток основного и дополнительного трансформаторов ТНП, включенных последовательно, имеющих на выходе согласующие элементы; снабжено тиристорными оптронами, управляющие электроды которых 'подключены к выходу согласующих элементов. Силовые электроды открывающегося быстрее тиристорного оптро-на коммутируют исполнительное реле, размыкающие контакты которого исключают включение другого тиристорного опт-рона. Замыкающие контакты исполнительного реле, установленного со стороны линии, действуют на отключение линии или на сигнал.

В карьерных сетях 6 кВ с распределенными параметрами защита от тока 033 производится в основном на использовании устройств, реагирующих на величину тока и ННП и на направление этих векторов. Вследствие эксплуатации КРС-6 кВ имеют место групповые отключения фидеров. При повреждении изоляции между одной из фаз относительно земли на какой-либо отходящей линии срабатывает защита от тока 033. Устройство защиты от тока ОЗЗ дает команду па отключение поврежденного фидера. При этом направления векторов ТНП в остальных фидерах, изоляция фаз которых относительно земли не повреждена, меняются, что приводит к групповым отключениям этих фидеров. Для обеспечения селективности защиты и исключения в защищаемой сети групповых отключений фидеров, изоляция фаз которых относительно земли не повреждена, разработана система повышения эффективности устройства защиты от тока 033 на основе исключения одного из параметров функционирования устройства направленной защиты от тока 033 в КРС-6 кВ.

Разработка микропроцессорных устройств защиты от тока однофазного замыкания на землю

Для обеспечения роста эффективности систем электроснабжения горных предприятий, а также повышения уровня электробезопасности при эксплуатации электроустановок напряжением 6 кВ разработаны микропроцессорные устройства защиты от тока 033 па основе: централизации анализа работы исполнительных органов устройств направленной защиты от тока 033; анализа величин модулей токов нулевой 'последовательности на отходящих фидерах в сетях с распределенными параметрами; создания искусственного емкостного тока, генерируемого конденсаторами, которые подключены между фазами сети и землей, и сравнения угла сдвига фаз между вектором искусственного емкостного тока и токами 033 в линиях.

Для обеспечения надежности электроснабжения разработано микропроцессорное устройство для защиты от тока 033 в сетях 6 кВ горных предприятии, которое анализирует аварийное состояние сети и производит селективное отключение поврежденного фидера и исключает групповые отключения фидеров в защищаемой сети. Разработанное устройство основано на реализации алгоритма функционирования микропроцессорной системы по программе па языке «Ассемблер» и выполнено в машинных кодах. Алгоритм функционирования реализуется устройством, содержащим: трансформаторы тока и ННП; устройства направленной зашиты; микропроцессорную систему с входным буфером, анализирующими устройствами ввода и вывода, параллельно программируемым интерфейсом ,ввода и вьгвода (ППИ), буфером, дешифратором, цепью блокировки и сброса, выходным буфером с мультивибраторами, которые управляют тиристориыми оптронами, отключающими поврежденные линии в защищаемой сети.

Разработано микропроцессорное устройство защиты от тока 033 в КРС-6 кВ с распределенными параметрами для КРУ-6 кВ из 8 фидеров. При возникновении 033 на любом из фидеров, например, втором, на вторичных обмотках всех трансформаторов ТИП по числу фидеров генерируются токи Луь ^л'2< •••> ¡т пропорционально ТНП. При этом ток /дг2 нулевой последовательности на втором поврежденном фидере в соответствии с первым законом Кирхгофа равен сумме токов нулевой последовательности /д,,, /Л;:;, .... /л-8 не поврежденных фидеров. Поэтому ток /д,2 второго фидера находится в протнвофазе с остальными токами вторичных обмоток трансформаторов ТНП по числу фидеров, изоляция фаз которых относительно земли не повреждена.

Эти токи преобразуются в прямоугольные импульсы с помощью интегрального компаратора напряжения (ИКН),при-

чем каждый импульс па выходе ИК.Н соответствует положительному полупериоду входного сигнала. Таким образом, входные сигналы ИКН образуют восьмиразрядный канал данных. К восьмиразрядному каналу данных присоединяется анализирующее логическое устройство (АЛУ) ввода. АЛУ вырабатывает сигнал йО, поступающий на микропроцессор, когда только на одном из входов устройства есть сигнал логической (1), соответствующий поврежденному фидеру. Сигнал вО выводит микропроцессор из состояния «ожидания». Данные в виде восьмиразрядного слова по заданной программе вводятся в микропроцессор.

Для создания защиты требуется прежде всего иметь центральный процессор, который производит все операции по обработке информации, но, кроме того, содержит генератор тактовых импульсов, системный контроллер, ПЗУ и интерфейс.

Ядром системы является центральный процессорный элемент (ЦПЭ), который осуществляет обработку информации и координацию действий системы. С остальными блоками системы ЦПЭ взаимодействуют через восьмиразрядную шину данных и шестиразрядную шину адреса-. Для формирования управляющих сигналов, синхронизирующих работу всех элементов системы, на вход ЦПЭ подаются последовательно два тактовых импульса, создаваемые тактовым генератором.

Для сопряжения входов ЦПЭ с магистральными передачами информации системы служит шинный формирователь. Шинный формирователь представляет собой двухнаправлен-ный буферный усилитель на специальной интегральной схеме К589АП16 — четырехразрядный сдвоенный шинный формирователь. Схема состоит из набора усилителей с тремя состояниями на выходе и логических схем на входе для управления, направления передачи и организации доступа.

Для реализации принципа адресации к соответствующим устройствам используется селекция микросхемы (контроллеры памяти и ввода-вывода). В функциональном отношении схема селекции микросхемы представляет собой дешифратор, на вход которого подаются сигналы с линии шины адреса, а на выходе образуются сигналы выбора («выбор микросхемы»), разрешения или доступа, то есть какая-либо операция в данной микросхеме может выполняться только тогда, когда на вход доступа поступает сигнал соответствующего уровня.

Схемы селекции микросхемы реализуются в виде микросхемы среднего уровня интеграции (К555ИД7).

В качестве порта ввода-вывода в составе микропроцессорного комплекса БИС серии К580 содержатся специальные схемы периферийных ППИ. Каждый ППИ выполняет следующие функции: расшифровывает адрес, полученный из ЦПЭ,

и выделяет только его внешнее устройство, код которого совпадает с указанным адресом; декодирует код команды и организует ее выполнение: посылает в ЦПЭ информацию о состоянии периферийного устройства, в частности, о готовности к обмену данными, запрашиваемыми ЦПЭ.

Работой системы в целом, в том числе и обменом данными, управляет ЦПЭ, но он лишь инициирует работу ППИ в требуемые моменты времени (в требуемых точкал программы), а фактическое выполнение происходит под управлением ППИ. Микропроцессорное устройство защиты от тока 033 в сетях 6 к В горных предприятий реализовано на языке «Ассемблер» и выполнено ,в машинных кодах.

На выходе ППИ подключен выходной буфер, который подает команду на исполнительный орган для отключения фидера в защищаемой сети, где имеет место повреждение изоляции какой-либо фазы относительно земли.

Разработано микропроцессорное устройство определения поврежденной линии при 033 на основе 'создания искусственного емкостного тока, генерируемого конденсаторами, которые подключены между фазами электрической сети и землей, и сравнения угла сдвига фаз между векторами искусственного емкостного тока и током 033 ,в линиях. При несовпадении векторов искусственного емкостного тока и тока 033 микропроцессорной защиты производится отключение линии, где одна из фаз электрической сети относительно земли повреждена.

Микропроцессорное устройство определения поврежденной линии при 033 в сетях 6—10 кВ горных предприятий поясняется схемой, содержащей: выключатели нагрузок, коммутирующие защищаемые линии и конденсаторы, подключенные 'между фазами электрической сети и землей; трансформаторы ТНП, к выходу которых по числу отходящих линий подключены интегральные компараторы, а выход компараторов соединен с входным буфером, который, в свою очередь, соединен цепями связи с микропроцессором и ППИ ввода и вывода, содержащим буфер и дешифратор для снижения нагрузки на шинах микропроцессора; к трансформатору, формирующему ТНП, генерируемый конденсаторами, которые подключены между фазами сети и землей, подключен для преобразования в код интегральный компаратор, который соединен с микропроцессором, с выхода которого подается команда на выходной буфер для реализации логической функции «И» с кодом интегрального компаратора поврежденной линии; микропроцессор также включает в работу цепь блокировки, которая запирает все выходы входного буфера за исключением канала связи, в котором реализована логическая функция «И», реализованный сигнал логической функции «И» записывается в ППИ ввода и вывода и подается в микропроцессор,

который через выходной буфер формирует команду на исполнительный орган, отключающий линию с поврежденной изоляцией между одной из фаз электрической сети и землей.

Разработанное устройство определения поврежденной ли-иии в сетях 6—10 кВ горных предприятий реализовано на основе алгоритма функционирования микропроцессорной системы по программе на языке «Ассемблер» ,и выполнено в машинных кодах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решение научной проблемы, имеющей народнохозяйственное и социальное значение, которое заключается в установлении закономерностей изменения величин модулей ННП и фазных напряжений при разработке и внедрении способов и средств, что обеспечивает дальнейшее повышение эффективности систем электроснабжения и уровня электробезопасности горных предприятий.

Основные научные выводы и практические результаты можно сформулировать в следующем виде.

1. В развитии теории получены математические зависимости определения параметров изоляции и тока 033 на основе изменения величин модулей фазных напряжений и ННП и изменения их фазовых характеристик, .которые позволили разработать способы на их основе:

— измерения величин напряжения фазы относительно земли до и после подключения между ней и землей активной дополнительной проводимости и измерения величины ННП;

— измерения величии линейного напряжения, ННП и напряжения фазы относительно земли три подключении между ней и землей активной дополнительной проводимости (А. с. СССР, 917127, МКИ й 01 И 27/18);

— измерения величин линейного напряжения и напряжения фаз А, В и С относительно земли при подключении активной дополнительной проводимости между фазой А электрической сети и землей;

— измерения величин линейного напряжения и напряжения фазы относительно земли при поочередном подключении

первой и второй активных дополнительных проводимостей между измеряемой фазой и землей (А. с. СССР, 1215057, МКИ й 01 И 27/18);

— измерения величин линейного напряжения и напряжения фазы относительно земли при поочередном подключении .между ней и землей емкостной и активной дополнительных 'проводимостей;

— поочередного подключения первой и второй активных дополнительных проводимостей между одной из фаз сети и

землей и измерения величин модулей токов, протекающих через первую и вторую дополнительные проводимости, и величины линейного напряжения;

— подключения активной дополнительной проводимости между фазой сети и землей и измерения величин ННП и линейного напряжения, а также измерения угла сдвига фаз между векторами ННП и линейного напряжения (А. с СССР, 1347038, МКИ й 01 И 27/18);

— подключения активной дополнительной проводимости между фазой сети и землей и измерения величин линейного напряжения и напряжения фазы относительно земли, а также измерения угла сдвига фаз между векторами напряжения фазы относительно земли и линейного напряжения.

Разработанные способы обеспечивают удовлетворительную точность, простоту и безопасность при производстве работ по определению искомых величин, с учетом которых производится выбор стратегии решения вопросов по оптимизации режима нейтрали, выбора, уставок защиты от тока 033 и уточненного расчета заземления электроустановок, а также при проведении периодического контроля состояния изоляции •действующих электроустановок горных предприятий.

2. В развитии теории получены закономерности логического управления: САУ схемой внутреннего электроснабжения на основе учета состояния параметров изоляции и перераспределения тока 033, стекающего к точке, где имеет место повреждение изоляции; защита, от замыкания на землю в сети с распределенными параметрами на основе приоритета максимального ТНП в защищаемой сети; защита от обрыва фазного провода ВЛ-6 кВ на, основе анализа тока нагрузки во времени при обрыве провода. Разработанные устройства защит от тока 033 и САУ схемой внутреннего электроснабжения позволяют обеспечить селективность защит и уровень электробезопаспости при эксплуатации карьерных электроустановок 6 >кВ.

3. Получены зависимости влияния технологии горных работ на изменение емкости фаз относительно земли и тока 033 в сетях 6 кВ. Установлено, что влияния борта карьера и земли вносят несимметрию токов 033 при симметрии напряжения. Для того, чтобы устранить это явление, необходимо через равные расстояния обеспечить транспозицию проводов. При круговой транспозиции среднее значение емкости линии будет одинаковым для всех фаз и линию можно считать симметричной. Транспозиция проводов ВЛ кроме обеспечения симметрии фаз сети дает еще и снижение емкости отдельных ее фаз, а следовательно, и тока 033.

4. Установлена зависимость угла сдвига фаз между вектором искусственного емкостного тока, генерируемого .конденсаторами, и векторами ТНП отходящих линий. По уста-

новленной зависимости разработан «Способ определения поврежденной линии при однофазном замыкании на землю в сети с изолированной нейтралью» (положительное решение по заявке № 4659372/24-21/180610 от 30.08.89), основанный на подключении конденсаторов между фазами сети и землей, а также определении угла сдвига фаз между вектором искусственного емкостного тока, генерируемого конденсаторами, и векторами ТНП отходящих линий. Способ реализован разработкой микропроцессорного устройства определения поврежденной линии при однофазном замыкании на землю в сети с изолированной нейтралью. Внедрение разработанного способа и его реализация через микропроцессорное устройство позволяют повысить эффективность системы электроснабжения за счет повышения точности определения, поврежденной линии при нарушении изоляции между какой-либо фазой сети и землей.

5. Разработаны микропроцессорные устройства определения поврежденной линии и защиты от тока 033 в сетях 6 кВ горных предприятий, основанные на использовании микросхем, реализующих логические и аналитические функции, позволяющие повысить надежность систем электроснабжения путем исключения групповых отключений защищаемых фидеров.

6. Разработано «Устройство направленной защиты линии от однофазного замыкания па землю в трехфазной электрической сети с изолированной нейтралью» (А. с. СССР, 1403189, МКИ Н 02 Н 3/16, 3/38). Устройство защиты основано на совпадении фаз направленных векторов тока и ННП, содержит блоки формирования сигналов пропорционально току и ННП, фазочувствительный орган, состоящий из двух тиристорных оптронов, управляющие электроды которых коммутируются транзисторными ключами на основе достижения искусственной нулевой точки путем развязки капала тока нулевой последовательности на диодах, а соединенные встречно-параллельно силовые электроды тиристорных оптронов ¡подключены последовательно с измерительным органом к выходу блока формирования сигнала, пропорционального ННП, а на выходе измерительного органа подключен исполнительный орган отключения защищаемой линии.

Внедрение разработанного устройства позволяет повысить быстродействие с обеспечением селективности и простоты защиты от тока 033, что приводит к повышению надежности работы системы электроснабжения горного предприятия и к росту уровня элекгробезопаспости при эксплуатации карьерных электроустановок 6 кВ.

7. Научные основы работы реализованы в Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном производственном объединении на Соколовском подземном руднике и на Джетыгарин-

ском асбестовом горно-обогатительном комбинате. Фактический экономический эффект от внедрения составил 382 тыс. руб. в год. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных устройств и технических рекомендаций составит более миллиона рублей в год.

Основные материалы диссертации изложены в следующих опубликованных работах.

1. Гладилин JI. В., Щуцкий В. И., Утегулов Б. Б. Метод за определя-не на изолпцношште параметри is трифазни електрически мрежи с изоли-ран звезден център и напрежение над 1000 V.//—НРБ.— Вылита, 1979,—№ 11 — 12,—С. 23—24.

2. Гладилин Л. В., Щуцкий В. И., Чеботаев И. И., Утегулов Б. Б. Метод за непрекъснат контрол на изолацнята в трифазни електрически мрежи с изолиран звезден център и напрежение над 1000 V.//— НРБ.— Рудодобив, 1979.—ЛЬ 7,—С. 21—22.

3. Гладилин J1. В., Утегулов Б. Б. Анализ погрешности метода определения параметров изоляции в трехфазных электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением выше 1000 В.— Известия вузов. Горный журнал, 1980.—ЛЪ 8,— С. 94—97.

4. Гладилин J1. В., Утегулов Б. Б. Способ определения тока замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью напряжением выше 1000 В.—Промышленная энергетика, 1981.—Л» 7,—С. 23—24.

5. Щуцкий В. И., Утегулов Б. Б. Метод определения тока замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью напряжением выше 1000 В.— Техника безопасности, охрана труда и горноспасательное дело: Научи.-техн. реф. сб. ЦНИЭИУголь,— М, 1981,—Да 1,— С. 18—19.

6. Щуцкий В. И., Утегулов Б. Б. Определение тока замыкания на землю в карьерных сетях напряжением выше 1000 В.— Добыча угля открытым способом: Научн.техн. реф. сб. ЦНИЭИУголь.— М„ 1981.—№ 6.— С. 19—20.

7. Щуцкий В. И., Утегулов Б. Б. Метод определения параметров изоляции в трехфазных электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением выше 1000 В.— Тез. докл. Всесоюз. научн.-техн. конф. Минчер-мета СССР «Электробезопасность в горнорудной промышленности СССР».— Днепропетровск, 1982.

8. Щуцкий В. И., Чеботаев Н. П., Бойко Ф. К., Утегулов Б. Б. Состояние изоляции и тока однофазного замыкания на землю в электрических сетях 6 кВ карьеров производственного объединения «Экибастузуголь».— Известия вузов. Горный журнал, 1982.—До 5.— С. 95—97.

9. Утегулов Б. Б., Жанзаков М. М. Контроль целостности пробивных предохранителей трансформаторов.— Тез. докл. IV Всесоюз. межвузовской конф. «Проблемы охраны труда».— Каунас, 1982.— С. 243—244.

10. А. с. 917127 СССР, МКП G 01 R 27/18. Способ определения параметров изоляции трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью напряжением выше 1000 В/Щуцкий В. И., Утегулов Б. Б.— Опубл. 30.03.82. Б юл. ДЬ 12.

11. Щуцкий В. И., Чеботаев Н. П., Утегулов Б. Б. Повышение безаварийности и уровня электробезопасности электроустановок 6 кВ угольных разрезов,—Известия вузов. Горный журнал, 1983.—ЛЬ 10.— С. 84—90.

12. Утегулов Б. Б., Леухина Л. И. Система автоматического управления схемой внутреннего электроснабжения карьеров.— В кн.: «Проблемы комплексной роботизации и внедрение автоматических и автоматизированных систем управления в народное хозяйство Казахстана».— Алма-Ата, 1985,— С. 174—175.

13. А. с. 1215057 СССР, МКИ й 01 И 27/18. Способ определения параметров изоляции трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью напряжением до 1000 В/Утегулов Б. Б,—Опубл. 28.02.86. Бюл. № 8.

14. А. с. 1347038 СССР, МКИ й 01 И 27/18. Способ определения параметров изоляции трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью напряжением выше 1000 В/Утегулов Б. Б,—Опубл. 23.10.87. Бюл № 39.

15. А. с. 1403189 СССР, МКИ Н 02 Н 3/16, 3/38. Устройство направленной защиты линии от однофазного замыкания на землю в трехфазной электрической сети с изолированной нейтралью/Утегулов Б. Б.— Опубл. 15.06.88. Бюл. № 22.

16. Щуцкий В. И., Утегулов Б. Б., Леухина Л. И. Проекционный метод определения параметров изоляции трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью.— Известия вузов. Горный журнал, 1988.—№ 2.— С. 78—81,

17. Утегулов Б. Б. Метод определения параметров изоляции в электроустановках 0,4 кВ горных предприятий.— Сб. научи, трудов. Каз. ПТИ — Алма-Ата, 1987 —С. 81—85.

18. Утегулов Б. Б. Определение параметров изоляции в трехфазной электрической сети с изолированной нейтралью.— Тез. докл. Всесоюз. научи.-практ. конф. «По проблемам охраны труда в условиях ускорения научно-технического прогресса».— М., 1988.— С. 43.

19. Утегулов Б. Б. Система автоматического управления схемой внутреннего электроснабжения карьеров.— Научн. труды 9 международной конференции «9 ИКАМК' 88 — Болгария» «Автоматизация в шахтах и карьерах» — НР Болгария.— Золотые пески.— Варна, 1988.— С. 187—195.

20. Утегулов Б. Б. Метод определения параметров изоляции трехфазной электрической сети с изолированной нейтралью.— Научн. труды II международного симпозиума «Математические методы в электроэнергетике» — ПНР,— Закопане, 1988,—С. 139—146.

21. Щуцкий В. И. Леухина Л. И., Утегулов Б. Б. Математическая оценка достоверности результатов метода определения емкости трхефаз-ной электрической сети относительно земли напряжением 6—10 кВ.— Научн. труды II международного симпозиума «Математические методы в электроэнергетике» — ПНР.— Закопане, 1988.— С. 77—81.

22. Утегулов Б. Б., Леухина Л. И. Устройство определения поврежденной линии в сетях 6—10 кВ.— Тез. докл. Всесоюз. совещ. министерства энергетики и электротехники.— Рига, 1988.— С. 7.

23. Утегулов Б. Б., Леухина Л. И. Оценка степени влияния технологии открытых горных работ на изменение емкостного тока.— Комплексное использование минерального сырья. Академия наук СССР.— Алма-Ата, 1988,—№ 12—С. 23—26.

24. Утегулов Б. Б. Метод определения параметров изоляции в электроустановках 6—10 кВ горных предприятий.— Комплексное использование минерального сырья. Академия наук СССР.— Алма-Ата, 1989,—№ 2.— С. 25—28.

25. Утегулов Б. Б. Определение параметров изоляции в сетях 6—10 кВ горных предприятий.— Известия вузов. Горный журнал, 1989,—№ 2,— С. 119—121.

26. Бацежев Ю. Г., Утегулов Б. Б. Метод определения тока замыкания на землю в сетях предприятий по добыче горючих сланцев.— Тез. докл. 9 республ. научн.-техн. конф,— Кохтла-Ярве, 1989.— С. 22—23.

27. Бацежев Ю. Г., Утегулов Б. Б. Определение тока однофазного замыкания на землю в карьерных электроустановках 6—10 кВ.— Комплексное использование минерального сырья. Академия наук СССР.— Алма-Ата, 1989.—№ 12 —С. 70—71.

28. Бацежев Ю. Г., Утегулов Б. Б., Дайлов Ю. Л. Логическое упрап-ление защитой от обрыва провода воздушных линий 6 кВ горных предприятии.— В кн.: Логическое управление с использованием ЭВМ.— Научный Совет АН СССР по комплексной проблеме «Кибернетика»,— Москва — Симферополь, 1989 — С. 285—288.

29. Бацежев Ю. Г., Утегулов Б. Б., Дайлов Ю. А. Устройство защиты линии 6 кВ от обрыва провода на микросхемной технике.— В кн.: Логическое управление с использованием ЭВМ,— Научный Совет АН СССР по комплексной проблеме «Кибернетика».— Москпа — Симферополь, 1989.— С. 306.

30. Бацежев 10. Г., Утегулов Б. Б., Пешкичев Ю. А. Математическое моделирование состояния электробезопасности в сетях горных предприятий,— В кн.: Логическое управление с использованием ЭВМ.— Научный Совет АН СССР по комплексной проблеме «Кибернетика».— Москва — Симферополь, 1989,—С. 307—308.

31. Бацежев Ю. Г., Утегулов Б. Б. Метод определения параметров изоляции в трехфазной электрической сети с изолированной нейтралью.— Известия вузов. Горный журнал, 1990.—ЛЪ 1,—С. 94—96.

32. Бацежев Ю. Г., Утегулов Б. Б., Гришин В. Т. Устройство микропроцессорной защиты от замыкания на землю в сети 6—10 кВ промышленных предприятий.— Тез. докл. научи.-техн. конф. «Повышение эффективности электроснабжения промышленных предприятий».— М., 1990.— С. 77—78.

33. Бацежев Ю. Г., Утегулов Б. Б., Бухметова М. П. Способ определения поврежденной липни при однофазном замыкании на землю в сети 6—10 кВ промышленных предприятий.— Тез. докл. научи.-техн. конф. «Повышение эффективности электроснабжения промышленных предприятий»,—М„ 1990,—С. 97—98.

34. Анев Г. А., Бацежев Ю. Г., Утегулов Б. Б. Фазовый метод определения параметров изоляции в трехфазной электрической сети с изолированной нейтралью.— Тез. докл. национальной науч.-техн. конф. с международным участием. «Электробезопасность—90».— НР Болгария.— Варна, 1990,—С. 32

35. Бацежев Ю. Г., Утегулов Б. Б. Устройство микропроцессорной системы для повышения уровня электробезопасности при однофазном замыкании на землю в сети с изолированной нейтралью.— Тез. докл. национальной научи.-техн. конф. с международным участием «Электробезопасность — 90»,—НР Болгария,—Варна, 1990,— С. 32.

36. Бацежев Ю. Г., Гришин В. Т., Утегулов Б. Б. и др. Метод определения параметров изоляции в карьерных распределительных сетях горных предприятий.— Тез. докл. Всесоюз. научн.-практ. конф. «Охрана труда в цветной металлургии» — Челябинск, 1990.— С 18—19.

37. Бацежев Ю. Г., Утегулов Б. Б., Гришин В. Т., Пешкичев Ю. А. Логическое управление схемой внутреннего электроснабжения карьеров.— В кн.: Логическое управление с использованием ЭВМ.— Научный Совет АН СССР по комплексной проблеме «Кибернетика».— Москва — Симеиз, 1990,—С. 370—375.

38. Бацежев Ю. Г., Утегулов Б. Б., Гришин В. Т., Вульф В. Р. Логическое управление микропроцессорной защитой от тока замыкания на землю в карьерных распределительных сетях 6 кВ.— В кн.: Логическое управление с использованием ЭВМ.— Научный Совет АН СССР по комплексной проблеме «Кибернетика».— Москва — Симеиз, 1990.— С. 379.

39. Бацежев Ю. Г., Гришин В. Т., Утегулов Б. Б. Устройство защиты воздушной линии от обрыва провода в карьерной сети напряжением 6 кВ,— Тез. докл. Всесоюз. научн.-техн. конф. «Разработка методов и средств экономии электроэнергии в электрических системах и системах электроснабжения промышленности и транспорта».— Днепропетровск, 1990,— С. 308—309.

40. Бацсжев Ю. Г., Утегулов Б. Б. Микропроцессорная система автоматического контроля состояния карьерной распределительной сети.— Научи.труды международно» интернациональной конференции «10 ИКАМИ 1990». «Автоматизация при научном контроле».—Чехословакия.— Остра-ва, 1990.

41. Положительное решение по заявке № 465372/24-21/180610 от 30.08.89. Способ определения поврежденной линии при однофазном замыкании на землю в сети с изолированной нейтралыо/Бацежев Ю. Г., Утегулов Б. Б.

Подписано к печати 29.08.91 Формат 60x90/16

Объем 2 печ. л. + З вкл. Тираж 100 экз. Зак. № 478

Типография Московского горного института. Ленинский проспект, 0