автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Развитие теории и технологии процессов холодной объемной штамповки осесимметричных заготовок

доктора технических наук
Пасько, Алексей Николаевич
город
Тула
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Развитие теории и технологии процессов холодной объемной штамповки осесимметричных заготовок»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пасько, Алексей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ПРОЦЕССОВ ХОЛОДНОЙ ОБЪЁМНОЙ ШТАМПОВКИ.

1.1 Современное состояние процессов холодной объёмной штамповки.

1.2 Теоретические методы решения задач пластического формоизменения.

1.3 Осадка кольцевых заготовок

1.4 Получение фланцев и утолщений в сплошных и трубчатых заготовках.

1:5 Совмещение формоизменяющих операций

1.6 Ротационная ковка.

1.7 Задачи исследования.

2 ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ.

2.1 Вариационные подходы к решению задач методом конечного элемента.

2.2 Основные соотношения метода конечных элементов.

2.3 • Представление матрицы жёсткости.

2.4 Пластическая деформация.

2.5 Оценка повреждаемости заготовок.

2.6 Взаимодействие заготовки с инструментом.

2.7 Трение.

2.8 Тестовая задача.

2.9 Результаты и выводы главы.;.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОСАДКИ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК.

3.1: Свободная осадка кольцевых заготовок.

3.1.1 Расчётная схема процесса.

3.1.2 Оценка точности модели.

3.1.3 Исследование напряэ/сённо-деформированного состояния заготовки в процессе деформирования.

3.1.4 Влияние геометрии заготовки и условий трения на силовые и деформационные ■ параметры процесса.

3.2 Осадка кольцевой заготовки в контейнере.

3.2.1 Осадка кольцевой заготовки в контейнере с истечением металла внутрь.

3.2.2 Осадка кольцевой заготовки на оправке.

3.2.3 Закрытая осадка кольца.

3.3 Осадка кольцевых заготовок в кольцевую матрицу.

3.3.1 Расчётная схема процесса.

3.3.2 Особенности формоизменения заготовки в процессе штамповки.

3.3.3 Влияние основных параметров процесса на формоизменение заготовки в ходе деформирования.

3.4 Формирование фланцев на трубчатых заготовках.

3.4.1 Получение наружного фланца пуансоном с неподвижной и подвижной направляющими.

3.4.2 Получение внутреннего фланца пуансоном с неподвижной и подвижной направляющими.

3.4.3 Построение вторичных математических моделей процесса

3.5 Формирование утолщений на стенках трубчатых заготовок.

3.5.1 Формирование наружного утолщения на стенках трубчатой заготовки.

3.5.2 Формирование внутреннего утолщения на стенках трубчатой заготовки.

3.6 Результаты и выводы главы

4 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЖИМА ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК С УТОНЕНИЕМ СТЕНКИ.

4.1 Расчётная схема процесса.

4.2 Исследование напряжённо-деформированного состояния заготовки в процессе деформирования.

4.3 Влияние геометрии заготовки и условий трения на силовые и деформационные параметры процесса.

4.4 Результаты и выводы главы

5 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РОТАЦИОННОЙ КОВКИ.

5.1 Ротационная ковка конических заготовок.

5.1.1 Получение конической заготовки за счет изменения зазора между бойками.

5.1.2 Получение конической заготовки при постоянном зазоре между бойками.

5.1.3 Получение двух конических заготовок одновременно.

5.2 Ротационная ковка ступенчатых заготовок.

5.2.1 Ротационная ковка одноступенчатых цилиндрических заготовок.

5.2.2 Ротационная ковка двухступенчатых заготовок.

5.3 Результаты и выводы главы.

6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

6.1 Экспериментальные исследования процесса штамповки детали "втулка с фланцем".

6.1.1 Методика расчёта технологических параметров процесса штамповки детали fp "втулка с фланцем ".

6.2 Экспериментальные исследования процесса формирования утолщений на стенках трубчатых заготовок.

6.2.1 Методика проведения экспериментов.

6.2.2 Разработка технологического процесса получения заготовки полого вала с наружными шлицами.

6.2.3 Разработка технологических процессов получения заготовок деталей газовой аппаратуры (нагревательных колонок).

6.3 Экспериментальные исследования процесса обжима с утонением.

6.3.1 Оборудование, оснастка и план проведения эксперимента.

6.3.2 . Основные результаты экспериментальных исследований.

6.3.3 Отработка технологических режимов получения заготовки детали "сопло " 080 -100 мм.

6.4 Исследование и разработка технологического процесса получения детали "сердечник пули"

6.5 Результаты и выводы главы.

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Пасько, Алексей Николаевич

Актуальность работы. Современная промышленность предъявляет высокие требования; к технологическим процессам, которые должны обеспечивать производство•качественных изделий с высокими эксплуатационными характеристиками, быть экономичными и интенсивными. Для этого необходимо внедрять в производство наукоёмкие, высокоэффективные и безотходные технологии, называемые "высокими". К таким технологиям относятся процессы, использующие обработку металлов давлением, в том числе холодную объёмную * штамповку.

Методы обработки металлов давлением (ОМД) являются высокопроизводительными, малоотходными, легко встраиваемыми в автоматические линии. Производства», использующие ОМД; являются высокорентабельными ш экологичными.

Каждая операция ОМД требует: определения технологического' усилия* процесса - для•: выбора параметров оборудования, кинематики течения* металла^ - для1 определения конечных размеров получаемых деталей, оценки стойкости оснастки - для её рационального проектирования.

Наиболее эффективным способом получения, перечисленных данных является; создание математических моделей, описывающих процесс формоизменения! заготовки. Наиболее распространённые методы моделирования процесса формоизменения! предполагают известными направление и границы, течения материала деформируемого тела. Однако в холодной объёмной штамповке весьма распространены процессы, в которых направление движения металла^ относительно инструмента заранее неизвестно. В этом случае необходимо применять методы, позволяющие однозначно определять на каждом этапе: нагру-жения не только силовые, но и кинематические параметры процесса.

Развитие математических моделей позволяет получить более точную картину распределения полей; напряжений и; деформации по объёму тела, что> в свою очередь позволяет определить форму и размеры тела, установить ресурс бездефектного деформирования, уточнить методики: расчёта основных параметров процесса ОМД, обосновать выбор оборудования. Это ведёт к получению изделий высокого качества и с точными размерами, к экономии материала, повышению стойкости инструмента и надёжности эксплуатации оборудования. Применение математического моделирования как первого шага в предпроиз-водственной подготовке позволяет значительно ускорить и удешевить, процедуру внедрения технологического процесса ОМД в производство.

Актуальным является необходимость дальнейшего развития теоретических и экспериментальных исследований для разработки научно обоснованных методик проектирования технологических процессов ОМД с целью их интенсификации при снижении энергоемкости и трудозатрат, что в целом представляет большой практический интерес.

Данная работа выполнена в соответствии с Областной целевой программой научно-технических работ 1997-2002 гг. в рамках хоздоговорной7 темы №' 125701 "Разработка и внедрение технологических процессов получения обработкой металлов давлением стержневых изделий переменного сечения из высокопрочных сталей на автоматическом: оборудовании";. Государственной программой 2000 года "Научные исследования высшей школы в области производственных технологий"; грантом губернатора Тульской области в сфере науки и техники "Разработка и внедрение технологических процессов штамповки осе-симметричных заготовок переменного диаметра и толщины стенки"; госбюджетной темой № 36-95 Тульского государственного университета; грантом по фундаментальным исследованиям в области технических наук "Развитие метода конечных элементов для: моделирования процессов холодной объёмной: штамповки" (2001 - 2002 гг.); грантом РФФИ 2001 года "Математическое моделирование формоизменения при больших пластических деформациях"; грантом Минобразования России 2002 года на проведение молодыми учёными научных исследований1 в ведущих научно-педагогических коллективах "Разработка конечно-элементной модели зон развитого течения в деформируемом твердом теле при обработке металлов давлением".

Цель работы состоит в повышении эффективности процессов холодной объёмной штамповки посредством научно обоснованного проектирования режимов их проведения на базе созданных математических моделей, позволяющих оценить силовые • режимы, кинематику течения материала и установить границы стабильного протекания процессов в зависимости от механических свойств материала, геометрии инструмента и условий трения на границах контакта.

Автор защищает:

1. Единый подход к анализу процессов холодной объёмной штамповки осе-симметричных заготовок, в основу которого положен вариант метода конечных элементов на базе деформационной теории пластичности;

2. Математические модели осадки, формообразования фланцев, набора утолщений, прямого выдавливания, обжима с утонением трубчатых заготовок, а также ротационной ковки и прессования осесимметричных стержневых заготовок;

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований напряжённого и деформированного состояния заготовки и кинематики течения материала при различных схемах нагружения;

4. Зависимости силовых режимов и предельных возможностей формоизменения с точки зрения как возможности разрушения, так и достижения требуемой геометрии получаемого изделия от технологических факторов;

5. Методики по выбору рациональных режимов: ведения технологических процессов изготовления изделий перечисленных типов.

Научная новизна.

1. На базе метода конечных элементов предложен вариант математической модели процессов пластического формоизменения, в основу которого положена теория малых упругопластических деформации, адаптированная для описания больших пластических деформации путем использования пошагового алгоритма нагружения, с учётом истории деформирования, переменности и сложности границ пластической области, трения на поверхности контакта и возможности разрушения материала.

2. На основе предложенного варианта^ созданы математические модели осадки, формообразования фланцев, набора утолщений, обжима с утонением трубчатых заготовок, а также ротационной ковки. Эти модели позволяют установить как силовые режимы ведения процессов, так и > реальную картину формоизменения, которую предварительно предсказать невозможно.

3. В исследованных процессах установлены закономерности изменения напряжённого и* деформированного состояний' заготовки, силовых режимов, кинематики течения и предельных границ устойчивого деформирования (с точки зрения как возможности1 разрушения, так и достижения требуемой геометрии) в зависимости • от геометрических размеров заготовок и рабочего инструмента, схемы деф ормирования, механических свойств материала и * количества штамповочных переходов.

Методы исследования. Теоретические исследования процессов холодной объёмной* штамповки выполнены путем использования деформационной теории пластичности, метода конечных элементов, теории планирования: многофакторного эксперимента и математической статистики. Предельные возможности формоизменения установлены на базе использования феноменологического критерия разрушения; связанного с накоплением микроповреждений при холодном пластическом деформировании. При проведении экспериментальных исследований использованы современные испытательные машины.и регистрирующая аппаратура:

Практическая ценность работы:

1. Установлены границы устойчивого протекания исследованных процессов как с точки зрения возможности разрушения;материала, так и*с точки-зрения получения требуемой геометрии получаемого изделия.

2. Предложены методики, по выбору рациональных режимов ведения технологических- процессов изготовления изделий перечисленных типов и программное обеспечение для их реализации.

3. Разработаны новые технологические процессы изготовления изделий типа "втулка-фланец", "труба корпуса и наконечника тяги клапана управления", "полый вал с наружными шлицами", "сопло" и "сердечник пули", которые внедрены в производство на ОАО ОКТБ "Ротор", Брянском заводе тяжёлых тягачей ОАО "БЗКТ", ОАО «ТНИТИ».

4. Отдельные материалы научных исследований включены в разделы лекционных курсов, таких как «Механика процессов пластического формоизменения» и «Машины и технология* обработки металлов давлением» для; студентов специальности 12.04.00 — Машины и обработка металлов давлением;,

5. Научные положения 'диссертации использованы=в учебном процессе при подготовке, кандидатских и магистерских диссертаций, выполнении дипломных проектов и выпускных работ бакалавров.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы) изложены на Международной конференции "Проблемы пластичности в технологии", г. Орёл, ОрёлГТУ, 1995 г.; Российской межвузовской научно-технической конференции "Фундаментальные проблемы, металлургии", г. Екатеринбург, УГТУ, 1995 г.; конференции по программе "Технические университеты России", г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996 г.; Международном симпозиуме "Механика и технология в процессах формоизменения с локальным очагом пластической деформации", г. Орел, ОрелГТУ, 1997 г.; Международной юбилейной научно-технической конференции "Прогрессивные методы проектирования технологических процессов, станков и инструментов", г. Тула, ТулГУ, 1997 г.; Международной конференции "Итоги развития механики в Туле", г. Тула, ТулГУ, 1998 г.; Международной конференции "Теория приближений и гармонический анализ", г. Тула, ТулГУ, 1998 г.; Международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения С.И. Мосина, г. Тула, 1999 г.; Международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация производства», г. Тула, 1999 г.; Всероссийской научной конференции "Современные проблемы математики, механики, информатики", г. Тула, 2000 г.; Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов», г. Тула, 2002 г., международной научной конференции "Современные проблемы математики, механики, информатики",, г. Тула 2003 г.; а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорского-преподавательского состава, Тульского государственного университета (1995-2003 гг).

Публикации., Материалы проведенных исследований отражены в 32 печатных работах.

Структура^ и. объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, . шести разделов, заключения* списка использованных источников из 240 наименовании и приложения; содержит 260 страниц машинописного текста, в том числе 276 рисунков и 21 таблицу. Общий объём 317 страниц.

Заключение диссертация на тему "Развитие теории и технологии процессов холодной объемной штамповки осесимметричных заготовок"

6.3.2 Основные результаты экспериментальных исследований

В процессе эксперимента были произведены замеры усилия и утолщения стенки заготовки при различных степенях обжима d/D (0,65; 0,75; 0,85) и утонения S/S0 (1; 0,9; 0,8) заготовки и угле ската матрицы (12°; 22°; 32°).

Схема измерений представлена на Рис. 6.3.4

Измерения утолщения стенки заготовки проводилось с помощью индикатора часового типа ИЧ-10 Г ост 577-60 с точность до 0,01 мм, а усилия с помощью месдозы.

Каждый опыт повторялся трижды, и усреднённые результаты испытаний сведены в таблицу 6.8.

Рис. 6.3.4. Схема измерений

Заключение

В работе решается актуальная научно-техническая проблема, имеющая? важное народнохозяйственное значение и состоящая в повышении^ эффективности процессов холодной объёмной штамповки путём научно - обоснованного проектирования режимов их проведения на базе созданных математических моделей, учитывающих реальные свойства материала, геометрию инструмента, условия трения на границах контакта и предельные возможности формоизменения.

В процессе теоретического и экспериментального исследований достигнуты следующие результаты:

1. Предложен вариант конечно-элементного анализа процессов холодной объёмной штамповки, в основу которого положена теория малых упругопла-стических деформации, адаптированная для описания больших пластических деформации путем использования пошагового алгоритма нагружения. с учётом истории деформирования, переменности и сложности границ пластической; области, трения на поверхности контакта и возможности разрушения материала:

2. Разработаны математические модели осадки; формообразования фланцев, набора утолщений, обжима с утонением трубчатых заготовок, а также ротационной ковки осесимметричных стержневых заготовок. Эти модели расширяют представление о механике деформирования заготовки и необходимы для расчёта технологических параметров процессов.

3. Установлены границы устойчивого протекания процесса свободной осадки кольцевых заготовок. Так, при коэффициенте трениям ^ = 0.1 устойчивое протекание процесса при малых диаметрах заготовки возможно при SIН > 0.5, а с увеличением диаметра для устойчивого протекания процесса требуются более низкие заготовки: SI Н > 0.63. При коэффициенте трения // = 0.5 наблюдается обратная картина, если для заготовок малого диаметра устойчивое протекание процесса реализуется при S/Я > 0.5, то для диаметра 200 мм с более высокими заготовками отношение S / Н > 0.46 . При коэффициенте тренияц = 0.3 влияние диаметра на устойчивое протекание процесса незначительно, и оно будет реализовано при относительной толщине 5/Н > 0.6 .

4. Установлено,.что при осадке кольцевой заготовки: в контейнере с истечением металла внутрь, даже для осадки достаточно высоких заготовок процесс идёт без потери устойчивости, но сопровождается более высокими величинами напряжений в пластической. области по сравнению со; свободной осадкой. При: этом схема напряжённого состояния довольно "жёсткая" во всем объёме пластической области и вероятность.разрушения материаладостаточно мала. При осадке заготовок на оправке показано, что устойчивое протекание процесса возможно в тех же границах, что и при: свободной осадке кольцевой заготовки. Вероятность разрушения материала в этом процессе возможна в срединной части свободной - поверхности заготовки. Процесс осадки заготовок в закрытую матрицу требует значительных технологических усилий, которые превышают силу свободной осадки аналогичной; заготовки в семь раз, осадки в контейнере внутрь в четыре раза и осадке на оправке наружу в шесть раз.

5: При исследовании операций получения заготовки детали "втулка-фланец" установлено, что при осадке низких заготовок увеличение зазора однозначно ведёт к уменьшению относительной высоты ступицы, однако при малых степенях деформации в области относительных диаметров заготовки £>, / £>0 = 0,53. 0,64 наблюдается местный максимум её значений. Однако, при осадке высоких заготовок при: всех степенях деформации и значениях коэффициента трения ярко выражена область интенсивного роста относительной высоты ступицы, которая f лежит в диапазоне изменения D^/Dq = 0,55.0,65, что* соответствует, значениям зазора z = 6,25 . .7,75 мм.

6. При исследовании силовых режимов процесса штамповки фланцев установлено, что при осадке наружного фланца трение незначительно; влияет на усилие процесса, а при Формообразовании внутреннего фланца увеличение коэффициента трения с 0,1 до 0,5 ведёт к увеличению усилия примерно на 60 %. При всех схемах нагружения существуют определённые значения * отношения высоты заготовки к толщине стенки (H/S), при котором усилие процесса минимально при данном диаметре образца. Эти значения лежат в пределах от 2,5 до 2,8 при формообразовании наружного фланца и от 2,3 до 3,0 при формообразовании внутреннего фланца. Причём они: возрастают с увеличением диаметра образца и коэффициента трения. При осадке внутреннего фланца,усилие процесса на30 . 40 % выше, чем при формировании наружного фланца.

7. Показано, что при штамповке наружных фланцев возможен отход материала от направляющей, что ведёт к возникновению зазора между заготовкой и направляющей. Это обусловлено в основном относительной высотой заготовки, причём, если ///S < 1,5, то отход материала от направляющей не происходит. Возникновение зазора более вероятно и он больше при деформировании фланцев пуансоном с неподвижной направляющей.

8. Установлено, что схема набора утолщений путём изменения зазора между пуансоном: и матрицей предпочтительнее схемы набора утолщений за счет осадки материала в .постоянный! щелевой зазор, так как процесс реализуется при меньших деформирующих усилиях, имеет более симметричный характер течения материала и меньшую вероятность разрушения в процессе нагружения. Экспериментально установлено, что сила процесса набора утолщений на стенках трубчатой заготовки; возрастает с увеличением диаметра образца, относительной высоты, осаживаемого участка и степени деформации. Однако при малых степенях деформации и диаметрах образца в диапазоне от 30 до 50 мм сила не зависит от относительной высоты осаживаемого участка.

9. Анализ силовых режимов процесса обжима с утонением показал, что увеличение коэффициента трения с 0,05 до 0,15 приводит к возрастанию силы при прочих равных параметрах в 1,8 . 2,3 раза. Показано;,что при одном значении? коэффициента трения увеличение коэффициента утонения приводит; к уменьшению потребной технологической силы на 50 . 55 %, а уменьшение коэффициента обжима, наоборот, ведёт к росту силовых параметров в 2 - 4 раза. При этом наиболее целесообразным с точки зрения силовых режимов процесса является угол наклона матрицы а = 20 . 27°.

10.Установлены границы стабильного протекания процесса, когда при входе в зону утонения; заготовка не переходит полностью в пластическое состояние, причём с увеличением трения эта область значительно сокращается.

11.Показано; что утолщение стенки заготовки на коническом участке матрицы зависит не только от степени обжима, но и от угла конусности матрицы, коэффициента утонения и условий трения.

12.Процесс ротационной ковки конических заготовок характеризуется значительной неравномерностью течения материала* в данной области; что может привести к возникновению утяжины на торцевой части заготовки t при штамповке по вариантам 1 и 3. Уменьшить утяжину можно путём снижения коэффициента трения на поверхности контакта металла и инструмента. Установлено, что с увеличением угла конусности бойков при одной-и той же степени обжатия возрастает гидростатическое давление, в пластической области, что снижает возможность.разрушения.заготовки» в процессе деформирования.Показано, что штамповка с осевой; подачей; заготовки предпочтительней: с точки зрения уменьшения технологической силы. Однако возможность разрушения заготовки при этом возрастает, так как схема деформирования'менее «жёсткая», чем по вариантам 1 и 2.

13.Установлено, что одновременная штамповка двух заготовок возможна только при углах конусности бойков менее 20°. С увеличением угла конусности бойков симметричность течения: нарушается, и дальнейшая «штамповка невозможна.

М.Показано, что при ротационной ковке ступенчатых заготовок полное заполнение профилябойка возможно.только в случае шероховатого инструмента. При этом металл в процессе нагружения в некоторых областях заготовки может менять направление своего движения в радиальном направлении на противоположное. Установлено, что если заготовка деформируется идеально гладкими бойками, осевые напряжения в. большей части пластической области являются растягивающими, а при обработке шероховатыми бойками - сжимающими; что ведёт к росту гидростатического давления в пластической области и снижает вероятность разрушения материала.

15.Разработаны новые технологические процессы получения изделий типа "втулка с фланцем", "труба корпуса и наконечника тяги клапана управления", "полый вал с наружными шлицами", "корпус соединителя" и "штуцер", "элемент соплового блока", "сердечник Пули", которые внедрены в производство на ОАО ОКТБ "Ротор", Брянском заводе тяжёлых тягачей ОАО "БЗКТ", ОАО "ТНИТИ".

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и технологии процессов холодной объемной штамповки осесимметричных заготовок"

На правах рукописи

ЛАДЫКОВА Ольга Вениаминовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМАНДЫ СПЕЦИАЛИСТОВ, РАБОТАЮЩИХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НАСИЛИЯ И ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ

Специальность 19.00.07 — педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических науК

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре психологии управления Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Е. Н. Волкова, доктор психологических наук, профессор Оппоненты:

С.А Беличева, доктор психологических наук, профессор, В.В. Зацепин, кандидат психологических наук, доцент

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена

Зашита состоится 20 апреля 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К-008.017.01 при Психологическом институте РАО по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, корп. «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.

Автореферат разослан << » марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук И. А. Левочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема насилия и жестокого обращении с детьми — одни из самых острых в современной. России. С сожалением приходится констатировать, что у нас в стране сегодня широко распространились такие негативные явления, как беспризорность, бродяжничество, безработица. Нарастающая угроза духовному, социальному, психическому и физическому здоровью людей и особенно детей, не умеющих в силу своего возраста противостоять насилию, заставляет искать пути создания условий для безопасной жизни ребенка, а также способы оказания помощи ему в обеспечении социальной ориентации и раскрытии личностного потенциала.

В современной зарубежной и отечественной литературе жестокое обращение с летьми, как правило, рассматривается как одна из возможных причин аномальною развития ребенка и асоциального детства.

Анализ имеющихся исследований практической помощи детям, пережившим насилие и жестокое обращение, позволяет сделать вывод, что наиболее эффективные практики помощи детям данной катеюрии связаны с деятельностью междисциплинарной-команды специалистов, которая объединяет профессионалов разной ведомственной принадлежности: педагогов, медиков, работников социальной сферы, правоохранительных и правозащитных органов.

В последние десятилетия в психологии и педагогике большое распространение получили исследования, касающиеся деятельности различных профессиональных групп — педагогов, врачей, психологов, юристов, социальных работников и др. Наряду с этим немило внимания уделяется анализу деятельности межпрофессиональных групп и проблемам взаимодействия в них различных специалистов. В зарубежной психолого-педагогической литературе описывается деятельность междисциплинарных команд специалистов, работающих но предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. Специальные исследования, посвященныедеятельности таких междисциплинарных команд, работающих с детьми в России, отражают лишь отдельные аспекты взаимодействия специалистов.

При этом отечественная практика деятельности современной школы, различных психологических и социальных центров помощи детям ориентирована па работу специалистов различных профессий, взаимодействующих между собой в целях обеспечении

эффективного результата. Поэтому изучение психологических особенностей взаимодействия профессионалов в междисциплинарной команде, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, сегодня актуально как для развития психологической науки, так и для развития психологической практики.

Целью исследования является изучение психологических особенностей профессионального взаимодействия в междисциплинарной команде специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.

Объект исследования — деятельность междисциплинарной команды специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.

Предмет исследования — профессиональное взаимодействие в междисциплинарной команде, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.

Гипотеза исследования.

Мы предположили, что основным условием, обеспечивающим возможность эффективной деятельности междисциплинарной команды специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, является профессиональное взаимодействие, основанное на общем понимании проблем ребенка и его семьи; на коллективной ответственности членов команды за результаты совместных действий; на согласованности их; на ролевом и функциональном взаимодополнении усилий членов команды.

Для проверки гипотезы и достижения цели были выдвинуты основные задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических подходов к решению проблемы насилия и жестокого обращения с детьми, а также к изучению проблемы взаимодействия специалистов, работающих в направлении их предупреждения.

2. Выявить психологические условия эффективной работы междисциплинарной команды специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.

3. Экспериментально изучить личностные и социально-психологические особенности специалистов, способствующие их эффективному взаимодействию в команде, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.

Метода исследования. Для изучения психологических особенностей профессионального взаимодействия специалистов в междисциплинарной команде, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, нами был разработан методический комплекс, направленный на изучение их личностных и социально-психологических особенностей, а также оценку эффективности деятельности данной категории команд. В методический комплекс вошли следующие группы методов и методик; изучение коммуникативного, потенциала личности (А. Меграбиан); выявление уровня субъективною контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Го-лынкина, А.М.Эткинд); определение уровня развития субъектно-сти личности (И.А. Серегина): экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в коллективе (О.С. Михалюк. АЛО. Шалыто): методика «Индекс групповой сплоченности Сишо-ра», позволяющая определить степень интеграции группы; методика, выявляющая ценностно-ориентационное единство коллектива (Р.С. Вайеман и Л.Э. Комарова), а также метод экспертных оценок по разработанным нами критериям и показателям.

Теоретическая значимость исследования заключается в том. что была обоснована необходимость организации деятельности междисциплинарной команды специалистов, объединяющей профессионалов разной ведомственной принадлежности для работы по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. Выло подтверждено, что командная работа является наиболее эффективным средством помощи семьям и детям, пережившим насилие. Раскрыты психологические особенности профессионального взаимодействия в междисциплинарной команде специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. Выявлено влияние личностных и групповых характеристик членов команд на эффективность функционирования междисциплинарной команды специалистов, которое четко проявляется в рассматриваемых условиях деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в психологии процессы формирования и деятельности междисциплинарной команды специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, становятся предметом специального теоретического анализа и эмпирического изучения.

В процессе исследования проведена систематизация научных знаний о деятельности социально ориентированных междисции-

линарных команд специалистов. В рамках работы теоретически описаны и проанализированы сущность и содержание понятия «междисциплинарная команда специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения»; показано, как в процессе реализации своей деятельности команда ориентируется на решение организационных и содержательных задач. Предложен новый подход к формированию команды как группы взаимодействующих в процессе совместной деятельности специалистов — представителей различных ведомств. Полученные результаты в совокупности представляют собой модель социально ориентированной междисциплинарной команды специалистов и могут быть использованы при решении широкого круга задач по формированию и планированию деятельности подобных команд. Выявлены основные закономерности формирования междисциплинарной команды, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что были разработаны принципы формирования и модель деятельности междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. Сформирован пакет методик диагностических исследований, который позволил получить информацию об общих принципах организации и работы изучаемых групп, личностных и профессиональных характеристиках их участников; разработана модель личностных и профессиональных характеристик членов команд.

Результаты изучения опыта деятельности существующих команд этого типа могут быть использованы в практической работе, направленной на предотвращение насилия и жестокого обращения с детьми. Анализ особенностей такой деятельности, выделенные этапы формирования соответствующей команды и разработанный многосторонний метод диагностики ее могут применяться при формировании междисциплинарных команд данного типа. В результате исследования создана программа обучения специалистов, работающих, в междисциплинарной команде по предотвращению насилия и жестокого обращениях детьми.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в условиях подготовки междисциплинарных команд и межпрофессиональных групп Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Всего в исследовании принимали участие 136 специалистов: педагогов, социальных педагогов, психологов, врачей, пред-

ставителей правоохранительных органов, представителей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях для предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми, а также для организации эффективной помощи семьям и детям, пережившим насилие, наиболее эффективным является организация деятельности междисциплинарной команды специалистов, которая объединяет профессионалов разной ведомственной принадлежности: педагогов, медиков, социальных работников и работников правоохранительных и правозащитных органов.

2. Профессиональное взаимодействие — это своеобразное мпо-гофакторное явление, обеспечивающее эффективность деятельности междисциплинарной команды, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. Такое взаимодействие характеризуется единством ценностно-ориентационных вхглядов членов команды, высоким уровнем их сплоченности, доминированием качеств, связанных с содержанием совместной деятельности, сочетанием общественно значимых и личностно значимых целей, наличием благоприятного психологического климата в команде.

3. Междисциплинарная команда — это группа людей с комплементарными навыками, объединенных общей целью, идеологией, методологией и общими задачами. Отличительными особенностями междисциплинарной команды специалистов, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, являются:

— общее видение проблем ребенка и семьи:

— наличие общей цели деятельности:

— согласованность действий членов команды:

— функциональное и ролевое взаимодополнение членов команды;

— наличие единых протоколов действий;

— групповая ответственность членов команды за результаты совместных действий;

— способность быстрого реагирования на ситуацию, в которую попал ребенок.

4. Профессиональное взаимодействие в междисциплинарной команде специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, обусловлено совокупностью следующих личностных особенностей членов команды: высоким уров-

нем развития субъектности специалистов; способностью контролировать значимые ситуации в жизни, проявлять уверенность и спокойствие; высоким чувством ответственности за успехи в области производственных и межличностных отношений; способностью проявлять сочувствие, сопереживание; стремлением сотрудничать с другими; восприимчивостью к мнению других и критике в свои адрес.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на заседаниях кафедры психологии управления, на заседании совета Института психологии Нижегородского государственного педагогического университета.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях и семинарах (Варшава, 2003; Львов, 2000; София, 2002; Нижний Новгород, 2002; Петрозаводск, 2001), на всероссийских совещаниях и конференциях (Москва, 2001, 2002; Нижний Новгород, 2000, 2003), региональных научно-практических семинарах и конференциях (Нижний Новгород, 1999—2004; Казань, 2003), районных конференциях, организованных в Нижегородской области (в г. Лукояно-ве, 2001—2003; Павлове, 2002; Богородске, 2002; Варнавине, 2002-2003; Первомайске, 2002—2003; Семенове, 2003), и в Республике Марий-Эл (в г. Козьмодемьянске).

Материалы исследования вошли в содержание курсов по педагогической, возрастной и социальной психологии; по организации профессиональной деятельности практического психолога образования на психолого-педагогическом факультете Нижегородского государственного педагогического университета, на психологическом факультете Нижегородского филиала Московского гуманитарного института.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Насилие и жестокое обращение с детьми как феномен социальной жизни современного общества представляет собой комплексную проблему.

В современной зарубежной и отечественной литературе жестокое обращение, как правило, рассматривается как одна из воз-' можных причин асоциальною детства (С. А. Беличева, Е. Н. Волкова, Е. М. Вроно, И. Н. Григович, В. Е. Дружинин, Р. Н. Клайберг, А. А. Реан, А. А. Северный, Б. Ю. Шапиро, Т. И. Шульга, G. G.Conger,

A. Guggenbuhl, А. С. Huston, G. Kagan, Mussen).

Отечественные и зарубежные специалисты, исследуя проблему насилия, показывают неуклонный рост числа случаев насильственного обращения с детьми. Выявляется увеличение количества случаев физического, сексуального, психологического насилия, а также пренебрежения нуждами ребенка.

Политика социальной защиты детей, проводимая и декларируемая обществом, на практике зачастую не приводит к ожидаемым результатам. Анализ законодательной базы психолого-педагогической направленности, отечественной и зарубежной литературы показал, что, наряду с многообразием имеющейся законодательной базы, отсутствуют механизмы ее реализации, И это приводит к увеличению количества детей, остающихся вне семьи, росту беспризорности, и безнадзорности детей (Г. С. Абрамова, С. А. . Беличева. А. В. Бабушкин, М. И. Буяпов,ч А. Я. Варга. Н. В. Вострокнутов. Е. М. Вроно, С. Н. Ениколопов, И. В.Дубровина.

B. Е. Каган, И. О.Калачева, Г. Ф. Кумарина, Л. М. Мигина, А. А. Реан. В. С.Собкин, И. И-.Соковня, С. С. Степанов и др.), а также уве-. личению количества детей, имеющих недостатки в психическом и физическом развитии (Б. Л. Альтшуллер, Л> Ю. Данилова. Р. П. Дименштейн, Н. М. Иовчук, Я. Л. Коломинскин, А. Л. Л ихтар-. пиков, В. И. Лопатина, .М. Роомелди. А/А. Северный,, В. В. Стрс-биж, Н. Л. Хананашвили, Т. И. Шульга и др.).

Очевидно, что проблема насилия над детьми требует внимания различных специалистов: врачей, психологов, юристов, социальных работников, педагогов, работников правоохранительных органов и других служб. Подходы к решению проблемы насилия, применяемые специалистами разных профессий в разных странах, могут различаться в деталях, однако очевидно, что ни один про-' фессионал и ни одно изолированное ведомство не способны решить эту проблему в одиночку, поскольку не могут представлять юриста, врача, педагога, психолога, работника правоохранитель-

ной сферы и других специалистов в одном лице. Насилие над детьми — это междисциплинарная проблема, требующая комплексного и координированного решения, которое может быть обеспечено специалистами разных профессий. Таким образом, при работе с проблемой насилия над детьми и пренебрежения их нуждами наиболее эффективным является междисциплинарный подход, при котором специалисты действуют как единая междисциплинарная команда.

Современная отечественная психологическая наука решает в последние годы целый ряд проблем, связанных с осмыслением новой исторической реальности. Среди них можно назвать проблему команды, ее образования и внедрения в структуру реальной жизни.

Понятие «команда» не является традиционным для отечественных психологов. Это объясняется и недостаточной изученностью, сложностью определения границ этого понятия и неясностью соотношения его с другими социально-психологическими понятиями, такими, как «малая группа» и «коллектив».

Существует множество определений понятия «команда» (В. В. Авдеев, Е. Ю. Безрукова, Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, С. И. Макшанов, О. А. Филиппова, Н. Ю. Хряшева). При этом все специалисты отмечают, что команда — это группа психологически совместимых лиц, которые взаимодополняют и взаимозаменяют друг друга в ходе достижения поставленных целей. Это особая форма организации людей, объединенных единством стратегических интересов, концептуально-технологически мыслящих в области профессиональной компетенции и работающих по определенным правилам. Выделяют наиболее существенные признаки команд: целевую природу ее создания; разделение труда и его специализацию по функциональному признаку; формальную организационную структуру; распределение членов команды по ролям и статусам; специфические формы регулирования и контроля; групповые морально-этические нормы, устойчивость; корпоративность; интеграцию целей и интересов членов команды.

Командообразование — это процесс целенаправленного формирования особого способа взаимодействия людей в группе, позволяющего эффективно реализовывать их энергетический, интеллектуальный и творческий потенциал сообразно стратегическим целям команды. Процесс командообразования реализуется посредством современных технологий работы с группой.

Мы считаем, что развитие организационной структуры команды, ее успешная деятельность во многом зависят как от эффективности сотрудничества с другими (внешними) структурами, так и

от психологическом совместимости членов команды. Это обусловливает оптимизацию, эффективное использование ресурсов как личностных, так и опосредованных межличностными отношениями, с одной стороны, каждого члена команды, и с другой — команды в целом.

Проблема эффективности деятельности междисциплинарной команды специалистов становится одной из ведущих проблем в практической психологии. Научный интерес к ней все более возрастает, что определяется сложностью предмета исследования и многообразием ситуаций, в которых такие команды действуют. Одним из аспектов, определяющих сложность рассматриваемой проблемы, является зависимость факторов эффективности совместной деятельности специалистов от личностных характеристик членов команды, их ценностно-ориентационного единства, высокою уровня сплоченности, доминирования качеств, связанных с содержанием совместной деятельности, сочетания общественно значимых и личностно значимых целей, наличия в команде благоприятного психологического климата (Е. Ю. Безрукова, А. И. Донцов, Р. Л. Кричевский и Е. М. Дубовская, А. В. Петровский и В. В. Шпалинский, D. Cartwriqht, A. Zander, К. Smith, A. Zaccaro). В данной работе исследуются личностные характеристики и особенности взаимодействия специалистов в междисциплинарной команде, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. .

Команда такою типа имеет свою специфику, которая выражается прежде всею в ориентации на другого человека (как в работе с клиентом, так и в анализе принятия командных решений), а это предполагает наличие особых требований и условий взаимодействия.

В основу создания междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокою обращения с детьми, положены следующие принципы:

♦ системности — означает, что создание служб многопрофильной помощи детям предполагает не только участие представителей разных профессий (психологов, педагогов, педиатров, юристов, социальных работников и др.), но и многочисленные, разнохарактерные отношения между ними;

♦ целостности — позволяет при создании таких служб учесть требование внутреннего и внешнею целевого единства данной организации;

♦ добровольности — определяет степень внутренней готовности участников службы, продуманность их решения заниматься дея-

тельностью по оказанию помощи детям, подвергшимся насилию;

♦ активности — предполагает содержательную направленность действий каждого сотрудника создаваемой организации с учетом его индивидуальных способностей;

♦ открытости — характеризует возможности создаваемой службы постоянно учитывать внутренние и внешние проблемы, ее способность привлекать к своей деятельности и охватывать ею самые разные слои общества;

♦ развития — учитывает возможные внутренние изменения данной службы, появление новых форм и способов ее существования;

♦ диалогичности — актуализирует проблему межпрофессионального общения и взаимодействия, без которых функционирование любой системы невозможно;

♦ диалектичности — раскрывает внутренние причины самодвижения, самоорганизации службы многопрофильной помощи детям, поскольку любое насилие находится во взаимосвязи с жертвенностью. И даже в одном человеке, совершившим насилие, мы одновременно имеем дело и с жертвой.

Организация междисциплинарного взаимодействия специалистов, объединенных в команду, позволяет использовать значительно больше разнообразных подходов к изучению проблемы или ее решению, чем может предложить специалист или группа специалистов любого ведомства, работая в одиночку. Обмен профессиональными представлениями, взглядами, мнениями, оценками стимулирует генерацию значительного количества разнообразных идей, качественных прогнозов.

Междисциплинарная команда, аккумулируя и интегрируя интеллектуальный и профессиональный потенциал всех своих членов, располагает более обширными знаниями, умениями и навыками, чем отдельный специалист или группа специалистов определенной отрасли.

Для решения задач, требующих нестандартных подходов, творческих идей или привлечения более обширной информации, междисциплинарная команда оказывается более продуктивной за счет использования совокупных знаний и опыта из разных областей всех ее членов. Все это подтверждается полученными экспертными оценками и результатами исследований.

Междисциплинарная команда специалистов помощи детям — это группа профессионалов, представителей различных ведомств, работающих скоординированно для более эффективного ответа на проблему насилия и жестокого обращения с детьми, а также для

развития реальной системы профилактики и формирования понимания общественностью данной проблемы, для оптимального преодоления ее последствий в конкретных случаях.

Исследования междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, проводились в несколько этапов. На первом этапе было проведено комплектование и подбор специалистов в команды для работы по предотвращению насилия и жестокого обращения. В состав междисциплинарной команды вошли такие специалисты, как психолог, социальный педагог и/или социальный работник, врач-педиатр, представитель правоохранительных органов, представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На втором этапе исследования изучались личностные особенности, способствующие эффективной работе членов команд. Для этого применялись методики, выявляющие уровень развития субъектности специалистов, способности контролировать значимые ситуации в жизни и проявлять уверенность и спокойствие, ответственность за успехи в области производственных и межличностных отношений, сочувствие, сопереживание, стремление к сотрудничеству с другими, восприимчивость к мнению других и критике в свой адрес.

Изучение коммуникативного потенциала личности проводилось с использованием опросника А.Меграбиана. Исследование позволило выявить личностные особенности специалистов междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми по трем основным шкалам: эмпатия (эмпатическая тенденция), присоединение (тенденция к присоединению, сокращению межличностной дистанции в процессе взаимодействия), сенситивность к отвержению (восприимчивость к критике, страх отвержения другими).

По шкале эмпатии для 66% исследуемых специалистов междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, характерны средние и высокие показатели. Этим специалистам свойственна выраженная тенденция к сочувствию, пониманию состояния другого человека.

62% специалистов междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, имеют средние и высокие показатели по шкале присоединения. Для данных специалистов характерны следующие особенности: выраженная тенденция присоединения к другим, вхождения в группы, стремление заводить дружбу, устанавливать тесные отношения. В их опыте преобладают успешные межличностные отношения.

Для 88% специалистов междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, характерны средние и высокие показатели по шкале сензи-тивности к отвержению. В целом это говорит об адекватной зависимости от критики и поощрения большей части специалистов исследуемых междисциплинарных команд. Таким образом, можно утверждать, что большинство членов междисциплинарных команд по предотвращению насилия — это люди с высоким уровнем развития коммуникативного потенциала, готовностью к открытому взаимодействию, признанием ценности и уникальности другого человека, сензитивностью, эмпатиеи, развитыми коммуникативными навыками и умениями.

Для выявления типа локализации ответственности членов междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, нами была использована методика определения уровня субъективного контроля (Е Ф. Ба-жин, Е. Л. Голынкина, А. М. Эткинд).

Показатели общей интернальности подтверждают, что работа междисциплинарной команды по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми выполняется людьми с высоким уровнем субъективного контроля. Средние и высокие показатели по шкале общей интернальности характерны для 65 % специалистов междисциплинарных команд этого типа. Таким образом, для большей части данных специалистов характерны следующие особенности: они контролируют любые значимые ситуации в своей жизни; считают, что большинство важных событии в их жизни — это результат их собственных действий; это люди уверенные в себе, спокойные, благожелательные, с позитивной системой отношения к миру, осознанностью смысла и целей жизни.

Контроль достижений своей жизни является одним из компонентов общей интернальности. 80% исследуемых специалистов имеют по данной шкале среднее и максимальное значение. Это люди, которые считают, что сами являются источником собственных успехов и достижений.

Другим важным показателем является контроль неудач. Средний и высокий уровень контроля неудач присутствует у 70% испытуемых. Они склонны считать себя ответственными за неудачи, ошибки, неприятности своей жизни, не приписывают ответственность за подобные события другим людям и не считают эти события результатом невезения. Таким образом, мы можем утверждать, что большинство членов междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми,— зто люди, которые возлагают на себя всю ответственность за происходящее в их жизни, за успехи и неудачи.

Следующим направлением исследования стало определение уровня развития субъектности личности (по методике И.А. Сереги-ной). Известно, что субъектность существует как внутренняя инстанция, а представленность свою имеет во внешних проявлениях человека. Атрибутивными характеристиками ее являются активность, уникальность субъекта, понимание и принятие другого, саморазвитие.

Обобщая данные, полученные на основе использования методики И. А. Серегиной по определению уровня субъектности. мы получили следующие результаты:

• Активность личности. Средние и высокие показатели зарегистрированы у 65% специалистов, членов междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия и жестокого отношения с детьми. Это люди, которые сознают себя активными, инициативными, целеустремленными.

• Способность к рефлексии. Средние и высокие показатели зарегистрированы у 95% специалистов, членов междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия и жестокою обращения с детьми. Все они имеют четко выраженную способность к рефлексии, осознают и анализируют происходящие в их жизни события.

• Свобода выбора. Средние и высокие показатели зарегистрированы у 12 % специалистов, членов междисциплинарных команд. Это люди, которые осуществляют осознанный выбор при любых объективных обстоятельствах и несут ответственность за него.

• Понимание и принятие другого. Средние и высокие показатели зарегистрированы у 95 % специалистов, членов команд этого типа.

Активность Рефлексия Ответственность Принятие др 1

Рис. 2. Субъектность специалистов междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми

Они готовы к контакту с другими, могут управлять этим контактом.

♦ Уникальность субъекта. Средний и высокий показатель зарегистрирован у 87 % специалистов, членов междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. Эти люди осознают себя уникальными личностями.

♦ Саморазвитие. Средний и высокий показатель зарегистрирован у 85 % специалистов, членов междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. Они готовы заниматься саморазвитием, несмотря на большой возрастной разброс в группе испытуемых.

Высокие показатели активности личности (средний и высокий у 65% испытуемых) соотносятся с показателями результатов уровня субъективного контроля (66%). Показатели результатов по шкале способности к рефлексии (95% имеют средний и высокий результат) соотносятся с показателями уровня контроля в области достижений и в области неудач, а также показателями активности и уникальности и показателями по шкале сензитивности к отвержению.

Кроме этого важно знать, как специалисты оценивают себя в качестве субъекта взаимодействия с другими людьми.

В методике, исследующей уровень субъективного контроля (УСК), это показатель ответственности за межличностные отношения, которая в командной работе, безусловно, очень важна. Средний и высокий показатель зарегистрирован у 86 % испытуемых, они считают себя ответственными за построение отношений с окружающими. Результаты, показывающие степень ответственности человека за межличностные отношения, соотносятся с показателями эмпатии и присоединения, принятия другого.

На третьем этапе исследования были изучены особенности профессионального взаимодействия в междисциплинарной команде специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.

Обобщая и анализируя различные аспекты проведенного исследования, с учетом цели исследования и специфичности объекта, можно утверждать, что существует взаимосвязь между особенностями психологического климата в командах и эффективностью их деятельности

Анализ результатов, показывающих представленность эмоционального, поведенческого и когнитивного компонента отношений в команде, выявил следующие особенности психологического климата в междисциплинарных командах специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.

♦ эмоциональный компонент как весьма благоприятный оценивают все команды (100% выборки);

♦ когнитивную составляющую психологического климата примерно четвертая часть команд (27% выборки) оценивают как весьма благоприятную; основная часть команд (73 % выборки) — как благоприятную

♦ поведенческий компонент психологического климата как весьма благоприятный оценивают более половины команд (63% выборки); остальные команды оценивают как благоприятный.

Таким образом, психологический климат в междисциплинарных командах специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, можно оценить в целом

как благоприятный. При этом характерной особенностью таких команд является благоприятная эмоциональная атмосфера, что отмечается всеми, участниками исследования.

Важной характеристикой, показывающей степень интеграции группы в единое целое, является групповая сплоченность. Был проведен сравнительный анализ показателей групповой сплоченности междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, с показателями групповой сплоченности межпрофессиональных групп специалистов, занимающихся решением подобных проблем и взаимодействующих в процессе их решения в рамках комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Полученные результаты показывают, что в целом междисциплинарные команды специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, имеют высокий индекс групповой сплоченности (средний показатель +17). Средний показатель групповой сплоченности межпрофессиональных групп специалистов, занимающихся решением подобных проблем и взаимодействующих в процессе их решения в рамках комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заметно ниже (+9).

1 2 34 56789 10 11

Рис. 4 Групповая сплоченность междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия, и межпрофессиональных групп специалистов из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Из рисунка 4 видно, что все междисциплинарные команды специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, показывают более высокий индекс групповой сплоченности, чем межпрофессиональные группы специалистов, занимающихся решением подобных проблем и взаимодействующих в процессе их решения в рамках комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Анализ результатов изучения ценностно-ориенгаиионного единства как показателя уровня развития коллектива позволяет утверждать, что высокий показатель уровня ценностно-ориентационного единства зарегистрирован у большей части междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми (81% выборки). Средний уровень ценностно-ориентационного единства характерен для 19% исследуемых междисциплинарных команд. На наш взгляд, наличие более низкого уровня ценностно-ориентационного единства у данных команд связано с тем, что это наиболее молодые по времени возникновения команды, которые на момент исследовании находились в стадии формирования.

Нами был проведен сравнительный анализ показателей цен-ностно-ориентационного единства междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, с показателями ценностно-ориентаци-онного единства межпрофессиональных групп специалистов, занимающихся решением подобных проблем и взаимодействующих в процессе их решения в рамках комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

12345678910 11

Рис. 5. Цеппостио-ориемтпциоимое единство (ЦОЕ) междисциплинарных команд специалистом, работающих но предотвращению насилия, и межпрофессиональных групп специалистов из комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

На рисунке 5 видно, что показатели ценностно-ориентацион-ного единства междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, выше, чем показатели межпрофессиональных групп специалистов, занимающихся решением подобных проблем и взаимодействующих в процессе их решения в рамках комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

к»

20

• ЦОЕ междисциплинарных команд

— М-— ЦОЕ групп специалистов

0

Более высокие показатели групповой сплоченности и цен-ностно-ориентационного единства междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия, на наш взгляд, объясняются спецификой профессионального взаимодействия внутри них.

Групповые характеристики команд были подвергнуты факторному анализу. В результате анализа были выделены два основных фактора:

♦ Первый фактор (36,8 % суммарной общности) объединяет такие показатели, как направленность команды на совместную деятельность и достижение эффективных результатов; высокий уровень групповой сплоченности; высокий уровень ценностно-ориентационного единства. Этот фактор характеризует команды с выраженной направленностью на эффективное профессиональное взаимодействие.

♦ Второй фактор (25,6 % суммарной общности) объединяет такие командные показатели, как направленность на эмоциональный компонент во взаимодействии; низкий уровень групповой сплоченности и ценностно-ориентационного единства. Этот фактор объединяет команды с выраженной направленностью на эмоциональное взаимодействие и сотрудничество.

На заключительном этапе исследования была проведена процедура экспертной оценки деятельности междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. Эксперты давали оценки командам по следующим показателям: длительность совместной деятельности; профессиональный опыт и знания; особенности межпрофессионального взаимодействия; динамика работы; умение прогнозировать результаты деятельности; эффективность деятельности.

По результатам оценки экспертов, команды условно можно разделить на три группы. 45% команд, по оценкам экспертов, имеют наиболее длительный из всей выборки срок совместной деятельности (около четырех лет); характеризуются высоким уровнем профессионального опыта и знаний; высоким уровнем сработанности; средним уровнем межличностной сплоченности; четким распределением ответственности в ходе деятельности; высокой динамикой работы: обязательным использованием в работе этапа проектирования результатов деятельности; они демонстрируют высокий уровень эффективности деятельности. Этот тип междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, имеет выраженную направленность на эффективное профессиональное взаимодействие.

Для второй группы команд (36% от обшей выборки команд), по оценкам экспертов, характерны следующие особенности: короткий период совместной деятельности (менее года); высокий уровень профессионального опыта и знаний; низкий уровень сработанности; высокий уровень межличностной совместимости; средняя динамика работы; ограниченное использование проектирования результатов деятельности; средний уровень эффект ивности деятельности. Такой тип междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия, имеет выраженную направленность па эмоциональное взаимодействие и сотрудничество.

Третья группа — 19% команд, по оценкам экспертов, характеризуется длительной совместной деятельностью (2—3 года); средним уровнем профессионального опыта и знании, сработанности, межличностной сплоченности; средней динамиком работы; использованием фрагментов проектирования результатов деятельности; средним уровнем эффективности деятельности. Это своеобразный промежуточный тип междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия.

Таким образом, результаты экспертной оценки в целом совпадают с результатами факторного анализа и подтверждают выдвинутую нами гипотезу.

Выводы

1. Насилие и жестокое обращение с детьми как феномен социальной жизни современного общества представляет собой комплексную проблему, для решения которой наиболее эффективным является междисциплинарный подход, основанный на профессиональном взаимодействии специалистов разной ведомственной принадлежности: педагогов, медициков, социальных работников и работников правоохранительных и правозащитных органов.

2. Междисциплинарная команда специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми,— это группа специалистов помогающих профессий, состоящая из педагога, психолога, врача, социального педагога и\или социального работника, представителя правоохранительных и правозащитных органов, объединенных обшей целью, коллективной ответственностью, ориентированных на оказание помощи ребенку и семье в ситуациях угрозы насилия и жестокого обращения, и обеспечивающая интегративный целостный подход к решению проблемы с учетом особенностей конкретной ситуации.

3. Профессиональное взаимодействие — это своеобразное многофакторное явление, обеспечивающее возможность деятель-

ности междисциплинарной команды. Профессиональное взаимодействие характеризуется ценностно-ориентационным единством, высоким уровнем сплоченности, доминированием качеств, связанных с содержанием совместной деятельности, сочетанием общественно значимых и личностно значимых целей, наличием в команде благоприятного психологического климата.

4. Междисциплинарная команда, специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, являясь малой группой, обладает присущими малой группе психологическими характеристиками: общей социальной деятельностью, непосредственным личностным общением, эмоциональными отношениями, групповыми нормами и процессами. Наряду с этим междисциплинарной команде присущ ряд признаков коллектива: единство представлений о ребенке, его семье и проблеме; наличие общих целей, задач и скоординированной программы действий специалистов, готовности нести групповую ответственность за результаты работы.

5. Профессиональное взаимодействие специалистов в междисциплинарной команде, обеспечивается совокупностью специфических личностных особенностей членов команды:

— высоким уровнем развития субъектности специалистов;

— способностью контролировать значимые ситуации в жизни;

— способностью проявлять уверенность и спокойствие, высокое чувство ответственности за успехи в области производственных и межличностных отношений;

— способностью проявлять сочувствие, сопереживание;

— стремлением сотрудничать с другими, восприимчивостью к мнению других и критике в свой адрес.

6. Условиями эффективной работы междисциплинарной команды являются:

— высокий уровень сплоченности ее членов;

— доминирование личностных качеств, связанных с содержанием совместной деятельности;

— сочетание общественно значимых и личностно значимых целей;

— наличие в команде благоприятного психологического климата.

Эффективное профессиональное сотрудничество специалистов в команде позволяет обеспечить комплексный подход к решению проблемы насилия и жестокого обращения с детьми.

Публикации

1. Психологическая служба образования в работе с подростком// Проблемы школьного воспитания.— Н.Новгород. 1998.— №4.— С. 58-61.

2. Ладыкова О.В. Программа обучения школьных команд по программе «Детство без насилия и жестокости»,/Е.И.Волкова, О.В. Лады-кова//Защита детства. Социальные, правовые и медико-психолою-пе-дагогические аспекты.— Ижевск, 2001.— С. 57—61.

3. Ладыкова О.В. О необходимости подготовки междисциплинарных команд по программе «Детство без насилия и жестокости»//Ак-туальные проблемы психологии образования: Материалы Второй региональной научно-практической конференции.— Н. Новгород. 2001.— С. 151-154.

4. Ладыкова О.В. Насилие в семье/О. В. Ладыкова//Проблемы школьного воспитания.— 2002.—№ 3.— С. 73—77.

5. Ладыкова О.В. Проблема мотивации работы к НКО специалистов помогающих профсссий/О.В. Ладыкова, Л. И. Ловцова///Гражданское общество. Практические и научно-методические аспекты.— Ижевск, 2002.- С. 95-98.

6. Программа «Подготовка междисциплинарных команд» Нижего-родскогоское общество. Практические и научно-метолические аспекты.- Ижевск, 2002.- С. 102-104.

7. Ладыкова О.В. Обучение педагогов использованию методов конструктивного взаимодействия с детьми в конфликтных ситуациях в школе /О.В. Ладыкова//Деятельности педагога-психолога в системе образования: Теоретические, методические и прикладные аспекты.— Вып.ГУ.— Н.Новгород. 2003.- С. 213—219.

8. Ладыкова О.В. Обучение студентов педагогического вуза использованию методов конструктивного взаимодействия в конфликтных ситуациях в школе/О.В. Ладыкова//Подготовка\ педагога в условиях модернизации образования: Материалы региональной научно-практической конференции.— Н.Новгород. 2003.— С. 268—270.

9. Ладыкова О.В. Опыт проведения занятий по профилактике эмоционального насилия в 3—4 классах///.Кулыпина, О.Кузнецова, О.В. Ладыкова//Актуальные проблемы психологии образования: Материалы Третьей региональной научно-практической конференции.— Н.Новгород, 2004.- С. 39-42.

10. Ладыкова О.В. Профилактическая работа с первоклассниками по предотвращению насилия///. Костюнина, Е. Кузнецова. О.В. Ладыкова///Актуальные проблемы психологии образования: Материалы Третьей региональной научно-практической конференции.— Н.Новгород, 2004.-С..28-30.

I {.Ладыкова О.В. Формирование толерантного сознания школьников как один из аспектов деятельности классного руководителя/О. В. Ла-дыкава//Проблемы школьного воспитания.— 2003.— №3.— С. 70—77.

ИД № 00023 от 14 августа 1999 г. Оригинал-макет подписан п печать 17.03 04 г. Формат 60х84'/|(<. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл.-печ. л. 1.2. Тираж 100 экз. Заказ 1158.

Нижегородский гуманитарный центр, 603122, Н. Новгород, ул Ванеева. 203.

Отпечатано и типографии Нижегородского гуманитарного центра

3-6 0 50